Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудоголик-профессионал и семья.

Может ли трудоголик-проффесинал иметь нормальную семью?
22.07.2005 09:51:29,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-//- 28.07.2005 12:44:11, -//-
Елена Д.
может 25.07.2005 09:06:33, Елена Д.
Аксандра
Может как и человек с любой другой зависимостью (ну там, алкоголик, наркоман, игроман и т.п.). Только ему нужна жена подходящая, которую это устроит :-)) 22.07.2005 19:48:42, Аксандра
Детей у меня нет, а мужем все замечательно :) 22.07.2005 18:26:18, LightBlue
А по-моему, не трудоголик не может иметь нормальной семьи :-) Я вообще считаю, что настоящий мужчина всегда трудоголик! Только, конечно, если он на работе делом занимается, а не тусоваться туда ходит :-) 22.07.2005 17:11:15, Shelly
Эффективно работать головой можно свсем немного времени. И 8 часов - более, чем достаточно. Поэтому 90% "трудоголиков" являются (кажутся) таковыми по трем причинам:

1) Они не хотят идти домой потому как им там плохо.

2) Они не умеют организовывать свое рабочее время (разгвоздяи).

3) Они ущербны в чем-либо и стремятся кмпенсировать свою ущербности "сидением" на работе, чтобы ими восхищались и жалели.
24.07.2005 22:23:01, AleXXX
Елена Д.
а еще есть дураки-начальники, которые вот это "Эффективно работать головой можно свсем немного времени. И 8 часов - более, чем достаточно." не понимают. Знаю, сейчас скажешь надо менять таких начальников, но не всегда это экономически выгодно :) 25.07.2005 09:18:00, Елена Д.
Надо самим становиться начальниками. И потом - всех денег не заработаешь. Зарабатывание денег - не самоуель, деньги нужны для того, чтобы на них жить. Если зарабатывание денег идет за счет того, что жена брошена, ребенок брошен, свободного времени нет - на хрен такие заработки.
25.07.2005 15:30:32, Artemis
Елена Д.
смотря какая цель для этих денег, иногда лучше пусть жена и деть будут временно брошены, чем не будет денег на операцию, например.. т.е. такой "трудоголизм" я понимаю и оправдываю, ну и, естественно, когда дело нравится, тоже понимаю.. Ну и потом, если бы все были бы начальниками, кто бы тогда работал? :) 25.07.2005 21:14:54, Елена Д.
Не путай забитого раба с гордым трудоголиком :) 25.07.2005 11:05:52, AleXXX
Елена Д.
да, не не забитый раб, только терпеливый очень :) был.. теперь просто игнорирует, ну и трудоголизм с возрастом как-то поутих, харашо-о :)) 25.07.2005 11:35:17, Елена Д.
Зависит от степени трудоголизма:). Бывают совсем запущенные формы, когда даже выходные проходят на работе. Чел живет на работе. Жертвует отпуском. Говорить может только о работе большей частью, так как ничего его особо не цепляет. Как правило, это и комплекс некоторых психологических проблем. С возрастом подкашивается здоровье. Стресс не снять. Однако это же крайние варианты. Большинство все же пытается жить нормальной жизнью. А чтобы чего-то достичь в профессии, в наше время нужно быть трудоголиком. Иначе - гроши, прозябание. 22.07.2005 17:05:34, Бываю
см ниже - не зависит это от того, как часто он бывает дома. Зависит от того, одинакого ли трактуют фразу "нормальная семья" муж и жена. Если для нее "нормальная семья" это: "он меня встречает после работы у метро, мы вместе идем в магазин, потом вместе забирает детей из садика, потом вместе готовим ужин. . . . . . уложив детей спать, вместе, обнявшись, смотрим в 150 раз "Титаник". . . . . . для такой даже 5 мин задержки может стать причиной для развода.
Для другой нормальная семья - это где мама растит детей, а папа их материально обеспечивает и/или делает что то, чтобы дети им гордились. Такую не устроит, если папа торгует подержанными машинами (пусть даже и зарабатывая миллионы). Для нее это человек второго сорта, она с ним и знакомиться откажется то. Она выйдет замуж за исследователя, ктр уедет на 10 лет изучеть индейцев в устьях Амазонки. Или за политика. . . . За врача или священника, которым могут позвонить в любое врямя дня и ночи и увести на 2 часа или 2 года (и врачам и священникам иногда приходится сопровождать армии или экспедиции). Такая даже может выйти замуж за военного или космонавта, зная, что ее шансы стать вдовой в теч ближайших лет равны 9/10 . . Потому что она считает, что "нормальная семья" - это где роль отца - "это и это", роль матери - "это и это". И ей абсолютно наплевать, если 90 человечества думает иначе (как первой абсолютно наплевать, что кто то считает, что ее муж не обязан, обняв ее левой рукой, правой держать коробку с бумажными салфетками все 3 часа, что длится "Титаник" ). Сколько людей, столько мнений, главное, это найти чел, с ктр мнения по самым жизненноважным вопросам совпадает.
22.07.2005 17:29:35, NTN
Ну вот мы с мужем стараемся, правда работаем вместе.Соответственно кто-то когда-то вспоминает о семье и пинает другого. И это переодически. Правда иногда нервишки шалят, а в целом все ок. 22.07.2005 15:13:16, ma-ma
и мы такие. есть ребенок. планируем еще двоих. 22.07.2005 16:41:01, гостья
А дети имеются? 22.07.2005 15:20:53, lavazza
А что подразумевается под "трудоголиком"? Это понятие появилось в Штатах, под ним имелся в виду человек, главный приоритет которого - работа, профессиональная карьера или бизнес. Такие люди не умеют и не хотят!!! отдыхать и все время посвещают работе. Если это в вашем понимании трудоголик, то конечно, нормальной семьи (где всем хватает внимания и заботы) у него не может быть. Если же под "трудоголиком" подразумевается просто очень много работающий человек c профессиональными амбициями, то, конечно может быть. Мужчине очень идет заниматься делом. 22.07.2005 14:25:21, lavazza
Трудоголик - человек у которого работа важнее семьи. Не временами когда аврал. А когда "вечный аврал".
Профессионал - человек который не может жить без своего любимого занятия и оно важнее семьи. Например спортсмены-профессионалы.
На мой взгляд чтобы иметь нормальную семью нужно балансировать на грани....
22.07.2005 14:35:54, Вопрос...
вы все время повторяете слово "нормальная семья". Но спросите 100 человек, что это такое и получите 100 разных ответов. Я уже ниже написала: есть женщины, ктр именно о таком мужчине и мечтают ( для которого работа важнее семьи). Есть и наоборот (женщина-трудоголик и ее преданный муж, например, балерина Павлова, но такие варианты встречаются реже).
Тут самое главное - изначально правильно выбирать партнера. Я знаю несколько мужчин - трудоголиков, у них у всех прекрастные семьи, потому что понятия "нормальная семья" у них и их жен совпадают. Но знаю пару семей, ктр из за этого разошлись, ибо у них изначально каждый из супругов считал, что задача другого - сделать его жизнь легче. Иными словами, где нет согласия по принципиально важным вопросам, каждый тянет одеяло на себя, а где согласие есть - оба тянут его в одном направлении.
А семья трудоголику нужна обязательно. Ибо им очень важно иметь наследников. Раз в месяц, раз в год или даже раз в 10 лет (например, какой нибудь исследователь - полярник) им нужно прийти домой и увидеть красавицу - жену и пару чудных отпрысков, и подумать:"это - мое. Я вложил вклад в то, что бы они были такими чудестными. Я дал им образование и воспитание (тем, что материально обеспечил жену, чтобы она не работала, а ранним развитием увлекалась, чтобы пока домработница ей надраивает а кухарка готовит, она детей по кружкам возила. . . . )"
Незнаю почему, но для всех знакомых мне трудоголиков оставить после себя продолжение рода стоит на первом месте. И они ищут жену, ктр способна это для них ( и для себя) это сделать (вырастить детей), не отвлекая их по мелочам. Это если они умны по жизни. А если дураки, то женятся на красивой - длинноногой, пытаясь ее потом переделать под свое понятие "нормальная семья - ненормальная семья". И рано или поздно разводятся.
А вы, дорогой автор, к кому относитесь: мужчина - трудоголик или женщина, ктр пытается ( или не пытается) с ним жить?
22.07.2005 16:46:42, см ниже
Я отредактировала свой вопрос уже после того, как вы отправили ответ :).
Имхо, у трудоголика (в вашем понимании) не может быть нормальной семьи (в моем понимании). У них м.б. семья, нормальная с их т.з. Если она устраивает второую половину (жену, детей), то чем не семья? Я правда, таких не знаю. Зато знаю трудоголиков, которые полным погружением в работу компенсируют отсутствие или неспособность создать семью.
22.07.2005 14:45:32, lavazza
теперь остаётся ещё выяснить, что такое "нормальная семья" - а это в принципе невозможно :) 22.07.2005 14:40:21, Lii
Ябеда
Может, если жена - халявщица 22.07.2005 13:03:44, Ябеда
Есть женщины, которые и с наркоманами, и с алкоголиками живут...

А в большинстве случаев трудоголик просто компенсирует таким идиотским способом проблемы в личной жизни...
22.07.2005 11:14:09, AleXXX
Может, если вторую половину трудоголика устраивает такой склад жизни :) 22.07.2005 11:09:11, Йоко
Мартовская кошка
Вы знаете, пусть лучше муж будет трудоголиком, чем трутнем. 22.07.2005 11:02:51, Мартовская кошка
Не думаю... Если женщина сама способна заработать денег, то ей с трутнем лучше будет жить. Они частенько бывают милейшими и приятнейшеми людьми, очень удобными в хозяйстве. 22.07.2005 11:15:31, AleXXX
Удобнее - может быть, но лучше? Не думаю. 22.07.2005 11:59:12, Бывш. Крыска
Мартовская кошка
Мне - не лучше.
Да и хозяйство меня не напрягает.
22.07.2005 11:23:56, Мартовская кошка
Смотря что вкладывать в понятие "нормальная семья". Если это совместные дела, нежность, внимание, забота, воспитание детей, помощь по дому, совместный отдых - то вряд ли это все будет в том объеме, в котором обычно понимается словосочетание "нормальная семья". Не каждая женщина в таком браке будет уверена в любви и уважении своего мужа по отношению к себе.
Т.е., если женщина ожидает постоянных подтверждений того, что муж ее любит (например, по ее просьбе готов что-то делать), то она может обмануться в своих ожиданиях. Если она готова сидеть дома одна, занимаясь домом и детьми, в то время как ее муж будет сидеть на работе часов до 12 ночи, а потом приходить домой, есть и ложиться с пать (запросто и с сексом, кстати)и такое будет повторяться не раз-два в месяц, а почти каждый день, да еще захватывать выходные, то такая семья может жить вполне дружно.
Зависит от того, чего именно ожидает женщина в браке.
22.07.2005 10:54:53, жена трудоголика
Я уважаю профессионалов-трудоголиков, но мне почему-то не везло - наоборот нарываюсь на тех, у кого в голове что угодно, только не работа. И под работой я подразумеваю ДЕЛО, а не просто способ зарабатывания денег.

Другое дело, у трудоголика должны быть мозги, чтобы оценить, где та грань, за которой его семья страдает. Если он не хочет семью - то дело бесполезное. А если семья для него все-таки важна, то можно договориться, как мне кажется. Опять же, если человек умный.
22.07.2005 10:38:24, Бывш. Крыска
Это уже ненормальная семья.... Зачем тогда жить вместе? 22.07.2005 10:22:13, Вопрос...
угу, я вот о таком всю жизнь мечтаю, да никак не найду. Ибо всех их давно расхватали. На самом деле они - идеальные мужья для тех, кому нравится заниматься домом. Мне важно, чтобы ему было пофигу, какого цвета я выбрала обои и по какой системе воспитываю детей. Но деньги на все эти он дает исправно. 22.07.2005 10:00:18, одна тут
давайте мечтать вместе:-) я тож такого хочу. 22.07.2005 10:41:08, Такая же
А как же отношения? Секс? 22.07.2005 10:09:25, Вопрос...
ну, на секс время он, когда хочет, найдет. Просто надо жену выбирать, ктр согласна ждать, пока он "захочет" (неважно, раз в мес это случается или реже). А насчет отношений. . . . . а что это такое? Знаю много семей, где муж 8 часов на работе, остальное время дома на диване перед телевизором. . . . . .ни секса, не отношений. Пусть уж лучше пропадает на работе, деньги зарабатывает. 22.07.2005 10:19:14, она ж
Еще бывают семьи, где пьют, бьют и гуляют. Однако это не означает, что на такие семьи надо равняться.
24.07.2005 20:50:52, Artemis
Ой, вот тут я присяду :-) Про трудоголиков спрашивают те, кто не жил с тунеядцами... вот это песня. Мужчина должен работать и содержать семью, тогда он сам будет чувствовать себя полноценным. А если он ещё профессионал своего дела - это ваще супер. Общения, конечно, с ним будет не хватать, но зато КАКОЕ оно, когда наконец выдался денек!!! 22.07.2005 10:42:30, и я
Ага. О его работе, наверное.
24.07.2005 20:51:27, Artemis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!