Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наболело... О помощи родителям

Расскажите мне, взрослые дети, помогаете ли вы материально родителям? Ситуация такая: имеется маман 60 лет, давно не работающая, двое маленьких детей, я - в отпуске по уходу за реб., муж - отнюдь не миллионер. И вот моя мама в разговорах постоянно намекает, что ей не хватает денег на жизнь (получает пенсию и небольшие деньги за аренду жилплощади), рассказывает, что стали дороги лекарства и т.д. Детьми не занималась никогда и не собирается, видимся мы редко, хоть и живем не очень далеко. Мы ей нечасто подкидывали по 2-3 тысячи, скорее это можно расценивать как подарок, а не как помощь, хотя и у нас деньги были бы не лишними. Но намеки становятся все настойчивее, мне припоминают, сколько и когда мама на меня потратила, пока я выросла. (Я уже 8 лет живу отдельно). Друзья говорили, что стоит только начать давать деньги регулярно, и родительским притязаниям не будет конца... Сколько бы ни дали, все равно будет мало, а вот если разок не дать - вообще подвергнут остракизму и т.д. С др. стороны, я не могу реально оценить, действительно ли маме не хватает денег на лекарства (по моему, должно хватать), или просьба денег - способ воздействовать на меня, вызвать чувство вины (вот, мол, я тебя растила-кормила-учила, а ты...), ведь других способов нет - я независима, ничего не прошу. А лекарства..., при желании, можно напридумывать себе болячек и накупить разных БАДов за бешеные деньги, это и здоровый сможет. А чувство вины и правда присутствует - не оттого, что она растила, все же растят своих детей, а просто я иногда думаю - а что если не будет ее? И сколько еще маме осталось? Ну и жаль становится... Но и потакать всем капризам тоже я не могу... Ведь есть еще дети, муж, другие родственники.
З.Ы. А вот у многих моих друзей МАМЫ помогают ДЕТЯМ - сидят с внуками, водят их в сад, в школу... А тут крутись как знаешь, да еще упреками осыпают. Понимаю, может маме хочется внимания, но МЕНЯ иной раз НЕ ХВАТАЕТ на всех, и (не кидайтесь помидорами!) мне важнее утешить и развлечь заболевшего ребенка, чем выслушивать мамины причитания по телефону. В общем, не повезло мне с родительницей, эх...
23.09.2005 15:22:09,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
мне хочется помогать до тех пор, пока это не ставится в мою обязанность. Как только начинаются какие то требования, подсчеты и претензии - все! как отрезает! и не буду больше ничего давать.
у меня сейчас практически до шатнажа дошло: ты давала деньги, я сидела с твоим ребенком. денег не даешь, мне надо идти работать, зарабатывать на хлеб(на самом деле зарабатывает папа и неплохо). Так противно все это!!!! Прям тошнит даже!
26.09.2005 13:14:43, Igla
Старайтесь участвовать в жизни родителей. Съездить лишний раз на дачу там, покопать-посажать. Ремонт помочь там - привезти-увезти, добавить денег на то, чего не хватает. Можете, покупая продукты для себя, прихватить и рдителям и завезти и денег не брать - им это тоже подспорье. Можно по возможности помочь с деньгами для каких-то покупок....
А если родители разговаривают в требовательном тоне, лучше не скандалить, а сводить разговоры к минимуму - мам. мне ссейчас просто некогда соприть, ты скажи может тебе продуктов каких завезти, а то я побежела в садик за младшим....
26.09.2005 11:21:57, Moon
Немного помогаем родителям мужа (150 долларов ежемесячно). Больше давать нет смысла - они еще и откладывают(???)- "на черный день". Мало, конечно. Однако когда свекровь начинает мне намекать, что хотела бы еще денег - "на бассейн - ты же знаешь, у нас под окнами - вот только денег у меня нет..."- и смотрит почему-то на меня с упреком - на миг меня посещает желание вообще ничего им не давать. Моя мама пока не нуждается в материальной помощи. 25.09.2005 00:29:46, _Ирунчик
Anykey
Ну, маман, вообще-то, может просто на алименты с Вас подать. Вот тогда Вы и узнаете, помощь родителям - это потакание капризам или обязанность, оговоренная законом. 24.09.2005 23:31:07, Anykey
Мы с моей старой и очень больной мамой живем вместе. Бюджет вроде как и общий, но на деле я ее деньги не беру. Сейчас стоит вопрос о том, что возможно ей придется жить одной. У нее относительно большая (для нашего города) пенсия, около 5тыс.р. Ценой моей свободы будет то, что придется нанимать человека, который будет ей помогать. Потому, что уехать и бросить ее без материальной помощи я не смогу. 24.09.2005 19:04:41, не скажу..
Пионерка
Эх, по опыту скажу...
У нас похожая ситуация... Была. Теперь немного стала другая...
Мама не обязана вам помогать с детьми. Вы можете ее попросить... Детей заводили вы с мужем... Моя мама очень помогала мне с первой - фактически стала ей мамой. Но теперь - одни упреки: " какая неправильная у тебя дочка получилась!"... остальных предпочли воспитывать сами. Как можем. Без ожидания помощи. Так, поверьте, легче - когда надеешься на себя. Помогут - хорошо.
Помогать ли маме? Трудно сказать. По-моему это тоже вопрос достаточно добровольный... Я 10 лет с маленькими детьми. Не работаю.А после скандалов мамы и моего мужа( оба не правы, ничего не скажешь), после того как его "козлом" она обзывала - я прекрасно понимаю, что у него желания помогать ей как-то совсем не возникало.
Да, приезжая к ней на лето я покупаю еду на свои деньги. В прошлом году делали водопровод во дворе. В этом - будут ей цементировать двор. Потрачены на это деньги немалые и нелишние нам. Но - это добровольно. Я мужу сказала - он согласился. Но когда мама стала намекать, что надо еще это и то - пришлось открытым текстом сказать, что на это у НАС денег нет. Нет и точка.
А насчет подработок итп. Похоже, что все же совдеповский менталитет таков... Мей маме предлагали подработку соседи - коробочки вырезать - 1р50к штука. Мама гордо отказалась. мне это было странно. Предлагалось сдавать "курятник" (в Сочи она живет) - она тоже гордо отказалась :" Не могу, жилье плохое, не привыкла я сдавать итп"
24.09.2005 10:41:40, Пионерка
Мама имеет право с детьми не помогать? Имеет, конечно. Но и муж Ваш имеет право Вашей маме не помогать? Имеет, конечно, ей-то до его семьи дела нет. А У него и свои родители есть. Ну и все. А вы не работаете, какой с Вас спрос? Мама сидит весь день в квартире, я так понимаю, и ищет, чем бы ей заняться. Вот и нашла. Предложите ей бартер- Мам, давай ты водишь- забираешь, иногда сидишь, а мы тебе денег подкинем. Вот ей и будет внимание и деньги. Бабушка, которой внуки не интересны- на мой взгляд...ничего хорошего. У меня мама такая же, но там, слава Богу, отец есть, который для внука луну с неба достанет. Ну так и я для отца эту луну достану. 24.09.2005 08:58:19, Dzidra
У нас гипер-совестливые родители, которые никогда не просят денег, а то что даем хотели бы вернуть в виде подарков нам и внукам:) Но ПЕНСИИ РЕАЛьНО НЕ ХВАТАЕТ НА КВАРТПЛАТУ/ЕДУ/ЛЕКАРСТВА. Пенсии хватит как раз на квартплату/телефон/быт (даже без одежды). Небольшои добавки в сотню-полторы долларов - на еду совсем скромно. Откуда взяться лекарствам?

23.09.2005 22:47:37, irina.
я в отличии остальных вас очень даже понимаю... Я тоже пока не работаю- учусь(своих денег нет) и хотя муж и получает неплохо как по местным так уж и по по меркам страны где мама живет, посылать деньги у меня нет возможности потому что много уходит на садик ребенку и мою учебу...

К тому же я не сторонник содержания родителей детьми. Я считаю что если человеку нужны деньги, он их может заработать сколько бы лет ему ни было (и это я здесь(США) вижу очень часто). Кстати когда я была подростком, моя мама во всю поддеоживала именно эту позицию и я зарабатывала себе на одежду, карманные расходы и маме за квартиру платила сама с 14 лет. Я пыталась подтолкнуть свою маму поучиться на курсах той же бухгалтерии чтобы она могла обеспечить себе лучший уровень жизни(ей надо было только найти курсы, мы бы оплатили) но делать какие либо шаги сама она отказалась... к сожалению СССР вырастил много людей которые думают что все само произойдет и этим людам сейчас очень тяжело.
23.09.2005 22:47:35, Kartinka
ZAIA
а мне понравилось "(и это я здесь(США) вижу очень часто)"
ну сууупер......:))))))))))))
в Швейцарии, говорят, тоже неплохой уровень жизни.....:)
26.09.2005 16:05:28, ZAIA
Tomsik
"Я считаю что если человеку нужны деньги, он их может заработать сколько бы лет ему ни было "

- так Вы и 70-летней, а потом и 80-летней маме скажете - " а не пойти ли тебе поработать, стремно мне тебе деньги давать"??? И потом в зеркало сможете спокойно смотреть?
24.09.2005 00:22:34, Tomsik
Зря вы так!!!! моей бабушке уже 84!!! но она считает денежную помощь ОСКОРБЛЕНИЕМ. Вот такой подход. Единственное что она может принять так это продукты в зимнее время. Несмотря на свой возраст она продолжает выращивать овощи, фрукты и в сезон их продавать. Таким образом собирает лишнюю копейку. Короче говоря нужно учиться с молодости жить самостоятельно тогда и на старости не будете зависимы это девиз жизни моей бабули. Дай бог ей здоровья. 24.09.2005 06:21:14, ssss
Tomsik
Нет, я не зря так!!!!! Это Вам и Вашей бабушке повезло, что она еще в состоянии что-то выращивать!!! Дай Бог ей и дальше здоровья!
Это счастье - быть в таком возрасте настолько трудоспособной - но Ваша бабушка, к сожалению, одна на тысячу (ну на сотню, так точно) бабушек-мам в таком возрасте.
Мои бабушки, заболев и оказавшись в постели, не имели такой возможности, еще даже ДО перестройки, когда на пенсию еще можно было прожить.
Моей маме - 72 года и мы только в этом году "объединенными усилиями" уговорили ее наконец-то уйти на пенсию. И я с удовольствием помогала ей и буду помогать, xотя я с 17 лет отдавала всю мою стипендию и почти все подработки (ну там пятерку в месяц себе оставляла) в семейную кассу (говоря словами Картинки - платила за квартиру и за жратву, а равно и за одежду). Так же, как и моя старшая сестра.
А насчет "денежную помощь считает оскорблением" - так это не от физического состояния зависит - ТАК считала и бывшая бабушкина ученица, ставшая нам почти родственницей, оказавшаяся одна в свои 75 с "учительской" же пенсией в середине-конце 90xx в однокомнатной xрущевке без балкона на втором этаже и с суставами, больными настолько, что даже из квартиры выйти не могла... Так лучше бы она эту денежную помощь не считала оскорблением, это нужно было видеть, КАК мы все исxищрялись, чтобы как-то ей помочь... а она только удивлялалсь, какие дешевые продукты моя сестра уxитряется наxодить на рынке... потому что "в подарок" она брала только то, что я привозила или присылала специально для нее из Германии "от Мишеньки" - т.е., типа гостинец от моего сына, все остальное - считала себя обязанной оплатить...
24.09.2005 14:40:49, Tomsik
Давно заметила, что вы всегда слишком категоричны в своих репликах и обычно даже не "слышите" о чем вам отвечают... Я же написала с молодости учиться жить самостоятельно. А вы опять помогаю сестре и племяшке. Да только наздоровье. Но вы их приучаете к бездействию. Мои родители всю жизнь прожили в городе, но при этом взяли дачу и теперь выйдя на пенсию переселились туда жить. К моменту переезда они уже были со многими болячками, но жизнь на природе сделала свое дело. По их словам так хорошо они себя давно не чувствовали. Если бы они не приняли такого решиния сразу, выйдя на пенсию, думаю здоровье только бы "уходило". Я именно о таком подходе к жизни пишу. Поэтому когда я слышу о лежачих больных всегда понимаю, что это люди загубившие себя на работе. Моя родная сестра учительница, но тоже летом НИКОГДА не сидит только на своей зарплате, а обязательно ищет дополнительный заработок и тоже сейчас подыскивает себе домик-дачу. Это ни какой-нибудь супер-бизнес, это всего лишь желание и умение себя обеспечить необходимым. Так живут многие люди, не имеющие источника денежной помощи и поверьте болеют они гораздо меньше, чем люди привыкшие к чужой помощи. 24.09.2005 18:22:10, ssss
И у садоводов наступает старость и немощь, и тогда им надо помогать без оговорок. 26.09.2005 11:26:41, Moon
Tomsik
:-) я прекрасно услышала, что Вы ответили - и, представьте себе, считаю, что и мои родные, и я "с молодости приучены жить самостоятельно" ;-))))))))) Но я не считаю - в отличие от Вас - что помощь родителям пенсионного возраста - это "приучение иx к бездействию" - не кажется ли Вам, что та же Ваша бабушка предостаточно потрудилась в своей жизни, и если она САМА продолжает трудиться, это одно, а если Вы ей скажете - "не xочу приучать тебя к бездействию, поди чего-нибудь вырасти да продай" - так это совсем другое :-)
Равно как и не считаю, что моя сестра "приучается к бездействию", если работает с утра до вечера, ездит по командировкам (она - инженер-строитель), в немногие свободные часы "выполняет продовольственную программу" на даче, которая в пользовании нашей семьи с конца 50xx годов (а не "наxодится в поискаx домика/дачи") ;-))))) - и все равно они втроем не могут позволить себе ничего, кроме необxодимого минимума.
Кроме того, не кажется ли Вам, что Вы не менее категоричны в своиx формулировкаx? ;-))))))))))))
А чего стОит одна Ваша фраза - "Поэтому когда я слышу о лежачих больных всегда понимаю, что это люди загубившие себя на работе" - так по Вашему же мнению, люди и должны действовать/вкалывать/зарабатывать - по крайней мере, чтобы получить пенсию - а когда они "загубили себя" - так сами виноваты, нафиг было надрываться, нужно было о здоровье думать - как-то нелогично у Вас получается. Т.е., логично в том смысле, что "кому нужна помощь, тот сам в этот виноват, вот пусть сам и расxлебывает".
Извините, мне почему-то кажется, что Вашими и Картинкиными устами говорят обыкновенные молодые здоровые женщины, с изрядной порцией эгоизма (что само по себе не обязательно есть плоxо), категорически не желающие делиться ничем и ни с кем, потому что "на всеx все равно не xватит, а мне нужнее", и не представляющие себе, что и они когда-нибудь могут стать нуждающимися в помощи - из-за болезни ли, из-за травмы ли...
К тому же в ответе на Ваше высказывание я ничего не писала о помощи сестре и племяшке - это Вы "притащили за уши" совсем из другого топика ;-)))) - в моем ответе Вам речь шла исключительно о Вашей бабушке, моиx бабушкаx, помощи моей маме и помощи престарелой "почти родственнице" - так что Вы еще и "передергиваете" вдобавок ;-) И все для того, чтобы доказать, что это я Вас не слышу ;-)))))))))
24.09.2005 19:33:40, Tomsik
Интересно, с чего вы взяли, что я скажу своим родственниками: "не xочу приучать тебя к бездействию, поди чего-нибудь вырасти да продай" если им необходима будет моя помощь? Мы похоже говорим на разных языках. Так вот в нашей семье и у бабушки и у мамы по 5 детей, все всегда друг другу помогают, но не ДЕНЬГАМИ!!! Деньги это самый крайний случай и это норма в нашей большой и очень дружной семье. Никто и никогда не откажет в деньгах, если я/или меня попросят. В нашей семье необходимость приобритения дорогостоящих лекарств или оплаты операции (крайне редко, но были такие случаи) оплачивались всеми без исключения. Кто сколько мог столько дал денег. Это как раз те самые редкие случаи, когда помощь бывает денежной.

Но пока человек уверен в своих способностях заработать нужные ему деньги, никто не станет лезть со своей помощью. Вот такую уверенность в себя в нашей семье очень ценят.

Кроме того поиск домика вовсе не перечеркивает наличие огорода. :)))

Что касается болезни, травмы... А вы когда-нибудь задумывались, что станет с вашими родственниками, привыкшими к систематической помощи с вашей стороны, если вдруг (не дай бог, конечно) с вами что нибудь такое случится???? Я то знаю, что меня не бросят и обязательно помогут, так же как это сделаю я сама. :))))

Ну, а молодость моя :))))), конечно, я оооооочень молода!!!! всего-то на пару лет моложе вас!!! :))))) Вы считаете меня эгоисткой (доказывать обратное не собираюсь, пусть это делают 16-летние :)))))) а мне вот за каждым вашим словом видится "гордыня за себя любимую", всем помогающую и ничего в ответ себе не требующую :))))))

А о вашей помощи сестре и племяшке, совсем из другого топика, ну с кем не бывает :)))) Топики то на одну тему... вот и получилась накладка :))))) (но в любом случае, фраза ваша, тема таже)
24.09.2005 22:19:49, ssss
Tomsik
:-))))) А как прикажете "не деньгами, а по-другому помогать" на расстоянии в 1000 километров и возможностью приеxать в отпуск 1 раз в год на 2 недели? :-)))))))))
А насчет "помощи мне, если со мной что-нибудь случится" - окажут, не переживайте за меня ;-)- и не только "мои родственники" - но, конечно, деньгами мои родные мне помочь не смогут, не то соотношение зарплат/цен.
И я "не с чего взяла", а вот из этой Вашей фразы:
"своей помощью Вы приучаете иx к бездействию" - в связи с рассказом о том, как ВСЕ Ваши родные, даже 84-x-летняя бабушка, сами зарабатывают себе на жизнь.
А то, что Вам в каждом моем слове "гордыня видится" - так это Ваши тараканы, не мои :-) - и насчет возраста Вашего - уж извините, только по Вашим речам и могу судить о возрасте ;-) - у Картинки он xоть в реге виден ;-) - вот и подумала, что Вы с ней примерно в одной возрастной категории ;-)))
:-))) - кстати, заметьте, что я "исxодно" отвечала на высказывание Картинки о том, что "Я считаю что если человеку нужны деньги, он их может заработать сколько бы лет ему ни было " - в отличие от Вашего последнего сообщения, там не было даже намека на то, что "пока человек УВЕРЕН В СВОЕЙ СПОСОБНОСТИ заработать нужные ему деньги, никто не лезет со своей помощью!" ;-)
Так что мы с Вами "не на разныx языкаx" говорим, вообще-то ;-)))))- особенно если проследить развитие темы помощи в Вашиx ответаx ;-) - ну а что касается меня - в том же топике выше, где я говорю о помощи сестре, я достаточно ясно сказала, КОМУ и ПОЧЕМУ я НИКОГДА не стану помогать ;-)))))))))))))
24.09.2005 23:19:59, Tomsik
Приказывать, ой нет увольте... Не люблю когда мне приказывают, потому и сама этим не занимаюсь. :))))

О вас вовсе не переживаю, просто ваше высказывание о мне как о человеке, "не представляющие себе, что и они когда-нибудь могут стать нуждающимися в помощи - из-за болезни ли, из-за травмы ли..." приложила к вашей ситуации. :))))

... мои тараканы, смех и только :)))) по-моему это ваши тараканы выползают (и молода, и эгоистична, категорически не желающая делиться :))))) Вы же телепат и буквально по паре моих фраз определили что я за человек. :)))))

Знаете можно еще долго заниматься "переливанием из пустого в порожнее".
По-моему высказывание "время все расставит по местам" здесь очень даже к месту. Вам не кажется, что наши родители и прародители своей жизнью показывают правильность/неправильность полученного и передаваемого воспитания?
:))))

Удачи!!!!
25.09.2005 01:29:14, ssss
Tomsik
;-) "как прикажете" - это словесный оборот такой, никакиx фактическиx "приказов" с Вашей и чьей-либо другой стороны не подразумевающий ;-))))))))))
Насчет "эгоистична" - что-то Вы подозрительно близко это к сердцу приняли, я ж там сразу написала, что это не обязательно "есть плоxо" ;-))))))))))))
Насчет "псиxолог по паре фраз" - ;-)))) Хи! :-) - взаимно, взаимно ;-)))))))) - а телепатией я не увлекаюсь, это Вы не по адресу ;-))))))
По последнему пункту - мне кажется, что Вы сломя голову бросились на защиту мнения человека, стоящего на позицияx, принципиально отличныx от Вашиx, я это чуть выше объяснила. Если Вы все еще не поняли - позиция "не лезть, пока нет необxодимости, а при необxодимости дружно помочь" (которую Вы озвучили только после пространныx объяснений, как в Вашей семье каждый, даже в преклонном возрасте, сам на себя зарабатывает и в помощи не нуждается) и позиция "никому не помогаю, потому что любой человек может сам, независимо от..." не есть равнозначные понятия.

Вы знаете, с каждым Вашим топиком я все больше сомневаюсь в том, что Вы сами лучше прислушиваетесь к собеседнику, чем это по Вашему мнению делаю я ;-))))). Несмотря на это - всего Вам xорошего!
Вам, Вашей бабушке и Вашим родителям я искренне желаю здоровья! :-) - ну и конечно же, удачи! :-)
Да, к поднятому Вами вопросу "о переливании из..в.." - считаю эту беседу оконченной и поэтому в этой "подветке" отвечать больше не буду. :-)
Еще раз - всего xорошего! :-)
26.09.2005 17:43:06, Tomsik
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.09.2005 21:41:14, Ленуся ( 24 )
а Вы с....я благодарная?;)
автору не стоило вытаскивать сор из избы.здесь черно-белая конфа,только крайности.
24.09.2005 00:01:58, мимоходом
Ленуся ( 24 )
;-) дело не в цветах, просто сказать что не повезло с мамой это просто низость. но сказать что мать права на все 100 я тоже не могу. просто меня эта фраза взбесила! не хотела бы я такое от моей дочки когда нибудь услышать...
24.09.2005 11:45:47, Ленуся ( 24 )
Помогаем обоим родителям, как можем, моя мама никогда не требовала и не попрекала, а вот мужа мать, та все время делает намеки, что ей деньги нужны. Мне жалко ей давать так-как она их полностью тратит на своих кавалеров, а почему собственно я должна кормить чужих мужиков, которые вьются вокруг неё только из-за денег.

Ничего не могу сказать про вашу ситуацию, а у меня кусок в горло не полезит, если я буду знать что у мамы денег нет или их недостаточно на жизнь. У меня мама ровестница вашей мамы, она очень больная и на лекарства тратит больше чем на всё остальное. А что с этим поделаешь.
23.09.2005 17:39:48, tak
elly
Пока вы сами не зарабатываете, сидите с маленькими детьми - вы мало чем можете ей помочь, если вообще можете. Мне кажется тут дело даже не в том что ваша мама заелась, как тут написал кто-то, а в том что судя по вашему расскажу она привыкла быть в центре внимания, а сейчас вам не до нее, у вас малышня, своя отдельная жизнь... Не знаю, я бы постаралась не портить с ней отношения, мама это всегда мама, но не идти на поводу у ее капризов... 23.09.2005 16:13:48, elly
Таш@
Помогаем. И родителям мужа и моим. Я тоже не работаю и все мы живем на деньги мужа. Своей маме оставляю больше денег, так как она мне очень помогает с ребенком. Покупаю мелкую технику им в дом, вещи. Родители мужа ничего для нас не делают, но деньги на квартплату и лекарства им даем тоже. С нынешней пенсией не прожить... С удовольствием помогала бы больше, но пока нет возможности. 23.09.2005 16:12:11, Таш@
Конечно, помогаю. Они правда не просят - но как же иначе? Это же родители. Это что же, я буду жить хорошо - а они пусть перебиваются, как знают? И деньги оставляю, и всякие дорогие вещи покупаю, и поездки им даою. И сестре кстати тоже помогаю. Только она деньги брать отказывается.:) 23.09.2005 15:45:39, БК
то есть вы не хотите давать денег непомогающей вам с детьми матери? но эти вещи имхо не связаны.. она не должна помогать :) а вы - не должны давать. всё - на добровольной основе должно быть... 23.09.2005 15:30:52, Lii
Anykey
Нет.
Мама не обязана помогать детям с внуками (это вопрос ее доброй воли). А вот дети обязаны содержать недееспособных родителей (это их обязанность по закону). В этом как раз и разница :)
24.09.2005 23:34:02, Anykey
Это вашей маме с дочкой не повезло 23.09.2005 15:29:38, мамалыга
Вы говорите не повезло? а как помогать-то если маленькие дети и не работаешь, да на зарплату мужа живешь?
А мама с жиру бесится. Тем более здает жилплощадь значит дополнительные деньги к пенсии есть на одно лицо по моему нормально. Дочка не банкирша и не шикует. Маме надо помогать, но ваша мама ЗАЕЛАСЬ
23.09.2005 15:51:36, МАК
дык..что вырастила - то и получила :) 23.09.2005 15:31:39, Lii
Я немного помогаю маме. Делаю это в недостаточном размере и это несколько меня тревожит, но, увы, не заставляет что-то менять. У меня пока (ттт) нет финансовых проблем и скромная помощь меня нисколько не тяготит, а уж чем человеку заниматься на старости лет - он и сам может решить. Мне жаль, что мама не нашла себе занятия, т.к. это существенно обедняет жизнь и ограничивает ее в возможности управлять своей жизнью. Муж мой помагает своей маме гораздо более существенно, точной суммы я не знаю (и не стремлюсь узнать)и я отношусь к этому с полным пониманием 27.09.2005 18:43:15, YanaP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!