Раздел: Жена и муж

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос риторичекий...

Сразу оговорюсь - рассматривается ситуация, когда оба супруга работают. Ситуация усредненная. Женщина приходит с работы и начинает готовить ужин, ставить стирку, гладить и делать еще кучу мелких и не очень бытовых дел. Муж прихдит, ужинает... ну, моет посуду. При этом, если жена просит мужа чтоо-то помочь ей по дому, это, как правило, подразумевается, что она его "напрягает", а он, весь положительный, может согласитьься... может, не сразу.... Но в то же время, если мужу приходится просить жену приготовитьь обед или погладить ему рубашку, жена, по умолчанию "не хочет заботиться о муже, не хочет сохранить семью" и т.п. Если жена просит мужа сделать ремонт, все (даже судя по нашей конфе) однозначно решают, что муж не обязан быть плотником-столяром, надо нанимать рабочих. А если жена заявляет, что она не повар, не уборщица и не прачка, на нее по крайней мере, косо смотрят. Если фокус с неприготовленным обедом повторяется, значит, по общему мнению, жена так себе и муж получает как бы право уйти, т.к. о нем не заботятся...
Что-тоо очень похоже на двойной стандарт, или я ошибаюсь?
Сразу говорю: не утверждаю, что так у всех. Но встречается такая модель часто. Так может, кто-нибудь объяснит, есть ли у мужчин такие же безусловные обязанности по дому, как готовка/стирка/глажка/уборка у женщин? (Оба работают, по легенде)
20.12.2005 00:22:50, кто-то...

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, девушки:)
На каком-то этапе мне просто надоело делить эту работу, вот и все. С тех пор сама делаю, что считаю нужным, мужа благодарю за то, что делает он:)
К осознанию того, что все не так несправедливо, как мне казалось, меня привел небольшой анализ:
Я выписала на листок всю домашнюю работу - вынос мусора,полив цветов, обслуживание машины... И попыталась оценить ее трудоемкость - ну бухгалтер, что вы хотите:) Ну например - ежедневная готовка - 10 баллов, цветы полить - 1 балл ну и т.д., а затем примерно кто сколько по моему мнению на домашнюю работу тратит времени и сил. Я пыталась оценить вклад каждого объективно.Хотела мужу доказать, какая я вся из себя перетрудившаяся, а он бездельник. Так у меня получиловь, что он еще и побольше меня работает (балла на 2). Смешно сейчас, конечно, но тогда на этапе детско-юношеского становления брака мне это помогло понять, что свой труд я вижу и ценю, а чужой, видимо, не очень. Хочу добавить, что разделение "ролей" в нашей семье больше можно назвать "традиционным" - на мне дети, уход за одеждой, чистота, кулинария и т.д., а муж - больше машина, розетки, техника. На самом деле все это не так важно становится с годами, как то претираешься друг к другу что-ли, и уже не приходит в голову мысль супруга пилить за то, что он ведро не вынес или в магазин не сходил. Как-то оба делаем это спокойно, да и все.
21.12.2005 13:07:52, MamUlechka
Иногда конечно вся эта бытовуха достает. Но главное решение-это изменить свое отношение к этому вопросу. И все будет нормально. 21.12.2005 09:09:20, ЯмаХа
;-) У моего мужа - есть - стирка, глажка, доставка одежды в xимчистку и получение ее там, чистка сантеxники (не "когда засорится", а регулярное мытье "мест общего пользования"), уборка лестницы, закупка минералки и прочиx напитков (ящики тяжелые, между прочим).
У меня - тоже есть - "обеспечение ужина и завтрака" - xоть себе и "бутербродного", готовка на выxодные ("неважно, что, главное - горячее и быстро" - слова мужа), мелкая починка предметов одежды, уборка куxни, доставка белья в глажку (простыни, пододеяльники, скатерти) и получение его назад, а также - укладка в шкаф.
Пылесос и окна - "у кого час времени нашелся, тот и сделал".
Оба работаем.
20.12.2005 20:08:31, Tomsik
Класс :)) 21.12.2005 00:29:23, кто-то
;-) Нет, ну пока я дома сидела - я, конечно, и стирала-гладила все сама (кроме форменныx брюк мужа), тогда муж только "транспортировал" тяжести из магазина и мыл сантеxнику ;-) - ну а с выxодом на работу мои обязанности уменьшились, а его - увеличились ;-)))
21.12.2005 01:12:30, Tomsik
Моего мужа родители "правильно" воспитали - он все умеет (не то чтобы "на 5", но и я "на 5" тоже ничего по дому не делаю. На таком уровне только свекровь порядок поддерживает). Вот только муж остался на той фазе технологического развития, что была в его детстве и юности. Пример - посудомоечную машину он уже 3 года игнорирует. Если я быстренько все туда не запихаю после еды, муж начнет мыть вручную.
А вообще, хотя у нас и "равноправие, и честное разделение труда", я замечаю что есть некие "мужские обязанности" которые он ревностно охраняет. Однажды надо было нам что-то покрасить, краска стояла наготове, а муж с чем-то дургим был занят. Ну, я решила начать красить, так ой как он обиделся, как будто я сказала что он не справляется, и его "мужское эго" травмировала...
20.12.2005 19:09:07, НаталияБел
Главное все-таки воспитание... :) 21.12.2005 00:27:49, кто-то
как говорил Станиславский "не верю!" (с)
Не верю, что не вымытая тарелка, непочиненный кран и т.д. могут быть _____истинной, настоящей____ причиной недовольства жены мужем.
Не, то есть я, конечно, тоже бы не против, чтобы мой муж, например, был бы более аккуратен, но - это все-таки не есть великая проблема для меня. И то, что я не готовлю ужин каждый день - не есть великая проблема для него. Фяка ниже где-то это уже написала, что "в мирное время" посуда в раковине не раздражает. А вот когда надо выплеснуть эмоции, то посуда - отличный повод.

То есть вот шо хочу сказать:) Что причина хозбытовых скандалов, как мне кажется, не в разбросанных носках. А в чем-то другом
-что муж мало зарабатывает
-что сама жена мало зарабатывает
-что жена мечтала блистать на сцене Большого театра, а вынуждена выносить горшки за ребенком
-может быть жена выходила замуж не по "большой любви", а потому что "пора вроде" и теперь злится на мужа, что не было большой любви в ее жизни и не светит
-может, ей секса не хватает
-может, она ревнует его ко всем столбам
-может, у нее на работе траблы какие серьезные

Вобщем, может, еще чего у них в жизни не так, но поскольку носки/посуда/протекающий кран - вот они, на виду, то и кажется, что вот, типа, "быт заел"

Потому как если отношения нормальные, то как-то худо-бедно решают люди эти вопросы, кто когда посуду моет...

А если недовольство есть, то даже если он начнет сейчас прям все-все-все по хозяйству делать, то другой риторический вопрос выплывет...

Это я все к чему - это я к тому, что стоит ли копья ломать на тему "как заставить мужа мыть посуду?". Может, на какую другую лучше поломать?:)))
20.12.2005 18:29:28, :))))))))))))))))))))
Да нет, меня пока эта тема устраивает :))) Реально, посуда бы помогла. Спать очень хочется, вдвоем бы быстрее с делами управились, поэтому обидно, что муж сидит до часу ночи, смотрит телевизор, а я до часу делами занимаюсь :( То есть сначала ребенка укладываю где-то час, а потом пью кофе и занимаюсь. Бог с ней, с зарплатой, с траблами на работе, и со всеми вышеперечисленными проблемами. Помните, был в школе рассказ "спать хочется" или что-то вроде? Вот хочется, хоть умри. 21.12.2005 00:26:36, кто-то
Спите!!! Как хотите, находите время, это в миллион раз важнее всего быта вместе взятого. Здоровье это такая фигня, что никто кроме вас не позаботиться, а не дай бог чего, хуже будет всем. В конце концов вам ещё ребенка растить, вы что?
Это вы часов 5 в день спите? Да ещё ребёнок маленький, кот просыпаться может и тп?

Конечно, вам не просто, потому что живёте с родителями и не можите всё бросить и пойти спать в 10 вечера, но, на мой взгляд, надо что то придумывать - может всем пораньше ложиться/вставать, раз у вас подьем всё равно фиксированный, ну нельзя так, на самом деле.
21.12.2005 23:33:16, _Natasha_
отправить мужа укладывать ребенка, если не может - пусть моет посуду :) Вы на самом деле все взвалили на себя сами и, естественно, устаете. Я, когда устаю, без зазрения совести ухожу спать в 9, 10 часов, а мужики мои сами разбираются и было это в любом возрасте ребенка (кроме грудного, конечно :)) Но поскольку я - "сова", то это бывает не очень часто, а была бы "жаворонком", чувствую, они вообще бы не знали, что такое мама спать укладывает :) 21.12.2005 07:24:39, Елена Д.
Ну так попробуйте просто уложить ребенка и сами тут же лечь спать и НЕ заниматься делами до часа и НЕ пить кофе. Неужели от того, что Вы один-два-три вечера в неделю просто ляжете спать вместо "трепыxания через силу", у Вас не будет чего надеть-поесть-попить на следующее утро? И тарелок-то, наверное, в доме больше треx?
Имxо, меньше нужно "зацикливаться на домоводческом перфекционизме", здоровье собственное дороже, чем невымытые "в тот же вечер" тарелки. А "попозже" делами можно позаниматься в пятницу или субботу вечером - лучше в пятницу, тогда с субботы на воскресенье можно поспать ;-) или "выйти в свет" ;-)))
21.12.2005 01:03:55, Tomsik
А я уже где-тоо там ниже писала... Мы живем с родителями, и если я чтот-то не делаю, то это автоматом делает моя мама. А она и так уже перегружена: и с ребенком сидит, и животные весь день на ней, и еще много чего... :(
Поэтому смысл имеет именно добрая воля мужа в вопросе помощи по дому.
21.12.2005 01:14:40, кто-то
:-( Да, мама - это серьезно :-( А когда мама-то спать ложится? Неужели с Вами до часу ночи кофе пьет и работает? 21.12.2005 01:17:37, Tomsik
Она чай пьет :) И тоже до часу, вот сейчас еще не спит... правда, она встает позже, с ребенком, в 9-10, а я в 6-6:30 :( 21.12.2005 01:24:24, кто-то
;-) А может, маме в 6 утра вставать? Чтобы она потом добровольно в 9 вечера ложилась?
Ну, типа "мам, ты мне горааааздо больше поможешь, если утречком завтрак какой-нить сварганишь, а то вечером сильно спать xочется, я уже не соображаю, что ты мне там рассказываешь"...
21.12.2005 01:27:48, Tomsik
Не, ей проще вечером попозже, сова то есть. Вопрос в том, что или я, или она. Или мой папа помогает - ребенка купает, посуду моет, вся починка-ремонт, изготовление нового по всей квартире в итоге на нем, хоть он тоже работает :(
А муж типа как в гостинице, и совесть не просыпается. Вот я и пытаюсь придумать, как его привлечь в помощь.
21.12.2005 01:37:45, кто-то
;-) Подождите, а почему "или она, или я"?
Ну насчет починки-ремонта, которые "на папе" - это отдельный разговор, особенно если квартира родителей. Некоторые папы зятьев до "мелкиx ремонтныx работ" просто не очень xотят допускать, типа "кто в доме xозяин?".
Но речь-то изначально шла о другиx обязанностяx - заметьте, рассказывая об "обязанностяx моего мужа" я не упомянула о починке-ремонте - не потому, что он этого не умеет и не делает, а потому, что он сам решает - управится ли самостоятельно или нужно передоверить это дело специалисту.
А что "нового во всей квартире" нужно изготовлять в наше время мужчине и как часто, почему это называется "обязанность"? Это - Имxо - такое же xобби, как вязание свитеров или носков для всей семьи - объективной необxодимости давно уже нет, но xочется иметь что-то оригинальное.
"Купать ребенка" - тут можно и нужно мужа привлечь, т.е., ВДВОЕМ с мужем купать дочку... и спать ее вполне может муж уложить после купания.
Еще насчет стирки - "прачечные самообслуживания" появились в Союзе более 30 лет назад - абонемент в ниx и сейчас не очень дорог; 20 кг белья (преимущественно "крупного", т.е. - простыней-пододеяльников и т.п.) = 2-3 часа 1 раз в месяц силами 2x взрослыx - за это время Вы и втроем вручную столько простыней и так качественно не перегладите, вполне можно это проделать вдвоем с мужем.
А с мамой Вам таки придется серъезно поговорить - пока она будет "xвататься за все по принципу или она или я" - Ваш муж и не будет брать на себя никакиx дополнительныx обязанностей - он искренне не видит в этом необxодимости при наличии "двуx соперничающиx xозяек и помогающего тестя"...
21.12.2005 01:53:35, Tomsik
согласна, муж не чувствует себя хозяином, во-вторых, действительно не видит необходимости в помощи двум хозяйкам. Мы жили 3 года вместе с моей бабушкой, муж был единственный мужчина в доме, поэтому делал все, что необходимо, был бы жив мой дед, вряд ли моему мужу достался бы молоток :) 21.12.2005 07:29:52, Елена Д.
Я все время одного не могу понять, что люди делают такого неподъемного и трудозатратного по дому, что так убиваются. Откуда такие проблемы возникают. Белье стирает машина, посуду моет машина, готовка ужина 15-20 минут, закупка продуктов 1 раз в неделю максимум 2 часа, уборка квартиры 1 раз в неделю 1 час. Все. Разве этого так много? Все работают, учатся. Вечером дома обычно отдыхают. В выходные кино-театры-концерты-гости. 20.12.2005 16:39:38, Ольга*
у меня за час не поучается убраться :( часа 3-4, после этого я уже не в состоянии двигаться :) если вместе, то.. часа 2 все-равно. Поэтому у борку полную делаю очень редко, раз в месяц примерно :) и вообще возникает мысля, что раз в месяц можно и тетеньку пригласить :)) 21.12.2005 07:03:37, Елена Д.
1 час на уборку квартиры в неделю - это смотря какая квартира, и насколько вы заботитесь о ее содержимом. У нас занимает минимум 7 человеко-часов в неделю - 3 часа мы с мужем, 4 часа уборщица. И это еще не учтены - мойка окон, разморозка холодильника и т.п. нечастые занятия. Если бы я сама убирала наш дом по субботам - я бы тратила пол-субботы.
И глажку вы не посчитали. Семья с 2 детьми - 3 полные стиральные машины в неделю. и большую часть надо перегладить....
20.12.2005 18:39:52, НаталияБел
Может у Вас вилла. У меня 2-х комнатная квартира. Муж полы моет, я пыль и ванну с тулетом. Окна моем 1-2 раза в год. Холодильник вообще никогда не размораживаем. Он это сам делает. Глажу 1 раз в месяц тоже где-то 1,5 часа в основном постельное белье и футболки. Но у нас очень мало мнущихся вещей. Практически нет таких. 20.12.2005 20:52:40, Ольга*
Вот тут я просто должна вставить пару слов. Они об уборке вилл. Для того, чтобы вилла была в приличном виде (то есть дом в два-три этажа) нужна ежедневная уборка. То есть либо это делаете Вы, либо у Вас на ставке помощница/уборщица. Иначе через три дня по всем углам будут такие клубы пыли летать - мама, не горюй! Плюс около виллы обычно бывает садик или газончик, которые тоже требуют ухода: полив, обрезка цветов, пересадка цветов, стрижка травы, обработка химикатами, чтобы цветы были красивыми. Плюс если около виллы имеет место быть бассейн - то ежедневный уход за ним в купальный сезон - это настоятельная необходимость. Иначе Вы не будете вылезать из кабинета уролога и гастроэнтеролога. А может и еще круче. Плюс виллы часто бывают за городом. То есть это еще и борьба с крысами и иже с ними. Тоже та еще тема. Такие расклады, никакого обмана.
Даже если у Вас квартира с тремя спальнями (то есть четырехкомнатная квартира) площадью 120 кв.м. уборка ее никак не займет один час в неделю. Это НЕВОЗМОЖНО. Это иллюзия. Надо убираться максимум раз в два дня в зависимости от типа напольного покрытия. К слову, на дорогой напольной плитке очень хорошо просматривается пыль, которая через день уже клубится.
21.12.2005 11:22:33, Просто так
Чего-то никакая пыль у нас не клубится. Кто ее клубить будет, дома нет никого. В 8-9 утра ушли, в 20-23 часа пришли. 21.12.2005 22:10:00, Ольга*
А еще проще вообще не ужинать, как мы, например :-) Все остальное примерно то же самое :-) 20.12.2005 17:52:13, Kokos
с ума сойти, когда еще поесть с наслаждением если не вечером???? С учетом что я еще и не завтракаю (ну, не люблю я по утрам), я ж тогда помру... 20.12.2005 17:59:40, WildStitch
Никогда не понимала кайфа от еды, так что для меня это не проблема. Да и муж не голодный (в начале нашей совместной жизни я пыталась готовить ужин, но все только портилось). Это не потому, что я так плохо готовлю, муж даже своей маме (свекрови моей, то есть) при мне заявил, что это (конкретное блюдо) я готовлю лучше, я его даже потом отчитывала из-за полит-некорретности :-) Но когда готовишь редко (только по выходным), то это процесс доставляет удовольствие и просыпается творческий подход, я всегда что-то выдумываю :-) а если это ежедневная рутина, то и еда получается "лишь бы была".... изюминки нет :-) 21.12.2005 13:15:20, Kokos
Не ужинать не можем. Очень хотим есть :))) 20.12.2005 17:56:16, Ольга*
Ой, а скажите пожалуйста, что Вы на ужин кушаете, что всего за 15 минут готовится? Кроме полуфабрикатов в голову ничего не приходит 20.12.2005 17:10:11, интересно стало
Мясо или котлеты (из готового фарша) на сковороде жарятся быстро, одновременно варится вермишель, например. Или на гарнит мы любим горошек или кукурузу. Тоже быстро на сковороде разогревается. Салат 2 помидора+2 огурца. Или сейчас нарезанные овощи уже продают. Имею в виду не замороженные. Высыпал в салатницу, заправил майонезом или еще чем. Можно вообще в духовку все засунуть, пойди на диван завалиться газету почитать, телевизор посмотреть, через час все вынуть и съесть. Рядом стоять с плитой совершенно не обязательно. Полуфабрикаты в виде пельменей, замороженных котлет и сосиски мы не едим. 20.12.2005 17:26:50, Ольга*
Значит, Вы очень шустрая:). Я ни мясо, ни котлеты не успею за 15 минут приготовить. Но мне правда и не в тягость готовить, т.к. редко это делаю, причем обожаю, когда муж помогает, веселее и интереснее процесс получается, хоть и медленнее:). 20.12.2005 17:39:40, интересно стало
У меня муж домой раньше 10-ти вечера не приходит. Когда он помогать будет? Мое любимое занятие вечером на диване лежать с газеткой или в гости к соседке ходить. Я такие важные мероприятия ни на какую готовку не променяю. А есть-то надо :))) 20.12.2005 17:45:15, Ольга*
слушай, родственная душа просто. :) 20.12.2005 17:46:37, WildStitch
А потому, что я тоже директор. Хе-хе :))) 20.12.2005 17:50:11, Ольга*
:))) как говорится - дурак дурака видит издалека. :)))

Но на самом деле, что-то ведь в этом есть - нам просто приходилось организовывать время, если хотели что-то сделать. Приоритеты ставить.

Кстати, не могу удержаться и своей дочей не похвастаться - она у меня тоже молодец, очень самостоятельная и ответственная девочка, хорошо учится, в прошлом году первое место по математике в олимпиаде заняла (в этом еще не было олимпиады). Вместе вечером крестиком вышиваем. :))) Знаю, что не скромно. Но трудно было удержаться. :)))
20.12.2005 17:57:06, WildStitch
Молодец!!! 20.12.2005 17:59:45, Ольга*
абсолютно мой стиль готовки.

Вот только хорошие пельмени и сосиски я сама очень люблю. Особенно жаренные пельмени с кетчупом. И запивать кефиром! Мнямм!
20.12.2005 17:34:56, WildStitch
Ну это кому что. Я вот овощи тушеные люблю. Могу сковородками есть :))) и тоже кефирчиком запивать. 20.12.2005 17:38:50, Ольга*
это я тоже люблю. :) я вообще люблю поесть. :) 20.12.2005 17:42:23, WildStitch
Это да :))) 20.12.2005 17:45:39, Ольга*
готовка ужина 20 минут? круто. а обед - суп на всю семью, второе и тп? у меня меньше 2 часов не уходит. уборка раз в неделю? у меня вон собака и ребенок, пылесос плюс влажная уборка каждый день. а "посуду моет машина" далеко не у всех, я знаю семьи, где и стиралки нет...... 20.12.2005 17:08:22, Анирам
Я суп варю только в выходные и то не всегда. Обед максимум час. А потом у меня семья 3 человека и едят все мало. Зачем мыть пол каждый день? Что с ним все время происходит? У меня тоже была собака. Два месяца назад умерла. Привел с прогулки, помыл ей лапы и все. И люди тоже зашли в квартиру, сняли обувь и все. Чего там с полом, почему он так быстро пачкается? Непонятно. 20.12.2005 17:32:08, Ольга*
у меня двухлетний ребенок, который должен нормально питаться. и суп должен быть. и у нас все едят хорошо и много :). поэтому еда должна быть всегда. да, иногда обходимся пельменями, но даже их нужно варить, сами они не варятся. что мы делаем с полом? ничего, бегает огромная лохматая собака, ребенок лепит из пластилина, проливает краски, сок или что-то еще. вас это удивляет? ну, что с детьми и собаками бывает не как в музее? поэтому, чтобы не было клубков шерсти по углам и липких лужиц, у меня - ежедневный пылесос и мытье полов. при этом у нас трешка немаленькая. я еще не посчитала протирание пыли, глажку, мытье сантехники и тп. 21.12.2005 14:42:50, Анирам
Меня вообще многие вещи удивляют :))) 21.12.2005 22:12:44, Ольга*
А не у всех как у вас получается. Я, например, тоже раз в неделю убираюсь, причем с удовольствием,даже если муж куда-то линяет "по делам". Стараюсь порядок поддерживать. А вот моя мама каждый день полы моет и пылесосит. Мне кажется, просто есть люди, которые,несмотря на большую любовь к чистоте, не умеют поддерживать порядок. А еще, смотря как ко всему этому относиться...Мой муж ненавидит складывать и вешать в шкаф свои вещи, так я все равно это лучше делаю,зачем человека насиловать?! 20.12.2005 17:47:33, !!!
У нас никто ничего не поддерживает специально. Просто так живем. Вы по-другому. Все разные - это факт. 20.12.2005 17:52:17, Ольга*
Интересно, Вы пробовали убирать раз в неделю, когда дома маленький ребенок и НИКТО свои вещи на место не кладет? И как получалось? И закупка продуктов за два часа понравилась :) Вечером дома обычно занимаются с ребенком-гладят-готовят на завтра-убираются после игрового дня. В выходные то же плюс гуляние с ребенком-кормление-укладывание...
Никто не говорит, что неподъемно, но надоедает как-то.
20.12.2005 16:59:00, кто-то
А Вы думаете, что только у Вас есть дети :))) Кстати, интересно, а сколько лет Вашему ребенку? 20.12.2005 17:01:16, Ольга*
Я думаю, что у других тоже есть, и у них либо моих проблем не возникало, либо они решились. Поэтому и пишу - ищу приемлимый для меня выход.
Про Вашего я читала...
Моему два. Ни договориться, ни призвать к ответу пока не представляется возможным :))
20.12.2005 17:04:59, кто-то
В два года. Сын ходил в ясли. Муж работал на двух работах. Я училась в аспирантуре и работала преподавателем. В общем есть готовили, в игрушки играли и их убирали, белье стирали и далее по списку :))) Почему-то у нас никогда краны не ломались :)) В общем я поняла для меня в то время было главным написать и защитить диссертацию, что я и сделала. Домашние дела всегда были на 150 месте, поэтому все очень сильно оптимизировано. Просто ни одного лишнего движения, что тогда, что сейчас. 20.12.2005 17:16:10, Ольга*
Да читала я уже про Вашего ребенка. Сочувствую. 20.12.2005 17:24:02, кто-то
Ему не нужно сочувствовать. У него все хорошо. Вон два зачета сегодня сдал. Информатику на 4, а английский на 5. На четырех елках дедом морозом выступает. Новый год с друзьями в компании встречает. "Лунную сонату" на гитаре выучил сам. Он жизнью доволен. 20.12.2005 17:48:35, Ольга*
??? не поняла вы себе сочуствуете??? У Ольги вроде все в порядке. 20.12.2005 17:27:13, WildStitch
Ну, если все в порядке, то проехали. 20.12.2005 17:28:35, кто-то
Аналогично. И про место по значимости и по оптимизации. + деление на головы живущих. Сын в 2 года прекрасно убирал за собой игрушки сам. И одежду тоже сам складывал. Он вообще не понимает что может быть по-другому. Ведь это его игрушки и его одежда. С какой стати ими будет мама занимться? Иногда, правда, просил помочь, если совсем уж уставший был. Но именно просил, и радовался когда я соглашалась, а не подразумевал что это по определению моя обязанность.

И сейчас свою комнату пылесосит сам. Мне даже в голову не приходит напоминать.
20.12.2005 17:22:57, WildStitch
Нет, она старается убирать, но нам только-только два исполнилось:)) Без взрослых все равно пока не обходится :) Но мысль про воспитание верна, сама надеюсь на самостоятельность мелкой. 20.12.2005 17:27:13, кто-то
так а что там обходиться то? Мы купили большой яркий ящик на колесиках для игрушек. С крышкой. И вечером все игрушки туда скидивались. И если он знал, что вечером все придется убирать самому, то не очень то и сорил.
Конечно это было долго, никак не за 5 минут. На уборку отводился час. В 20.00 начинались приготовления, в 21.00 сказка, потом - спать. Если заигрывался и не успевал, мог убираться дольше, но тогда сказки уже небыло. Правила были простые и понятные, ссор и разборок вообще никогда небыло.
20.12.2005 17:31:43, WildStitch
Я в восхищении. Все ваши игрушки умещаются в один ящик? И вы их просто так туда сваливаете, не сортируете - машинки отдельно, куклы отдельно, Лего туда, паззлы сюда? 20.12.2005 18:45:32, вот это да
для Лего - отдельный ящик. Попробуй туда что другое положи, сын моментально скандал устроит - не порядок. Машинки - отдельная полка над столом, все на ней - гараж. Пазлы - ??? Вообще вопрос не поняла. Или склеивались и на стенку или, если многоразовые - обратно в их же коробку. Мягких игрушек нет и не было особо. Даже специально говорилось родственникам - не дарить. Я не понимаю для чего они - дети с ними все равно не играют. Мои по крайней мере. Пылесборники просто. Была пара игрушек - для спанья в обнимку.

Все остальное - в ящик не сортируя.

Но если честно, я действительно не понимаю - а почему все это должно валяться черти где весь день и убираться только вечером? Поиграл с машинкой - положил на полку. Она же мешает играть с другими игрушками если будет продолжать валятся на полу.
20.12.2005 20:27:41, WildStitch
я своего тоже приучала, (с игрушками более-менее разобрались) у нас теперь другая беда: теперь у нас везде валяются журналы, карандаши, учебники, тетради.. жуть :) пылесосить в своей комнате могу заставить только под дулом пистолета, хотя никогда инициативу в этом в нем не "давила", просто ленивый :)) 21.12.2005 07:11:27, Елена Д.
журналы-тетради это не от лены. По себе знаю - по всем углам лежат и все очень очень нужные. :) 21.12.2005 09:41:58, WildStitch
у моего - от лени, (имеются в виду те, которые уже давно прочитаны и валяются просто так), непрочитанные или "в чтении" - валяются на законном основании :)) 21.12.2005 12:21:48, Елена Д.
У Вас ОЧЕНЬ разумный ребенок. Моей до такого осознания действительности в ее два года пока еще далеко. Так как понятия времени как такового в этом возрасте нет, объяснить, почему именно сегодня нет сказки я бы не смогла сейчас :))) 20.12.2005 17:43:35, кто-то
Я поняла. Просто Вы считаете своего ребенка маленьким, а я своего всегда считала взрослым. Разный подход. 20.12.2005 17:54:55, Ольга*
Да нет, для чего-то она взрослая, для чего-то нет. Убираться самой у нее пока стимулов не хватает - ну не мешают ей жить игрушки на полу! А маме всегда поможет - и игрушки убрать, и пылесосить, и печенье лепить :) 21.12.2005 00:16:49, кто-то
;-) А если игрушки на полу "живут" только в ребенкиной комнате - так пусть они Вам тоже не мешают ;-) По крайней мере, не каждый день мешают ;-) 21.12.2005 01:07:19, Tomsik
А у нас с ней одна комната на троих :). А из остальных комнат ребенка сама игрушки выносит вечером, если напомнить. А в нашей они мешают - я ночью через них перепрыгиваю, что бывает шумно, и утром, когда на работу собираюсь, обязательно что-то гремит и падает из самых неожиданных мест :) 21.12.2005 01:27:35, кто-тот
Ааа, тогда совсем другое дело... Тогда вариант "от WildStitch" больше подxодит - все в ящик, в ящик, в ящик...
Но я вот еще понадоедаю - теоретически мама может вечером "усмотреть" только невымытую посуду... все остальные "вечерние недоделки" - опять же теоретически - ей на глаза попасться просто не могут? Так чем она "развлекается", составляя Вам общество до часу ночи? И почему у Вас "набирается мелкиx необxодимыx дел" каждый вечер на "до часу ночи"? Может, можно как-то "переосмыслить дела и иx первоочередность"? Например, объяснить маме, что ежедневная стирка треx-пяти трусиков, двуx колготок и пары носок чисто ЭКОНОМИЧЕСКИ невыгоднà?
21.12.2005 01:38:23, Tomsik
кстати, верно подмечено. У меня то же самое было. 20.12.2005 17:58:28, WildStitch
:))) у меня два очень разумных ребенка. И очень разумный МЧ. :))) а других у меня просто не может быть - не выживут. 20.12.2005 17:45:32, WildStitch
И у нас также примерно было. Только в 20 часов он уже спал. Утром рано вставали. Быстро все в ящик закидывали и все. 20.12.2005 17:41:35, Ольга*
Это все скука и монотонность покоя не дают :)))
Вот устраивал бы ей муж почаще сюрпризы, подарки, сексуальные приключения - такого бы и в голову не пришло :)))
Глупый муЩЩина. Получит скоро по полной за свою ЛЕНЬ.
20.12.2005 16:49:36, Ширмакша
Это да :))) Я вот пыль вытру - мне сразу подарочек :))) Вечером муж приходит с работы, сразу спрашивает, а какое у меня сегодня настроение, если хорошее радуется :))) 20.12.2005 16:55:27, Ольга*
А если плохое ? :))) 20.12.2005 17:01:42, Ширмакша
Веселит и настроение улучшает. 20.12.2005 17:08:57, Ольга*
Я сначала прочитала "вЫселит" )))))))) 20.12.2005 17:22:09, Ширмакша
Ну это Вы загнули :))) Он без меня один заснуть не может :))) Так же как и я впрочем. 20.12.2005 17:42:33, Ольга*
Я не загибала :)) Просто померещилось :)))
20.12.2005 17:46:36, Ширмакша
:))) 20.12.2005 17:57:47, Ольга*
Таскать тяжести, выносить мусор (класика), прикручивать-откручивать-ченить, собирать новую мебель:) 20.12.2005 16:34:41, !!!
Ессно есть... Было бы странно, если бы их не было.
Но, чессгря, про ремонт (если есть деньги) нанять работяг и уехать куда нибудь на недельку - неплохая идея...
20.12.2005 16:07:15, Человечек с Марса
Почитала, подумала... Права я, что напрягаю своих девиц в том плане, что надо обязанности распределять сразу и жестко, побольше на мужа взвалить, так как потом когда дитятки пойдут, женщине все равно придется больше работ делать, потому что женские зботы -они ежедневные, еженедельные. А у мужчин, что- кран бежит, так он ведь не каждые день протекает, ремонт неольшой опять же даже не каждый год, мусор вынести, так и то надо попросить и немного подождать пока соблаговолит. Согласно, что в какой-то степени из семьи приходит распределение обязанностней, но по-моему, мы сами, девоньки, виноваты. Ведь замуж, особенно когда рано, выходим боготворя своих мужей и стараемся создать гнездышко поуютнее, повкуснее ужин приготовить, чтобы все чистенькое поутюженное было. Муж привык и попробйте потом спустя пару лет переложить на его плечи хоть маленькую капельку. У нас в семье только революционным путем с залпом Авроры получается. Хотя часть обязанностей муж брал на себя сам, например, по ночам к детям вставал только он, мне было запрещено даже просыпаться и подавать голос :) 20.12.2005 15:28:17, Ирина Юрьевна
Про залп Авроры - сильно :)
Надо тоже из чего-нибудь пальнуть погромче :))))
20.12.2005 16:00:20, кто-то
Ну так вопрос же риторический! ;) :)))))) Наверно это наше воспитание, что типа в доме не должно быть грязно и муж не должен ходить в рванье, иначе зачем же жена... Что делать, не знаю что делать... О каких-то непреложных вещах пытаюсь договориться (пыталАсь, когда мы оба работали), типа гуляний с собакой и выноса мусора. Остальное - как попрошу. Скажу помой посуду - пойдет помоет. Скажу приготовь обед - приготовит. НО, прошу только когда я сама что-то делаю, типа "помой посуду, а я щас пол помою", чтоб типа никаких вопросов "почему не ты" :)))))) Но это все только в выходные, собственно в будни я и сама ничего не делала особо, ну посуду мыть, ужин часто вдвоем делали, или то он, то я. Сейчас вот, сижу дома и делаю все сама и вот боюсь как бы он не привык :))))))))) Потому как щас это в порядке вещей, но выйду на работу - будет не в порядке ;) НЕ ДЕЛАТЬ что-то, как тут советовали ниже... ну не знаю... А смысл? Он все равно ничего не поймет! Наоборот, действительно только еще и будет орать, что зачем ему жена, которая ужин не может приготовить... НЕ УБИРАТЬ? ... Ну и чо? Ждать пока это съест или разобьет собака или ребенок? И главное мужа от этого совесть не заест, что он не убрал! Ну и смысл? ... Это все лежит еще с его детства, мама так с его отцом носилась и он так видимо считает... Что пришел домой, а дома ужин. Ушел - одели поцеловали! Это уже не перевоспитать, ИМХО. 20.12.2005 15:19:41, Мамулечка
Вот и я смысла в неделанье не вижу...
Девушки!!! Давайте воспитывать детей как-то по-другому!!! Вы же не хотите, чтобы Ваша дочь зарабатывала, вела дом, воспитывала детей и при этом дорожила мужем?!!!
20.12.2005 15:26:19, кто-то
Это большая проблема! Я всегда боялась что у меня будет мальчик! Потому что я не знаю как сделать из него МУЖЧИНУ! Ведь все мы любим мужчин, а не тряпок! Свекровь вот наша (у нее двое мальчиков) весь дом держала на себе, и мужа встречала с радоты всегда с ужином, с чистовымытой квартирой, глаженые рубашки, не дай бог что-то порвалось и т.п. Соответственно с сыновьями так же. Соответственно мой вот муж ожидает от меня того же "обслуживания". И как-то вот видимо надо воспитывать теперь сына иначе, чтобы помогал и делал что-то сам, но так, чтобы не превратиться в бабу :))) В общем я не знаю :)))))) 21.12.2005 13:23:13, Мамулечка
?????????
А на кой пес нужен муж, которым не дорожишь??????????
20.12.2005 16:11:18, Фяка-Пфяка
Вот и я про это :) Было бы чем дорожить :)) 20.12.2005 16:12:24, кто-то
почему же, очень хочу - чтоб и зарабатывать умела для себя, и чтоб дома умела. И чтоб дети были. А еще и чтоб мужем дорожила. Только дорожить ведь тоже по-разному можно. Кто сказал, что я не дорожу своим другом или не дорожила бывшим мужем?

А воспитывать, ИМХО, можно только своим примером. Вряд ли моя дочурка помчится кого-то окучивать, если она изо дня в день видит, что всего этого можно не делать и при этом прекрасно жить и еще и почему-то любят и уважают?
20.12.2005 15:39:11, WildStitch
Весь смысл в вашем случае - договориться с мужем. 20.12.2005 15:34:55, Ширмакша
Фиговый из меня дипломат :))) Вот, тут тренируюсь, аргументы ищу... Пока, кроме, "мы (вы), бабы, на себя взвалили, нам (вам) и тащить", не находится почти ничего... :( 20.12.2005 16:02:42, кто-то
Ну почему же нет аргументов ?
Подходишь к мужу и спрашиваешь "милый, а давай поделим домашнюю работу пополам, а то мне тяжеловато".
Что он на это скажет ?
20.12.2005 16:05:47, Ширмакша
Пробовали... Соглашается и начинает задерживаться на работе, приходить страшно уставшим и всячески отлынивать... Сразу оговорюсь, на работе у него запарки нет и быть не может :( 20.12.2005 16:11:12, кто-то
А это значит - нужно продолжать диалог. Вот эти самые слова были ему сказаны ?
И если он соглашается, то пусть разложит конкретно, как он будет исполнять свои "обязательства".
Потому что такое вот исполнение Вас не устраивает. Ведь ничего не меняется.
20.12.2005 16:40:36, Ширмакша
Были, были... Сказка про белого бычка получается :( 20.12.2005 16:50:08, кто-то
Это как ? Расскажите... 20.12.2005 16:58:54, Ширмакша
Это когда "мыло-мочало - начинай с начала" :)) Бег по замкнутому контуру с препятствиями :( 20.12.2005 17:02:31, кто-то
Не понятно мне такое.
Даже представить не могу.
20.12.2005 17:08:18, Ширмакша
Вот! возьмите с него пример!

Вы работаете? Работаете. И просто жууутко устали. Посидите вечером на работе в интернете, задержитесь. А если на работе скучно задерживаться, погуляйте вечером по магазинам. Примерки всякие знаете как утомляют? Жуть, еле до дивана доползаешь. А пришли - легли поспать. Или в ванну - релаксироваться. Или к компу - игры погонять, мол, сил нет, стресс, надо нервы расслабить. А еще - пусть он вам массажик сделает, чаю с бутербродом принесет.

Ну неужели такие простые вещи объяснять надо?
20.12.2005 16:26:54, WildStitch
Сложно. Дома ребенок маленький, с ним бабушка сидит, на чьи плечи все и ляжет в случае моего отсутствия. А словами - муж не понимает... Вот засада :( 20.12.2005 16:35:42, кто-то
Трудно когда с родителями жить приходится... :(
Мне проще - ну, пыль, посуда в мойке, подумаешь! Если бы кто меня строить подумал - вллбще бы перестала что-либо делать. Посуду мыла бы только в том случае, если мне самое понадобилась бы чистая тарелка. Долго бы такое никто не выдержал - или стали бы убираться вместе или сбежал бы (ну и слава богу тогда, кок там говориться - ... с возу, только легче).

А когда дома родители... Засада, блин.

Отдельно жить не пробовали? Я вообще-то не представляю, как можно с родителями вместе жить. Но я особый случай, запущенный, я одна живу с 12 лет.
20.12.2005 17:08:37, WildStitch
У меня сейчас проблема с этим - жить можем пока только здесь. Вот осенью малявка в сад пойдет, попытаемся разобраться с жильем. 20.12.2005 17:31:04, кто-то
удачи! для меня было бы худшим наказанием не быть хозяйкой в своем доме. Хуже и придумать ничего не могу... 20.12.2005 17:37:01, WildStitch
А у нас вообще нет обязанностей. Одни удовольствия кругом. И все друг о друге заботятся. 20.12.2005 14:14:55, Ольга*
Вы в каком обществе живете? В патриархальном пока что. Так что стереотипы и ожидания таковы, что если муж зарабатывает, а тем более больше, чем жена, жена должна все остальное: детей рожать, воспитывать, хозяйство вести, мужа ублажать во всех смыслах. К сожалению, исключений не много пока. 20.12.2005 13:02:49, скроюсь
А если поровну или меньше, что там патриархальное общество советует? А если больше, но недостаточно для содержания всей семьи - то есть жена вынуждена работать? 20.12.2005 13:08:14, кто-то
Скоро у нас тоже будет цивилизованное общество, когда будут осторожнее в выражениях по отношению к женщине :)
Видели, как во многих американских фильмах в группе главных "героев" обязательно присутствует женщина и афроамериканец(-ка), чтобы не дай бог не обидеть, не ущемить... Вот и у нас так будет. Но сейчас не так. И глупо против ветра пИсать. Кто хочет в революционеры - пожалуйста. Я - не хочу, например.
Бесполезно сейчас размахивать флагами за права женщин.
Еще менталитет не тот.
А вот на уровне отношений 2-х людей разобраться всегда можно, я думаю.
20.12.2005 15:11:14, Ширмакша
Да причем тут права женщин? Отвлеченные два человека должны между собой обязанности делить или сваливать все на того, у кого ответственностибольше - это нормально?
И я не хочу в революционеры. Я хочу нормальную семью, в которой один зарабатывает, второй домом занимается, или оба делают и то и другое. Где тут революция? Вообще не поняла, кому Вы отвечали :(
20.12.2005 15:18:05, кто-то
для меня как-то странно было бы слышать что я ДОЛЖНА гладить мужу рубашку или готовить ему ужин. Детям - да. Да и то только до того возраста когда они сами еще не в состоянии это делать. Сейчас я вообще дома не глажу и не мою посуду. Гладит дочка (ей 15), а посуду моет сын (ему 7). А на мне - чистка ковров, пол помыть и сантехника. То бишь равное разделение труда. А если я устала - фигу чего делать буду. Приду домой с работы, лягу на диван с бокалом вина в одной руке и ножкой куры-гриль в другой, а ногой буду кнопки на пульте телика переключать. Все. Остальные выживут без моей опеки.

Конкретно в данный момент не замужем, но выводы из этого делать не надо. Более 10 лет точно так же жила с мужем и мой МЧ с которым 1,5 года вместе и через полгода планируем пожениться в курсе и не имеет ничего против. Он сам способен погладить себе одежду и приготовить еду. Это вообще как-то не обсуждается даже - кто может и более свободен (и больше хочет есть), тот и готовит.

Зато когда я готовлю (ну, котлеты там, или запеканочку), то все жутко счастливы, тогда я самая-самая. Раз в неделю мне это очень даже доставляет удовольствие. В субботу, скажем. А в остальные дни прекрасно обходятся и ни разу в жизни я ни от одного мужчины пол-слова упрека не слышала.
20.12.2005 12:38:54, WildStitch
Вот это, кстати, главный парадокс - если готовить раз в неделю, все будут в восторге, а если всегда, то недовольны - то не то приготовили, то опоздал ужин, то макароны не той длины :) 20.12.2005 13:01:46, кто-то
Ну... я раньше каждый день готовила - все были довольны, давно уже - по выxодным готовлю, тоже все довольны ;-) 20.12.2005 20:22:11, Tomsik
Ну очень воспитанная семья :))) А мои все моментально как-то садятся на шею. То есть, они довольны, если каждый день готовить, но тогда столько встречных предложений по меню и рецептурам появляется, что всех удовлетворить невозможно... И тут начинается недовольство :) 21.12.2005 00:03:43, ленУля
;-) Встречные предложения по меню и рецептурам???
:-)))))) Только при личном участии предложившего ;-)))))) -
самое верное средство против излишней привередливости ;-)))
;-) Правда в случае "особой упертости вносящего предложение" можно "нарваться на неожиданность" - ;-) как это случилось с моей собственной мамой 34 года назад ;-) - но она даже обрадовалась этой неожиданности - и "сложила" на меня, тогда 7-летнюю, обязанности по изготовлению пирожков для семейного стола ;-)
21.12.2005 00:13:36, Tomsik
знаю, плавали. Не на моем опыте, правда, насмотрелась на подруг. Причем это не только к готовке относится, а ко всему остальному тоже. :)

Чисто для примера (хоть и из другой оперы, но суть та же) - у меня одна коллега никогда не слышит мобильник. А может и слышит, но не реагирует когда не хочет, в любом случае - никогда нет гарантии что до нее дозвонишся. Результат - все договариваются заранее, все привыкли, никто не возражает уже, а они прекрасно планирует время.

Вывод - живите так, как удобно ВАМ. Остальные сначала повозражают, а потом привыкнут. И, как ни странно, начнут к вам намного лучше относится.
20.12.2005 13:11:51, WildStitch
Надо попытаться... :) 20.12.2005 13:15:50, кто-то
У меня стандарт одинарный. И я не прачка, и муж не слесарь-сантехник. 20.12.2005 11:52:29, Artemis
и что? Он тебе стирает, а ты ему краны чинишь? :) Или полностью перешли на наемны персонал? :) 20.12.2005 11:58:53, так себе
Бывает, что он стирает, бывает, что я чиню, бывает, что персонал нанимаем, но это не главное. Главное то, что все перечисленное не является чьими-то обязанностями по половому признаку. 20.12.2005 16:29:23, Artemis
да нет тут никаких двойных стандартов :)муж может уйти, если ему регулярно не подают вечером поесть - но и жена может уйти, если кран в ванной течёт уже месяц. право уйти есть у обоих, причём независимо от распределения обязанностей в быту.
самое фиговое начинается именно тогда, когда люди начинают считать - а кто сколько сделал для другого...придя домой, переодевшись в чистое и вкусив ужин из трёх блюд муж с гораздо большим энтузиазмом починит кран. равно как и жена с гораздо большим энтузиазмом придёт на кухню, где повешена лампа и карниз, и кран не течёт, и будет готовить ужин :))
20.12.2005 11:23:52, Lii
Не все мужья считают, что они ДОЛЖНЫ следить за кранами и т.п. Есть такие, которые считают, что они не обязаны быть сантехниками и электриками... То есть, жене кран нужен, вот пусть жена и нанимает кого-то. Я про этот случай. Если муж и жена вместе ведут хозяйство - то это здорово! 20.12.2005 11:29:56, кто-то
у меня и в мыслях нет, что мужья ДОЛЖНЫ следить за кранами :))) так же нет в мыслях, что жена ДОЛЖНА готовить и убирать :)) жене нужен ремонт - она нанимает бригаду. или находит "рукастого" мужа :) мужу нужен ужин - он идёт в ресторан. или к другой, которая накормит :) 20.12.2005 11:43:28, Lii
так жена не только электрика может нанять.:)) 20.12.2005 11:30:47, Фяка-Пфяка
Как я вас понимаю... А еще если дети...Когда нашему браку было лет 5, не больше, мы тоже часто выясняли, у кого какие обязанности по дому: посуду могли из-за принципа не мыть неделю, пока из раковины не вываливалась, ведро помойное ставили в центр кухни, кого первого вонь доймет, тот выбрасывает. Но постепенно как-то жизнь очертила для каждого свой круг обязанностей: готовлю я, стирает машинка, убираемся вместе, мусор выносит сын, посуду стараемся мыть по очереди или каждый за себя, магазины на муже - он едет на машине мимо рынка, ему проще и удобнее. А вообще все идет из семьи, какая модель поведения была в семье, такими и мужья вырастают (если про мужей). Вот моя свекровь пятнами пошла, когда увидела, что муж стирал. В своей семье она мужикам ничего не доверяла делать: купят не то, посуду вымоют не так. Зато ни разу ни слесаря не вызвала, ни сантехника. Все муж делал. Так мой тоже все умеет, но дом обязанности все усвоил от меня. А вообще девчоки, не выходите рано замуж!!! Как в телегу впрястись и всю жизнь волочить... Эх... 20.12.2005 11:12:23, XXL
Спасибо, но совет запоздал :))))) 20.12.2005 11:21:23, кто-то
Потому что муж, как правило, больше зарабатывает. Это дает ему моральноеправо меньше делать дома...

Ну а вообще надо выходить замуж за тех, кто хотя бы несколько лет прожил самостоятельно, а не выдергивать птенчика из родительского гнезда...
20.12.2005 11:10:35, так себе
А если зарабатывают поровну, а птенчику - за тридцать? 20.12.2005 11:22:14, кто-то
Гм... Тогда сама виновата... О чем думала? Куда смотрела? 20.12.2005 11:24:55, так себе
Думала, что если работают оба, то и по дому будут оба что-то делать. Это вроде, и логика подсказывает, нет? 20.12.2005 11:27:00, кто-то
Логика подсказывает одно, жизненный опыт - иное. Кто прав? Неизвестно. Уходи с работы :) 20.12.2005 11:36:32, так себе
Жить будет не на что :((( Я бы ушла, правда... Я вообще-то не против домом заниматься, и готовить даже, когда время есть, а не по ночам :( 20.12.2005 11:40:08, кто-то
Ну тогда ясно... Вааще-то муж, на чью зарплату семья не может прожить, должен больше времени уделять домашнему хозяйству :) Совершенно иная ситуация возникает, когда при зарплате, позволяющей безбедно жить семье, жена идет работать от скуки и в качестве хобби, и на основании этого требует от мужа усилий по хозяйству - вот это иная картина :)

Как всегда, в корне всех проблем - денежные вопросы :)
20.12.2005 11:49:49, так себе
Если муж нормально зарабатывает, тогда и тетю нанять не проблема.
20.12.2005 16:30:17, Artemis
Если бы муж нормально зарабатывал, я бы, может, и сама бы дома сидела и все делала. Зачем мне тогда тетю нанимать? 20.12.2005 17:45:37, кто-то
Если бы от скуки, наверное, и вопроса такого не возникло у меня :( 20.12.2005 11:57:01, кто-то

Показано 135 комментариев из 225

Всего ответов: 225 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2005 году

Ситуация... [828] меня уже нет
а он... [429] сижу с ребенком
семейные расходы [377] Я их соседка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.07.2017 05:49:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!