Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речевые построения, выдающие ложь

Речевые построения, выдающие ложь

Речевые построения, выдающие ложь

В случае разногласия между словами и жестами вашего собеседника больше доверяйте своему зрению, чем слуху. Скрыть правду или истинное отношение к вам легче посредством слов, мимики, голоса и труднее при помощи других средств общения: жестов, движений, позы.
15.08.2005 09:39:15,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
интересно на чем основываются эти заключения? вот бы знать... 15.08.2005 12:59:50, Dafna
Щука
.. "нежелание или утрата способности отвечать на задаваемые вопросы" - как результат тестирования, вероятно:))))
Кожмар:), я - патологическая врунья:))) по следующим пунктам:

"В то же время виновный человек:

избегает подробных объяснений, немногословен;
сдерживает себя при ответах на вопросы;
может отказаться от объяснений без всяких видимых причин;
указывает на точность мелких деталей;
выражает желание помочь вам при выяснении тех или иных обстоятельств"

15.08.2005 11:05:51, Щука
Ты будешь смеяться, но я ;-) КРАСНЕЮ, когда знаю, что меня подозревают во лжи :-). Т.е. если я говорю чистую правду, но знаю, что спрашивающий меня в чем-то подозревает, то я краснею. Зато врать могу, не краснея :-))).
К счастью, в реальности таких ситуаций у меня давно не было - меня и не подозревают, и врать никому не надо. Но это свойство у меня никуда не делось :-). (Последний раз, помнится, в жилконторе мне задали какой-то вопрос, и я густо покраснела при ответе, хотя говорила правду. Жуть :-)).)
15.08.2005 13:34:22, Nesmejana
Щука
Не буду смеяться, я такая же была, еще лет пять назад.. 15.08.2005 13:45:42, Щука
))))))))) кто следующий? ;) 15.08.2005 11:08:34, Багирра
Джума
Чушь. Почти каждая строчка. Просто чушь.
Масса показателей, стоню раз описанных в статьях и учебниках вообще не упоминается, зато бОльшая часть обычных поведенческих реакций, совершенно не говорящих об обмане свалены в одну кучу.
15.08.2005 10:28:41, Джума
особенно понравилось "честный человек vs. _виновный_ человек" виновный - перед автором что ли? :) после такой статьи я на тренинг проводимый автором точно бы не пошла :(

"на знаю" и "не хочу" - _нормальные_ ответы! в общем случае адресат отнюдь не обязан отвечать на задаваемые вопросы. люблю у Бродского: "мне как-то с вами неохота разговаривать" и "но если люди что-то говорят, то не затем, чтоб им не доверяли".

но самое классное обо лжи - в фильме "Бешеные псы" Тарантино!

из практического опыта: если что-то ко мне прямого отношения не имеет, то я _предпочитаю_верить_, что человек в любом случае говорит правду, хотя бы потому что пусть он себя лучше чувствует.

Вчера как раз задним числом сообразила, что моя молодая коллега по одному неважному случаю соврала мне ;), да как всё обставила. Посмеялась про себя, так как такого рода обман не делает её виноватой. И дополняет её портрет как ни странно не в самую худшую сторону.

А настоящие статьи про ложь пишут профи в совсем другой области, и в свободную печать они не попадают :( вот бы почитать...
15.08.2005 09:59:20, Багирра
Аксандра
:-)) Просто "психология лжи" строится, в первую очередь, на "юридической практике" - допросов свидетелей и обвиняемых. На этом материале создается, на этом материале и проверяется. Есть какая-то практика "лабораторных экспериментов", но там столько всяких "дополнительных факторов" надо учесть...
Просто человек видимо взял терминологию (про виновных/невиновных) оттуда, а подкорректировать под цели конкретной статьи (речь-то идет вроде о "бытовой" лжи, да еще и в семье) - забыл :-)))
Забавная тема, я ею занималась когда-то, но не долго... Даже курсовую писала по техникам допроса...
Вообщем все в статье описанное согласуется с "общепринятыми научными сведениями", но в таком виде практически не применимо к жизни (в т.ч. и семейной :-))
15.08.2005 18:51:46, Аксандра
Иришка.(Саша 2,3г.)
жуть какая. 15.08.2005 09:58:25, Иришка.(Саша 2,3г.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!