Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам некоторых топиков

Вопрос мой будет адресован прежде всего женщинам. Но мужчины, конечно, тоже могут высказаться :))
Начиталась я тут тем про "рожать/не рожать". И задумалась. А вот как определить, хочешь ты ребенка или нет ? Я о том, что ведь желание родить - это может быть просто страх, что пора уже, что потом может быть поздно. Или оглядка на окружающих, подруг. Что вроде бы все уже в этих детских заботах.
Или это может быть просто один из способов изменить свою жизнь, заполнить чем-то сегодняшнюю "пустоту".
Я оказалась в такой ситуации сейчас, когда мне нужно решить, хочу я ребенка или нет.
Я не могу сказать, что я люблю детей. Никогда эта тема меня не умиляла. Никогда не могла представить себя мамой. На какие признаки еще опираться, чтобы определиться, а ?
27.10.2005 11:21:34,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вы попробуйте - вам понравиться:) Я первого в 27 родила, не потому. что хотела, а как-то все наседали. что уж "ПОРА". А мне так понравилась, я и второго родила, если б здоровье позволило. я б и на третьего рискнула. 28.10.2005 23:46:06, Лютик
Тут все понятно: если Вы спрашиваете - Вам еще не пора. Вы не готовы стать мамой. 28.10.2005 16:31:11, Чукча в чуме
masyanya
а я и сейчас чужих детей не люблю! а свое - это СВОЕ! и они самые лучшие :) 28.10.2005 14:25:47, masyanya
Ja+R
Только на внутренние ощущения. Я тоже никогда не умилялась младенцам (и продолжаю не умиляться кстати). Однако ребенок у меня появился вполне желанный и запланированный. 28.10.2005 02:37:20, Ja+R
Lartchik
Поверьте, что когда Вы родите, вряд ли Вы вспомните про вот эти свои рассуждения. Ребенок для матери не может быть не желанным. Ну не верю я в отсутствие материнских чувств. Они природой в нас заложены. Когда видишь результат девяти месяцев, это крохотное тельце, понимаешь, что самое важное в жизни ты уже сделала!
28.10.2005 00:36:41, Lartchik
Кисёна
Я раньше вроде как и не хотела, а однажды забеременела да ещё со спиралью. И вот в мед.центре куда я за абортом пришла, ну и спираль снять, мне МАТКУ ПРОТКНУЛИ! И началась совсем другая жизнь. Больница, лапароскопия, полостная операция, три дня в реанимации с трубочкой дренажной из пуза.
Так вот когда я только глаза то от наркоза открыла, мои губы сами первое что спросили, так БУДУТ ЛИ У МЕНЯ ДЕТИ! А ведь на аборт шла очень сознательно.
А вообще мне кажется, что желание иметь детей приходит само, причём, конечно на него могут оказать влияние и родившие подружки, и разное всякое. Но мне кажется, что когда при мысли о ребёнке вас не посещают никакие другие мысли кроме мысли о вашем желании его иметь, вот это оно и есть. Но можно с темой ознакомиться. И журналы почитать, поглазеть на мордашки пупсиков, и на сайты походить про деток, про товары разные для детей.
27.10.2005 21:51:00, Кисёна
Я хочу и всегда хотела, лет с 16-ти. Какие признаки - не знаю, я просто всегда любила детей. Только так складываются обстоятельства, что никак не начну активные действия :-( 27.10.2005 20:31:43, Shelly
А я нечаянно забеременела в 19 лет :) и вопроса хочу-не хочу, рожать-не рожать для меня не стояло, что за вопрос такой - если ребенок уже есть... и я очень счастлива и хотя на тот момент это было шоковое известие, считаю, что все сложилось очень удачно - и возраст был хороший для родов в физическом плане (организм и мой и отца - на пике здоровья, никаких вредностей еще не накопили), и повзрослела сразу и вообще переоценка ценностей произошла, и с 20 лет новая жизнь началась :)
и еще это столько эмоций, столько любви, столько открытий и в себе в том числе и в первую очередь пожалуй...
мечтаю испытать это снова :)
27.10.2005 20:02:36, jjanna
У меня всегда была идеальная модель своей жизни. В которой был вуз, хорошая и интересная работа, свой дом, муж и дети. Я не испытывала дикого желания стать матерью, но точно знала, что не хочу умереть бездетной. И если уж я родилась женщиной, то обязательно должна родить. Испытать, как это - быть беременной, рожать, кормить, воспитывать ребенка. Иначе жизнь будет неполной, ущербной. Рожать уговорил муж. Ребенку 2 года. Я стала гораздо спокойней и счастливей. Пустоты не было никогда, но излишек сил периодически заставлял метаться и искать приключений, если можно так выразиться. Сейчас все в гармонии. Подумайте, чего вы хотите достичь в будущем, и идите к этому без страха. 27.10.2005 18:53:44, Columbine
ZAIA
ЕЛКИ! ну как же мне не нравится выражение "ЗАВОДИТЬ ДЕТЕЙ"! Девчонки! Заводят рыбок в аквариуме! Детей - рожают.... Смотрю я сейчас на своего 10-летнего, ну что я, завела его чтоль? Что он - таракан?:)Или может меня завели?
Что за выражение....фу!
27.10.2005 17:36:45, ZAIA
Ежечка
я очень хорошо вас понимаю. у меня была таже самая ситуация. мне уже было пора, вроде как надо, но дети меня совершенно не интересуют и не умиляют.
это нормально, это у многих, как я выяснила.
у меня эта ситуация нашла свое логическое завершение, когда я встретила мужчину, с которым не страшно заводить детей. кажется, я могу на него положится. он меня 2 года поуговаривал, я согласилась. потом еще года полтора мы ждали пока я забеременею. дождались. сейчас жду предстоящее скорее с радостью.
никакой эйфории и нестерпимого желания завести ребенка у меня за все время не проявилось. видимо, можно к этому и с трезвой головой подходить :)
27.10.2005 17:20:51, Ежечка
А никак не определить. Если детей нет пока, то и представить себе нельзя, что это такое. И соответственно нельзя представить, можешь ли ты такое хотеть. Ну смотришь ты на чужих младенцев и они тебя умиляют. Или не умиляют. Но это же не идет ни к какое сравнение с тем, что ты будешь испытывать к сосбвенному ребенку. Ну вот как чувства к какому-то постороннему абстрактному мужчине и к своему собственному, любимому. Разные же вещи абсолютно. Так что желания вот такого всепоглощающего может и не прийти никогда. Что же теперь - и не рожать вовсе? Пока будете работать над этим, пока беременность, пока родишь - вот оно желание и выкристализуется. Если средства и время позволяют - тем более. 27.10.2005 17:18:52, Маня&
да-да 27.10.2005 19:05:21, пока без реги
Светик_С (Миша 4)
У меня началось это в 23 года. Просто крышу снесло, спать не могла, мимо беременных и деток без слез не проходила. Просто безумное желание иметь ребенка. И совершенно не думалось о том как жить, что мужа нет. Просто безответственность какая-то! Скорее всего - это инстинкт. Мне кажется что я и замуж бессознательно вышла целью родить, не собо задумываясь о том что для меня этот мужчина значит. И хотя с мужем скорее всего разведемся, ни секунды не жалею о принятом решении, я жизни без мальчика своего уже представить не могу. 27.10.2005 16:28:26, Светик_С (Миша 4)
Надо же, как бывает ! Всегда удивлялась таким рассказам. Но не хочу, чтобы мне так сносило крышу... 27.10.2005 16:32:22, Задумалась
Не соглашусь с большинством высказавшихся. Невозможно распознать в себе это желание. Я второго ребенка не хотела. Воспоминания о младенчестве старшей - ужас-ужас, чужие малыши раздражают:(. Родила чтоб только аборт не делать, всю беременноть ходила злая:(. Через неделю после родов была абсолютно счастлива, и чем дальше - тем больше:) Пятый месяц уже:)) 27.10.2005 16:08:13, Пока без реги
Neo_
А вот если бы Вы себя счастливой не почувствовали после родов ? Какоо бы было потом Вашему ребенку?
У меня свекровь так сына родила-он всю жизнь страдал от этого и до сих пор страдает:(
27.10.2005 16:30:34, Neo_
Ну я уже достаточно большая девочка, чтобы знать, что далеко не все, страстно желавшие ребенка, оказались хорошими родителями, и наоборот. По-моему, эти вещи вообще слабо связаны.
И потом, я по предыдущему опыту знала, что кайф рано или поздно меня догонит. просто не ожидала, что это случится так быстро.
А что касается вашей свекрови, то ИМХО, для того чтобы ребенок был несчастен, недостаточно того что его не хотели. Там нужно еще много чего плохого.
27.10.2005 18:59:44, пока без реги.
Neo_
Я уж не знаю, достаточно или нет, но его не хотели, потом он всю жизнь был виноват что испортил ей внешность и здоровье (беременность и роды были трудными, но ребенок то в чем виноват?), зато потом она родила себе дочку, которая вполне себе любима и счастлива всегда была. Ну и вырастила по своему образу и подобию... 28.10.2005 10:05:56, Neo_
Я вот боюсь, что тоже буду не очень довольной ходить, тащиться от беременности - не представляю. А вот придет ли ко мне Щастье, как у вас - вот вопрос :)
Хотелось бы.
27.10.2005 16:25:37, Задумалась
А чего ему не прийти-то? Такое положение вещей ближе к природе, чем обратное все же. 27.10.2005 19:04:03, пока без реги
Я задавалась аналогичными вопросами ещё года 3 назад (если поискать, м.б. даже можно найти в конфах). А потом как переклинило ХОЧУ ребенка и всё тут. Причем до этого не хотела и не собиралась. А тут - просто навязчивая идея. Вот это наверное хочется детей. А когда рассуждаешь - знаяит не хочется, и это нормально. Придет время, найдется мужчина и м.б. захочется :) 27.10.2005 14:54:48, Я_Сама
хухра-мухра
У меня таких вопросов не возникает. Я хочу ребенка сразу, как забеременею.подсознательно. Не зная о беременности. А беременность (у меня) происходит случайно. Собственно, всего 2 раза и было - первый раз не удалось сохранить.Уверена, что если залечу снова - снова захочу ребенка. А пока не-беременна - элементарно боюсь, без мужа рожать все-таки страшно. 27.10.2005 13:51:41, хухра-мухра
mama Miya
еще раз перечитала и еще разок выскажусь.
все тут высказываются в ракурсе "беременеть или нет", и тогда все ниженаписанное справедливо.
а если у автора беременность "по факту" уже состоялась, и она желает понять - хочет она ребенка оставить или убить. Просто по желанию. мол, нет всепоглощающего желания, не готова морально, значит малышу жить не следует...уверена, тут бы сразу появились другие советы.
Кстати, что это за "ситуация", когда "надо решить, хочу я ребенка или нет"??
27.10.2005 13:22:27, mama Miya
Нет, беременность по факту отсутствует.
А ситуация обычная: время по всем параметрам подходящее :) Вот и все.
Завтра может быть еще лучше. А может и "похужеть".
И еще - все дела вроде бы переделала, можно заняться материнством (пока делать нечего) :)))
Вот и вся ситуация.
27.10.2005 13:36:11, Задумалась
mama Miya
а, ну тогда понятно... а вы ставите обязательным условием рождение ребенка только при наличии "желания"? просто многие делают это, когда считают удобным, и не разочаровываются 27.10.2005 13:53:20, mama Miya
Нет, не ставлю. Но если НЕ ХОЧЕШЬ, тогда какой смысл ? 27.10.2005 14:50:06, Задумалась
mama Miya
никто же не заставляет... вы самостоятельно принимаете решение, надо оно вам сейчас, в будущем, или, может, это еще кому-то надо.. 27.10.2005 14:58:38, mama Miya
Коала
Уж очень спокойный тон топика для уже наступившей беременности... Я бы скорее предположила что муж предложил добавить в семью еще одного члена, и жена думает... Но вообще вы правы - лучше бы автор уточнила. 27.10.2005 13:27:52, Коала
mama Miya
я тоже сначала так подумала, что речь идет о планировании, но вообще-то это из исходного сообщения неочевидно 27.10.2005 13:31:26, mama Miya
Елена Д.
есть люди, для которых желание иметь детей бессознательное, как инстинкт, вот хочется и все, такие очень любят детей чужих и своих больших и маленьких, особенно маленьких :) а есть такие, как я - у меня желание иметь ребенка чисто сознательное, младенцы не умиляли (слава богу двоих виделf прямо под боком :) а младшего братца вообще наполовину воспитывала, мама после кесарева была), чужие дети не приводили в восторг. Скажу сразу, что "для себя" ребенка рожать не стала бы ни за что. А так, семья, муж безумно хочет ребенка, я - не против, интересно же как это бывает с собственным ребенком! :) а во время беременности поняла, что значит "хотеть" ребенка, видимо в "нормальном" состоянии у меня каких гормонов не хватает :) Итог: есть дитя, безумно любимое (к чужим детям по-прежнему отношусть с прохладцей, но теперь понимаю их родителей :)).. 27.10.2005 13:16:09, Елена Д.
Если такой вопрос встал, значит вы еще не готовы стать матерью. Впрочем, если вы все же решитесь сейчас родить, то возможно, что будете хорошо справляться с обязанностями матери, если вы человек ответственный. Но мое ИМХО, - рожать надо тогда, когда чувствуешь, что хочешь ребенка, готова терпеливо, не раздражаясь, с ним заниматься, не спать несколько ночей подряд, а главное, готова к тому, что с рождением ребенка твоя жизнь уже никогда не станет такой как прежде.
Все мои подруги родили после 30, и я вижу, что это было правильное решение. Если бы я поступила также, то. возможно, смогла бы избежать многих ошибок как в отношениях с ребенком, так и в отношениях с мужем. И тогда выражение "радость материнства" не казалось бы мне долгое время бессмыслицей.
27.10.2005 13:14:43, lavazza
мне кажется, что желание родить ребенка возникает, когда встречаешь "своего" мужчину. вот просто физически ощущаешь, что хочешь родить от него, и ни о чем другом не думаешь.
есть и другие варианты, конечно, но этот мне импонирует больше всего, как наиболее естественный :-)
27.10.2005 13:11:30, Брык
Вы ВААПЩЕ детей в своей жизни хотите или лучше без них?
Если "ваапше" хотите, просто думаете "сейчас не сейчас", то здраво прикиньте, что такого есть сейчас, что не факт что будет через типа 5 лет:
например, есть любимый муж, есть здоровье, есть удобная ситуация с деньгами что можете побыть в декрете, родители еще в силе и смогут помогать...

И сделайте поправку, что совсем не факт, что может получиться сразу. Что может оказаться, что на выполнение этого желания уйдет не дай бог лет пять или больше...

Если не противопоказаний "почему не", то надо да. А то потом будет грустно "какая я была дура".

Я было дело, думала сейчас рано... потом вот щас один проектик хороший на работе... вот щас жилье улучшим... а потом я заболела. И лет 5 об этом вопросе нельзя было думать.
Сейчас мне 35, и долгожданный ребенок вот наконец появился, ура.
А у подруг дети уже не по одному и давно в школе....
И им будет 45-баба-ягодка-опять и дети уже выросли и вылетели из гнезда, нестарые и свободные - а моему детю будет только 10 лет. Я им немного завидую.

А желание... наверно, не стоит ждать такого желания, которого ни с чем не спутаешь, когда оно будет такое, что всю ночь ревешь, что хочется, а вот блин нет...
27.10.2005 13:02:05, вот я выжидала...
Опирайтесь на тот признак, что это новая жизнь, которая в Вас зародилась.
Значит так было нужно.
Я тоже не хотела детей, и тоже была в Вашей ситуации, раздумывала, хоть и понимала, что это неэтично - раздумывать о подобном... Потому что мы не задумываемся о том, отрезать ли нам ногу или руку или не отрезать.
Сейчас я так благодарна тому, что в самый неподходящий момент жизни я забеременела. Это стало началом моего успеха, моей новой жизни.
27.10.2005 12:16:02, Биги
mama Miya
странный какой-то вопрос.а как определить, хочешь ты спать или нет? или в туалет? просто , когда хочешь, тогда думаешь только об этом, ну или , так скажем, думаешь об этом много больше, чем обо всем остальном. и если начинаешь рассуждать, что вот спать бы уже пора, что завтра день трудный и надо уснуть, чтобы отдохнуть.. то это не совсем "желание" спать. желание - чувствуется.вот когда вы почувствуете, что вам приспичило стать матерью не смотря ни на что - тогда да, вот это и есть истинное желание. 27.10.2005 12:07:46, mama Miya
Елена Д.
я бы не дождалась :) 27.10.2005 13:27:56, Елена Д.
mama Miya
чего? 27.10.2005 13:33:02, mama Miya
Коала
"вот когда вы почувствуете, что вам приспичило стать матерью не смотря ни на что" 27.10.2005 13:34:14, Коала
Елена Д.
точно, не могу я "не смотря ни на что" 27.10.2005 13:41:24, Елена Д.
mama Miya
а я и не утверждаю, что рожать можно и нужно только при наличии такого чувства. автор спрашивала, как определить, есть ли такое желание. на этот вопрос и отвечали 27.10.2005 13:56:45, mama Miya
Елена Д.
а я говорю, что человек может этого никогда не почувствовать :) 27.10.2005 13:59:05, Елена Д.
mama Miya
возможно.. материнский инстинкт все по-разному ощущают. 27.10.2005 14:05:50, mama Miya
Коала
аналогично:))) наверное я очень большая эгоистка:) и прогматик:) 27.10.2005 13:51:10, Коала
Когда человек чего-то хочет, он не спрашивает. Если спрашивает - не хочет. 27.10.2005 12:12:22, Lbv
vasillek
человек может и хотеть и бояяться одновременно, чувства смешанные.... 27.10.2005 13:03:39, vasillek
mama Miya
согласна) 27.10.2005 12:13:40, mama Miya
caban
это желание не потому что, а просто так 27.10.2005 12:06:48, caban
truiеe хмурая, злая...
знаете... вы его (желание) либо чувствуете, либо нет... понять желание как-то странно. Если вы подходите к вопросу, как к "стоит рожать" или нет, тогдп возьмите листок, какую-нибудь молодую маму рядом и напишите в 2 колонки положительные и отрицательные (на ваш взгляд!) стороны. И подумайте, надо он вам или нет... 27.10.2005 12:00:53, truiеe хмурая, злая...
Йовин
Мне кажеться, что все это изнутри придет, вы должны почувствоаать, что все вот немогу уже ходить без дрожи мимо малышей в колясках или беременных:)) 27.10.2005 11:59:16, Йовин
Neo_
Хм.. А чего тут думать? По моему если есть желание - оно вполне осознанное... Т.е. ты чувствуешь что ТЫ ХОЧЕШЬ!!! А если сомневаешься - значит скорее всего нет.. 27.10.2005 11:49:57, Neo_
А мне кажется - не все так просто. 27.10.2005 12:20:14, Задумалась
Neo_
Неа... В вопросе желания - тут как раз однозначно. Оно либо есть, и тогда все минусы кажутся малозначительными, либо - увы.

А вот возможности, и прочиесоциально-материальные условия конечно неоднозначны, но мы же сейчас не о них?
27.10.2005 13:24:06, Neo_
Коала
Сама маюсь((( Теоретически детей хочу, тут мне полегче, а вот беременность... потом эти ужасные роды (боли боюсь просто до одури)... потом годик без сна практически совсем...а я так люблю спать и так крушу все вокруг когда не выспалась... И плюсов пока не вижу, хоть убей - и вот это для меня основной признак что НЕ НАДО пока:) Вот как уясню душой и мозгами какие плюсы есть в беременности, родах, бессоннице в течение года - вот тогда наверное буду готова)) 27.10.2005 11:47:00, Коала
Светик_С (Миша 4)
У вопросу о беременности. Наверное мне повезло и не было проблем во время беременности. Но для меня беременность была самым замечательным временем моей жизни, не физически, а по состоянию души, я просто летала, никогда не забуду ощущение как сыночек ножками в животе толкался. Только ради этого бы я все повторила бы заново. Псоле родов конечно первый год тяжко было из-за ответственности, одиночества, недосыпов. Но все равно если моя личная жизнь сложится еще когда-нибудь (ТТТЧНС) окунусь в этот омут головый как минимум еще раз. 27.10.2005 16:35:05, Светик_С (Миша 4)
Елена Д.
если бы я знала, что бывает, что дети не спят более часа подряд ночью! я бы "выторговала" у мужа мне ночную сиделку :) но все-равно родила бы 27.10.2005 13:19:49, Елена Д.
Коала
выторговывать ничего не хочу:) сама справлюсь конечно когда припрет... пока не приперло:) 27.10.2005 13:22:10, Коала
Елена Д.
а пока не родится - не припрет, по себе знаю :) я только за ради маленького, крохотного, беззащитного, привязанного и зависящего от меня существа пошла на эти жертвы с моей стороны.. 27.10.2005 13:31:16, Елена Д.
Коала
пока не родится - не припрет.. это точно:)))) а родится - куда ж я денусь с подводной лодки. 27.10.2005 13:36:15, Коала
vasillek
Ну шо сказать... если хотите ребенка, но не хотите беременности и родов - тогда возьмите "готового со склада" - их много... 27.10.2005 13:05:20, vasillek
Коала
Ну зачем так? Я про "готового со склада" - ИМХО как-то грубовато прозвучало.Я знаю конференцию о приемных и сижу там уже больше года. И этот вопрос тоже провентелирован в голове как моей так и мужа. Но первого все-таки хочется своего, а уж второго - приемного, хоть одному малышу из этого кошмара помочь вырваться. 27.10.2005 13:08:37, Коала
vasillek
Я не грубо, это я с юмором :))) Дистрибуторский бизнес наложил печать :)))
Просто это на "приемной" достаточно расхожий вопрос - "что вам надо, ребенка или походить беременной".
27.10.2005 17:13:35, vasillek
Коала
Да, это я замечала:)) 27.10.2005 17:21:55, Коала
Все индивидуально. Например, у меня беременность проходила очень легко. Даже обидно было:), потому что я приготовилась к настоящим мучениям:)
И ребенок продрых весь первый год. Его приходилось тормошить, чтобы поиграть:)))
Ну может быть плакал только первые два месяца, но папа взял все это на себя:) как психолог:))
27.10.2005 12:02:34, Булочка
Neo_
Это Вы не про моего ребенка случаем?:) 27.10.2005 13:25:07, Neo_
Коала
Везучая вы... Тоже так хочу - но боюсь:)Ладно. со временем наверняка и страх станет поменьше и желание побольше. 27.10.2005 12:10:46, Коала
О, вы не представляете КАК боялась я:)) Я даже написала прощальное письмо....:) 27.10.2005 12:14:58, Булочка
Коала
Во-во, у меня наверное та же фигня будет как только появятся эти "две полоски":))) Даже дожидаться 9 месяца не буду!:))) 27.10.2005 12:18:27, Коала
Елена Д.
не, когда узнаете, что вот оно! в голове "щелкнет", ну, значит, судьба и теперь никуда не деться, придется рожать и станет легче (я тоже боялась, вообще не знаю тех, кто не боялся).. 27.10.2005 13:26:45, Елена Д.
Коала
:) 27.10.2005 13:30:22, Коала
Йовин
Ну насчет боли Вы это зря, не так уж и больно. Насчет сна, не все дети не спять до года. И потом необязательно спать ночью, можно подрыхнуть с малышом и днем:))) 27.10.2005 11:58:09, Йовин
Коала
Понимаете, я умудрилась впасть в полуобморочное состояние с серым лицом и закатывающимися глазами (это муж так романтично описал) когда банально дверью прищемила палец, я к тому что боль не переношу практически совсем((( Хотя при наличие великой цели - возможно, но пока страх слишком сильный. А насчет сна - если мой ребенок получит мой характер - он не будет спать до 3х лет из принципа:))) 27.10.2005 12:10:01, Коала
Я от таких вещей вообще в обморок падаю сразу. А вот родила как-то и не умерла ни разу:)И таки скажу Вам: роды - это не самое страшное, что Вас ждет;);) 27.10.2005 17:36:59, Маня&
Коала
Мда?... Вот и думаю - обнадежили или окончательно убили зловещим предсказанием?:)) 27.10.2005 18:23:52, Коала
Не бери в голову - там кроме сложностей еще столько всего радостного и интересного, что оно перевешивает сильно:) 27.10.2005 23:36:37, Маня&
Коала
Дай боже:)) 28.10.2005 10:04:52, Коала
Neo_
а вот тут уж позвольте поспорить:) Я тоже так про своего думала:) А он характер как раз таки аккурат ПОСЛЕ года стал проявлять:)) И еще похлеще моего (хотя мне казалось, что уж дальше ехать некуда..) 27.10.2005 13:27:00, Neo_
Коала
:)))) 27.10.2005 13:30:41, Коала
Елена Д.
боль на самом деле никто не любит, но, скажу по секрету, мне уже было все-равно после суток схваток на сколько больно будет рожать, ну и потом, действительно, цель благая :) а у схваток все-таки не острая боль, как при прищемлении пальца.. 27.10.2005 13:22:34, Елена Д.
Коала
Так, ща все мои сомнения тут разотрут и прикрываться станет нечем:)))))спасибо за коммент, очень ценно, правда. 27.10.2005 13:28:50, Коала
Йовин
Дело в том, что большинству женщин именно страх перед болью при родах накручивает. А надо не настраивать себя, надо по другому подойти к этому вопросу. В этом случае мне кажеться хуже вторые роды, тогда ты уже знаешь что это такое. А первые помоему главное не думать о плохом, а наоборот получать наслаждение от ощущений внутри тебя:))))) 27.10.2005 12:13:49, Йовин
Коала
Знаете, я наверное ненормальная какая-то, особенно на фоне тех кто уже родил и понял в чем прелесть рождения дитенка... Мне кажется аномальным что внутри одного человека сидит другой, ну вот ей-богу. При виде беременных становится как-то неловко, будто они больны чем-то. И какие там наслаждения - я плохо понимаю - надеюсь что ПОКА плохо понимаю:)Это детсадовское восприятие... хотя в саду как раз вовсю играла в детишек-кукол и мечтала о трех детях как минимум. 27.10.2005 12:17:38, Коала
Я тоже такая же. Беременных обхожу стороной. Свое тело во время беременности не то, чтобы ненавидела... но не любила. Когда сынок зашевелился внутри, чувствовала себя какой-то инопланетянкой. Когда родился, то как можно быстрее пришла в форму, кормить грудью не любила, все эти физиологические процессы у меня вызывали отвращение. Что не мешает мне обожать свое чудо больше всего на свете. :) 28.10.2005 09:25:38, Бывш. Крыска
vasillek
ээээ ... вы не правы... это же просто ЧУДО - как так, был один человек, и вдруг внутри зародился и появился еще второй, другой, совсем новый... это совершенно непостижимое природное чудо... 27.10.2005 13:06:45, vasillek
Коала
Наверняка - я же понимаю что если вокруг все рожают и ходят счастливые этим фактом - что-то в этом есть хорошее чего я не поонимаю и не вижу пока:) 27.10.2005 13:09:48, Коала
Елена Д.
меня подтолкнуло только любопытство, т.к. я знала, что больше никаким другим образом этого не почувствовать.. и я не ошиблась, по "накалу" это для меня ни с чем не сравнимо, ни со страстью, ни с чем.. 27.10.2005 13:33:42, Елена Д.
Коала
Мое любопытство пока только высовывает нос из кармана, время есть:))) спасибо за ваши комментарии, очень они мне на душу ложатся:)) 27.10.2005 13:38:23, Коала
Йовин
Думаю пройдет это все как только забеременеете:)))) 27.10.2005 12:45:40, Йовин
Коала
Дай бог:) Спасибо:) 27.10.2005 12:46:59, Коала
У меня не прошло, а все было именно так, как я боялась. И ничего, выжила. Все люди (и женщины) разные! 28.10.2005 09:26:17, Бывш. Крыска
truiеe 9не мой день сегодня...)
зря вы так себя мотивируете... уверю, все будет так, как ВЫ это будете воспринимать)) 27.10.2005 12:12:42, truiеe 9не мой день сегодня...)
Коала
Наверняка. Но пока не приперло это самое желание, и время пока есть. И страхи пока есть. Потихонечку сама себя перенастрою, но пока для меня все это показатель что не надо, не надо еще, не готова, не настроена. Вот и все:) 27.10.2005 12:14:35, Коала
truiеe
не вопрос)) каждый сам выбирает для себя критерии)) Удачи! 27.10.2005 12:17:35, truiеe
Коала
Пасип:))) И кстати, сегодня не такой плохой день, пересмотрите свой настрой:))) 27.10.2005 12:19:22, Коала
truiеe сама виновата! глупая...
день отличный! только не мой... 27.10.2005 12:20:59, truiеe сама виновата! глупая...
Коала
тут одна умная дама написала "каждый сам выбирает для себя критерии":)) 27.10.2005 12:23:36, Коала
truiеe
:))) 27.10.2005 12:28:26, truiеe
У нас потенциальный папа настоял:) Через год я сдалась:) 27.10.2005 11:40:41, Булочка
Да никак не определишь. Родишь - узнаешь, лет через дцать. Я вот вообще не очень то любила детей и своих не мечтала иметь, а когда забеременела (не планировала) оставила. Намучилась ужасно, не готова была к тому, что оказывается ребенок не спит по ночам, орет, и кушать хочет каждые два часа :), а еще, оказывается, надо готовить, убирать, хорошо выглядеть и мужу нравиться :), сейчас у меня второй ребенок и я очень рада этому. ГЛядя на чужих детей не угадаешь, какой будет твой и хочется ли тебе. Но почти все женщины, у которых ребенок - счастливы. Он будет любить тебя просто так, не потому что ты красивая и умная, а просто потому что ты его мама. 27.10.2005 11:37:34, botva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!