Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Счастье на чужом несчастье

Вот как вы считаете, можно построить свое прочное семейное счастье на чужом несчастье?
Расскажу историю своей подруги для примера. Встретила она своего любимого в ту пору когда он был уже давно и прочно женат, имея в браке ребятишек. Завязался у них флирт. До секса дело так и не дошло из-за высоких моральных устоев моей подруги(может это кому и смешно, но так оно и было). Так вот и длились у них романтические отношения несколько лет пока она наконец не поставила на них жирную точку. Не спрашивайте на что она надеялась в течении этих лет - я не знаю. Пока они "встречались" подруги ей со всех сторон пели в уши : Разводи его, разводи! А она отвечала, что на чужом несчастье, своего счастья не построишь. Итог - она старая дева без перспектив выйти замуж, он так и живет с той женой и дети уже выросли. До сих пор он относится к ней трепетно и нежно и готов на любой ее зов откликнуться (он бы развелся, если бы она захотела). И собственно вопрос: ОНО ТОГО СТОИЛО если оба в итоге несчастны плюс жена?
23.08.2005 11:37:47,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo
Можно. И какое счастье строят! 24.08.2005 13:51:23, Daryssimo
Я как-то слабо верю, что секса у них не было... А то что она не вышла замуж, так это ее тараканы. Может она и не хотела замуж. Она то сама что считает по этому поводу? 23.08.2005 13:59:26, Йоко
Кикимора
Она просто живет. Для родителей, для племянников, для всех кроме себя ;( 23.08.2005 15:23:05, Кикимора
Альтруистка она видимо. 23.08.2005 15:41:59, Йоко
Ленуся ( 19 )
подруга молодец! уважаю! а замуж можно выйти и за другого... 23.08.2005 13:08:00, Ленуся ( 19 )
ZAIA
а можно и вообще не выйти..... в принципе
что мы сосбтно говоря и видим
23.08.2005 13:10:26, ZAIA
Я твердо уверена, что боль, причиненная нами окружающим, обязательно возвращается к нам обратно. А когда эта боль причинена особенно слабым - детям, беременным, больным - то она возвращается в тройном размере.

А что касается ситуации вашей подруги, то по-моему, выводы о несчастьи всех участников явно преувеличены. Мужчина явно не любил ее настолько, чтобы уйти от жены. Жене явно нравилось быть с мужем, несмотря на присутствие "любовницы" (не думаю, что она была не в курсе все эти годы). Дети выросли в полной семье. Ваша подруга любит одиночество, не любит себя и не доверяет мужчинам - но ей так комфортней.

По-моему, все логично.
23.08.2005 12:38:44, Бывш. Крыска
я что-то не поняла.Она когда с ним романтические отношения вела - больше ни с кем не общалась? Моральные устои - это замечательно. Но ведь жизнь-то надо строить. На романтических отношения далеко не уедешь. Я не к тому, чтобы разводить. Для меня вообще отношения с женатым мужчиной - это табу. Но ведь есть же другие... и их много :-)) 23.08.2005 12:26:44, Карамелька
А еще бывает такое чувство - Любовь называется. Когда другие, которых много, не интересны. 23.08.2005 12:44:51, Nesmejana
любовь к женатому мужчине?!
мне не понять :-))
Может быть я по жизни слишком практичный человек, но никакая любовь меня на полное безрассудство не толкнет :-)
23.08.2005 18:02:49, Карамелька
Но если Вам не понять, то это не означает, что этого нет :-). Ну, угораздило девушку полюбить того, кто уже женат. "Кто без греха, пусть бросит в нее камень". 25.08.2005 02:51:28, Nesmejana
я думаю, что Ваша подруга с ее жизненными установками (я так понимаю, что "не дай поцелуя без любви", если она до 45ти лет "ни с кем и никогда") по определению не может быть счастлива... есть категория людей, созданных "для страданий" - она, видимо, к этой категории относится....

Она, не была бы счастлива и с ним, "разведя" его, так же, как она несчастлива сейчас...
23.08.2005 12:07:07, офонарелла
Сам вопрос то, риторический. Ответ, на мой взгляд, очевиден - "нет". Но это в чистоте.
Словоблудя, можно сказать, что в описанной истории, не совсем понятно - есть ли счастье, могущее обернуться несчастьем, на котором будет построено чьё-то счастье??? Не факт.

Есть примеры (говорят), когда разойдясь, обоим бывшим супругам начинает "переть" и бытово и семейно.., да они ещё потом чуть ли не новыми семьями дружат...
Но чаще - иначе. И уж кто точно становится не ближе к счастью - так это детвора...
23.08.2005 12:03:07, PerCapita
Кикимора
Вот, как раз, жалея его детей она и не стала его разводить. 23.08.2005 12:06:41, Кикимора
Мне кажется странным само это выражение - "не стала его разводить". Он что, дитя малое и неразумное? Его кто-то посторонний должен был разводить?
ИМХО, взрослый ответственный мужчина сам способен решить, разводиться ему или нет. А если он сидит и ждет, разведет его любимая или не разведет - гхм... слов нет.
23.08.2005 12:46:41, Nesmejana
Кикимора
Он не сидел и не ждал. Он шел подавать на развод, а она уговорила его остаться в семье 23.08.2005 12:52:26, Кикимора
ИМХО, если человек что-то решил (обдумав все варианты и рассмотрев все аргументы), то отговорить его сложно. Если же у него нет решения, он колеблется - тогда да, кто-то может подтолкнуть чашу весов в какую-то из сторон.
Т.е. если бы он на самом деле был уверен, что жить с женой не сможет (не любит и не может изображать счастливую семью, а видимость семьи ему не нужна), то он бы ушел из семьи в любом случае, независимо от мнения любимой женщины.
Если же для него была приемлема семейная жизнь с женой, которую он не любит - тогда, конечно, уговорить было легко. А если любит обеих (как обычно и говорят в таких случаях ;-) ) - тогда, получается, ему вообще все равно, с которой из любимых женщин жить. С которой проще быть вместе, с той и будет.
23.08.2005 12:59:14, Nesmejana
Кикимора
Дети! Вот якорь,который его удержал в семье. И они же были главным аргументом в ее доводах и уговорах. Детей он любит больше нее. Она это знала 23.08.2005 13:07:09, Кикимора
Ну и замечательно. Я тоже считаю, что дети - это очень важно. Просто далеко не всем родителям, разлюбившим друг друга, удается сохранить нормальные отношения. Так что для детей не всегда лучше, чтобы родители жили вместе. 23.08.2005 13:27:40, Nesmejana
Я думаю, что оно того стоило.

Во-первых, я не считаю, что все несчастны. Если бы мужчина был так уж несчастен в браке, то он развелся бы по собственной инициативе, а не ждал бы, когда Ваша подруга ему это предложит. И если жена все это терпит столько лет, то, значит, её это тоже по каким-то причинам устраивает.

Во-вторых, Ваша подруга хоть и осталась старой девой без перспектив выйти замуж (а почему собственно?), но живет в мире с собой и не мучается от комплекса вины. Видимо, ее внутренний запрет на разрушение чужой семьи оказался действительно очень сильным, и если бы она его нарушила, то потом всю жизнь мучилась бы.

В-третьих, я совершенно согласна с утверждением, прочитанным в чьем-то посте здесь, что закон бумеранга срабатывает всегда, и гадость, однажды сделанная другому, обязательно вернется к тебе.
23.08.2005 11:54:44, Сестрица Алёнушка
Насчет последнего: соединиться с любимым человеком, который до этого был женат - это не обязательно "гадость", которую ты "сделал другому". Бывает и наоборот :-) - избавление, помощь, подарок... 23.08.2005 12:48:07, Nesmejana
Кикимора
по поводу старой девы без переспектив: Вы много видели женщин впервые выходящих замуж в 45 лет? Да забыла написать - она самая настоящая дева(то есть ни с кем никогда;() 23.08.2005 12:03:18, Кикимора
Я вообще старых дев нечасто встречала. Но я думаю, что и в 45 можно себе мужчину найти. Было бы желание и настрой соответствующий. Только мне кажется, что проблема у Вашей подруги не столько из-за этого конкретного мужчины, сколько из-за отношения к мужчинам вообще. 23.08.2005 12:23:02, Сестрица Алёнушка
Кикимора
Да не хочет она другого, ей этот был нужен, но он занят и она на остальных крест поставила. Любит она его до сих пор. 23.08.2005 12:47:01, Кикимора
ZAIA
о блин..... мало того что она его не развела она его еще и в койку не уложила!!!!!!
что-то мне подсказывает, что дело там не только в высокоморальности..........
23.08.2005 12:06:51, ZAIA
Кикимора
К сожалению в ней! У нас не очень приветствуются добрачные связи до сих пор. А уж тогда ... 23.08.2005 12:10:57, Кикимора
Она просто по-настоящему не любила его, вот и все. Когда любишь, то уже не до моральности, тем более в современном обществе. 23.08.2005 12:40:07, Бывш. Крыска
Недостаточно "любить по-настоящему", чтобы соединиться с человеком - надо, чтобы и он отвечал взаимностью. (Если бы он был так уверен в том, что это "настоящая любовь", ушел бы к ней, несмотря на ее попытки отговорить его от развода.) 23.08.2005 13:00:55, Nesmejana
Кикимора
Мы в феодальном живем. У нас немного другие общественные и личностные отношения чем в цивилизованном западном обществе 23.08.2005 12:49:01, Кикимора
как это не до моральности? по головам, что ли? 23.08.2005 12:43:51, Умп
ZAIA
где у вас? интересно, где не приветствуются добрачные отношения в 21 веке?:) 23.08.2005 12:32:43, ZAIA
Кикимора
В южной мусульманской республике на окраине России ;))) 23.08.2005 12:41:36, Кикимора
ZAIA
о, тогда конечно вопрос снимается:) если в южной да еще и мусульманской:)
в общем, тут все еще более запущено: тут тебе и традиции местные, и ее дурь....эээ.....всмысле порядочность, я извиняюсь.....
23.08.2005 12:51:33, ZAIA
Кикимора
Не дурь это! Она на самом деле очень порядочный человек. Максималистка, конечно, это наверное беда. Я вот, примеряя ее ситуацию на себя не уверена, что смогла бы также поступить. 23.08.2005 13:22:09, Кикимора
ZAIA
да я верю, что высокоморальная
просто, ну.... как сказать.... она же несчастлива? значит, то решение, которое она приняла, было не совсем правильно.
Мне так кажется........
23.08.2005 13:32:10, ZAIA
Бывают ситуации, где любое решение - неправильное... Лучше в них не попадать. 23.08.2005 14:24:05, Ширмакша
Кикимора
Вот я и пытаюсь понять. Правильно или нет. С моей точки зрения вроде правильно,но я бы так не смогла. С другой стороны пострадали бы дети и его жена, хотя она пострадавшая в любом случае. 23.08.2005 13:39:12, Кикимора
ZAIA
я считаю - неправильно,я бы не смогла
не смогла бы отказываться от своего куска пирога....... наверное я стерва и эгоистка.
Но я тоже живу один раз:(
есть у меня подруга. Сама в браке она не счастлива, ни материально ни морально. И есть у нее любовник, уже долгое время. У него жена, 2-е детей. Мужик – золото. Я его знаю, и жену его видела, жена кстати – стерва. Так вот он подруге моей как то предложил замуж. И она отказалась! Спрашиваю - почему. Она мне так же: на чужом несчастье….тыры пыры. А я ну убей не понимаю, как можно от такого мужика отказаться!!!Они даже видятся редко, там жена его на коротком поводке держит. В итоге самая несчастная - подруга моя. Он приспособился, детей любит, жену, в общем то, тоже...по-своему. Дети.. ну, если материально, то там стока денег, что детям с лихвой хватит. А в плане отца, он замечательный отец, и все равно был бы замечательным отцом, даже бы если от жены ушел.
А подруга живет в своей хрущевке.. муж ее гуляет напропалую. Квартира не делится никак.
Не смогла бы я так, честно.

23.08.2005 13:57:05, ZAIA
да уж, любовь- хрущевки- материальное счастье, и даже мужик- "ЗОЛОТО"... 23.08.2005 15:02:00, Умп
ZAIA
а что такое? золото он не только в плане доходов...я таких людей не видела никогда, честно, это не муж - мечта. И если бы жена такой дурой не была, он бы был "весь ее". Ну ему кучи всего не хватает в браке, что ж тут поделать.
А она (подруга всмысле) эту кучу ему дает. И любовь, и ласку, и ум-образование свое, и как бы это сказать... немеркантильность, бескорыстность, во! А та только деньги тянет и строит его.
Но разговор не об этом. А о том, что слышится мне презрение в словах "материальное счастье"......
Чего тут презирать то? Мне например ой как денег в жизни нехватает! Ну никак я не могу быть счастливой и довольной без денег.
Тухлым помидором в меня, да?
23.08.2005 15:11:50, ZAIA
видимо по теме все правильно

просто мне показалось много разных слов вместе "хрущевка-плохой муж", "мужик-золото, жена деньги тянет", и действительно потрясло "счастлива материально"...

либо я просто слово "счастье" по другому использую, либо неправильно понимаю :)
23.08.2005 15:22:59, Умп
ZAIA
Да нет, плохой муж он независимо от вида квартиры... "хрущевка" я сказала в смысле того, что менять -разъезжаться трудновато.
Мужик-золото это не в материальном плане, хотя он состоятелен. Просто он ласковый, мягкий, порядочный.... умница, с чувством юмора. Обаятельный.
А счастлива материально - я же написала "морально и материально". Это в смысле того, что счастлива = устроена. Если в семье нет материальных проблем, то уже выполняется одно из условий счастья.
Не верю я в рай в шалаше!!!!!!!!! Рано или поздно любящие люди хотят кушать, пить, одеваться.... у них появляются дети. У них портится здоровье. И материальные проблемы расцветают пышным цветом. И глядь - а где оно, счастье?
Но это, конечно, уже совсем другая история..... немного не в тему.:)
23.08.2005 15:43:57, ZAIA
тады понятно :) 23.08.2005 16:30:29, Умп
У подруги здоровый инстинкт самосохранения сработал :-) Если там жена стерва,то врятли по доброму отпустит мужа к другой, в хрущевку. Скандал с выдергиванием волос -это открытый минимум, а изощренные гадости на долгие лета могут быть обеспечены и разлучнице и благоверному. 23.08.2005 14:31:11, николь
ZAIA
ха, если бы он ушл к подруге там бы не хрущевка была, он нормальную квартиру бы купил...
насчет самосохранения.... ну, может... только плохо я себе представляю, как можно "нагадить" бывшему мужу. Ну, разве что детей не давать.
23.08.2005 14:53:29, ZAIA
О-о-о! Напакостить бывшенькому -куча возможностей(было-бы желание) А всем извесно, что страшнее обозленной женщины зверя нет :-) Детей не давать -это скорее облегчит жизнь новой избраннице. 23.08.2005 16:21:55, николь
Если они не остались вместе, значит это была не их история. А про чужое несчастье думаю так: то что сегодня брошенной жене кажется несчастьем, через какое-то время может оказаться счастьем. И то, что соединившимся любовникам сегодня кажется счастьем, завтра может оказаться не таким уж счастьем. Я верю только в то, что в жизни все идет своим чередом, имеет логику. Пусть даже нам она в данный мемент не понятна. 23.08.2005 11:53:43, lavazza
ZAIA
можно построить счастье на чем угодно
нет ее, справедливости, на этом свете
добиваются пряников не высокоморальные люди, а те кто могут взять больше и убежать дальше.
ИМХО.
23.08.2005 11:51:40, ZAIA
Catta
Если человек хочет быть несчастным - он им будет. 23.08.2005 11:51:27, Catta
:-))) ППКС! 23.08.2005 12:48:59, Nesmejana
А с чего ясно, что и жена несчастна!?Помоему останься она одна с тогда ещё маленькими детьми, было-бы гораздо хуже. Да и кто знает, может добившись близких отношений с подругой мужчина-бы охладел к ней(так часто бывает, завлекает сама недоступность, потом азарт пропадает) и стал-бы разрываться, испытывать вину перед обеими в итоге потрепав нервы всем. Так что права ваша подруга -за стойкость памятник! 23.08.2005 11:50:48, николь
ZAIA
памятник мне здесь видится типа надгробия на личной жизни
уж изыните.
23.08.2005 11:52:53, ZAIA
Ну это было её осознанное решение, чего-ж сожалеть-то теперь. и вообще все что не делается, все к лучшему. Значит ей так было надо для жизни в ладу с самой сабой. 23.08.2005 14:37:37, николь
ZAIA
неправда что все к лучшему
я вот себя в одной ситуации успокаивала успокаивала, что типа все к лучшему, и до сих пор жалею, жалею, жалею...
это позиция пораженщеская, на авось.
Что ж хорошего то, когда 45 лет и без перспективы семьи и детей? Где оно, лучшее?
23.08.2005 14:54:54, ZAIA
Вы точно уверенны, что она жалеет сейчас, что так поступила? Может это только ваш субъективный взгляд на ситуацию? Вернись все назад -изменила-бы подруга решение? Мне кажется, что нет. Другое дело, почему она не попыталась устроить свою жизнь без него -"ушла в монастырь?" Если-б хотела, давно-б замуж вышла. И в 45, и с детьми выходят, все от человека зависит. Видимо ей не надо.Счастлива воспоминаниями. 23.08.2005 16:51:26, николь
ZAIA
если брать за исходные данные все что скаала автор - почти уверена что жалеет
по крайней мере, она была бы счастливей
вот радости, климакс расцветает, а у нее ни в прошлом половой жизни,ни в настоящей
одни воспоминания, клаааас:)
23.08.2005 16:59:20, ZAIA
Елена Д.
зато, наверное, быди счастливы дети, по-моему, ЭТО стоило. И потом, если мужик так любит, до потери пульса, то какого хрена не развелся? почему это должна была за него решить она? В общем, я думаю, что никто из них ничего не потерял, кроме подруги, но ей тоже, наверное, что-то "перепало", иногда платонические отношения тоже бывают очень насыщенными :) 23.08.2005 11:49:27, Елена Д.
Насчет детей тоже не все так просто. Знаю очень типичный пример, когда родители так и не развелись "ради ребенка" - так вот ребенок счастлив не был, потому что он лет с 12 уже прекрасно видел, что его родители - совершенно чужие друг другу люди. (Это только из близких знакомых. А понаслышке - много таких случаев знаю.)
Хотя не утверждаю, что все дети так чувствительны. Наверное, есть и такие, кому статус "ребенка из полной семьи" дорог.
23.08.2005 12:51:39, Nesmejana
Елена Д.
ну после 12 лет, это уже можно сказать и не ребенок :) а вот до этго времени, ну лет до 10 мне точно было важно наличие отца не в качестве "приходящего" по выходным.. 23.08.2005 13:31:13, Елена Д.
Ясень
после 12 как раз полная семья важнее, чем до. 23.08.2005 21:15:21, Ясень
Не просто "полная", а (ИМХО) и "полноценная". Т.е. не фиктивное сосуществование, а нормальные близкие отношения. 23.08.2005 23:28:51, Nesmejana
Catta
Согласна.
Лучше уж с одним родителем, но в нормальной обстановке...
23.08.2005 23:41:12, Catta
а вот не факт, что "оба в итоге несчастны плюс жена"... либо такое "несчастье" их устраивает больше, чем возможное, но неизвестное счастье... 23.08.2005 11:49:20, Умп
прям сериальные страсти, и все такие правильные :)) 23.08.2005 11:54:25, Умп
Кикимора
;)Жизнь, она иногда, покруче сериалов будет 23.08.2005 11:59:05, Кикимора
угу, сценаристы не успевают за новинками.. 23.08.2005 12:10:13, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!