Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беспокойные соседи

Ребят, мы не спим уже несколько месяцев по ночам. Соседи сверху (муж -спортсмен , жена, сын лет 10, дочка лет 8) начинают активную жизнь в 22-30 и заканчивают в пять утра. Не пьянки-гулянки вроде и редко скандалы. Но кто может спать, когда всю ночь над головой двигают стулья, полчаса рубят мясо (муж поднимался попросить потише - ему сказали что просто курочку рубанули), прыгают со скакалкой (видимо, девочка) и гремят чем-то (муж еще поднимался часов в 12 ночи - сказали - с тренировки пришли)... Постоянно просыпаемся от шума над головой. Вот вчера например шумело в 4 утра так, что проснулись мы все. Даже вышли поглядеть что происходит - оказывается просто их мама-теща в 4 утра от них ушла. Громко так. Что-то роняя.
Короче нормлаьных доводов не понимают. Милицию вызывать вроде не за что. Ну сходи к ним участковый и что... Поговорит... Может есть какой-то фокус а... Может разыграть их как-то... Давайте включим воображение...
16.03.2006 13:14:23,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда соседи снизу включали громко радио, я клала на пол динамиком вниз магнитофон с "Каприсами" Паганини. Как рукой сняло!

А вам, и правда, придется динамик к потолку приделать. Других путей не вижу.
19.03.2006 04:18:05, Философский Камень
Helly
Вспомните, как выкурили генерала Норьегу из его резиденции :-))) Группу AC/DC или немецкие марши на всю катушку, колонки закинуть на самый высокий шкаф, семье звукоизолироваться в дальней комнате. Желательно утром, со скольки там шуметь в Москве разрешается... Периодически заходить к ним на огонек (желательно, когда ОНИ спят) и звать на выпивон с закусоном, жирный гриль и прочие радости, которые спортсмены не переносят. 18.03.2006 23:18:03, Helly
Можно отвечу разом на предложение идти официальным путем. Желания нет. Во-первых, я сама не без греха - в квартине неузаконеная перепланировка. Т.е. хождений участковых и соседей я не хочу. Во вторых, считаю, что самые действенные пути в реальной жизни часто не прямые,а косвенные.
Потому прошу подсказать какие-то хитрости, что ли....
17.03.2006 10:36:16, Moon
Приветствую.
У меня была(т-т-т)такая же ситуация.Сосед слушал музыку.
Написала заявление от себя и от всех жильцов(сама),нашла главную по подъезду и дому.Они собрали подписи - мол мешает всем.
Несите заявления в дежурную часть !!! - они обязаны зарегистрировать(если не хотят - звоните 02.Таково правило).
После дежурной части - заявление попадет к участковому, который ОБЯЗАН в теч.10 дней проверить,взять показания у вас и других.....
В заявлении не скромнячейте,пишите ярко и выразительно....Главное,не давайте покоя участковому ...он сам разберется с ними.
Да есть положение о том,что после 22.00 до 06.00 никаких шумов.!!!!! Иначе административная ответственность...и 15 суток(после двух последующих заявлений).Удачи.
17.03.2006 09:43:45, бывалая
Узнать, когда засыпают. Колонки к потолку приделать, так чтобы звук уходил в потолок. Включить на полную громкость радио и уйти на роботу.
Так недельку-другую. Интересно, сколько выдержат.
16.03.2006 17:55:44, Puzikus
Если по закону - задолбаетесь. 16.03.2006 16:57:36, Жора.
ооо, в моей прошлой квартире было нечто тоже... там жили наверху какие-то *бану..(зачеркнуто)ненормальные мама-папа-сын (сыну лет под 40) и штук 5 вечно ссущих везде кошек, и вот периодически в ночное время кого-то клинило и кто-то из них громко так задумчиво топал:
тоооп-тооп-тооп-тооооооп!
4 шага туда, 4 обратно, раздавалось это по всей нашей квартире, я себя ощущала узником психоделической тюремной камеры...
Ещё они вечно выкидывали весь мусор, какой у них был в окно (с 3-го этажа) - старую одежду, банки, склянки, всякие огрызки, бычки, газетки, которые падали к нам прямо на балкон и т.п....
Многочисенные визиты мужа не дали совершенно ничего:((((
16.03.2006 16:55:06, Такая-сякая
Лерес
согласно закону г.Москвы от 12 июля 2002 года № 42
"Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", где ночным временем считается с 22 до 6 утра.
Ст.21. К действиям по нарушению покоя граждан и тишины на защищаемых территориях и помещениях в ночное время в городе Москве относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках;
б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;
г) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других);
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и помещениях в городе Москве.
16.03.2006 15:57:13, Лерес
Лерес
почитайте здесь http://grebenyukov.narod.ru/?/faqs/law/noise.htm 16.03.2006 16:30:25, Лерес
Можно ещё в органы опеки и попечительсттва стукануть, мол совершенно нарушен режим дня детей, родители по ночам деткам спать не дают - это вредно отражается на состоянии их здоровья, бедные замученные детки, куда только родители смотрят и т.п. Может хоть один раз те с проверкой придут -все результат. А если не обращать внимания то ничего и не изменится, только квартиру менять останется. 16.03.2006 15:15:40, Марги
Елена Д.
однажды, когда меня достали топот ног, прыг на скакалках и игра на дудочке после 12 ночи я просто взяла молоток и на каждый стук колотила в потолок, знаете, помогло, по крайней мере после 23 сейчас редко слышен постоянный шум передвигаемой мебели, песен в караоке и пр. :) 16.03.2006 15:03:20, Елена Д.
Какие все нервные...жуть. Стоять и молотить по потолку - жуть!
А мне почему-то топот и музыка у соседей спать не мешают. А когда мешали-поднимался муж и ПО-ХОРОШЕМУ просил, ребят все понимаю, но давайте потише, завтра на работу рано, да и воевать не хочется. Как правило шли на встречу. А вот мои соседки, если услышат музыку, так стоят под дверями всех близлежащих квартир, подслушивают, скандалы закатывают, милицию вызывают...
по батарее колотят. А сейчас забили на это дело...
Так что интересно, один раз решили отмстить нам за громкую музыку по причине ДР накануне. Не поленились встать в 7 или 8 утра и врубить на всю громкость радио. Я им так благодарна была, только благодаря соседкам-мстительницам на работу не опоздали, а то бы точно проспали:).
17.03.2006 11:07:19, ???
Свет-лана
>А когда мешали-поднимался муж и ПО-ХОРОШЕМУ просил, ребят все понимаю, но давайте потише, завтра на работу рано, да и воевать не хочется.
- Мне интересно узнать: а самим трудно догадаться, что кому-то "завтра на работу рано"??? Обязательно узнавать об этом от соседей???

И что по-вашему делать дальше, если просьбы ПО-ХОРОШЕМУ ни к чему не приводят?
18.03.2006 08:20:26, Свет-лана
Елена Д.
конечно, если вы сами шумите, то шум других вам не мешает, это естетсвенно :) а вот некоторые не могут спать при шуме, ну есть нервные особы типа меня и моего ребенка, так нам не жить что ли теперь? Тем более я не требую тишины даже в 11, но хотя бы после 12 я имею право поспать? Понимаете, я считаю (вполне обоснованно), что если человек не понимает, что после 12 скакать и играть на музыкальных инструментах уже поздновато, то приходить и говорить ему об этом бесполезно, те, кто это понимает и так не шумят. 17.03.2006 11:20:10, Елена Д.
А Вы пробовали поговорить-то? Вы как-то сразу сделали вывод, что бесполезно. А опускаться до того, что молотком стучать по потолку, на мой взгляд, не стоит. Это сколько энергии на то, чтобы проучить нерадивых соседей у Вас уходит.
А что касается меня, так я же написала, что "шумела" один раз, ДР дома праздновала. Еще на НГ можем с гостями пошуметь. Но наших соседей не устраивает даже негромкая музыка днем...Приходится выключать, я в этом плане человек не принципиальный и ругаться не буду.
Когда я была маленькой, я училась в музыкальной школе, так моих соседей раздражало и они постоянно ругаться приходили на то, что я днем гаммы на пианино играю, они как раз в это время ребенка спать укладывали оказывается. Ну, я переменила график занятий. Так что интересно, когда мои родители попросили этих же соседей не орать матом по ночам и прекратить "громко драться", они ответили-гаммы-это ерунда, а у нас семейная жизнь такая, нам важно выяснить отношения когда нам необходимо:).
Но я все равно считаю, что по-хорошему, без скандалов, если не залетать в квартиру с воплем "сколько это будет продолжаться!!!"-договориться с соседями можно. А молотком по потолку или ложкой по батарее-это никому не нужная война и пустая трата нервов.
17.03.2006 14:03:51, ???
Елена Д.
кто сказал, что я все-время стучу по потолку? просто в тот раз меня ДОСТАЛИ, да, мне было проще взять молоток и постучать им в ответ, чем одеваться, выходить из квартиры, тащиться наверх, они бы еще и не открыли позднему гостю (как и я бы на их месте).. Нет, вру, один раз муж ходил, но они то ли из-за своей музыки не услышали, то ли просто так, в общем, они ему не открыли :) 17.03.2006 14:34:28, Елена Д.
Леший
Есть всего четыре способа:

1. Шумоизоляция. Подвесные потолки. Пробковые и шумоизолирующие панели. Можно относительно недорого добиться до 65 - 80% снижения звукопроницаемости.

2. Юридическая тяжба. Фиксировать каждый случай когда они шумят после 22-00. По закону наплевать, курочку они там рубанули или кабанчика завалили, или гиря со шкафа упала. Шуметь нельзя никоим образом. Вызывать участкового. С ним приходить. Предупредить, что если не прекратится, вы будете подавать в суд. Подать в суд если не прекратят. Можно добиться денежной компенсации морального время. Тем самым заставить либо стать тише, либо переехать в другую квартиру.

3. Мелкие пакости. Например, забросить на балкон шашку хлорпикриновую. Т.е. сделать их жизнь невыносимой. Чтобы они сами сьехали. Правда дело чреватое. Если поймают - можно огрести серьезные неприятности.

4. Самим сменить квартиру.

Какой из них выбирать - это уже тебе решать. :)))
16.03.2006 14:33:19, Леший
Да, официальными методами скорее всего ничего не добиться, наверно действительно надо не пожалеть сил и хотя бы недельку активно им подействовать на нервы тогда, когда у них самый сон! Только вот все равно не понятно как они на работу-школу ходят, если все ложаться в 5 утра %) ... В общем приклейте в каждой комнате барабан на потолок и в семь утра приступайте :))))))) 16.03.2006 14:32:12, Мамулечка
БЕРУШИ! 16.03.2006 14:31:06, Дианна
это вредно 17.03.2006 00:32:50, ммм
Свет-лана
Да и не помогают, если это стук по конструкциям стен или перекрытий дома.
17.03.2006 07:40:58, Свет-лана
Аленьк-ий
имхо, на это надо забить - снизив слышимость потолков, либо купить себе беруши, либо так уставать, что вам будет просто не до их мамы...
ну если, конечно, нервы крепкие, можно просечь их какое-то слабое место и также "гадить" им: к примеру, машину их нечаянно "запирать", договариватьс о чем-то и тоже не делать ... ну и проч.
тут в одной квартире родственникам не знаешь как объяснить, что разговаривать в голос под моей дверью, когда я сплю, не самое лучшее занятие - и все равно нет-нет, да продолжают - а вы говорите соседи:)))

а еще помню, в 4 ночи я услышала дрель, поднялась (домик у нас маленький - всего 6 квартир), ночью рабочие вешали кондей, на утро должен был хозяин въехать, так они мне говорят так прямо: милая, вы подождите, нам еще 15 минут работы:)...

так что юмор включайте!
16.03.2006 14:28:15, Аленьк-ий
читайте документы о правилах пользования жилыми помещениями. вы сначала сходите к участковому. составьте протокол, а потом уж будете выдумывать. нарушение тишины с 10 вечера до 6 утра -является самым обычным нарушением и вас не должно волновать как они этого достигают-то ли прыгая, то ли роняя что-то. 16.03.2006 13:29:54, вредная
Аленьк-ий
нарушение тишины надо езще доказать. ее придут замерять с приборами.
доказать повышенный уровень шума от труб, которые гудят и то трудно, а вы говорите "люди роняют и это шум"
у вас что чашки не бились?
16.03.2006 14:30:45, Аленьк-ий
RED-BLUE
Такой замер стоит 24000 руб. Нам хотели делать на старой квартире. 16.03.2006 22:09:33, RED-BLUE
свидетелей шума позвать. многократные протоколы у участкового. причем здесь чашки? вы что чашки именно с 4 до 6 утра ежеминутно колотите? они нарушают общественное спокойствие и пока их не припугнешь законом они и страха не знают. они может даже и не догадываются о том что так-нельзя. 16.03.2006 15:04:47, вредная
Аленьк-ий
да я и курицу в 4 утра не жарю:)
они прекрасно знают, что шуметь в 4 утра нельзя, просто они уверены, что они не шумят
к тому же в нашей стране закон такого плана еще никого не пугал
какой кстати?
16.03.2006 15:11:56, Аленьк-ий
пугал. у меня есть подружка - все совы, прям как эта семья. Там соседи не поленились настучать "куда надо", "куда надо" в виде какой то тетки из ГорМос-непомню-чего им объяснила, что за это бывает. Штрафы немалые, таскание по инстанциям... моя подруга подумала: нафиг мне это надо? и теперь ровно с 23-00 перестают шуметь. 16.03.2006 15:24:20, тетра
Я Вас умоляю!:) Какие немалые штрафы?! По работе приходилось такие административные дела рассматривать, предупреждение или 100р. Да еще при нашей волоките...Вас бы испугала возможность быть оштрафованным на 100р. без всякого контроля поступления этих денег в бюджет? Меня бы нет. Тут договариваться надо, а не скандалить. Люди могут и не подозревать, что их слышно так сильно. 17.03.2006 14:08:59, ???
Аленьк-ий
это досужьи разговоры
тетя "куда-надо" может быть знакомой соседей подруги и просто им помогла. В данном случае это блат. А не закон.
Вместо такого блата можно также иметь штатного киллера и он будет отстреливать таких соседей, которые шумят.
Закон, это когда я знаю, что мои права на тихий сон защищает уполномоченное лицо. И более того, я знаю к кому обратиться.
А вот вы доказываете "про закон", а еще ничего определенного не сказали.
16.03.2006 15:37:17, Аленьк-ий
во первых, я ничего не доказываю, я привожу пример. Во вторых, я про законы ничего не знаю. Потому что мне это не нужно. Когда станет нужно, пойду и узнаю. То есть вы хотите спросить, что бы другие делали на вашем месте?
Я:
1. поход в ЖЭК с целью узнать права/обязанности/меры воздействия
2. поход к участковому - цель та же
если первые 2 ничего толком сказать не могут,
3. к платному юристу за консультацией.
16.03.2006 15:46:35, тетра
Аленьк-ий
опять же - это лишь часть дела!
самое неприятное в этой ситуации с "законом", что такому чуткому жильцу нужно еще и замотивировать органы на исполнение их же обязанностей.
вот ... от чего отплыли к тому и приплыли
как правило, у нас оказывается, что желая разобраться в маленькой проблеме, натыкаешься на огромную НЕсистему
16.03.2006 15:59:10, Аленьк-ий
ленУля
Кроме как активно не давать им спать днем - с 5 утра до 22-30, ничего в голову не приходит... Ну, еще можно самим беруши использовать или засыпать и спать под музыку :) 16.03.2006 13:27:57, ленУля
То есть ложатся они все часа в 4-5 утра?? В том числе и дети-школьники? Гм.. как же они в школу встают-то..???
Ну можно начать долбится в потолок в то время, когда Вы просыпаетесь... Т.е. в 7-8 утра, пусть они тоже просыпаются! Приходить к ним утром что-то просить, сообщать что " у вас вода течет.. ах не у Вас.. жаль..жаль!" Пару ссуток такого недосыпа - может им полегчает??
16.03.2006 13:23:51, Пантя
лечится это тока сменой жилья.либо попытаться снизить слышимость - с потолком что-то сделать...панели какие-нить.. 16.03.2006 13:23:07, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!