Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наше утренее приключение. Нужны комментарии.

Муж забыл в маршрутке, которой подъзжал к метро 20 метров, чужой фотоаппарат за 600 долларов утром. На сиденьях рядом с водителям.
Это был конец маршрута. Салон был пустой.
Мы с дитем и подругой с ее дитем караулили все маршрутки. В итоге нашли того водителя. При четырех пассажирах я расспрашивала, а не видел ли он сумочку синего цвета.
Он ничего не видел. Я уже ступила на подножку, он завел мотор. Я обернулась и сказала: "Он же у вас. Это профессиональный фотоаппарат. Вам такой не нужен. Верните, я заплачу. Потому что покупать новый, чтобы отдать нам очень дорого". Я его "купила".
Короче, пока он развернулся, мы сходили домой. И на его обратном пути отдали 100 долларов. Я была так рада. А теперь думаю, что он сволочь. И состояние мое видел, и ребенка в коляске, и слушал как я говорила: "что с каждым может случиться, но неужели в людях нет человеческого ничего". И мысли всякие приходят в голову. Муж порывался с ним разобраться, потому что он вор. Я сказала, что спасибо, что отдал.
А теперь уже меня злит эта ситуация.
Или его начальнику рассказать. У меня есть номер координатора маршрута.
Хотя, когда фотоаппарата не было, у меня голову сносило.
А когда отдали, вот как я заговорила.
Ваши мысли? Спасибо.
08.07.2005 14:01:40,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала все обсуждения: я в шоке, просто в шоке. Лично я бы устроила бы грандиозный скандал, не уверена, что это имело бы последствия, но хоть пар бы выпустила и знала бы, что сделала все возможное. Сначала пошла бы к начальнику. То что вы сами отдали деньги, так вы были в состоянии аффекта. Водитель взял чужую вещь и не хотел отдавать, вы его в этом уличили. Я бы наверное не стала ничего вообще отдавать, а как только он сознался, тем более при свидетелях, заявила бы в милицию. Это элементарное воровство. А комментарии типа "спасибо, что вообще отдал", вообще полный бред, из ряда благодарить взломщика, что он забрал не все, и не убил неожиданно вернувшихся хозяев.
А если кто-то считает, что так положено, то для них так и будет. Лично я ни разу не сталкивалась, чтобы у меня за возврат чего-то требовали денег, и я всегда все так возвращала, и мои знакомые, все. И когда в магазине больше сдачу дают, и когда видят, что у кого-то деньги из кармана выпали, я не говорю, про вещи. А если возникает желание промолчать, то так стыдно и противно за это желание делается.
А то, что автор сама бегала искала, так муж не мог наверное. Ну и что такого. И я бы сама бегала, и с ребенком. А то получается, что автор уже и виноватой оказалась. Какое-то извращенное понимание морали.
11.07.2005 11:26:29, helen_sl
Нашедший имеет право требовать вознаграждение, это по законодательству. Подробностей не помню, но слышала по ТВ юрист рассказывал. Так что успокойтесь, и радуйтесь, что вернули чужую вещь в целости и сохранности. Надеюсь эта ситуация научит мужа, Вас (да и нас тоже :)), что с чужими вещами (дорогими тем более) нужно обращаться более внимательно. 11.07.2005 10:26:36, Len4ik
что-то Вы не то читали. Нашедший вправе требовать обещанного вознаграждения (это ежели потерявший публично заявил о своем намерении выплатить нашедшему вознаграждение, он должен это сделать). Но при этом, нашедший не получает прав собственности на находку и обязан предпринять меры к возвращению находки хозяину - сдать в милицию, к примеру, если по прошестии какого-то время хозяин не будет найден, находка переходит в собственность нашедшего. 11.07.2005 10:41:19, мышка на сервере
Джума
Не надо никому мстить. Вы молодец, что вовремя сообразили про вознаграждение, что не пилите мужа (у большинства жен с этим бааальшие проблемы), нашли и вернули технику.
Но Ваша реакция на топик... Порядочно-непорядочно... Вы с мужем создали себе проблему, Вы ее решили, заплатив за решение некую сумму. Причем сами же прекрасно понимаете, что в ТОТ момент готовы были и 200 заплатить за решение. А теперь жаба душит... грустно. Правильно, со всеми может случиться, со многими и случалось. И каждый платит за это свою цену- от полной стоимости вещи и массы нервов, до просто пары минут переживаний. Это лотерея своеобразная.
Я не на Вашей стороне и не на стороне водителя. Считаю, что было неправильным выйти на поиски без денег, не подготовившись отблагодарить человека, если таковой найдется, можно было бы и меньшую сумму... По-вашему он не знает стоимости фотоаппарата? Не рассмотрел его? Не придумал куда и за сколько продать?
Возможно, если бы пошли искать сразу, он бы и не врал, что не видел. А так он за ночь привык к тому, что это его вещь. Да и испугаться мог, что обвините во всех тяжких, постоянно такое бывает. Короче, понять его можно, явной непорядочности не вижу...
Вполне допускаю, что в настоящий момент водитель уверен в своей правоте и честности. Вы предложили вознаграждение, он расстался с уже обдуманной прибылью или классными фотками. Он отдал Вам ничейную вещь по мизерной цене...
Хороша ложка к обеду. Или после драки кулаками не машут...
А вот серьезные намерения насчет отомстить и настучать лично мне кажутся непорядочными. Вы решили свои проблемы за устраивающую Вас сумму и задушенные зеленой жабой за эти 100долларов собираетесь бить морды и писать начальнику. Вот в таком контексте очень меня такие "порядочные" удивляют. И как-то добрые дела делать хочется все меньше и меньше. А почему бы не избить за душевные переживания? Вот он нашел, Вы ночь не спали, а он гад домой фотик носил, жинку щелкал (боялся, что в бюро находок сопрут). Вы пришли, он отдал, Вы избили, потому что пусть не 100 долларов потратили, а много нервов и времени, а в ваших представлениях это дорого. И такое тоже все чаще бывает.
Я вот представила, что нахожу в лесу пакет с деньгами. Думаю, что возьму. Дома пересчитаю, придумаю как потратить... А если после первого потраченного бакса меня кто-нить об этой сумке спросит... Хотя... наверное, отдам. Не знаю...
Удачи Вам. Не надо убивать добро в людях. У вас все хорошо, пусть так и будет. Удачи!

11.07.2005 09:28:13, Джума
Серебристый Лис
Смоделируем обратную ситуацию.... В конфе появляется такой топик..

Я, водитель маршрутки, нашел фотик явно бешеной стоимостью, целый день таскал его с собою, хоть и очень неудобно было, потому что боялся, что сопрут, а обьявится хозяин. Полдня голова была забита тем, как бы его вернуть владельцу, аж чуть в аварию не попал от дум тяжких.... Но к концу работы хозяин нашелся. Пришел, взял фотик, сказал "Спасибо" и удалился. Вопрос к обществу - это жмот или хозяин считает, что я обязан был хранить его фотик, пока он не обнаружится???
11.07.2005 03:01:13, Серебристый Лис
Елена Д.
Я считаю, что водитель, в любом случае, был не прав, надо было сдать найденную вещь в парке (на вахту, еще куда, поскольку вещь дорогая и ее явно стали бы искать), понятно, что он сказал, что ничего не нашел, чтобы ему предложили вознаграждение, это человеческая природа, к сожалению. Время сейчас такое, в советские времена, кошелек с деньгами мог спокойно искать хозяина в магазине, на почте и т.д., в бюро находок (помню мы даже авоську с яблоками нашли в трамвайном парке). В наших автобусах до сих пор водители вывешивают объявления о найденных вещах, хотя народ явно не расчитывает найти пропажу..
А на месте автора я бы тоже была рада, что все закончилось относительно благополучно, ведь дело не только в деньгах, но ведь там были, наверное, фотографии, а это деньгами никак не оценишь.. да, было бы нериятно столкнуться с человеческой нечистоплотностью, но тут, действительно, либо надо было сразу в милицию заявлять, либо уже не "кусать локти", когда заплатили за возврат вещи.
11.07.2005 07:52:40, Елена Д.
Джума
У меня мобильник за 750 уе. Думаете, я его искать стану, если забуду где-нибудь? Я пошуршу в доступных местах- вдруг еще не нашел никто, поспрошаю где была, но первым делом позвоню по своему номеру и предложу вознаграждение.
Как-то вряд ли я его в бюро находок искать буду или расчитывать, что кто-то просто так вернет...
11.07.2005 09:33:50, Джума
Елена Д.
ну это Вы, я тоже искать бы не стала, наверное, потому как бесполезно, к сожалению :( мобильник уж точно не вернут, слишком легко его сбыть и скрыть следы (выкинул симку и все).. 11.07.2005 11:48:32, Елена Д.
Джума
А теперь представьте, что Вы свой крутой мобильник (с нужными телефонами, смс-ками, адресами и прочей инфой) нашли и отдав 2860рублей вернули. Вы порадуетесь?
А тут не мобильник, без которого перекантоваться можно и, если денег мало, купить в 10 раз попроще, а камера, за которую по-любому деньги выложить придется?
Я бы радовалась.
11.07.2005 13:42:37, Джума
не он вор,а Ваш муж ротозей,Вы оплатили ему вознаграждение за утерянную вещь, а в карман он к вам не залезал ни в одном случае-ни к мужу в прямом смысле, ни к Вам,он же не просил Вас ему заплатить, Вы сами это предложили.А его моральные качества - это ЕГО моральные качества,ему с ними жить.Была в подобной ситуации,но вот почему-то совсем не мучалась от того,что заплатила за утерянную вещь.Так что считайте,что Вы его отблагодарили.А насчет его начальника,вот уж точно,не делай добра ,не получишь зла.Не делайте того,о чем можете пожалеть. 10.07.2005 00:04:47, ммм
И ЕЩЕ. Знаю случай, когда люди нашли сумку с документами и вернули хозяину. А тот заявил в милицию, что они забрали из сумки деньги и что они ее же и украли. Вот вам еще один пример извращенной морали. Это не в тему. 09.07.2005 23:54:51, FoXy и Федюха (8мес)
А может поэтому и не стОит возвращать найденные вещи??? 10.07.2005 18:50:17, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
ИТОГ. Я, естественно, никакому начальнику ничего не рассказала. Мы, естественно, водителя больше не искали. Мы уже забыли об этой ситуации. Или смирились с ней. Мы действительно "сэкономили" 500 долларов. Мы рады, что отделались "малой кровью".
О чем хочу сказать. А некоторым уже сказала ниже. Мой муж - очень собранный человек. Так случилось. И это урок. У нас накопилось много проблем. Я не хочу более это обсуждать. С ним это случилось один раз. И я даже не собираюсь крыть его "за раздолбайство" и прочее. Хотя сам отдельно взятый поступок так и выглядит, но это еще не повод клеймить человека.
Я думаю, что когда каждый поставит себя на мое место, то исчезнут мысли о присвоении чужого. И нормой вы это считать не будете. Да, мне жалко 100 долларов. И жалко наше общество, где воровство получает оценку "норма". Да, я бы в итоге повесила объевление "за вознаграждение" и, может быть, он бы вернул. И мы бы его все равно отблагодарили. Но неприятно, что люди так воспитаны. Считают, что чужое несчастье принесет им счастье. А так не бывает. Уж это точно.
И всем объясняю: муж не мог бегать по автобусам физически. Он был занят на работе на другом конце города. А данный маршрут проложен мимо нашего дома. И ребенка я в автобус не брала. Он был с подругой на улице. Это была просто помощь моя мужу. И нам обоим. Бюджет у нас общий. Я узнала телефон координатора маршрута и уже собралась уходить. Как навстречу ехал этот автобус. И все сложилось как сложилось. Иначе бы этим занялся муж. И вообще, что критичного, что я помогла мужу? Не могу понять.
А ко всем хочу обратиться. Прежде, чем присвоить себе чужую вещь, если ваши моральные устои вам это позволяют сделать (и мне вас жаль, если это так), подумайте о том, что и с вами когда-то такое может случиться. И хорошо, если это будут свои вещи. А не документы или чужие вещи, которые достатьчно дорого стоят.
И как бы тут не превозносили водителя, он - вор. А воровство, как вы знаете, грех. Ему с ним и жить.
Всем спасибо за обсуждение. Приятно было пообщаться. ;-)
09.07.2005 23:50:09, FoXy и Федюха (8мес)
А может, у кого-то уже такое случилось? И поэтому они считают себя вправе поступить так, как поступили с ними.
Что помогли((?) - я думаю, любая жена помогла бы)) - молодец.
Ну а что сейчас очень-очень не согласны с тем, что вам высказали в конфе - так Вы же сами тему на обсуждение вынесли. Хотели знать мнения людей - узнали. Чего кипятиться-то? У Вас ребенок маленький, поберегите нервы.
10.07.2005 18:54:51, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Серебристый Лис
Поддерживаю обеими. На топик выносят в том случае, если интересно мнение других людей, так ведь? Если просто пожаловаться - это к подружке.... Подружка всегда будет солидарна (не всегда чистосердечно, но, уважая дружбу - будет).... Хотяяяяя.... в женской дружбе я чёта плохо разбираюсь.... 11.07.2005 02:46:50, Серебристый Лис
Я бы на вашем месте рада была, что вещь вернули(!) за столь низкую плату. Вполне мог бы потребовать половину стоимости. 09.07.2005 10:28:38, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Мне кажется, что вы молодец и сделали все что могли, что бы вернуть фотоаппарат, а водитель вор. И я бы для успокоения собственной совести и нервов позвонила бы начальнику. Водителю думаю ничего не будет, но вам, мне кажется, станет значительно легче. Да и потом, водитель - это можно сказать должностное лицо, вы же не в попутной машине забыли, а в общественном транспорте, там существуют определенные правила для забытых вещей (где-то они кстати официально прописаны) и он эти правила нарушил. Даже пассажиры, нашедшие какую-то вещь должны сдать ее водителю. (ну это я в автобусах читала, там эти правила на стене приклеены обычно),конечно это на совести пассажиров, а вот водитель как раз ОБЯЗАН сдавать находки в определенное место, если маршрутное такси официальное, то на предприятии должны существовать подобные правила. Так что имеете полное право звонить начальнику :) 09.07.2005 00:29:29, Сочувствующая
Серебристый Лис
Водила, конечно сволочь та еще, это однозначно. Однако, муж Ваш. как ни парадоксально складывается ситуация, должен быть ему благодарен. Ведь это же он потерял фотик, не так ли? Знаете, вообще-то у меня в семье удовлетворительное финансовое положение, однако,если мне в руки попадает столь дорогостоящая вещь - надо быть крайне внимательным! Звонить начальнику? В следующий раз этот водила ТОЧНО не отдаст ничего из найденного им. 08.07.2005 23:07:39, Серебристый Лис
Olga U
Мое мнение, водитель – вор. Гад, не гад, обязан нести в бюро находок – не обязан это мне сложно сказать. Но когда тебя в лицо спрашивают был ли здесь эта вещь, а ты говоришь – нет. Это воровство!
Удивляюсь реакции большинства :-(
Мы тут в Канаде ходили по огромному торговому центру с кучей магазинов с одной девушкой приехавшей и России. Она сделала много покупок дорогих вещей, мы все пакеты (с чеками!) складывали один в другой и получилось 2 больших пакета. Потом в каком-то большой магазине мы эти пакеты и оставили :-( Хватились искать – нет их. Расстроились сильно, т.к. покупок на большую сумму было сделано и любой мог взять этот пакет и отнести сдать все эти вещи обратно в магазины и получить деньги. Ну мы оставили свой телефон на всякий случай... Вечером нам позвонили – все нашлось, все вернули. Бесплатно конечно.
Как-то приятно так жить если честно...
Я понимаю реалии жизни в России сейчас другие и надо жить исходя из них. Но самое страшное что в головах наших другие реалии. Одно дело жить как «надо» в данном обществе – без этого никуда, но другое дело считать то или другое «нормой»! Вот то что большинство здесь ответивших считает нормой – меня удивляет.
С водителем разбираться бы не стала. Сама предложила ему этот вариант – сама бы и отвечалала :-(
08.07.2005 19:24:58, Olga U
То есть порядочность зависит от страны проживания? В Канаде все такие поожительные, а в России - другие реалии? :)) Ну-ну... 08.07.2005 20:28:23, AleXXX
y_leo
да, вот отношение людей к подобному случаю, это как раз то, что меня в этой теме потрясло.Так ведь и дальше будут воровать, если к этому так относится.Какой-то странный пофигизм. 08.07.2005 19:40:31, y_leo
Водитель - не вор, а благодетель. Что забыто - то забыто. Он, думаю, апросто мог чуть с бОльшим геморроем продать его сотни за три. 08.07.2005 20:30:15, AleXXX
y_leo
Присвоение чужой вещи в моей системе норм и ценностей называется воровством.Так вот для того , чтобы в следующий раз, ему не захотелось взять эту вещь и перепродать, надо чтобы 1)подобное поведение однозначно и безусловно осуждалось обшественностью( с этим, как оказалось, увы-увы), 2)человек знал, что возможные последствия данного поступка будут перевешивать материальную выгоду , которую он получит, перепродав краденное(увольнение с работы , административная и уголовная ответственность и т.д и т.п). 09.07.2005 20:16:38, y_leo
Он не взял чужую вещь, а нашел забытую разгильдяем. И за свои услуги взял деньги - если бы нашел другой, то не видать аппарата, как своих ушей... 10.07.2005 18:23:17, AleXXX
y_leo
Вещь, изначально ему не принадлежащая = чужая.Он ее не просто нашел и не просто отдал за вознаграждение.Он ее себе присвоил, сказал владельцу, что он НЕ ВИДЕЛ этой вещи. Потом понял, что ему выгодно продать ее прямо здесь и сейчас бывшему обладателю. .Так что речь тут не о возврате, а о продаже чужого имущества(сворованного).Мерзко все это. 10.07.2005 20:22:39, y_leo
Вот и оно- отношение большинства. Вот поэтому в России и реалии не те, что в Европе. Большинство воров оправдывает, потому так и живем. В очередной раз поражена российским обществом, н-да... 08.07.2005 21:33:07, Lerryt
Взять деньги за возврат утерянного - естественная практика. И тут, и в Еропе и де угодно. 10.07.2005 18:24:31, AleXXX
y_leo
Да с чего вы это взяли, и кошелек в банкомате забывали, и мобильный теряли, да много чего - и все возвращали, и даже в голову людям не приходит, что за это можно денег требовать.Причем это были такие ситуации, когда не ты бегаешь,розыскиваешь и умоляешь вернуть, а наоборот, нашедшие тратят свое время, пытаясь найти владельца.Просто абсолютно другой тип ментальности и нравственные нормы другие. Но судя по вашему отношению к ситуации, что либо подобное вам еще как минимум лет 100 не грозит. 10.07.2005 19:45:52, y_leo
Серебристый Лис
Я хронически теряю мобильники. Из 10 (ДЕСЯТИ) потерянных не вернули ни одного... Статистика, однако.... 11.07.2005 02:49:35, Серебристый Лис
y_leo
Да меня это нисколько не удивляет - это ж норма жизни, а вы - растяпа:)
(см. обсуждения выше и ниже). А я, естественно, все возвращенное не в Москве теряла.
11.07.2005 05:44:46, y_leo
masyanya
А причем тут в Европе. Там кстати в норме брать вознагрождение за возврат утерянного. Это просо у нас привыкли на халяву прокатывать свое головотяпство. 08.07.2005 23:06:15, masyanya
МарикаЧ
И в кассе в Европе обсчитывают:) В Австрии в приличном магазине мне не дали сдачу 50 у.е. Потом предложили прийти в конце рабочего дня (у нас, между прочим, сразу кассу закрывают и деньги пересчитывают), пересчитали деньги и с вялыми извинениями вернули мне недостающие деньги. 10.07.2005 16:39:58, МарикаЧ
y_leo
позвонить начальнику да плюс еще в милицию заявить.Пусть в следующий раз подумает, прежде чем чужое прикарманивать. 08.07.2005 18:30:24, y_leo
Ужас ! Ну про водителя уже тут высказались, добавить нечего.
А картина, где женщина с коляской бегает по марштруткам - это финишь...
Да еще устраивает разборки с водителем.
А муж рядом только "хочет" набить ему морду. Зачем он вообще вас с ребенком поволок ? Вот чего не пойму.
08.07.2005 17:26:13, Ширмакша
Я бегала не с коляской. С коляской стояла подруга. А муж был на другом конце города на важной встрече. А забыть фотоаппарат - да, растяпа. У мужа перед этим был день рождения. И приятель пришел с фотиком и не захотел его брать ночью с собой. А муж уставший, на работе проблемы. И никто нас никуда с ребенком не волок. Я взяла номер телефона главного дядечки на маршруте. А нужная маршрутка случайно подвернулась. Мы собирались уже уходить. 09.07.2005 23:16:53, FoXy и Федюха (8 мес)
Igla
водитель гад, но деньги вы ему сами дали.

просто постарайтесь забыть об этом и не вспоминать.
История окончена!
08.07.2005 15:32:59, Igla
Вы переживаете сейчас потому, что сами порядочный человек и ждете этого от других - это правильно, потому что не все люди такие уроды, как тот, который попался Вам.
Думаю, что Вы бы отдали, если бы нашли, "за так", за "спасибо", потому что это норма общения и наверное не ждали бы вознаграждения. Думайте о себе, о том, что Вы - именно такая и воспитывайте своего малыша таким.
Про этого урода сказать нечего, хотя нет, есть что - такие деньги счастья, на мой взгляд, не приносят...
А читающие ниже отзывы меня потрясли больше всего. Неужели вы, нижеписавшие, никогда и ничего не теряли????? Просто потрясающе...
08.07.2005 14:45:56, Molchun
Olga U
Я бы поставила вопрос по-другому. Что, все бы вот так прикарманили найденное без малейшей попытки найти хозяина? Или даже поднимая с пола например предмет и кладя его в корман спокойно бы ответили на вопрос: "Не видели ли Вы..." - "Ничего не видел". Это норма для вас? Если нет, то почему тогда защищаете водителя?
Про вот думаю. Если бы я нашла что-то с "определителем" имени-адреса, попыталась бы найти хозяина. Если бы нашла что-то в магазине, транспорте или еще где-то, то попыталась бы сдать в специальное место. Если бы нашла кучу денег в лесу без адресов и телефонов, то положила бы себе в карман и потратила бы на личные нужны :-)
08.07.2005 19:28:06, Olga U
Все-невсе... Я могу соблюдать определенные этические нормы и требовать их соблюдения от своих детей. Но предъявлять те же требования ко всем - идиотизм.

08.07.2005 20:27:27, AleXXX
Я не теряла. Находила, отдавала без денежного вознаграждения. За шоколадку:)))) Сами потерявшие предложили, откликнувшись на мое объявление.
Потеряла бы сама, надеялась бы на то, что вернут, но как-то попыталась бы человека отблагодарить. Не только словами.
08.07.2005 15:01:26, Hel
masyanya
Я десять лет назад забылав поезде сумку с деньгами, билетами за границу и паспортами. Обнаружила это только дома у свекров. Вот мне поплохело! Улетать надо было уже на следующий день. 4 часа искали поезд на запасных путях. Нашли. проводник сразу сказал сколько мне это будет стоить. Денег мне не жаль совсем (правда и взял он очень мало, хотя в суммав сумке была в пару тысяч баксов плюс рублями) И виню в этом только себя и свое головотяпство.
А девушка пусть теперь топором не машет. Заплатила , получила вещь - радуйся!
08.07.2005 15:00:53, masyanya
Вас эта ситуация значит устроила. Для Вас это нормально, а для меня - нет. 08.07.2005 15:04:21, Molchun
masyanya
а для вас было бы лучше , если бы вам пришлось заново все паспорта переделывать? Лично у меня свидетелей небыло. Поэтому спасибо большое тому проводнику, что я отделалась только легким испугом и минимальными тратами. Зато теперь умнее буду. Хотя по мелочи (кошельки , очки , мобильник) отдавали просто за спасибо . 08.07.2005 15:09:20, masyanya
я думаю, что в Вашей ситуации мне бы ПРИШЛОСЬ бы поступить так же, как и Вам, но это не значит, что проводник не подлец, потому что на вокзалах есть бюро находок и он воспользовался Вашей беспомощностью, а рады Вы сейчас тому, что обошлись "малой кровью", в следующий раз он еще больше попросит и опять ему будут "благодарны"... прямо как в рекламе - закон Форстерс (если правильно написала) 08.07.2005 15:15:35, Molchun
masyanya
Если бы он был таким гадом , то просто бы сказал "да не видел я ничего!". И я бы не доказала, что оставила именно у него в вагоне. И присвоил бы все деньги себе. Он ведь просмотрел сумку и пересчитал деньги , т.к. сразу сказал перечислить , что было в сумке. И я действительно благодарна ему. 08.07.2005 16:26:04, masyanya
Согласна с вами. Поражена попытками оправдать чужую непорядочность, и обвинить потерпевших от этой непорядочности. Неужели никто их них никогда ничего не терял, не забывал? 08.07.2005 14:50:24, lavazza
Лягушка
Теряли мобильник. И были бы счастливы, если бы нашедшие позволили его выкупить, а не выкинули бы симкарту и не сбагрили неизвестно куда :(
08.07.2005 14:48:53, Лягушка
Лиссоль
Мобильники можно найти по индивидуальному номеру. Номер на коробке и в документации. 08.07.2005 16:09:58, Лиссоль
Вы ниже написали о объявлениях о находке...
Из топика я поняла, что водитель не предпринял никаких действий к тому, чтобы хотя бы обозначить находку.. поэтому не совсем понимаю Ваше высказывание насчет мобильного.. такая же категория, что и водитель.
08.07.2005 14:57:00, Molchun
Да прочитайте внимательнее. Никто им не звонил, не предлагал выкупить, а ВЫМОГАЛ деньги, когда его уличили в присвоении себе чужого. 08.07.2005 14:51:41, lavazza
masyanya
да никто не вымогал. Ему предложили - он согласился. Вот и все! А если такие принципиальные , то надо было сразу милицию звать , а не за деньгами бегать. Насколько я поняла свидетили были. 08.07.2005 15:02:37, masyanya
как он вымогал деньги? 08.07.2005 15:02:11, Hel
Также как бюрократы вымогают взятkу. Без денег - нет такой услуги. С деньгами - есть. 08.07.2005 15:07:00, lavazza
а он должен был оказать услугу??? по-моему, максимум, что он должен был сделать, это отнести аппарат в бюро находок. 08.07.2005 15:40:16, мимоша
бюрократы вымогают деньги за то, что они обязаны делать бесплатно, по своим служебным обязанностям. В обязанности водителя не входит розыск потерявших вещи, вообще-то. И он не друг, товарищ и брат, чтобы оказывать какие-то услуги безвозмездно. Т.е., он не обязан ничем мужу автора и ей самой. Это уже просто его моральные качества. Должностных инструкций, за которые его могла бы наказать администрация парка, он не нарушил..В принципе, он должен был отдать эту вещь на конечной остановке диспетчерам, но я не уверена, если ли у маршруток диспетчеры, как у автобусов.Это вроде частные предприятия.. 08.07.2005 15:12:30, Hel
мой муж в таких ситуациях спрашивает: "а ты за кого?"
Вы за водителя или за автора?)
08.07.2005 15:24:41, Molchun
"а вы перестали пить коньяк по утрам?" :) 10.07.2005 18:25:35, AleXXX
Я не поддерживаю никого из них:)Водитель не очень хорошо поступил по моральным соображениям, автор, ИМХО, не права сейчас 08.07.2005 15:52:30, Hel
за медведя. 08.07.2005 15:41:24, мимоша
А вот елси не ошибаюсь, есть такая статья за присвоение найденного заведомо чужого имущества. Так что это была не только его моральная обязанность, но и обязанность по закону. 08.07.2005 15:21:57, lavazza
нашли кошелек с деньгами на улице и без документов, позволяющих определить хозяина и виноваты при этом?:) 08.07.2005 15:53:22, Hel
Бредите? 08.07.2005 15:40:53, Фиглия
Действительно, такая ст. в новой редакции УК (от 2003 г.)отсутствует. Но она была в прежней редакции. 08.07.2005 16:44:25, lavazza
КУДА он должен был звонить? 08.07.2005 15:01:21, Фиглия
а бумажку на лобовое повесить с текстом "найдено... " - слабо???? 08.07.2005 15:06:00, Molchun
Ну да... И иметь дело с сотней халявщиков... 10.07.2005 18:26:18, AleXXX
ага! и по первому каналу телевидения, вместо рекламы ролик запустить... 08.07.2005 15:38:04, Фиглия
masyanya
да никто ж не спорит , что водитель козел! но автор ведет себя сейчас ничуть не лучше. 08.07.2005 15:12:31, masyanya
автор отходит от шока и переживает, а в чем автор виноват я не поняла... в том, что правды жизни ищет?) 08.07.2005 15:18:43, Molchun
в том, что забыл дорогую и ЧУЖУЮ вещь в общественном транспорте.
За что и заплатил!
08.07.2005 15:39:00, Фиглия
Лягушка
Мы тоже уличили - ибо нет ничего проще, чем найти человека, нашедшего твой мобильник, если он не выкинул симкарту. Чел не брал трубку, ну а потом, очевидно, вытащил симку. Если бы он взял тубку, мы предложили 1/6 стоимости мобильника, и он нам его вернул - мы были бы очень рады. 08.07.2005 14:58:41, Лягушка
а что ж не нашли то, если нет ничего проще?) 08.07.2005 15:02:36, Molchun
а чем докажите , что это ваша вещица? может вы соседкин разговор подслушали? и ей потом этот фотик загоните по полной ...... Нечего на зеркало пенять , если рожа кривая. Уж извините , но вы не лучше водилы. 08.07.2005 14:32:31, m...
Извините, но Ваш комментарий весьма странный. Я эту вещь ОПИСАЛА. От чехла (нестандартного) до рекламных буклетов в дополнительном отделении. И к чему вообще Ваш комментарий? 09.07.2005 23:23:19, FoXy и Федюха (8мес)
Лиссоль
Обычно доказывается серийным номером, который совпадает с номером на гарантийном талоне или других документах. От дорогих фотоаппаратов документы мало кто выкидывает. 08.07.2005 16:11:20, Лиссоль
Да полно вам. Это делается элементарно. Если кто-то имеет претензии на найденную вешь, он может подробно описать ее и пр. Так обычно и делают, когда находят чужое. 08.07.2005 14:35:42, lavazza
Лягушка
Ну не даром же в объявлениях о пропажах пишут "просьба вернуть за вознаграждение"... Всё нормально. Повезло Вам. 08.07.2005 14:30:23, Лягушка
Водитель не требовал с Вас платы, Вы ее отдали добровольно, так за что его наказывать? Он и не крал ничего, вообще-то.Муж же сам забыл вещь, а не у него ее вытащили незаметно.
Мне кажется, что не стоит жаловаться руководству на водителя.
08.07.2005 14:29:37, Hel
Он ее не отдавал. И говорил, что никогда не видел. Это что ли не одно и то же, что "крал"? Абсолютно одно и то же.
А вещь отдал, когда плату пообещала. Домой за деньгами бегала.
08.07.2005 14:32:25, FoXy и Федюха (8мес)
Совсем не одно и то же! Муж забыл. Он и растяпа.

Вы вообще, могли ошибиться маршруткой, и разыгрывать "спектакль с коляской" перед совершенно посторонним в этой истории человеком!
Уймитесь уже!
Радуйтесь, что попали на 100 баксов, а не на 600...
08.07.2005 14:53:43, мимоша
Могла ошибиться. Но не ошиблась. На маршруте единственный молодой водитель. 09.07.2005 23:24:41, FoXy и Федюха (8мес)
masyanya
А вы то тут причем? Муж забыл , пусть бы он и бегал. Первый , кто виноват в этой истории , так это ваш муж. 08.07.2005 14:34:36, masyanya
мужа ругать надо а не водителя! хотя последний тоже не прав, но он вам ведь ничего не должен, спасибо сто отдал! 08.07.2005 14:25:54, ****
Что ж вы 100 баксов предложили, может он и на меньшее повелся.
А вообще когда люди теряют вещи, а потом пишут объявление "верните за вознаграждение", то чего ж уже плакать о вознаграждении если вещь возвращена?
Из-за рассеяности мужа вы попали на 100 долларов, а могли бы на 600. Так что это не с водилой надо разбираться, а мужу мозги полоскать: нельзя же с чужой вещью так халатно вести!
08.07.2005 14:22:50, Len4ik
За разгильдяйство надо платить. Муж потерял вещь, ее вернули за вознаграждение. Какие проблемы? Считайте, что заработали 500 баксов. Хороший заработок за такое короткое время. Радоваться надо! 08.07.2005 14:22:32, AleXXX
Понимаю вашего мужа, когда он хотел разобраться. Тоже бы разозлилась. 08.07.2005 14:20:25, lavazza
поднимите правую руку вверх и резко ее опустите со словами "А х--н бы с ним".
В наше время конфликтовать с заявлениями в милицю пока себе дороже выходит. Страна еще не доросла до сдачи потерянных вещей в бюро находок.
Но если очень обидно и досадно за этот чудовищный сервис, то стоит взять жалобную книгу у водителя или его начальства и накатать по полной программе. Сама писала и получала вежливые официальные ответы по почте. Мер не приняли ни по одной жалобе. Было их две. Все относились к Моспочтамту.
08.07.2005 14:17:18, солнце_98
забыть.
ситуация противная, но если рассуждать практично, Вы сэкономили 500 долларов и время.
08.07.2005 14:17:10, bmamba
Elen
Забудьте и все. 08.07.2005 14:11:59, Elen
Yutababy
Шофер, конечно, та еще сволочь... Вам он никакой услуги не оказал, взяв у вас 100$ за вашу же вещь... Я бы с ним разобралась... 08.07.2005 14:11:38, Yutababy
Кикимора
Вы заплатили за собственное раздолбайство и радуйтесь что дешево отделались 08.07.2005 14:07:43, Кикимора
masyanya
это точно! в противном случае пришлось бы новый покупать. 08.07.2005 14:21:34, masyanya
Вот это подход. Типа "на то и щука в речке, чтобы карась не дремал"? А потом удивляемся, куда пропала честность и порядос=чность... (((( 08.07.2005 14:16:31, lavazza
Вы считаете, что я не порядочная? Но у меня всего лишь мысли про то как с ним поквитаться. И уж если бы я решилась выяснять отношения, то напрямую с водителем. А у мужа я такие мысли сразу приглушила.
И если бы водитель сам отдал фотоаппарат, то мы что-то бы заплатили все равно.
А Вы не думали, что потому мне все-таки отдали фотоаппарат, что всем воздается по заслугам? Так вот я НИКОГДА не возьму чужого. Однажды в сложенном козырьке коляски вывезла салфетки детские из магазина. Из дома бежала платить и извиняться с малышом в руках в мороз! И сдачу отдам, если лишнюю дадут - просчитаются. Это касательно моей честности и порядочности. Я с уверенностью могу сказать, что я честная и порядочная, что бы Вы тут не написали.
А водитель все-таки сволочь еще та. Будете спорить? Ему пассажиры сумку отдали, чтоб он хозяину передал. Не себе забрали! (кстати, о порядочности), а водителю отдали.
Жалко, я не адекватная была. Хоть бы высказала ему, все что думаю о таких поступках. Денег то жалко на ровном месте. Но и жить не просто среди таких вот "честных и порядочных".
08.07.2005 14:25:33, FoXy и Федюха (8мес)
Вы получили за 100 баксов то, что было потеряно безвозвратн и стоило 600. И вместо "спасибо" - "поквитаться". Хотите "поквитаться" - отдайте ему 500 баксов. Тогда будете в расчете. 10.07.2005 18:31:31, AleXXX
А не водитель подобрал с местечка рядышком? Денег жалко на ровном месте? А за собой почему бы не послелить и не стать более внимательными? Водила мог вообще не забарать тот фотоаппарат у пассажиров(?), и вы попали бы на 600 баксов... А отделались всего 100 ... И возмущены до безобразия...
ИМХО - спасибо водителю надо было сказать.
09.07.2005 10:32:12, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
какие пассажиры? кому они отдали сумку? откуда знаете?? а может вы вообще не к тому водителю пристали, и может быть он, сделав круг по маршруту, просто нашел того товарища, у которого ваш рас..дяй-муж фотоаппарат оставил, и передал вам??

Фильтруйте базар, барышня!
08.07.2005 14:58:59, Фиглия
Выше ответила. Единственный молодой водитель на маршруте. Это раз.
Муж сидел на месте, которое водителю не видно, как выяснилось. Это два. Логично, что кто-то отдал. Сумка похожа на тинейджерскую. А не на чехол от фотоаппарата. А "фильтруйте базар" - это Вы себе скажите. Я тут никому не хамила!
09.07.2005 23:26:49, FoXy и Федюха (8мес)
Кикимора
А высказать водиле стоило! Может сейчас не мучались бы так. Я к тому что такие вещи сплошь и рядом творятся и так трепать себе нервы изза этого не стоит. Вы на самом деле дешево отделались 08.07.2005 14:34:50, Кикимора
Да что вы. Я отвечала Кикиморе. Мне кажется, что если человек нашел чужую вешь, он может взять ее себе только после того, как истинный хозяин не объявился. Если же хозяин объявился, то сказать, что вы ничего не нашли - подлость. Тем более ему эту сумке передали. Гад он и все. Но я бы мстить не стала. Юридически тут ничего не сделаешь. А по жизни, я думаю, он свое получит. 08.07.2005 14:33:57, lavazza
Кикимора
Вы забыли где мы живем?! "Чай не Хранция какая." (с) 08.07.2005 14:43:55, Кикимора
Tomsik
;-) А "в Хранции какой", между прочим, вознаграждение нашедшему в момент возвращения утерянного - совершенно нормальное явление... 09.07.2005 23:48:08, Tomsik
добровольное или "принудительное"?

ОФФ: привет, Томсик!
11.07.2005 11:20:00, Багирра
Tomsik
;-) Привет!!!
Ну, вообще-то - "как бы добровольное", но существует и ориентировочный размер - 10-20% денежного эквивалента... т.е., вроде бы - "морально-принудительное". Если бумажник с деньгами - то, если не ошибаюсь, 10% - конечно, при условии, что вся сумма, лежавшая в бумажнике, на месте ;-)))) Называется "Finderlohn" - "Плата нашедшему" :-)
А если нашел и не вернул - то это и вообще - дело только личной совести того, кто нашел... до того момента, пока вещь не попала в бюро наxодок. Во всяком случае, в Германии так.
12.07.2005 19:45:23, Tomsik
И что теперь? В любой ситуации надо быть человеком, а не урлом, которое только и думает, чтобы урвать себе. А тех, кто не урвал - затоптать. 08.07.2005 14:48:19, lavazza
Вот дама думает, как бы себе урвать. 500 баксов урвала - и все мало, мало... 10.07.2005 18:32:11, AleXXX
Кикимора
Текс! Давайте все по полкам. Водила гад, редиска и нехороший человек. Речь не об этом. А о том что на войне как на войне. Собраннее надо быть и не трепать себе нервы из-за ситуации,в которой ты бессилен что-либо изменить 08.07.2005 14:56:30, Кикимора
Вы извините, но вот у меня муж - супер собранный и организованный чел. Пару лет назад ехал в такси поздно вечером. Стал расплачиваться с водилой и когда клал обратно, как-то выронил его. Понял, когда водила уже уехал. В бумажнике была крупная сумма наличных, кредитки и куча всего. При этом водила знал и адрес, и документы с фотками там были. Не вернул. И кто он после этого? А назвать своего мужа лохом у меня язык не повернется. И на старуху бывает проруха (с). 08.07.2005 15:03:28, lavazza
masyanya
Да конечно бывает всякое. Но теперь то чего возмущаться ??? Вот он гад какой - отдал ! А если бы , как ваш водила, не отдал .... Я думаю автор просто на нем все вымещает , т.к. прекрасно понимает , что сами виноваты. 08.07.2005 16:46:30, masyanya
Автора просто переполняют эмоции по поводу непорядочного поведения водилы. В чем ее вина, не пойму. В том, что такое поведение ей кажется непорядочным? А разве оно порядочное? В том, что написала об этом в конфу? В том, что ее муж забыл сумку? С каждым может случиться. Не понимаю. 08.07.2005 16:51:43, lavazza
Серебристый Лис
Предположение такое..... Автора переполняют эмоции от потери ста баксов. Так как именно тогда, когда она осознала потерю ста долларов, ей пришла в голову мысль, что водила сволочь. 08.07.2005 23:42:08, Серебристый Лис
masyanya
С каждым может случиться - это да ! но в этой ситуации виноват муж. Если бы он не оставил ЧУЖУЮ вещь , то ничего бы и небыло. Водила гад , но во всех переживаниях и беготне автора виноват муж. Это сугубо мое имхо. 08.07.2005 17:30:48, masyanya
masyanya
и вообще мне не понятно : муж потерял , а бегает жена. Да еще и с младенцем. Наверное меня больше всего тут поведение мужа возмущает, вот и ввязалась в разговор. 08.07.2005 17:33:34, masyanya
y_leo
а вашему мужу просто сказочно повезло, не дай бог у него какая-нибудь неприятность, вы и пальцем не пошевелите, чтобы помочь...а у вас это взаимно?В смысле, его ваши проблемки тоже никак не трогают? 10.07.2005 20:34:51, y_leo
Уже писала и об этом выше. Муж пачку персена оканчивает. На работе проблемы. С нашим небольшим бизнесом проблемы. В предыдущий день у мужа был день рождения. Муж и выпил то пару бовалов вина всего. Но гости были долго. Оставьте в покое моего мужа. Забыл и забыл. Я собранне человека еще не видела. И не надо столько критики будто сами ничего не теряли. Не выспался человек. Ну так сложилось.
Позвонил и говорит: "Попали на 600 баксов". Сам на другом конце города на важной встрече. А автобус мимо нашего дома ходит. Вот мы и побежали попытаться разобраться. И никто нас не застовлял. Успокойтесь уже.
09.07.2005 23:31:22, FoXy и Федюха (8мес)
Нда, еще за плату за собственное раздолбайство. Кто давал водиле маршрутки такое право, кого-то учить за раздолбайство? Я вот как-то потеряла паспорт (ну про себя молчу, я рассеянная по жизни), мне позвонили. вернули. Ничего не требовали. После того случая я никогда не кладу паспорт вместе с кошельком в один карман. Урок был извлечен без моральных и материальных последствий (кроме бутылки коньяку нашедшему). 08.07.2005 15:18:51, lavazza
Лягушка
100 долл жалко. Но 600 было бы еще жальче. Подумайте - ведь он мог и не отдать... 08.07.2005 14:33:24, Лягушка
masyanya
прикинулся бы дурачком " не видел , не слышал" и кого бы тогда здесь крыли? 08.07.2005 14:36:03, masyanya
он так и поступил! 09.07.2005 23:31:53, FoXy и Федюха (8мес)
masyanya
мдя! 08.07.2005 14:30:06, masyanya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!