Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обсуждаются здесь часто проблемы в браке

Обсуждаются здесь часто проблемы в браке: то муж налево сходил-вернулся, то совсем ушел, то просто тоска зеленая, то с родителями отношения жизнь портят и т.д. и т.п. И часто советуют: нужно полюбить себя. А вот как? Если с детства тебе внушали, что ты ничего особенного из себя не представляешь, что красавицей тебя назвать можно с большой натяжкой, что ума у тебя не палата, что характер у тебя – легче с ослом договориться. Если муж твой говорит, что любит тебя, но это единственные приятные слова, которые ты от него слышишь, да и то зачастую в ответ на свое признание ему. Если за всю твою жизнь слова похвалы, слова одобрения, признания от близких (имеются в виду близкие родственники, включая мужа) можно по пальцам пересчитать, зато замечания, оскорбления, даже унижение – как из рога изобилия. Единственная отдушина – друзья, которые почему-то видят в тебе очень красивую женщину, с мягким покладистым характером, веселую, умную, успешную и т.п. И как же со всем этим жить, если и маму любишь, и мужа, но их черствость по отношению к тебе рождает такую кучу комплексов, что тут уж не до любви к себе? Подскажите, у кого есть опыт, как с этим бороться.
05.09.2005 11:27:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я со своими комплексами начала бороться лет в 15, когда поняла, что они мне мешают жить, правда, в чем в чем, а в умственных своих способностях я никогда не сомневалась :) ведь отношение учителей и оценки тоже о чем-то говорят? Ну и занималась простым самовнушением, без всякой литературы (тогда ее просто не было в свободном доступе), просто взращивала в себе то, что дается детям с рождения, т.е. уверенность в себе, в том, что все будет в жизни хорошо, что достойна любви и т.д.. и, главное, я в это верила не смотря ни на что, и, самое поразительное, что постепенно в это стали верить и окружающие, что придало мне больше уверенности.. Во взрослом возрасте у меня тоже иногда возникали комплексы, то по поводу фигуры, то по поводу моих профессиональных возможностей и тогда я снова ничинала работать над собой :) на счет родителей сложнее, я просто напросто поговорила откровенно с мамой и отцом (по-очереди) рассказала о своей детской неуверенности в их любви и т.д., просто то, что я чувствовала и оба мне признались, что любят и любили всегда, у папы я любимая дочь :) просто выражать свои чувства не научились и поняли это только когда я выросла.. Еще я говорила с мужем, говорила о том, что мне нужны его слова одобрения, восхищения и т.д. и он мне их говорил иногда, а потом я убедилась, что он, действительно меня любит такой какая я есть, даже с моими комплексами из детства.. так что дерзайте, полюбить себя можно, надо только найти за что :) найдите в себе ту, черту, за что Вы сами себя любите и уважаете и отталкивайтесь от нее во время приступов неуверенности, например! зато -у меня самые красивые уши или зато -я добрая или зато -я умная и т.д.. 06.09.2005 08:14:26, Елена Д.
Мой рецепт - 1) принимать себя такой, какая есть, со всеми недостатками; 2) уменьшить до вежливого минимума общение с людьми, которые повышают в вас чувство собственной неадекватности и неполноценности; 3) увеличить общение с людьми, которые доставляют вам удовольствие и комфорт.

На меня тоже иногда накатывают волны негативизма в отношении себя, и порой начинаешь действительно думать, что что-то не так - характер плохой, дочь я ужасная, мать никакая... Но в такие моменты я останавливаю поток подобных мыслей и начинаю себе внушать, что да, есть недостатки и что от некоторых проблем уже не избавиться, но в моей жизни и в моем характере много всего хорошего, и что человек так устроен - в одном флаконе и то, и другое. А без недостатков, может, и не было бы у меня тех достоинств, которые приягивают ко мне друзей, которые делают успешной мою карьеру и т.д. Это для меня - любовь к себе. :)

А друзья... Для меня настоящие друзья - не те, кто видят во мне некий имидж, а те, которые любят общаться со мной, несмотря на все мои недостатки. И я к ним так же отношусь.
06.09.2005 05:52:31, Бывш. Крыска
Ленуся ( 21 )
самооценка важная вещь. как ты себя чувствуешь так и другие к тебе отнесутся!
05.09.2005 20:18:16, Ленуся ( 21 )
solnce
самой в себя верить 05.09.2005 17:37:22, solnce
LightBug©
аналогичная ситуация была :) кроме того, что к моменту замужества я уже достаточно повзрослела, чтоб выбрать себе "правильного" мужа - из категории "друзей" :) из тех людей, которые видят во мне положительные качества, а не недостатки. а на видимые недостатки указывают так, что я им благодарна за это

что могу сказать... с неустраивающими меня людьми контакт сведен к минимуму - да-да, с родственниками тоже. зато наслаждаюсь отношениями с друзьями - мне приятна их компания, им - моя, и все довольны.

...хотя с мужем развелась, но не поэтому - он был замечательным человеком, не сложилось по другой причине :))
05.09.2005 17:15:13, LightBug©
Kokos
Говорить непрерывные комплименты и говорить замечания-оскорбления-унижения - это две абсолютно разные вещи. В смысле, можно говорить и то и другое или не говорить не того и не другого. Второй вариант вполне нормальный, я, например, вообще не люблю, когда меня кто-то хвалит, и не выношу, когда меня в принципе оценивают, если я сама об этом специально не прошу. Но если люди позволяют себе кого-то унижать-оскорблять, тем более близкого человека (даже если потом и говорят комплименты), то, по-моему, это ненормально и "лечить" нужно этих людей, а не самого себя. Про маму ничего посоветовать не могу, а вот с мужем на эту тему я бы серьезно разобралась...... Это элементарное неуважение, по-моему. 05.09.2005 14:43:45, Kokos
Надо верить друзьям! Они же все это ВИДЯТ!! И с вами ДРУЖАТ! ну скажите на милость, зачем нормальным людям общаться с "некрасивым ослом"? раз незачем, значет Вы красивая, умная и добрая!
Есть еще рецепт для поднятия сомооценки... Вы хотите приготовить НОВОЕ блюдо... ок, приглашаете пару подруг/приятелей и готовите!!! Они хвалят, родственники вынуждены присоединится.... Это раз.
Два - просите мужа покупать Вам вещи... или с ним... ну не выберут же они плохие! Они будут выбирать, вы - корректировать под свой вкус... кррасота!!! и даже если что не так - то они же не признаются, что выбрали плохие)))
Три - периодически посещайте салоны красоты... Ваш внутренний девиз "для себя любимой!!" Ваш внешний девиз в стиле "мужчина должен думать что все для него" - типа "дорогой, я хочу еще больше тебе нравится"....и все это нежно по-кошачьи...
Четыре ... родители... родители... а вот с ниминадо просто поговорить! За рюмкой чая объяснить маме что Вам неудобно и плохо, что вас такое отношение мучает и что вам бы хотелось побыть любимым ребенком!
Ну и пять - станьте специалистом в чем -либо....Хоть в разведении кактусов или макраме! Не важно! Важно быть уверенной, что хоть в чем-то ты СПЕЦ!!
Удачи!
05.09.2005 13:23:44, Пантя
Вам нужно выслать генератор хорошего настроения. 05.09.2005 12:05:38, Ренат
У Вас есть? Вышлите, пожалуйста... 05.09.2005 12:11:35, не хочется говорить
И мне, если можно... 05.09.2005 12:14:49, Гизма
:( Сорри удалил кажись. У кого - нибудь должен быть. 05.09.2005 13:30:32, Ренат
Мне вот какой-то улучшитель настроения подруга кинула, вы не это имели в виду? 05.09.2005 13:39:08, Гизма
Ой, спасибо! Здорово, правда помогает! 05.09.2005 14:10:25, не хочется говорить
А мне, если честно, не очень. 05.09.2005 14:55:26, Гизма
Да, только там в конце заставка большими буквами на синем фоне красиво плывет. 05.09.2005 14:07:02, Ренат
книжку представляете? Вот все то, что вам говорили в семье и т.д. - переворачиваем. И дальше листаем то, где написано про "очень красивую женщину, с мягким покладистым характером, веселую, умную, успешную и т.п.".
Не надо думать о плохом - старайтесь видеть хорошее. Тем более, что уже есть реальные люди, которые все это в вас замечают. Было бы гораздо сложнее, если бы таких людей не было и пришлось бы все придумывать самой :-)
И сведите до минимума общение с людьми, которые будят в вас эти комплексы. Хотя бы для начала. Пройдет немного времени и им будет сложно это сделать. При условии, что вы вырастите в себе нормальную самооценку.
05.09.2005 11:43:56, Лагуна
Я действительно очень стараюсь не думать о плохом и видеть хорошее. И когда я общаюсь с друзьями, то все нормально. Но вот стоит прийти домой, комплексы вылезают из всех углов. Муж у меня, например, вполне хороший человек, и любит меня. Но не приучен он комплименты говорить, не в его это характере. То есть услышать от него, что я сегодня хорошо выгляжу, или что ужин очень вкусный приготовила - это все равно что ожидать, что слон заговорит. Но вот если мы с ним ссоримся, то тут у него красноречие просыпается ой-ой-ой: да только слова все больше с ругательным и оскорбительным смыслом. Он мне потом говорит, извини, я так не думаю, по глупости вырвалось. Только я думаю, то, что вырывается именно спонтанно в стрессовой ситуации - и есть истинное мнение человека.
Или мать. Мы с ней не живем, но часто ездим к ней на выходные. И каждый раз, как мы к ней приезжаем, она пытается учить меня жить: я не так сижу, не так стою, не так к мужу отношусь, не так сына воспитываю и т.д. И единственное желание - убежать подальше.
Да только куда же убежишь от матери и от мужа? Как свести до минимума свое общение с ними. Я их обоих люблю. Поэтому и больно так.
05.09.2005 14:21:42, не хочется говорить
Елена Д.
Вы знаете, Вы действительно позволяете так обращаться с собой, по крайней мере с мамой "разобраться" намного легче, достаточно сказать спокойно, "мама, если ты будешь меня обижать, а мне обидно слышать вот эти и вот эти вещи, я перестану к тебе ездить".. да, наверное, придется "выдержать характер", возможно не общаться какое-то время, но мама поймет, что слушать оскорбления Вы не будете, пока Вы просто с ней пререкаетесь у нее есть возможность "свалить" все на Ваш "вздорный" характер, она думает, что Вам это тоже доставляет удовольствие, как и ей, надо объяснить, что это не так.. С мужем сложнее, у него тоже уже есть определенный стереотип, что можно наговорить кучу гадостей, извиниться и Вы простите, моему мужу такое и в голову не прийдет не сдерживаться в выражениях при разговоре со мной, хотя с другими он может особо не стесняться :) потому что знает, что я вряд ли прощу оскорбления в свой адрес, ну или ему придется слишком долго "замаливать грехи" :) а у Вас все просто, "ляпнул", извинился и все замечательно.. 06.09.2005 08:34:25, Елена Д.
про мужа - у меня абсолютно то же самое было и есть, по большей части. я раньше очень сильно обижалась и думала так же, как и вы. а теперь перестала. буквально в одно ухо влетело, в другое вылетело. не оседает это на мне. и еще, я много раз с ним говорила и пыталась донести до него, насколько мне плохо от такого его поведения (во время ссор). во-первых, ссор стало меньше, во-вторых, видно, что старается сдерживать себя. комплиментов как не было, так и нет, но я сама иногда спрашиваю, как я выгляжу, тут он уже иногда может блеснуть красноречием. резюме - главное, я изменила свое отношение к этому: к отсутствию комплиментов (другие делают нередко) и гадостям по время ссоры (я просто не принимаю это все на свой счет). 05.09.2005 18:03:32, tatya
Поддерживайте в себе хорошее настроение. Муж поел:"Скажи, вкусно было? Я молодец?":) "Смотри, какая у меня кофточка классная, в ней моя фигура просто сногсшибательна, правда ведь":))
И легко это все произносите, без напрягов..даже если ничего не получите в ответ, Вы же себе приятное уже сказали:)
С мамой тоже можно так же..Или можно пойти другим путем, предвосхищая ее нравоучения "Мама, как ты считаешь, если я сяду, встану, лягу вот так, я нормально выгляжу"?:)
Или "Да, ты права, сама в ужасе":). И все с улыбкой!
05.09.2005 14:30:16, Hel
нечто похожее хотела написать :-))
У меня от мужа тоже комплиментов не дождешься. Но он такой человек - что ж поделаешь. И я тоже у него спрашиваю - "вкусно?", "как я выгляжу?". Не вижу в этих вопросах ничего плохого.
Что касается мамы - ну тут мне сложно сказать. Я никогда никому не позволяля меня учить. Так что изначально этих проблем у меня не было. Свекровь как-то попыталась - не вышло :-)) Но я это выявила и пресекла сразу. Менять конечно сложнее. Может быть действительно подключить юмор. Если конечно у человека тоже чувство юмора имеется.
05.09.2005 14:38:24, Лагуна
а что б друзьям не поаерить-то? друзья они или нет? если да, то правы ;) 05.09.2005 11:39:28, Багирра
А если поверил друзьям, но услышал аргумент: "Просто они с тобой не живут под одной крышей?" 05.09.2005 13:50:54, Тоже интересуюсь
НЕ живите под одной крышей с людьми, ктр вам говорят гадости. Вы там выше написали: " а что делать, если и мужа люблю, и маму люблю. . . ."
Я вот мужа и маму тоже люблю. . . .совсем немножко, раз в 10 меньше, чем себя. В результате они мне гадости не говорят - знают, что в ответ я их пошлю далеко далеко. . . . . . (ну, может не пошлю в прямом смысле, даже не знаю , как вам объяснить, но я не позволяю кому либо говорить мне гадости. . . .. маме позволяла лет до 18, потом сняла кв, пахала чтобы ее оплатить, но жила своей жизнью и своим умом. Года 3 почти не общались, потом начали выстраивать отношения НА МОИХ условиях. С мужем проще - в отличие от родителей я его сама выбирала).
Я свято верю в то, что ездят на тех, кто подставляет спину. Общайтесь только с людьми, ктр вам приятны ( это трудно, я, например, даже профессию сменила, чтобы работать на себя и только с людьми, ктр мне приятны) . Я не верю, что парой строчек в конфе вас кто то наставит на путь истинный. Чтобы так глобально измениться, нужно этого сильно сильно хотеть. К сожалению, сильно чего то хотеть человечество сегодня почти разучилось.
05.09.2005 14:25:14, victorya
Да и я не позволяю мне гадости говорить. Только мои, если получают отпор, еще больше расходятся: мать считает, что у меня склочный неуживчивый характер и что я плохая дочь, не ценю и не почитаю её; а мужа это еще больше распаляет и в пылу ссоры еще больше гадостей наговорить может. Хотя потом очень переживает и извиняется. Вот такой замкнутый круг получается.
А от мамы я тоже в 18 лет ушла, и тоже всего сама в жизни добивалась. Но она почему-то считает, что это ничего не значит и все равно пытается учить меня жизни. А вот не общаться с матерью совсем я бы не смогла. Она сейчас одна, и мне её жалко.
05.09.2005 14:39:08, не хочется говорить
про маму: моя тоже одно время считала ( и всем говорила) "что у меня склочный неуживчивый характер и что я плохая дочь, не ценю и не почитаю её". Когда до нее дошло, что мне абсолютно наплевать, что она про меня думает и говорит, она стала выбирать выражения и я превратилась в "доченька, лапочка". Хотя мне все равно наплевать, я живу в др стране ( а лет 10 назад в др городе, а еще раньше в том же городе, но на др улице). Независимо от дальности проживания я общаюсь только когда и ровно столько, сколько считаю нужным. Сейчас наше общения сводится к 2 письмам в год. Когда жила на соседней улице - к двум встречам в год, я приходила к ней в гости и она знала: скажешь гадость - еще на несколько мес пропаду из поля ее зрения. Насчет "она одна, мне ее жалко" - себя должно быть жальче. Как я написала выше, этому научиться трудно, но можно.
Про мужа: тут проще, как написала одна участница этой конфы, "иметь виноватого мужа может быть очень даже выгодно". иными словами, некоторые специально вызывают мужа на ссору, чтобы он потом извинялся и переживал "дорогая, ну что сделать, чтобы ты меня простила?" а дорогая в ответ:" ну, прибей полочку (купи мне новую шубу). . ."
Я не говорю, что нужно так себя вести, я хочу сказать, что нужно научиться видеть "полуполный стакан вместо полупустого": вместо "муж мне говорит гадости" нужно думать" у меня чудестный муж, один недостаток - вспыльчив, может в пылу сказать, ЧЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ДУМАЕТ" и т п
Как там вверху написали, относиться к жизни с юмором, например, на нападки матери можно отвечать: "да, не повезло тебе с родителями, вежливости/этики отношений тебя не научили, мне вот с родителями повезло, вы меня научили. . . . . ." и т д и т п
Купите какую нибуть книжку с цитатами и научитесь отвечать родителям цитатами (типа, я тут не при чем, это кто то из великих сказал). Она замечание, а вы, со взохом: "родителей не выбирают", "в чужом глазу соринку видно, в своем бревна не заметно" и т п
Я как то на орущую и брызжущую слюной мать спокойно смотрела, смотрела, а потом выдала: " я вот тут в книжке читала описание истерических натур, не будь ты моей матерью, подумала бы, что про тебя написано". И все это спокойным тоном, с улыбочкой, и лет мне было тогда 17... ..
Да,для нее я была и останусь змеей и язвой, но меня это совсем не напрягает, ибо веду я себя так исключительно с теми, кто на это напрашивается (то есть мне и в голову не придет издеваться над человеком, ктр мне ничего прохого не сделал/не сказал. а вот с теми, кто сделал/сказал, я обращаюсь по принципу "око за око" независимо от степени родства).
05.09.2005 15:35:44, victorya
ППКС 05.09.2005 18:08:07, tatya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!