Раздел: Развод

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к сильной половине

ситуация такая: мы на грани развода, скорей всего даже разведемся. у нас ребенок 9мес. на днях муж сказал, что если я через суд буду требовать алименты, то он на зло перейдет на работу, где официальная зарплата 3000-4000р, чтоб нам доставались буквально копейки. говорит, что если я так не хочу, то давай полюбовно решать. я от него ничего пока не требую, и врятли буду. но неужели он не понимает, что он в ответе за ребенка?
и я действительно начинаю коробиться-я не верю, что у девушки у которой есть ребенок есть будущее, что она кому то будет нужна..
как вы отнеслись бы к такой? какая у вас позиция по отношению к алиментам?
08.02.2006 13:39:37, colniiwko

697 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, не было возможности прочесть всю ветку, возможно то что я хочу сказать уже писали. Но сама переживаю весьма аналогичную ситуацию, ребенку 11 меяцев, два месяца со скандалом ушла от мужа к родителям. С твердым намерением развестись, про алименты, почти аналогичный разговор (типа вообще ничего не дам). Прошло время страсти поулегись, верно говорят "лицом к лицу лица не разгядеть"... Сейчас налаживаем отношения, не скажу что жизнь наладилась, видимо еще много придется трудиться над отношениями. Наверное это все таки пресловутый кризис первого года (хотя поверьте, от своего мужа я ничего подобного не могла ожидать). В общем, просто попробуйте разъехаться, со стороны вы возможно увидите ситуацию иначе и муж к стати тоже, развестись дело не сложное, и рушить всегда проще чем сохранять. Но в любом случае, нормальной женщине для достижения личного счастья, ребенок не помеха - факт! А то и дополнительный плюс. 10.02.2006 13:02:51, вечная чтец
Мой муж когда мы говорим о разводе во время ссор не говорит, что уйдет на маленькую зарплату, а говорит, что будет требовать все чеки и чтоб его деньги были потрачены только на ребенка. Я понимаю,что у него есть на это право, но с такими условиями никаких алиментов не захочется. 10.02.2006 09:46:22, Lubasha
Женщина имеет право требовать уплаты алиментов не только в % от заработной платы (от всех видов дохода), но также и в виде фиксированной суммы (в том случае, если, например з/пл "черная" или доход не постоянный). Обратитесь в любую юридическую консультацию - там объяснят. Желаю удачи. 09.02.2006 16:39:42, Mamulya
Солнышко, дорогая! Вы мне очень симпатичны. Во-первых, мне очень импонируют Ваши комментарии, во-вторых, я вижу в Вас себя, только 11 лет назад. Не разводитесь, по крайней мере, не будьте инициатором развода. Все у Вас будет нормально. Что Вам муж говорит - пропускайте мимо ушей, буквально. Вы думаете, что он Вам какую-то информацию дает, а у него просто настроение плохое. Наплевать Вам на его настроение. Займитесь лучше своим. А именно почаще улыбайтесь. Будьте непрошибаемой, как пробка. Пускай болтает, все, что его душеньке угодно. Прекратите принимать это на свой счет. Обращайте на это внимания не больше, чем бурчал бы сосед за стеной. Маленький ребенок - это ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! сложно. Потерпите, потом будет легче. Ключевым событием для Вас должен стать поиск работы. Не сейчас, попозже маленько. И тоже не зацикливайтесь на нем. Все успеете. Очень обидно, когда зажимают деньги. Выйдете на работу и все - все до копейки! - будете тратить на себя. У Вас, видимо, такой же придурошный муженек,как у меня только еще молодой, а значит еще более придурошный. Обращайте на его придури внимания не более, чем на дождь за окном. Ну понятно, что летнее солнышко приятнее и всем нравится, но таких дней бывает от силы 60 за весь год. А в остальные 305 - вешаться, что ли? Продумайте, что может послужить для Вас зонтиком. Для меня им стала работа, чего и Вам желаю. 09.02.2006 15:34:45, cочувствую
А не разводиться-то зачем? Неужели человек не имеет права на нормальную семью?
09.02.2006 15:58:32, Artemis
я тоже не понимаю, денег от него нет, помощи, одни придирки и нервотрепка, нафига козе баян? а чувства.. чувства вот этого всего и умирают.. 09.02.2006 16:57:01, Елена Д.
Мне кажется, Вам стоит попробовать решить вопрос об алиментах полюбовно, раз он сам Вам это предложил. Обговорить с мужем какую сумму и когда он будет выдавать вам. На алименты подать всегда успеете. Это можно сделать в любой момент.
В моем случае БМ сразу сказал, сколько денег он будет мне выплачивать. И помню, как он разозлился, когда заподозрил меня в том, что я хочу подать на алименты. Хотя я всего лишь хотела официально развестись.

И старайтесь поменьше с ним общаться, занимайтесь собой, ребенком, своим образованием. Думаю, родители Вас поддержут, помогут с ребенком.
09.02.2006 11:32:17, Персик
> На алименты подать всегда успеете.
При разводе для подачи на алименты никаких специальных телодвижений делать не надо. Если же потом подавать - это опять мотание по судам, собирание бумажек, бегание по сберкассам. С маленьким ребенком (да еще если мама будет работать и учиться) это очень непросто.

> В моем случае БМ сразу сказал, сколько денег он будет мне ыплачивать.
Сказать может что угодно. И делать потом тоже может что угодно. Захочет - даст, не захочет - не даст, да еще и нервы потрепет. Все от человека зависит.

> помню, как он разозлился, когда заподозрил меня в том, что я хочу подать на алименты.
Это все для того, чтобы еще раз нервы потрепать.
Скажите, если отец любит ребенка и хочет ему помогать, то чем ему может помешать то, что алименты оформлены официально?
09.02.2006 12:06:31, Little My (Мамусенька)
В моем случае БМ сразу сказал, сколько денег он будет мне выплачивать и ВСЕГДА ВЫПЛАЧИВАЛ В СРОК. И даже более того, если мне не хватало денег, он всегда подкидывал.
Если бы я подавала не алименты официально, он расценил бы это как недоверие к себе. Это неприятно и обидно, тем более, что он всегда их выплачивал.

Автору же я предлагаю договориться полюбовно. Это всегда лучше, чем вступать в конфликт. Если муж хочет платить неофициально и обязуется это делать в срок, зачем идти ему наперекор? Одно дело, если он не будет исполнять свое обещание, тогда можно и на алименты подать.
И потом, цель какая? - Деньги получить. А как они будут получены, официально или не официально, мне плевать.
09.02.2006 12:53:15, Персик
Я понимаю о чем Вы говорите. И рада, что у Вас все тах хорошо. Но и в браке наверное Ваш муж себя с Вами хорошо вел. Не знаю конечно, но предположу :)

Здесь не та ситуация. ИМХО. Уж слишком многие на это напарывались.
09.02.2006 13:12:56, Little My (Мамусенька)
наверное, Ваш муж не угрожал тем, что пойдет на малооплачиваемую работу лишь бы ребенку не платить? Поэтому вы и договорились полюбовно, здесь же, по-моему, полюбовно ничего не получится :( 09.02.2006 13:12:47, Елена Д.
да неприятно ему просто такое недоверие. 09.02.2006 12:32:42, Харас, тоже получающая алименты не официально, но в срок.
Могу предположить, что когда Вы расходились, у Вас с мужем были хорошие отношения, полное доверие и уважение друг к другу. У Вас так сложилось, что все и так хорошо. Это одна ситуация.

ИМХО когда мужчина ведет себя в браке так, как описывает Солнышко, после расторжения он ведет себя не лучше, а порой и гораздо хуже. Вариантов много - просто исчезнет из жизни, будет платить нерегулярно, в зависимости от настроения и т.п. или трепать нервы. Как раз именно для того, что бы оградить себя от этой нервотрепки и необходимы официально затребованные алименты.

К тому же судя по всему, ребенок отца не очень интересовал изначально и не особо интересует сейчас. ИМХО.
09.02.2006 12:54:32, Little My (Мамусенька)
Как Вы быстро спрогнозировали поведение мужа автора. Все люди разные и ведут себя по-разному, порой противоречат сами себе. Поэтому Вы не можете знать наперед, как себя поведет тот или иной человек. 09.02.2006 13:01:14, Персик
Поживите отдельно. Разъедьтесь только не ругаясь. Только чтобы пока не сжигать за собой мосты попытайтесь сделать это мирно. Это испытание. если оба выдержите - семья сохранится. Если нет - ну значит оба еще не созрели для семьи, ребенка только жалко он то причем. Если бы вы оба реально хотели ребенка, не дошло бы до обострения наверное...
Есть и противоположный выход - не разббегаться а наоборот сказать себе и ему - я не дам разрушить нашу семью, семью нашего ребенка. Давай нормально поговорим о проблемах и путях решения. И соблюдать правило: критикуя-предлагай. То есть беседовать конструктивно. Получится это сделать?
09.02.2006 11:09:14, Moon
ой, ой, ой!!! только не думай, что мужики в 30 лет умнее, чем в 20! если сразу не дано, ум потом ниоткуда не появится! только исключительнийшие случаи!( но мы сейчас не про это!) это те грабли, на которые, не наступи снова! они не умнеют с годами! многочисленные примеры имеются, не голословное утверждение! 09.02.2006 02:19:18, запоздалая
Чтобы быть генеральской женой надо выйти замуж за лейтенанта - народная мудрость :-)

Так же и с мужчинами, да бывают от рождения (или от маминого воспитания) взрослые в 20 лет, а в большинстве случаев мы выходим замуж за 20-летних мальчиков и выспитываем себе мужчин к 30 годам :-)
09.02.2006 18:18:02, Olga U
Это точно, у меня БМ был в 21 год очень взрослым, серьезным, умным и проницательным человеком, во многом взрослее смотел на вещи даже чем мои родители. А потом встречалась с МЧ, ему 37, так он ребенок-ребенком. Так что возраст ИМХО значения не имеет. 09.02.2006 10:39:30, Little My (Мамусенька)
Акстати, солнышко - вам не надо будет через суд ТРЕБОВАТЬ алименты - их присудят автоматически.
09.02.2006 00:36:17, Artemis
Не присудят их автоматически!!!
Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в исковом заявлении о разводе включить пункт об алиментах - сколько перечислять и куда. Иначе автоматически считается, что между родителями есть по этому вопросу соглашение и в алиментах мама с ребенком не нуждается. Это совершенно точно так!
09.02.2006 09:23:41, Мамусенька
Да, и если офиыиальная зарплата мужа мала, больше слез будет чем алиментов.... 09.02.2006 11:10:00, Moon
> если офиыиальная зарплата мужа мала, больше слез будет чем алиментов....
Это не имеет значения.
Если отец ребенка захочет помогать, он сможет и больше чем 1/4 от белой зарплаты давать.

Но! У него не будет права давать меньше 1/4.

Помимо этого есть очень много ЗА то чтобы подать на алименты - с моральной, материальной и юридической точки зрения.
09.02.2006 11:33:09, Little My (Мамусенька)
если разводиться - безусловно надо подавать на алименты. хотя бы как жест 09.02.2006 13:45:48, Moon
да. Именно что. 09.02.2006 10:59:16, хухра-мухра
Кстати, Вы правы :) Только не понятно, чего тогда боялся муж :( Просто припугнуть, что-ли, хотел лишний раз? :( 09.02.2006 00:44:46, ленУля
Алименты взыскиваются в рамках искового производства, а не автоматически. Должно быть заявлено требование о взыскании алиментов. 09.02.2006 00:50:50, Булочка
Ну, во всяком случае это исковое требование заявляется одновременно с трелованием о разводе.
09.02.2006 00:54:38, Artemis
Нет, независимо. Но может быть заявлено одновременно. 09.02.2006 00:58:05, Булочка
ТО, что в одном исковом заявлении - это точно. Развод, определение места жительства ребенка и взыскание алиментов.

09.02.2006 02:27:40, Artemis
Финальный мой совет. Думайте о СЕБЕ побольше. Почитайте семейный кодекс, просто, чтобы представлять свои права. К адвокату не ходите. Хороших их мало, а плохих не нужно :-)) В суд Вам сейчас обращаться смысла нет. И вообще не стоит усложнять свое положение. Поговорите по-хорошему с родителями. Это как раз та ситуация, где они могут стать Вашей серьезной опорой. На мужа постарайтесь просто не тратить нервов и сил. Если есть возможность не общаться какое-то время - лучше не общаться. Успокоитесь, в голове прояснится, тогда и с мужем сможете нормально свою линию выстроить.
За Вас - возраст. За Вас - наличие ребенка. Все живы, все здоровы. Остальное - приложится.
08.02.2006 23:52:36, Аксандра
> В суд Вам сейчас обращаться смысла нет. И вообще не стоит усложнять свое положение.

Если решат разойтись, то именно в суд и надо идти ИМХО. Развод и алименты . Все. Чтобы закрыть тему и строить дальше жизнь спокойно.

> Поговорите по-хорошему с родителями. Это как раз та ситуация, где они могут стать Вашей серьезной опорой.

Опять же ИМХО не нужно с близкими обсуждать подробности. Мне понравилось как об этом Anykey сказала (http://www.7ya.ru/conf/mes-Single.aspx?l=1&cid=Single&mid=47411)
Причин несколько:
- близкие могут рассказать это еще кому-то,
- все равно они Вас полностью не поймут,
- если и дадут советы, то только исходя из своего личного опыта и потом еще могут осуждать, если не по советам поступать будете
- могут начать осуждать, обсуждать и мусолить, потом еще всю жизнь вспоминать будут и т.д.

Если нужен совет - психолог, конференция

С остальным согласна :)
09.02.2006 10:57:06, Little My (Мамусенька)
А ЗАЧЕМ автору сейчас разводиться?
Вот какой ей прок?
НЕ разводиться - прок простой. Сэкономить силы/время/нервы. Если муж очень захочет, то через полгода их разведут и без ее участия.
Родители и вообще близкие люди - это те люди к которым можно и нужно обратиться, когда "край". Когда сил нет, когда что делать непонятно. У автора очень похоже на такое положение вещей. Аникей (хоть и писала про другую совсем ситуацию) права, что не стоит бояться "реакций" окружения. Но это не значит, что нельзя просить о помощи и принимать ее. Если помощь нужна.
09.02.2006 16:26:08, Аксандра
Я бы тоже не советовала сейчас разводится. Однозначно хотя бы сначала институт закончить (атор, кажется, как раз занимается восстановлением). Либо если родители готовы тянуть ее с ребенком в полном объеме. 09.02.2006 16:32:57, Похожая
Да не важно, кто и как ее будет "тянуть". Смысл ей СЕЙЧАС предпринимать активные действия по разводу-то?
Разбежаться разбежались, ну и ладно. Оформлением пусть муж займется, если ему сильно надо.
09.02.2006 16:58:19, Аксандра
Подробности может и не стоит, но рассказать, обрисовать обстановку смысл есть.

<- близкие могут рассказать это еще кому-то>
- Это какая-то тайна? Это стыдно или что? Почему нельзя это рассказывать?

<- все равно они Вас полностью не поймут>
- не факт

<могут начать осуждать, обсуждать и мусолить, потом еще всю жизнь вспоминать будут и т.д.>
- а могут и помочь.
Вы же не знаете какие близкие у автора.
Про своих родителей могу сказать, что они меня очень поддержали, вели себя очень тактично - никогда не осуждали и не обсуждали ни меня, ни мужа, помогали и морально и материально. За что я им очень благодарна.
09.02.2006 11:45:27, Персик
>> близкие могут рассказать это еще кому-то
> Это какая-то тайна? Это стыдно или что? Почему нельзя это рассказывать?
Ни к чему это. Солнышку это нужно? Ребенку это нужно? - нет.

>> все равно они Вас полностью не поймут
> не факт
факт, всей информации у них нет, они это не проживали, у них есть только их личный опыт и опыт их подруг/знакомых/родственников. Посочувствовать, дать советы исходя из своего видения - да. Но в конфе можно получить гораздо больше информации и советов от тех, кто ЭТО уже проходил.

>> могут начать осуждать, обсуждать и мусолить,
>> потом еще всю жизнь вспоминать будут и т.д.
> а могут и помочь. Вы же не знаете какие близкие у автора.
> Про своих родителей могу сказать, что они меня очень
> поддержали, вели себя очень тактично - никогда не осуждали
> и не обсуждали ни меня, ни мужа, помогали и морально
> и материально. За что я им очень благодарна.
И поддержку и помощь материальную и моральную родители дадут и так, без обяснений да как, да почему. Уже сама ситуация такова, что они эту поддержку будут оказывать. Им и так будет понятно, что маме в такой ситуации тяжело и морально и материально (ну если они конечно не совсем пофигисты, а если и так,то им и никакие объяснения не помогут)
09.02.2006 12:26:16, Little My (Мамусенька)
я с Вами спорить не буду. Я Вам рассказываю, как было у меня. Вы же пытаетесь опровергнуть мои слова. Не верите, что бывает лучше? Так и скажите. 09.02.2006 12:57:13, Персик
> я с Вами спорить не буду.
Я не ради спора
> Не верите, что бывает лучше? Так и скажите.
Верю :)
09.02.2006 13:23:24, Little My (Мамусенька)
C одним ребенком выйти замуж повторно - раз плюнуть 08.02.2006 22:57:31, olsik
Эх! никогда так не было, чтоб ничего бы не было:)))
а люди бывают всякие и степень ответственности-безответственности тобе бывает всякая. И со временем иногда меняется.
мой первый муж, когда мы развелись, кричал мне "моя доченька, никогда-никому не отдам!"... Да только с исполнительным листом я сама ходила по его работам, в бухгалтериии... Не долго. Через пару лет он исчез из поля зрения. навсегда. еще некоторое время его видели в городе, а потом уже и не видели. Вот прошло почти 15 лет. Дочке будет 18. От него ни слуху ни духу. мы живем все там же. Тот же адрес и телефон...
менты держали-держали дело о неуплате... Да и закрыли его втихоря мне не сообщив после 10 лет ( в течении которых я получала пособие вместо 70 рублей целых 105!). Дела в архиве нет. из-за этого никак не мог состояться суд. Вот прошлой весной-таки состоялся. И мне посчастливилось получить по 900 р по случаю потери кормильца, признанного безвестно отсутствующим...
замуж вышла. Детей завела. как могла - дочку растила. Доучилась. Работала по 12 часов. В голодном 91-м вкалывала кассиром, хоть я учитель,но получала достаточно большие деньги. выжили. Нормально.
так что... Если уж развод неизбежен - значит будете жить дальше одна с ребенком. Доучитесь. Будете работать. У мужа хватит совести - будет давать деньги и помогать растить. Нет - значит нет. Вот и все.Время рассудит...
08.02.2006 22:49:21, Пионерка

Показано 40 комментариев из 697

Всего ответов: 697 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.04.2017 08:36:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!