Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите. Мама брат сестра-конфликт

для меня очень сложная сейчас ситуация,возникло её разрешение уже почти год назад, когда приняли решение , что бабушку, дедушку и маму перевозим поближе к нам в Подмосковье.
1. Встал вопрос о поиске квартиры:а. никто не знал в каком городе вообщепокупать, т.е нужно было объездить всё ближнее и неблизнее подмосковье, провести так называемый мониторинг рынка нед.и определиться покупкой.
Долго писать не буду, но 9 мес. поисков и покупки квартиры( с неск. неудачными вариантами) были такими:
1. у меня:ребёнок, работа и вобщем семья как никак, брат старше-работа есть, семьи , детей нет.
кто сталкивался с покупкой квартиры поддержат, что это стихия, нужно оставить все свои дела и заниматься. только этим, т.е. это становится грубо говоря твоей работой(.
И так, ситуация:
Объехали мы с мужем почти все города и остановились в выборе, я провела тот самый мониторинг и начался смотр квартир
Звоню брату, говорю что надо сегодня смотреть квартиру, хочу, чтобы он поехал, мне в ответ, что его нужно предупреждать заранее и он работает, послеэтого кладёт трубку и на звонки отвечает так:"Не могу, всё отстань"!
Что делать? Квартира ведь не будет ждать пока он сможет.В общем, жду мужа-это 21 час вечера, беру ребёнка и мы едем к 22 на смотр,
В общем, эта ситуация с тем, что надо мне было всё бросать и ехать смотреть почти какждый день! в течении нескольких месяцев! за это время брат только один! раз съездил и посмотрел, хотя с его слов нельзя даже вывод сделать было нормальный, поэтому ездили снова мы с мужем.
Всё это было так: или я пристраиваю ребёнка (90% ) и трачу деньги на няню, такси, бросаю работу (тоже убытки), лето проверили в поездках и в просмотрах квартир(отдыха не было) , а от брата в трубке слышала лишь"Отстань, я не могу, у меня работа".Надо сказать, что многие поездки были после 20 часов вечера или до 10 утра и тем не менее у брата не было времени , отнекивался работой(( Вобщем, стала невольным заложником в этой ситуации. Что самое в итоге обидное, что мама не могла или не хотела влиять на сына.

17.03.2006 14:37:36,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, ничего здесь не сделаешь.
Люди все разные. Даже родные люди.
Да, ужасно обидно. Но вот абсолютно никаких рычагов воздействия на них нет. Взывать к их совести бесполезно. Ваш брат уже сформировался. Наверняка под воздействием Вашей мамы.
Утешайтесь тем, что Ваши бабушка и дедушка благодарны именно Вам и ценят Вашу помощь. А мама и брат? Ну, в мире должна быть гармония. Если Вы такая человечная, добрая и хорошая, значит соответственно...
Это непросто, когда на сердце обида и чувствуешь себя обманутой, но постарайтесь думать о хорошем: о своем ребенка, о Вашей семье. А на остальных - забейте.
У меня свекровь и золовка такие же. Я сама себе психотерапию провожу. Представляю, что они живут в черной полосе моей жизни. Я когда с ними общаюсь, как в черную полосу захожу. Ну не поблагодарили, ну были чем-то недовольны, ну еще что-то - так это же черная полоса. А чуть от них отъехали - все, граница, началась белая полоса.
18.03.2006 01:48:11, Rина
Наташкин
Слушайте, а в чем смысл развешивания этой истории по всем форумам? Чтоб больше пожалели или что? 17.03.2006 23:31:32, Наташкин
по всем -это Ева и Семья?
Для того, чтобы больше советов получить, знаете, когда крик души.... и просто некуда и некому высказать, это плохо?
17.03.2006 23:37:20, автор2
Наташкин
Эммммммм, может, я чего-то не понимаю. А какие тут могут быть советы? То, что надо всех со своей шеи снять - Вы и сами понимаете, форум тут не в помощь, просто пока не можете. Бить физию брату форум тоже не пойдет. Тут просто реально помочь нечем. Я не голословно говорю, у самой брательник такой же. Только я лично не вижу смысла целый день в конфах и форумах сидеть, жалуясь нанего:-). Смысла в этих действиях никакого. Я лучше эти полдня на детей потрачу:-) 17.03.2006 23:48:42, Наташкин
продолжение (прошу прощения, что так длинно), но..
значит так, происходит срыв сделки, на рынке ожиотаж, квартир нет, а покупателей море, я носилась целыми днями и искала всевозможные варианты и чтбы смотреть сразу, т.к. "живые деньги на руках" , а ничего купить не можем, нахожу вариант, покупаем, надо сказать, что решение о покупке пришлось взять мне за всех членов семьи в сови 23 года, если бы Вы знали сколько переживанию по этому поводу испытала и слёз, но это был немного не тот вариант, который хотела для бабушки и дедушки, в общем, не могла спать ночами, всё в голове крутились эти квартиры и думала, что что-то сделала не то, в и тоге эта гнка по поиску с уже купленной квартирой продолжалась, нашла вариант, который устравивали тут идея: срочно продавать эту только-что купленную квартиру и покупать с доплатой ту, которую хотелось. Сделали с мужем в первой квартире ремонт-НАДО СКАЗАТЬ ,ЧТО БРАТ ПРИЕХАЛ И ПОСМОТРЕЛ НА КВАРТИРУ ТОЛЬКО , КОГДА СТАЛИ УЖЕ ЕЁ ПРОДАВАТЬ! его не волновало как и что кроме своей работы и личной жизни, как будто у нас ни работы нет, ни личной жизни!
Оговорюсь, что покупка квартиры проходила так: продали одну в регионе кв. и нужна была доплата, которую брат одолжил на время у начальника , а потом с продажи 2ой квартиры отдаются деньги.
В общем, сказать сколько мы потратили: на поездки, от того что я не работала и постоянно дёргала мужа, что ребёнок оставался с няней и без родителей, что мы не отдыхали. делали ремонты и т.д. , в общем брат, говорил, что он достал деньги и грубо говоря его хата скраю. Но занятые деньги ему вернули-это лишь 30% от той суммы , которую затратили мы , мне вернули почти столько же, т.е 3 часть.
Сумбурно, понимаю, но что творится в душе.
В итоге мама говрит при разговоре, а кто тебя просил вообще искть?! Финиш! нет слов! мои чувства представить невозможно , она, которая , зная всё, и просто ставя перед фактом в конечном счёте говорит такие слова!
В общем, всё времязащищала брата, говорила ,что у него сложная ситуация на работе, т.е. он ей жаловался, а о нашей ситуации на работе, дома никто не знал!что мы как шакалы из последних сил бежим и безоглядно делаем как нам казалось благое дело.

17.03.2006 14:39:04, автор2
заключение, в итоге:
1.Покупается вариант , который хотела изначально для бабули и дедули , т.к. это приближенно к тому где они жили.
2. Делает ремонт брат, но до сих пор не знаю за чей счёт (мама говорит его, но я сомневаюсь).естественно я зажимаю гордость и чтобы уложиться в сроки предлагаю помощь, ответ такой"Я сказал, что ты к этому ремонтуне будешь иметь никакого отношения".
Это было сказано раз 5 точно, я всё тщетно пыталась помочь, в итоге -затянуты сроки и толком до конца не сделали многое, можно было сравнит как мы с мужем сделали квартиру , где просто заходи и живи и мебель и люстры и карнизы со шторами, мебель-всё на своих местах , здесь даже мужу уже приходилось многое просто переделывать.
Брат не считает себя не правым, так же как и мама, которая его постоянно оправдывает и защищает.
Получается недавно и такая ситуация: есть к Москве квартира от бабушки (другой, которой уже сейчас нет) и я предлагала сдавать эту квартиру и чтобы бабуля и дедуля нормально жили, но не могла понять почему против таже мама, в итоге оказывается, что брат живёт уже в этой квартире! естественно это пытались сохранить в тайне от меня. Надо сказать, что года 4 назад делала в этой квартире ремонт, купила новую технику, поменяла двери, сантехнику и т.д. и ничего от туда не взяла ровно как и брат в свои почти 26 лет туда ничего! не принёс и не поменял на свои заработанные. Говорила с мамой, она в итоге сказала, что не должна отчитываться передо мной.
Вот так. как бы Вы поступили в этой ситуации?

17.03.2006 14:40:02, автор2
Забила бы и не поддерживала отношений, только раз во год с днем рождения бы поздравляла. Зачем вы позволяете себя использовать??? Так грубо и беспардонно? Пусть варятся в своем соку. Пусть попытаются друг друга исполозовать. 19.03.2006 10:41:45, _Ирунчик
Лерес
Странно читать наезды на автора! Люди вы что, действительно так по жизни и поступаете? Мол ни кто не хочет помочь бабушке и дедушке ну так и мне оно не надо, зачем больше всех надрываться?? Супер. А бедные старики сиди и жди когда придумают "вожди", а у техработа и личная жизнь! По мне так вполне естественно ждать хотя-бы благодарности от родственников, за то что взвалила всё на себя Конечно, кто везёт на том и едут и в другой ситуации, когда речь не идет о старых родственниках можно послать все по дальше, но здесь если-б не она то кто?! А в замен благодарности ещё и наезды - обидно это ясно. Единственно нужно сделать выводы про семейные отношения вообще, наконец-то понять, от кого чего ожилать в будущем и поступать соответственно. 17.03.2006 15:31:00, Лерес
да, Вы всё поняли на 10, как считаете что делать, ка быть с моей дочкой и их правнучкой? останавливает только то, что там "мама", которую просто не могу видеть. просто не могу и не очень хочу чтобы ребёнок с ней общался, а вот бабуля с дедулей тут ни при чём. 17.03.2006 19:42:17, автор2
Лерес
Вот на ребенка пожалуйста не проецируйте ваши конфликты и не навязывайте ей свое мнение о родственниках,она должна с ними общаться и со временем составить свое собственное. Тем более старики, они всегда очень тянутся к детям не лишайте оба поколения удовольствия и такого важного в жизни опыта взаимодействия. И от мамы Вашей тоже не отгородиться, можно не навязываться и свести контакты к минимуму
( приезжать по праздникам, отдавать внучку когда мама сама попросит) Плохо там ребенку не будет, все-же родные люди, так что не запрещайте ни в коем случае -не поймут обе стороны,а конфликт распространится и в другой плоскости. Ну а брату конечно можно попробывать надовить на совесть( я-б сказала что-то вроде: -" здровый мужик, а сам себя не в состоянии обеспечить,мог-бы себе квартиру снять а не отбирать деньги предназначенные для бабы и деда! сколько им той жизни осталось дать-бы им пожить на широкую ногу, на курорт возить подлечится, в дом отдыха, продукты хорошие покупать, домработницу нанять и т.п " Или предложите брату платить какую-то сумму бабе с дедом (пусть меньше, чем фактически стоит аренда квартиры, но что-б старикам был-таки хороший дополнительный доход.
18.03.2006 12:01:37, Лерес
да предлагала чтобы половину! суммы хотя бы отдавал, нет, считает как должное и мне бы хотелось чтобы пожить они могли хотя бы сейчас на щирокую ногу(, а так... 18.03.2006 20:41:28, атвор2
Дело в том, что написано все достаточно сумбурно, поэтому понять и хоть как-то объективно заценить ситуацию, трудно. Со стороны: девушка активно пыталась найти оптимальный вариант для стариков, при этом ни брат , ни мама ее не поддерживали, а отношение пожилых родственников к этому нигде не обозначено. Может, они согласны сидеть и ждать, лишь бы этим занимался внучек? Обвинять брата - сложно, если бы мне кто позвонил и сказал, что СЕГОДНЯ я должна, бросив работу или перекроив все планы, мчаться смотреть квартиру - я бы не поняла:( Ремонт брат делает, олго ли, быстро - если те, для кого он это делает, согласны, то зачем мешать? И последняя квартира, в которой брат живет - это вообще неясный наезд. Квартира мамина (или папина?), как я поняла, она отдала ее сыну. Ее дело.
В общем, проблема, боюсь в том, что круг родственников достаточно замкнут на брате, от которого ждут единственно верных и хороших решений, а автор пытается оспорить это.
17.03.2006 16:45:58, Чернобурка
Лерес
И заметьте, вполне справедливо оспаривает. Судя по написанному у неё больше оснований считать себя "главой семьи": и квартиру брата(т.е бывшую бабушкину) она обставляла,а он теперь пользуется (наверно не столько обидно за вещи, сколько за то, что не поставили ее в извесность, как-то стихушничали) и для деда с бабушкой она пошивеливается много больше, чем тот на кого надеятся. А вот что не понято все и не оценино по достоинству, так это повод задуматься о дальнейших надрывах на "благодатной почве" семейных проблем!. 17.03.2006 17:03:40, Лерес
К сожалению, справедливость - понятие относительное. С точки зрения автора - справедливо, так как она старается сделать лучше, быстрее, и вправе ожидать морального поощрения и признательности. С точки зрения других членов семьи - все это, вероятно, лишнее и ненужное, так как не от нее всего этого ждут, а от брата. И "глава семьи" в конечном итоге не тот, кто больше делает, а тот, к чьему мнению больше прислушиваются. А это опять же зачастую определяется исключительно личными привязанностями и чувствами:(( К сожалению, почти в любой семье по-разному относятся ко взрослым детям и кто-то ходит в любимчиках вне зависимости от своих личных качеств и деяний. 17.03.2006 22:38:42, Чернобурка
увы(, мои бабушка и дедушка больше прслушиваются к моему мнению, но и к мнению своей дочки (моей мамы), а к мнению брата прислушивается больше мама. 17.03.2006 22:47:24, автор2
именно это и обидно, что сделали втихаря, думали что я не узнаю, я просто чувствовала. 17.03.2006 19:43:44, автор2
у нас примерно такая же история была с распределением квартир в семье мужа . Мужу сказали " а ты старший , так что сам о себе позаботься . да еще у жены есть квартира (моих родителей , которые надеюсь проживут еще долго) , она единственный ребенок в семье , так что ты дорогой сын можешь даже и не надеяться " . Ну мы и не надеемся , хотя он и прописан в одной из них. А судиться из-за квартиры муж точно с ними не будет . Поэтому живем спокойно дальше не портя отношений. 17.03.2006 21:12:14, m...
Neo_
Так никто и не говорит, что ждать неестественно, только жизненные реалии к сожалению таковы, что большинство из здесь присутсвующих обжигались с родственниками и ничего уже от них не ждут... 17.03.2006 15:41:05, Neo_
а! поняла! автор хочет квартиру, в которой сейчас живет брат (в которую он не вложил ни копейки денег, а автор (зачем???) делала там ремонт и покупала туда технику).

ДА?
17.03.2006 15:07:29, офонарелла
делала ремонт и покупала технику, потому что, когда была жива вторая бабушка и недолгое время которое с ней жила я и брат кстати, который потом пошёл жить в общежитие , хотелось улучшить, потому что в той квартире не делался ремонт с момента как её дали (линолеум по кусочам, про обои вообще молчу, раздолбанный унитаз, холодильник, который не морозит, всё в запущенном состоянии). При этом когда я уже перестала там жить и деньги были очень нужны, ничего! от туда не вынесла что сама купила.
квартиру я не хочу, хочу, чтобы её сдавали и на эти деньги жили бабуля и дедуля нормально, а брат в свои 26 лет решал свои проблемы сам!
17.03.2006 19:25:31, автор2
написано крайне сумбурно.. видимо автор делала там ремонт для бабушки.. а потом та бабушка умерла.. Квартира постояла некоторе время пустой, и автор хотела ее сдавать... А туда уже братик на халяву въехал... мдя.. 17.03.2006 17:00:23, Пантя
да, при этом хотела сдавать и не для себя! а для того, чтобы бабуля и дедули жили на эти деньги!!!! 17.03.2006 19:26:35, автор2
masyanya
Вот ничего не поняла! Девушка , такой сумбур у вас!. единственное , что я поняла , что вы лезли туда , куда никому не надо было. Вы прекрасно видели отношение остальных к этому вопросу , поэтомй чего сейчас на нихъ пенять?. Понятно , что хотели , как лучше , но .... не делай людям добра , не получиш зла. 17.03.2006 14:59:15, masyanya
да, прошу прощение за сумбур, но столько крутится в голове и в сердце чувств, ниогда бы не подумала что будет так, при этой ситуации брат и мать стали просто врагами-это для меня очень сложно(, знала пословицу, но не думала что у нас, в нашей семье может быть так. 17.03.2006 19:28:19, автор2
masyanya
Ох , девушка! вам можно только посочувствовать. Но вы теперь знаете , кто, как и к кому относится в вашей семье. Так оно и дальше будет :((( Но вас должно утешать то , что вы сделали (ценой огромных усилий) доброе дело для своих бабушки и дедушки . И думаю они вам благодарны. А по поводу того , что вы не хотите что бы ребенок общался с бабушкой , но общался с прадедами , то тут только один выход - привозить их к себе домой . Но и тут вам придется объясняться с мамой :((( Знаю одну семью , где приоритеты в детях раставлены именно так , как у вас . Это навсегда ! :((( А если вы (или кто-то еще) попытаетесь открыть матери глаза на сыночка - вас обвинят в черствости и зависти . А если у вас (дай Бог) жизнь сложиться лучше , чем у него - опять будете виноваты только вы одна. Вы должны это понять уже сейчас и не питать иллюзий на этот счет. Ругаться не стоит - это бесполезно, лучше свести общение к минимуму. 17.03.2006 21:03:37, masyanya
с удовольствием бы привозила, но дорога туда-сюда им тяжело и чувствовать будут всё равно не так как у себя дома (((
А бабуля вообще жалеет что приехали с дедулей, считает что из-за них весь этот конфликт(((
17.03.2006 21:21:05, автор2
Да, брат старше меня на 2 года 17.03.2006 21:22:04, автор2
masyanya
да без разницы на сколько он старше :( Что-бы не портить остаток жизни бабушке и дедушке , вы можете сделать вид , что так оно все и надо . И вести себя с мамой и братом (как я поняла , вы не часто видетесь) ровно , без имоций. Но впредь вы уже будете знать , как оно все будет . И надеюсь больше не будет у вас таких разочарований. 17.03.2006 21:48:00, masyanya
вот как раз в том то и дело, что с мамой-то часто достаточно,т.к ребёнка привожу, не привозить-плохо делать бабушке и дедушке. 17.03.2006 21:56:17, автор2
masyanya
в этом случае только наступить себе на горло и стараться не сорваться. 17.03.2006 21:58:22, masyanya
какая каша из бабушек, дедушек, братьев, мужей, детей и родителей..... А смысл совершенно непонятен.....
обиды какие-то детские, не скажешь, что писал человек 23х лет...
17.03.2006 14:57:04, офонарелла
Обиды ува не детские, жаль что не смогла донести правильно свои чувства. 17.03.2006 19:29:26, автор2
Что-то не понятно. Вы благодарности ждете от родственников или компенсации за потерянное время от брата? 17.03.2006 14:54:58, ???
Я вообще изначально ничего! не ждала, просто не ожидала что меня бросят в воду одну и даже руку помощи не протянут в той ситуации, КОТОРАЯ так же нужна и им.
Потом последовали те действия, которых я просто от родной матери не ожидала.И пошло поехало(
17.03.2006 19:31:33, автор2
мама мия..прорвалась с трудом сквозь эту чащу..хотя вообщем-то суть была ясна с самого начала.
вывод такой: не хотите что-либо делать - не делайте. хотите делать от чистого сердца - делайте, но не ждите, что вам будут благодарны. живите своей семьёй - муж и дети, и побольше уделяйте внимания им...
17.03.2006 14:49:27, Lii
Честно пыталась дочитать и понять, извините, читала по диагонали...
Тлько один вопрос-а может стоило жисть своей жизнью - без денег брата и квартиры бабушки?
За все в жизни надо платить. И за распоряжение чьим-то имуществом - вмешательством в дела этого кого-то
Извините если не в тему, Дочитать Ващу информацию можно, а осмыслить никак не выходит....
17.03.2006 14:49:05, Moon
Денег брата здесь нет, втомто и дело, он брал в долг, который был возвращён матерью после продажи квартиры.
Всё это затевалось для перевоза из другого города бабушки с дедушкой и мамы.
как раз брат-то ничего и не сделал, а его и выгораживают.
17.03.2006 19:33:48, автор2
Neo_
Чесно? Я ничего не поняла.. абсолютно...
В чем ваш вопрос то?
17.03.2006 14:46:47, Neo_
Я поняла так: Брат - маменькин сынок, бедный мальчик, которого злая сестра обижает. Вы сильная здоровая девица, которая в кои-то веки сделала что-то для старших и теперь награды требует.
То есть это не я так думаю, естесственно, а Ваша мама. Я права? Ну так успокойтесь, эти отношения не вчера начались и завтра не кончатся. Ваша мама до конца будет жалеть своего мальчикаи помогать ему деньгами (полученными от Вас). Такие варианты в конфе не раз обсуждались, это не лечится.
Знайте про себя, что Вы молодец. А в отношении семейных забот просто помните, что на брата надеяться нельзя.
17.03.2006 14:56:33, маугленок
Спасибо, за поддержку, Вы почти правильно всё сказали.
А брат уже непервый раз подводил, как ни странно иногда! маму злило что он обращается к ней только тогда когда ему плохо и для родных [censored]у оторвать не может, а при чужих людях просто на стенку готов лезть.
Уже обжегалась, но не думала что в таком глобальном вопросе произайдёт такое.
А мама не думает что в коем веке сделала что-то, я постоянно делаю что могу, не надо меня просить -сама вижу и просто делаю, вот, наверное, и воспринимается как данность.
Но я просто в шоке.
17.03.2006 19:37:41, автор2
А также нельзя давать ему денег, иметь с ним любые совместные проекты, а также вкладывать свои деньги/нервы/труд в ЛЮБЫЕ проекты родственников если нет четкой предварительной договоренности, что Вам все это как-то окупится...(поясняю - авор отремонтировала за свой счет квартиру второй бабушки, бабушка умерла и квартира перешла к брату, хотя по-идее могла сдаваться в пользу других бабушки-дедушки, или отойти по наследсву к вложившейся внучке). 17.03.2006 17:04:14, Пантя
Я даже о наследстве -то в этом случае и не думала, просто хотела чтобы сдаваясь квартира приносила пользу , просто помогла бы жить бабушке и дедушке хорошо, потому что своих средств после этого просто нет! 17.03.2006 19:39:45, автор2
ленУля
Присоединюсь к Вашему мнению. 17.03.2006 15:51:25, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!