Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья семьм

Мне хотелось бы узнать, насколько открыто вы живете? Я имею ввиду, много ли у вас друзей семьи, с которыми вы обычно проводите свободное время? Часто ли ходите в гости и принимаете гостей у себя?
У нас как-то так повелось, что мы (муж, я и ребенок)- одни. Нам очень хорошо и уютно вместе. С нетерпением ждем выходных, когда собираемся втроем. И вроде бы и скрывать нечего, а- нет у нас друзей. Мы- стеснительны, замкнуты немного. А иногда мне хочется отвлечься, сходить в гости, поболтать у себя дома.
Вот в семье знакомых гости не переводятся. И по будням и по выходным. Но там все дело в том, что им втроем (с ребенком) скучно. Гости их развлекают, а без них возникает раздражение.
Интересно, мы одни такие "улитки"? Мне кажется, что, когда тебе под 30, друзей завести непросто. Все как-то со школы дружат. Или у вас есть другой опыт?
И вообще, как завести себе друзей, настоящих, для дружбы семьями?
24.05.2000 14:19:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня тоже большой вопрос - как друзей завести. Мы всего полгода назад переехали и все друзья в России остались. Нам, правда, повезло. Моя лучшая школьная подруга 4 года в Монреале прожила и представила всем своим здешним друзьям. Да еще так получилось, что одновременно с нами сюда приехала девушка, с которой мы вместе работали в России. Но к сожалению все эти люди без детей пока. Вот потому видимо и засела тут на Няне. 24.05.2000 21:08:36, Анка
А у нас это немножко больной вопрос. Муж очень любит компанию, друзей, шум, веселье. Он таким образом восполняет потерянную энергию. А я наоборот люблю тишину, покой, одиночество. Кстати, мы отлично дополняем друг друга в этом плане, но иногда возникают небольшие трения. Его тянет в толпу, а мне хочется посидеть спокойно дома.

В результате, мы выработали следующий график: пятница вечер - это спокойный "наш" день. Идем в кино или в ресторан, иногда приглашаем еще одну пару, наших замых близких друзей. В субботу вечером обычно большая тусовка у кого-нибудь дома или в ночном клубе, а воскресенье - чисто семейный вечер. Никаких друзей или гостей, только мы с ребенком.

А в плане друзей - действительно, настоящие друзья идут из детства и юности. Сейчас у нас много "друзей", но в нашем с мужем понимании он больше все-таки знакомые.
24.05.2000 19:00:07, Крыска
Крыска, а у нас все наоборот :)
Я обожаю большую веселую компанию, а муж - нет. Так и сидим все время дома. Детей -то некуда девать.
Даже приехала мама, пробовали вместе в магазин сходить вечером. Через полчаса звонок - приезжайте, я не справляюсь :(
Какие там клубы?
24.05.2000 20:01:04, Nayer
Если честно - завидую тебе. :о) Моего только силком домой затащишь, никакой ребенок не помогает. 24.05.2000 20:03:07, Крыска
Вы не одни. У нас так получилось, что пока большинство друзей осталось в России. Здесь есть несколько друзей. Мы празднуем вместе дни рожденья, встречаемся просто так, ездим погулять в горы. Но , в основном, проводим время втроем. И нас обоих это устраивает. Общения, в принципе, хватает. 24.05.2000 17:49:12, Арина
Я тут на днях писала о своей проблеме с друзьями. Возникшей, кстати, впервые за 12 лет. Странно, правда, что многие восприняли это как повод указать о том, что пить плохо.
А еще мне хочется рассказать о хорошем, о том, что у нас много хороштх общих друзей. И даже те друзья, что были у нас с мужем с детства-юности, стали общими. Жалко только, что в последнее время мы редко стали видеться. Одна из причин, по-моему, это то, что мы живем с бабушкой в маленькой комнате и нам просто физически некуда пригласить друзей. Зато еще год назад (и еще 9) когда жили у свекрови, в такой же маленькой комнатке, но туда можно было поставить стол, то гости были у нас часто. А когда не было дочки, в "молодости" умудрялись собираться в этой комнатке человек по 12. Жаль,что у всех детей из той нашей компании по непонятному стечению обстоятельств так и не появилось детей - было бы больше поводов для общения.
Мы и втроем чувствуем себя не плохо, но все же с друзьями нам нравится больше и дочка полностью нас в этом поддерживает с самого рождения.
Наши новые друзья (заведенные после 30 л) - это "колясочные" знакомые, их немного, 2-3, но интересно вместе не только нашим детям-ровестникам, но и родителям (к сожалению, в основном - мамам).
Мое мнение, что общение с большшим количеством (но не без разбора, конечно) людей очень полезно детям, особенно, когда ребенок сам к этому стремится.
А взрослым - кому как нравится.
24.05.2000 16:59:52, Ольга Г.
Мы тоже, в основном, встречаемся с друзьями мужа и их женами (так уж сложилось). Времени для общения мало, ребенок тоже еще маленький, а обе мои лучшие подруги хотя и замужем, но детей заводить не собираются пока. Да и между мужьями не очень сложилось.А в компании друзей мужа все проще. Вот и общаюсь я с лучшими подругами все реже и реже. 24.05.2000 16:11:49, Юля
А мы и сами по себе можем ( на отдых почти всегда ездим одни - мы и 2 сына 12 и 3) и много друзей, с которыми регулярно встречаемся и взаимно ходим в гости. Долго без общения с друзьями не можем - начинаем скучать по ним. Правда друзья у нас все старинные - со школы и из института (с первого курса задружились и с тех пор не расстаемся, кроме одной пары, уехавшей в США). Есть друзья, тяжелые на подъем - т.е. тоже скучают без нас, но их трудно вытащить в гости. Тогда сами едем к ним, закупив еды и вина, чтобы они не тратили время на готовку. Сейчас у всех дети, по 2-е почти у всех, так что когда мы собираемся вместе получается такая нехилая толпа... Но очень нам хорошо и весело вместе. Новый год мы встречали объединенной толпой (одноклассники+ институтские + все дети) - вот уж был миллениум!
Смешно, иногда получается по 2-3 недели не встретиться. так буквально тоска начинается, созваниваемся и плачемся друг другу....
24.05.2000 15:59:22, Наташа С.
Мы в основном общаемся с друзьями мужа, они любят к нам ходить и с семьёй и по одиночке. У меня есть свои две подруги, с которыми тоже встречаемся, но чаще на нейтральной территории - кафе, шоппинг.
Я не могу сказать, что я не люблю гостей, но если бы эти встречи проходили каждый выходной, я бы очень уставала. Роль хозяйки дома налагает некоторые обязанности, а в выходной хочется расслабиться.
24.05.2000 15:49:40, ЛенаР
Танюша, и мы такие:-) Правда нас четверо - еще моя мама. Периодически приходят в гости сестры, тетки. Какое-то время с ними хорошо, а потом тяготить начинают. Хочется остаться своей семьей. Встречаюсь периодически с подругой детства, с однокурсницами по училищу, звоню некоторым однокурсницам по институту. И понимаю, что у меня нет ничего с ними общего, мне с ними не интересно,хочется ууйти, вернуться домой, к своим. Моя семья - это все, что мне нужно:-))))) 24.05.2000 15:38:36
Вы не одни такие. У меня было очень много знакомых, друзей. Постоянно было устроительницей встреч класса. Но я тогда была одна, и мне хотелось общения и внимания. Девочки слушали мои ахи и вздохи о разделенной или неразделенной любви, давали советы. Даже когда родила, а любимый мужчина оставил нас, меня не оставили в беде (теперь понимаю, Слава Богу, что так вышло). Но теперь, когда быт примерно устроился, у меня есть муж (гражд.), я поняла, что не надо всего этого. Нам хорошо в нашем маленьком мире, он, я и ребенок. И я боюсь кого-то пускать, чтобы нарушилась эта идиллия. Мы отдыхаем вместе, гуляем. Очень много работаю, приходя домой, хочется покоя и уюта. Есть соседка, к кот. иногда хожу, но это так.....Нет радости от общения с родственниками и друзьями я не испытываю. Может быть это возраст?! (30) :-) 24.05.2000 15:22:33, Lusi
А мы наоборот не можем без публики. Поэтому знакомых масса. И семейных и гражданских. Друзья - институтские - и у меня и у мужа, поэтому так получилось, что и друзей много. Повезло, просто. 24.05.2000 15:13:30, Lola
Мы очень дружим с соседями, они почти нам ровесники (она - мне, он - мужу). Так и ходим из двери в дверь с утра до ночи:))) 24.05.2000 14:39:29, Аманда
Марго.
Самая крепкая дружба завязывается в детстве и в студенческие годы. Это точно. Наши самые лучшие друзья - одноклассники бывшие и институтские.
И у вас наверное кто-то остался из старых друзей? Если, конечно,вы не в другой стране живете.
24.05.2000 14:30:02, Марго.
Да, была у меня подруга, лет с 3-х дружили. Я про ее семью и написала. У нас с ними разные взгляды. Они ребенка как часть своей семьи не воспринимают, даже воспитывать отдали свекрови, а мы- неразлучны.
А мой муж родился и школу закончил не в Москве.
24.05.2000 14:52:26, Танюша
Я с вами согласна, после института очень трудно настоящего друга завести. ВОт например, сейчас, если с кем нибудь познакомишься из мамаш, так дружбы почему-то не получается, сплошное соревнование какое-то:А у нас...А у нас... и т.д. Обычно чувствуешь себя немного неуютно. Моя компания - друзья детства и Универа, это родное.
Однако все -таки нашли мы семью, с которой дружим, много общих интересов и приятно вместе отдохнуть, правда сейчас мало того, что далеко стали друг от друга жить, да еще и маленькие дети. Скучаем друг по другу!
24.05.2000 14:45:33, Маришка
Я согласна, любим мы это дело- сравнение. В школе- оценки, позднее- кавалеров, потом- мужей, работу и зарплату, теперь- жилищные условия и детей. Кстати, может поэтому я и опасаюсь подсознательно чужих людей. Боюсь оказаться хуже, несостоятельнее или ,наоборот, вызвать зависть.
Как вы думаете, могут ли дружить люди разных кругов? Или дружить получается только у равных по достатку, семейным отношениям (бывает узы дружбы скрепляют жен алкоголиков или еще каких-то друзей по несчастью)?
24.05.2000 15:01:37, Танюша
Мне кажется, все зависит от характера человека. Я очень общительная, но у меня всего две подруги: одна - с рождения, другая - из института. Одна - замужем, другая - живет самостоятельно и одиноко в Лондоне. Очень разные, но обе мною любимые. Сейчас я незамужем, но 5 лет брака и множество романов после не помешали мне дружить с одними и теми же двумя семьями моих подруг. Очень часто их мужья по долгу службы не могут к нам присоединиться, поэтому достаточно часто мы устраиваем девичники: мы втроем и наши три дочки-ровесницы. Это просто здорово! Да и мужей их я знаю лет по 10-12. Поэтому уже сроднились все, помогаем друг другу. Конечно, я все свои романы им не афиширую, но и не боюсь приводить на наши сборища своих кавалеров, знаю, меня никогда не заденут их слова. Желаю Вашей семье не потеряться, ведь дети вырастают, все меняется, а дружба не менее важна, чем ваши отношения внутри семьи. Это только мое мнение, не обижайтесь. Я вижу на примере моих родителей, которым всегда и вместе хорошо было, что вокруг них до сегодняшнего времени много друзей, это помогает, выручает в тревожные минуты: подсказка, помощь, взаимовыручка. Да и я без моих подруг давно сошла бы с ума от тягот моей жизни. А вот нет, живу и улыбаюсь! Чего и Вашей семье желаю!!! 24.05.2000 15:50:42, Ket
Вот с равными-то и получается сплошное соревнование, а с не равными... Я буду хорошо относиться, но избегать общества людей с шикарным достатком. Нет сил смотреть на эту роскошь, когда знаешь, что даже приличного платья у тебя нет. В прошлый раз пришлось наврать друзьям, не пошла на вечер встреч, потому что знаю, что буду чувствовать себя как серая мышь среди этого великолепия моды. 24.05.2000 15:12:17, Маришка
Но у наших одноклассников примерно одинаковый достаток, а потом почему то мы воспринимаем друг друга как есть, не смотрим на одежду... 24.05.2000 15:26:41, Lusi
А мы тут встретились с классом по печальному поводу - умерла наша учительница - и были удивлены некоторыми изменившимися одноклассниками: один стал священнослужителем (а был двоечником и драчуном), другой скупил всю недвижимость на Кутузовском и Рублевке, некоторые девчонки еле концы с концами сводят, а другие из заграниц не вылезают. А ведь были все практически равны между собой: у всех родители не выходили за рамки "инженеров-врачей-учителей". Причем, кто лучше всех учился, подавал надежды, скатились ниже всех. Не знаю, чем объяснить, но факт есть факт. Но что правда, то правда - на все эти различия, встретившись, мы не обратили внимания, а вот фото детей - это святое. С супербогатыми или просто избалованными девочками сложно дружить (да простят меня богатые) - у большинства комплекс соревнования. Здесь уж или смеяться, или вступать в спор. Честно скажу: я бы не смогла дружить с очень богатыми людьми, у них другое измерение жизни. Я и здесь, читая о кремах за 200-300 долларов, чуть ли не в обморок падаю, хотя далеко не 4000 зарплаты получаю. Когда деньги не падают с неба или из кошелька мужа, стоит призадуматься, на что их потратить. Мне кажется (а то уж я опять развоевалась), что если нет у человека потребности в дружбе, это странно, но, может, это самый наисчастливейший человек: ведь муж смог заменить и подруг, и родных. Наверное, он - та самая половинка, которую мы заполняем встречами с друзьями и родственниками. 24.05.2000 16:01:06, Ket
Согласна, даже возразить не могу..........да и нечего....:-) 24.05.2000 16:42:30, Lusi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!