Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать??!

Неделю назад девушка-первокурсница привела жить домой свою подружку,объясняя это неблагополучием в ее семье:мама - психически больной человек,периодически бывающий в больнице,папа в состоянии развода с мамой,в доме постоянные скандалы.
Мама девушки долго не соглашалась,но дочка заявила,что или она с подружкой будет жить дома или возьмут академ.отпуск и поедут на дачу (дом в деревне),т.к. жалеет ее.Мама три года живет одна с дочкой в 2-х комн.квартире, БМ - в другой семье и деньгами не помогает.У девченок в комнате одно спальное место. О подработке говорили,но как-то все стихло. Ходили к психологу,но по его словам "не раскрылись".По словам психолога, у девушки,опекающей свою подружку, оч.завышена самооценка. Мама напряжена и периодически впадает в панику. Что делать??!
11.04.2006 11:52:29,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы сами кто в этой истории? Если не участник, то может быть не все знаете и сложно вот так вот судить с чужих слов... Ну а по рассказанному - по мне, так это просто катастрофа. Даже не представляю как быть маме! Дочь манипулирует чувствами и просто ставит перед фактом - раз. Дочь однозначно расставила приоритеты в пользу какой-то подружки - два. Дочь даже готова уйти из семьи - три. Дочь не понимает, что взятая миссия требует ЕЕ вложений, а не маминых, с которой она НЕ советовалась, а поставила перед фактом - четыре. В общем можно и дальше перечислить, очень нехорошая картина. Дочь либо из тех миссий, которые считают что только они спасут мир, знаю таких людей немало, своей жизни не имеют и в 30-40 лет; либо простите имеет определенную ориентацию. Может и другие варианты есть, было бы хорошо, но вот худшие такие. Во втором варианте в общем-то можно было бы их отпустить куда угодно, пусть снимают, живут и учатся зарабатывать себе на жизнь сами. Ну а в первом варианте если их выгнать, можно потерять дочь, хотя ... Простите, я и не знаю что сказать и посоветовать, просто вот порассуждала вслух :(((((( Терпения маме и силы воли на какие-то решения, потому что обязательно нужно поставить какие-то условия, либо сроки, либо что-то еще определить, иначе это пожизненно может быть :( 11.04.2006 15:29:21, Мамулечка
Ясень
Интересно все же, почему картина видится однозначно нехорошей? Девочка-то уже не ребенок, лет 18 уже. И выбирает не отселиться от надоевшей мамки в общагу, а привести подругу в дом (надо иметь большое доверие к родителям, чтобы это сделать, между прочим). Как раз приоритеты по-моему расставлены вполне разумно - собрать всех любимых людей в одном месте :)) И, между прочим, есть нечто правильное в желании жить пока с родителями, потому что это уберегает от множества глупостей. И, похоже, цель - сделать подругу подобной себе, и в этом тоже что-то позитивное есть :))

Разговаривать надо с девочками побольше, налаживать контакт, ИМХО. Если мама боится остаться одна.
11.04.2006 17:05:39, Ясень
Нехорошей мне видится картина потому, что речь не идет о подружке, с которой мама хорошо знакома, которая у них постоянно бывала дома, девочка постоянно с ней куда-то ходила, мама знает ее телефон, в общем можно сказать друг семьи! И привод домой не по согласованию с мамой, не в форме обсуждения, не в форме предложения, типа "мама, представляешь у нас у одной девочки такая ситуация, я думаю может предложить ей у нас пожить, как думаешь?", а в форме ультиматума - или я ее привожу, или ухожу! Вот поэтому ситуация плохая. А уж в какой степени в этом виновата мама - я с этого и начала, кто автор? Все-таки с НЕ мамой сложнее, она не может ответить %) 12.04.2006 15:55:31, Мамулечка
Знакомая я их, у нас дети - ровесники.Мама девочки делится, со мной, но мне трудно представить себя на ее месте, а поддержать необходимо.Вот решила спросить людей, у кого в жизни были такие проблемы.Я тоже считаю, что надо поставить условия и пытаться направить ситуацию в правильное русло.Только как бы палку не перегнуть.Может все действительно само-собой разрешится, если такие случаи уже были. 11.04.2006 16:17:00, волнуюсь
А мне кажется, что они просто определенной ориентации. Хотят быть поэтому вместе. Ближе друг к другу. 11.04.2006 13:50:26, Ольга*
Ясень
Не обязательно, могу сказать как человек бывавший "внутри". Даже в голову ничего такого не приходило :)) 11.04.2006 13:54:33, Ясень
А матери может как раз это и приходит. У нас в подъезде тоже живут мама с сыном. К сыну тоже этому все друг пожить просился. Так и зажили два друга. Друг с другом. Хотя, конечно, это совершенно не обязательно. 11.04.2006 14:04:24, Ольга*
Такие мысли приходят и от этого тоже трясет.Но дочка так общается и с юношами - все свободное время посвящает понравившемуся человеку. Просто сейчас юноши нет. 11.04.2006 14:17:14, волнуюсь
Нет, не живут, конечно, вместе. А вот все душевные силы тратит на него. 11.04.2006 14:26:37, волнуюсь
Дочка сильнее по характеру, мама боится с ней конфликтовать, боится остаться одна. Те родители молчат, и сама ситуация с ответсвенностью за чужого человека тяготит.Сколько это может длиться? 11.04.2006 13:30:01, волнуюсь
Ясень
ВОТ!!! Не мамино дело брать на себя ответственность! Все, детство у девочек позади, подруга дочери может быть маме только приятельницей, но никак не ребенком, за которого надо нести ответственность! Маме - самой заняться чем-нибудь увлекательным, чтобы быть готовой остаться одной, дочка-то уже через год вообще замуж может выйти или к молчелу съехать. Маме - работать над собой!

А длиться это может сколько угодно, скорей всего до тех пор, пока одна из девушек не найдет себе постоянного друга.

11.04.2006 13:34:51, Ясень
Мартовская кошка
Почему мама должна нести ответственность за чужого человека?? подружке сколько лет? 11.04.2006 13:34:26, Мартовская кошка
Подруге 19 лет,но маленькая мелкая девочка.Учится она не в дочкином институте(меня это насторожило).Познакомились они в клубе любителей японских мультиков(как-то так называется) полгода назад.
Нужно ли собрать какую-то информацию о подружке?
Нужно ли позвонить ее родителям?
Знакомая моя не прожженный жизнью человек, тем более женщина без мужчины рядом всегда уязвима.Боюсь и ее испугать своими подозрениями.
12.04.2006 12:08:51, волнуюсь
Сейчас конкретно - купить раскладушку :) Дальше - пойти в деканат, объяснить ситуацию и поговорить насчет общежития... Помочь найти подработку. 11.04.2006 13:21:53, Eden
Ясень
Только надо понимать, что в общагу девочки скорее всего уйдут вместе. 11.04.2006 13:40:14, Ясень
Не факт. Да и потом, я не знаю, как сейчас, в мое время, чтобы попасть в общагу, нужны были основания. Студента, обеспеченного жилплощадью, вряд ли бы взяли. 11.04.2006 13:47:39, Eden
Ясень
Не факт, но высока вероятность, так что "надейся на лучшее, но готовься к худшему" :)). А чтобы проводить время в общаге у подруги по-моему основания особо не нужны, разве что проверка какая, но это как раз увлекательно, гостей прячут всячески, такое приключение :)) 11.04.2006 13:51:37, Ясень
Так это и сейчас не исключено, что найдутся подруги из общежития. Но по крайней мере, посторонний человек в квартире жить не будет. 11.04.2006 14:15:48, Eden
Ясень
Для прогноза надо знать ребенка. И знать, зачем она свою подругу привела в свой дом, к своей маме. 11.04.2006 16:39:05, Ясень
Мартовская кошка
Ага, побалуется дочка месяц-другой да и потянет её назад, к мамке:)) 11.04.2006 14:00:03, Мартовская кошка
Ясень
Не исключено. И опыт, который она там за пару месяцев получит, живя дома с мамой за два года не освоишь :)) Во всем свои плюсы и минусы :)) 11.04.2006 14:02:29, Ясень
Мартовская кошка
несомненно:) 11.04.2006 14:23:43, Мартовская кошка
boza
Объяснить девочке, что помогать кому-то можно за свой счет, а не за мамин. Это же она решшила подружке помочь, а не мама ее. 11.04.2006 13:16:06, boza
А родители переехавшей девушки что - не реагируют? 11.04.2006 13:15:12, Eden
Ясень
У меня самой в жизни была похожая ситуация. Мама дала моей подруге раскладушку и постельное белье, потому что ей, маме, было самой важно, чтобы мы спали отдельно. Мы даже тогда не поняли почему :))) Финансировала нас не больше, чем меня одну, даже меньше. Подруга хорошо осознавала ситуацию и приносила еду в дом. Летом и правда, старались куда-то езить, у подруги дача была - туда ездили, или подруга одна уезжала, ну и там студенческие лагеря, то-се.

Мне кажется, важно про деньги договориться, ну и про уборки всякие. То есть создать удобство маме. Мама не обязана жертвовать собой, но вообще-то такая ситуация с подругой не говорит о том, что потом придут другие и мужик, хотя у меня всякое бывало, особенно в сессию, жили и по 5 человек в моей 9-метровой комнате :)) Но мы старались маму не ущемлять.

Постепенно это все разрешается как-то.
11.04.2006 13:14:26, Ясень
Скажите, неужели этой девочке больше некому помочь. Ведь должны быть родственникиб должны быть социальные службы, в конце-концов в особом случае можно и в общежитие даже если не иногородний. Чужой человек в квартире-это всегда проблемы, а если еще поить-кормить... Вообщем, как мама и хозяйка дома разрешила бы пожить неделю, мах две пока утрясет свои проблемы и все. А если девочки поругаются, тогда как? 11.04.2006 13:12:54, Ирина Юрьевна
Мартовская кошка
А какие мысли у мамы по поводу совместного проживания девочек? Отчего она в панику впадает? 11.04.2006 12:56:05, Мартовская кошка
Lem
Молодец девочка. Что-либо менять не стоит, будет только хуже.

Кстати у нас в конторе курьеры требовались кажется. (интернет-магазин)
Могу узнать - пишите. 150 руб за ходку + единый.
11.04.2006 12:29:17, Lem
Neo_
У нас в институте тоже такое было... Пару лет так жили вполне себе неплохо, правда как финансово там что строилось не знаю... 11.04.2006 12:21:18, Neo_
Дара
отправить девочек на заработки. курьеры на неполный день от 6 тыр получают. и маме оставить детей в покое... 11.04.2006 12:09:12, Дара
ZAIA
нет, интересно - маме оставить в покое... мама не имеет права решать, с кем ей жить?.....
хорошее дело
11.04.2006 12:50:58, ZAIA
Дара
тут выбирать.. либо с ребенком отношения портить.. либо решать с кем ей жить.. 11.04.2006 13:11:54, Дара
Хозяйка в этом доме мама, а так получается, что дочь и мама вынуждена идти на поводу... Если сейчас такие отношения, то в скором будущем мама будет выселена в деревню... Есть окнфликты, где мама может уступить, пойти на компромисс, но есть и где НАДО настаивать на своем. А то, что девочки уедут в деревню пожить- быстрее повзрослеют и не будет дочь маму "строить". 11.04.2006 13:18:37, Ирина Юрьевна
Все правильно. 11.04.2006 14:30:10, волнуюсь
Ясень
Не понятно какие отношения. Вот у девочки, которая к ним переселилась - понятно какие отношения с родителями. 11.04.2006 13:20:14, Ясень
Если мама не хотела принять чужую девочку и поддалась на уговоры, а сейчас просто в панике, то по-моему отношения вполне понятны- балом правит дочь, что не есть хорошо. Это прежде всего мамин дом, и она должна быть хозяйкой. 11.04.2006 14:19:26, Ирина Юрьевна
Ясень
Не думаю, что все так просто. Смотреть, что там делают эти девчонки с мамой, как к ней относятся, чего хотят. 11.04.2006 16:40:13, Ясень
Относятся вполне уважительно, новая девочка ведет себя тихо. 11.04.2006 17:25:23, волнуюсь
Ясень
Уже хорошо :)) Действительно, было бы неплохо хоть в общих чертах обсудить финансовые вопросы. В любом случае деликатесами от пуза не закармливать :)) И не давать присаживаться на шею (с мытьем посуды и мест общего пользования, например). И общаться. Должно стать все понятно в ближайшем времени. 11.04.2006 18:49:29, Ясень
меня это тоже поразило..помогаем подруге за счёт ухудшения жизни мамы... 11.04.2006 12:58:00, Lii
ZAIA
ага, а завтра девочка еще кого приведет.... а потом мужика..... а потом другого.. (нормальная ситуация, жить то где-то надо):)
нет, в качестве матери я так несогласная:))))
11.04.2006 13:00:42, ZAIA
и кстати все эти шантажи типа - уедем в деревню - ну что за разговор..уезжай, милая. и устраивайтесь тама доярками, чтобы на еду заработать. 11.04.2006 13:03:54, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!