Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ссора с мужем

Всем добрый день. Прокомментируйте ситуацию плиз, а то боюсь, что оцениваю ее необъективно. А ситуация вот какая. Утром поругались с мужем. Дело в том, что в декабре у него день рождения, 30 лет. Мы собираемся отмечать, будет банкет, много гостей и тп. Родители уже потихоньку начали узнавать насчет подарков. Его родители живут в другом городе, видимся мы редко, но регулярно созваниваемся, отношения хорошие. Они спросили насчет подарка, мы подумали и решили, что неплохо бы, чтобы кто-нибудь подарил стелаж в гостиную. Решили, что лучше всего на эту роль подойдут они. Стелаж не очень дешевый, а они не очень богатые, но они смогут скинуться с дядей мужа и от них всех это подарить. Понимаю, странный подарок, но он очень нужен, при том, что по большому счету все есть и нам вообще сложно что-то придумать. Все возможные другие подарки будут дарить друзья и др. приглашенные, их неудобно просить дарить стеллаж. Мои родители дарят просто деньги. Но родители мужа сказали, что они не хотят дарить то, чем будем пользоваться мы оба, хотят что-то любимому сыну индивидуальное. По крайней мере, как он мне утром заявил. Было не очень приятно это слышать. Ладно, стеллаж купим на деньги подаренные моими, нет проблем. Но его родителям приспичило что-то особо памятное, а что? Часы дарю, причем дорогие и заказываю их за границей. Они такие точно не купят. Я спросила, почему им нужно что-то особо памятное, как будто они больше не увидятся никогда. Что тут началось. Он начала орать на меня, что я чуть ли не смерть им каркаю, что я жаба, кот. хочет воспользоваться его подарком. Это вообще смешно, если учесть сколько я потрачу на его часы.
Стало ужасно обидно, я расплакалась, он хлопнул дверью и уехал. Со стороны явно глупая ситуация, еще тема такая мещанская - подарки. Но суть в том, что, как мне кажется, его родители нас разделяют, есть он и есть я, тем более мы живем в моей квартире, а стеллаж, соответсвенно, это подарок в мою квартиру. Мы вместе уже 4 года и они до сих пор не считают нас одной семьей, судя по всему. Это самое обидное и ужасно хочется поговорить с ними на эту тему, объясниться. МОжет вообще отменить свой заказ на часы, позвонить его маме и пусть они покупают где-нибудь на горбушке за 100баксов Тиссо, в котором вся Москва ходит, вот и будет на долгую память, а я резину зимнюю лучше куплю, раз так, раз я жаба. Обидно ужасно. Извините, что загрузила. Сама понимаю, что советовать тут особо нечего, хотя... может отсоветуете что-нибудь памятное, что можно подарить человеку на 30 лет.
13.09.2005 11:16:44,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, родственники моего мужа 7 лет не считают нас семьёй. И на дни рождения и другие праздники мне дарятся общие подарки, а ему мешками и отдельные. Я отношусь так: да ради бога! Хотите ему отдельно? Да пожалуйста, что мне надо -сама куплю! Так что ссорится не стОит. Они всё же, родители. Пусть покупают то, что хотят. Объясните супругу, что Вы желаете только здоровья его родным. В принципе, 30 лет - это юбилей. А раз они люди небогатые, то и 100 долларов на подарок для них большие деньги. А про жабу он сгоряча. 15.09.2005 14:55:59, Милочка&Ко
caban
вы можете сделать ему памятный подарок, а его родители нет что ли?
вас просто раздражает отношение родителей к вам, а мужу обидно, что вы хотите лишить его индивидуального подарка от родителей. Мне например тоже не нравится когда мне дарят общий подарок на др.
14.09.2005 12:10:55, caban
Я вот не буду вставать ни на чью сторону и говорить о том, что я понимаю его родителей или вас.
Я просто от себя скажу - я терпеть не могу, когда мне на день рождения дарят подарки не для меня (типа утюги-чайники-пылесосы) - это подарки для ДОМА, но не для меня лично. Тем более на юбилей.
Это было высказывание, вроде как со стороны вашего мужа.
Так что, я, в принципе, понимаю его родителей :))))
14.09.2005 10:37:15, Милада
Я как раз больше понимаю родителей Вашего мужа, чем Вас. Ну как-то это неромантично - на такой юбилей стеллаж какой-то глупый дарить. День рождения-то у него!!! И дарить подарки надо ЕМУ!!! При чем тут стеллаж? Да пусть они трижды ненужную вещь подарят, но глядя на нее он всю свою жизнь будет вспоминать родителей своих. Оставьте их в покое, пусть дарят то, что хотят, Вы-то тут при чем? 13.09.2005 23:40:16, Маня и Санька
Немного не по теме. Когда прочитала это --> "Но родители мужа сказали, что они не хотят дарить то, чем будем пользоваться мы оба," вспомнила кое что из моей жизни.
Мы уезжали за границу, на тот момент мы были женаты лет 5, провожала на с толпа близких и друзей. Как всем известно надо перед отъездом заполнять дикларацию, что мы и делали. У меня оказалось больше вещей для декларирования чем у мужа и они все не помещались на мой бланк. Я попросила мужа внести часть моих вещей в его декларацию, свекровь услыхав про это встряла возмущенным тоном "Почему он должен вносить твои вещи в свою декларацию?", Мой ответ был прост "Да потому, что он мой муж!!!". Мать моего мужа и до сих пор не желает считать что мы - семья. Но это не мешает мне не обращать на неё моего дорогова внимания.
13.09.2005 20:08:33, шла мимо
Как-то прекрасно понимаю его родителей. И вовсе не в разделении дело. На мое 30летие ВСЕ хотели подарить что-то памятное, именно мне и именно памятное на юбилей. Что-то ничего странного не вижу. Одни Ваши обиды. Вы зарабатываете больше него? Похоже на то. Расслабьтесь на его юбилей. Позвольте выйти из-под Вашего правильного мнения по поводу его подарков. Это его подарки. И неважно, что Вы думаете по этому поводу. Моему мужу и неприличное дарили, и оскорбительное с моей точки зрения... Мое мнение о тех людях было одним, мужа- другим. Ему понравилось- от друзей же. То, что ему дарит свекровь я потихоньку выкидываю, потому что никому это не надо. Мне она дарит еще более странные и ненужные вещи. Но я точно знаю, что она их сначала обдумывает, потому выбирает и тд и тп.
А вот так злиться и считать его в чем-то виноватым... неважно на самом деле правы Вы или нет. Это просто не Ваше дело. Позвольте себе так думать какое-то время. Похоже, у нас схожие ситуации- я долго тащу мужа морально и материально, живем в моей квартире, по большому счету на мою зп, основные решения принимаю я и тд... Расслабьтесь.
13.09.2005 17:31:35, бр
про выбор подарков вы правы, по самому большому счету, это только его дело.
про мат.положение - не угадали. он в 2, а то и в 3 раза больше меня зарабатывает. недавно купил мне машину (хоть и в кредит, т.к. только что и себе купил новую) именну ту, которую я хотела и мечтала. решения окончательные всегда за ним. у меня всегда куча идей, а он уже отфильтровывает. живем в моей квартире, это да, но его продали (была на то причина). я уже давно расслабилась:)) спасибо:)
13.09.2005 17:48:36, tatya
Почитала ниже - "они хотели подарить..., но Я ПРОТИВ. МНЕ украшения не нравятся". Чё-то я не поняла - подарок Вам или мужу? :)))) Если бы моя половина диктовала бы, что МОИМ родителям подарить МНЕ на юбилей, я бы обозвала не только жабой... 13.09.2005 17:06:56, Кысь
да я уже заговариваться тут начала. значит вы не все почитали или не внимательно, раз вычленили только это 13.09.2005 17:14:16, tatya
Да.. я см 20 до низа не докрутила. :)) Из предыдущих прочитанных 60 сделала вывод, что Вы как-то очень яростно выбираете мужнины подарки, даете на них "добро" или "недобро". Мнение его родителей полностью разделяю - на Др собственному ребенку, тем-более на юбилей, хочется подарить что-то именное, а не вещь в дом для общего пользования. Думаю, они имеют на это право. И если они не просят Вашего совета, что сделать как лучше, то пусть сделают как всегда. :)) 13.09.2005 17:23:13, Кысь
спасибо за мнение. я нашла то высказывание, исходя из которого вы сделали предыдущие выводы. дело в том, что я без одобрения мужа никогда не перекрашусь в зеленый цвет и не побреюсь на лысо, не начну носить что-то экстра неординарное. так и он. т.е. украшения на мужчинах мне очень не нравятся, для меня это то же самое. мне не все равно, как он выглядит, а ему не все равно нравится он мне или нет. доподлинно знаю, что для него очень важно мое мнение относительно того, как он выгядит. то же самое могу сказать и про себя. так вот я не хочу видеть своег мужа с зотлой цепурой на шее или с перстнем (бррррр, Боже упаси) на руке. и еще, я верю, что его крестик приносит ему счастье, оберегает его, это не украшение, которое можно заменить, когда надоест. 13.09.2005 17:42:53, tatya
Но если его мама настоит на данном подарке, и он его примет, думаю, нравится Вам или нет, уже роли играть не будет. :)) Поэтому и мое стойкое мнение - не лезть в отношения мама-сын. В конце концов пусть лучше она будет плохая, что не угодила, чем Вы, что даете указания, что его маме ему дарить. :)) 13.09.2005 20:24:34, Кысь
о, муж пошел на контакт:) предложил по асе заехать за мной после работы. как ни в чем не бывало. я согласилась))) и уже не обижаюсь на него. спосибо вам всем за участие, многое удалось увидеть со стороны и появилась куча вариантов с подарками:)) 13.09.2005 17:02:33, tatya
Какой он у вас умница. Я б такому не за 100, а за 10 000 часы купила бы. :) 14.09.2005 05:05:11, Бывш. Крыска
приехал с букетом роз вчера, вот так вот:))и тут же извинился за грубости и жабу:) мне теперь даже стыдно, что я вчера так на него злилась. 14.09.2005 10:40:20, tatya
Марусенго
А я бы все равно подарилу мужу часы, кот. выбрала :) 13.09.2005 16:29:04, Марусенго
конечно, я так и сделаю:)), я уже столько для этого сделала, людей практичиски посторонних напрягла. гнев прошел и я не изменю свои планы. да и он, засранец, это знает))) 13.09.2005 16:52:20, tatya
Вот не понимаю я почему стеллаж не является "памятным подарком". Если сейчас бумажки мужа разбросаны по всему дому, а потом он их будет класть на стеллаж и вспоминать что этот стеллаж ему подарили родители. Что в этом плохого? Лично мне нравятся сюрпризы только от мужа, а остальные пусть лучше дарят то что мне нужно, т.к. им угадать сложнее. 13.09.2005 16:03:53, Тиграs
я вот так же думала, особенно последнее. одно дело любимый человек пылесос дарит, или родня. от первого - обидно получить такое, а от вторых - супер, если он нужен был, конечно.
13.09.2005 16:27:24, tatya
Kokos
А я Вас понимаю - мне кажется, что причина не в подарке, а в том, что Вы чувствуете негативное отношение со стороны родителей к Вам (или к семье вообще) и в результате в каждом поступке ищите подтверждение проявления этого отношения. Все хором Вас убедили, что про подарок Вы не правы, но, мне кажедтся, что обиделись Вы в результате совсем не на подарок, на очередной выпад родителей. Так что и думать нужно "в эту сторону" - как урегулировать отношения с родителями. Вы пытаетесь разобраться со следствием, а не с причиной. Не уверена, что Вы слишком давите на мужа, хотя судить со стороны трудно. Возможно, это его родители как раз обладают слишком большим влиянием на него, а Вам это не нравится, вот Вы и злитесь при каждом проявлении этого. Попробуйте повернуть ситуацию с пользой к себе, возможно, как раз, подыграть родителям, "записаться в их команду" :-), а потом потихоньку перетянуть все в свою сторону. Но не в коем случае не противопоставляйте себя им, вы заставляете мужа делать выбор, к которому он просто не готов. В конце концов, как я понимаю, их влияние "в рамках нормального" и в общем и целом на вашей семье не слишком отражается. Вот и ищите компромиссы, чтобы было "и вашим и нашим" :-) Мои отношения с моими родителями, например, сильно отличаются от отношения мужа с его родителями ("поводок" у меня гораздо длиннее и нас это устраивает), и по началу меня это тоже раздражало, но в конце концов, я это приняла это как факт (ну вот рост у вашего мужа ХХХ см, Вы же не мечтаете, чтобы он был на 5 см выше или короче :-), это тоже самое) и теперь всем хорошо, мне же и в первую очередь, я перестала нервничать :-) 13.09.2005 15:57:57, Kokos
спасибо за понимание. но у нас не совсем все так. отношения хорошие и ровные по большому счету. просто я уже не раз слышала что-то из серии ты, ты, ты. т.е. не вы, а ты и что лучше тебе. это по отношению к мужу. еще до свадьбы ему заявили, что я эгоистична и стоит подумать. это он сам проговорился. или раньше был пунктик готовка. мама очень "страдала" если узнавала, что сын готовит ужин, например. а то, что я тоже работаю и зарабатываю, что я в это время, предполжим, гладила белье и что он очень любит готовить, это не всчет. а он мне это при случае припоминал. это изредка, по мелочи, но такие бяки проскальзывают. и сегодня была очередная такая бяка. 13.09.2005 16:46:42, tatya
Neo_
А я считаю, что правы родители.
Дело не в том, что они Вас разделяют.
А в том, что праздник именно мужа, а не общий. И подарок должен быть для него лично, а не общий.
30 лет раз в жизни бывает, и аже если они ему часы за 100 долл. от души подарят - это действительно будет память.
Прото попробуйте взглянуть на ситуацию не с практической точки зрения, а сточки зрения его праздника.
13.09.2005 15:05:46, Neo_
А Вы не придумывайте. Молчите как партизан- ну не знаете Вы, что это можно подаритьих сыну такого, чтобы Вы уж точно не воспользовались. Пусть сами и парятся.А то, конечно, ты нам и придумай что подарить, и расскажи что, где и почем, и зачем ему это надо. А мы тебя мордой об стол. Знакомо. 13.09.2005 14:30:39, Dzidra
так и вышло, что я крайняя 13.09.2005 14:37:23, tatya
Вока
Прочитала все советы, данные вам, и ваши ответы. У меня создалось такое впечатление, что вы хотите только НУЖНЫХ подарков для своего мужа, ведь ВАМ нужны наличные-"кредит и недоделанный ремонт".
Но ведь это у вашего мужа 30-летие, и подарки ему. И они не обязательно должны быть нужные.
Вы говорите, что все решаете вместе, но , мне кажется, что решаете вы все, а муж просто соглашается с вами.

ЗЫ: хотя я за жабу бы обиделась тоже.
13.09.2005 13:45:18, Вока
добавлю, наличные нужны не МНЕ, а НАМ, т.к. кредит брал ОН 13.09.2005 17:19:46, tatya
соглашусь с тем, что хочу нужные подарки. а кому нужны не нужные? но муж полностью согласен, ему тоже не нужны ненужные подарки захломлять квартиру. тем более спросили, что дарить. могли бы не спрашивать, спора бы и не возникло. а решаем вместе, да, часто "придумываю" я, а он либо дает согласие, либо нет. а поругались именно из-за того что я про родителей так сказала и он меня жабой назвал. что дарить, десятое дело было. 13.09.2005 13:57:00, tatya
Подарок - это чудо и радость, а не стеллаж, который вы и сами можете купить. 13.09.2005 14:17:30, АлеКС
А "сами купить" можно все. Почему стеллаж не может радовать? Тем более если он реально нужен? 13.09.2005 15:08:11, Тиграs
Не люблю нужные подарки. Подарок должен быть приятным, радовать, а не полезным. 13.09.2005 16:37:01, АлеКС
А для меня подарок приятен именно тогда, когда он нужен. Терпеть не могу всякие безделушки, которые потом пыль годами собирают. 14.09.2005 05:07:14, Бывш. Крыска
ага, когда любимая маменька дарит свитер, на который смотреть страшно или носочки собственноручно криво связанные - это такая радость, что мужик в них спит, а как жена бегает по городу в поисках подарка, чтобы ублажить его тонкий вкус, тратит на это n-ое количество собственноручно заработанных денег, на безделушечку, а подарочек с кислой миной супружника кладется в долгий ящик. Тут эта теория тоже подтверждается? 13.09.2005 17:05:48, Горячий шоколад
:)))) 13.09.2005 17:07:23, tatya
Почему полезный подарок не может радовать? А так очень ограниченный выбор получается. Украшения, интерьерные штучки, сувениры. И так КАЖДЫЙ день рождения??? У меня нет столько лишнего места в доме :) 13.09.2005 17:00:14, Тиграs
кстати, часть стеллажа должны были занять как раз такие "приятные сюрпризы":)) класть их уже некуда, подоконники заставлены))) 13.09.2005 17:08:45, tatya
а если 40 гостей спрашивают что подарить? у вас хватило бы фантазии, чтобы без "нужных" подарков? 13.09.2005 16:50:36, tatya
Если человек спрашивает, что подарить, если он не знает, чем меня порадовать - нафига такой человек на моем празднике? Кончено, можно 40 человек с улицы назвать, о зачем? 14.09.2005 23:43:52, AleXXX
40 человек не с улицы, это родные, друзья, кое кто с работы. Чтож поделаешь, если столько друзей и всех хочется видеть? А по поводу выбора подарков, я лично всегда спрашиваю, чтобы понять хотя бы примерно, что человеку нужно. Недавно моя подруга родила ребенка, у нее все спрашивали, что дарить. Представляете если бы все подарили одинаковые подарки? Это нормально. 15.09.2005 11:14:59, tatya
Tomsik
:-) Ну Вы и сравниваете опять! Подарки к рождению ребенка и подарки мужчине к 30-летию ;-)
К рождению ребенка - это почти как на свадьбу - "приданое", "обзаведение xозяйством", так сказать. А мужику к 30-летию все-таки "приданое" - не того как-то.
15.09.2005 16:04:42, Tomsik
у меня интернет вырубается периодически, вот и 2 ответа на один вопрос))) 13.09.2005 14:36:10, tatya
почему тогда на свадьбы принято заказывать подарки? ведь можно получить столько "чудес". думаю справедливо заказывать подарки (тем более когда тебя спрашивают) и на день рождения, особенно, если ты устраиваешь банкет по случаю юблея, мало чем отличающийся от свадьбы. разве нет? а приятные чудеся здорово дарить и получать неожиданно и без повода. 13.09.2005 14:32:45, tatya
не всегда. почему тогда на свадьбу заказывают подарки? а то столько бы "чудес" можно было бы получить. юбилей, когда приглашенных почти как на свадьбу и такой же банкет, думаю, ничем не отличается. 13.09.2005 14:24:42, tatya
Tomsik
А может, потому, что свадьба и день рождения - несколько разные поводы для дарения?
На нашу свадьбу мы от всеx родственников получили только "нужные подарки" (правда, у нас кучи гостей и не было, именно только родственники). И были им очень рады - потому что таким образом у нас появилось все остро необxодимое для начала совместной жизни в только что полученной и совершенно пустой квартире ;-). А вот та же скороварка в подарок от того же кузена или те же одеяла/подушки от бабушки мужа к моему личному (или мужа) дню рождения выглядели бы уже несколько иначе...
14.09.2005 00:19:09, Tomsik
это понятно, но речь не идет о подушках и сковородках. нужные вещи могут быть и эстетичными и не такими приземленными, как сковородки и подушки, тем более это все уже не надо давно. например красивому постельному белью я всегда буду рада, а ведь тоже "нужная" вещь в дом:) 14.09.2005 10:43:38, tatya
Tomsik
;-) Ну о стеллаже для книг речь шла, это что - не "приземленно", а "романтично-возвышенно" :-)? - Да ведь Вы уже все давно поняли :-))) 14.09.2005 17:27:06, Tomsik
ну может у меня к мебели несколько другое отношение, т.к я уже давно работаю в этой сфере, мебель, знаете ли, может и произведением искусства быть. 15.09.2005 11:16:33, tatya
Tomsik
;-) Только не стеллаж за 100 баксов :-), знаете ли ;-))))))))) - он может быть удобным, красивым, качественно сделанным, прочным... но у "произведений искусства" цены как-то иные... 15.09.2005 16:06:15, Tomsik
Кем принято? :) 13.09.2005 14:41:12, АлеКС
принято в кругу моих друзей и знакомых, хотя бы так. а обсуждаем мы вроде мою ситуацию. 13.09.2005 15:03:23, tatya
Аленьк-ий
Ну не знаю... я советы давать не буду, выскажу только что меня покоробило.
"Ладно, стеллаж купим на деньги подаренные моими, нет проблем." Вы уже решили, на что ВЫ потратите деньги, подаренные мужу вашими родителями.
Мне кажется, это нарушение границ другого человека. Причем самое жуткое нарушение, которое идет под вывеской "из лучших побуждение" - стеллаж же нужен в дом, а не лично Вам.
Есть люди, которых такой менеджмент отвращает. Это сложно объяснить, но чуткость к личным границам у каждого своя. Возможно, ваш муж такой.
13.09.2005 12:41:00, Аленьк-ий
Я ненавижу подарки "в дом", которые преподносятся под видом подарков на ДР. Тем более, на юбилей, тем более, от его родителей. Не лезьте вы в это дело. Пусть они сами (он и его родители) решат все насчет подарка. 13.09.2005 14:50:42, Алексия
возможно, но повторюсь еще раз, то, что стеллаж нужен и кто-то его подарит мы уже решили обоюдно. у него у самого столько всяких вещей и бумаги, и журналов кот. некуда убирать и стеллаж будет завален на 80% его вещами. он это знает, так что это не я единолично решила. 13.09.2005 13:00:07, tatya
Это вы не подарка хотите, а просто думаете - кого бы на бабки развести... 14.09.2005 23:44:39, AleXXX
:)) назовите это как угодно. А вам наверное на дни рождения ничего не дарят или только милые безделушки, и вы всем говорите "Ну что вы, не надо мне ничего:)" 15.09.2005 11:18:27, tatya
Аленьк-ий
ну знаете;)) ваш подарочный менеджмент очень груб и топорен - сами же видите, не только народ здесь, но и муж вас не понял...
мысль проста: на чужие подарки глаз не кладите!;)
15.09.2005 12:04:42, Аленьк-ий
А нельзя купить этот стеллаж потом или до ДР, не приурочивая эту покупку к конкретной дате. Нужна вещь -пошли и купили. Не в качестве подарка кому-то.. 13.09.2005 13:49:20, Hel
думаю, в итоге так и сделаем. а может продолжим разбрасывать вещи по полу, вокруг его рабочего стола. 13.09.2005 14:33:48, tatya
Леший
Знаете, мне кажется, что в данном случае Вы несколько не правы. Что лишает Вас права на обиду. Хотя, спорить не буду, даже ругаясь с человеком, не стоит его оскорблять. Как говорят в Персии. Удержавшись в миг гнева, ты избежишь потом ста дней печали. Но факт есть факт. Саму ситуацию спровоцировали таки Вы.

Скажите, Вы зачем заказываете мужу дорогие часы за границей? Ну не ради самих этих часов же! Вы делаете СВОЙ подарок МУЖУ на юбилей. Вы дарите НА ПАМЯТЬ. Память о юбилее. Память о приятном воспоминании об этом моменте. Память о Вас, о Вашем к мужу отношении.

Его родители поступают точно так же. Им тоже хочется подарить сыну на юбилей что-то памятное. Что-то личное. А не какую-то, пусть трижды нужную и полезную, но ОБЩУЮ полку.

Конфликт же возник из-за того, что Вы попытались регламентировать их поступки в области, в которой, по большому счету, командовать права не имели. Равно как и узурпировать право на "особо памятные подарки". И уж точно форменной вопиющей глупостью были Ваши слова:

"Я спросила, почему им нужно что-то особо памятное, как будто они больше не увидятся никогда."

Поймите, Вы никогда не сможете затмить собой весь мир. Не потому что Вы мелкая, а потому что это вообще невозможно в принципе. При всей любви к Вам, муж ведь всегда будет любить своих родителей. И это две очень разные любви. Их глупо пытаться противопоставлять друг другу. А Вы, пусть и неосознанно (надеюсь) сделали именно это. Вы попытались своего рода сказать, что мол Вы и только Вы имеете право дарить ему памятные подарки. А родители... их номер всегда второй. Они и перебьются. Чай не помирают же завтра. Могут что-то памятное и в следующий раз подарить! Вот муж и обиделся. Ибо подобный подход оскорбителен.

Еще хочу отметить что Вы несколько раз подчеркнули, что ВЫ (именно ВЫ!) заказали ЗА ГРАНИЦЕЙ (О КАК!) ДОРОГИЕ (НИ КТО ТАКИЕ ЕМУ НЕ ПОДАРИТ!!!) часы. И Вам обидно, что ЭТО он не оценил. Мол, можно было бы тогда купить "тюссо на рынке за 100 баксов в которых вся Москва ходит".... Знаете, сдается мне, что Вы что-то недопонимаете и недослышите в собственном муже. Судя по его поступку, ему как раз совершенно по барабану что часы дорогие, редкие, за границей заказанные. Т.е. для него то, что для Вас играет решающую роль, значения не имеет. Может стоит задуматься - а на сколько Вы действительно понимаете своего мужа? Ведь иной раз какая-нить безделушка дешевая ценится гораздо дороже ее товарной стоимости. К примеру, у меня уже четыре года дома "живет" домовой, подаренный мне на день рождения друзьями. Ценой, если не ошибаюсь, рублей в 400. Но для меня он ценится во сто крат дороже. Ибо это ПАМЯТЬ.

В общем, я так понимаю, события развивались следующим образом. Вы для себя расписали сценарий. Персонажи отказались по нему играть. Вы обиделись и попробовали надавать на мужа. При этом использовали, как Вам показалось, убойные аргументы. 1 - чай они не завтра умирать собрались (утрирую), 2 - да за такие бабки подарок им не подарить ни в жизнь. В обоих случаях Вы подчеркнули свое личное превосходство над родителями мужа и свои претензии на его, мужа, монополизацию. Чем его обидели. Кстати, мне бы подобный подход тоже весьма и весьма не понравился. Полагаю, он пытался переубедить Вас какими-то легитимными аргументами. Вы их не услышали. Совсем. Оставить все как есть - муж не мог. Вот он и сорвался...
13.09.2005 12:28:14, Леший
с первой половиной ответа согласна, мудро, логично и понятно. но со второй, нет. во-первых, я не подчеркивала несколько раз, что делаю дорогой подарок. я посчитала нужным об этом сказать как доказательство того, что я не ЖАБА, кот. хочет присоседится к подарку и попользоваться им тоже, тк. сама трачу на подарок относительно приличную сумму и если бы хотела зажать денег, не делала бы этого. более того, заказать подарок где-то это хлопотно, я не через инет заказываю. я уже этим озадачилась и он это знает и ему ужасно это приятно, мы обсуждали. так что он это оценил как раз. вы предположили, что ему побарабану какие часы, главное память. а вот и не угадали))) ему не фиолетово даже какие на нем трусы, не то чтобы часы и абы что он на себя не оденет. Насчет ценности подарка как такого соглашусь, важно внимание, а не цена подарка. но в нашем конкретном случае важно и то, и другое.
про сценарий, не было никакого сценария. говорили собираясь на работу, не было у меня плана никакого. и про стеллаж до это вместе додумались, а не я одна. но я и сама уже поняла, что стеллаж это не вариант. спасибо за ваше мнение.
13.09.2005 12:44:09, tatya
Леший
В таком случае, Вы явно не донесли ЭТИ свои мысли до мужа. Потому он Вас понял, мягко говоря, несколько не так.... 13.09.2005 12:54:58, Леший
конечно не донесла, он начал орать, назвал меня жабой и тп. потом ушел. 13.09.2005 13:05:30, tatya
Соглашусь с Лешим. Не донесли :)

А виноват, по вашей версии, оказался он - орать начал. А Вы не при делах, типа, все нормалек.

Кстати, о птичках, т.е. о собственном примере.

Я никогда (повторюсь) никогда не дарю жене на дни рождения, 8 марта и новые года подарки, нужные семье. Все (повторюсь) все мои подарки предназначены только для ее личного пользования.

Т.е. этажерка (ложки, постельное белье, посудомоечная машина, ...) как подарки жене не рассматриваются в принципе. Это чисто общесемейные покупки, которые не имеют к подаркам никакого отношения.

Замечательный пример, не правда ли!!??!! :)

13.09.2005 15:28:10, 43684
я тоже никогда ничего такого не дарю и он мне тоже. но когда 40 человек гостей спрашивают, что подарить, начинаешь думать, а правда, что? тут уже и "нужные" вещи всплывают. одно дело любимый человек дарит, другое родственники. 13.09.2005 15:45:24, tatya
Olga U
Родители это не "куча гостей"... 13.09.2005 20:59:18, Olga U
Леший
Смотрите внимательно. Ваш любимый (ведь он любимый, да?) мужчина, замечательный человек (ведь он замечательный, правда?), чудесный муж (ведь он чудесный, не так ли?) - а иначе с чего бы Вам так бегать и напрягаться с этим подарком! - вдруг срывается на крик, бросает в лицо оскорбительный эпитет, хлопает дверью, уходит и все это после безобидного вроде бы разговора.... Я бы как минимум задумался - а с чего бы это он?! Может Вы его действительно, сами того не ведая, весьма больно пнули в чуствительное место? В конце концов, как я понял, раньше за ним не замечалось общаться с Вами в таком тоне. Может в случившемся есть и Ваша доля ответственности?

Откуда такая безаппиляционность?
13.09.2005 13:21:18, Леший
А кстати, а почему вы не допускаете мысль что его завела не жена, а к примеру разговор с родителями? 13.09.2005 15:23:50, Тиграs
Леший
Тогда бы на счет жабы он сказал родителям, а не жене. 13.09.2005 15:33:04, Леший
думаю Тиграс имела ввиду, что завел его разговор с ними, а выплеснул это все на меня. такое бывает и не редко. но в данной ситуации все было не так. 13.09.2005 15:41:40, tatya
замечалось. он психопат по натуре, а по утрам мы оба на взводе обычно. такие ссоры не часто, но он очень эмоциональный и повышает голос частенько. жабой называет не часто правда))), точнее первый раз. 13.09.2005 13:34:05, tatya
Леший
В таком случае меня удивляет Ваша реакция. Раз такое случилось впервые, значит случай явно нештатный. Но Вы упорно пытаетесь реагировать на него типовым поведением. Вы не понимаете, что Ваша реакция неадекватна ситуации? 13.09.2005 13:38:37, Леший
да ладно, проехали уже. я уже успокоилась, я не злопамятная, думаю, вечером мы помиримся. зато мне много вариантов с подарками насоветовали. пригодится))), он, полюбому, будет спрашивать и дальше, что ему заказывать 13.09.2005 13:48:05, tatya
zhunja
Я вообще но понимаю прелести часов за 100 баксов... Мои стоили 300 крон (это 25 убитых енотов), других не надо. А с подарками... Дарёному коню, ессно, в анальный проход не заглядывают, но подумайте, нужно ли человеку то, что вы ему дарите? Мож удобный блокнот за 5 уе полезней часов за 100 уе?
13.09.2005 12:34:05, zhunja
А я понимаю :) 13.09.2005 14:18:11, АлеКС
Леший
Не совсем так. Если я дарю человеку подарок, то это означает две вещи:

1. я сам выбираю его стоимость и характер. но это МОЙ выбор.
2. какой бы дорогой подарок я ни выбрал, это не обязывает человека разделять мои восторги по этому поводу.

В общем, без разницы, сколько подарок стоит. Ибо его ценность определяется вовсе не ценой. ИМХО
13.09.2005 12:44:17, Леший
zhunja
Но вы же не будете так ярко выраженно афишировать его стоимостью, методом заказа и т.д.?
---
Есть хороший фильм, "Дорога 60" или "Трасса 60"
Там деньжистый отец дарит сыну БМВ-кабриолет красного цвета, подчёркивает что выбрал именнно этот цвет. Много событий (хороший фильм по содержанию, что бывает редко)...
В конце фильма сын спрашивает:
- Папа, какой цвет мой любимый?
- Синий...
- Но почему кабриолет красный?
- Хороший цвет для кабриолета, кроме того мне нравится...
Потом разговор доходит до того, что отец утверждает:
- Отказавшись принять мой подарок ты меня обидишь!
- Представь себе, что я подарил бы тебе мольберт с красками.
- Кажется, я тебя понимаю...
- В другой раз, когда делаешь подарок МНЕ, делай его для МЕНЯ, а не для СЕБЯ.
Оттакот.
13.09.2005 13:24:44, zhunja
кому я ярко афишировала стоимость часов? здесь я это упомянуло, почему, я это написала в ответе Лешиму. муж не знает сколько они стоят, он тольк знает, что я буду их заказывать, т.к я как раз интересовалась какие ему нравятся и какие он хочет, а не покупала то, что нравится только мне.
мое мнение, что часы на мужчине 30 лет должны быть хорошие, он это заслужил. а хорошо дешево не бывает.
13.09.2005 13:37:02, tatya
Леший
Чертовски мудро сказано. Совершенно согласен. Потому, делая подарок, таки сначала пытаюсь заранее выяснить, что человеку нравится, а что нет. Разве что за исключением очень близких друзей, которых знаю как облупленных и где заранее ничего можно не выяснять. :)

Однако я в уме имел в виду другое. Когда Я выбираю подарок, то чем бы я ни руководствовался, его выбираю таки Я. Исходя из МОИХ представлений. Потому человек не обязан скакать от радости только за то, что Я ему что-то подарил. Равно как отсутствие этой радости не означает что тем самым МЕНЯ обидели. Это скорее сигнал для меня, что я этого человека знаю слишком плохо и потому ошибся с подарком.
13.09.2005 13:31:08, Леший
zhunja
Знаешь, я сам нередко бываю в такой ситуации. Дарят на какое-нибудь мероприятие ДР, НГ и т.д. какую-нибудь хрень. Типа, глиняная собачка. Да, милая, симпатичная. Но... Переставлять её с места на место... И вот тебе два уровня мышления (моего).
1. Сердцем понимаю, человек дарил искренне, на эмоциональном уровне не могу выбросить.
2. На уровне логики - устал уже переставлять, занимает полезное место, хочется избавиться. но - см. п. 1.
Дилеммочка, млин...
13.09.2005 13:40:34, zhunja
очень часто ненужные "глиняные собачки" дарятся не от чистого сердца, а от лижбы чего подарить и не заморачиваться. 13.09.2005 13:49:09, tatya
zhunja
Ну тогда я вообще не понимаю зачем делать такой подарок.
Отделаться?
Оптичить мероприятие? (С)Михаил Задорнов
Это оскорбление, о котором человек не знает. Тут более присутствует философско-моральный аспект, можно долго писать.

а начать ответ уже хотелось так: Ну таааада яа вааапче нипанимааааю, на!"№;? такой подарок сдался?)))))
13.09.2005 13:58:07, zhunja
я тоже таких подарков не понимаю и всегда спрашию, прежде чем что-то дарить. хотя бы предпочтения что-бы понять. 13.09.2005 14:07:18, tatya
а говорите дареному коню не заглядываете в ... ну-ну 13.09.2005 13:42:16, Горячий шоколад
zhunja
Я не сказал, что не заглядываю, я сказал "не заглядываЮТ". Интонации в написанном, к сожалению, не передать, я имел в виду что это общепринятая точка зрения, которой я не придерживаюсь. И, как факт, любой подарок (но не дарящего/получателя; к людям это не относится) мне/от меня оцениваю на потенциальные возможности: юзабельно или заниматель места.
Плохо это или хорошо - дело вкуса.
13.09.2005 13:49:02, zhunja
zhunja
Знаете, в Америкосии есть спецмагазины "для покупки подарков": жители там оставляют списки что у них есть, и что они хотят купить, те кто идут к ним в гости смотрят списки и по списку покупают; в то же время получатели подарков могут неугодные подарки из этого магазина за какую-то часть первоначальной стоимости вернуть.
---
А серьёзно: ИМХО, диктовать требования (кому бы то ни было) таким образом это, по меньшей мере, невежливо. Подарки делаются в первую очередь для ТОГО, кому они дарятся, потом для того, КЕМ они дарятся, потом все остальные.
Более того, опять же ИМХО, рассуждения на уровне размалёванной ПТУ-шницы.
---
Были на посиделках, возрастной интервал 25-35 лет, почти у всех дети; присутствовала пара (ему 29, ей 27, детей нет). Она сидит щебечет: "вот хотим зверушку завести, не знаем, хомячка или рыбку; может птичку или двух..." Не затыкаясь... Постепенно все затихли и смотрят на неё. Он аодна щебечет о преимуществах хомячков и кроликов...
И тут самый подвыпивший выдаёт "коронку" - "детей вам надо, млин! Пора! Хва дурью маяться!"
Извините, если грубо.
13.09.2005 12:27:29, zhunja
за размалеванную птушницу спасибо:))) но мне даже не обидно, т.к. не имеет ко мне ни малейшего отношения. а вот сравнение с щебещущей дурочкой, особенно его концовка было не просто грубо. вы хотите сказать, что мне хватит дурью маяться и пора детей? вам в голову не приходило, что дети не у всех по первому щелчку плальцев заводятся? что у некоторых их нет по медицинским показаниям? При чем вообще здесь это? Вот обязательно найдется кто-то, кто все перевернет и извратит. Да, и где вы увидили, что я ДИКТУЮ своему мужу, что ему дарить? 13.09.2005 12:53:27, tatya
zhunja
у меня сложилось такое ощущение от содержания и изложения Вашего поста. 13.09.2005 13:14:38, zhunja
мне показалось такое впечатление только у вас сложилось. я писала в торопях, в голове была каша и мысли скакли. да, ладно, что я оправдываюсь, думайте что хотите 13.09.2005 13:39:17, tatya
Не обращайте внимания на такие высказывания, когда сказать особо нечего, то все сводится к тому, что людям пора иметь детей, и мало кто задумывается, а почему их до сих пор нет. На жабу я бы точно обиделась, а все остальное- устранитесь от обсуждения подарков от родственников, вы наверняка знаете,как сделать мужу приятное, и хорошо, что он это понимает:-))) А стеллаж - ну купите на свои деньги, приятнее будет:-))) Удачи!
13.09.2005 13:05:42, pomadka
zhunja
Я знаю пару семей, где родственники оцениваются с точки зрения стоимости и престижности преподнесённых ими подарков. И возможности выручить денег в случае ненужности этих подарков путём их продажи. Оч напоминает... 13.09.2005 13:34:05, zhunja
Боже мой... не фига себе, мне и в голову не приходило, что такое бывает. додумаются же люди. А очень напоминаю я, наверное? Тут мне нечего сказать, одни эмоции 13.09.2005 13:51:44, tatya
спасибо за понимание. 13.09.2005 13:07:32, tatya
ИМХО, не люблю я когда мне выворачивают руки и спрашивают "что мне подарить", потому что думать :))) (на этот счет) я не люблю. Поэтому посоветую лично вам не заморачиваться "что ему подарят его родители". Пускай сами думают и решают за себя по своим финансам. Ваше дело ему подарок подарить такой, чтобы он с ним в обнимку весь рабочий день ходил :). и посоветую вообще на эту тему не заговаривать с ним и если будет провоцировать, отвечать - "твои родители. я за них решать ничего не могу". В общем устраниться.

А на "жабу" или еще кого, я б устроила бойкот, пока не осознает свои грехи и извинится.
13.09.2005 12:20:34, Горячий шоколад
спасибо за мнение, а за жабу ему точно придется извиниться:))) 13.09.2005 12:29:48, tatya
Леший
Скажите, а Вы готовы за свою часть ответственности извиниться? Или ситуация уже зашла в состояние когда "жаба" уже существует как бы отдельно от всего прочего. Мол, сидели себе мирно, потом вдруг он взял, обозвал, оскорбил, дверью хлопнул. В общем, в душу плюнул и должен извиниться. 13.09.2005 13:05:53, Леший
я буду извиняться только за то, что тоже в итоге повысила голос. больше мне не за что извиняться, он прекрасно понимает, что я ничего плохого не имела ввиду, говоря о его родителях. 13.09.2005 13:44:35, tatya
Леший
Вы НАДЕЕТЕСЬ, что он понимает. Что вовсе не означает, что он Вас действительно ПОНЯЛ. Судя по его реакции, как раз НЕ понял. 13.09.2005 14:04:30, Леший
нужели он мог всерьез подумать, что я "каркаю" смерть его родителям? я так не думаю. он хоть и псих, но пока еще в своем уме. 13.09.2005 14:26:24, tatya
Леший
А знаете почему все так? Потому что Вы вероятно просто не подумали "подумать" (ну и тафталогия, боже мой!) о том, как муж Вас ПОЙМЕТ. Видимо исходили из того, что он всегда ОБЯЗАН Вас понимать "правильно".

С другой стороны... мы тут уже вроде пришли к выводу о том, что Вы поступили не верно. И позицию заняли не ту. И слова выбрали не самые лучшие. И вообще влезли куда не стоило влезать. Т.е. получается, что в самой ситуации - Вы с этим согласились - Вы вели себя небезуспречно, а местами и вообще прямо ошибочно. Тогда почему же Вы так упорно отказываетесь от следующего шага - от признания этого перед мужем? Ведь странно получается. Как с людьми чужими так вроде признать собственную некоторую неправоту можно, а как перед самым близким себе человеком так нет? Почему?
13.09.2005 14:37:19, Леший
я не поняла. еще раз. изначально, у меня спросили совет, я назвала несколько вариантов, среди них стеллаж. он согласился, что все это хочет получить (стеллаж в первую очередь под его журналы, бумаги, всякую фигню). стали думать у кого, что заказать. предположили, что стеллаж удобнее попросить у его родителей, чтобы они скинулись с дядей, тк. он дорогой. это он вообще предожил, про дядю. когда это озвучили родителям, они н адыбы. типа хотим что-то лично ему, а не в дом. предожили цепочку с крестиком. но у него уже есть и это не урашение все же, чтобы менять. я ему сказала, что я думаю по этому поводу. он согласился, что его старя может приносит ему удачу и снимать он ее не хочет. я стала рассуждать на тему, почему это обязаетльно должно быть золото или еще что-то, но только не в дом. и ляпнула про то, что они не последний раз подарок дарят. вот тут то его и понесло. я не приказывала, не настаивала на чем-то конкретном и не навязывала, я просто высказала свое мение. получила по морде. видимо надо стоять в сторонке и на все вопросы отвечать: не знаю, не мое это дело. это как если я спрашу, посоветуй, что лучше одеть, он мне ответит, не знаю, мне все равно. мне было бы обидно. я ценю участие. всегда думала, что он тоже. 13.09.2005 14:46:47, tatya
Леший
Девушка, вот только не стоит меня агитировать за советскую власть. :) Не приказывали. Не агитировали. Просто мнение высказывали.

Знаете, чем больше читаю Вашы высказывания в этом топике, тем устойчивее мои подозрения по поводу того. что в вашей семье довольно четкое распределение ролей. Вы официально "генерируете идеи", а он с ними соглашается. Не всегда согласен. Не всегда делает то что сам хочет. Но почти всегда соглашается. Делается все вежливо и аккуратно. Т.е. до формулировок прямого приказа дело не доходит.

Срыв же показывает, что и Вы "не просто говорите", и он в душе далеко не всегда согласен с Вашим мнением и Вашим подходом.

Но Вам видимо удобнее и привычнее этого не замечать. В принципе, расклад как расклад. Не лучше и не хуже других. Однако тут главное не заиграться. Не потерять ощущение адекватности и реальности. Иначе получится что "командир не может быть не прав никогда". Вот такие вот взрывы говорят о том, что Вы порой заигрываетесь, сами того не понимая. Когда по-вашему все хорошо, но при этом близкий человек вдруг совершает нетипичный поступок. На мой взгляд было бы правильнее таки задуматься о том, что видимо, пусть Вы и не ощущаете что сделали что-то неправильно и тем сделали мужу весьма неприятно, однако тем не менее Вы это сделали. Что первично, ощущения или факты? Я лично предпочитаю факты.... И если они говорят, что ощущения врут, то значит врут именно ощущения а не факты.
13.09.2005 15:13:01, Леший
да, я генератор идей в семье. так и есть. это всех устраивает. у меня фантазия богатая и времени свободного больше, чтобы идеи генерировать:)) согласна, что рискую заиграться. тут согласна. но в данной ситуации ему тоже надо было фильтровать свои обвинения, не справедливые (насчет жабства) ни на минуту. 13.09.2005 15:17:57, tatya
Леший
Сдается мне, что дело не в жабе. Дело в каком-то задетом ВАШЕМ комплексе... 13.09.2005 15:27:00, Леший
может и так 13.09.2005 15:37:15, tatya
а за что здесь извинятся? у парня явно "критические дни" или шлея под хвост попала 13.09.2005 13:11:45, Горячий шоколад
прямо в точку. у него это случается, эмоциональный он очень. и про "кретические дни", он когда-то сам говорил, типа не обращай внимания, считай что у меня..... вот так-то. 13.09.2005 13:45:48, tatya
Леший
Как - за что извиняться? За ту самую "первую часть", с которой автор полностью согласилась. В конце концов, думаю ты ведь ударишь собаку если она тебя укусит. Не потому, что не любишь собак. Просто как бы боль за боль...Т.е. ты этим покажешь, что тебе больно, что поведение собаки доставляет тебе боль, а другого способа показать это у тебя нет.

Случай автора из той же оперы. Это жене казалось, что "ничего такого она не сказала и не сделала". Но жена явно ошибалась в оценках.
13.09.2005 13:34:22, Леший
ну да, согласна, не со зла ляпнула. Бывает :)

Подобный случай из нашей семейной жизни, самого ее начала, научил меня держать язык за зубами при любых обстоятельствах, особенно если эти обстоятельства прямо или косвенно касаются его МАМЫ :)
13.09.2005 13:38:42, Горячий шоколад
я уже тоже поняла, упомянуло святое в суе.))) больше не буду, только пусть и не спрашивает тогда ничего касательно их. 13.09.2005 13:53:06, tatya
не спрашивать у него не получится, старайтесь говорить только хорошее и нейтральное, и то 10 раз подумав :) 13.09.2005 13:55:42, Горячий шоколад
zhunja
Хм... Совершенно чётко выражена позиция ОБЯЗАННОСТИ его родителей обеспечивать семью и танцевать под дудку жены. Я в такой ситуации однажды подвстал на дыбы, брательник мой тоже. 13.09.2005 13:29:21, zhunja
ха-ха-ха, нас никто не содержит и никогда не содержал, мы всегда жили отдельно и за свой счет. я всегда работала и работаю, не сижу на шее у мужа, тем более его или моих родителей. повторю еще раз, он сам спрашивал совет, тк. не знает, что ему нужно, ему вообще свойственно со мной советоваться и это нормально. он ценит и уважает мое мнение, видимо я доказала это, что мое мнение чего-то стоит. 13.09.2005 13:43:16, tatya
вот этого я как раз и не заметила. В чем автор и "провинилась", так это в том, что стала проявлять инициативу по просьбе свекров "а что подарить нашему мальчику?", инициатива оказалась, как всегда, наказуема. 13.09.2005 13:32:02, Горячий шоколад
Леший
Инициатива это самовольные действия в рамках поставленной задачи. Потому поощрается. То же самое, но за указанными рамками, есть самодеятельность. Что есть деяние безусловно наказуемое. Улавливаешь разницу?

У автора спросили чего? Совета! А автор что стала давать? Команды! Совет и команда - вещи принципиально разные.

Совет - это озвучивание своего мнения без обязательства слушателя немедленно поступить именно так. Посчитал совет уместным - последовал. Не посчитал - проигнорировал. При том что никому ничего не нужно доказывать и обосновывать. Достаточно просто личного хочу или не хочу.

Команда - это озвучивание распоряжение, безусловно обязательного к исполнению. Человек может его не исполнить только если командир отменит свой приказ. В противном слечае мнение человека ни малейшей роли не играет.
13.09.2005 14:00:27, Леший
а если идет дискуссия и деловек доказывает совю точку зрения, это тоже будет считаться командой? я не считаю, что я отдавала команды, что ему выбирать. 13.09.2005 14:29:07, tatya
Леший
Нет. Вы не ему отдали команду. Вы сказали - кто, что и почему ДОЛЖЕН сделать. Присовокупив к этому в качестве основания довольно нелицеприятное определение. Т.е. Вы тем самым показали свое ОТНОШЕНИЕ. К нему. К его родителям. К себе. Скорее всего неосознанно. Вероятнее всего во-многом вы друг друга плохо поняли. Однако вместо того чтобы просто придти к любимому человеку и сказать - ладно дуться, ну была дура, ну что уж теперь, давай мириться! - Вы продолжаете настаивать на обратном. Во всем была права. Он меня обидел. :))) 13.09.2005 14:40:43, Леший
я сидела и ревела. меня обвинили в корысти, это задело меня больше всего, после этого говорить прости дуру, как-то и в голову не пришло. он мне сказал, что я хочу попользоваться его подарком, типа того, что я жаба. я должна была после этого извиниться? 13.09.2005 15:06:15, tatya
расслабьтесь!:))
Поступайте так, как сочтете нужным! Лишь Вы знаете реальную расстановку. "Соконфетники" воспринимают ситуацию с Ваших слов и в силу своего опыта и мироощущения, зачастую домысливая многие моменты. Вам интересен другой взгляд или Вы просто хотите сочувствия?
13.09.2005 15:26:17, gri
и то и другое. но я уже с полна получила, что хотела))) много всего интересного посоветовали и кто-то даже посочуствовал))) но то, что здесь часто искажают ситуацию, это 100% 13.09.2005 15:38:47, tatya
особенности интернет-общения! :))
опять-же не "искажают", а пропускают написанное ВАМИ через себя. Просто фильтруйте!
Даже психоаналитики при личном общении врядли могут адекватно оценить ситуацию, проблему за один-два сеанса, тем более со слов одной стороны.
13.09.2005 15:44:51, gri
это понятно. но иногда просто абсурд пишут, где такое вычитали - не понятно))) 13.09.2005 16:47:44, tatya
Леший
В данной ситуации, ИМХО, да, именно так. Видите ли, даже когда человек абсолютно прав, ему порой не лишне бывает извиниться. А уж когда у самого рыльце в пушку, так и подавно.

Я задавал Вам вопрос на который Вы не ответили. Скажите, а почему Вы так упорно отказываетесь извиниться? В конце концов муж - человек не чужой. Я бы даже сказал наоборот. Почему же Вы в данном случае, даже формально признавая свои ошибки, тем не менее так упорно идете на принцип? В чем причина?

Кстати, а почему Вы "сидели и ревели"? Выше Вы говорили, что Ваш разговор с мужем был обычным утренним и спокойным. С чего Вы начали реветь? Стало быть, что-то Вас расстроило? Что? Вероятно какие-то слова мужа, сказанные в то утро, но до изречения на счет жаб. Значит разговор приобрел нежелательную остроту уже ДО этого. Значит уже тогда возник конфликт. Но про этот моменты Вы умалчиваете...
13.09.2005 15:20:56, Леший
нет, реветь я начала после жаб. до этого собирались и параллельно болтали. мне эти слова были очень обидно.
я извинюсь за повышенный тон, я это уже писала. могу даже скзать, что ничего не желала плохого родителям и готова даже за свою ту фразу извиниться, это не проблема. для проблема, если он на самом деле считает меня жабой.
13.09.2005 15:30:18, tatya
Леший
Значит я таки прав на счет неких задетых комплексов. Ибо иначе Вы бы понимали, что как и Вы могли сказать глупость (ляпнуть неподумав), но это не означает, что Вы на самом деле думаете и ощущаете именно так, точно также мог поступить и муж. Т.е. ляпнуть именно в сердцах, что за этими словами больше ничего не стоит и париться Вам на этот счет совершенно нечего! 13.09.2005 15:36:17, Леший
может быть, может быть:) 13.09.2005 16:48:48, tatya
zhunja
Александр, я не мастер красиво говорить и Ваши фразы по ясности выражения производят впечатление.
Буду использовать как цитаты с указанием автора)))
13.09.2005 14:06:32, zhunja
По-моему, обычное недопонимание и вспышка. Не стоит таить на него обиду за "жабу" - подумаешь, чесслово, тут еще не так своих жен обзывают. :) Я бы постаралась стряхнуть с себя обиду, а мужу вечером сказать, что пусть сам решает по поводу подарка - его ведь юбилей. 13.09.2005 12:06:12, Бывш. Крыска
Елена Д.
за "жабу" я бы ему "ввернула" чего-нибудь про мужа жабы :) а вообще от настроения зависит, если у меня ПМС, то "жабой" меня назвать чревато будет тяжелыми моральными потерями для того, кто посмел меня так назвать :)) 13.09.2005 12:11:01, Елена Д.
:))) самое обидное, что я кто угодно, но не жаба по отношению к нему 13.09.2005 12:26:17, tatya
МарикаЧ
Ничего себе у Вас позиция! При чем здесь "одна семья"? Если Вы не вкурсе, но для родлителей, на первом месте - их ребенок. Мужья-жены не есть величина постоянная, уж извините.
Ну а любовь количеством денег не измеряется: пусть хоть тренировочные штаны с Черкизовского рынка подарят, они РОДИТЕЛИ.
13.09.2005 12:05:38, МарикаЧ
пожалуй штаны и то нужнее будут)))) на даче за грибами ходить 13.09.2005 12:13:48, tatya
Согласна со всеми комментариями, но то, что муж назвал Вас жабой - это ни в какие ворота. Я бы смертельно обиделась. 13.09.2005 12:01:45, Касси
вот и я обиделась. глаза до сих пор красные. благо одна на работе сегодня, никто не видит. 13.09.2005 12:08:03, tatya
Альбом красивый в переплете с его инициалами? Жене очень понравилось, она коллега вашего мужа.:) 13.09.2005 11:57:33, БК
какой альбом? если для фотографий, то у нас они все в компьютере, хоть и есть фотопринтер, но мы не печатаем их что-то. времени все нет((( а так хороший подарок, спасибо. 13.09.2005 12:03:18, tatya
Нет, альбом с хорошей бумагой, для черчения. Моя жена в нем наброски делает. 13.09.2005 12:29:07, БК
ой, мой все на компьютере чертит, эскизы там же, в 3D. за совет все равно спасибо. 13.09.2005 12:56:21, tatya
А он у вас музыку слушает - можно ipod новый подарить, они такие классные... А еще сейчас есть специальные звуковые системы, в которые его вставляешь - и получается домашний музыкальный центр. Прикольная вещь, ИМХО.

А напитки он у вас любит? Хороший дорогой коньяк или виски еще один вариант. Это у меня стандартный подарок мужчинам.
13.09.2005 12:08:04, Бывш. Крыска
а что такое ipod? Боюсь родителям его это тем более не понять. А коньяк это он быстро уговорит, а память где?))) Они вообще подумывали о цепочке и крестике новым, но тут я против категорически да и муж тоже, так как это не украшение, это с ним по жизни, может они ему удачу приносят, такие вещи так не меняют просто. У них менталитет, что если память, то либо часы, либо украшения. Но какие мужику украшения, да и не его это стиль с перстянми ходить или цепурами золотыми на шее, совсем не его. 13.09.2005 12:12:55, tatya
ipod это такое маленькое устройство для цифрового записывания мелодий. Выпускается Apple Computer. Это сейчас целая индустрия.

Вообще, стильное кольцо для мужчины - хороший подарок на память. Необязательно громадный перстень с булыжником покупать, можно ведь найти просто кольцо из белого золота, к примеру.
13.09.2005 12:22:48, Бывш. Крыска
вообще, может быть это и вариант для них, но лично я не люблю мужских украшений. и на какой палец, если уже обручальное есть? 13.09.2005 12:28:23, tatya
Мой бывший муж носил на среднем пальце левой руки. На котором по правилам разводное кольцо носят, но ведь сейчас все изменилось. 13.09.2005 12:39:44, Бывш. Крыска
ДР - у мужа. Подарки - ему. Пусть ЕГО родители дарят своему сыну то, что хочет ОН и хотят ОНИ. А вы сами разбирайтесь со своим подарком, не вмешиваясь в их дела. 13.09.2005 11:30:38, Lii
Справедливо, но он со мной советуется, сам не знает, что ему нужно. 13.09.2005 11:46:20, tatya
Елена Д.
раз проблема с наличными, так и сказали бы, мол, какую-нибудь красивую рамку для фото с фотографией любимых родителей и денег, т.е. и память и подарок, но это должен он попросить.. 13.09.2005 12:06:20, Елена Д.
вот, это классный вариант, спасибо, предложу ему, когда помиримся. и память, и что-то очень нужное. 13.09.2005 12:09:45, tatya
правильно! советуется. И Вы даете СОВЕТ. Но решение должны принимать он и его родители. А Вы обижаетесь, что Вашим СОВЕТОМ не воспользовались? 13.09.2005 11:55:31, gri
да нет, я обиделась на "жабу" и на то, что подарком должен пользоваться только он. 13.09.2005 12:01:23, tatya
Tomsik
ИМХО - подарком к тридцатилетию (и вообще ко дню рождения) и должен пользоваться именно тот, кому эти тридцать лет исполняются. "Совместные нужные подарки" уместны ко дню свадьбы...
Мне бы ОЧЕНь не xотелось получить к моему дню рождения - ну, скажем, новый диванчик, потому что он нужен и все равно должен быть куплен. Вот если бы этот диванчик подарили мне же ко дню рождения же, но не потому, что он сейчас очень нужен, так как старый сломался и спать негде, а, например, для того, чтобы в рабочей комнате устроить "зону-отдыxалочку" - это уже был бы шикарный подарок.
13.09.2005 16:35:19, Tomsik
может быть Вы были слишком категоричны? 13.09.2005 12:11:19, gri
может, просто это не первый случай, когда родители дают понять, что мы с ним не единое целое, и, как выше написали, не постоянная единица. это ясно, что всякое с любой семьей может случиться, но жить с такой установкой тоже не очень как-то. тем более у нас все хорошо и куча планов на будущее, в том числе ребенок. 13.09.2005 12:17:46, tatya
МарикаЧ
А вот это не берите в голову. Это ИМХО нормальная родительская реакция. Со временем сами поймете:)Когда своих женить/замуж выдавать будете. 13.09.2005 13:27:26, МарикаЧ
в этом случае приходится только принять это к сведению и не провоцировать подобное. А жизнь все расставит по местам. Удачи! 13.09.2005 12:39:15, gri
спасибо 13.09.2005 12:57:07, tatya
30 лет - это все же юбилей. И получить в качестве подарка стеллаж...ну, не знаю:))Да и понятно желание родителей на 30-летие сына подарить что-то именно ему, а не всей семье.
Вы же дарите ему часы, которые будет носить только он, а не телевизор, к примеру, которым будет пользоваться вся семья. Так почему родители не могут думать так же?
Если в качестве подарка нужно что-то, что будет использоваться по прямому назначению:), то можно подумать на тему запонок, заколок для галстука, ручек, зажигалок, кольцо, серебряные вещицы, изделия из бронцы и т.д.. Есть достаточно дорогие вещицы.
А можно подарить какой-нибудь дорогой сувенир, кинжал какой-нибудь:)
13.09.2005 11:27:32, Hel
Еще бы новый унитаз подарили... Надо же удумать такое... 14.09.2005 23:45:37, AleXXX
а некоторым еще и квартиры дарят уже с унитазами и полной обстановкой, и машины и прочие "нужные" вещи:)какой ужес, додумаются же люди:))) 15.09.2005 11:21:46, tatya
кинжал не надо - ножи не дарят, типа к ссоре и "поножевщине" 13.09.2005 12:02:18, Горячий шоколад
это точно))) да и он, вроде, не горячий кавказский парень и не коллекционер, чтобы это оценить. 13.09.2005 12:06:22, tatya
вы правы, стеллаж не комильфо как-то на 30 лет. это точно.
дело в том, что все, что вы перечислили очень хорошие подраки, но моему мужу они не нужны, он не носит костюмов и галстуков, не курит, единственная дорогая ручка у него есть (мною же подаренная на 23 февраля), хороший электронный органайзер тоже. Больше ничего такого не надо. По профессии он архитектор-дизайнер. Лазерная рулетка тоже есть))). Вот и что такому дарить? не понятно. да, у нас сейчас такая ситуация, что очень нужны деньги наличными (кредит + недоделанный ремонт), а из вещей по большому счету все есть.
13.09.2005 11:45:38, tatya
Все эти вещи, перечисленные вами - скучные и полезные. Не дай Бог дожить до таких подарков... 14.09.2005 23:47:20, AleXXX
это лично для Вас, вот Вам такое никто и не подарит 15.09.2005 11:23:02, tatya
Tomsik
Вот все бы xорошо, но последнее предложение... показывает, что Вы рассматриваете подарки, сделанные Вашему мужу ко дню ЕГО рождения (или еще не сделанные, но ожидаемые), как часть общего имущества... и это мужу (и его родителям) может быть очень и очень обидно. 13.09.2005 16:38:09, Tomsik
дело в том, что и мон рассматривает мои подарки так же. как практика показала. у нас так изначально принято. конечно, речь идет о подарках по случаю каких-то крупных событий, когда много гостей и встает задача выбирать подарки. так будет и в этот раз. 13.09.2005 19:10:51, tatya
Tomsik
Дело в том, что родители Вашего мужа все-таки не относятся к категории "много костей" в его же день рождения...к которому они таки некоторым образом причастны... это во-первыx. А во-вторыx - я там чуть выше подробнее изложила соображения по поводу дарения "нужныx вещей"...даже если они очень нужные, а денег на ниx нет. 14.09.2005 00:14:22, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!