Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь мнением

У меня очень часто болеют детки, сопли и прогулы садиков для нас дело привычное. И тут в разговоре с одной женщиной мелькнула фраза, что мол если жена по время беременности оч недовольна(зла, рассержена) мужем, то этот негатив отражается на детях и закладывается в их энергетическую систему - советовала прорабатывать обиды. Как вы относитесь к подобной трактовке здоровья и жизни в целом? И если можно киньте мне что можно почитать в данном направлении?
20.09.2005 12:29:09,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я думаю что счастливые и довольные жизнью люди болеют меньше. да и врачи кажись так говорят :) и поскольку вам уже поздно испытывать положительные эмоции во время беременности имеющимися детьми, то может попробуйте сейчас вносить в их и свою жизнь побольше позитива :) 20.09.2005 13:30:53, Lii
У меня, возможно, уже устаревшие сведения, еще с конца 80-х, начала 90-х годов. Хотя... Мне кажется, что очень многое зависит от недобросовестности персонала д.с. Воспитателям и нянькам было как бы на руку, если в группах оставалось поменьше детишек, соответственно,и работы у них меньше. Для этого окна в тихий час открывались, перед прогулкой уже одетые детки в тепле стояли и ждали, когда дооденется вся группа, а потом вспотевшие выходили на холод и простужались. Конечно, многое еще и от закаливания зависит, но уж точно, не от беременного настроя. А еще я заметила такую интересную тенденцию, что садовские дети потом в школе гораздо реже болеют, хотя это, опять же, мое личное ИМХО. 20.09.2005 13:09:23, Liza8
Леший
На сколько я понимаю (а также видел на примере собственного сына и детей моих друзей/знакомых) проблема глубже. Но на счет садовских детей в школе - замечено точно. Действительно болеют меньше. Думаю, потому что "свое" они отболели еще в саду и организм научился справляться с внешними инфекциями. 20.09.2005 13:15:58, Леший
Аксандра
Вот :-))
Моя любимая теория на этот счет гласит, что вся жизнь человека - это противостояние разрушающей внешней среде (в т.ч. бактериям, вирусам и т.п.).
Детство - это период "наработки инструмента" для этой борьбы. Молодость - это период "побед", потом все идет по наклонной вниз и заканчивается всегда одинаково - поражением.
Так вот все эти "детские болезни" имеют важную функцию - подготовить организм человека к "борьбе", сформировать инструменты для "противостояния".
Это естественный мезанизм и если ничего не "зашкаливает" (не возникает каких-то чудовищных осложнений, риска для жизни ребенка и т.п., которые вообщем-то тоже часть естественного механизма... отбора... но врядли стоит тут давать природе волю), то и переживать сильно по этому поводу не стоит.
В книжке, в которой я все это вычитала приводилась цитата какого-то китайского философа: "Чтобы твой сын вырос сильным воином в детстве он всегда должен быть немножко сопливым" :-)))))
20.09.2005 13:31:29, Аксандра
Аксандра
Никто со мной не хочет эту теорию обсудить :-((
А она мне практически "мировоззрение перевернула" в свое время :-)))
20.09.2005 15:32:17, Аксандра
Lexxx
Я очень согласная! Всегда в этом была убеждена, только на практике к сожалению реализовать не получается с собственным ребенком, увы. 20.09.2005 21:44:28, Lexxx
Да, проблема, конечно, глубже! Для детей все эти ясли, садики, да и школа, по сути, это очень большой стресс. А все болезни, как известно от нервов. 20.09.2005 13:19:15, Liza8
Щаззз... Для моих садик - награда. Самая страшное наказание - не пустить в садик... Они оттуда тока положительные эмоции приносят. Ну и вирусы, ессно. 20.09.2005 13:32:26, AleXXX
См.ссылку. А еще я заметила, например, что очень многое зависит от настроя самих родителей к детским учреждениям и от того, как они детей к ним настраивают. Вот у вас - самое то! :) 20.09.2005 13:40:18, Liza8
Как настроить детей на то, что тебе нужно, лучше всех знал Том Сойер :) 20.09.2005 15:46:29, AleXXX
Я тоже про него, читая вас, вспомнила. :)))) 20.09.2005 16:04:13, Liza8
кстати, и бабушек надо так воспитывать - чтьобы внуки были наградой за хорошее поведение :) 20.09.2005 16:23:17, AleXXX
Если только эти внуки бабушкам в принципе нужны. 21.09.2005 11:58:40, Ольга*
так ведь и друзьям Тома Сойера вовсе не хотелось красить забор :) 21.09.2005 12:15:21, AleXXX
Моя мама не видела внуков уже четыре года (в другой стране живет) и ни сколько по этому поводу не переживает. Свекровь живет ближе в районе Профсоюзной. Видится с внуками один раз в год, когда мы к ней на день рождения приезжаем. Тоже потребностей участить встречи так и не пронаблюдалось :)))
Честно говоря, я бы в будущем тоже не очень хотела особенно с внуками заниматься (не люблю детей особенно маленьких). Может быть иногда в кино, театр сходить. Но каждый день общаться ни за что.
21.09.2005 12:34:25, Ольга*
ну я о том и говорю - Том Сойер в этом плане талантливее тебя :) 21.09.2005 20:47:09, AleXXX
Интерсная мысль! :))) 20.09.2005 18:00:31, Liza8
Леший
Думаю, не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что живя дома, дети в значительной степени ограждены от многочисленных инфекций. Потому иммунитета к ним детский организм еще не имеет. Попав в садик, детки со всем этим сталкиваются. Не потому что в садике грязно. А потому, что у каждого ребенка микросреда дома разная. Приходя в сад, детки приносят туда свою, для себя привычную, но непривычную для остальных детей. Общаясь между собой, они неизбежно обмениваются своими "привычными" инфекциями, тем самым как бы перекрестно заражая друг-друга. С этими инфекциями ребенок все равно столкнется. Просто в детском возрасте адаптивность организма гораздо выше, чем во взрослом возрасте. Наглядный пример. Многие детские болезни, легко переносимые в нежном возрасте, потом протекают очень тяжело. Корь. Коклюш. Свинка.

В общем, как мне кажется, детские болезни в саду это не всегда головотяпство персонала. Это неизбежное следствие процесса адаптации детского организма к обитанию в социуме.
20.09.2005 13:29:13, Леший
Согласна, и, тем не менее, я там пониже написала, что не все детки в садиках болеют беспрерывно. 20.09.2005 13:32:35, Liza8
На себе убедилась что это так. Эмоции беременной женщины накладывают отпечаток на ребенка - на характер, темперамент и здоровье. Это точно. Потому всем мамочкам желаю, чтобы мужья их в это время, пока сами будущие мамы беспомощны, хотя бы, держали в довольстве и спокойствии это архиважно... 20.09.2005 13:00:04, Moon
Фяка-Пфяка
А я убедилась, что роль мужей, как впрочем и директоров, в моем деторождении - в лучшем случае совещательная.:)) 20.09.2005 13:18:23, Фяка-Пфяка
ну это наверное в смысле рожать или не родать она совещательная, а в смысле вашего настроя и ребенкиного формирования этио все накладывает.... вот обругали беременную на улице и это накладывает.... 20.09.2005 13:27:12, Moon
Фяка-Пфяка
И в смысле моего настроя тоже. До такой степени была мне пофигу окружающая действительность, что это скорее я на нее накладывала. И если б я это самое не накладывала, а мудрый мой организьм вдруг сбрендил и решил воспринять, что ребенок мой нафинг никому, кроме меня, не нужен, то уж старшая-то точно должна была шестиногой родиться.:)) 20.09.2005 13:41:46, Фяка-Пфяка
Ну неа, шестиногих не бывает... Вы уж ладно тут того ... не пужайте... Просто слабенькие дети бывают если не отгородиться от быта и проблем толстенной стеной в период беременности... Это я и пытаюсь с казать. Как минимум слабенькие. 20.09.2005 13:50:36, Moon
Фяка-Пфяка
Гы. Мой личный опыт это опровергает. Аксандрин, похоже, тоже.:)) 20.09.2005 13:57:33, Фяка-Пфяка
Аксандра
Тебе проще говорить, твоя вона какая вымахала :-))
А моя вдруг лет через 5-10 возьмет и заболеет чем-нибудь... (не дай Бог)
Вот так и подтвердится несомненный вред негативных переживаний во время беременности, наложенных на еду из супермаркета :-)))
20.09.2005 14:14:34, Аксандра
;-) 20.09.2005 14:24:49, Moon
У меня и моих знакомых другой опыт. У кого к счастью у кого к сожалению.... 20.09.2005 14:11:02, Moon
Аксандра
Ты представь как мне-то тяжело было? :-))
У меня не было твоего пофигизма, плюс мне же три года вдалбливали про то, как важно эмоциональное состояние женщины во время беременности, как необходимо избегать стрессов, как важно, чтобы беременность была неслучайной, про влияние общения между супругами...
А у меня за беременность две сессии, одно замужество и муж-козел :-))
Я у врача по двадцать раз выспрашивала "точно никаких патологий? Ну может хоть какие-нибудь?" Но патологий беременности не было... НТак что я с ужасом ждала точно шестиногово ребенка :-) И трехголового, как минимум... Зеленого и чешуйчатого...
Ан нет... :-))
20.09.2005 13:47:57, Аксандра
Фяка-Пфяка
Вот как вредно иметь во время беременности свободное время всякую дурь слушать.:)) 20.09.2005 13:50:07, Фяка-Пфяка
Аксандра
Так мне потом надо было по ней сессию сдавать :-))) 20.09.2005 14:00:28, Аксандра
Аксандра
Знаете, что наиболее забавно в этих теориях? :-))
Что они никогда не могут объяснить легкие зачатия, нормально протекающие беременности и рождение здоровых детей :-))
Вот если спросишь, "а что это я забеременить не могу?" (ну или "а что это я выносить не могу?", "а что это у меня ребенок болеет?") Найдут тебе 100 причин "психологических" и еще 100 "экстрасенсорных" :-)
И с ТАКИМИ обоснованиями, что просто невозможно не поверить.
А где-то по свету бродят толпами женщины легко родившие здоровых детей, но имеющие значительно более серьезные проблемамы в данной конкретной сфере... И на них это не "сработало" :-)
20.09.2005 13:11:15, Аксандра
Ну причины по которым хотят но не беременеют банальны. Хронические заболевания - как правило, всякие пиелонефриты с детства - минус родителям и садикам - простужали девчонок... Аборты вместо первой беременности. Или глупые протовозачатия вроде постинора.
Плохое питание. Если вы кормите ребенка на завтрак хлопьями с молоком из холодильника а на ужин пельменями из супермаркета и колбасой, рассчитывать можно только на генетически модифицированных внуков - знаете сколько в Штатах женщин родить не может. А питание там исключително супермаркетовское, есть совсем немного дорогих магазинов где продаются специальные нормальные продукты. У них тут и там artificial insemination - искусственное оплодотворение.
Еще важна наслдественность, ой как важна. если у вас она нормлальная т е допустим и дедушки и бабушки были один из четырех-пяти здоровых детей, и умерли лет в 90, а муж с малолетства освобожден сначала от физкультуры, потом от армии. страдает аллергией на цветочную пыльцу и в юности перенес гепатит, думайте с каким здоровьем родится ребенок....
20.09.2005 13:38:01, Moon
Леший
Вот это и называется наглядным примером социальных фобий.... :)

Врачи, между прочим, так и не пришли к сколько-нибудь единому мнению относительно влияния на организм человека ГМП. Однако "общественность" уже во всю муссирует всевозможные страхи на эту тему так, словно сие есть безусловно доказанные факты. :))))
20.09.2005 13:54:53, Леший
Знаете я рожала без этих как ыв называете фобий у которого еще и здоровье неидеальное и змеей-свекровью, без квартиры, в период даже не сессии а госэкзаменов, на нервах. И очень никому не порекомендую так. Сын чувствует мое настроение за версту. Здоровье его хуже того выносливость - средние. Психологически тоже не очень крепкий ребенок. учится слабо хотя хочет лучше. Сыыну сейчас 14, мне 27 стукнет вот-вот. Я боюсь потерять работу, чтобы не остаться без средств, на мужа до сих пор не надеюсь. хотя уже наверное можно начинать... Думаю у меня все же есть основания желать всем жензинам особенно беременным бытьсчастливыми и обеспеченными. Так что с вашими ярлыками насчет фобий не соглашусь. у меня не фобии а опыт. Я видела (летела на этих самолетах) как в Штаты самолет увозил по 5-10 усыновленных русских детей с семьюми которые сами родить не могут. Обеспеченные люди, причину вижу в основном в том что они едят... Может тут я не права, этот вопрос малоизучен тут спорить не стану ни с кем. 20.09.2005 14:18:19, Moon
Ой тут пропустилось первые строки о муже, и лет мне 37 -привычка быстро печатать и с ошибками от скорости сорри.... 20.09.2005 14:26:00, Moon
ZAIA
мда.... что ж вы так людей то шокируете опечатками:)))
я сижу и офигеваю:)))
21.09.2005 09:24:48, ZAIA
Сима Полосатая
я тоже 2 раза перечитала про возраст мамы и сына:)), хотя...чего в жизни не бывает 21.09.2005 23:27:57, Сима Полосатая
сорри Insert/Delete задела..... 21.09.2005 17:07:00, Moon
Аксандра
Незабывайте, что это (борьба с ГМП) еще и прекрасная сфера бизнеса :-)) 20.09.2005 14:02:04, Аксандра
Думаю как никому не интересно как СВЧ-излучение влияет на генетику, также и никто не будет изучать как влияет на генетику ГМП. Потому что продажа ГМП это тоже бизнес. Вы же не будете употреблять лекарство, действие которого до конца не изучено. Почему мы должны употреблять такие продукты и с микроволновками тоже вопрос - тут задействованы изменения клеточных структур и днк дальше кидайте камнями я не биохимик, потому все что тут сказала можно назвать предрассудками. 20.09.2005 14:23:12, Moon
Аксандра
Не, вы не путайтесь в показаниях :-))
Отдельно проповедуйте об "обидах на мужа"
Отдельно о "вреде супермаркетов" :-))
Это две разные специальности, практически :-))
Их совмещают только крутые профессионалы или уж совсем неграмотные "любители" :-))
20.09.2005 13:41:19, Аксандра
Да и то и то хреново на самом деле.... И обиды и продукты из супермаркета... Не надо бы им быть в жизни мамочки. 20.09.2005 13:53:24, Moon
По крайней мере у довольной счастливой обсепеченной мамочки шансов при проыих равных больше чем у недовольной несчастной и у которой нехватка денег и головняк где их взять хотя бы на витамины и взятkи врачам.... 20.09.2005 13:28:43, Moon
Аксандра
Это кто-то проверял? И какое соотношение вероятностей?
:-)) Статистика хороша, когда к тебе не применима.
Каждый конкретный случай он уникальный. Сколько желанных, подготовленных беременностей у любящих супругов, не имеющих материальных проблем заканчиваются выкидышами?
Что расскажет психолог? Про подсознательное нежелание стать матерью? Про глубинные психологические проблемы принятия себя как женщины? Проблемы в родительской семье?
Что скажет "целитель"? Про родовую карму? Неотработанные обиды?
А сколько рожают нежеланных, вот совсем-совсем нежеланных после неудачных абортов оставшихся, и без мужа, и с кучей проблем по жизни, не говоря уже о принятии себя как женщины и родительской семье...
И нормально донашивают и здоровых рожают....
20.09.2005 13:36:51, Аксандра
Конечно это все неизучено и никогда не будет изучено до конца. Но лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным. Хотя попадаются больные богатые и здоровые бедные кто ж спорит.... Можно попытаться войти в число вот этих вот предпоследних и последних.... Вопрос зачем рисковать.... 20.09.2005 13:43:00, Moon
Аксандра
Самое, что забавное - что автор как раз из этих "толп".
Если у нее самая большая проблема - это болеющие ОРЗ "садиковские" дети :-)))
20.09.2005 13:12:55, Аксандра
Леший
Учитывая уже имеющиеся сведения об устройстве человека, о биохимии и биофизике, можно с уверенностью говорить, что все психофизические состояния человека имеют энергетическую природу. Так же очевидно, что эта энергетика безусловно воздействует на окружающие процессы. В том числе, на формирование плода во время беременности.

Просто ни кто даже приблизительно не знает - КАК влияет. Даже теоретически. Потому подобные "народные приметы" не более чем домыслы.

Тут не про настроения нужно думать, а ребенка активно закаливать.
20.09.2005 12:47:29, Леший
Аксандра
С каких это пор формирование плода - "окружающий процесс"? :-) 20.09.2005 12:49:34, Аксандра
Леший
С изначальных. Главный процесс - собственное функционирование организма. Все прочие процессы - окружающие. Именно собственный организм человека (в данном случае, женщины) с первой секунды управляет процессом формирования ребенка на всем этапе от оплодотворения до родов. 20.09.2005 12:59:18, Леший
Аксандра
Брррр... Вот именно, что формирование плода - это процесс происходящий собственно в организме женщины и им собственно и управляется... Как он может быть "внешним"? 20.09.2005 13:06:50, Аксандра
Леший
М-да.... Попробуем на простых примерах.

На токарном станке вытачивается деталь. С одной стороны, это главная задача токарного станка. Но с другой, ему, станку, все равно, какая именно деталь на нем будет выточена.

Организм женщины обладает уникальной функцией деторождения. Но при этом он лишь управляет процессом. Ибо в зависимости от разного исходного материала получается и очень разный результат.
20.09.2005 13:10:42, Леший
Аксандра
:-)) Там "исходного материала" - две клетки (одна из которых тоже собственно обычно данному организму принадлежит). Что-то есть от исходного материала, конечно, но вообще-то многое зависит от того, как пройдет этот самый процесс. Собственно единственное (знаете другие - расскажите) экспериментально доказанное влияние эмоций матери на формирование плода построено на доказательстве того, что в соответствии с эмоциональным состоянием меняется состав (в т.ч. гормональный) околоплодных вод.... Ну ладно... это "вопрос терминологии"... В конце концов, для Вас этот процесс действительно "внешний" :-)) 20.09.2005 13:25:00, Аксандра
Леший
Сорри, но говорить - нет, ибо я не видел - недальновидно. Когда-то ни кто не видел что Земля круглая, что ей, Земле, ни сколько не мешало таковой быть. Так и тут. Сколько нибудь серьезно спорить на данную нему будет можно тогда, когда ученые (например медицина) сможет четко не только нарисовать теорию (!) как из неживого (атомы, электроны, протоны, ионы и прочие мезоны с нейтрино) берется живое (клетка), но и успешно стабильно воспроизводить этот процесс с заранее прогнозируемыми и точно выдерживаемыми параметрами. До тех пор наши дебаты носят чисто теоретический характер. 20.09.2005 13:36:44, Леший
Но и детальки, хоть и выточены, предположим, на одном и том же станке, попав в разные условия эксплуатации, тоже ведут себя по разному. Одни ломаются и портятся, а другие служат по много лет. 20.09.2005 13:14:51, Liza8
Леший
А вот и нет. Детальки, полученные при строгом соблюдении технологии, эксплуатирующиеся в одинаковых условиях и ломаются одинаково. 20.09.2005 13:18:06, Леший
А я, заметьте, говорю про разные условия эксплуатации. Если дома ребенку комфортно, то он может и не заболеть, гуляя во дворе рядышком с ребенком, носителем какой-нибудь детской инфекции. А, когда его домашняя комфортность нарушается, когда он перестает быть домашним, а становится "одним из", вот тогда его организм и реагирует болезнью, как бы протестует. Знаю семью, где мальчики-близнята, но совершенно разные по характеру. Один замкнутый, любит сам с собой играть, а другой общительный, даже черезчур, так вот, когда они пошли в садик, догадайтесь, кто из них чаще болел? А другой при этом от брата даже не заражался. 20.09.2005 13:24:30, Liza8
Леший
Заболее ребенок или нет, зависит лишь от того, на сколько его организм способен противостоять инфекциям вообще, и от того, на сколько общей или индивидуальной оказалась конкретная инфекция (т.е. для борьбы с ней нужен общий иммунитет, или только против конкретно этой инфекции персонально). Остальное - частности. 20.09.2005 13:39:48, Леший
Может быть, может быть. Я ничего не утверждаю, просто свое мнение высказала. 20.09.2005 13:44:38, Liza8
Аксандра
Мне больше нравится СОВСЕМ другая трактовка - рассказать? :-))
А по этой версии... Из-за соплей я бы не заморачивалась...
Такие "причины" есть смысл искать, если какие-то серьезные проблемы со здоровьем, а стандартная медицина дает "сбой" и не может помочь....
20.09.2005 12:33:48, Аксандра
Аксандра
И то, кстати, про "беременная сердится на мужа" - это уж совсем-совсем чушь...
Эффективнее "сглаз" снимать, если уж нравится эта сфера :-)) Недорого и практично :-))
20.09.2005 12:35:51, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!