Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения мужа и ребёнка

Здравствуйте все! Давно не заходила сюда. А теперь у меня проблема и даже не знаю, у кого спросить... Ситуация такая: есть двое детей, муж и я. Старшей девочке 5,5 лет, мальчик младший, ему 1,7. Так вот, у меня стойкое подозрение, что муж нашего мальчика не любит... Он не берёт его на руки, считает что мальчиков вообще брать на руки не надо, ругает меня, когда я его беру на руки. Раньше сынишка всё время подбегал к нему, всё время папа-папа, а теперь даже не подходит к нему, чувствует, что там ему ничего не светит. К нам родственники приезжали, сын их раньше не видел, так он ко всем руки тянул к вечеру, а к папе даже не подходил. Вчера родители мои зашли, сын выбежал их встречать, устроил "танцы", все смотрели, улыбались, дочка смеялась, только муж смотрел на сына недобро, не с равдодушием даже, а с неприязнью. Муж собирается врезать замок в дверь в гостинную, чтобы сын туда не ходил "и ничего не ломал". Муж относится к нему как к равному, без скидок на возраст! Практически с ним не общается, всё всегда "нет, нельзя, не бери, не трогай". И обязательно громким голосом, ребёнок даже вздрагивает. Уже не только мне это стало заметно, родителям моим тоже, хотя живём мы отдельно. Сын в присутствии мужа становится плаксивым, всё время на руки проситься, муж говорит: я же говорил, не брать его на руки, вот и дождалась, вырос плакса и маменькин сынок. Не знаю, что делать. Пыталась с мужем говорить, а он - как я могу относиться к человеку (!), который ломает то, что я построил (мы недавно переехали в новую квартиру, сын находит всякие палочки, швабру, стучит ими, но ничего не сломал!). Я, конечно, не психолог, но мне кажется, что эта неприязнь идёт ещё с моей беременности. Мы хотели второго ребёнка, но когда я забеременела случайно, муж не хотел его оставлять, была вероятность, что ребёнок родиться нездоровым по его вине. Я единолично рещила ребёнка оставить, ребёнок родился здоровым, мальчик, как мы и хотели. И тут такая ситуация. Я с мужем говорила, он - ты не права, ситуацию с беременностью мы давно пережили, просто сын избалован и т.д. Что делать-то!? Сумбурно написала, понимаю, но в голове всё это не укладывается. У мужа сын есть от первого брака, ему 9,5 лет. Он в детстве порвал очень дорогую для мужа фотографию, ну ничего, он же маленький! Потерял уже 3 мобильника (!), купим ещё один, мальчик должен быть с телефоном. Нашему сыну не прощается ничего, а ведь ему и 2 лет нет! Боюсь, муж испортит отношения с ребёнком и их больше не поправишь. Мне только не понятно, как он сам этого не понимает! Посоветуйте что-нибудь, может у кого-то такое было? Что делать? Я просто в ауте нахожусь.
23.02.2006 17:40:06,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас конечно, все не так печально. Я не сомневаюсь, что муж любит сына ( ха, попробовал кто-нибудь его не любить, бурундуа такого). Но то что относится строже к Тиму, чем к Олесе- факт. И ругает жестче и иногда даже всерьез начинает на него злиться, хотя тот еще кроха.
Наверное, это биологическое. Я раньше не верила во все эти сказки "Папина дочка", "Мамин сынок", а теперь верю. Потому что чувствую, что люблю сына какой-то животной иррациональной любовью, люблю его запах, люблю как он смотрит. А вот дочь - люблю очень, но с трезвой головой.
Наверное, у мужчин все наоборот.
26.02.2006 12:29:44, Залетная пташка
Елена Д.
может это у него ревность так сказывается? понимаете, абсолютно неконтролируемая, она, по-моему, есть у всех мужчин к особям своего пола. А маленький мальчик он "забирает" почти всю жену :) Плюс мужчины почему-то патологически хотят вырастить из сыновей "настоящих мужиков", ломая мальчиков при этом :( У нас все было замечательно пока ребенок не подрос, в 4 года папа решил, что пора сына "воспитывать", ха! не тут то было :) мне стоило больших усилий добиться, чтобы мои мужики не испортили отношений друг с другом (это при том что оба любят друг друга несомненно), это и задушевные разговоры и литература по психологии для папы.. но у вас еще совсем малыш, зачем его "воспитывать"? 26.02.2006 08:26:08, Елена Д.
Kokos
Мне кажется, для мужчин вообще нормально мало общаться с маленькими детьми - они просто не знают, что с ними делать, а ути-пути им не интересны. Зато когда начнутся строительства железных дорог и собирание роботов из конструктора, думаю, у них появятся много общих интересов :-) 24.02.2006 14:32:10, Kokos
Идти к психологу. Это часто у мужчин бывает. У вашего мужа- сильно, раз в 2 года относится как ко взрослому. Чаще это к 7 проявляется у таких пап. Это лечится. Но надо к специалисту по психологии 24.02.2006 14:04:29, ООМ
А муж полностью уверен, что ребенок имеено его? 24.02.2006 03:26:26, Стеклянный
ленУля
А к дочке, когда ей столько же было, он как относился?
Попробуйте ему литературу про детей подавать. Спросите его родителей, как они его воспитывали, пусть ему они расскажут, как с ним его отец гулял, играл, сколько он в детстве сломал - и какой прекрасный человек выроос. Ненавязчиво, но доходчиво. Объясните мужу, что Вы хотите, чтобы он и сын дружили, а для этоого нужно уже сейчас закладывать базу общения. Мой муж к дочке практически не подходил и его попытки "воспитания" сводились именно "а чего она все плачет?" и "не троожь". Мне с трудом удалось выяснить, что он планировал с ней вместе играть, заниматься какими-то вещами, когда она подрастет и обратила его внимание, что дите его банально боится. Муж начал сначала с опаской с ней гулять, потоом - играть, кормить... И теперь дочка бежит первая встречать папу с работы и спокойно ковыряется в его любимых журналах :))
Может, Ваш муж понимает, что мальчиков воспитывают не так, как девочек, но не знает КАК. Отсюда и метания и стремление не избаловать ненароком. Поговорите с ним, как он в дальнейшем видит сына. Чем бы он хотел, чтобы ребенок занимался. А для этотго нужно то-то и тот-то, что может дать тотлько уверенность в себе, общение с отцом и т.п.
24.02.2006 00:34:31, ленУля
Ребята, спасибо большое! Вы меня приободрили. Я уж думала мой один такой сыноненавистник, получается, что не один и что, возможно, лишь временный ненавистник! Буду стараться им общие занятия находить. Спасибо за советы, очень вовремя! 24.02.2006 00:00:30, Вера К.
Laura
НЕ расстраивайтесь, перерастут оба :-))) У нас ситуация наоборот. Муж обожает сына (ему почти 4) и гнобит дочь (ей почти 7). НЕ знаю уж, на что это списать. То ли на то, что мальчик, то ли на то, что муж при родах второй раз присутствовал, то ли на то, что со вторым был постарше, поумнее... К дочери относится как к ровне, сыну прощает все. Хотя дочь - покладистая и послушная, а младший - очень непростой характер, упрямый, все по-своему сделает в любом случае :-))) Но я его по-тихоньку долбаю :-))) Литературу всякую даю читать, на него это действует :-))) Вижу, как он меняется, как старается :-) Сейчас мы ждем третьего и я понимаю, что нужен мальчик, чтобы немного переключить мужа :-))) Но хочу девочку... :-) 24.02.2006 17:31:46, Laura
ОООльга
напишу от себя...

ни в коем случае не ограждайте ребенка от мужа. Наоборот, создавайте как можно больше ситуаций, чтобы муж был с сыном один на один. пусть возит его в бассейн, водит на занятия, когда вы отсыпаетесь, ходит с ним в парикмахерскую... Что угодно, но один на один. Чем больше сил, внимания и заботы потребует от него ребенок - тем роднее и ближе он станет.

И вообще, не сильно заморачивайтесь. не нагнетайте ситуацию, не вините мужа. Может, когда сын подрастет, он станет ему гораздо интереснее.

но все же, настойчивый совет :) придумайте им свое мужское дело :)
23.02.2006 22:57:44, ОООльга
ОООльга
еще про маменькиного сыночка :)

к сожалению, нет ссылки.

Но! читала вполне серьезные исследования, что мальчикам требуется гораздо больше внимания. Девочки - они всю жизнь добирают внимание, заботу, нежность. Мальчик, в силу многих психологических причин, максимально берет это лет до 8-9. Поэтому, мальчику для нормального развития просто необходимо успеть за этот пердиод набрать максимум, чтобы хватило на всю жизнь...

23.02.2006 23:00:59, ОООльга
Елена Д.
а я то думаю, чего это моему от меня все надо? :) правда ему уже 9 и останавливаться он, похоже, не собирается :) хотя он уже спокойно может меня отпустить спать без "поцелуйчиков" и "обнимашечек" :) 26.02.2006 08:37:52, Елена Д.
Нда, мой мальчик получается уже опоздал 24.02.2006 01:48:57, Йоко
А что - ты была матерью-ехиднйо? :) 24.02.2006 13:07:18, AleXXX
Была, есть и буду :) 25.02.2006 14:37:07, Йоко
Похоже, что это так. 23.02.2006 23:41:48, _Ирунчик
Очень похожая ситуация у меня. Была, слава Богу...

Дочка родилась - это была любовь с первого взгляда, она, правда, требовала больше внимания, я мог проявить себя, все эти ночные хождения с ней на руках и потом сон в офисе мордой на клавиатуре... Хорошо, что работа тогда это позволяла, работал сам на себя и не очень напряжно...

Родился Шурик (разница у них 2,4 года) - он был вааще непроблемным ребенком. Я был ему просто не нужен. Жена с ним справлялась шутя... Анюта же входила в самый интересный возраст. И мы решили, что чтобы не было никакой ревности, я все свое время проводил с ней. Приходил после работы домой - и она с меня не слезала. Иногда вплоть до того, что ужинал уже после того, как ее спать уложил...

Ясно, что в такой ситуации Шурик был для меня чужим ребенком, я практически о нем не заботился, он рос, не требуя к себе никакого внимания, и я был к нему равнодушен.

В вашем возрасте (полтора-два года) он даже вызывал негатив, поскольку он начал свободно передвигаться и требоваьт к себе внимания. Отвлекая меня от моей возлюбленной Анюты, времени на двоих не хватало... Будучи мне совершенно неинтересным в силу возраста (особенно по сравнению с Анютой, которой было 4 года)...

Ситуация была, возможно, не столь жесткой, как у Вас, но все же я напрягался от собственного негатива по отношению к сыну, но ничего с собой поделаьт не мог. И продолжалось это год-полтора, пока в Шурике не начало проявляиться что-то человеческое, года в три...

Ну и еще - у него стало очевидное отставание в развитии речи, и в сочетании этих факторов я, наконец, влюбился и в него. Хотя меня и раздражает его некоторая повышенная (как мне кажется) плаксивость, но если это раньше было желание дать подзатыльник, то сейчас оно превратилось в желание взять и затискать...

Не буду делать никаких выводов, просто рассказал свою похожую историю. Возможно, поможет...
23.02.2006 22:38:40, AleXXX
Вот чего мне хотелось - услышать мнение мужчины! Значит есть надежда и всё ещё измениться? :) 24.02.2006 00:02:10, Вера К.
Надежда по определению должна умирать последней :). Я постарался честно описать происходившее, а выводы делайте сами. 24.02.2006 13:06:38, AleXXX
LG
У меня два мальчика - оба планированных и желанных. Муж же 90% времени проводит со страшим, я его тоже обвиняла в том, что он малыша не любит, и он как-то сказал, что он не знает, что с ним делать. Со старшим они катаются на коньках и лыжах, ходят в походы, на рыбалку, собирают то скворечник, то радиоуправляемую модель, то модель солнечной системы. Малыш всего этого не может... Моя надежда, что когда он подрастет, он к ним подключится, а пока он - мой сладкий мальчик, и я ловлю от этого кайф, т.к. думаю, что потом нельзя будет его так тискать, и уйдет он с ними в поход на рыбалку, а я останусь дома, т.к. терпеть не могу комаров :) 23.02.2006 21:59:35, LG
NatDet
а кто они по зодиаку? 23.02.2006 20:37:12, NatDet
Муж Весы, Дракон, сын Рак, Обезьяна. Но так и я Весы - Дракон, только на 12 лет младше.

23.02.2006 21:18:25, Вера К.
Какая разница? Они по жизни отец и сын! а знак зодиака в 2 летнем возрасте это не рпределяющее, характер только формируется. Вот папа видимо баран ещё тот 23.02.2006 21:00:01, Марги
NatDet
зодиак - перевешивает - "по жизни" а может к мужу так в семье относились - есть ли у мужа сестра? может к ней хорошо а к нему и брату его - строго - вот и он так ведет себя? 23.02.2006 21:18:28, NatDet
У него старшая сестра и брат, он младший. Между ними разница 9 и 14 лет. У них в семье не было принято всякие сюси-пуси разводить, это правда. 23.02.2006 21:20:29, Вера К.
К сожалению,не могу не согласиться :( А ведь папе 41 год. 23.02.2006 21:16:46, Вера К.
NatDet
а если им придумать вместе чего нибудь чтоб делали? железную дорогу купить - большую чтоб ты не смогла собрать- только муж и чтоб они играли- говорят папы любят - или в гараж машину ремонтировать - если муж туда идет чтоб это самособой он сына брал 23.02.2006 21:34:06, NatDet
Елена Д.
да, кстати, один из "сближающих" моментов - я никогда не соглашалась играть с ребенком в некоторые игры, которые были только их с папой и ребенок и муж эти моменты ценили.. 26.02.2006 08:32:53, Елена Д.
Попробуйте донести до мужа простую мысль, что когда сын подрастет и папе может будет с ним интересно, то для сына надобность в общении с отцом может отпасть совершенно, чужой человек, ничего хорошего от которого ребеное не видел и что самое ужасное смирился и не расчитывает увидеть. спокойно на предложения папы сходить на футбол можно услашать ответ, я уже с друзьями договорился.Короче ребенок оттдалится и отца в свою жизнь не допустит. (я не утверждаю, что все так и будет, есть дети готовые всю жизнь заслуживать любовь родителей, ждущие любого проявления внимания и после 30 лет -это тяжелые комплексы ненужности могут на всю жизнь остаться!)но такой сценарий вполне возможен. Потом менять что-то будет очень сложно.Сначала не надо папе, а потом и сыну будет не нужно -хочет этого Ваш муж?? 23.02.2006 20:11:02, arinna
Лена - Малена
Ну, может, у него такие разные представления, как надо воспитывать мальчиков и как девочек7 типа, мальчик - это будущий мужчина, с ним надо строго. Это один вариант. Другой, вполне вероятно, идет еще с беременности, как вы сами предположили. Может, действительно какие-то обидки затаил? Мол, не вовремя, да тут еще и ломает - крушит все вокруг(или может потенциально это сделать), девочки-то они априори спокойнее. А, вот, еще - а не може ему казаться, что вы сына сильнее любите, ну, типа ревности такой :)) Я бы попробовала с ним поговорить по душам, в идеале бы - к психологу, что ли. Хотя, понимаю, что не пойдет, скорее всего, не мужское это дело - душу изливать :(( Так что остается только объяснять, как он нужен и важен сыну. 23.02.2006 19:39:33, Лена - Малена
"Посоветуйте что-нибудь, может у кого-то такое было?"
не думаю, что у кого то была именно эта ситуация: старший сын от первого брака, девочка и мальчик во втором и т д
А вот то, как ваш муж относится к сыну в моем окружении встречается и даже считается вариантом нормы. Почитайте Толстого "Война и Мир" или др классиков. Для вытирания соплей, объятий, игр в кубики и т д у ребенка были няньки, а у отца была др роль.
У меня всего один сын, 3 года все было, как вы описываете : и замок на комнату , где папа работает, спит и отдыхает, и, чуть что, крики "иди забери своего..." и полное равнодушие к достижениям ребенка (научился ходить на горшок - знает алфавит - сам убрал за собой игрушки)- все это мужу было не интересно.
Зато сейчас мы поменялись ролями: летом они едут на море, зимой в горы, в вых - катаются на велосипеде , играют в футбол, муж мне с восторгом рассказывает о достижениях сына (так по мячу дал! 7 км пешком прошли, а он даже не пикнул! и т п )а мне не интересно - не интересно вникать в привила футбола, баскетбола и комп игр, нет желания восторгаться тем, что сама на дух не переношу (поездки - я ужастный домосед). Теперь понимаю, как же мне с мужем повезло и как жe здорово мы друг друга дополняем
23.02.2006 18:49:09, мимо шла
:((( А с дочкой? Все иначе?
Может, это в нем альфа-мейл проснулся?
23.02.2006 17:49:07, Трилистник
Когда дочка была маленькая, он особенно с ней не общался, т.к. о чём с ней говорить, она маленькая. Но такого отношения не было! Он её любит и любил всегда. Разными ласковыми именами называет (и называл): малюся, бублик, Дашулик и т.д. Сын у него либо Саша, либо ОН. Сейчас он с дочкой охотно общается, но мало - много работает. От сына он вообще отгородился. 23.02.2006 17:54:14, Вера К.
masyanya
а сын похож на папу? у нас у друзей был такой случай , тоже второй ребенок , тоже мальчик и ребенка оставила именно жена своим решением. И началось вот такое вот , как у вас. Она просто голову себе сломала "что бы это значило и как это исправить". А оказалось все до банальности просто . Мальчик был похож на маму , ну просто вылитый она. И у мужа закрались подозрения , что это ребенок не его :((( Это выяснил их общий друг напоив мужа до свинячего визга. Тот ему это и выдал!. У жены волосы дыбом! Уж не знаю как они там объяснялись , но пошли и сделали ген.анализ и теперь папашка ходит довольный - сын его собственный. А подозрения у него закрались именно потому , что жена уж очень хотела оставить этого ребенка наперекор всему , значит он от любовника... ну вот откуда он такое взял ??? сам объяснить не смог :( 23.02.2006 19:23:41, masyanya
Когда сын родился, был вылитый муж, теперь больш на меня похож, вернее от мужа только глаза, светлая кожа и волосы. Дочка - вылитая я. Вы знаете, я вчера об этом думала, но решила, что моя мысль абсурдна... Оказывается, не совсем. 23.02.2006 19:44:21, Вера К.
Вы знаете, складывается такое впечатление, что у вашего мужа есть четкое представление о том, какими должны быть мальчики и что можно, а что нельзя делать с ними. Похоже, муж считает, что брать на руки, пожалеть, назвать ласково - это путь вырастить из мальчика не мужчину, а маменькиного сынка и плаксу. И эта перстпектива его очень пугает. Именно поэтому он не берет сына на руки, не называет его ласково, не жалеет и т.п. Именно же поэтома он так спокойно ласкает девочку, т.к. для деовчек - это нормально.
К любви это не имеет никакого отношения. Наоборот, ваш муж любит сына и желает ему лучшего (!!), проссто это лучшее он понимает вот так вот - вырастить мужественного, неплаксивого, терпеливого сына и т.п. Что делать? - Объяснять, что мальчикам тоже иногда надо плакать, что тоже надо брать на руки. Что при всем этом из мальчиков вырастаю мужественные и сильные духом мужчины. Расскажите о том, что мальчики обычно развиваются медленнее, чем девоки. Что игра с палочками, шбаврами называется экспериментирование и освоение предметов. Что без этого сын никогда не вырастит умелым и "с руками":)) Есть даже мнение, что мужчкой мозг более раним, чем женский:)) Может, вам удастся найти какую-либо толковую книжку по воспитанию мальчиков. Например, есть хорошая книга: Еремеева. Мальчики и девочки. Два разных мира. Некоторые главы есть в сети.
P.S. Мужчины вообще, как мне кажется, сложно относятся к слезам и капризам мальчиков:((
24.02.2006 14:26:07, ПоЛинка
А как вот сыну объяснить, что папа его все-таки любит! если шарахается как черт от ладана ? Аебенку до лампочки вся философия, ему внимание нужно. 24.02.2006 16:29:46, Марги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!