Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленивый муж

Киплю просто как чайник. Щас взорвусь! Измучилась с мужем. Лень его просто выбивает из колеи. Проблема в том, что он ничего не приучен был делать с детства:(. Так рассказывает свекровь. Первые годы совместной нашей жизни он еще пытался что-то делать. Причем я не могу скзаать, что уж совсем не умеет. Последние прау лет ну буквально тарелки за собой не помоет. ВСЕ превращается в проблему. Перечислять, что в доме сломано, даже не буду. Брать все на себя я физически не в состоянии, у меня нет столько сил и здоровья. На мне и работа, и ребенок. По дому стирка -уборка -готовка-магазин-аптека-хичистка-счета и пр. На муже пиво и баня. В очередной раз я прослушала элетрика: "У вас же муж есть??? Я из-за такого объема работы не поеду..." Электрик из ЖЭК вызван, он просто не пришел. Я просто в бешенстве. Или уже жить одной, что ли, чтобы меня мужем не попрекали. И не ждать помощи от него. Я, оказывается, его разбаловала, если он "фаза-ноль" не понимает. Ну никто не едет делать мне форточку, вставлять замочек в шкаф, чинить розетку. Да и денег нет за все платить.
07.04.2006 17:25:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
забавно. У меня был такой же муж. Проблему я решила давольно оригинально - с мужем развелась, но зато вырастила сына, который делает по дому всю мужскую работу.Правда, тарелки мою сама, но зато проводку есть кому сделать и полочки повесить - тоже. 10.04.2006 11:48:48, хухра-мухра
bat
Не знаю, смеяться мне или плакать вместе с Вами 8_) Читала это сообщение, заплакал ребенок, я ушла успокаивать, прихожу - сидит муж, газеет в комп и спрашивает так подозрительно, а не я ли это написала, когда дошел до пива и бани, все-таки поверил, что не я, т.к. баню он не любит 8))) 10.04.2006 11:10:29, bat
Елена Д.
ну на счет, "никто не поедет" это Вы зря, даже у нас в городе есть такие службы, типа "муж на час" :) другое дело, что пусть это дело оплачивает муж, да и вызывает пусть он.. в принципе не вижу ничего страшного в том, что у мужика "руки не оттуда растут", неудобно, но не страшно, если у него с головой все в порядке, может я такая "демократичная", потому что у меня папа такой, зато шибко умный, его жены готовы были делать все сами по дому :) правда у моего супруга с руками и головой все в порядке, но я вот не видела бы трагедии в том, что у нас чего-то сломалось, а супруг починить не может - не можешь найми специалиста, не хочешь нанимать - учись делать сам, главное, чтобы человек понимал, что это - его ответственность, пока это Ваша ответственность - ничего не изменится. 10.04.2006 07:37:16, Елена Д.
Tomsik
Электрика вежливо обложить и пригрозить жалобой. Не его это дело, что Ваш муж умеет, а чего - нет. Его дело - явиться, сделать работу, получить деньги. Не xочет - послать лесом и вызвать мастера из коммерческой фирмы.
Если муж дома ничего не делает - так он может деньги на мастеров/xимчистку/прачечную зарабатывать.
08.04.2006 13:54:58, Tomsik
ленУля
А какое товарисчу из ЖЭКа дело до Вашего мужа??? Может, он пианист или филолог? БОльшей глупости не слышала :) А эти тооварищи скорее всего хотели доп. оплвту получить - так они всегда так делают :) Резво прибывают только по действительно серьезным случаям - когда дом заливает или электричества во всем доме нет... А вообще - у меня муж! вызывал такого товарища к эл. плите, там что-то где-то отошло :) Товарищ получил свою денежку и ушел, вполне довольный... Так что - не комплексуйте по поводу наличия мужа :))
А вообще - ну бывают такие мужчины, которым это НЕИНТЕРЕСНО. Вот Вы сами одежду шьете? Вяжете? перелицовываете, штопаете, обновляете? Нет? А ведь это - женское занятие, в принципе... То же - с химчисткой, полуфабрикатами и т.п. Если придумали службу, которая стирает и чистит, почти готовит нам обеды и ужины, если мы покупаем ноовые вещи вместо того, чтобы перешивать старые - почему мужчины не могут схалтуритьь в своей части? :) Просто у меня такой же муж - ему это неинтересно. Я два года дико злилась, особенно по контрасту с моим отцом - ему именно интересно, он покупает и докупает инструменты, берется за все - от сантехники и электрики до ремонта и изготовления мебели... Подключить бытовую технику или люстру - вопросов нет. И на этом фоне муж, котоорый сутки подключал бра, разбив при этом плафон :) или не понимающий, КАК красить потолок - вызывал у меня бурю эмоций :) А потоом оказалось, что что-то иногда ему интересно - и отлично получается. Подключить свежекупленную стиралку... Собрать самостоятельно комп из деталей, если учесть, что сам он к компьютерам отношения не имеет вообще и не работает на нем. Врезать в дверь замочек. Но от части дел ему проще быть избавленным - и это нормально :)
По-моему, у Вас что-то не то в распределении обязанностей, Вам очевидно кажется, что разделено оно несправедливо. Так может, попытаться занятть мужа тем, что у него получается, а не требовать того, что он не сделает (по опыту)? Или просить его самого вызвать электрика/сантехника?
08.04.2006 00:46:15, ленУля
А почему никто не задал сакраментального вопроса - "А скока он зарабатывает?" :) Потому как если много зарабатывает, правильный ответ - забей. Если мало - ка-азёл... 07.04.2006 21:55:26, АлеКС
Helly
Сантехнику сказать, что Ваш муж - моряк дальнего плавания/дальнобойщик/сидит за разбой - выбрать нужное и не париться. В итоге можем иметь минимум: мужик в бубнением и ворчанием починит все что надо, или максимум: починит все от души, попросит чаю и разрешения заходить в гости :-)))
Способ опробован, протестирован на некоем количестве слесарей, сантехников, мебельщиков, электриков и прочих рабочих. Одного сантехника я выбрала и до сих пор его услугами пользуюсь, очень хороший мужик оказался - может в любое время зайти и устранить даже пустяк без ворчания; такой же нашелся и электрик; был и человек "по мелочи" - просверлить пару дырок, замок починить, колеса у машины перекинуть. Так что все в ваших руках :-)))
07.04.2006 21:21:57, Helly
Ой, не надо, не взрывайтесь! Кипяток-это бооольноо:)) Не переживайте, пусть муж деньги зарабатывает, а если дома что сломается, пусть он сам мастеров и вызывает. Может стыдно станет чуток.:)) 07.04.2006 20:07:09, Олёсик
Helly
Во-первых, он вызывать никого не станет :-( Даю гарантию, что ему будет лениво. Во-вторых, если жена и вызовет рабочих, муж просто не появится поблизости от фронта работ. В-третьих, если вызывать и за все платить, муж будет в претензии "Я зарабатываю, а ты профукиваешь" :-(
07.04.2006 21:13:04, Helly
Мне однажды сантехник попытался вякнуть что-то типа "Что ж муж сам такую ерунду сделать не может?" Речь шла о протечке трубы. На что я ему ответила, что каждому свое (а про себя добавила: кому-то трубы чинить, а кому-то деньги зарабатывать).
А мужу, может, стоит сказать, что не тяните работу и дом, и собираетесь уволиться. Или бесполезно?
07.04.2006 19:07:21, Лоло
А вызвать мастеров из коммерческой фирмы - типа "Муж напрокат" или "Муж на час"? ИМХО, это проще и экономнее (для нервов), чем перевоспитание мужей)))))) 07.04.2006 18:32:16, Капля_росы
У меня брат такой. Знаете, можно в принципе найти подход к таким людям: главное не критиковать их работу, даже если она получается не очень качественно. Наверняка и Ваш муж вначале пытался что-то делать, но Вы могли своей критикой отбить у него желание. В этом деле клиента главное заинтересовать и дать ему почувствовать собственную значимость. ну фразы типа "А вот Вася, муж моей подруги, сделал то-то, ты ведь тоже можешь!" ну и одобрительная оценка с Вашей стороны всех его действий. Может сработает? 07.04.2006 18:19:32, Крошка_Ло
НЕ, ну хвалить надо БЕСПРЕРЫВНО, это факт. Но уже плохо помогает, и как-то тоже надоело:) Меня кто за каждый компот убдет хвалить. Мужик на положении ребенка буквально:((( 07.04.2006 18:26:26, Замучилась
Дара
ну вообще то службы "муж на час" берут оплату почасово. и при вызове мастера оттуда все решается..
вообще не понимаю стереотипа что мужик должен уметь все делать по дому.. ну не знает он что такое фаза-ноль.. и чего, пристрелить за это? просите денег на рабочего... вы вся в домашней работе - наймите домработницу.. не такие большие деньги за кучу освободившегося времени...
07.04.2006 17:47:06, Дара
Так он умеет, и фазу-ноль отличает, но не делает. На 4-х чел. доход самый максимум 30 тыс. в мес. Но это последние несколько месяцев:(( Было намного меньше... Мужья берут ок. 400 р. в час. Ну, пора, наверное. Может, там опять мне хамить не начнут, как сантехник: "Объясните мне, как это сделать, вы же наверняка с в.о.??" :)) 07.04.2006 18:07:20, Замучилась
Сантехник потому и хамит - что ему все равно, он же в ЖЭКе сидит. Хотя те же сантехники6 предложив им небольшую мзду, работают как миленькие. Хотя говорить, что работники_за деньги - однозначно вежливые, не буду. Бывает, они и за деньги хамят. Но ведь всегда есть выбор взять другого))))), рынок услуг переполнен. А мужа любить надо - просто потому что он муж 07.04.2006 18:36:46, Капля_росы
Medve
я бы вызвала, сем так мучиться, а потом бы счетик мужу предъявила - вот дорогой, во что обошлось твое .... с милой улыбочкой :) 07.04.2006 18:17:04, Medve
У нас в доме хозяйственник я, от бабушки осталось :) Поэтому что сделать и даже как сделать - решаю я, соответственно говорю это, в случае мужниной НЕзаинтересованности, мы едем вместе (у нас тоже ребенок, ничего страшного, можно и с ним) на рынок, покупаем все необходимые штуки, после чего наш папа с удовольствием можно сказать все это делает. Но САМ не поедет ни за что и САМ не сделает ни за что, пока все не приготовлено :) Правда когда все приготовлено в половине случаев я и сама могу это сделать, но пусть уж он :) 07.04.2006 17:35:38, Мамулечка
Ситуация осложняется тем, что меня за дюбелями особо не пошлешь:)) Через раз не то покупаю:) Я умею и шить, и вязать. и заготовки делать. И делаю! Но ни сан.технику чинить, ни электрику не умею. У меня папа-то ничего не умел:)) 07.04.2006 17:43:17, Замучилась
Я одна и не езжу :) ВМЕСТЕ он не поедет? Типа вы так и быть с ним поедете (это версия для вас) чтобы с ним купить нужное, ведь он такой самый умный, без него что-нибудь вечно не то купишь (это версия для него) :) Не? 07.04.2006 17:50:35, Мамулечка
для меня для вас странно это; у меня одна версия на двоих *я тебя так люблю, поедем, пожалуйста, вместе, мне приятно быть рядом с тобой, держать за руку, говорить с тобой, поехали, а*; я предварительно договариваюсь с няней или бабушкой, чтобы посидели с ребенком, и мы едем вдвоем
и теперь уже оба получаем удовольствие от таких поездок, и в домах все ок - и в наших и в родительских, и родители довольны
07.04.2006 18:19:51, Квак
Джума
А у меня наоборот. Я разленилась. А он мало того, что все чинит-делает, так еще и моет-чистит и завтрак по выходным готовит)))) А поначалу- и не умел ничего (кроме электрики) и не делал особо. 07.04.2006 17:30:44, Джума
Ну как, как Вам это удалось? Мне уже не то. что разлениться, я после выходных иногда еле живая, так устаю:( Вроде и несложная эта дом. работа, а, бывает, почти целый день не присядешь. Еще бабушка выручает, иначе совсем уж.. Как правильно организовать быт... Муж обчно отвечает, что не хочет. Я могу хоть биться головой об стенку. Потом тихо сваливает пивка попить. Желательно, чтоб я и не видела.
07.04.2006 17:38:05, Замучилась
Елена Д.
а кто мешает сказать Вам, что вам не хочется и свалить попить пивка? Мне вот точно ничто не мешает, у меня есть некий минимальный круг обязанностей, которые я выполняю, когда мне этого хочется, а кому не нравится - пусть делает сам :) но у меня и к мужу нет претензий, он тоже делает что положено когда хочет.. а выходные - надо отдыхать :) это я по молодости лет все пыталась делать идеально, уставала как собака и понимала, что никому, кроме меня, это по-большому счету не нужно, ну и расслабилась, мне-то тем более не нужно "убиваться" на поприще домашних дел, есть дела и по-интереснее.. 10.04.2006 07:41:26, Елена Д.
Джума
Подробно- места и времени много займет.. Раньше тоже убивалась, особенно в декрете. Мелкий не спал почти совсем. Он вроде как "добирал" по 15-30 минут днем, я в это время пыталась что-то джелать по дому. Очень долго, лет пять наверное совместной жизни, считала, что у нас должно быт ьчисто, что готовить нуждно только вкусно и максимум на 2 дня. А чаще на один день. Естественно, стирка-глажка-уборка, плюс просто необходимое для малыша. Потом летом жили на даче в никаких условиях- готовка занимала часа 2-3, печка, дрова, перебои с электричеством, отсутствие детской кроватки, манежа....
просто как-то однажды я заметила, ну не успела приготовить, а муж совершенно спокойно сварил себе пельмени... и раньше такое было.. я не замечала просто. сели, поговорили.. оказалосьЕМУ совсем не важны некоторые вещи, на которые я тратила массу сил и времени, отказывая себе в сне, отдыхе и наведении красоты)))
дальше-больше, я поддерживаю необходимый порядок, не более того, я делаю только то, что действительно нужно.. не более того. Просто через какое-то время муж приучился и стирать-гладить, теперь и мыть-убирать... а по выходным.. по выходным я просто утром сплю. Теперь просто сплю и все. Понадобилось несколько лет, понадобились некие моральные силы, чтобы не было стыдно спать, чтобы не извиняться перед ним а главное перед собой за свою нехозяйственность, я могу встать в субботу ближе к 11ти-12ти, ребенок и муж уже покормились и готов завтрак для меня.. правда иногда бывает и по-другому- начинается с вечера артподготовка на тему я устал.. и утром в субботу не встает он- кому-то же надо хотя бы ребенка покормить/переодеть... но это реже))))
Просто делайте то, что считаете необходимым для себя, для своей системы ценностей, то что считаете необходимым для него... сам в конце концов сделает, если это действительно нужно, либо действие отпадет за ненадобностью, а Вы на него сейчас столько сил тратите...
07.04.2006 17:57:22, Джума
Medve
Про стыдно спать и извиняться за нехозяйственность - ППКС :)
Самое трудное, имхо :)
07.04.2006 18:19:16, Medve
Нет, уже подремать я пытаюсь давно, ничего не скажу. Муж вставал, надо было. Он утром легко всегда вставал. 07.04.2006 18:27:42, Замучилась
Мне ухитряется еще выговаривать, что не хочу готовить... 07.04.2006 18:08:48, Замучилась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!