Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поставьте мне диагноз и назначьте лечение плиз...

Можно сюда со старыми тараканами?
У нас с мужем бюджет построен так - Я плачу коммун платежи иногда даже за квартиру, где Он прописан (живем вместе ессно), на нашего сына, на еду, на себя, часто на совместный досуг, на застолья для как правило Его друзей и сослуживцев, на подарки и гостинцы своим и часто Его родне и друзьям. Он тратит деньги на машину (бензин, стоянка, содержание гаражей), иногда (то Он то я)оплачивает совместный досуг, подарки его дузьям и родне, делает капитальные покупки (стир машина, тренажер, гараж, кондиционер и т.п.). При этом при каждой размолвке орет, что эти вещи если разведемся заберет с собой, так как куплены на Его деньги. При попытке возразить, что я тоже вкладываю в семью - питание и все что перечислила выше - задирается - "Ну скажи точную цифру , сколько я тебе должен.... А я тебе скажу сколько у меня денег ушло на эту семью. И тогда будет видно что твои деньги фигня, да и кормишь ты меня барахлом - вот опять вчера живот болел... ". Зарплата у него стала выше моей процентов на 30 последние год-два. раньше всегда я больше зарабатывала.
Не всегда ссоры. Но если ссоры - то всегда вот так. Потому что я подспудно недовольна, как он задает тон рнашим финансовым отношениям, и могу это иногда высказать...
Пробовала записывать расходы - он отмахиваетмся под самыми разными предлогами вплото до устроения скандалов - вот гляди, я пятиступенчатую коробку передач для машины купил за 600 баксов, а ты - подумаешь... И пофиг, что мне без назницы -5 ступеней или 4, а мифическая экономия бензина все равно не в мой карман....
Что делать с тараканами, а.... Или я жадная...
24.03.2006 14:00:13,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да бесполезно диагнозы-то ставить. По-моему, Вы тут уже лет 100 с проблемой, которая одна и та же..)) И ничего в этой жизни не меняется..)))
Стабильность - признак мастерства. ))
Не нужны Вам никакие советы.
Вы так построили всю жизнь.. И так всегда жить будете. Потому что как 5 лет назад Ваш муж жадничал и греб под себя, так и теперь. Как тогда Вам говорили, как это называется, и что с этим делать, так и теперь говорят..
И как тогда больше жизни Вы боялись потерять свое сокровище, так и сейчас боитесь потерять то же самое альфонсовое сокровище.
Зачем советы просить????
Ничего не меняется.. Поскольку Вас все устраивает..)))
27.03.2006 18:16:01, хм..
Просто муж согласен жить с женой только на таких условиях.. Где-то муж содержит жену, а она тратит зарплату "на булавки", а тут наоборот.. Муж тратит "на свои булавки", а жена содержит его. При этом обязательным условием является поддержание жизни мужа на определенном уровне... Чтоб быть самоутвержденным за счет жены, сытым за ее счет, поимевшим секс с женой или не с женой, это уж как захочется капризному мужу, приводить гостей и кормить их за счет жены, и чтоб она была на высоте и поддерживала бы разговоры. Еще наверняка ряд условий.
А когда условия не будут выполняться, ему не нужна будет такая жена. Он заберет "золото и брульянты" в виде машин и гаражей и прекрасно отвалит.. Еще и заначки заныканы. Советуют же женам в условиях нестабильности брака делать заначки. А здесь делает муж.. А жена "уйдет с одним чемоданом" и ребенком. Вернее, останется при своих.
Вполне гармоничные отношения.. Каждый садист найдет своего мазохиста.. И наоборот...
27.03.2006 23:42:50, Дереза
Почитала я тут все ваши варианты и, если честно, "офигела". О какой дележке может идти речь?! А если Вы беременная или кормящая, и были вынуждены уволиться? Что потом? Всю жизнь должна? Я считаю, мужчина - кормилец (так природой заложено). Женщина работает либо в случае крайней необходимости, либо для души. Если для души, то все свои деньги она должна тратить по своему усмотрению. 25.03.2006 23:30:07, катушка
когда я была беременная а потом кормящая, я очень быстро начала эту сеью (мужа и его рдителей в то время) раздражать, и когда поняла, что может элементарно кончится молоко, после скандала спровоцированного свекровью уж не вспомню даже по какому поводу, ушла от них. К своим.
Потом 6 лет вместе не жили - только через полгода начали встречаться... Короче роман. Просто Мария.... Санта-Барбара. Или что там теперь показывают...
27.03.2006 09:32:37, Moon
А почему Вы не можете сказать цифру (примерную) - сколько он должен? Подсчитайте в среднем Ваши расходы в месяц, помножьте на количество прожитых совместно месяцев, получится сумма - вот Вам и аргумент! 25.03.2006 21:06:03, мама-аня
Заключите брачный контракт, где укажите, каки конкретно вещи кому отходят в случае развода, также можно указать, что, например, крупные покупки отойдут тому, на чье имя были сделаны, в чеках фамилию не пишут, но, зато пишут в гарантийном талоне. При отсутствии брачного контракта - все имущество, приобретенное в браке считается совместной собственностью, не важно на чьи деньги куплено, кроме предметов роскоши и украшений (собственность того, кто носит). 25.03.2006 17:59:38, botva
Отправьте его к юристу на консультацию. чтобы ему разъяснили, что он имеет право забрать при разводе.
25.03.2006 15:50:23, Artemis
shura
А зачем Вам такой перец нафиг сдался? Так же до старости будет, а детей (если не дай Бог есть или будут) тоже заранее распределите? Этот мне а тот тебе???? Как так можно? У нас с самого начала, все было общее, даже разговоров таких не было. Я всегда изначально зарабатывала меньше и меня никто этим не попрекал. А на последок расскажу вам такую историю. У нас есть соседи, с которыми мы прожили 20 лет рядом. Так у них деньги и все как у Вас раздельно. А они старше моих родителей значительно. И вот замутил сосед ремонт, везде все разбросано, провода торчат. И об эти провода спотыкнулся их младший сын, влетел в стеклянную дверь, распорол себе бедро до кости, потерял много крови, в больницу отвозили почти в бессознанке. Спустя какое-то всремя я встречаю соседку и спрашиваю, как сын и т.д. Парень оклемался, дверь они новую купили. Так когда они эту дверь укладывали в машину везти домой, он к ней поворачивается и спрашивает: "Ну ты же мне половину за дверь отдашь?" И у этих людей уже внуки от старшей дочери, а до сих пор мое-твое. Я б такого мужика послала куда подальше. 24.03.2006 18:20:36, shura
Лида Удоева
Вроде как по закону все имущество приобретенное в браке делится пополам. Так?
Тогда если он заберет все вещи, то это будет КРАЖА. Типа, уголовно наказуемое деяние.

ПС: Придумайте как документировать совместное имущество. Наверное, нужны чеки, фотографии, свидетели (но я не эксперт). Это нужно делать ДО развода, а не в процессе.
24.03.2006 17:40:14, Лида Удоева
ленУля
:)) Ну и кого это останавливало? :) Судя по топикам, мало кого... 24.03.2006 17:42:58, ленУля
Лида Удоева
Э... права конечно нужно ОТСТАИВАТЬ - в суде или с автоматом в руках :-) Автоматически оно не делается. НО (!) записывать траты - это вообще бесполезное занятие. Потому что давить на совесть в процессе раздела имущества - наивно.

А если автор соберет документы на все барахло, купленное во время брака, то с этим по крайней мере можно идти к адвокату. С "расходной тетрадкой" приходить бесполезно.
24.03.2006 17:55:14, Лида Удоева
А мне кажется, что лучше поберечь нервы себе и следовательно ребенку и оставить его с его барахлом, если оно для него так дорого. 24.03.2006 18:04:31, Смок Беллью
Лида Удоева
Зависит от барахла :-) А вдруг у них навороченный бэтмобиль в совместной собственности?
Также зависит от бойцовых качеств автора и ее мужа.

ПС: лично я не боец за барахло (характером не вышла), но БМ у меня порядочный товарищ. Утащил строго в меру, по справедливости :-)
24.03.2006 18:12:51, Лида Удоева
natawhitney
Я дам пример решения проблемы из не-российской жизни. У меня муж американец (да ещё и немецкого происхождения, да ещё и выращенный, после смерти отца, очень небогатой мамой), так что рациональное отношение к деньгам (а на мой российский взгляд - махровая скупость :-) - его органичная черта. У него, как и у вашего мужа, есть другие черты которые меня с ним мирят :-)
Так получилось что мы с ним всегда примерно одинаково зарабатывали, а во времена когда кто-то зарабатывал больше мы решили что общесемейный бюджет должен складываться из соответствующей зарплате пропорции (т.е. зарабарываешь на 20% больше, твои платы на "общесемейное" должны быть на 20% больше чем у супруга). Идея была хорошая, но требовала слишком муторного контроля за расходами - кто и сколько и на что потратил. Были конфликты и обиды с моей стороны (он-то лишнего точно не потратит :-)
Где-то год назад перешли на новую систему, с тех пор ни разу не возникало никаких разногласий и обид, во как! Завели себе общие кредитную карточку и счёт в банке, на общесемейные расходы. И переводим туда одинаковую сумму денег каждый месяц (т.к. зарабатываем сейчас одинаково). И на общесемейное тратим (любой из нас) только оттуда. Личные расходы (т.е. совсем на себя) - из своих индивидуальных средств. Например - за мои шмотки я плачу из своих, а продукты, всё детское, машины, кредит за дом и.т.п. всё оплачивается из совместного счёта.
24.03.2006 16:24:27, natawhitney
ленУля
Все детское... А игрушки, а развивалки? Мне идея понравилась, но у нас она бы не прошла - муж считает, что игрушек много не надо, что платные врачи - не нужны. что пока не болит - врач не нужен, что кружки - это "необязательная программа"... Опять же - я считаю, что микроволновка нужна - а он нет, допустим... И что, она автоматом переезжает в мои расходы? :) 24.03.2006 16:34:08, ленУля
Это да, многим мужьям кажется, что врачи жены и детей для должны быть бесплатными, игрушки не нужны, а брючки ребенку можно и короткие поносить...И как договариваться, фиг его знает. 24.03.2006 20:03:40, Июль
natawhitney
Да, у нас так. На что оба не соглашаются - покупается из бюджета "хотящего". Я и объективно считаю что мне больше "нужно", я вообше на болшее количество вешей готова деньги тратить. Но иногда мой муж покупает на свои то, с чем я не соглашаюсь, например купил недавно 3-й компьютер домой. А я и кружок с удовольствием оплачу из своего кармана иногда, когда мне лень мужа убеждать в необходимости.
Система наша - не панацея, наверное это работает всё - таки если супруги зарабатывают примерно одинаково, и больше согласий (по большим покупкам), чем несогласий. А несогласия будут всегда, мы же не один человек :-)
24.03.2006 16:58:38, natawhitney
ленУля
Вот вот - одинаково :( А то у нас неодинаково - и отсюда, видимо, разногласия... Муж, с одной стороны, привык не тратить почти на одежду, на фрукты, на какую-то еду... Зато, постепенно научился покупать дорогие "игрушки" - какой-то супернавороченный (по сравнению с самой машиной, по крайней мере) насос для автомобильных колес, сидения в машину... При этом купить ему джинсы - это "мои расходы" :) В общем - нам проще общий, видимо... Хоть не обидно :) 24.03.2006 17:10:21, ленУля
natawhitney
А вариация когда на общий счёт вносится количество пропорциональное зарплате думаете вам не подойдёт? Скажем, с обсуждением покупок (даже пусть пост-фактум), типа если один из супругов оказался несогласен, то другой должен на счёте эту сумму возместить.

Вообще, я убедилась что нужна хоть какая-нибудь, но система, или принципиальная договорённость о том как ведутся в семье денежные дела. Если только импровизировать, то получаются недовольными все (и правый и виноватый), и ЧАСТО, и вообще всё страшно быстро переходит на личности. А так - какой-то психологический барьер устанавливается, типа вот - бизнес, а вот - люди и чувства. На западе, правда, на этом сильно заквашена культура, тут это проще, в России культура другая, так что выбор, конечно, для всех - свой.
24.03.2006 17:31:50, natawhitney
ленУля
Ну, где-то так и есть :) Но вот разделить "бизнес" и "не-бизнес" - это едва-ли... И мои одежки - это не только мои, и мужнины траты - тоже :) Так проще - не кто что себе купил, а что мы себе купили :) Мне так проще - мы себе купили этот насос, новые сапоги, подписку на журналы по дайвингу и кучу игрушек-книжек :)) 24.03.2006 17:36:33, ленУля
natawhitney
Ну если при этом все счастливы, то и прекрасно! У нас просто было слишком много разногласий по этому поводу, так что я всегда искала способ как-то приглушить остроту этой темы в своей жизни. А то так и до развода можно докатиться, меня до бешенства просто иногда доводила мужнина скаредность :-) А сейчас хоть эта тема для конфликтов практически отпала. 24.03.2006 18:18:31, natawhitney
У меня была абсолютно такая же ситуация как у Вас..Но я долго пыталась бороться за совместный бюджет, в итоге - плюнула, пошла у него на поводу..так при каждой ссоре - развод!собирание вещей, твое-мое, это купил я, это ты.. в дальнейшем стали делать крупные покупки сразу же планируя на будущее - чье это и кто платит (а как иначе при таких отношениях).. я одно поняла - это не лечится.это в самом человеке..я так жить не могу.. сейчас разводимся. забрал технику. кредит на мое имя, надеюсь - выплатит..ИМХО - это не семья, это параллельное проживание в одной квартире.Единственное - мы только четыре года прожили вместе, вы по-моему побольше. но я для себя сделала вывод - не могу так жить, такие отношения не для меня..сначала раздельный бюджет, потом раздельная жизнь - раздельные планы на будущее, потом развод.Алес. 24.03.2006 15:42:14, один в один
Да, уж, хочется от мужчин благородства. Из-за каких-то вещей так лицо теряют. А кредит не факт что и оплатит, увы(. 24.03.2006 15:47:49, ???
FYI. Рассуждение о том, что должны мужчина, женщина и о благородстве между ними. Грубо, но отражает суть проблемы. Взято с одного не слишком приличного ресурса.
Не мое.

<Бывает, ищет девушка спутника жизни. При этом выдвигается комплекс требований к кандидату: "Должен быть обеспеченным, чтобы была возможность покупать элитные вещи и ходить по дорогим ресторанам". Схема отношений девушке представляется предельно простой "Я ему даю, я ему не изменяю. Он должен воспринимать это как высшее счастье, и обеспечивать меня всем, что я хочу". Сама мадемуазель ничему учиться и нигде работать не желает ибо "мужчина должен". Ежели, получается, встретить такого "мужчину мечты", через некоторое время у девушки появляются удивленные вопросы "почему он поднимает на меня руку?". Да потому и поднимает, что сам принцип отношений это предусматривает. Если к мужчине предъявляются требования, а взамен предлагается исключительно физиология, то мужчина вправе воспринимать девушку как вещь, инструмент для удовлетворения сексуальных желаний, станок для [censored]ли, проще говоря. В случае если девушка ему отказывает, мужчина вполне имеет право "поднять руку". Возьмем простой пример, села у человека в телефоне батарейка в момент ответственного звонка, телефон вырубился и не включается, при определенной импульсивности, человек может с силой швырнуть телефон в пол, ну характер у него такой, что сделать. То же вполне может произойти, если взбрыкивает "станок для [censored]ли". Всё зависит от характера мужчины. Девушка, не желающая ничего знать и уметь, настроенная хорошо жить за счет кого-то - это не человек, а животное. Выдвигая материальные требования к спутнику жизни, она себя фактически продаёт, а потому и поведение её должно быть соответственным, без претензий. Правда для осознания этого простого факта мозгов, как правило, не хватает, они от просмотра реалити-шоу и сериалов и чтения глянца, не развиваются.>
24.03.2006 16:02:25, Исследователь
хухра-мухра
'э-ээ...а вы сейчас с кем разговаривали-то? Топик был совсем не об этом... 27.03.2006 10:08:31, хухра-мухра
Прально, и вобще брак мужчины придумали чтоб денег не платить ;-)
А если серьезно женились по любви, только складывалось все непросто. Плюс муж горячий по характеру. И сеемья бережлива если вежливо сказать, а если честно - скупые они. Недавно когда ругались из-за денег, он орал - "Мне проще киллера нанять за 500 баксов, но гараж ты не получишь..." (А я всего лишь сказала, что все, приобретенное в браке вообще-то совместная собственность...)
27.03.2006 08:29:40, Moon
Лида Удоева
Текст написан про "гламурных содержанток"... а отдельные идиоты пытаются применять это рассуждение к своей декретной жене-домохозяйке. Закрывая глаза на то, что она тянет на себе (а) дом, (б) ребенка.

Это не говоря о том, что рукоприкладство - это статья УК.
24.03.2006 17:34:56, Лида Удоева
Жена не может требовать, равно как и муж. Требовать можно с подчиненного пока тот заинтересован быть в такой роли. Человек свободен, к нему надо аппелировать, но принимать его придется все равно таким какой он есть имхо. 24.03.2006 17:48:28, Смок Беллью
Лида Удоева
Я наивная женщина, поэтому еще верю в договоры. Типа, если договорились, что муж будет 2 года содержать беременную-декретную жену, то он не начнет менять правила игры, когда она будет БЕСПОМОЩНАЯ (с младенцем на руках). И к договору надо апеллировать, если его нарушают.

Впрочем, в мире полно бессовестных граждан, которые цинично плевали на договоры. И в этом отношении Вы правы - "они никому ничего не должны" (то есть, нет на них управы и требования бесполезны).
24.03.2006 17:57:16, Лида Удоева
Вот именно. В русском языке не зря появилась довольно злая пословица "На обиженных воду возят". Она показывает, что обижаться бессмыслено, так как границы следования долгу человек в конечном итоге всегда определяет для себя сам, и требовать (читай сотрясать воздух) бесполезно. Надо верить, надеяться и любить. (Три христианские ценности). 24.03.2006 18:02:32, Смок Беллью
Хм. Можно верить, надеяться и любить, что совершенно не помешает кому-то повезти, вдруг,и на тебе воду. : ) 24.03.2006 18:21:14, Угум-с
Этого не надо бояться. Надо взять себе за правило: не делать ничего, если вдруг тебе кажется, что тобой манипулируют или заставляют. Аргумент один-единственный "не хочу". Но лучше жить без паранойи. Что страшного, если иногда тобой кто-нибудь поманипулирует? ;-))) Особенно, если это молодая и симпатишная барышня :-) 24.03.2006 18:30:20, Смок Беллью
))) Страшного-то вначале ничего, только потом уже не пугайтесь, когда она вдруг (ну буквально ни с того, ни с сего) превратится в злого и страшного монстра. Вот, где засада-то. 24.03.2006 18:36:16, Угум-с
Ну если ей так нравится :-))) Скажу: "Милая, фу, как некрасиво" :-)) 24.03.2006 18:38:08, Смок Беллью
))))))))) 24.03.2006 18:55:03, Угум-с
Везут на том, кто везет. Это совсем другое. 24.03.2006 18:25:42, Смок Беллью
Дык он и везёт-то, потому, как любит. )) 24.03.2006 18:32:52, Угум-с
А что страшного. Он то живет свою жизнь. И везет ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Ему от этого хорошо. Нравится делать хорошо любимому человеку, не считая это игрой в одни ворота. А вот если все в напряг, тогда зачем себя насиловать? Тогда надо разобраться в себе, почему тебе вдруг стало в напряг? Получается, что ты мало ответки "заработал" своим трудом? Значит ты заранее рассчитывал на плату? И теперь продешевил? Нечестная сделка однако. Это и есть проституция. 24.03.2006 18:36:26, Смок Беллью
Хм. Мысль интересная. Пошла её думать. )))
Почему-то не хочу согласиться с тем, что это и есть проституция. Это всего лишь нормальные человеческие отношения, когда ты мне, а я тебе. Ну и любой труд должен быть вознагражден. В альтруизм в таких вопросах я в принципе не верю.
24.03.2006 18:45:51, Угум-с
Лида Удоева
Согласна! А еще - поставить себе за правило общаться с ХОРОШИМИ людьми. Которым на совесть давить не придется. 24.03.2006 18:15:11, Лида Удоева
Сеундочку, а что тогда есть супружеский долг и супружеские обязанности? :) Это про что? 24.03.2006 17:53:16, Умп
"А супружеский долг деньгами отдашь!" (с) Фоменко 25.03.2006 21:08:27, Исследователь
ЭЭЭ?? ну вот для ситуации "продажи себя" я согласна.. А если и учится иработает, и дома и для семьи? тут-то исходные данные именно такие!! 24.03.2006 17:03:30, Пантя
А если девушка учится, работает, но зарабатывает меньше или так же или даже больше, да при этом еще и хозяйство домашнее на ней...тоже это рассуждение подходит?
24.03.2006 16:42:59, ???
Не знаю. Бинарная логика не подходит к человеческим отношениям. Безусловно только одно: неправильно считать, что кто-то кому-то должен только из-за того, что является мужчиной, женщиной, занимался(ась) добровольно сексом и т.д. Каждый отвечает только сам за себя и должен только самому себе и своим родителям. Все остальное - его(ее) добрая воля.
Это основы буддизма :).
24.03.2006 17:14:55, Исследователь
Лида Удоева
Это типа Будда сказал, что "непослушную" содержантку можно лупцевать?
Или может буддизм говорит, что если тратил свои деньги на дурную бабу добровольно - то сам дурак, а баба ничего тебе не должна?

Ужо прокомментируйте, что там будда говорил про баб и мордобой...
24.03.2006 17:45:31, Лида Удоева
Не только Будда, но и большинство философов античности сходились на том, что человек обязан другим не более, чем они могут его заставить. Не пытайтесь передергивать и приписывать мне увязывание буддизма с мордобоем. Это два различных текста по двум различным поводам.
Про буддизм я вспомнил исключительно в контексте совершенно нелогичного и неверного заявления "Мужчина должен потому, что он - мужчина".
Говорящая так женщина на самом деле подразумевает совершенно другое - "делай как я сказала или тебе будет плохо".
25.03.2006 21:19:49, Исследователь
опять же - сслыку в зал:)) где Будда пришел к тому, "что человек обязан другим не более, чем они могут его заставить". очень интересно, откуда же такой вывод"))))) Вы первый, кто ему приписывает такие высказывания((( 26.03.2006 12:06:27, пенсионерка
<Это основы буддизма> - подскажите, пож-та, источник, откуда Вы почерпнули такие основы:))) 24.03.2006 17:37:00, пенсионерка
В точку. Прежде чем предъявить требования, подумай, а не дурак ли ты? :-) 24.03.2006 16:12:52, Смко Беллью
Леший
Учитывая, что вы разошлись, имеет смысл вопрос возврата кредите обсудить открытым текстом. ИМХО. 24.03.2006 15:50:22, Леший
Леший
Знаешь, мне кажется что деньги в данном случае лишь следствие. Причина где-то глубже. В конце концов, согласись, тебя напрягает ведь не просто угроза потерять "общие" вещи, который муж собирается "забрать с собой в случае развода", а сам факт постоянных угроз разводом как таковым. Т.е. фигня выходит. С одной стороны вы ВМЕСТЕ живете (отсюда по логике вытекает, что расходы тоже ВМЕСТЕ), в то же время с другой стороны каждый как бы себе живет, постоянно считая - как бы не потратить больше партнера, и постоянное напоминание о разводе вообще. Вот бы где я лично всерьез покопался бы. Почему вообще возникают такие глубокие споры? Почему два самых близких человека так часто упоминают развод в качестве аргумента в споре? Почему вообще всплывает вопрос - кто больше или меньше вкладывается в общее дело? Ведь если семья для обоих общая, то значит вопросов больше/меньше не должно возникать априори. А если они возникают, то может это и не семья вовсе, а так, временное совместное проживание из экономической целесообразности? Ты как-то странно, на мой взгляд, воспринимаешь то, что сейчас у тебя называется семьей. Он тоже, по спорам и аргументам видно, ощущает себя явно не в своей тарелке. Например, когда не получает подтверждение уважения к себе, или, наоборот, часто получает подтверждение к себе НЕуважения. Не могу сказать, что он однозначно прав, а ты - нет. Видимо все сложнее. Но очень настораживает именно это.

Такое впечатление, что муж с женой вроде как на общей шлупке гребут. Но при этом каждый с подозрением поглядывает друг на друга, словно два пирата, вместе плывущие откапывать клад. Партнерство партнерством, но лучше не зевать. А то и стилет в бок получить не долго. Словом, дружба дружбой, а табачек врозь и порох лучше пусть будет сухим.
24.03.2006 15:22:09, Леший
Леший, ты зришь в корень. Правда про пиратов сильновато, конечно.
Раньше поначалу я "зевала", т.е. доверяла безоговорочно. И столкнулась с тем, что он и его родители живут по другим принципам, нежели я и мое окружение. По принципу - одурачь сам и не одурачен будешь. Как один неглупый человек сказал про моего мужа - "Он у тебя самец - чужого не отдаст, но и своего не упустит" - именно этими словами.
То есть где можно урвать, недоплатить, забрать себе больше - будет сделано. Я долго была "чужая", по ту сторону, мне надо было "недоплачивать". Потом история с раздельным житьем, 7 лет его связи с другой женщиной (кстати, той тоже, похоже, ничего не перепало материально - гусары денег не берут, ну разве что может розетку починил какую).

Мои родители , особенно отец, считали ниже своего достоинства тащить что-то с завода. И до сих пор мои родители живут скромно при своих принципах. При нынешней жизни я не уверена, что это правильно. Но сын наш воспитывался в этой среде, и до сих пор у него с отцом непонимание. Ни я ни сын никак не поймем, почему мы должны брать трубку и врать знакомым, что папы дома нет, если папа с кем-то не хочет разговаривать . Если звонят - ведь значит мы нужны. И если можно поговорить или помочь - надо по крайней мере постараться.

Его папа же до сих пор гордится своими несунскими подвигами. Как тащил нержавейку, трубы, да все, что можно было... Тащили все - "в семью". Для мужа моего это была семья его родителей.

Только недавно - три года с небольшим - мы с мужем стали жить общим домом.
Когда все в дом с одной стороны хорошо, с другой стороны - ну я написала в исходном посте, чем это для меня оборачивается. Муж сразу объявлет добытое своим.
А знаете, что больше всего бесит - то, что пока я трачу, муж копит, а потом тратит по своему усмотрению (его попытки со мной советоваться сводятся к тому, что как только он услышит мое несогласие - начинает ОРАТЬ). Я не коплю - просто, когда считаю, что не хватает на что-то - покупаю, оплачиваю. На квартплату, образование, питание, досуг, одежду. Мужа на это надо еще "обрабатывать" - он сделал так, что мне с деньгами обратиться к нему вообще трудно. Иногда - редко - он предлагает, причем в такой интересной форме - "Тебе денег надо? Ну сколько?" Начинаю объяснять подробно, на что и сколько - начинает ОРАТЬ - что все это не надо. Что репетитор не нужен потому что школа дурацкая и я виновата, что ребенка в эту школу отдала. Что продукты покупать не надо, потому что мы много выкидываем (ну любит он если коротко сказать - мясо без гарнира - и его гарнир на помойку уходит). И что вообще мы ОЧЕНЬ много тратим на еду. Вон мол другие - пироги пекут все время - и вкусно и недорого (его мама так делает). Последний пример - Интернет. На работе он у нас у обоих. Я при общем согласии оплатила и провела его домой, по кабельному главным образом для школы ребенку - доклады, рефераты. Тут же сожрали деньги на счету (муж или сын я не разбаралась). Я\дала деньги снова. Потом выяснилось. что папа у нас качал обновление виндов. Ну скажите пожалуйста, зачем..... Если бы его деньги были, он точно нашел это обновление другим способом, на другой конеч города поехал бы за ним.
Короче разные мы. Это наверное не плохо, но договориться до сих пор трудно.
Быть продавленной, уступить, мне проще, чем слышать его ор и хлопанье дверьми.
Плохо только что сын это все ощущает на себе.
27.03.2006 09:00:12, Moon
Слушайте, а нафига Вы сним вообще??? Если дургая баба была, если сын отца не понимает, если он живет за Ваш счет.. Это раз..
Два- а фигли Вы ему еду готовите, если он не жрет??? Ну любит "мясо без гарнира" - так НЕ ГОТОВЬТЕ на него... Торт хотите Вы ? ну и ок, купили-съели... мужу сообщили что "сорри, торт был мой на мои бабки". Обежду ЕМу не покупать.. и вообще... Ищ, "подарки его знакомым"!!! Вам-то ЭТО зачем???
28.03.2006 12:16:53, Пантя
а как-то неуютно себя почувствовала....

Может Вы и правы. Только не пишем же о хорошем. Вот добрый он - всех лечит, животных любит. Обаятельный. Всегда знает что делать. По дому мужскую работу делает и не просто делает а придумывает что делать - раньше чем у меня возникнет мысль что что-то надо сделать. Любит сына, хотя его попытки воспитания бывают неуклюжи и даже грубы иногда. Но и любовь и заботу проявляет. Ценит семью, нашу семью. С удовольствием идет домой - нигде зависать его не тянет.
Привезти воду-картошку-мясо свежее договориться из деревни - всегда.
Успешен в работе. Принципиален. Твердая жизненная позиция. Умен. Образован. Деятелен. Неплохой любовник.
Это все тот же мужчина, только другая его сторона... А с таким мне посоветуют разводиться?
28.03.2006 16:08:45, Moon
Понято, что у каждого человека разные стороны бывают. Ну вот у него тараканы с деньгами. Можно развестись, можно смирится, можно пытаться подкорректировать.
Но, действительно НЕ НАДО делать того, что делать не приятно/не ценится. Не надо покупать подарки ЕГО друзьям и знакомым... (под любым благовидным предлогом, либо побеседовав на тему Реального Разделения Бюджета) Не надо готовить Ему еду, которвую Он не ест.. (сил жалко). Не надо мучится совестью если он "не откушает тортик" купленный на Ваши деньги, не получит новую рубашку и прочь...
если в остальном все хорошо, введите принцип "остаточного финансирования"... т.е. сначала ВСЕ себе и ребенку, Потом- что-то общее (еда, комуналка) и только потом что-то ему и уж в самую распоследюю очередь его друзьям...
Потом если он думает что еда дешево - берите с собой в магазины. Приезжаете в Ашан, берете тележку, покупаете все что надо (при этом как бы обсуждая покупку т.е. надо на неделю кило риса, кило сахара, паку того, пачку сего) и все что он сам захочет... На кассе расходы будут отлично видны... Через неделю продемонстрировать что "съели!" Пару раз повторить манипуляцию.
Главное - НЕ экономить на себе...
28.03.2006 16:47:35, Пантя
Да нет. Про табачок получается, что "вначале мы покурим твои, а потом каждый свои". 24.03.2006 15:25:48, Угум-с
Да именно так. Сначала мои, а потом каждый свои. и еще на меня поорут, что мои так быстро кончились. 27.03.2006 09:00:48, Moon
Леший
На счет - каждый свои - я этого не увидел. На лицо явно четкое разделение - кто и за что платит. Хотя лично для меня такая схема неприемлима в принципе, тем не менее, в жизни она встречается не так уж и редко. Другое дело, что сама по себе она не плоха и не хороша. Это просто схема финансовых взаимоотношений. Плохо другое - что супруги так часто прибегают к тактике фатальной угрозы. Обычно так поступают лишь тогда, когда человек находится "за краем". Когда текущая ситуация травмирует. Сама ситуация. В качестве очень общего примера. Человек подсознательно думает, что своими поступками совершает подвиг и потому ждет похвал. Окружающие же полагают, что он совершает вещи обыденные и не только не хвалят (кто же хвалит за обыденность?!), но еще и критикуют за промашки. Что у человека вызывает жуткий протест. Как же это, я тут, можно сказать, грудью на амбразуры, а они еще и выпендриваются - почему только одну амбразуру за раз?!!! Вот уйду я от них, пусть им хуже будет!!! Окружающие же видят происходящее иначе. Человек странный. Делает самые обычные вещи. Не всегда хорошо. За что подвергается критике. Совершенно обоснованной. Но реагирует на нее крайне боллезненно. А чего выпендриваться? Не нравится, так пусть валит отсюда и все недолга!

В общем, налицо критеское расхождение в самих предпосылках, а не в размере груди, форме претензий или кофигурации амбразур в доте.

ИМХО
24.03.2006 15:36:56, Леший
А я увидела вот тут: >Зарплата у него стала выше моей процентов на 30 последние год-два. раньше всегда я больше зарабатывала.<
Поскольку автор больше зарабатывала раньше, то, вроде как, логично, что и больше тратила, а когда муж стал зарабатывать больше, то, как я поняла, распределение трат и жены и мужа остались прежними. Вот и получается, что вначале твои, а потом каждый свои.
24.03.2006 16:20:14, Угум-с
Леший
Любая система всегда стремится к состоянию покоя. В том числе и система внутрисемейного распределения расходов. Как-то странно подозревать в жмотничестве человека, о котором мы не знаем, сколько он тратит в деньгах. Подозреваю, что пятиступенчатый автомат стоит не меньше, чем расходы на питание. А уж о том, что он не берет на себя дополнительные статьи (!) подозревать в коварстве смешно. Просто система расходов устоялась уже. Чай не первый год ей отроду! Вот и не предлагает - давай я на себя еще что-то возьму. Он же по "своим" статьям стал тратить больше! Причем, добровольно.

Так что я лично оснований для обвинений в жмотничестве не вижу. За то вижу что там в семье есть какая-то причина, по которой муж возмущается по поводу, с его точки зрения, неадекватной оценки его вклада в семейный бюджет. Вопрос - возмущается, значит есть причина? В чем она заключается? Может раньше, когда он зарабатывал меньше, его чаще пинали, мол на шее у жены сидишь! Может сейчас часто (в его понимании) упрекают - не на то деньги тратишь! Что он рассматривает как вмешательство в его личную территорию или как необоснованнуд недооценку его вклада. Много чего может быть. Но по любому, дело не в самих деньгах. Точно тебе говорю.

ИМХО
24.03.2006 16:28:29, Леший
А я никого в жмотничестве, заметь, и не подозреваю. Про твои и каждый свои это, скорее, говорит о том, что кто-то хорошо сумел пристроиться и едет на том, кто везёт. Не думаю, что пятиступенчатый автомат в отличие от постоянных расходов на питание и всё прочее, что перечислила автор, муж покупает каждый месяц. Здесь кто-то очень правильно о комплексах вспомнил. У мужа, однозначно, они присутствуют, а сформироваться могли именно тогда, когда он зарабатывал меньше супруги, а, может, и того раньше, из уклада родительской семьи. И твои слова про личную территорию это тоже подтверждают, кстати. 24.03.2006 16:55:33, Угум-с
А он искренне убежден в том, что несет - или "ради красного словца", ради спора эти аргументы выдвигает? 24.03.2006 15:15:15, _Ирунчик
мне кажется, он явно с комплексами относительно зарабатываемых денег (как и большинство мужчин:) - и он таким образом самоутверждается. Это причина.
Что делать?
1. на его высказывания "заберу все с собой" - один раз спокойно, но твердо объяснить: все нажитое в браке делится 50 на 50. и ВСЕ он не унесет.
2. спокойно поговорить о том, что явно имеет место быть его комплекс - как человек умный, он это поймет
3. как человек сильный, он должен с этим комплексом справляться не опуская вас (слабый путь), а изживая комплекс навечно.
А вы ему в этом поможете.

В такой ситуации можно и терпеть (не бъет же он вас, вроде как). Но вы беспокоитесь. И беспокоитесь правильно - это может быть только начало: сначало покупками попрекает, а потом что? Если проблему не решать - она хуже становится.
24.03.2006 14:55:32, wife
на п.1 он сказал, что ему проще киллера нанять за 500 баксов чем мне что-то отдавать. Я понимаю, что это сильно, но вот такие уж мы страстные...
2. про комплекс я бы поговорила, мы вообще нормально общаемся в нормлаьной жизни, с удовльствием и юмором. Но я еще сама не пойму. какой это комплекс, в чем...
27.03.2006 09:04:06, Moon
Ой вот только так реально делать не надо... 24.03.2006 15:19:47, Случайно прочитавший
Morna
Машиной кто пользуется, только он или совместно?
Заводить общий бюджет (кошелек, тумбочку) не пробовали?
24.03.2006 14:52:30, Morna
На машине он утром развозит сына в школу а меня на работу. Из общего - он привозит свежую воду из сада родителям и нам домой, ну мало ли что еще надо бывает перевезти. Работает далеко, без машины никак, да и компенсацию ему платят на работе за бензин - достаточно если не гонять круглосуточно.
А с общим бюджетом я знаю, как будет. все его траты обоснованные и не очень оттуда пойдут. И пятиступка, и стереосистема для машины. И пепелац, и гравицапа... Я каждый раз когда он что-то собирается покупать, ему говорю - какая у тебя следующая покупка будет - Челленджер, наверное - при этом муж гордо так так смеется. А когда я обнаружу, что в тумбочке ноль, еще и упреки в неправильном ведениии хозяйства услышу. Он до сих пор считает, что на продукты питания можно тратить 4 (Четыре) тысячи в месяц). При этом приглашать гостей (Его гостей - чаще всего нужных людей, которые, кстати, никогда не приглашают в ответ).
27.03.2006 09:09:56, Moon
А предложите вместо машины ему купить настоящий Пепелац!
Вот здесь есть - http://www.fun-fun.ru/index.php?productID=2
30.03.2006 22:13:48, Lina-99
Елена Д.
а поручите ему закупать продукты, он же на машине, списочек выдали и - вперед, не купил - нечего кушать, в ресторан пойдет на свои? Я помню на заре нашего совместного проживания мне как-то был высказан упрек, что я много трачу на еду, на что было получено предложение - покупать продукты (и остальное что нуэжно для общего хозяйства) исключительно самому, мне было заявлено с гордостью, мол пожалуйста.. ну и после пары недель закупок на рынке (а на рынке было все дешевле, чем в магазинах) у будущего моего супруга пропали все вопросы о том, куда собственно деньги уходят :) 27.03.2006 11:30:04, Елена Д.
Мне не говорят пожалуйста. Мне говорят - а ты тогда машину ремонтируй и тяжести таскай типа..... 27.03.2006 13:33:19, Moon
Елена Д.
машину ремонтировать? да ради бога - отвел ее в ближайший сервис пусть себе ремонтируется, тяжести тоже на ней можно возить :) ну прям не знаете, что сказать :)) 27.03.2006 14:51:41, Елена Д.
Иногда часто не знаю, как противостоять... Дело в том, что я теряюсь при напоре наглости. Потом, конечно, нахожу, что ответить, а когда на меня прут танком и с наглой физиономией говорят, что я верблюд, я начинаю оглядываться в поисках горба.... 27.03.2006 17:04:05, Moon
Елена Д.
уж пора бы привыкнуть к наглости и не теряться :) а обнаглеть самой в конце-концов, как говорится, "с волками жить.." 28.03.2006 07:12:24, Елена Д.
ленУля
Не знаю... Для меня такие отношения были бы ОЧЕНЬ тяжелы хотя бы тем, что постоянно в уме держится развод :( Как-то меня это больше настораживает чем даже финансовые вопросы... А с финансами - я остаюсь при убеждении, что бюджет должен быть общий - либо все складывается в одну кучку и берется на разные нужды, либо, если только один занимается всеми финансами - часть з/платы одного отдается тому, кто занимается закупками/оплатами... И не возникнет вопрос - что на чьи деньги куплено :)
А Вам не знаю, что делать. Видимо, его настолько задевало то, что Вы получали больше него, что он теперь самоутверждается вовсю - доказывает, что он один кормит семью :) Я бы предложила поменяться ролями и реально Вам заняться обслуживанием машины и техникой, а ему - всем остальным :))) Вот посмеетесь потом, глядя на результат. А если откажется - пусть снимает свои претензии - значит, понимает, что Ваш вклад больше и жадничает :)) (к слову, "вклад" - это не только деньги, но и покупка-готовка)
24.03.2006 14:34:23, ленУля
Понимаете, он вывернется ВСЕГДА. Если я буду тратить на машину - он для нее таакое закажет. У нас Волга. будет Волга с двигателем Крайслер (такие бывают. я знаю) - при чем он еще это и обоснует по самое не могу. 27.03.2006 09:11:20, Moon
Елена Д.
не, надо придумать такому таланту супруга "мирное" применение, ему явно не хватает возможности его реализовать :) 27.03.2006 11:31:07, Елена Д.
Он отлично реализует его при обении с контрлирующими органами на работе - морочит им голову до полусмерти, пока те сами чуть ли не бегут обратно штрафы за них платить ;-) 27.03.2006 13:34:16, Moon
Елена Д.
ну хоть это хорошо :) Понимаете, это я к чему, какой человек в жизни, в работе, такой он и в быту, тут ничего не попишешь, либо приспособиться, либо разойтись.. В Вашем случае, мне кажется, лучше приспособиться, правда в свою пользу :) ну, напримре, такие люди часто тщеславны, можно на этом сыграть, сказать, мол, не получается у меня, как у тебя денег заработать, поэтому возьми, дорогой, закупку продуктов на себя.. 27.03.2006 14:35:36, Елена Д.
ага , а еще он отличный манипулятор-практик... еще учиться у него... так что с продуктами не канает .... 27.03.2006 17:05:01, Moon
А в чем собственно вопрос? Вы хотите больше тратить на себя или раздражает то, что при каждой ссоре он грозится вещи забрать? По-моему никакого криминала нету. Хотите - тратьте просто в первую очередь на те нужды, которые вам кажутся важными. Ну постоит неоплаченная его кв-ра пару месяцев - пусть сам и чешется. Хочет выносить вещи мало б/у при ссоре - да ради бога. неизвестно когда вы еще разойдетесь и будут ли эти вещи хоть что-то стоить. Говорить можно все, что угодно, а вот сделать. Ну нечем ему больше вас испугать, неужели не понятно? :)Так что задвигайте ваших тараканов подальше и вперед за покупками себе любимой :)) 24.03.2006 14:30:22, а в чем собственно вопрос?
Жестянщик
Описываю мою ситуацию, у нас с мужем договоренность, что моя з.п.- на каждодневные нужды, его на крупные покупки. От него раньше, так же можно было услышать, что все, что я делаю это пшик, а он это............круче только горы. В итоге он оказался без работы на полгода, к тому же заболел, лечение очень дорогое. Осознание того, что в этот момент он зависит от моих доходов(если позволите сформулировать так) прошло для него очень болезненно. Оказалось что я зарабатываю не плохо( о чем раньше говорилось, как о копейках)и т.д. и т.п. Сейчас, надеюсь навсегда, он понял, что это не его и мой доход, а наше совместное благополучие, в которое каждый из нас вносит посильную лепту. 24.03.2006 14:26:58, Жестянщик
Ваш мальчик все еще не повзрослел. Только подрос и его игрушки подорожали. С вашим диагнозом дело тёмное, а вот по мужу плачет горькими слезами шоковая терапия. Говоря проще - пока его жизнь не нагнет по настоящему больно, он так и не начнет взрослеть. 24.03.2006 14:09:13, Исследователь
Шоковую терапию можно и жене предложить. Вот скажет ей муж сегодня, что нашел другую женщину и на днях к ней уже переезжает и сразу выяснится, что и муж - в хозяйстве очень даже полезным был. ТТЧНС, конечно. Никому этого не желаю. 24.03.2006 14:19:33, Угум-с
ленУля
ага, особенно если он реально начнет "свои" покупки вывозить :( 24.03.2006 14:36:16, ленУля
Зачем вывозить.

Надо просто платить за пользование его вещами. Но заодно и потребовать оплаты своих услуг.
24.03.2006 14:46:30, Случайно прочитавший
ленУля
...и шутки у Вас дурацкие... 24.03.2006 14:54:50, ленУля
А что еще дурацкое? 24.03.2006 14:58:25, Случайно прочитавший
ленУля
:) Это анекдот такой был, про Вовочку, кажется :) 24.03.2006 15:10:33, ленУля
Про стюардессу, которая устроила в полете перед пассажирами стриптиз. Со снятием очередной вещи от самолета чего-то отваливалось. 24.03.2006 15:14:01, Угум-с
ленУля
Может, и про стюардессу :) Фраза хорошая, а первоисточник плохо помню :)) 24.03.2006 15:32:45, ленУля
Леший
Первоисточник.

Вызывает командир экипажа стюардессу и говорит. Так и так. У нас на борту авария. Второй и четвертый двигатели отказали. Третий тянет на пределе. Скоро и он разлетится в куски. Пытаемся дотянуть до ближайшего аэродрома. Шансы дохлые, но есть. Главное, чтобы не началась паника среди пассажиров. Если хоть кто-нибудь что-нибудь заметят, начнут метаться по салону, нарушится центровка и тогда развалимся в воздухе. В общем, делай что хочешь, но паники не допусти.

Выходит стюардесса в салон и обьявляет пассажирам по громкой связи. Мол, а сейчас эксклюзивный номер! Воздушный стриптиз! Включает музыку и начинает эротично раздеваться. Снимает блузку. Бац, от самолета отлетела какая-то железяка. Зрители завороженно - АХ! Снимает один чулок - от самолета отлетел подкрылок. Другой чулок - другой подкрылок. Снимает юбку - отвалился один из двигателей. Ну и так далее. Когда с нее слетают стринги машина с грохотом падает на брюхо и рассыпается на куски.

Спустя какое-то время спасенные пассажиры сидят в баре, коньяком стресс снимают. Один другому говорит. А стюардесса и сама бл**ь, и шутки у нее бл**ские!
24.03.2006 15:45:38, Леший
ленУля
:))) Ну и память у тебя... :)
24.03.2006 15:57:40, ленУля
На самом деле такой вариант я не слышал. Классический вариант (по Вернеру)

Теплоход. Идет путешествие. Вызывает капитан теплохода к себе в каюту
боцмана и говорит:
- По нам с американской подлодки была выпущена торпеда. Через 5 минут
она в нас попадет.
Уйти мы от нее не можем. Все погибнем. Иди развесели пассажиров, чтоб
умирать не страшно было.
Ну значит боцман поднялся на палубу и говорит пассажирам:
- Хотите шутку?
- ??? Хотим.
- Я, говорит, сейчас как ударю головой об палубу и корабль пополам
расколется Все: да ладно, мол, заливать!
Ну боцман раз репой об палубу и корабль пополам раскололся.
Хана кораблю. Плывут обломки. Подплывает капитан к боцману и говорит:
- Дурак ты боцман и шуткм у тебя дурацкие торпеда-то мимо прошла.
24.03.2006 16:05:32, Случайно прочитавший
Вы про услуги жены лучше уточните, что в виду имели : ) 24.03.2006 15:00:37, Угум-с
Так это от семьи зависит. Вы ж вот пишете

"и сразу выяснится, что и муж - в хозяйстве очень даже полезным был."

Ну так наверное и жена полезна чем-нибудь. Вот чем полезна, за то пусть и плату берет. А если Вы на секс намекаете, то тут платить должен тот, кто в этот раз больше удовольствия получил.

Меня немного смущает предсказуемость развития всех скандалов и вообще конфликтов. Хочется проявления какой-то фантазии от сторон. Ну, типа, если муж не приносит деньги, то можно подойти к нему и радостно сказать:

"Дорогой, ты не представляешь как нам повезло! Мне удалось решить проблему с деньгами: папа нашего мальчика теперь будет платить алименты!"
24.03.2006 15:12:34, Случайно прочитавший
))))))))))) 24.03.2006 14:44:17, Угум-с
Да я это понимаю, в хозяйстве он много чего может, он с руками и головой. 24.03.2006 14:20:29, Moon
Может, вам самой расписать среднемесячный семейный бюджет, поделить его пополам и вот такие равные суммы каждый месяц договориться с мужем класть каждому в общую "тумбочку"? Честно говоря, я плохо представляю в семье разные кошельки. Конечно, вам обидно, если вы тратите больше, а зарабатываете меньше. Еще обиднее, когда муж в любой ссоре разводом пугает и уже вещички делит. Только при разводе можно еще и на раздел имущества, нажитого в браке заявление подать. И там, говорят, не прокатывают слова: "Это все я купил". 24.03.2006 14:34:33, Угум-с
Ну как сказать... Он ухаживал за лежачей инсультной бабушкой полгода - лучше матери - бессонные ночи, лекарства, врачи, уколы, все... Он руководит двумястами людми на предприятии. Мальчик, конечно в чем-то. 39 вот стукнет скоро. Но скорее проблема не в возрасте а в воспитании.
А какого шока надо?
24.03.2006 14:12:23, Moon
Просто у него нет потребности заботиться о Вас. Вы для него партнер, который иногда нарушает договоренности или мама, которая его балует и не покупает новую игрушку. Вы это имели в виду, Исследователь? 24.03.2006 14:51:28, Смок Беллью
Да, примерно так. 24.03.2006 15:01:59, Исследователь
Нету единого рецепта. А жаль. Ваш мальчик, похоже, никогда не был вынужден выбирать одно зло из двух великих засад. В результате у него не сформировалось традиционной шкалы ценностей типа семья-здоровье-карьера-работа-машина-гулянка-и т.п. Похоже, что для него все равноценно или на халяву.
Таких людей пробуждает большая беда (длительная безработица, рождение ребенка-инвалида, потеря жилья, арест и т.д.), но это "лечение" сродни лечению прыщика ампутацией конечности.
Утешайте себя тем, что мальчику хорошо, он счастлив в своем сне.
24.03.2006 14:29:02, Исследователь
Мало у кого такая схема выстраивается сама собой в наше дурное время. 24.03.2006 14:53:17, Смок Беллью
например, потерять работу..... 24.03.2006 14:18:11, подсказываю...
Если бы я работала по найму, может быть так и сделала бы. Но у меня с пратнерами небольшщая фирма, мы с удовольствием работаем. Денег много нет, но на жись хватает если без ЧП. 24.03.2006 14:21:25, Moon

И как давно он вам так говорит? Просто у меня на этом "пунктик" - при одном намеке, что сама идея развода ему не чужда, я бы начала "тянуть одеяло на себя" - какую то сумму в мес откладывать, сказав, что клиентов меньше, денег меньше...
он детей любит? без куска хлеба не оставит?
Даже если он знает вашу зарплату, можно очень много "заныкать" под разными предлогами: я себе решила маникую раз в неделю делать, массаж - 2 раза в неделю, белье от Кардена за 200 баксов купила ( на самом деле было куплено дешевое), зуб полечила - 200 баксов, на иглоукалывание решила походить - 50 баксов сеанс, и т д Теперь кормить семью - твоя обязанность. Что? Перестать маникюры, боттокс и массажи? Я ж тебе не указываю на дешевой машине ездить, и по минимуму (кроме как совсем др выхода нет, оставлять ее в гараже и ехать на обшественном транспорте)? Вот и ты мне не указывай, сколько на себя - это много, а сколько - в самый раз.
Я не совсем про кв у вас поняла: она его, куплена до брака и вы на нее прав не имеете?
Просто у нас куплена совместно, при разводе делить будем пополам и всякие там стиральные машины - давать будет, не возьму, потому как ну зачем мне это старье за копейки? (копейки по сравнению со стоимостью кв)
24.03.2006 17:01:34, скроюсь, пожалуй
Я начала откладывать. Но то и дело возникают всякие обстоятельства, требующие денег. Вот отправили ребенка в Москву к сестре. Деньги на поездку и подарки нашла я - мужу надо было отдавать остатки денег за гараж. Теперь проблемы с приватизацией квартиры, в которой мы живем и прописаны я и сын - нужно оплачивать услуги юриста - и явычерпала НЗ до дна..... 27.03.2006 09:16:30, Moon
не Вам потерять, а ему.... Только так поймет, что всякое может случиться и "не плюй в колодец".... 24.03.2006 14:27:42, да нет же!
он очень деятельный. Без работы не останется. Только для меня это обернетс еще хуже - свои потребности он вряд ли умерит, посто скандалов вокруг денег будет больше - мы это уже проходили - когда его зарплата были существенно ниже моей... "Вот! Ты меня деньгами попрекаешь! Я должен у жены деньги просить! "
Я в свое время как раз была рада случаю помочь ему найти хорошооплачиваемую работу, чтобы мужик собой гордился и жизни радовался. а выходит куда ни пойди везде проблема...
27.03.2006 10:23:22, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!