Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СиницаА

Муж - копуша (копун?!)

Описываю ситуацию. Для примера - сегодняшнее утро, ибо оно типичное. Встала без чего-то восемь. Одела-умыла дочку, приняла душ, помыла голову, сделала ребенку кашу, параллельно разобрала посудомойку, покормила, выпила кофе, снова умыла ребннка - ну а кто в год с копейками аккуратно ест:). Пожарила мужу блинчиков (вот это нетипично, обычно он себе в будни сам завтрак организует, но захотелось сделать приятное), накрасилась, уложила волосы, оделась. Пришла мама - сдала маме вахту (потрындели, доложила как деть спала-ела-себя вела-чего ожидать от нее, гулять-не гулять и т.д.). Вижу - муж еще ест. Неспеша выщипала брови, покрутилась перед зеркалом, потискала ребенку, попинала с ней мячик. Время - 9.10. Я в боевой готовности.
Тем временем муж: встал почти одновременно со мной. Включил компьютер и музыку. Поставил заряжаться телефон и качать на него аудио. Умылся, оделся, расчесал и уложил гелем волосы, долго их сушил. Съел завтрак, застелил диван. Время 9.10. Ему надо еще досушивать голову, чистить ботинки, выключать комп, рассовывать по карманам мелкие необходимости. На это ушло минут 15.
Все это время я стою в коридоре и жду, тихо подвывая. Дело в том, что мы живем в 20 минутах ходу до метро, транспортом не доедешь. Я езжу на машине, и каждое утро делаю маленький крюк, чтобы довезти мужа до метро. Если бы я выехала, когда была готова сама - приехала бы на работу вовремя. Из-за его неторопливости опоздала. Для работы это не критично, но я терпеть не могу опаздывать, плюс - я начальник, и от того, что я все время опаздываю, коллектив расслабляется:) и думает, что всем так можно:)
Ну и что мне с ним или с собой поделать? Говорить пробовала, все понимает, но не получается у него быстрее:( Вставать раньше я его заставлять не буду, мы оба совы махровые, не хочу мучить человека... Или забить, расслабиться и опаздывать? Вы как думаете?
19.04.2006 10:39:32,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
купите 2ю машину или договоритесь " я выхожу из дома в 9.10, если ты не готов, поймаешь тачку" тоже мне, проблема...
А начальники, что б вы знали, не опаздывают, они задерживаются %)
20.04.2006 02:05:42, NatalyaLB
Начните с полумер: "завтра я никак не могу опоздать! Срочные дела/договорилась, что ко мне рано придут/..."
И так периодически. Глядишь, муж и научится )))
20.04.2006 01:56:27, Философский Камень
Вы просто молодец! Так организавать свой день! Завидую белой завистью. 20.04.2006 01:47:31, Знакомая
8 утра: встала, Одела-умыла дочку, приняла душ, помыла голову, сделала ребенку кашу, параллельно разобрала посудомойку, покормила, выпила кофе, снова умыла ребннка, Пожарила мужу блинчиков, накрасилась, уложила волосы, оделась, сдала маме вахту, выщипала брови, покрутилась перед зеркалом, потискала ребенку, попинала с ней мячик. а вот и 9 утра. :)))) сколько Вы дел переделали за час?:))) 19!!! Может это Вы слишком быстрая?:))
а если муж раздражает своей...хм..."медлительностью", уезжайте без него. Он сам не доберется? уж машину то поймать несложно.
и разве это медлительность? медлительность это кофе по утрам 2 раза по полчаса, пару сигарет не спеша, потом еще душ минут этак на... а в это время рабочий день уж начался, не то что жена уехала куда-то:)
19.04.2006 20:22:08, Irikosha
Нас с сыном развозит муж, ему опаздывать крайне нежелательно, тем более систематически. Он как-то быстро нас построил: Подъем в 6 утра, выход из дома в 6-50. Сыну вообще рано - он к бабушке по дороге в шщколу заходит, чай пьет... Я если бы выходила на час позже и ехала на общественном транспорте - опаздывала бы на полчаса. А так приходу на час раньше - устраиваю себе директорский час - тихо сижу и обдумываю дела, делаю работу требующую тихой обстановки.
То есть у нас был выбор - либо на общественном транспорте, либо на машине все вместе что тоже плюс час в пути вместе почти.
Причем мне бы все равно в 6 утра вставать пришлось - чтоб мужа проводить - во -первых его величество так привык, во-вторых квартира маленькая и все так или иначе слышно - не уснешь.
19.04.2006 16:57:46, Moon
Фяка-Пфяка
Если у него не получается быстрее, у меня не получилось бы его ждать. Кто не успел - тот опоздал. Тем более, что для него это не критично. 19.04.2006 14:53:26, Фяка-Пфяка
Насчет "сделать самой". Если он больше, чем Вы, сова, значит, он бодрее Вас по вечерам. 1)Пусть все, что можно, делает с вечера - ботинки чистит (это и для ботинок полезней), телефон заряжает. 2)Сделайте для него что-нибудь с утра, а вечером со смехом скажите: "А теперь твоя очередь". Ну, например, Вы утром обе постели запрвляете, а он вечером обе разбирает. 19.04.2006 14:27:05, маугленок
У меня папа так любит делать, в смысле, стоять в коридоре и подвывать, дескать вот я уже готов, а ты все еще...Типа, из-за тебя мы опаздываем. При этом подойти и диван помочь застелить - не-е-е, это не его обязанность:)) 19.04.2006 14:03:12, ПоЛинка
СиницаА
Ну извините. Я уже в сапогах-куртке, пока я разденусь диван уже будет застелен. Да не в диване дело. В другой день диван может быть застелен раньше, я уже одета - муж еще доедает и т.д. 19.04.2006 14:23:14, СиницаА
Ну так застилайте диван сами! ДО того, как оденете сапоги/куртки.
P.S. А он, кстати, только по утрам так копается или в течение всего дня так?
19.04.2006 14:52:08, ПоЛинка
kshukosh
Как я понимаю автора, у самой такой же экземпляр, если не хуже. Могу перед выходом и ботинки ему почистить, и диван собрать, и в сумку ему все сложить, и комп выключить, и проч и проч, а он найдет что-то другое и все равно в намеченое время не выйдем. Ну и что делать? В моем случае обычно я опаздываю- он меня подвозит. А на автобусе я приеду еще позже да и просто потеряю час впустую на остановке. 19.04.2006 20:50:54, kshukosh
СиницаА
Именно. Я уверена, что если я начну готовить ему одежду, чистить обувь, убирать постель и т.д., через пару недель он обнаружит, что перед выходом можно успеть еще подольше посидеть у компа, или бриться не вечером, а утром, или еще что-нибудь. И к чему мы придем? Правильно. Именно поэтому мы опаздываем всегда, независимо от того когда начинается работа/встреча/гости далее по списку. 19.04.2006 21:42:57, СиницаА
СиницаА
Еще раз, диван - это толко сегодняшний пример. Получается, мне надо каждое утро смотреть - что там не успевает сделать муж? И по обстоятельствам либо помогать, либо одеваться? А если чай допить не успевает - допивать за него? Я раза три за утро объявляю "я уже почти готова, выход через десять минут", "я уже обуваюсь, выход через 5 минут" и т.д. Эффект - ноль. 19.04.2006 16:21:44, СиницаА
Да, дело, действительно, не в диване, а в том, что ВЫ не хотите мужу ПОМОГАТЬ. Вы четко разделили дела на СВОИ и ЧУЖИЕ (то бишь, его дела). И сделав СВОИ дела, одеваетесь и вместо того, чтобы помочь, подгоняете его, торопите, возможно, называете копушей. А потом удивляетесь, что и муж НЕ ХОЧЕТ пойти вам навстречу и немного поторопиться. Можно, конечно, начать менять ситуацию со стороны мужа, но вы - не он, и просто так легко изменить поведение другого человека не получиться. А можно начать с себя... 19.04.2006 16:57:23, ПоЛинка
Штуша-Кутуша
Глупости какие!
Сами мужиков на шею сажаем, а потом плачем, что помощи не видно.
Ей свои дела переделать, ребенкины, мужнины. А он медитировать все утро будет и все равно опоздает.
19.04.2006 17:24:42, Штуша-Кутуша
СиницаА
А вот напрасно Вы делаете глобальные выводы по одной мелкой детали. У нас нет распределения дел. Есть сложившиеся привычки (ну, например, то, что муж себе сам готовит завтрак, а я в это время кормлю детку, а до появления детки я в это время наводила красоту, ибо сама не завтракаю). Они очень легко нарушаются - если мне некогда и надо уйти пораньше - муж накормит детку, если у меня есть лишние 10 минут - с удовольствием приготовлю ему завтрак. Мусор обычно выносит муж по дороге, но если забыл или не идет никуда - захвачу я. Пылесосит тот, кому это менее противно в данный момент:) по обоюдному согласию. Пыль вытирает тот, кого она раздражает больше (ну это ясно, это всегда я). Дело не в распределении обязанностей! Я могу начать помогать ему одеваься, чистить ему ботинки, завязывать шнурки, но это не выход. Это культивирование инфантилизма мужчины в отдельно взятой семье. Я прекрасно знаю, как это происходит - когда приезжает свекровь погостить, она горит желанием нам помочь, и бросается подавать-убирать-чистить обувь и т.д. К концу первой недели мужа это уже не смущает, это начинает восприниматься как норма. Меня же такая норма не устраивает. Я выходила замуж за взрослого самостоятельного человека, умеющего о себе позаботиться, аккуратности которого в быту поражалась не только мужская, но и женская часть общежития, где он жил студентом. Естественно, его немного расслабила семейная жизнь, но культивировать это расслабление (не успею или не захочу - жена сделает) я не планирую. ИМХО, оптимальный выход предложила WildStitch. 19.04.2006 17:22:50, СиницаА
Вот интересно стало, почему пропылесосить вместо мужа, вынести мусор и т.п. - не инфантилизм, а помочь мужу одеться - инфантилизм??? Я, например, помогаю мужу ухаживать за его одеждой/обувью, могу и ботинки ему почистить и не считаю, что тем самым культивирую в нем инфантилизм. Ну и он мне ботинки иногда чистит, и я от этого неаккуратной неряхой не становлюсь:)) 19.04.2006 18:02:14, ПоЛинка
СиницаА
Потому что пылесосить-выносить мусор-готовить-стирать - это часть совместного быта, это нужно нам обоим. Я тоже помогаю мужу ухаживать за одеждой, то есть стираю и глажу его вещи вместе со своими. Но я не слежу, чисты ли его джинсы, или их пора стирать. Стирается все, что лежит в корзине для грязного белья, то, что висит на стуле, грязным не считается. И если человек перед выходом обнаруживает, что ботинки запылились, я не кинусь их за него чистить. И проверять с вечера за него, не нуждаются ли его ботинки в чистке, тоже не буду. Да если я его спрошу - не почистить ли тебе, дорогой, ботинки? - он на меня посмотрит, как на ненормальную, ибо ухаживать за своим внешним видом мы привыкли самостоятельно. 19.04.2006 18:23:06, СиницаА
"если человек перед выходом обнаруживает, что ботинки запылились, я не кинусь их за него чистить" - в том-то и дело, что вы не почистите не потому, что сами чем-то заняты, а ИЗ ПРИНЦИПА. Чувствуете разницу? 19.04.2006 18:43:35, ПоЛинка
СиницаА
Может, Вы и правы. Может, я иду на принцип - я взрослый самостоятельный человек, и хочу, чтобы мой муж оставался таким же. Я охотно помогаю и принимаю помощь, но именно в мелочах для меня важна самостоятельность. По поводу вашего высказывания ниже о разрушении семьи. У меня уже был БМ, который учился в другом городе. Я весь период его учебы у него в выходные забирала грязные трусы-носки, и привозила чистые обратно, не потому, что он просил, а потому, что это казалось логично: дома стиралка, ему же надо идти в прачечную или стирать руками. И следила за его внешним видом, и чистотой его постельного белья в общежитии, и т.д. и т.п. И так было во всем. Тем не менее, семья распалась. Казалось бы, по другим причинам. Но. В какой-то момент я устала быть мамой взрослого мужчины, и перестала бороться за этот брак.
Все, давайте прекратим эту дискуссию. Проблема была в том, что человек не умеет организовать свое время, я не могу этого изменить, ибо считаю, что взрослых людей менять не стоит. Предложенный вами вариант - максимально освободить мужа, чтобы он успевал оставшееся - мне не подходит. Предложенный WildStitch вариант - создать такие условия, когда муж либо вынужден поторопиться, либо добирается сам, при этом никто не обижен, меня устраивает и будет опробован. Все, спасибо за внимание.
19.04.2006 19:16:49, СиницаА
Я не против завершить дискуссию:)) Напоследок - еще пара мыслей на тему.
Пример с БМ только подтверждает то, что у вас "пунктик", принцип. И то, что с БМ, по сути, была аналогичная ситуация, только с другой стороны. Тоже крайность, но в другую сторону, другая сторона все той же медали. А дело именно в ВАС - вы панически боитесь посадить мужчину себе на шею, боитесь стать мамой взрослому мужчине. И это действительно, неприятно. И поэтому попытку сесть на шею вы видите даже там, где ее нет.
Вам тоже спасибо за внимание.
19.04.2006 19:48:24, ПоЛинка
Кошмар какой девушка))) Жена-это не мама, а коллега, так скажем, по обустройству совместной жизни, партнеры, но не рабы друг у друга. Я вообще не понимаю, как можно чистить мужу ботинки))), это неестественно...Но если вы росли в семье, где мама так себя вела, тогда все понятно... 19.04.2006 23:14:03, ужас,ужас..
Вот маме бы я не разрешила бы мыть ботинки:)) И я, кстати, росла в счастливой семье. 20.04.2006 13:06:23, ПоЛинка
ленУля
Здесь вопрос даже не в желании/нежелании помочь, а в неумении мужа ориентироваться во времени. Неужели Вы думаете, что если бы муж сказал что-то типа: "Ой, я, кажется, не успею! Еще и диван застилать, а я хотел ботинки почистить" жена не поможет? Но вот мой до времени икс утверждает, что все успеет, точно, и не надо за него ничего делать!!!, а когда оказывается, что он готов позже минут на 20, очень удивляется и пытается перевести стрелки :) Типа, он так привык завтракать, по полчаса, а греть в СВЧ ему невкусно, он привык на эл. плите греть, на мощности "1" :))) И это - не лечится, он действительно так привык... 19.04.2006 17:12:25, ленУля
Да, я думаю именно данная жена не поможет, т.к. посчитает это инфантилизмом. 19.04.2006 17:55:10, ПоЛинка
ленУля
Ну, мне так не показалось :) Или я по себе сужу? Помочь, если просят - это одно, а все утро следить, успевает/неуспевает муж и помогать ему насильно - это со-о-овсем другое... 20.04.2006 09:29:53, ленУля
Ну автор же сама написала - "Я уверена, что если я начну готовить ему одежду, чистить обувь, убирать постель и т.д., через пару недель он обнаружит, что перед выходом можно успеть еще подольше посидеть у компа, или бриться не вечером, а утром, или еще что-нибудь" или "мужчины ...норовят сесть на шею. А мне их потом сбрасывать…" Поэтому она не поможет, т.к. сделает из этого далекоидущие выводы - если я сделаю это 1 раз, потом он попросит еще раз, потом еще, еще и сядет мне на шею. Автор, по сути, плохо думает о своем муже (не понятно почему? Он уже давал повод так о себе думать? Или автор так думает из-за того, что первый муж был неряхой и маменькиным сыночком? Ну так все мужчины разные, тем более, что автор то считает своего нынешнего мужа самостоятельным и аккуратным в быту. Если это действительно так, почему бы не помочь человеку? Либо автор ошиблась и муж ее действительно "норовит сесть на шею". Тогда опять же, не стоит вот так вот выпячивать свою непомощь и принципиальность. Тут просто идеален метод, предложенный WildStitch. А так получается - на словах муж вроде самостоятельный, а на деле - не очень то. И автор все усугубляет тем, что идет на принцип. Ну и муж ответил ей тем же - твоя работа, твои проблемы.
А я вовсе и не предлагала вовсе все утро следить успевает/не успевает муж. Я вовсе не предлагаю все за него делать, т.к. мое мнение, СиницА и так много делает по утрам. Меня резануло то, что автор подгоняет мужа, торопит, при этом стоит в сапогах и просто смотрит, как он доделывает дела. Взаимовыручкой тут не пахнет.
20.04.2006 10:04:57, ПоЛинка
ленУля
Да потому что взаимовыручка предполагает ВЗАИМНУЮ выручку, а не переладывание обязанностей по самообслуживанию одного на плечи другого. Да и автора я не так поняла, я прочитала, что она не хочет именно САМА за него все начинать делать, потому что "через пару недель он обнаружит, что перед выходом можно успеть еще подольше посидеть у компа, или бриться не вечером, а утром, или еще что-нибудь". Если он будет вынужден ПРОСИТЬ ее помочь, то он сам обратит внимание на то, что ОН не успевает - раз, и будет вынужден сам принимать участиях в собираниях себя на работу, а не сидеть за компом.
имхо
20.04.2006 11:17:26, ленУля
Так я и не предлагаю самой все ЗА НЕГО делать. Я предлагаю почомь - не стоять в корридоре и тихо подвывать, а сказать - "солнышко, я уже готова. Тебе помочь как-нибудь?" Да неужели же за этим последует вешение мужа себе на шею??? 20.04.2006 13:08:41, ПоЛинка
WildStitch
ПоЛинка, я не хочу вас обидеть, правда, в ваши годы я думала точно так же. А в 5 лет я верила в Деда Мороза. Просто есть вещи к пониманию которых вы придете со временем и с опытом. Просто вы еще очень молоды. И наивны. И это прекрасно. Но в данном случае абсолютно безполезно. Я почитала Синицу и дай бог, чтобы таких семей было побольше. Это действительно отношения взрослых, нормальных мужчины и женщины. Как в любых отношениях, есть какие-то нестыковки, но на то они и живые люди. А вот неуважения, нежелания помочь и понять друг друга из-за каких-то принципов или еще чего я не увидела ни в одном слове. 20.04.2006 11:16:38, WildStitch
Да, самый эффективный ход в дискуссии - сказать "я тебя старше, а потому мудрее (опытнее - нужное подставить)" и т.п. И не поспоришь. Да и не надо, т.к. возраст - вещь относительная и напрямую с жизненным опытом не связанная. 20.04.2006 13:13:40, ПоЛинка
WildStitch
нет, я совсем не это сказала. Мне очень нравится на самом деле дискутировать с людьми и не обязательно наши мнения должны совпадать. Просто вы и вправду очень молодо и наивно выглядите. Это совсем не в обиду было сказано. Просто именно это я увидела в ваших словах. И только потом уже посмотрела вашу анкету, а она уже подтвердила мое мнение. Вот и все.

И зря вы обижаетесь. Это очень здорово на самом деле быть молодой, наивной и знать все-все-все и обо всем. :) Мне очень жаль, что я уже не такая. Если честно, я даже немножко вам в этом завидую. :)
У вас еще нет стольких шишек, всо просто и понятно. Цените это. Опыт придет, никуда он не денется. А вот состояние весенней молодой и зеленой наивности - оно уходит так же как и детство. К великому моему сожалению.
20.04.2006 14:15:02, WildStitch
:)) 20.04.2006 14:52:53, ПоЛинка
СиницаА
А вот это вы тоже зря. "Эта" жена поможет, и не только постель убрать. "Эта" жена, будучи на 9ом месяце, возила мужа в кож-вен-нарко-туб-диспансеры получать справку для гражданства, часами помогала ему дома набивать базу данных для работы и т.д. и т.п. Если человеку нужна помощь, и он даже не просит, а это просто видно - это одно. Чистить взрослому мужчине ботинки, потому что он иначе не успеет во-время собраться на работу - это совсем другое. А давайте перевернем ситуацию. Я буду не спеша собираться-краситься-пить кофей, а муж будет застилать за мной постель (повторюсь, не общую, а ту, где мы с ребенком спали), чистить мне сапоги, мыть-одевать-кормить ребенка. Потому что иначе я не успею выйти во-время. Может, такие мужчины и бывают, но скорее это из разряда девичьих мечтаний. 19.04.2006 18:14:41, СиницаА
"Может, такие мужчины и бывают, но скорее это из разряда девичьих мечтаний" - вы знаете, у меня такой муж. А знаете почему он такой? Потому он знает, что я его поддержу даже в чистке ЕГО ботинок, если он спешит и не успел это сделать. И не побрезгую кинуть его грязные джинсы (о, ужас!) в стирку. Вы совершенно замечательно делаете, что поддерживаете его по-крупному, но такая принципиальность в МЕЛОЧАХ, имхо, может стать губительной для семьи. 19.04.2006 18:49:08, ПоЛинка
Штуша-Кутуша
ИМХО, вы просто не совсем понимаете ситуацию автора. Даже если она сделает все за мужа (почистит ботинки, уберет кровать и прочее), он опаздает все равно. Это не разовая акция, когда человек опаздывает и ему надо помочь. Это человек такой. При чистых ботинках он будет кофе пить дольше, сидеть с газетой и сигаретой, просто мечтать перед телевизором. Что делать тогда жене? Кофе в него вливать?
20.04.2006 10:07:24, Штуша-Кутуша
Значит автор не верно позиционирует своего мужа как самостоятельного и аккуратного. А что тогда делать - уже все замечательно написали. Ну уж точно не стоять над душой и торопить. У нихе еще, похоже, разыне типы темперамента, и если жена холерик (а переделать 19 дет за 1 час можеть только холерик:)), чтобы не делал ее муж, ей будет казаться, что он все делает МЕДЛЕННО. 20.04.2006 10:25:45, ПоЛинка
СиницаА
Ой, я думала дискуссия уже закончена, а все еще продолжается:)))) Так, я не холерик, я сангвиник. И двигаюсь с такой скоростью только по утрам, потому что НАДО. Вся рутина просчитана, отлажена, каждое дело занимает не более 5-10 минут, даже мытье головы с сушкой. А потом я в машине не спеша ползу по пробкам, слушаю радио, курю и расслабляюсь. Муж - флегматик. Из чего сделаны выводы о том, что я его прям чуть ли не пинками поторапливала? Из фразы "тихо подвывая"? Вы что, кто ж будет в присутствии своей мамы какой-то негатив проявлять по отношению к мужу? Я время от времени спрашиваю "ну как твои дела? комп можно выключить? Нет? Тогда сам, я уже обуваюсь. Я уже обулась, ты как?" и т.д. Поступают ответы типа "я почти готов, одну секундочку". И так минут 10. Обычно я даже не стою, а продолжаю заниматься мелкими делами, которые можно было бы и отложить до вечера. Ну а фраза про "сажать на шею" вообще не моя, это вы перепутали. Я не слежу маниакально за тем, чтобы мне не дай бог не сели на шею. Я стараюсь сохранить самостоятельность и взрослость в каждом из нас. Если "разово" нужна помощь в чем угодно, хоть шнурки завязать - это взаимовыручка. Если жена по помогает мужу во всем, включая завязывание шнурков и чистку зубов, только чтобы он успел ПОЛУЧИТЬ ОТ НЕЕ ПОМОЩЬ в "добирании" до метро - это не является отношениями двух равноправных партнеров. Покровские ворота смотрели, надеюсь? Помните, чем закончился брак Хоботовых? Именно. 20.04.2006 14:41:42, СиницаА
У меня 2 варианта было - либо вы холерик, либо он меланхолик. Оказалось, верно второе, хотя с трудом верится, что кто-то кроме холерика (ну и страдающих полным облысением, ессно) может вымыть и высушить голову за 5-10 минут. А насчет "сажать на шею" - это в вашей реге написано.
Кстати, муж ваш вообще может думать, что вы не торопитесь, раз занимаетесь теми делами, которые можно отложить до вечера.
20.04.2006 14:59:58, ПоЛинка
СиницаА
Вот последний пункт, пожалуй, верен отчасти. Он не видит, что я тороплюсь. Он видит, что я занята. Ну так я ж не молчу, я постоянно объявляю, сколько осталось до выхода. Но на слова, видимо, реагирует слабо. А про регу... Ну так я мужа и выбирала с учетом прежних ошибок, чтоб был не из "шеесидельцев". Так что к нему это отношения скорее не имеет. 20.04.2006 15:20:32, СиницаА
Штуша-Кутуша
Просто на мой взгляд, ему не надо по утрам торопиться. Не опаздывает он, а наоборот, приходит раньше. Нет у него внутренней установки, вот и не торопиться. 20.04.2006 10:41:02, Штуша-Кутуша
СиницаА
Есть подозрения, что наши мужья - клоны:) Ваш случайно не блондин с голубыми глазами?:))))) 19.04.2006 17:25:14, СиницаА
ленУля
:))) С карими :) Может, их познакомить? Пусть посмотрят на себя со стороны... 19.04.2006 17:28:57, ленУля
СиницаА
Ага, они потом вообще шевелиться перестанут - типа, нас таких много, это нормально:) 19.04.2006 17:31:21, СиницаА
ленУля
:))))))))) Представила :)) Теперь главное - сделать серьезное лицо, а то из кабинета не выйду :))

Вот сидят они на табуретках, у одного в руках носок, другой шнурки тянет... Час.... второй... :)
19.04.2006 17:39:56, ленУля
СиницаА
Все, я работать больше не могу, валюсь под стол:)))))))))))))))))) 19.04.2006 17:46:58, СиницаА
WildStitch
глупости. Она и ребенка накормить успевает и еще кучу дел. Нормальное у них распределение обязанностей. Ну, будет она тот же диван застилать, так ничего же это не исправит, только наоборот:
- вместо дивана он то же самое время потратит на выбор носков или галстука, так как свято место пусто не бывает - тоже ей посоветуете с вечера взрослому мужчине носки выбрать?
- и у нее тоже потихоньку накапливаться будет - все на мне по утрам, он даже постель убрать не может. Надо это? Тем более - а чего там убирать то? 5 секунд и дело сделано.

19.04.2006 17:08:44, WildStitch
Lenny
можете позволить себе опаздать? опаздайте. ну зачем нервничать самой и мучать любимого человека?
сколько раз были такие ситуации - расслабиться и сделать еще что-нибудь полезное или приятное пока ждешь мужа-копушу :)
19.04.2006 13:19:06, Lenny
WildStitch
директор постоянно опаздывающая? ну-ну... Это не совсем та должность, где это позволяется. 19.04.2006 13:39:30, WildStitch
СиницаА
не, ну не директор:))) так, замдиректра:) у нас общее рабочее пространство, поэтому все видят, когда я пришла-ушла. Могу себе позволить. Но самой от этого неприятно. 19.04.2006 13:47:41, СиницаА
Neo_
Учитывая Ваш ответ wildstitch я бы просто сказала ему - милый, или ты едешь со мной прямол сейчас, или добираешься до метро сам, я не могу опаздывать. И все. Или он подстроится под Вас, или будет добираться до метро сам. Имхо - проблема не стоит выеденного яйца:)) 19.04.2006 12:16:35, Neo_
Мой такой же. У меня в экстренных случаях от подьема до выхода из дверей - 10 минут, не спеша -30 минут. У него соответственно - 40 минут и 1,5 часа.
Если нам надо выйти вместе - я бужу его раньше, а сама снова засыпаю. По-моему, очевидно: если ему утром не хватает 20 минут для сборов, надо его на эти 20 минут раньше поднимать. А что жалко - ИМХО лучше встать раньше, чем смотреть, как другой из-за тебя дергается.
19.04.2006 12:05:29, маугленок
Helly
Бесполезно :-) Мой может встать на 20 минут раньше и все эти 20 минут просидеть нога-на-ногу с носком в руках в состоянии полного транса. Через полчаса глядь - а он как сидел, так и сидит, с носком и блаженным выражением лица :-)) 19.04.2006 13:43:51, Helly
ленУля
Ой, я-то думала, что только мой умеет это :)) А их оказывается, много таких!!! А еще некоторые любят замирать с одетыми на одну ногу штанами :))) Картинка та еще :))))) 19.04.2006 17:14:36, ленУля
СиницаА
Узнаю -узнаю:) 19.04.2006 13:51:02, СиницаА
Лично мне встать раньше не помогает, чем больше мне дано времени, тем дольше буду собираться. Когда просплю, опаздываю, собираюсь очень быстро. А вообще это не лечится, это темперамент. Ну и у меня еще пониженное давление, просто нет во мне энергии, чтоб двигаться быстрей. 19.04.2006 12:49:02, тоже копуша
СиницаА
Во! Я тоже замечала такое. Если деть нас поднимает раньше, мы все равно выходим в 9:30 вместо 9:10. И если собираемся в гости к 7ми, и заранее известно, что выходить надо в 6 - весь день на сборы, но выйдем в 6:15.

Я и сама копуша, но я ненавижу опаздывать, меня трясет от этого. Поэтому все делаю медленно, но отвожу столько времени, сколько мне нужно. Если б не ребенок, я бы просто вставала попозже.
19.04.2006 12:58:36, СиницаА
Леший
Увы, это не лечится. Так что... либо нанимай погонщика, который будет постоянно пинать мужа (шутка), либо смирись. :))) 19.04.2006 12:05:13, Леший
СиницаА
А может, попробовать, как ленУля советует? Требовать готовности к определенному моменту и если не успел - топай ножками? Или мушшина будет обижен таким подходом? 19.04.2006 12:12:08, СиницаА
Леший
ЛенУля во-многом права. Единственный способ ПОПРОБОВАТЬ АДАПТИРОВАТЬСЯ к ситуации - это вариант поезда по расписанию. Успел - уехал. Опоздал - твои проблемы. Но это не панацея. Ибо порождает трения. Ведь с т.з. опаздывающего, он "не виноват" и вообще, он все делает правильно! Т.е. его претензии к обиде обоснованы. А значит будет ныть и обижаться.

Но это не более чем адаптация, а не лечение. Увы.
19.04.2006 15:26:30, Леший
ленУля
Здесь не предусмотрены трения и обиды :)) Потому что как раз в этом случае отсутствуют обвинения мужа в чем-либо :) Он не виноват, что опаздывает, я - что ухожу вовремя. Полное согласие сторон :))) Главное при этом - не гнать его все время до своего выхода, иначе правда обидется :) Зато теперь он когда хочет - успевает, а когда уже утром его настроение не располагает к спешке - вполне может не гнать, я не наеду на него :)))) 19.04.2006 17:17:26, ленУля
ленУля
Дайте встряну - мужчина не будет обижен, если его не обижать :) Просто Вы разные, для Вас важно - прибыть на работу в срок, для него - нет. Попасть вовремя Вы можете, только выйдя в срок, а вот опоздать муж может и без Вашего присутствия, так что Вы его ни в чем не ущемляете :))) 19.04.2006 13:59:36, ленУля
СиницаА
Ну а как же "поехала, меня не взяла, мне теперь пешком добираться, трудно было подождать любимого мужа"? То есть, он этого ничего не скажет, я уверена. А вот что не подумает - не знаю. А вдруг? 19.04.2006 14:10:42, СиницаА
ленУля
Я не знаю :) Я знаю, что мой муж знает точно - что я опаздывать физически не могу, мне некомфортно очень. Я могу не позавтракать, не накраситься, причесываться по дороге, брать частника до метро за бешенные деньги - но не опоздать. Поэтому не думаю, что он полагает, будто я его воспитываю, когда ухожу раньше - просто пунктик вот такой у жены, бывает... :)) А если Вы обычно опаздываете, а от него будете требовать пунктуальности - тогда, наверное, подумает какую-нибудь гадость :)) 19.04.2006 14:21:25, ленУля
WildStitch
поэтому надо сказать подругому - тем более, если она не директор, а зам и есть кто-то над ней - прийти вечером и сказать - милый, мне на работе разгоняй устроили за постоянные опоздания, что подчиненным плохой пример подаю и так далее. Я буду пытаться с завтрашнего утра вовремя приезжать. Если хочешь, чтоб подвозила - поторапливайся. Я очень хочу с тобой ехать, но я не смогу тебя ждать. Ужас какой, даже не знаю как будет дальше, я так привыкла по утрам с тобой вместе ехать, но так не хочется снова на такое нарваться!

И утром если он копается, подойти, поцеловать в щечку и ужас-ужас, так хотела бы с тобой, так привыкла с тобой, но вот никак не могу. И упорхнуть.

После этого он еще вас жалеть будет, а не обижаться.
19.04.2006 14:30:11, WildStitch
ППКС 19.04.2006 16:59:16, Moon
Леший
Решпект! Очень изящный и красивый прием. Снимаю шляпу в восхищении. 19.04.2006 15:27:27, Леший
Здорово! Самый лучший выход из ситуации! 19.04.2006 14:53:28, ПоЛинка
СиницаА
Именно! Будем считать это вариант руководством к действию:) По итогам отчитаюсь:) 19.04.2006 14:41:12, СиницаА
СиницаА
Вот я думаю ему объявить - типа все дорогой, мне больше опаздываь никак нельзя, из-за этого на работе ситуация жуткая. Поэтому я теперь выхожу всегда в 9:05. Не сердись, но если ты не успеваешь, я тебя ждать не смогу. Ну примерно так. 19.04.2006 14:28:49, СиницаА
Я думаю не возить мужа на работу. 19.04.2006 11:57:46, Мамулечка
Штуша-Кутуша
Я с вами солидарна. Или укладываеться в отведенное время, или едет сам. 19.04.2006 12:06:18, Штуша-Кутуша
WildStitch
А во сколько у него самого работа начинается? Если вы опаздываете - как насчет его? Он при вашем опоздании вовремя приезжает или как? А если вы выходите вовремя для вас - он приезжает раньше своего рабочего дня?

Я просто подумала - может в этом собака порылась? если ему спешить некуда по утрам, то он вполне может вашу работу не воспринимать серьезно. Тем более - если вы сами так к ней относитесь и постоянно позволяете себе опаздывать.
19.04.2006 11:47:50, WildStitch
СиницаА
Ну точно! Он начинает позже. Получается, если он идет пешком до метро - он предет во-время. А если со мной - на 15 минут раньше. При этом к моей работе относится очень серьезно и с уважением... Даже большим, чем я сама... Похоже, буду строить его:) 19.04.2006 12:06:19, СиницаА
WildStitch
не его - себя! как только вы построите себя - что в столько-то часов-минут надо выходить и все, хоть без завтрака, хоть без мужа - так все наладится. А потом - чем жалеть его, что до метро пешком ходит, лучше подумайте в другом направлении. Кто у нас главная группа риска для сердечных инфарктов? Правильно - мужчины от 40 до 50, курящие и с лишним весом. Ну и что, что вашему еще нет 40 и живот еще не вырос. Пешая прогулка уже сейчас во вред никак не пойдет. Вот от этого у себя в голове и пляшите - вы его не обижаете, а как раз наоборот - к здоровому образу жизни подвигаете. Типа, чтоб его, любимого, присутствием на этой земле дольше наслаждаться. :) 19.04.2006 13:38:00, WildStitch
СиницаА
:))) вот это действительно positive thinking! Приятно послушать! Так и буду. А будет обижаться - поставлю машину на прикол, пока тепло, и будем оба ходить к метро. 19.04.2006 13:50:31, СиницаА
WildStitch
правильно! вам прогуляться - тоже не во вред! 19.04.2006 14:00:36, WildStitch
но тогда ОБА точно будут опаздывать :-( 19.04.2006 14:05:58, ooo!
WildStitch
вообще-то да, я написала и только потом подумала, что проблему с опозданиями это не решит. 19.04.2006 14:41:57, WildStitch
СиницаА
Ну почему, мы тогда будем гарантированно выходить по отдельности - я раньше, муж позже. Зато никаких обид, ибо оба пешкодралом:) 19.04.2006 14:51:15, СиницаА
WildStitch
такое мне даже в голову не пришло. Тогда - конечно! 19.04.2006 14:52:22, WildStitch
Вот и у нас также. :) Только меня муж на работу отвозит. Я встаю в семь, собираюсь сама, бужу ребенка, одеваю его. Бужу мужа. Веду ребенка в садик (рядом с домом). Возвращаюсь домой. А он еще в трусах ходит. :) Одевается, правда, быстро, но все это время я стою обутая у порога и "бью копытом". :)
Вставать раньше мужу не поможет. Действительно, зачем человека мучить. По себе заметила, я опаздываю не тогда, когда встаю поздно, а когда меня посещает иллюзия, что времени еще полно :). В результате я расслабляюс и вполне могу опоздать. Может быть, у него тоже так бывает?
19.04.2006 11:15:07, КрысаШушара
СиницаА
Может... А вообще приятно слышать, что ты не одинока в своей роблеме:) 19.04.2006 11:16:40, СиницаА
"встал почти одновременно со мной. Включил компьютер и музыку. Поставил заряжаться телефон и качать на него аудио. Умылся, оделся, расчесал и уложил гелем волосы, долго их сушил. Съел завтрак, застелил диван. Время 9.10. Ему надо еще досушивать голову, чистить ботинки, выключать комп, рассовывать по карманам мелкие необходимости. На это ушло минут 15.
Все это время я стою в коридоре и жду, тихо подвывая."
а можно было самой застелить диван, выключить комп, да даже ботинки почистить:), а не стоять в коридоре. Было бы быстрее гораздо;)
19.04.2006 11:05:33, Hel
Теперь я точно поняла почему одни женщины с одним мужем много лет живут и всем довольны, а другие всем недовольны и все куда-то мечутся :))) Поняла :)))) 19.04.2006 12:01:37, Ольга*
ленУля
имхо - не выход. Муж же не ребенок, у него уже не наступит период "я сам!", так и будет сваливать все проблемы с ботинками и слежением за часами на жену... По-моему, так себе перспектива, да ему самому польза едва ли будет от того, что будет себя чувствовать дитем неразумным... 19.04.2006 11:19:26, ленУля
СиницаА
Во! Золотые слова! 19.04.2006 11:20:35, СиницаА
СиницаА
А можно было бы его с ложки покормить, чтоб быстрее было:) Или стоять над ним с феном, пока он ест:) У человека есть какие-то обязанности: он сам себе чистит обувь и сам за собой застилает диван. Не за мной, прошу учесть, в будни я сплю с ребенкой. Мне не в лом, только если я для собственного удобства переложу на свои плечи вообще всю работу по дому (а можно и уборку всегда одной делать, потому что я это делаю лучше, и продукты всегда только самой покупать, потому что куплю точно то, что надо и ничего не забуду и т.д. без конца) - тогда через пару лет здесь появится топик "устала, ненавижу семью, не могу больше так жить" 19.04.2006 11:15:51, СиницаА
так Вы определитесь, Вам шашечки или ехать?
Если шашечки, то, конечно, можно стоять в коридоре и подвывая ждать, когда муж выполнит свои обязанности, а то "вообще все на себя перегружу", а если надо ехать и не опоздать, то тут уже не до подобных размышлений о воспитании мужа:)К тому же, ясно ведь, что не работают такие методы на муже. подвывание не сподвигает его шевелиться быстрее:).
19.04.2006 12:02:35, Hel
Фяка-Пфяка
А зачем его вообще ждать, если он и без машины замечательно успевает, куда ему надо? 19.04.2006 14:51:28, Фяка-Пфяка
а потому что ему приятно... 19.04.2006 21:15:57, AleXXX
СиницаА
:))) именно:))) что интересно, кому-то это непонятно, кому-то наоборот, почему я не сделаю ему еще приятнее и не помогу ему собраться побыстрее:))) 19.04.2006 21:38:42, СиницаА
естественно. Но ведь дело в том, что советует помочь дама, которая счастливо замужем 20 лет, а пинать советуют разведенные и несчастные... Вот и думай :) 20.04.2006 12:51:04, AleXXX
СиницаА
Чтобы не идти 20 минут пехом до метро. Здоровье здоровьем, но я сама кайфа по утрам от дороги не получаю, такая наша совиная доля. Вот вечером до дома прогуляться - одно удовольствие. 19.04.2006 16:29:00, СиницаА
Xenny
Я не понимаю, зачем ждть мужа, если вы опаздываете. Пешком дойдет до метро или на общ.транспорте. 19.04.2006 10:57:36, Xenny
СиницаА
Из гуманизьму:) Доброе дело делаю. И пообщаться лишние пять минут с глазу на глаз тоже не вредно. 19.04.2006 11:30:56, СиницаА
Если гуманизм никак не оценивается, то он обесценивается ;) Добрые дела они тогда добрые, когда люди вам за это благодарны от всей души, а когда добрые дела само собой разумеющиеся, да еще попробуй не сделать обидятся - это не добрые дела, а добровольный извоз на шее. 19.04.2006 12:01:53, Мамулечка
и я... 19.04.2006 11:29:22, Samba
ленУля
:) Я просто делаю - честно мужа предупреждаю, что мне надо выйти ровно во столько-то (в уме - минус пять-десять минут от реальной точки икс). Утром я готова ровно к обозначенному времени. Если муж еще в процессе завтрака, просто ухожу. Если он уже собирается завязывать шнурки :), то жду заложенные пять минут и все довольны :) Правда, я мужа не вожу, конечно, просто вместе до метро иногда бежим... 19.04.2006 10:47:02, ленУля
СиницаА
Это да, это вариант. Давно руки чешутся так и делать:) Я так поступаю очень редко, если у меня важная встреча и опаздывать точно нельзя. А вот каждый день... Сейчас-то ладно, а в ливень или зимой в мороз жалко будет бросать человека... 19.04.2006 10:56:42, СиницаА
Штуша-Кутуша
А вы сейчас начните, к зиме он уже привыкнет вовремя выходить.
Это проверено на себе. Я сама такая же копуша, опаздывала всю жизнь, сколько себя помню. И в школу, и в институт, и на работу)))
И только когда стала детя в школу водить, опаздывать перестала. Т.к. стало совсем неудобно, не только за себя, а за сына.
И вы знаете, так втянулась, что если надо его позже положенного срока отводить, эти лишние минуты прям не знаю, чем занять. Так и выходим раньше)))
19.04.2006 12:09:48, Штуша-Кутуша
Почему бросать-то!? Повесьте ему расписание машины перед компом, как электричек - отъезд во столько-то и все, кто опоздал - вы не виноваты. Почему чужих людей, вещей, поездов и самолетов можно уважать, а можно сказать бесплатного личного шофера - нет!? Если он предпочитает сидеть утром за компом, телевизором и все такое, вместо того чтобы его с комфортом довезли до метро - его выбор. Эх.... хотя в вашем случае вы по-моему все равно будете ждать... Только интересно как вы умудрились стать начальником с таким гуманным подходом :)))) 19.04.2006 12:08:37, Мамулечка
СиницаА
:)))) а я и начальник нестрогий, у нас дружба и взаимопонимание в коллективе:) 19.04.2006 12:16:25, СиницаА
ленУля
Так Вы же его не бросаете! Вы заранее предупреждаете, что Вы его отвезете во столько-то. Он же не опаздывает на поезд и не обижается на машиниста, что тот не дождался? имхо - обижаться нечему абсолютно, но и до абсурда пунктуальность не доводить... 19.04.2006 10:59:08, ленУля
Левая Пятка
Если вы начальник и каждый день опаздываете- это плохо, и с этим надо что то делать. Не надо вашим подчиненным наблюдать ваши систематические опоздания. 19.04.2006 10:44:01, Левая Пятка
СиницаА
Вот и я так думаю... 19.04.2006 10:53:15, СиницаА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!