Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yana

Должна ли моя мама работать?

Рассказ проблемы будет долгим. Дело в том, что фирма, в которой работала моя мама закрылась и она, естественно, осталась без работы. Это случилось 5 мес. назад. Проблема в том, что моя мама совершенно не хочет работать, даже не пытается искать работу. Меня уже даже мой муж тактично спрашивал: "а как там у твоей мамы с работой?". Живем мы вместе, отношения у нас всегда были замечательные, внучку обожает. Но есть одно НО. У нас в семье (я, мой муж, наша доча, моя мама и моя бабушка) работает только мой муж-американец. Мои редкие попытки намекнуть на то, что бы она попыталась хотябы найти работу, заканчивались ее истериками, что она мне мешает, что я упрекаю ее куском хлеба, и упрекает, что я гоню ее на работу посудомойки за нищенские деньги (она хороший бухгалтер со стажем и всегда была в "начальниках"). Но не может ведь это продолжаться дальше. Да, она замечательно смотрит за ребенком и этим отдаляет дочку от меня. Она очень хочет, что бы дочка не зависела от меня (я ее кормлю грудью) и поэтому все остальное время она пытается проводить с ней и желательно без меня. И когда 3 женщины в 4-х стенах 24 часа в сутки, то тут всем замечательным отношениям придет конец. Что делать? И как сказать маме, что она должна пойти на работу? Что делать? Как убедить ее? Или я действительно плохая дочь? Извините, что так длинно, просто накипело все. Ей только что предложили работу, а она отказалась, сославшись на то, что у нее ребенок. А я для чего? Спасибо, что дочитали все до конца.
13.06.2000 02:29:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не забывайте, что в этой истории помимо прочего присутствует еще и муж-американец. Представления о жизни, семейном бюджете и т.д. которого могут очень отличаться от наших реалий. Тем более, что он единственный кормилец в семье. Мама обсуждала эту проблему с вами и вашим мужем? Ей предложили работу, она отказалась, сославшись на ребенка - с вами она советовалась или решала все сама? ИМХО, мама должна немного пересмотреть свое отношение к этому вопросу, поскольку живете вы вместе, проблему надо обсуждать втроем и искать приемлимый для всех вариант. 13.06.2000 15:42:28, Марийка
Абсолютно верно. У него, наверное, волосы дыбом встают, когда он видит всю эту веселую кампанию и себя на шее. :о)

Я думаю, ваша мама просто очень хочет заниматься с ребенком, дать девочке то, что не смогла/успела/хотела дать вам - типичный "бабушкин синдром". Ее тоже можно понять, но жертвовать вашим семейным счастьем ради ее самоутверждения я бы не стала.

Видимо, вам надо очень дипломатично разрешить эту ситуацию, намекнув маме на то, что вы сами хотите как можно больше времени проводить с малышкой. Ведь у нее это уже было, а у вас - первый раз в жизни, так что вы хотите насладиться этим моментом.
13.06.2000 23:47:37, Крыска
Скажите пожалуйста а в чьей квартире Вы
все живете?
13.06.2000 14:23:50, luda c
Не понимаю, что все набросились на человека. Не всем же хочется выходить на работу, имея грудного ребенка! Побыть со своим малышом, если есть такая финансовая возможность - это здорово.
А мамы бывают разные - я, например, своей не доверила бы малышку, особенно, если бабуля стремится "заменить ребенку мать" и встать между матерью и ребенком. Знаю таких, бррр! Никто ж их не просит заменять никого, а им вот хочется играть в такую игру на старости.
С другой стороны, никто не вправе заставить другого человека работать, если тот не хочет. Логично?
В этой связи я бы на Вашем месте постаралась разменять жилье или снять квартиру себе с мужем. Тогда Вы будете с ребенком, а мама с бабушкой сами по себе. Тут-то мама САМА и решит, может ли она себе позволить не работать.
13.06.2000 13:33:59, Чудик
Ага, здорово придумано! А если бы мама когда Яне было лет тринадцать (когда паспорт получила) взяла да и разменяла бы квартиру, да оставила свою доченьку одну пожить, чтобы та решила может позволить она себе не работать или нет (ситуации по-моему аналогичные)?? Мне кажется, что так к вопросу подходить нельзя. У человека могут быть свои причины по кот. он не хочет выходить на работу. Да и все равно неужели вы думаете, что порядочный чел. не будет своим родителям помагать материально, даже если они и живут отдельно, когда им это нужно??? 13.06.2000 13:42:24, Пчёлка
По-моему, сравнение взрослой женщины, имеющей опыт и профессию с подростком неуместно. Если не позволяет здоровье работать - тогда другое дело. Я думаю, что сама бы Яна конечно же помогала бы матери, но зять - не совсем родной человек для тещи, и от его принципов и характера, а также от их отношений зависит, захочет он обеспечивать тещу или нет, и его не за что тут осуждать. Тем более американцы, по-моему, воспитаны как раз по-другому - родители и дети страются не зависеть финансово друг от друга.
Может, в данном случае, матери просто требуется помощь в поиске работы по специальности, может, ей не хочется идти на менее квалифицированную работу? В этом случае стоит помочь поискать какие-то варианты.
13.06.2000 14:05:53, Ива
Есть такая поговорка :" Что стар, что мал". Мне кажется, что вполне уместное сравнение. 13.06.2000 14:27:07, Пчёлка
Насколько я понимаю, отношения с мамой не блестящие... Из этого и исхожу.
А потом, я не писала, чтобы не помогать. Какой-то объем помощи может и должен быть, но помогать и содержать - разные вещи, правда?
Опять же, мама, судя по всему - не инвалид и не пенсионер еще, то есть аналогия с 13-летним ребенком неуместна.
А на Западе дети с 16-17 лет живут отдельно и, вот именно, сами решают, что они себе могут позволить.
Мама же обманывает сама себя - одно дело не работать, потому что устала или лень, а другое - оправдываться наличием ребенка, за которым на самом деле никто не просит ее ухаживать.
Я за то, чтобы решая такой важный вопрос, человек исходил из реальности, а не из своих иллюзий, претензий и фантазий. То, что ее помощь не в радость дочери - это реальность, которую она чем-то заслужила, не так ли?
13.06.2000 13:54:58, Чудик
Знаете, мне моя мама всегда говорила :"Кормить и одевать ребенка,можно по-разному, можно и чернвм хлебушком с водичкой, а можно красной рыбкой с черной икрой" Это к вопросу о том, что о помогать и содержать - разные вещи. Когда родители нас растят (нормальные, не самодурки), они делают все, чтобы нам было хорошо. Так может когда они стареют нам тоже считаться с их интересами??? 13.06.2000 14:24:58, Пчёлка
Если Ваша мама нормальная - Вам повезло, и ей повезло, что Вы так к ней относитесь.
Моя была мне извергом, а не матерью. Отнощение - соответствующее. Я ей ничего не должна и скорее повешусь, чем буду жить с ней или доверю внучку.
И почему Вы считаете, что у всех все как у Вас?..
13.06.2000 15:33:47, Чудик
Я так вовсе не считаю, я просто высказываю свою точку зрения. 13.06.2000 16:04:11, Пчёлка
Правда! Идите работать! Зачем вам дома сидеть, я вот мечтаю, что бы мама моя сидела с дочкой, а я бы работала. Так как оставить девчушку на незнакомого человека рука не поднимается. Но у меня мама далеко:)Поэтому мечты из нереализуемой области. А у вас и бабушка, и мама - просто здорово, и мама ХОЧЕТ с ребенком сидеть, а вы недовольны! Верно сказано - каждому свое. 13.06.2000 11:32:56, Анчутка
Предлагаю по-другому решить проблему. Идите работать Вы, а мама пускай с девочкой сидит. И проблем особых не будет во взаимоотношениях. 13.06.2000 10:58:31, Пчёлка
Но ведь ребенок маленький, он нуждается в маме, да и маме, как я понимаю, не хочется, чтобы ее роль кто-то брал на себя. Тем более бывают бабушки, которые не просто стараются помочь, а считают, что они все сделают лучше и отодвигают родную мать на задний план. 13.06.2000 13:51:22, Ива
Ага, а Яниной маме не хочется побыть с внучкой??? Я думаю, что она к этой малышке питает очень теплые чувства, может быть даже болеее теплые чем сама Яна. Вы думаете ей не хчется видеть как растет ребенок??? И на самом деле это естественная реакция, что мама так говорит, где тебе быть матерью. Для нее ее ребенком навсегда останется ребенком. Я думаю, что немногие из нас относятся к своим чадам (независимо от возраста) как к самостоятельным, вернее "состоятельным" единицам. А от взрослой дочери не получаешь столько тепла, сколько от малыша. 13.06.2000 14:18:29, Пчёлка
Странная позиция. Мы рожаем детей не для того, чтобы игрушку иметь, правда?
И тем более, не для того, чтобы игрушка была у бабушки. Мало ли чего кому хочется...
И потом, насколько я поняла, там бабуля совсем еще не старая и не беспомощная, просто ей нравится сидеть на шее у зятя-американца и при этом создавать иллюзию, что она - единственный и незаменимый человек для внучки. Я бы уехала от такой однозначно и строила свою жизнь по-своему. Ну, материально помогала бы матери, и в гости бы ее приглашала с внучкой поиграть - все!!!
Нельзя коверкать детям жизнь, ни из каких побуждений. Скучно тебе жить - иди в клуб "Кому за..." или плети макраме. Внуки - не куклы...
13.06.2000 15:54:18, Киса
Мать - есть мать, и она - самый родной и близкий человек, тем более для совсем маленького ребенка (в данном случае - вообще грудного). А бабушка, какой бы она хорошей ни была, не может заменить ребенку мать. И если она осознанно (или неосознанно, из лучших, так сказать, побуждений) пытается разорвать связь между ребенком и матерью, то что же в этом хорошего? Ребенку от этого не лучше, матери тоже, зато бабушке приятно, что она такая незаменимая и тешит самолюбие, что ребенок к ней больше привязан, чем к матери. Любовь и забота бабушки - это хорошо, если она дополняет любовь и заботу мамы. 13.06.2000 15:12:55, Ива
Вот-вот! Очень многие бабульки стремятся оттеснить маму куда-то-там на задний план. Это делается из старческого эгоизма и стремления быть незаменимой, а еще потому, что дочь не воспринимается как взрослый человек - так, свистушка, где ей, мол, быть матерью. Вот я, опыт-возраст, другое дело.
И ревность к маленькому, конечно.
Я бы таких непрошеных нянек, извиняюсь, тактично гнала поганой метлой :))).
Да, и забыла сказать - как правило, эти бабушки сами были не лучшими матерями. А вот теперь навестывают, блин.
13.06.2000 14:03:19, Чудик
А сколько лет маме? Может, она уже отработала своё и теперь ваша очередь? 13.06.2000 07:25:30
Яна, а у Вас нет возможности жить отдельно, ведь и правда тяжело
3-м женщинам на кухне.
13.06.2000 06:54:42, Риты
А может и правда дать маме лето отдохнуть, успокоится. Ведь небось всю жизнь работала... А вы не хотите на работу пойти? А бабушка и пробабушка с внучкой побудут. 13.06.2000 02:58:21, gibrid
У меня тоже первая мысль - а почему Вам не пойти поработать? 13.06.2000 03:20:25, Анка
Yana
ой, причин уйма: во-первых, я еще кормлю ребенка грудью, во-вторых, я не найду работу по специальности или с нормальной з/п (мах. 100 дол). Ну безработица у нас 90%-ая), и с ребенком хочу проводить время, а не работе. И мы с мужем давнодоговорились, что я не буду работать первые 3-4 года, пока доча маленькая. 14.06.2000 00:48:47, Yana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!