Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

депрессия у пожилого человека

человеку 60 лет в этом году, года 2 уже находится в депрессии. Пьет всю жизнь, но не запоями, а так, регулярно. А теперь - все время подавлен, разговоры только о том, как мало ему осталось, и как скоро он того, в добавок ко всему появился воинствующий атеизм, дошел до того, что испортил старинную семейную икону, которая много лет тихо стояла в уголочке...
Депрессия возникла как реакция на смерть близкого человека...
больным себя не признает, лечится отказывается, только орет, что все вокруг него сумашедшие, его нелюбят, неценят, неуважают... Еще не на пенсии, но последние пол-года всяко-разно не работал.
Еслть ли какая-то возможность облегчить его ситуацию, а так же жизнь тех людей, которые живут вместе с ним? На мельчайший раздражитель орет как сумашедший...
13.03.2006 19:17:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
На работу, хоть общественную, в совет ветеранов, в домсовет, пусть придут его поздравят со старого места работы с чем-нибудь или просто какую-либо помощь (=уважение) окажут, какую-нибудь путевку в санаторий (до сих пор бывают бесплатные, правда, не знаю, где :), моя бабушка ездит), короче - подчеркнуть его значимость, занять его, напомнить, что его помнят и ценят не только домашние (которые, похоже, только раздражение вызывают...). Когда его дни будут расписаны, появятся куча знакомых (по работе, или "подшефные" ветераны, или соседи по санаторию), будет легче. имхо 14.03.2006 08:58:20, ленУля
он еще не на пенсии, работает. Пол-года сидел то на больничном, то отпуск полтора месяца...
В санаторий ездил, ему не понравилось. Больше не хочет. И на работе с юбилеем поздравляли, грамоту вручили. Он говорит - на работе меня ценят, а дома ... и пошла старая песня. А, вообще, он необщительный, не нужны ему друзья. Внуки, дача. Думаю, к лету немного раскачается...
Дело в том, что вся это проблема - как снежный ком. Всю жизнь он выпивал и ругался с моей матерью, орал дурным голосом. От этих скандалов я и ушла в 19 лет. Но дело в том, что мать так свыклась с этой ситуацией, что ничего менять не будет, скорее всего... Я ей вчера подробно изложила, куда и как надо обратится, спасибо Курмену ! Она отвелила мне, что все сделает таким тоном, каким она говорит, чтобы отвязатся от меня. Я бы и не вмешивалась в их жизнь, но во-перых, мне просто жалко отца. Во-вторых, приходтся иногда с ним встречатся и надо контролировать каждое свое слово, чтобы не нарватся на его обиды, следовательно, крики.
В третьих, я чувствую, как он загоняет себя в депрессию - запрещает себе лечится, так как " занесут в личное дело". Рядом и их домом есть великолепная клиника неврозов, лечат бесплатно, и, потом, депрессию на учет не ставят. Его воинствующий атеизм - запрет на надежду " жизни после смерти" для себя и погибшего внука.
Я буду торчать лето на даче с детьми, он будет приезжать. И я буду все время боятся нарватся на конфлик - в прошлом году он, пьяный, поругался со всеми и поехал на ночь глядя в электричке домой. потом мать долго орала, рыдала, истерика была такая, что до сих пор страшно.
И я молчу о наших расхождениях во взглядах на воспитание детей!
14.03.2006 14:28:32, Тетя Ася
оксюля
Отправить работать, если здоровье позволяет. Или найти занятие. И ему и ВАм станет легче. Не думаю, что он согласится на лечение или психолога и т.п., человек скорее всего старой закалки. У меня папа такой... держитесь! 14.03.2006 01:02:19, оксюля
masyanya
а деньги на выпивку он где берет? у жены? не давать.... ну нет их . И может ему друга "правильного" найти с интересным хобби? его надо чем-то заинтересовать. 13.03.2006 20:20:39, masyanya
ему 60 лет - нет у него ни друзей, ни хобби.
А деньги - во-первых, он работает. На больничном сидел пол-года. Больничный оплачивается.
Во-вторых, он ведь не мальчик, чтобы денег на выпивку не достать!
13.03.2006 20:51:13, Тетя Ася
masyanya
ну вы писали , что пол-года он почти не работал. а во вторых и ежу понятно , что у него нет ни друзей ни хобби. Ну так найдите ему. Заинтересуйте чем-нибудь. или чтоб такое сделать , что бы ничего не делать? 13.03.2006 21:26:20, masyanya
Kurmen
Если Вы действительно обеспокоены его судьбой то советую сделать следующее:
написать письмо в местный ПНД (психо-невроологический диспансер) лучше от имени близких, родствнников, хотя подойдут и соседи с просьбой провести принудительное психиатрическое обследование в связи с тем-то и тем-то.
Принудительные действия для обследования и лечения граждан по закону производятся психиатрами при наличии одногоиз 3 составляющих:
1) опасность пациента для общества (антисоциальные действия)
2) опасность пациента себя (суицид)
3) опасность для жизни пациента при неоказании ему псих.помощи(беспомощное сосотояния).

На самом деле этм Вы поможете прежде всего больному.
13.03.2006 19:40:59, Kurmen
еще - он боится идти лечится потому, что ему " занесут в личное дело" и он тогда не сможет работать... Естественно, уверениям, что это не так, не верит. 13.03.2006 20:53:04, Тетя Ася
я , наверное, что-то недопонимаю... к какому из трех пунктов может относится депрессия? Он никому не угрожает, и суицидом тоже. Он пьет, скандалит, орет, орет так, что я не могу находится с ним в одном помещении. Напрягает его подавленное состояние, вздохи-стоны, причитания, жалобы...
Это мой папаша, живет с матерью, она никогда не отправит его лечится принудительно. Она считает, что он - ее крест и так далее... На самом джеле, мне совершенно не хочется распутывать этот змеиный клубок, все живут, всех все более - менее устраивает. Но человек стардает, ему плохо, ему жизнь не в радость, мне его жалко.
13.03.2006 19:54:44, Тетя Ася
Neo_
<Он пьет, скандалит, орет, орет так, что я не могу находится с ним в одном помещении>
Уж если это на первый пункт не тянет.. то уж я и не знаю...
14.03.2006 10:19:38, Neo_
он всю жизнь пьет и орет, для меня это вариант нормы... 14.03.2006 14:31:42, Тетя Ася
МарикаЧ
А почему Вы решили, что это депресия?. Я,к онечно, не психиатр, но это на нервно-возрастное заболевание сильно похоже. Видела такое. если во время не лечить, дальше только хуже будет. ИМХО, не мешало бы со специалистом проконсультироваться, тут санатории уже поздновато. 14.03.2006 09:39:45, МарикаЧ
совсем муторно стало после гибели близкого человека. Он и пить стал больше, и подавлен с тех пор, вообщем-то, с редкими минутами просветления. пить стал с утра, раньше такого не было. 14.03.2006 14:14:01, Тетя Ася
МарикаЧ
Очень эти признаки напоминают последствия действия алкоголя. 14.03.2006 15:57:32, МарикаЧ
Отправьте его в санаторий, пусть развеется.Вам дешевле будет и мысли папы грустные на другом месте пройдут, там много нового для него будет-грустить некогда. 14.03.2006 01:44:20, Puzikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!