Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

на чем же держится брак?...

вот. Вопрос назрел.
мы с мужем продолжаем быть-жить вместе. Все получается по-разному... Но интерес друг к другу есть. Нежность, ласка.Это все есть.Любовь тоже есть. Но.
Но у меня возник вопрос - на чем же люди живут\могут жить вместе ?
встретились на астрологических курсах. Но мы пережинились,и все завяло на корню из-за нехватки времени или еще чего... Его астрология теперь раздражает ( особенно в моей интерпретации)...Да и я понимаю, что это не астрология, а одна интерпретация обрывков знаний 12-летней давности..
при "разборе полетов" закралась дикая мысль : а на чем мы жили все эти годы?!!! только дети??!!! ужас...Вроде бы это не так, но пока кажется, что на то похоже...
нам бывает хорошо вместе. Мы можем обсуждать разные проблемы. Начиная от детей, заканчивая глобальным потеплением.
но раздражаться \раздражать можем запросто.я - со своими темами о ремонте, например... а ему этот вопрос - красная тряпка... Меня колбасит от его отношения ко времени, например (помнится, в прошлом году он опоздал с мальчиками на поезд .А я лучше приду за час...).
Он любит спорт и отдыхать в Ленобласти (на чем сошелся со спортивной Н), а я мяча боюсь и люблю Сочи...
он спокойный - я псих. Он скрупулезный, я быстрая, но часто неаккуратная.
и так далее...
что с этим делать или не делать? или мы проживем, пока дети не вырастут - и потом все же расстанемся за ненадобностью и разностью интересов?
что скажете?
интернет у меня глючит, да и утренники завтра - надо чего-то доделать детям, потому сидеть здесь не смогу часто и долго...
22.12.2005 17:30:38,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потом внуки будут - опять общие интересы. 12.04.2008 15:05:58, Lyuba
Лера, а вы с ним когда нибудь пытались вместе что-то делать, реальное, кроме детей и глобального потепления?
Партнерство, особенно эффективное - цемент хороший. Мое мнение - живете вы рядом, а не вместе. Тогда если ты хочешь сохранить этот брак - не ущемляй его свободы и заведи себе свою. Вспомни - в "превратностях любви" - "в доме должна быть комната, в которую вам нельзя входить без моего разрешения".
Вот ты про спорт пишешь. А что спорт - основной род его занятий? Ты его профессиональными планами, достижениями и пр не пыталась интересоваться?
А знаешь ремонт вообще-то может вогнать в гроб человка с проблемой с дыхательными путями. Это я тебе как аллергик со стажем говорю, глотая бронхолитик. Моя мама делала ремонт раз в 2 года, а я прокашляла все мое детство;(
И влажный жаркий климат Сочи не всем в гору.
Словом, очень советую всмотеться в партнера.
И еще
я знаю нескольких женщин, которые РАСЦВЕЛИ по окончании брака. И не хотят в новый. Хотя всегда очень тепло вспоминают своих мужей

25.12.2005 12:52:40, Глоток Свободы (ex. Кити Щ.)
Пионерка
это ты на что намекаешь, по поводу "расцвести"? а? пора заканчивать что ль?
угу. с ремонтом - фигня. консультируемся в институте фтизиопульмонологии... ухудшения всякие здоровья... :(((
партнерство... мы тут вместезанялись кимонАМИ. Вот это удивительно и интересно оказалось!!!
25.12.2005 13:07:25, Пионерка
ни на что не намекаю. пустить на самотек и заняться делом.
емонт в ситуации с его здоровем имхо, возможен при условии его отсутствия на территории ремонта. не зря он от ремонта отползает.
25.12.2005 13:16:14, Глоток Свободы (ex. Кити Щ.)
Хлопушка
Мне почему-то казалось, что в семье, где столько детей, может быть лишь только полное взаимопонимание и любовь 25.12.2005 02:13:47, Хлопушка
Пионерка
я тоже так думала. Пока гром не грянул :((( можно посмотреть в "темах участника"то, что у нас было... 25.12.2005 10:11:34, Пионерка
Тепло... Нам вместе все еще тепло.
Я не думаю про будущее :)
23.12.2005 16:52:37, neckera
Вот с жизненным опытом приходит мысль, что браки, которые держуться большей частью на детях, с вырастанием этих детей и кончаются... Все же у женщины на первом месте должен быть муж, а потом ребенок. И у мужа то же самое. Это говорит о том, что у людей действительно есть какая-то внутренняя связь, а не только совместное выращивание чада, вокруг которого вертится весь мир... 23.12.2005 16:35:14, Кысь
Елена Д.
не знаю, я не могу поставить взрослого здорового мужчину на место более привилегированное, чем у несамостоятельного, зависимого (в силу возраста) ребенка.. 26.12.2005 06:56:38, Елена Д.
Пионерка
некоторое время назад для меня такие мысли были чужды и дики. А вот жизнь показала иное, как ни странно, столкнув нас в той ситуации, из которой, надеюсь, мы уже выбрались... Этим летом я услышала передачу, в которой говорилось, что для верующей женщины на первом месте муж . Не Бог! А муж! Меня эта мысль потрясла. Я не считаю себя особо верующей... но...Но вот что написала мне в письме одна 7-янка, когда я просила помощи у конфы в сентябре :

"Я могу себе только представить, как тяжело найти силы для мужа, когда у тебя пятеро маленьких детей! Но надо. даже в ущерб детям, как ни страшно это звучит.
Потому что муж должен дома иметь больше, чем на стороне.
"Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя.
Пусть [не] разливаются источники твои по улице, потоки вод - по площадям;
пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою.
Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?
(Притчи 5:15-20)"
Постоянно, обратите внимание! Кажется странным читать об этом в Библии, правда? :)
Я думаю, нет ничего дуурного в том, чтобы просить у Бога мужрости и способностей во всем: в том числе и в том, как доставлять удовольствие мужу.
Но не только в сексе дело. Муж должен понять, что он для вас - главный. Главнее детей, да-да!!!
Вы одна плоть с мужем - а не с детьми. дети вырастут - и создадут свои семьи, они отлепятся от Вас и прилепятся к своим супругам. Но вы с мужем будете вместе до смерти.
Когда я покаялась и начала познавать волю Бога относительно семейной жизни, для меня было шоком то, что муж для женщины должен быть главнее детей. Но со временем я поняла, что так - правильно. Муж должен чувствовать себя главным. Когда Бог создал женщину, он отвел ей определенную роль "18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
(Быт.2:18) задача женщины - помогать мужу! Дополнять его. Эт не значит, что женщина - некий придаточный механизм. Она помощник, который полностью СООТВЕТСТВУЕТ мужчине, она равна ему по своей ценности в глазах Бога. Просто у нее определенная роль. без нее мужчина никогда не добъется того, чего может достичь, у него на это не хватит способностей. "
26.12.2005 11:08:59, Пионерка
Елена Д.
когда я говорю, что для меня ребенок приоритетнее на некотором этапе я вовсе не имею в виду, что про мужа можно благополучно забыть :) но, согласитесь, накормить грудничка приоритетнее, чем здорового мужика.. для меня по крайней мере так, даже больше скажу, муж бы меня не понял, если бы я вела себя по-другому, потому что для нас ребенок это не кто=то третий посторонний, требующий внимания, а это часть нас, причем пока самая нуждающаяся во внимании. Естественно, если у мужа проблемы, то ребенкины - отодвигаются на второй план (если он не болеет), но я не считаю, что это кому-то в ущерб, это нормальная жизнь, когда внимание распределяется по мере потребности в нем.. Мы довольно часто выделяем время для нас двоих, но опять таки я не считаю, что ребенок при этом как-то страдает, скорее учится нормальным семейным отношениям (с моей точки зрения, конечно). Но наши ситуации сложно сравнивать.. а про то, что дети уходят, это я знала сразу, как только родила, поэтому стараюсь не пускать на самотек отношения с мужем, он мне еще пригодится :) С другой стороны делать какого-то человека самым главным в своей жизни я тоже не считаю нужным, самый главный человек, это все-таки я сама, хотя у меня было женание "раствориться" в супруге, стать "одним целым", "прилепиться", очень уж заманчиво :) но нельзя себя "терять".. сложно соблюсти этот баланс, но нужно :) 26.12.2005 11:35:07, Елена Д.
Мне кажется, "главность" одного влечет за собой "неглавность" другого. Что чревато сразу для всех.

Невозможно выбрать мужа или сына, как невозможно выбрать одного из детей. Так дети, спрашиваемые неразумными взрослыми, никогда не могут сказать, кого же они любят больше - маму или папу.

Придется успеть и там, и там :). Радует то, что им - большому и маленькому (если повезло, то маленьким) нужно РАЗНОЕ внимание.
26.12.2005 12:28:15, Умп
Елена Д.
так в том то и дело, что "главность" никто не расставляет, они оба мне дороги и любимы мной, и я, действительно, не вижу, в чем я ущемляю мужа, если занимаюсь грудничком (или даже чуть по-старше), его, между прочим ребенком.. если не я, то он бы занимался, неужто я бы чувствовала себя брошеной и никому не нужной? не-а :) 26.12.2005 12:55:28, Елена Д.
XXL
не мое, цитирую: по-настоящему женщины любят только своих детей, а с мужем живут: по расчету, по привычке и из жалости. 23.12.2005 13:52:57, XXL
ленУля
Не могу согласиться, хотя выглядит со стороны, наверное, похоже. 23.12.2005 17:07:09, ленУля
Пионерка
а вот не соглашусь. 23.12.2005 16:34:47, Пионерка
Не соглашусь с приведенной Вами цитатой.
Все люди разные.
Про себя могу сказать, что мужа своего я действительно очень люблю, по-настоящему. И живу сним, потому что люблю, потому что мне сним хорошо, намного лучше, чем без него. Да, и по привычке, и по расчету. Вот только не из жалости.
А ребенка своего я люблю не настолько сильно. Не ужасайтесь, такие как я - не редкость. Нас таких много.
23.12.2005 16:12:30, Сестрица Алёнушка
Аксандра
Я тут вычитала и согласилась :-) Что браки нонче держатся на состоянии эмоционального комфорта, создаваемым супругами друг другу. 23.12.2005 12:40:06, Аксандра
На взаимном доверии друг к другу и принятии друг друга такими такими есть. Людей не переделаешь, проще меняться самой, тогда только можно повлиять на окружающих. Никак иначе. Ну и любовь конечно. Хотя без доверия и принятия и любви нет... 23.12.2005 12:26:38, Klea
Так себе
на разговорах... 23.12.2005 12:19:37, Так себе
согласна... 23.12.2005 13:19:08, Харас
КосмополитКА
OFF:
Марина нашлась?
23.12.2005 12:29:34, КосмополитКА
Да, наверное, главный критерий - порознь плохо, хочется вместе :).

А все остальное: привычка, дети, обшие взгляды, работы, интересы, финансовая зависимость, общие воспоминания, бытовой комфорт, разные И дополняющие интересы и характеры, темпераменты - лишь то, что можно обратить на пользу или во вред семье.

И еще: а так ли важно анализировать и знать точно?:)
23.12.2005 11:30:27, Умп
ленУля
По описанию, у вас нормальный брак. По-моему, вообще не бывает такого, чтобы супруги никогда друг друга не раздражали. Главное, чтобы это состояние не превратилось в норму жизни.
То, что вы такие разные, вы и раньше знали, но это ведь вас не останавливало? Что приоритеты у семейных людей меняются по сравнению с холостыми, это тоже вроде как нормально. Раньше главная совместная цель была - кататься на горных лыжах, а теперь - воспитывать детей. Как правило, именно дети (пока маленькие) - и есть основная забота родителей. Мне кажется, когда дети вырастут, у вас просто еще раз поменяются приоритеты, став более свободными, вы вместе займетесь опять астрологией, станете театралами или найдете еще что-нибудь.
Если вы столько прожили в браке, скорее всего, вас связывает все же не только общие интересы, а, главное, интерес друг к другу, просто за столько лет вы так к нему привыкли, что перестали замечать и говорить об этом супругу...
23.12.2005 09:15:32, ленУля
Пионерка
мне казалось, что мы так хорошо друг друга понимаем, что остальное - мелочи. Астрология,, блин, была очень важна для меня (увлеклася я сильно), и он ТАКОЙ ЖЕ ! УРА! но... Кто-то нам сказал.что мы вообще - половинки...
а теперь стало похоже. что половинки - это не вдоль оси, а типа одна верхняя, другая нижняя ...не симметричные какие-то...
а с любовницей у них был вместе спорт, который для него - очень большая часть жизни... И меня это переклинило совсем...
интерес есть. Да - поистерся он. а отношения мужа с Н. многое поставили на место между нами( как теперь это уже видится...)
23.12.2005 16:13:23, Пионерка
ленУля
А я про любовницу-то и не заметила в начале...
Но это же нормально, что интерес поистерся, за столько-то лет? Когда у вас появится больше времени, начнете искать новые интересные стороны друг в друге, новые общие интересы. А почему бы вам не вернуться к астрологии, походить на семинары вместе? И спорт - это же не только спортсмены, но и зрители :) Поболейте за мужа, может, тогда и Н. будет не у дел... Конечно, советовать легко. Но если Вы этим вопросом вообще задались, значит брак-то держится, и вам это нужно! А как и на чем - это и по ходу пьесы скорректировать можно...
23.12.2005 17:05:46, ленУля
Пионерка
нужно-нужно... только вот колбасит сильно...обоих... 25.12.2005 12:16:56, Пионерка
Мне кажется, что любой брак держится на одном - на обоюдном желании жить вместе. Как только это желание пропадает с любой стороны, то никакие дети, никакое сходство характеров, и остальное, что только _помогает_ это желание осуществлять, не поможет. 23.12.2005 08:07:02, слоненок
Елена Д.
сложно сказать, просто нам вместе лучше, чем порознь, вот на этом, наверное и "держимся".. мы тоже очень разные и по темпераменту и по характеру и по биологическим часам и по интересам.. НО! у нас общие жизненные цели, общий взгляд на жизнь и воспитание ребенка, на отношения с родственниками, у нас профессия одна в конце-концов :) как выяснилось, этого достаточно, чтобы мириться с остальными "разностями", как-то подстраиваться под них.. про чувства здесь не говорю, т.к. без них все остальное теряет смысл, на мой взгляд.. 23.12.2005 07:18:26, Елена Д.
Господи, как с моего брака списано! Бывает же...

Еще добавлю - на понимании того, что брак - это работа. Душевный труд. Постоянный.
23.12.2005 07:29:15, Философский Камень
Елена Д.
точно, правда это понимать должны оба, иначе - бесполезно.. 23.12.2005 08:15:46, Елена Д.
из-за ребенка и мучаемся:)а общность интересов - это только в сказках бывает, или в сериалах:)Ну какая общность интересов у мужчины и женщины? Смех один.
23.12.2005 04:53:11, Эх молодежжжж
Мне кажется, что существует миллион разных моделей брака - у каждого свое. Мой брак держался на любви и сочетаемости характеров. У кого-то - дружба, привязанность, стабильность, дети, страх одиночества, финансовые интересы... мало ли что бывает. Но могу точно сказать, что распадается брак тогда, когда люди перестают чувствовать свою общность. Перестают быть ячейкой, одним целым. Как будто умирает что-то, и семья становится неживой. Это чувствуешь где-то внутри, но очень четко. 23.12.2005 04:25:47, Бывшая Крыска
Ясень
Брак держится на взаимных вложениях :)) На прожитом, пережитом вместе. На доверии друг к другу. На привычке (и не надо думать, что это плохо, привычность - это уют, отдых, покой, предсказуемость, уверенность - большое удовольствие на самом деле). На планах на будущее и вложениях в эти будущие планы. На привязанности. На взаимопонимании и хорошем знании друг друга. На принятии. На том, что особенности одного могут быть компенсированы особенностями другого :)) Это такая вообще развесистая конструкция, эти длительные браки :)) 23.12.2005 02:45:33, Ясень
ага, а еще есть браки, ктр держатся на лени ( лень менять устоявшийся образ жизни, проще плыть по течению ), на " а что люди скажут", на страхе (да я ж одна не проживу!) или на страхе конфликта - мой брак последнии 4 года держался на этом: как подумаю, какой скандал муж устроит, узнав, что я решила подать на развод, так всякое желание пропадает что то менять. Но у меня пару мес назад отвращение к совместной жизни пересилило этот страх, а есть люди ктр так живут " до гроба". 23.12.2005 02:56:29, -//-
Только на совместных финансовых интересах. Остальное - от лукавого;) 22.12.2005 19:12:47, Иллика
Ну хоть один реалист;) 25.12.2005 12:32:36, Глоток Свободы (ex. Кити Щ.)
А если нет материальной зависимости друг от друга? 23.12.2005 12:08:09, Ольга*
Пионерка
у-у-у!!! угу. Он нас кормит. а мы кормимся... :))) 22.12.2005 19:15:48, Пионерка
Не забудь, интересы должны быть совместные:) Не только вы от него зависите, но и он от вас, его финансовая жизнь должна стать много хуже, если он вдруг решит вас покинуть. Обычно, если дома нормальная обстановка, их не пилят, не орут, налаженый быт, дети любят, при таких условиях они остаются и фик их прогонишь:) 22.12.2005 19:28:05, Иллика
Брак держится на совместных прожектах. А это:
- дети. Или так: дети, потом еще дети, потом еще дети... ;)
- ремонты и пр. улучшение жизни или борьба за нее (жизнь тобишь);
- совместный отдых или хобби (выращивание кактусов, альпинизм, большая любовь к операм Вагнера и т.п.)
А вообще хрен знает на чем он держится...
22.12.2005 17:48:39, да так
Подпишусь под проектами.
Как только я чувствую что с браком то-то не так, наикращее средство -слепить новый совместный проект. Хорошо работает.
25.12.2005 12:34:38, Глоток Свободы (ex. Кити Щ.)
nata2703
Лер, мне кажется у вас просто такой период. Типа переоценка ценностей. Ты из тех людей, которые склонны к самокопанию, самоанализу, самооценке, ты постоянно анализируешь ваши отношения, особенно сейчас, когда у вас сложности. Тем более у вас СТОЛьКО детей:)) - это, по-крайней мере сейчас, не прибавляет романтизма в ваших отношениях. Может быть постарайся пустить все немного на самотек, расслабиться внутренне. Скоро Новый год, прекрасный повод для того, чтобы сделать вместе что-то приятное друг другу, неожиданное. Я тебя в чем-то понимаю, у меня тоже бывают такие периоды, начинаю думать, что мы занимаемся постоянно ребенком, говорим о ребенке, делаем вместе бытовые дела, а где отношения, где мужчина и женшина? Побудь немного фаталисткой, пережди, посмотри, что получится в итоге. Поплыви немного по течению и меньше анализируй,просто живи. 22.12.2005 17:47:06, nata2703
хоть я и не пишу обычно в семейной, но тут отвечу. Как раз недавно обдумывала эту тему. К внятному ответу не пришла, т.к. видимо либо "ни на чем" держится, либо у каждого брака свое связующее. У нас с мужем практически нет ничего общего, интересы - разные, мнения не сходятся практически никогда, он домосед - меня все время куда нибудь несет, он интроверт - я экстраверт, он любит лес, байдарки КСП и т.д. - я только комфортабельный отдых,он теплолюбивый - я обожаю холод и т.д. И все это не мешает нам быть вместе уже 15-ый год. Если брать глобально то ничего нас друг около друга не держит (в смысле финансово-квартирных и прочих вопросов), но при этом я совершенно не представляю свою жизнь без него. Вообщем я это называю любовью. Т.к. если ее нет, то ничего наверное не удержит. 22.12.2005 17:42:18, foster
Фяка-Пфяка
Не понимаю, почему дети как основа брака - ужос. Все остальное, кроме процесса их получения и выращивания, можно и одобряемо общством делать вне семьи с кем угодно.
У нас он - тоже спокойный и скрупулезный, а я склонна к взрывам на макаронной фабрике и неаккуратности. Но мы оба ленивы и интровертны.:))
22.12.2005 17:40:15, Фяка-Пфяка
WildStitch
а я понимаю. Дети вырастают и уходят задолго до того как мы помираем (обычно). И остается пустой дом. И если до этого вместе держали дети, то что потом? Расходиться? Я понимаю, что всегда можно искать способы остаться вместе и общие интересы. Но, наверное, неплохо это иметь уже сейчас, а не тогда когда в один прекрасный день понимаешь, что дети выросли и ничего другого общего и нет. 22.12.2005 17:44:52, WildStitch
Пионерка
вот-вот... мне всегда казалось, что мы (должны?) будем жить долго и счастливо... И кажется именно, что когда дети вырастут - нам должно (?) бы быть хорошо вместе....(прям "Санта Барбара" - Сиси с Софией)
но сейчас это "нечто" все же скрепляется детьми в большей его части.( Внуков не рассматриваю в качестве цементирующего момента...) Ну и как должно потом стать это "хорошо"? На чем???
мои родители "дотянулись" до моего совершеннолетия... и все разлетелось в считанные мгновенья...Потому что незачем им было быть вместе...
22.12.2005 18:36:10, Пионерка
Фяка-Пфяка
Если в доме не хватает именно пачки спиногрызов, то обычно дети обеспечивают жаждущих внуками.:))
Я думаю, дети - это единственное хобби (или проект), которому доктор прописал быть совместным изначально. Все остальные интересы могут совместными не быть, и даже могут не пересекаться.
Но я для себя не вижу необходимости искать способы быть вместе. Если быть вместе комфортно - замечательно, а если нет - зачем напрягаться?
22.12.2005 17:55:01, Фяка-Пфяка
А нам вот просто хорошо вдвоем, хоть в субботу будет уже 17-я годовщина совместной жизни. Что вместе держит неизвестно. Что не ребенок - это точно. И сильно много общих интересов нет. И люди разные совсем. А вот что-то держит. Клеем приклеились наверно :))) 22.12.2005 17:53:25, Ольга*
Нормально для семей, где ребенок не является культом, где вся жизнь вертится только вокруг него. В таких семьях, как правило, мужчин и женщин связывает что-то очень личное. И это хорошо! :))) 23.12.2005 16:28:18, Кысь
WildStitch
такое я понимаю. Я говорю о семьях которые остаются вместе из-за детей (или которых связывает только забота о детях). Грустно.

22.12.2005 17:58:37, WildStitch
Это моя сестра как-то решила выяснить у своего мужа, что их держит вместе (живут 20 лет). Ответ ее мужа: их вместе держит только секс. Моя сестра от такого ответа оболдела. Она считала, что их держат дети :))) Ее муж про детей даже не вспомнил. 22.12.2005 18:01:11, Ольга*
Пионерка
круто! согласна с восхищенными :)) 22.12.2005 18:36:58, Пионерка
это ж какой должен быть секс, чтоб 20 лет держать! Молодец ваша сестра:) 22.12.2005 18:05:33, Умп
Подробностей не знаю :))) Спрашивать неудобно. 22.12.2005 20:47:08, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!