Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золушка или...?

Живу с мужем в его квартире год. С нами еще его сестра и мама. Все вроде бы ок, но ужасно обижает то, что никто кроме меня тут не хочет убираться. Ладно, пол мне помыть не трудно, тем более что с нами еще двое наших ребятишек, оба в возрасте до 3-х лет.. я дома в декрете.
Но сестра... ей скоро 19, тоже почти всегда дома, и даже за собой не хочет убирать посуду. Кругом стоят тарелки с объедками, говорила ей в шутку, говоила, серьезно и по-хорошему, ноль эмоций.
Муж, устав слушать мое нытье, предложил разделить посуду. Пусть моет свою - мы - свою. Питаемся все вместе.
Она, узнав об этом и видимо испугавшись, хотя непонятно чего... пару дней что-то вроде бы мыла, а теперь все снова по-новой. Ну и еще сказала мне - мол чем больше от меня будете требовать, тем хуже я буду.
А я теперь уже и не знаю, идти ли на принцип и делить все или мб есть какой-нибудь другой вариант?
Мб меня тут и закидают гнилыми помидорами, но все равно ужасно обидно... бывает порой дети орут, а я что-то мою, убираю, а тут вроде бы взрослый человек....((((
Как быть? Одно поняла - стиснуть зубы и делать я уже не могу - за год терпение подошло к критической точке(((.
Жить отдельно у нас пока возможности нет.
29.10.2005 21:14:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Убирает и моет тот, кого напрягает наличие грязи. Ваших близких оно, видимо, не напрягает. Так что решите, что вам нужно: если чистота - тогда все своими силами. Если все равно, чисто или грязно, так и забейте на это дело. Конечно, когда маленькие дети - приходится убираться, тем более, у малышей бывает аллергия на пыль. Но посуду-то можно и не мыть! Мойте ее строго перед использованием: захотелось поесть или детей покормить - вымыли тарелку-чашку. А так пусть грязная стоит. Кому надо, тот помоет, или с газетки поест.
Вас это напрягает? Тогда продолжайте мыть на всех. А скандалами тут ничего не добьешься.
31.10.2005 15:27:35, хухра-мухра
выскажу неоднозначное мнение-оставьте ее в покое,выйдет замуж, намоется вдоволь и Вас вспомнит добрым словом. может она последние денечки беззаботно живет, а потом ,как и у Вас. к тому же вы живете в его квартире и диктовать условия не Вам. не устраивает,значит,делайте все только для своей семьи,живите раздельно под одной крышей,предложите им такой вариант и заодно подумайте над тем,что будет ,когда Вы выйдете из декрета,может Вам понадобится их помощь,я бы не исключала этого. 30.10.2005 01:05:15, ммм
НастенаС
У меня было почти так же - исключая детей - жили с его родителями. Я ооочень терпеливый человек, но через 2 года совместного проживания терпение начало подходить к концу. Хорошо, что была возможность (случайно получилось) жить отдельно, но готова была комнату в общаге снимать. Потому как то я не так и не тогда убираюсь, то посуду плохо мою, то приготовила не то. Чесслово, на работе было приятней. :(
Держись!!!!!
30.10.2005 00:11:23, НастенаС
Может быть, найдутся такие дела (из числа общесемейных), которые Ваша золовка возьмется делать с удовольствием (для всех)? Например, она будет покупать продукты, или мыть пол, или еще что-нибудь подобное делать. Всегда. А посуду Вы будете считать своей обязанностью.
(У нас одно время была очень большая семья - 8 человек - и мы как-то вполне мирно распределяли, кто что будет делать. У нас в кухне висел список обязательных дел, и в нем каждый выбирал то, что ему нравится делать. Хотя повышенным трудолюбием никто не отличался ;-). Иногда случалось, что кто-то один всё делал. Но зато потом остальные давали ему отдохнуть.)
В общем, надо придумать какую-то работоспособную систему распределения дел. Ждать, что Ваша золовка изменится и начнет мыть посуду - бессмысленно. Лучше изменить ситуацию :-). Сделать так, чтобы Вас не напрягало то, что она ее не моет :-).
29.10.2005 23:30:23, Nesmejana
а если не мыть?... отставлять в сторонку - и все... я б так и делала... 29.10.2005 22:47:58, Stephany
есть из лаваша всё что можно ;) - бЭз тарелок 29.10.2005 22:50:45, Багирра
ну примерно:)
мыть за собой только.
а если барышня перепачкала всю посуду - "Мань, сполосни нам тарелочки, есть не из чего после твоих трапез"
29.10.2005 23:37:36, Stephany
У меня 17-летний сын и 25-летняя сестра, которая вместе с нами жила около года, почти ничего по дому не делают. И что же ты думаешь - ничегонеделание сестры меня ужасно раздражало в то время как ничегонеделание сына воспринимается мной как должное... Вот такие двойные стандарты 29.10.2005 22:13:01, LadyCat
Мартовская кошка
"Злобная свекровь":))) 29.10.2005 22:17:55, Мартовская кошка
поживём - увидим ;) 29.10.2005 22:39:21, LadyCat
ой-таки да ))) - всё зло от них ;) 29.10.2005 22:30:01, Багирра
Мартовская кошка
Нет. Ещё и от невесток:)) 29.10.2005 22:32:33, Мартовская кошка
тут без классика уже не обойтись: УМРИ - ЛУЧШЕ НЕ СКАЖЕШЬ! ))) 29.10.2005 22:36:00, Багирра
Мартовская кошка
Забейте.
Золовку вы всё равно не перевоспитаете, а нервы попортите изрядно. В конце концов, от грязи ещё никто не умирал.
29.10.2005 22:11:46, Мартовская кошка
Я наверно с другой стороны посмотрю. Сама убираться не люблю, слава богу, с мужем повезло, он тоже не любит, поэтому к бардаку относится спокойно. У нас тоже двое детей, живем мы правда отдельно, поэтому нас никто не пилит за горы гразной посуды. Как говорится, колиество грязной посуды ограниивается высотой крана :)Но у нас раз в неделю примерно "генеральная уборка". Моем, пылесосим, убираем разбросанные нашими детьми вещи. Мы так привыкли, несмотря на то, то моя мама ужасная чистюля и конечно она хотела, что бы я тоже была такой, но не сложилось :). Когда она приезжает к нам в гости и начинает молча мыть посуду, то это еще ничего, но если она заводит обычную песню, как же так можно жить, я начинаю закипать. Это наша семья и если нас это устраивает, то это больше никого не касается.
Может ваши родственники тоже так привыкли, это их дом, им так комфортно, вдруг приезжает чужой человек, живет у них и начинает делать замечания. Кому это понравится? Если вам комфортно в чистоте, то это вам надо, вот вы и убирайтесь, а им зачем напрягаться, то бы сделать ВАМ хорошо? У вас своя семья, которая, ИМХО, должна жить отдельно, если вы не можете жить отдельно, то со своим уставом в чужой монастырь...
Да и потом, купите посудомоечную машину.
29.10.2005 21:59:35, Не люблю убираться :)
Кисёна
Мы живём с моими родителями! Так у меня проблема с моим папашей. Я подметаю и мою полы, причём, сейчас во всей квартире. Дочке 3г7м и мне не всё равно на каком полу она расположится с играми, а мой папа плевать на это хотел. Как-то, помню, только вымыла всё, а он с работы пришёл и попёрся в кухню в ботинках. На моё возмущение, что я только что мыла, он мне ответил, что и ещё раз помою. Вот так.
И так всегда. Я мою, а он ходит. Я периодически с ним сцепляюсь, но это ничего не меняет и, видимо, не поменяет. Поругаюсь и иду потирать пол. Мама моя считает, что лучше мир в доме, чем такие мелочные придирки, а для меня это не мелочь.
У нас есть отдельная квартира, но мы не любим район, и я сейчас собираюсь искать вариант, чтобы уехать.
Что вам посоветовать даже не знаю, ведь вы вроде как на ИХ территории.
То что девочка 19 лет ничего по дому не делает, наверное, не так страшно, хотя и всбесит кого угодно. Мне кажется, что тут дело в маме. Она же её так воспитывала. А что, кстати, мама то по этому поводу думает?
29.10.2005 21:34:30, Кисёна
А свекровь меня сначала поддержала - т.к. сама говорит замучалась с ней, в комнате-то они живут в одной а там помимо вышеописанной унесенной в оную комнату посуды вообще черт те что. Ее это тоже достало. Но сейчас смотрю... она уже вроде передумала что ли, как-то иначе стала себя вести... Мне сказала - ты мол же тоже не любишь посуду мыть, вспомни себя в 18 лет. Ну да, возможно она права, но тут вопрос уже не стоит - любишь не любишь - тут уже вопрос совести - кто будет делать, если не я? У сестры он не стоит. Еще и сказала мне - давно тебе пора принять меня такой, какая я есть.
29.10.2005 21:47:59, НевестКа
Кисёна
Кого принять? Сестру? Если её, то это юношеский максимализм и эгоизм в одном флаконе. Мамане, конечно, мерси за такое воспитание. То что она сдалась, так это свои нервы бережёт. Моя мама тоже старается не ввязываться в наши перепалки, или пилит меня, что я не тем тоном обращаюсь к папе. Вот буквально 20 минут назад папа собрался на улицу в магазин, а я, это увидев, слёзно его попросила не ходить в обуви, и заверила, что подстилю газеты (коврик в стирке, он у нас каучуковый стирающийся). Естественно я выслушала "теплые" слова в свой адрес. И всё равно встал на пол. Хорошо ещё шнурки не пошёл в кухню завязывать (сидя ему удобнее, зато на словах расскажет какой он спортсмен).
Ну а мама мне тут же "пропела" военную песню о том, что я не тем тоном просила, что мой слёзный тон раздражает, что надо было попроще как-то. Я помой да ещё и тон подбери как об этом сообщить!!!
Бороться очень сложно!
29.10.2005 21:56:34, Кисёна
У нас точно так же вел себя свекр, который недавно переехал. При этом он еще и выпимши был - ходил в уличных ботинках и верхней одежде по свежевымытому полу, пытался играть с детьми... жуть.
Был бы это мой папа - разговор был бы другой. Так что м.б. у меня просто за год стока накопилось, что если бы и эти хождения еще продолжались, я бы уже сидела на каких-нибудь успокоительных.))
29.10.2005 21:44:13, НевестКа
Кисёна
А я и сижу. Ну не совсем на успокоительных, но у меня тахикардия, а она от нервов ой как зависит.
Вот и хочу жить отдельно.
29.10.2005 21:47:47, Кисёна
А по поводу посуды можно порсто перейти на принцип мужского общежития, когда посуда моется не после еды, а перед. Каждый для себя. 29.10.2005 21:31:04, AleXXX
Ikorka
ага, и зарасти горами грязной посуды... это с маленькими-то детьми в квартире...
тут тогда проще одноразовой))
29.10.2005 21:34:49, Ikorka
И покупать ее будем мы:-) Как и за квартиру платить, и за телефон, и за свет...
Сама она себе ее не купит. Как в фильме Белое солнце пустыни... И убирать, и стирать, и готовить, и с детьми, - все одна жена.. тяжело...)))
Об этом я уже думала, так муж и сказал - на 3 месяца купим, она закончится, а потом снова ей покупать? Хоть вроде и не дорогая она, но он так сам сказал, хоть вроде б не жадный человек)))
29.10.2005 21:41:22, НевестКа
радикальное решение, не задевающие ничьих чувств? пожалуй, присоединюсь ;) 29.10.2005 21:33:57, Багирра
может, выбрать что для вас важнее в конкретной ситуации и на остальное закрыть глаза?

вот вроде не в тему, но сразу пришло на ум: некоторые люди (у меня есть среди знакомых такой конкретный человек, на чём и основан этот пример) в заключении получили образование, воспитание и имели прекрасный круг общения - читай: для них до какой-то степени внешние обстотельства (которые они никак не могли изменить) были настолько неважны, что они внутренне не были ущемлены в самосознании и самооценке
29.10.2005 21:25:58, Багирра
Пусть муж разбирается - это его родственники. Соберет их всех и распределит обязанности.

На чьи деньги живут они?
29.10.2005 21:25:24, AleXXX
Живем вскладчину. Муж не очень любит вообще в чем-либо разбираться, по природе своей неразговорчив, и как я выяснила не принято было в их семье вообще что-либо обсуждать. Потому похоже и конфликтов не было, а тут я со своими претензиями... Че ему - утром ушел, в полночь пришел... ни в чем не варится.
Но сесть за стол переговоров он уже и сам предлагает, только я просто знаю, что говорить там все равно особо не будет, в силу своей натуры. Но сделать это все же нужно, Вы правы.
Но у меня аж сердце колотится при мысли об этом, ужасно не люблю говорить людям неприятное в лицо. Но и сил держать в себе уже тоже нет(((
29.10.2005 21:36:44, НевестКа
а свекровь почем нифига не делает? 29.10.2005 21:42:58, AleXXX
Не, она как раз все делает - в смысле готовит по мере сил и моет за всеми посуду. До моего приезда делала это все одна. Пол почему-то нет, никто его тут не хочет мыть.
А свекровь почти золотая.
По ходу если б она этого всего за всеми бы не делала, м.б. дети ее и приучились бы изначально что-нибудь убирать за собой сами. Это уже из разряда достоинств перерастающих в недостатки, в данном случае недостатки... детей.
29.10.2005 21:52:12, НевестКа
masyanya
ну точно моя свекровь! весь дом на себе тащила! и деточкиу нее - ну вылитые ваша золовка! муж мой правда все время дома отсутствовал , зато остальные ...... устраивали натуральный свинарник! как мне жалко было свекровь . мы то с ними не жили и пока не было детей я , приезжая в гости (очень редко) , не вякала. Но вот когда мне пришлось туда привезти ребенка ...... Я убрала ВСЕ и ОДНА, ну мне как-то тоже было не удобно просить мне помочь. Но когда через пару часов они опять устроили помойку , тут уж я вызверилась открыто и полным текстом!!! И когда младший братец вякнул что-то в мою сторону я просто сказа , что мне наср-ть на их привычки , что мой ребенок в грязи копаться не будет - собиру вещи и уеду к своим родителям и ноги моей в их доме не будет .. Ух что им устроила свекровь после этого (она то прекрасно понимала , что это не простые угрозы и внука она может больше не увидеть)!!!!! Кстати она мне потом большое спасибо сказала и попросила еще пару таких "истерик" устроить ... потому что я начинала , а мой муж заканчивал - а его младшие боятся. Так после таких выволочек все усиленно начали свекрови помогать и ей стало жить гораздо легче , даже когда меня рядом нет :))) Хотя все , что касается мужниных родственников я предпочитаю решать через мужа , но иногда полезно и самой :)) 30.10.2005 13:44:06, masyanya
Ну и пусть делает, а ты пол мой. Разделение труда - это не когда каждый моет за собой тарелку, а когда каждый делает по хозяйству то, что ему наименее противно. 29.10.2005 23:01:30, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!