Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос скорее к родителям одного ребенка.

Когда я была маленькая единственная дочка в семье,я, как и все дети, очень хотела братика или сестричку. Но год-за годом, а мама игнорировала мои просьбы, пока у моей тёти не родился сын, и я пообщавшись с ним плотно в его 2 года ( мне 12) окончательно не поняла, что братья мне не нужны.

Впоследствии мама рассказала мне, почему у меня нет братьев и сестер. Кроме бытовых и финансовых сложностей,которые так или иначе есть у всех, она не хотела еще детей потому, что боялась, что не будет любить другого ребенка как меня. Что мне будет меньше доставаться внимания и заботы. Почему так? я пока понять не могу, в том смысле,что прочувствовать...

А как вы относитесь к идее рождения еще детей? И какие аргументы могут быть против них? Или за....
09.12.2005 09:59:06, Даритта

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. родители умрут (т.е. мы), а они остануться друг у друга
2. не дай Бог пережить собственных детей, но ... (боюсь сказать), если не останется ни одного не останется и меня, кто-то уже писал об этом
3. у меня есть страший брат и не представляю жизни одного ребенка в семье
поэтому у меня будет второй ребенок, хотя очень боюсь, но почему чисто в финансовом плане почему-то, хотя в принципе с этим все ттт сейчас, просто тяжело это нам давалось.
13.12.2005 21:44:51, b/f
Absolutno c vami coglacno. Dymat nygno ne tolko o dne cegodneshnem, no i o bydychem. Rano ili pozdno eto slychitcya, detki ne dolgni octavatcya odni, eto tochno. Daje camie blizkie dryz ya, po cravneniu c bratishkami ili cectrenkami - erynda. 16.12.2005 21:22:29, loona
Поддерживаю - если хотите второго ребенка - рожайте! У меня 2, с разницей в 8 лет, они совсем разные, но люблю очень сильно обоих. И старший ходил в обычный дс и младшая сейчас ходит, и вы знаете нормально, инвалидом их там никто не делает, даже учат кое-чему, очень уж вы негативно это себе представляете. А еще с дочкой я чувствовала себя гораздо увереннее и спокойнее, уже с роддома. Со старшим часто не знала что делать, кстати ГВ тоже закончилось в 2 месяца, младшую кормила до полутора лет. Мне даже жалко что уй уже почти 3, пусть бы подольше маськой побыла, а с сыном ждала, когда сам ходить/есть/одеваться научиться, сейчас наслаждаюсь и понимаю, что взрослым ребенок будет долго, а маленьким очень короткий период, поэтому все в радость. Я еще и 3 хочу. По поводу ущемления прав старшего ребенка - я всегда придерживаюсь теории, что родители рожают ребенка для себя, старший их об этом не просит, поэтому сына я не заставляю сидеть с сестрой, гулять и т.п., изредка, в магазин ближайший сбегать, но не вменяю ему это в обязанность. Так что второй ребенок - это замечательно и совсем не сложно. 14.12.2005 11:19:36, Звирушка
Все прочитала внимательно, очень-очень хочу второго ребенка (есть сыночек 2,2 г.) Чего боюсь я?
1) Финансовой несостоятельности (в случае кризиса в стране, потери работы, роста цен и расходов....).
Правда, считаю, что с голода не умрем, одеться сейчас можно на любой кошелек (и даже совсем без денег, есть же добрые люди...), квартира отдельная есть - двушка (все же не 11 кв.м.); у родителей есть газпромовские акции - в случае их болезни или тяжелого материального положения продадут и выживут без нашей мат. помощи;
2)Родов с осложнениями и потери здоровья.
У меня было первое кесарево, вторые роды - если будут - тоже только кесарево, а это очень высокий риск осложнений, можно и без матки остаться, и кровь от ВИЧ-инфицированного донора получить. С другой стороны, гораздо больше нормальных исходов.
3) Боюсь не справиться с детьми и хозяйством одна.
Муж допоздна работает, бабушки категорически против второго ребенка и, если что, сказали на них не рассчитывать.
Нет, я справлюсь, но какой ценой? Буду вечно задерганной и кричащей на дорогих мне близких людей? Я могу себе это представить, зная свой нервный характер. Мы будем питаться пельменями и сосисками, потому что нормально сготовить у меня не будет времени?
4) Боюсь того, о чем писала Стильная Штучка. Что все так на нее набросились? Не знаю, как в Москве, а у нас в Саратове нормальных муниципальных детских садов НЕТ и разница между платным и бесплатным вариантом очевидна. У меня большой круг знакомых молодых мам, почти все они отдали детей в 1,8-2,5 года в бесплатные садики, и что? Отиты, пневмонии, бесконечные простуды у детей. 2-3 дня ребенок ходит в ДС - 2 недели болеет. Я не хочу такого своему второму ребенку. С первым сидят по очереди бабушки, я буквально молюсь на них за это, т.к. на нянь денег нет, на платный сад тоже, а отдавать детей в эти изуверские бесплатные - увольте...Кем ребенок выйдет из них - инвалидом?
5) Боюсь повторения того, что было с первым ребенком. Страшная неврология, бессонные ночи до года, днем крики по нескольку часов, несостоявшееся ГВ (хотя очень старалась наладить) с отказом от груди в 2 месяца...По 5 000 руб. в месяц только на смеси ...массажи, электрофорезы, таблетки такому крошке...моя жуткая послеродовая депрессия, усугубленная отсутствием молока...я помню все и никогда не забуду. Тлеет маленькая надежда, что со вторым будет по-другому, все-таки есть опыт, информация, которой не было раньше. Но - как знать - вдруг будет еще хуже?
6) А самое главное - знаете, чего я боюсь больше всего? Проблем со здоровьем у детей. У меня зрение минус девять, врачи сказали: 80% вероятности, что у вашего ребенка будет еще хуже. Пока у сына все нормально, но ему два года, и еще нет нагрузок. А что будет потом? Как увижу на улице детей в очках - сердце сжимается. да, это не самое страшное в жизни, но минус девять - поверьте, это очень неприятно...
13.12.2005 13:53:22, Рысь Тигриная
И все равно очень хочу второго, думаю об этом постоянно...Несмотря на все то, что я написала выше. Пожалуйста, поддержите меня! 13.12.2005 13:58:28, Рысь Тигриная
У всех свои тараканы в голове. Мой главный аргумент "за" рождение теперь уже потенциального третьего ребенка, ибо два уже имеються: я боюсь что что-то случиться. Дети, пусть и подросшие, могут заболеть, попасть в аварию, решить посвятить себя помощи бедным странам в Африке, где их пристрелят на мирной демонстрации. Дочка может посвятить себя карьере без семьи, а сын может стать голубым, и т.п. Все ужасы жизни - с кем-то же они случаються? так кто даст мне гарантию, что и я и мои дети проживут жизнь без всех этих ужасов? Понимаю что идиотизм, но мысли об этом есть. Вы осознаете, что на данный момент есть только одно, одно!! поколение, которое родилось, выросло и состарилось без войны, голода и т.п.?
Я не хочу даже думать, что могу окончить свою жизнь в одиночестве, без детей и внуков. Это меня ужасает. Поэтому - думаю, что третий ребенок даст мне чувство комфорта, вроде - я сделала все что от меня зависело. Просто я знаю, что если вдруг сегодня что-то случиться, и моя семья погибнет - я не найду в себе силы жить дальше, исчезну... А вот если останется хоть кто-то - я все переживу и построю новую жизнь. Это вроде как встроенный механизм моего собственного выживания.
12.12.2005 14:37:24, тараканчик
А знаете, в этих тараканах есть разумное зерно, в принципе. Вот у нас бывшая соседка - старший сын трагически погиб, сразу за ним в течение полугода умер муж ( сердце не выдержало). И если бы у неё не было младшего сына, не знаю. как бы она справилась... 12.12.2005 16:35:06, Сима Полосатая
О, у моей мамы точно такая же мотивация БЫЛА, но ребенок второй -мой братец -получился сам собой, а когда она в этом окончательно удостоверилась делать что либо было поздно. Родился мой братец, которого мама объективно любит и дает и прощает больше чем мне. Избалован, конфликтен, инфантилен. Проблемы с ним не детские, хотя сам уже отец. Я тут уже писала о проблемах -семейных скелетах в шкафу:-( 12.12.2005 12:49:21, Местная
;-) "Какие аргументы против", спрашиваешь? ;-) - Отвечаю - "не выxодит каменный цветок"...
12.12.2005 00:32:13, Tomsik
Все время об этом думаю.
И, конечно, вопрос заключается в имеющемся уже опыте и готовности моральной и материальной!
Моей дочке 2,8-она для нас все!
Но : 1.Беременность ужасная (10 недель из 38 по болницам)-бесконечные капельницы, уколы, таблетка, а главное страх-что не выношу или рожу раньше срока
2. Роды наверное не самче ужасные -9 часов (классика) , но не забываемые ощущения и мысли, что уж второго пусть кесарят.
3. Ребенок с патологией пищевода(отдельная история)-из роддома сразу забрали, на вторые сутки покрестили в реанимации, на третьи операция, потом пневмония, реанимация и ИВЛ месяц.
4. Сейчас все более ли менее, часто болеет, растим практически без помощи .

И скажите мне, после всего того захочется еще экспериметнов над собой и не только???
Да, я бы хотела сына, но мне очень страшно. Может когда не знаешь, какие дети рождаются и что они вообще могут не родится - тогда проще,а я боюсь.
На одной конфе , на подобный вопрос, одна семьянка сказала: хочу , но уже готового- я с ней почти согласна. Конечно, хочется , чтобы родной был, но навреное нужно времени чтобы прошло побольше и отдохнуть немного надо.

А всех кто решил или уже завел втрого и т.д ребеночка-только честь и хвала, дай Бог им сил!
10.12.2005 19:28:13, karik&Irinka
Ых! были бы бабки, а желание всегда есть! 10.12.2005 11:23:37, Diavona
у меня только один аргумент - хочу или не хочу. я не хочу. и уверена, что делаю правильно, что не завожу. 10.12.2005 10:22:24, Ромолетта
Да никаких аргументов! Я завожу детей когда мне данных конкретных детей ХОЧЕТСЯ. И баста. Какие нафинг аргументы? 10.12.2005 09:35:39, Lacroix
Очень хочу второго ребенка. Очень-очень-очень.
У меня есть брат. Я его очень люблю. Мама очень любит меня и брата. Иногда с ним трудно договориться, а он думает, что со мной трудно. Но я так сильно его люблю. Я так счастлива, что он у меня есть.
Когда только родился мой ребенок, я думала, что никого не буду любить так, как его. А сейчас знаю, что во мне еще столько любви - о-го-го!
10.12.2005 00:30:32, FoXy
У меня есть и бытовые, и материальные, и физические (мое здоровье) условия, чтобы родить еще одного, а то и двоих еще детей. Но я этого делать не буду. Мои аргументы "против" на сегодняшний день:
1. я не смогу любить так же второго, третьего - это самое важное! любить другого ребенка больше или меньше, это предательство по отношению к нему от родителей. Мне каежтся, что не смогу я любить ТАК ЖЕ, как люблю сейчас свою дочь.
2. я уже знаю, что такое беременность, роды - мне акушер сказал - все бы так вынашивали беременность и рожали, как кошка, легко, весело и быстро. Но это со стороны. Активное планироване у нас длилось полтора года. Что я пережила за это время - врагу не пожелаешь. Да, сама беременность была легкая, я ее отлетала буквально. Роды - стремительные, за 4 часа. По сравнению с другими, да, легко. Но мне было отнюдь не легко. Я теперь знаю, ЧТО ТАКОЕ роды. Боюсь.
3. две детские больницы в первый месяц, сотрясение, неудачи с ГВ, бессонные ночи и по сей день (дочке 1,3 года), ее болезни (насморк, горло) - стандартный список для любого начинающего родителя. Но я больше ТАКОГО не переживу. Я слабая. С одним ребенком пройду все это - а вот второй раз, наверное, не решусь. Боюсь, что не справлюсь.
4. Я четко знаю, что впоследствии мы сможем дочке купить и квартиру, и машину, и образование заграницей, и отдых там же. Все то же самое по второму разу - не уверена.
5. у меня есть младшая сестра. По идее я должна мечтать, что у меня будет двое детей, потому что эта модель семьи у меня перед глазами, я в ней росла. Однако... я никогда не прощу родителей за то, что они все ей всегда прощали - она всегда младшая. Они ее капризы выполняли, мои - нет. Все. Я так НЕ ДОЛЖНА, не хочу делать по отношению к собственному ребенку. Я помню, как я ревновала сестру к родителям. Не хочу, чтобы мой ребенок так же страдал.

И несмотря на все вышесказанное... Аргументы "за": (скорее - вопросы)
1. почему мое сердце замирает при виде любого ребенка-грудничка или хотя бы услышу плач, как хочется рвануться и утешить?
2. почему безумно скучаю по тем дням, когда дочка была запеленутая и помещалась у меня на одной руке?
3. почему не могу выбросить/отдать детские вещи, кот. уже не нужны?
4. почему не говорю мужу твердое "нет" на разговоры о втором ребенке?
5. почему - знаю, что не сделаю аборт, если...

Все проблемы в голове, я знаю :)
09.12.2005 19:27:11, Maxima
наверно так же любить не сможете. Сможете любить по-другому. и сильнее , возможно, получится :)))
У меня каждый следующий малыш любился сильнее... Иожет - это физиологично - может так природой заложено?
сейчас отношение ко всем разное. Понимаю, что старшей дочке моей любви досталось очень-очень мало. Не потому что старшая. а потому что таковы были времена-обстоятельства, при которых она у меня появилась... Но это не мешает остальным детям, когда я им "наступаю на хвост", орать "ты меня не любишь!!!" - а старшая весело хохочет, слушая их, потому как гораздо глубже это все понимает....
Болезни - дело приходящее... Обычное. в общем-то.
Каждому дается по силам - в том числе и болезни детей... Когда я захожу в "других детей", я понимаю, что мои пятеро - это ерунда...
"Сможем купить квартиру итп" - не факт. Вероятно , очень вероятно - сможете.Вы будете стараться - это замечательно. А иногда обстоятельства меняются неожиданно - дефолт, болезнь итп... Все бывает, увы...
а случись что - вероятно брат\сестра у вашего ребенка - это будет единственное, что сможет греть его на этом свете...
я - одна. Братика\сестричку просила у родителей до 16 лет. Они сначала не хотели, а потом не смогли... потом разошлись, наконец...Моя сводная сестра на год младше моей дочки... Папы давно нет, с мамой отношения не очень, мягко говоря...Ни одной родной души... А к мужу все время приходят с вопросами его две сестры младшие, с которыми была ревность, обиды, нелюбови, драки итд...Но они трое - одно целое...
если действительно хочется детей - ничего не бойтесь!
10.12.2005 10:30:19, Пионерка
Лер, спасибо, что ответили. Вы, наверно, идеальная мама, раз успешно воспитываете пятерых. Я себя таковой не предствляю. У меня слишком развито чувство острой несправедливости - ну не долнен второй ребенок получать отношение иное, чем к первому реьенку. 10.12.2005 13:50:23, Maxima
Y vas 5 pal'chev i luboi porejite bydet bol'no, tak i deti lubit' ih bydete odinakovo. 09.12.2005 18:54:04, Karinka
Но почему-то обручальное кольцо мы надеваем только на один палец, а на большом пальце, вообще не принято носить колец. 09.12.2005 22:57:17, Жорд Санд

Показано 19 комментариев из 326

Всего ответов: 326 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2005 году

Ситуация... [828] меня уже нет
а он... [429] сижу с ребенком
семейные расходы [377] Я их соседка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.04.2017 21:17:15

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!