Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никак не пойму, что происходит в семьях

Никак не пойму, что происходит в семьях с рождением ребенка???! Вроде люди любят друг друга, очень хотят детей, но как только сей факт свершается, тут же происходят изменения.
Сама оказалась в такой ситуации... Теперь новая семья, муж настаивает на общем ребенке, но я БОЮСЬ!!! повторения прошлого.
Люди, пожалуйста, помогите разобраться в данном вопросе!
23.09.2005 11:31:52,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже над этим вопросом думала напряженно, т.к. детей у меня двое. Потом прочитала где-то умную вещь: "количество ежедневно выделяемой и потребляемой нежности ограничено". И стало мне все ясно :) Если раньше я получала и излучала нежность и любовь только от/на мужа, то теперь все это, в первую очередь, достается ребенку. И от ребенка я получаю то же самое. И мне... вот ведь странность, мне этого хватает и больше- не надо! Именно потому, что "количество ограничено" :) Часто говорят о том, что у молодой матери остается мало времени на мужа. Да даже если и есть время- она уже "сыта"! Вот такая моя версия :) 24.09.2005 14:13:23, мимо шла
Это правильно замечено - мой знакомый брал класс по семейным отношениям в престижном университете в США - говорит, доказано что с появлением детей ухудшаются отношения между супругами. 24.09.2005 07:23:01, Куколка
Елена Д.
не знаю, по-моему, происходит сплочение семьи с рождением ребенка, сначала были сами по себе, а теперь при ребенке :) ну первое время, конечно, потом и на сами-по-себе находится время.. А отношения портятся в тех семьях, которые, были просто к этому не готовы, мужья не готовы нести ответственность за дитя и жену, жены - не готовы заботиться о муже в период ухода за ребенком. Но, по моим наблюдениям, все-таки, если супруг готов помогать молодой маме и принимать участие в воспитании ребенка с первых его дней очень редко остаются забытыми своими женами :) женщины, как правило, существа очень благодарные :)) 23.09.2005 16:40:32, Елена Д.
Леший
Наверное это не очень "всеобщее" правило. :)))) 23.09.2005 17:40:15, Леший
Фяка-Пфяка
Оно не всеобщее ввиду отсутствия выраженности у мужчин желания возиться с орущим существом в памперсах.:)) 23.09.2005 18:35:34, Фяка-Пфяка
Брехня. Я свою купал до трёх лет :) Да и с хагисами проблем не было. 23.09.2005 22:54:31, Жора.
Леший
Вот уж нет уж. В смысле, желание возиться с чадом на благодарственные качества жен прямого влияния не имеет. Доказано наукой. :) 23.09.2005 22:24:18, Леший
LightBug©
по-моему, рождение ребенка - это как катализатор. идут какие-то процессы в семье, с рождением ребенка они набирают обороты. если были разногласия раньше - они усиливаются, если люди в паре изначально хорошо подходили друг другу - семья укрепляется. т.е. варианты "стерпится-слюбится", "куда он/она от меня/от него с ребенком" и тд и тп - не прокатывают.

если разлад есть - с появлением ребенка он только усилится

ну и в общем я согласна с обычной теорией Лешего: люди ожидают друг от друга чего-то - всегда! - и не готовы принимать друг друга _полностью_ как есть.. надеются, что вот родится ребенок, проснутся чувства (любовь, ответственность, и тд и тп) - а этого не случается. более того, ребенок - это заботы, нервы, проблемы - и все это не добавляет романтизЬму отношениям. вот и разваливаются нормальные (казалось бы) семьи
23.09.2005 13:44:07, LightBug©
Какие изменения - в лучшую сторону или в худшую? 23.09.2005 12:40:41, AleXXX
Леший
Если коротко - то происходит неизбежная перестройка модели отношений. С пары на триаду. Для тех, для кого обе модели естественны, перестройка проходит безболезненно. Остальных она приводит к кризису. Неизбежному кризису, так как старая, парная, модель отношений, перестает соответствовать реальному положению вещей.

Как правило, предпосылки кризиса заключаются в следующем:

1. Взгляды мужа и жены на свои новые роли не соответствуют между собой. При этом стороны категорически настаивают на прежде всего своем мнении, не заботясь об учете мнения оппонента.

2. С появлением ребенка возникает несколько по сути разных вариантов любви. Любовь к ребенку (родительская), по сути, отличается от любви друг к другу (супружеская, если так можно выразиться, ибо есть еще любовь к родителям и т.д.). Т.е. по сути два вида любви не должны мешать друг другу. Супруги любят друг друга как мужчина и женщина, и они же, уже как родители, любят ребенка. Что, собственно, и порождает необходимость в тиадной модели. Но на практике супруги зачастую стараются (оба или кто-то один) сохранить именно парную, биполярную модель. Например, женщина, узурпируя свои права на ребенка, позиционирует себя как мама+ребенок. Что приводит к модели мама+ребенок И муж (заметьте, даже не отец, а именно муж). Как следствие - противопоставление любви к ребенку, любви супружеской.

3. Столкнувшись с неизбежными сложностями, супруги решают их очень по-разному. Точнее, часто наоборот одинаково. Стремясь по максимуму переложить их на чужие плечи. Естественно возникает желание дополнительной нагрузки избежать. Что приводит к конфликтам.
23.09.2005 12:01:28, Леший
Еще достаточно типичная модель, когда муж позиционирует свои отношения с женой как мама+ ребенок. До беременности жена придерживалась той же можели, а когда у нее появился настоящий ребенок - муж оказался по боку.
24.09.2005 17:32:16, Artemis
Елена Д.
я бы сказала даже так, проблем бывает меньше в тех парах, где ребенок присутствует с самого начала, пусть пока и не зримо и не ощутимо, т.е. ребенок - не просто естетсвенное продолжение отношений, а по сути цель этих отношений.. 23.09.2005 16:43:56, Елена Д.
Леший
Ребенок - цель отношений? Интересный подход. Правильно ли я понял - люди стали общаться вместе (жить, создавать семью и т.п.) прежде всего чтобы именно завести ребенка? 23.09.2005 17:07:58, Леший
не цель, а естественное последствие, предполагаемое, значимая часть отношений 23.09.2005 17:54:41, Умп
Curry
Точняк. Бывает такое.

А еще бывает, что стали общаться, потому что интересны друг другу, а продолжили общение с целью завести ребенка. А после рождения остались друг с другом уже ради другой цели.
23.09.2005 17:38:24, Curry
Ага, и так бывает. 23.09.2005 17:28:54, Торрес
Леший
А смысл? Ну родился ребенок и потом что? А когда он вырос и совсем ушел в свою жизнь? Тогда что? Разводиться? 23.09.2005 17:39:31, Леший
:) Почему сразу разводиться?
Не буду истиной в последней инстанции, но таких примеров - "ребенок - цель отношений" - достаточно. Как правило, инициатором таких отношений выступает один из.. очень редко - оба. И, лично я, ничего плохого в этом не вижу :).
А уж что будут делать уже глубоко семейные люди в ситуации "цель достигнута - ребенок вырос" - вариантов масса :)) - вот ниже Curry уже два озвучила.
23.09.2005 17:53:45, Торрес
Curry
а) разводиться
б) находить другую общую цель. например, еще один ребенок.

Поставить, так скзть, процесс на поток :))
23.09.2005 17:40:25, Curry
Аксандра
А растолкуйте, пожалуйста - с чего тогда зачастую второй ребенок (особенно если не подряд, а с приличным перерывом) - вызывает такой же "кризис", если не хуже?
Там перестройка чего куда?
Автору вот (например) не грозит "с пары на триаду" т.к. один ребенок уже есть...
23.09.2005 16:02:39, Аксандра
Леший
Вы воспринимаете ситуацию буквально, считая людей по головам. Потому ошибаетесь. Когда появляется новый член семьи (группы) то отношения в ней тоже должны снова перестраиваться. Так как все повторяется снова. Люди зачастую на новых ситуациях не учатся, а лишь их переживают. Своего рода перетерпливают. От того, столкнувшись с ними снова, они реагируют на нее как на никогда ранее не виданную. 23.09.2005 16:13:46, Леший
Готова подписаться по словами, и у многих подруг вокруг вот так... Думаю, что это от того, что мы глаза на многое закрываем, а с рождением ребенка все проблемы обостряются и уже приходится глаза открывать... Так что Вы постарайтесь их сразу открыть. (правда для меня это пока теория)) 23.09.2005 13:18:02, Maxa27
Спасибо за краткое разъяснение проблемы, но как же заранее предугадать, сложаться ли отношения так как надо или нет? Мне кажется еще, что у мужчин после рождения ребенка возникает уверенность, что его женщина теперь никуда от него не денется, поэтому они пускаются во все тяжкие. Я не говорю про всех мужчин(!), но почему-то на моем пути встречалась именно такая разновидность. 23.09.2005 12:21:58, разведенная
Леший
Хотя "такая буква" есть, но на самом деле встречается она не часто. В большинстве своем бывает как раз иначе. ДО тягу к развлечениям испытывают ОБА. И развлекаются, понятное дело. ПОСЛЕ один отстает, а другой от развлечений отказываться не хочет. Первый все чаще налегает на претензии и "ты должен", чем делает в глазах второго семью все менее и менее привлекательной, от чего второго еще больше тянет на приключения. Отсюда и проблема.

Как предугадать? А ни как. Полагаю, в этой области вообще гадать противопоказано. Нужно говорить друг с другом. Лучше всего интересоваться тем, как партнер СЕБЕ ВИДИТ эту ситуацию. Как он в ней видит себя. Как он видит жену. Как он видит детей.

Что до "уверенности", то она совсем другая. Не "куда она от меня денется", а "сидеть с ребенком - дело женское, потому, чуть что, ребенком по любому будет заниматься она а не я". Улавливаете разницу?
23.09.2005 12:33:53, Леший
Увы, вокруг себя наблюдаю много таких ситуаций - жили люди жили хорошо и дружно, а после рождения ребенка все пошло в раскос. Я в таких вопросах предпочитаю полагаться на интуицию. Мне кажется, в глубине души всегда можно определить, действительно ли ХОЧЕТ мужчина ребенка и будет ли получать удовольствие от новой, изменившейся жизни. Но тут главное не обманывать себя, а это очень трудно, особенно когда очень любишь и очень хочешь этого ребенка. :) 23.09.2005 11:50:30, Бывш. Крыска
И еще нплохо бы вдвоем выяснить, что полразумеваетсяч под изменившейся жизнью.
24.09.2005 17:34:22, Artemis
Не знаю - выясняй не выясняй, а все может потом оказаться совершенно не так, как "обсуждали". Поэтому я во все эти разговоры не верю. А собственной интуиции доверяю. 26.09.2005 05:10:12, Бывш. Крыска
Кроме "хочет ли мужчина" надо еще определить - МОЖЕТ ли мужчина и МОЖЕТ ли ЖЕНЩИНА. А то - все хотят, а сами - полностью инфантильны, неумны и неумелы... Единственный выход - немерянные претензии друг к другу, дабы оправдать собственную никчемность, результат - развод. А так, без ребенка, два никчемушника могут жить достаточно долго... 23.09.2005 13:19:04, AleXXX
Золотые слова:) 23.09.2005 12:50:13, Аня*
Не пугайтесь:)Это не правило:)
У меня в семье ничего плохого с рождением детей не происходило ни разу.
Если и происходило,то совсем не из-за этого:)
23.09.2005 11:33:45, Karolina
вот, вот :-)
У нас совершенно ничего не изменилось. Но я думаю, что очень влияет возраст и сколько жили вместе до ребенка. Ну, и как вообще решаются спорные вопросы в семье.
23.09.2005 14:02:56, Лагуна
Анаталия
Сколько лет жили вместе до ребенка: не важно. Мы прожили 9: не остановило, даже заявил, что я все 9 лет отравляла ему жизнь. :-) Как решаются проблемы: возможно, но это не все. Если один человек уже настраивается на разрыв, то он будет искать в партнере только плохое. Будут раздражать любые слова, любые просьбы будут восприниматься как принуждение. А настрой на разрыв наступает либо от сильной любви к другому, либо от мнения окружающих, которые начинают жалеть и говорить, что не ценят. 23.09.2005 14:09:36, Анаталия
это частности. Я в целом говорю 23.09.2005 14:55:43, Лагуна
Анаталия
Целое складывается из частностей.:-)) 23.09.2005 15:14:29, Анаталия
При этом полно народу разводится, с трудом дотянув до 1-2 лет ребенку. (Исключительно из личных наблюдений.) 23.09.2005 13:57:25, Ольга*
Ну,наверное,еще зависит от того,сколько люди прожили до рождения ребенка?чем больше прожили вдвоем,тем,наверное,труднее ВТРОЕМ? 23.09.2005 15:26:33, Karolina
Думаю, что как раз наоборот. 23.09.2005 16:20:18, Ольга*
да, я тоже так думаю :-) 23.09.2005 17:55:06, Лагуна
мне трудно сказать,я долго не пробовала жить без ребенка.. 23.09.2005 16:42:25, Karolina
Анаталия
Присоединяюсь. Наблюдаю ту же картину. Если не развод, то разлад в семье с рождением ребенка почти всегда.
Причем, почти всегда мужчины вдруг начинают требовать "свободу", "время на отдых", причем ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ.
23.09.2005 14:04:48, Анаталия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!