Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свадьба

Ситуация такая... я - будующая жена...
Мать моего любимого - будующая свекровь хочет чтобы свадьба прошла по традиция русских свадеб (со смотринами, прошение руки и пр.)
А я не знаю что и где искать про это...

ПОМОГИТЕ!!!!

Дайте ссылочку, или так расскажите.
(а если можно пришлите на мыло)

Спасибочки!!!
11.11.2005 12:33:44,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а при чем здесь Вы?ей нужно,пусть и ищет.тем более,что инициатором смотрин и помолвки должна являться уж точно не ваша сторона:)ИМХО-её проблемы,не лезьте Вы в это,раз ей хочется,то пусть с Вашими родителями и общается.и еще,лучшая свадьба,на которой я была-это молодожены и свидетели,остальных оставили на фуршете в ЗАГСе. 12.11.2005 00:59:21, ммм
Ленуся ( 31 )
я вот не понимаю, кто замуж выходит?! свекровь и прочих советников в сад! сами с мужем решайте как и что вы хотите, кому не нравится может остаться дома! а свекровь надо сразу ставить на её место а то потом ой как тяжело с шеи сбросить!!!
11.11.2005 23:43:49, Ленуся ( 31 )
Daryssimo
http://www.perepoloh.ru/ Всё о свадьбе
http://justbel.by.ru/2003-6/art12.htm Венчание
http://www.gorko.ru/
11.11.2005 15:49:48, Daryssimo
zhunja
Я понимаю, что это невежливо - но зачем столько церемоний? 11.11.2005 14:13:53, zhunja
не одни так другие, а всё-таки они будут 11.11.2005 15:08:33, вот
Свадьба -понятно церемония, а венчание жених захотел.

А вы по какие церемонии? что я с ними ценемонюсь?
11.11.2005 14:18:17, Майское солнышко
Зубатый кысь
хм, у самой свадьба через 3 недели...
вот только проблема в точности до наоборот
она вообще против всяких ритуалов, выкупов, белого платья и официальной регистрации... да так хорошо давила, что я и сама так же начала думать... а потом прислушалась к себе, и поняла - это моя свадьба и пошли все на ...
как хочу я (и муж будущий, ну а ему как то все равно) так и будет. не буду я ни под кого подстраиваться! а свекровь свой шанс уже использовала - замуж вышла. пусть и вам не мешает
11.11.2005 13:34:44, Зубатый кысь
А моя когда-то еще будущая свекровь постоянно меня пилила перед свадьбой: не надо дорогого платья,не надо лимузинов и ресторанов,не вздумайте устроить какой-нибудь выкуп,так сейчас никто не делает,это не актуально и т.д. Я ее послушала и купила себе сногсшибательное дорогое платье,заказали самый хороший лимузин-и устроили выкуп с многочисленными конкурсами,т.к. мы с мужем об этом долго мечтали, оплачивали сами и свадьба была НАША,а не ее (кстати ее свадьба была по всем правилам).Так вот уже три года после свадьбы прошло, а свекровь меня до сих пор пилит,что на моем месте,она бы не позволила себе таких неразумных трат,а посидели бы у нее дома после ЗАГСА-и вся эта мишура ни к чему...:))))) 11.11.2005 14:03:27, вот-вот:)
ААА ну вообще то она второй раз за мужет и первый на зло маме а второй по любви но прожив вместе 10 лет и скромно расписавшисть в кругу 10-15 чел без пафоса...

Может она хочет отыграться....

Она вообще чел. такой на 50-лет мужа устроила такое шоу... Правда кто-то не пришел, чего-то не получилось.

но был салют тамада, живая музыка, и куча мужиков....

ой, не хнаю.

А как вы готовитесь к свадьбе?

Сценарий готовите? или как.

ужасно интересно (проститет за нескромность)

и удачи Вам!!!!!
11.11.2005 13:41:43, Майское солнышко
Зубатый кысь
могу написать на мыло, или в аське поболтать)
отвечу на все вопросы)
11.11.2005 17:23:37, Зубатый кысь
в инете есть куча всего, посмотрите... Но зачем вам этот гимор???? Это же прости дикая, безумная нагрузка!!!Сваты, смотрины - вообще-то они имели смысл когда невесту грубо говоря "покупали" (а так и говорили - "у вас товар, у нас купец"). Т.е приежали сваты (специально НАНЯТЫЕ люди) и смотрели как невеста - здорова ли, умеет ли чего делать, что в доме творится... о результатах докладывали родителям и те уже принимали окончательное решение о свдьбе.... Ваша свекровь ЭТОГО хочет?????? Прошение руки - пардон, это не проблема свекрови! Как ваш жених с вашими родителями разговаривать будет - это вам и жениху решать! Конечно, хочется чтоб было красиво, и налет "рускости" может быть не лищшним... Ну накиньте павловский платок на платье (себе, маме и свекрови), возьмите пару "народных" мотивов для танцев, закажите что-то "русского" в ресторане... еще из "русских традиций" - осыпать молодых зерном и монетами. В общем - хотите "русскости" - подойдите творчески, чтоб не перебощить. Типа - платье в славянском стиле, без "букета невесты", пара традиционнх тостов и блюд... посмотрите сайт www.perepolih.ru таместь много чего. Удачи! 11.11.2005 13:10:35, Пантя
Да...
Самый прикол в том что мой жених уже попросил моей руки, мама обо всем знает.
Но его родители настаивают на том, что после того как мы подадим заявление они придуть свататься - вообще то бред....

Но свекровь хочет все типа "по правильному"...

Вот моя мама и в шоке...
11.11.2005 13:37:59, Майское солнышко
а может - вааще не надо? 11.11.2005 13:56:32, AleXXX
Ну почему же Вы так решили? 11.11.2005 14:08:51, Майское солнышко
В столь юном возрасте за сына богатой властной мамы... Не знаю, жизненный опыт... 11.11.2005 14:12:34, AleXXX
Так фишка в том что она не такая богатая - только пыжится. А властная по характеру она всю жизнь кого-то строит от нее и дочь её воротит...

И не нужна мне эта пышность, и жениху тоже. Дело в том что богатсво (так называемое) 4-х комн кв (вместо раньших 2-х) мицубиси (вметс 7-ки) и т.д и т.п.

Просто дамочка любит пафос... ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО МЕСТАМ И ПО ПРАВИЛАМ

Дома, такое ощучение что живет для гостей, конечно приятно когда чисто и прибрано, но иногда же нужно позволять себе расслабуху, на она эту расслабуху на других отыгрывает...
11.11.2005 14:17:04, Майское солнышко
Знаете, пришло в голову, как Ввас можно попробовать избавить от этой муки... Смотрите свадебные традиции с точки зрения "сто должны делать Свекровь и Свекр" уверяю Вас - много чего! И докладывайте ей "вот надо то-то и то-то" (желательно поглупее и понапряженней) типа если всекровь курник не испечет - то все, полная хана, свадьба накрылась... А курник на 50 человек - это же сдуреть можно!!! В общем выдавайте ей на-гора всякие обязанности.. если не она сама, то ее муж от всего этого взвоет и они сами отвяжутся... Гарантии, конечно, нет, но можно попробовать... в крайнем случае получите удовольствие от того, что она всю свадьбу прыгать будет, а не на месте сидеть, пирожки кушать))) 11.11.2005 14:30:46, Пантя
Умничка, спасибо!! 11.11.2005 14:39:02, Майское солнышко
А причем здесь будущая свекровь?? 11.11.2005 13:03:30, Gulchatai
,Она типа очень важный человек и хочет свадьбу для сына отличную.

А вообше( мне кажется) она хочет сделать слет ролдственников и похвастаться материальным положение которое сейчас имеется...
11.11.2005 13:36:02, Майское солнышко
свекровь надо сразу в строгости держать, а не потакать ее капризам...

11.11.2005 12:53:51, AleXXX
о да - лучше сразу в сырой тёмный подвал, чтоб знала своё место ;) 11.11.2005 15:06:57, Багирра
нее так нельзя, зачем-то она же нужна... 11.11.2005 15:09:10, Майское солнышко
при правильном использовании много толку ;) а какие способы правильного применения свекрови вы знаете? 11.11.2005 15:14:41, Багирра
С детьми сидеть,
Мужа убеждать (с ее помощью)
На огороде пахать
ужины готовить и в гости приглашать
поднимать настроени и жизненный тонус своими выходками
и просто быть родным человеком
11.11.2005 15:22:37, Майское солнышко
ласточка :) я, пожалуй, согласилась бы быть вашей свекровью :) 11.11.2005 15:44:07, Багирра
:) 11.11.2005 17:25:04, Майское солнышко
А что значит "по традициям русских свадеб" - это ей курник испечь, что-ли? на медвежью шубу вас с женихом посадить? и свадьба в январе-феврале, когда все сельские работы закончились? Да, ксати, по-традиции, в ваш дом должны прийти свахи (поверенные жениха) и договориться обо всем с вашими родителями. В это время в вашем доме должны везде быть положены и развешены ваши рукоделия - чтобы все видели, что невеста не безрукая.
P.S. В каждой второй книжной палатке есть книжки про свадебные обряды.
P.P.S. Не обижайтесь, если что не так сказала. Просто свекрови сами не всега понимают, чего хотят. Навыдумывают себе про что-то, а как оно на САМОМ ДЕЛЕ происходило и не знают вовсе.
11.11.2005 12:45:51, Птица_
Ссылка: 11.11.2005 12:42:06, Liza8
а вам самой-то этот театр нужен? :) 11.11.2005 12:40:39, Lii
Да не очень!!! я в вообще 9-10 чел, спокойная прогулка и быстрый самолет на следующий день.

А получатеся 70 чел, на след день венчание (ну я сама хотела) и пышная свадьба.

Ну да, такая у меня будущая свекровь.. ужас

Но это же первая свадьба сына и все должно быть запоминаемо.

Вот она и "пугает" меня обрядами....
11.11.2005 13:03:32, Майское солнышко
извините, я тут валяюсь - "это же первая свадьба сына" - это она так рассуждает или вы настроены на роль временной первой (пока не появится следующая) жены? :-)))

если вопрос ставится таким образом, зачем венчание?
11.11.2005 14:22:58, МУ**
не ну первая это потому что есть еще дочь. я не правильно выразилась первая свадьба ребенка, первого... 11.11.2005 14:39:47, Майское солнышко
Ой! Поверьте, этот день вам и так запомнится!!! На работе в сезон не устаю так, как на свадьбе устала!!! Слава Богу, что второй день в кругу семьи проходил и дома - хоть отдохнула немного :))) 11.11.2005 13:27:16, Птица_
Девушка, Вам 23 года! подождите вы с венчанием-то!!! Поживете годик -другой, тогда венчайтесь. Поимите что это ВЫ женитесь, а не свекровь! ВЫ должны ЭТО запомнить, а не замучится! И вообще - по православным традициям венчанию должен предшествовать недельный ПОСТ!!! А пышная свадьба с постом не совместима! У наших друзей свяшенник отказался венчать их "на след день" именно по этой причине. Венчались через полгода, после постов, исповеди и пр. Так что пойдите в церковь, поговорите по этому поводу с батюшкой и отложите венчание... Оч рекомендую!
11.11.2005 13:17:36, Пантя
Спасибо за совет про венчание, я уж и сама начала задумываться ведь венчание на всю жизнь и подходить к этому решению нужно без спешки....

спасибо
11.11.2005 13:42:44, Майское солнышко
Это именно на всю жизнь. Если вы крещеные, верующие, если вы видите СМЫСЛ этого. Религия - это не место для следования моде. Это - только если душа лежит. Поживите с мужем, поймите, что вы действительно семья, обсудите с мужем все религиозные моменты, поговорите со священником (лучше с духовником). Если же всего этого нет - то не стоит торопиться. Обряд - это фикция, если за ним не стоит глубокого понимания его сути. Для венчания не нужны гости и торжества. Поймете что это НУЖНО - вас в любой церкви обвенчают безо всяких гостей, свекровей и прочего балагана. 11.11.2005 14:16:59, Пантя
Я тоже понимаю венчание как вы пояснили и мой жених тоже...

Мы не раз говорили об этом...

И в церковь ходили.. и понимает что хочется и нужно.. но вы правы - позже, когда что-то устоится...
11.11.2005 14:19:56, Майское солнышко
аа..ууу..у меня просто рот открылся :)отношения инопланетян... 11.11.2005 13:15:35, Lii
терпеть не могу когда лезут! сейчас она их свадьбу "строит" а потом и семейную жизнь! Причем самое интересное, что все эти "строители" требующие "русских традиций" "венчаний" и прочего - самине знают чего конкретно они хотят и какой смысл имеют все эти традиции!! Ведь это же не просто красивости, у них же глубокий смысл есть!!! 11.11.2005 13:55:55, Пантя
Во-во и я про тоже.
И в противостояние хочу узнать традиции и их истинный сысл. И уж если свадьба по традициям то по истинным!!!

Вот поэтому ищу...
11.11.2005 14:10:17, Майское солнышко
Кикимора
А кто за всю эту " пышность" платит? Если вы, то послать всех нафик и делать как хочется. По крайней мере постраться убедить по-хорошему. А уж если платит свекровь, то... 11.11.2005 13:14:25, Кикимора
Вот имкнно что - то...

Своих гостей оплачиваю я ( около 10 чел.) а родственников со стороны мужа будут оплачивать свекр со свекровью.

А мне терпеть...

При том что моя мама не особо разбирается в премудростях свадебных обрядов. для нее информацию и прошу...
11.11.2005 13:34:27, Майское солнышко
www.perepoloh.ru
Там много всякого. Сама там инфу для своей свадьбы смотрела. И т.к. я сама замужем 3 месяца то скажу так - ВСЕ В САД!!! Но мы сами все оплачивали, и это были принципиально, т.к. мы изначально не хотели, чтобы потом нам диктовали условия ( а его родители этим бы и занялись), делили гостей и выясняли кто и на какую сумму подарил. Мы за все платили сами. А ктоплатит, тот и музыку заказывает. У вас как с материальным положением? Может стоит жениться чуть позже? Но накопив деньжат и не завися от свекрови? Опять же до рождественского поста вы, скорее всего не успеете, значит надо женится в конце января (по православным традициям в посты нельзя - посмотрите календарь), а какое платье в январе?? тут шуба нужна... Потом - опять пост. короче - до лета череда постов и "несчастливых дат"... а к лету у вас будут деньги ... Рукипопросил - эт. хорошо... живите вместе, копите на свадьбу, покупайте вещи без спешки...
11.11.2005 14:05:34, Пантя
Я уже готовлюсь с приданным :)

Но фишка в том что свадьба то в июле!!!! (планируем) и то перенесли с июня на июль потому как мамочка видите-ли учиться пошла и у нее сессия!!!!!!

Вот!

А сами и хотели оплачивать, так ведь планировали сами чел 20 а родичей его мама его понаприглашает, ну в общем там такае ерунда.....

Как хочестя расписаться с самыми близкими родители и друзья (которые уже стали родными) и все...
11.11.2005 14:13:22, Майское солнышко
не знаю у мужа мама тоже активная, но он гаркнул , что это наше дело что да как и решать будем сами, а кто против пусть дома сидит, знаета подействовало 12.11.2005 12:24:25, радуга
Гм... один минус июльской свадьбы - отпускной сезон и все путевка раза в 1,5 дороже... Сама выходила в конце июля, т.к. лето и платье и хорошо все... Нет, все было великолепно, с погодой так просто повезло... Но сразу же уехали отдыхать (устали от всего как собаки!) и конечно нам это вылетело в БОЛЬШИЕ деньги... (ну для нас большие)Так что тоже подумайте насчет свадебного путешествия и возможности его перенесения на начало сентября 9погода такая же, но детей на курортах уже нету и цены ниже) 11.11.2005 14:24:59, Пантя
Прикол!
О том что мой жених хочет видеть меня невестой было уже сказано 4 года назад, но родители сказали что пока учебу не закончит (заочную) ни-ни ;) вот учебу удленнили вместо 2-х лет оставшихся прибавили еще 2 (это отдельная история) и когда он говорил подождем еще 2 годика я соглашаласть. в принципе можно и до сентября. прочто я вообще то хотела в июне. но опят зе в сенябре его денб рождения и пр. Идея хорошая надо бы обговорить... Да и денего можно собрать побольше....

Какая вы молодец...

Просто я видно зациклиласть вот и копаюсь как курица...

Открыли глаза.

Может еще чего новенькое подскажете???
11.11.2005 14:43:53, Майское солнышко
Еще новенького? гм))))) В июне погода в нашей полосе вечно неустойчивая. Как показывает практика, половина времени идут дожди, так что может ооочень не повезти с погодой ( у подруги было 15 градусов и ливень, брррр)Оптимально для свадьбы конец июля - август (у нас было солнце и 25 - отлично гуляли и не жарко). НО! Это время свадеб и все сильно дорожает (лимузины, поездки и пр). Машины летом дороже раза в 2, все турпоездки в 1,5 - 2... Поэтому, если бы я еще раз выходила замуж я бы: 1) не брала бы живую музыку (экономия 250-300 зеленых) 2) перенесла бы свадебное путешествие на начало сентября (экономия еще 300-500)вот... Для летней свадьбы ресторан надо искать и бронировать уже в мае. Крупные покупки (костюм, платье, туфли) тоже искать спокойно и заранее, иначе просто сдуреете потом бегать. О машинах подумать за 1,5-2 месяца, иначе может просто не достаться. Не заморачивайтесь на дворцах - дикие очереди (с ночи писаться надо!! а то и за месяц до подачи заявления!!) и цены "услуг" в 2 раза выше за 15-ти минутный процесс...
А если в сентябре д/р муа то можно отлично совместить это со свадеб путешествием, он наверное никогде не встречал д/р в Египте на пирамидах??? Романтика.... )))
11.11.2005 15:02:16, Пантя
да.. романтика!!!!

Вот уже успокоилась...

Правда едем в Сочи (путевка с работы... )с 50% скидкой...

Помогли...

А где сами свадьбу играли?

И конечно-же нескромный вопрос, есть подготовленныме материлы, чтоб как водится схомячить и после активно использовать....
11.11.2005 15:07:18, Майское солнышко
на сайтах смотрите... Мы себе сделали "бюджет" - на том сайте как раз есть... и вовсю им пользовались... Опять же, если свекровь слишком разбежится, то можно ее будет бюджетом успокаивать... когда ВСЕ суммы сразу видны, как-то поневоле начинаешь экономить... Костюм мужу покупайте с прицелом на дальнейшее ношение - мужикам это проще...
Мы сами играли в Кувшине...www.kuvshin.ru - если территориально вам подходит - то очень рекомендую.
11.11.2005 15:12:45, Пантя
Спасибо за содействие и советы...

не буду больше утомлять...

Всего доброго!!!!
11.11.2005 15:23:46, Майское солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!