Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не просто так

Национальный вопрос

У меня, так сказать, национальный вопрос. Я общаюсь с человеком. Мне он нравиться как человек и как мужчина, но я это (второе) тщательно скрываю. Он - грузин, ему 25 лет, в Грузии он получил высшее образование, экономист, скромный молодой человек, симпатичный, без всяких закидонов. А работает он в магазине, где фактически и живет, приехал в Москву работать дабы себя прокормить и родителям помочь, т.к. там после револьции их стало совсем плохо. В Москве он полгода. Вот если бы он был русским, я бы,наверное, попыталаь завязать с ним отношения, тем более, что я вижу насколько сильно я ему нравлюсь (но он никаких попыток не препринимает). А так...меня вряд ли кто понял бы, ни друзья, ни родители. Зато человек объективно очень хороший.
Это я к тому, что раньше, на мой взгляд, было проще, грузин, не грузин, любишь - женись, никто особо протестовать не будет, а сейчас это как клеймо.
01.11.2005 00:57:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АЛАЯ
У меня папа грузин.Когда он познакомился с мамой( служил в армии ), то и по-русски не говорил совсем(ну тока типа.. дэвушка).Многие родственники были против их брака, но маме(теще) он понравился сразу и она его сразу как сына приняла.Вот сколько я не сравнивала русских пап( хотя у самой муж русский)своих подруг, то всегда удивлялась, какой же у меня хороший папа, всегда живет ради детей и внуков, всю жинь старается, чтобы семье было хорошо.Всегда нас встечал, переживал, да и сейчас тоже самое.Единственный минус-это родственники, любили они приехать и пожить на халявку.Сейчас просто так не приедешь, нужна виза.Так что , если он вам нравиться -дерзайте.Я может быть и вышла замуж за грузина, только к сожалению ни одного молодого грузина на моем пути не встретился, у всех папиных друзей дочки:)))) 02.11.2005 00:45:52, АЛАЯ
А почему вы боитесь завязать отношения, только потому что боитесь осуждения окружающих? 01.11.2005 11:45:01, MamaGo
Мой муж грузин. Родился и жил в Тбилиси. Познакомились 11 лет назад.5 лет встречались.Примерно год-полтора он тоже ни каких попыток не предпринимал. Объяснил потом это тем, что не знал , что его ждет в Москве, останется ли он здесь и т.п.Поэтому боялся за то, что мне будет плохо. Мне тоже многие говорили,что русского не могла найти? Но родители не вмешивались, переживали, но сказали, что это только мой выбор. А Сейчас Меня пилят, если что против их любимого затя имею! Про то что грузины считают русских доступными,могу сказать только одно-как себя ведешь, так к тебе и относятся.(и не только грузины).Про менталитет, все зависит от воспитания и той среды где вырос человек. Думаю с "чужим" грузином, имеющим высшее образование вы гораздо быстрее найдете общий язык, чем со "своим" русским парнем ,который вырос в глухой деревне. У меня очень много друзей - "горячих парней" , у всех у них есть семьи, 70% женаты на русских. Ни от одной я не слышала жалоб.
И еще, я например уверенна, в том что меня ни когда не предадут,мне ни когда не сделают больно,у моего ребенка всегда будет отец,даже если мы не будем вместе,что меня уважают,только за то, что я мать его ребенка;что мои родители всегда могут расчитывать на его помощь;что он будет приносить деньги в семью ,даже если придется работать грузчиком----
такой у моего грузина менталитет!
01.11.2005 11:07:58, MamaGo
zhunja
Есть одна знакомая... Попала во всех смыслах этого слова... Ситуация жутчайшая... По уши в отходах жизнедеятельности... Я и раньше хотел написать, да подумал, что всё равно отмодерят за "разжигание национальной розни". Ситуация у нашей знакомой такая, что у нас дома это по общей договорённости закрытая для обсуждения тема. 01.11.2005 11:07:04, zhunja
Кикимора
А вот первой завязывать отношения с кавказским мужчиной не советую! Скорее всего он сочтет вас легко доступной, как написала хура-мухра. Поверьте у них, даже у самых хороших и скромных достаточно смелости заводить отношения с кем-бы то ни было, если они того ХОТЯТ. Вам тут уже писали про разные культуры - это действительно так. На Кавказе родители ищут жену для сына, потому что это продолжение РОДА, СЕМЬИ и к этому подходят весьма и весьма ответственно. Женятся не на своих только по безумной любви, да еще если смелости на это хватает, потому что без поддержки семьи мало кто хочет остаться. К тому же если вы хотите стать хорошей женой этому человеку от вас потребуют полного растворения в их культуре, отбросив свои привычки и предпочтения Вы к этому готовы?
Раньше кстати тоже было не проще, ну может разве только пожениться, а жить все равно приходилось приспосабливаться.
01.11.2005 10:57:11, Кикимора
АЛАЯ
глупости вы говорите 02.11.2005 00:48:56, АЛАЯ
А можно узнать о каком "растворении в их культуре" вы говорите? И разве у нас, родители не ищут для своих детей мужей,жен? 01.11.2005 11:16:26, MamaGo
Кикимора
Во-первых, как минимум язык, чтобы не смотреть как баран на новые ворота, когда родственники общаются. Потому как никто ради нее одолжения говорить по-русски не сделает, тем более если обсуждаются семейные проблемы. Золовки элементарно могут злословить о ней же глядя в глаза ;). Ну грузины слава богу христиане, труднее с кавказцами мусульманами, если семья достаточно цивилизована принимать веру не потребуют, но могут! Плюс особое отношение к родителям и другим старшим родственникам, которые непререкаемый авторитет и против них вякать не получится.Надо быть готовой к тому что ребенка называют старшие, иногда совсем не благозвучным для русского уха именем и против тоже не попрешь. Могу дальше большой список написать, но по-моему и этого достаточно 01.11.2005 11:25:33, Кикимора
:))). Вы еще про пояс верности забыли! :))) Могу с уверенностью сказать, что ничего из вышеперечисленного, ни в своей семье ни в семьях своих друзей я не наблюдаю! По поводу языка- во первых можно выучить, у вас же не возникнет неудовольства если вдруг ваш муж, итальянец например, захочет выучить русский или вы итальянский.Про авторитет-- мой муж сам себе авторитет и против него очень многие наши "старшие" вякать боятся!(у наших маменьких сынков бывают такие мамаши...)Сына зовут Георгий, назвала его я сама! А вот моя подруга, долго билась с русской свекровью по поводу имени( и это не единичный случай). И еще, если невестку не уважают родственники мужа, то все равно на каком языке они это делают,результат один. 01.11.2005 11:41:00, MamaGo
Кикимора
И про то что если жена не родит ребенка через год два, ее запросто могут выставить на улицу, потому что она "пустая".
Вы живете в Москве и относительно автономно от родственников. Я же живу непосредственно на Кавказе и каждый день вижу что получается из таких межнациональных браков, случаются конечно и счастливые исключениЯ, но их к сожалению тааак мало!
01.11.2005 11:46:01, Кикимора
А у нас мужья жен не бросают? именно по этому, сплошь и рядом. Почти все наши родственники здесь, и могу сказать, что по началу, мое появление тоже не особо всех радовало. Сейчас мнение изменилось,и я не старалась понравиться. И потом ,мне кажется вы очень утрируете. Такие ситуации встречаются не только в кавказских браках.
И еще, по статистике 70% процентов пар в России разводятся,и причинами очень часто являются родственники, "детский вопрос",и разный менталитет.
01.11.2005 11:59:24, MamaGo
Кикимора
Безусловно такие ситуации не только в межнациональных браках, но там это переживается гораздо острее
"мое появление тоже не особо всех радовало" Но ваш муж смог поставить так чтобы вас зауважали, потому что уважают и слушают его. Если ситуация иная, то все усугубляется гораздо большим количеством родственников,чем в русских семьях, которые капают на мозги и национальными различиями.
01.11.2005 12:18:22, Кикимора
хухра-мухра
Дело не в клейме. Просто другая национальность - совершенно другой менталитет и другое отношение к женщине. Особенно к женщине не своей национальности. По-моему, грузины считают русских, скажем так, легкомысленными и легкодоступными, по сравнению со своими женщинами. И не относятся к ним серьезно. Если бы он еще был грузином, родившимся в России! а он приехал из Грузии. Совсем другой подход к жизни, другие обычаи. И еще. Если вы первой проявите инциативу, скорее всего он действительно сочтет вас легкой добычей, недостойной серьезного отношения.

Я вот, например, не считаю, что грузин (кореец, казах,индус и т.д.) - это какое-то там клеймо. Все они могут оказаться как хорошими людьми, так и плохими, независимо от национальности. Просто другой подход к жизни, другие отношения в семье, и т.д. - труднее найти взаимопонимание.
01.11.2005 09:19:17, хухра-мухра
точно - и "грузины бывают разные" 01.11.2005 09:22:35, Багирра
бывают грузинские грузины, а бывают не очень грузинские... 01.11.2005 10:44:11, AleXXX
Ленуся ( 29 )
у нас в стране очень много наблюдается смешанных браков. причём не только выходцев из стран бывшего союза но и со всего мира. сколько пар я не видела, убеждаюсь каждый раз всё больше и больше- пару надо искать среди СВОИХ!!! пример- я с украины, муж с белоруссии. менталитет похож, проблемм на национальной почве нету! у мужа сестра замужем за "горячим парнем"- ой, ужас!! и таким море. в браке или отношениях и так есть о чём поспорить/ поругаться, зачум ещё искать причину ? ведь всё равно в какойто момент в жизни эта разница всплывёт, вот тогда и жалеть начнёте, а позно! по моему мнению в москве достаточно мужчин, зачем кидаться на "чужих"
01.11.2005 08:13:26, Ленуся ( 29 )
Полностью поддерживаю,сама являюсь результатом такого вот смешанного брака. Ко всем проблемам добавляются еще и культурологические.
Хотя вот недавно смотрела "Мимино", и в очередной раз была вся такая влюбленная в Кикабидзе, хотя он- поколение моих родителей.
И в деревне где у нас дача, русские девчонки повыходили замуж за парней из Казахстана (именно казахов,приехавших искать лучшей доли в Россию. Так вот, там эти парни считаются лучшими женихами, ибо не пьют, работают, согласны заводить по трое детей и жен не бьют. Для русской деревни это фантастика просто. Вот и думайте...
01.11.2005 09:54:26, Dzidra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!