Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kokos

общность интересов :-)

А вот интересно, что вас с вашим мужем (женой) объединяет, КРОМЕ чуйств :-) (любви, привязанности, привычки или у кого что :-)) и совместных детей-хозяйства?
16.06.2005 18:37:22,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
схожее чувство юмора, одна из любимых тем - приколы над корпоративными процедурами (и я и он в крупных компаниях работаем, со всеми вытекающими заморочками). На эти темы я только с ним и могу смеяться)))

а еще выяснилось, что мы оба, ужасно этого стыдясь и никому не рассказывая, часто во время обеда с удовольствием смотрим передачи по культуре... и говорим друг другу - видимо, это уже старость (нам 30 и 34)
17.06.2005 20:10:13, вот еще
А как культура связана со старостью ;-)? А те, кто не смотрит, те, значит, еще не старые, что ли ;-)? 17.06.2005 20:42:08, Nesmejana
Kokos
или уже обратно в детство впали :-) 17.06.2005 23:29:49, Kokos
совместные интересы: поездки, встречи с друзьями, любимая кошка:). мы работаем в смежных областях, постоянно советуемся дург с другом и всегда есть о чем поговорить. желаие завести ребенка. нам по пути, мы в одну сторону смотрим, наши цели и желания по жизни совпадают. при этом у каждого на любой вопрос есть своя точка зрения, любим поспоритЬ, иногда ругаемся. еще вспомнила, читаем одну и ту же литературу, любим японскую кухню и муж даже готовит это все))), мы вообще готовим часто вместе, я ему помагаю, как правило. любим прочти одну и ту же музыку. если подуматЬ, еще что-нибудь всплывет.))) 17.06.2005 17:37:46, tatya
Daryssimo
Любим Генри Миллера, обсуждать новинки кино и компьютеры, любим пить пиво. 17.06.2005 15:29:59, Daryssimo
Igla
больше ничего. А разве всего этого не достаточно? -)) 17.06.2005 11:02:05, Igla
Kokos
мне вот интересно, достаточно или нет :-), так как у нас с мужем еще куча всего общего, и у большинства друзей, но есть (на первый взгляд, по крайней мере) дружные пары без общих хобби-досуга-увлечений, даже без общего родного языка, так как из разных стран :-) 17.06.2005 13:04:45, Kokos
Если откинуть все перечисленные КРОМЕ, то ничего.

Последнее моё поползновение объединения интересов заключалось в предложении выпасть из самолёта - не заинтересовало. :))) И не надо прикалываться. Вы думаете откуда у меня такие способности к математике? То-то.

Но общность интересов всё-таки важна мне последнее время кажется.
17.06.2005 13:20:55, Жора.
Kokos
"Ничего" для того, чтобы жениться или для того, чтобы долго жить вместе? :-)
Падение из самолета - разовое мероприятие, оно не в счет :-) речь идет о перспективах :-)
17.06.2005 13:41:04, Kokos
Трудно я соображаю что-то.
Цель какая? Жениться? Или долго жить? или что есть по факту?
Я про факт. У нас общих интересов можно сказать не было.
Выпасть из самолёта - это не разово. Зависит от размера кошелька и дурости индивидума :)
17.06.2005 13:46:27, Жора.
Kokos
хорошо, выпадание из самолета, возможно, не разовое мероприятие... но женитьба-то точно разовое (исключения в расчет не берем :-)), так что факт женитьбы не интересен, интересно "а что дальше-то делать" :-) 17.06.2005 23:28:31, Kokos
У меня к женитьбам вообще отношение странное. Извращённое я б сказал. Не будем углубляться.

Особенно меня прикалывает обещание биглава и смерти в один день, особенно когда червёртый раз уже. :)))
20.06.2005 00:21:13, Жора.
нас наверное только чувства:)))) и еще неприязнь к разного вида долгам, кредитам, шумным компаниям (кроме собантуев с родителями), работы до ночи на дядю...а так мы по моему очень разные и нетерпимые друг к другу если мнения не совпадают, но частенько все получается так как хочу я, я агрессивнее и хитрее, но муж зато целеустремленнее, ответственнее и проще:) 17.06.2005 10:55:40, Авестина
а вот еще забыла, мы оба слушаем шансон:))))) русский в смысле, который и шансоном то не назвать:) но до меня он девушки с такими муз.предпочтениями да еще и с 11 летним муз. образованием в области фортепиано и академ. вокала не встречал:))))) 17.06.2005 10:59:03, Авестина
хухра-мухра
На данный момент я в разводе, но думаю, если бы смогла снова выйти замуж, то только за человека с более-менее сходной работой (т.е. технаря, инженера, и т.д.). Т.е. не представляю себя рядом с гуманитарием или, скажем, шофером. Просто потому, что человек с опр. складом характера выбирает опр. профессию. И, конечно, хорошо, когда есть хоть какие-то общие интересы, это действительно сближает...хотя они не обязательны. 17.06.2005 10:44:39, хухра-мухра
Суммирую: ощущение жизни, оно же схожие взгляды на семью/главные вопросы, оно же одинаковый вектор. Плюс "интимность", очень хорошее слово :), оно же все неуловимое, то есть чуйства :)))

Так?
17.06.2005 10:41:58, Умп
Kokos
Да, наверное так.... :-)
кстати, неплохой критерий для выбора спутника жизни (одинаковое ощущение жизни)
теперь, когда будут здесь топики на тему "разводиться или нет", можно будет сразу отсылать к этому критерию :-)
На счет схожих взглядов по главным вопросам - не обязательно, например, если у одного четкие взгляды по какому-то вопросу, а второму все равно, так или нет, то конфликт не возникнет :-)
17.06.2005 13:09:20, Kokos
Вектор ;-). Если одному все равно, то "общий вектор" не пострадает ;-). А если точки зрения активно-противоположные, а вопрос важный (ну, те же аборты - по ним такая полная противоположность взглядов может быть опасной для совместной жизни) - тогда "вектор" будет болтаться и скакать. 17.06.2005 14:08:53, Nesmejana
Kokos
почему болтаться и скакать? если функция еще и от времени, так и "одному все равно" тоже будет меняться :-) а если времени в координатах нет, то результирующая будет постоянной, правда, может быть нулевой :-) 17.06.2005 23:20:41, Kokos
да, идея движения мне понравилась.... 17.06.2005 14:10:12, Умп
кстати, схожее ощущение жизни - должно сделать возможным удачный союз и при социальном неравенстве ... именно при социальном, а не культурно-образовательном 17.06.2005 14:05:35, Умп
Kokos
ну культурно-образовательное соотношение (равнство-неравенство :-)) может меняться во времени, было бы желание... или нежелание (например, деградация до более низкого уровня партнера).
в общем, мне кажется, что скорее воспитание бОльшую роль играет (например, один воспитан в стиле "чисто-аккуратно-вежливо", а для второго это никакого значения не играет, то первого будет такое состояние раздражать все сильнее и сильнее, а второй ничего не захочет предпринимать, так как это прививается в детстве). В общем, несовместимые привычки, прививаемые в детстве, важнее, чем количество знаемого :-)
17.06.2005 23:26:20, Kokos
ну, да, я просто воспитание (основные принципы) вкладывала в культуру... 20.06.2005 11:11:03, Умп
Curry
О, кстати: а я б еще одинаковый социальный слой добавила (при всей убогости данного термина)...

Со всеми причитающимися такому комментарию ИМХами, оговорками, дисклэймерами и расшаркиваниями...
17.06.2005 11:54:31, Curry
это само сабой 17.06.2005 17:41:00, tatya
а чего тут расшаркироваться, и так понятно, это только сказки про золушек и иванов-дураков, женящихся на королевишнах :) 17.06.2005 13:08:19, Умп
Curry
Я к тому, что исключения бывают.
Дабы предотвратить возможные спекуляции и обвинения меня в двойных стандартах :))
17.06.2005 13:16:47, Curry
исключения бывают и можно только за них порадоваться, тк они подтверждают правила... 17.06.2005 13:59:06, Умп
Доброжелательность друг к другу и еще то, что я называю интимностью (это далеко и от секса,и от любви, и от старсти), ну вот интимность и все, понимайте как хотите. 17.06.2005 10:34:12, Huanita
Curry
В дополнение к сказанному могу добавить общность жизненных ценностей. Т.е. одинаковое отношение к важнейшим вопросам. 17.06.2005 08:48:18, Curry
Елена Д.
больше ничего :) а, нет, вру, у нас еще профессия общая, но это так себе объединитель, другие по-крепче :) 17.06.2005 06:55:58, Елена Д.
Кажется, - как только сможешь сформулировать - сразу кранты объединению :) 16.06.2005 23:21:28, PerCapita
Kokos
я же не спрашиваю, почему люди друг друга любят, мне самой не нравятся теории про совместимость запахов и биоритмов :-) но когда есть семья и когда люди живут рядом друг с другом, то интересно, нужно ли что-то еще? 17.06.2005 12:59:16, Kokos
Странная идея :-). А что, надежнее жить бездумно, ничего о себе не зная и не понимая? 16.06.2005 23:22:25, Nesmejana
Есть вещи, которые не должны раскладываться на слагаемые.:):):) Так кажется.:) Ибо единицы измерения не ясны... Так вот, как только подберёшь, литры или парсеки - УСЁ :)... 16.06.2005 23:31:09, PerCapita
Точно. как только понял за что любишь человека - самое время идти в загс разводиться. 17.06.2005 13:24:11, Жора.
А если брак не зарегистрирован, то можно продолжать вместе жить ;-)? Или тоже надо срочно разбегаться, несмотря на то, что любишь? 17.06.2005 14:10:04, Nesmejana
Я вообще за: "Плодитесь и размножайтесь, дети мои."

Просто, если человека любишь, то его любшь целиком и полностью, как физику, так и психику. Как тока начал копаться - капут, чёта не нравится. Разбегаться или нет - каждому своё.
17.06.2005 14:13:59, Жора.
Никак не могу согласиться с идеей <Как тока начал копаться - капут, чёта не нравится>.
Может, наоборот - так нравится (и так контрастирует с прежним опытом), что очень хочется понять, почему же именно с этим человеком так фантастически хорошо :-).
(У меня - да, так и было. Мне действительно было интересно разобраться. Разобралась. Но не заметила, чтобы из-за этого что-то испортилось :-).)
17.06.2005 14:17:23, Nesmejana
Совершенно не понимаю :-). Если мне известно, что у нас с мужем куча общих интересов и увлечений - как это может повлиять на гармоничность нашего союза? 17.06.2005 00:10:09, Nesmejana
Общие интересы и увлечения не всегда могут объединить в семью. Люди могут быть просто друзьями. 17.06.2005 09:40:04, lavazza
:-))) Представила себе обратное :-) - если бы общие увлечения ОБЯЗАТЕЛЬНО объединяли в семью. 17.06.2005 12:49:44, Nesmejana
Curry
А вот у нас на работе все чаще и чаще "семейные" метафоры проскакивают. Акционера называем папой, генерального - главой корпоративного гарема (у нас ключевые позиции занимают тетки), проекты - детьми :))) 17.06.2005 13:14:47, Curry
Даж боюсь предположить как тогда называть вашу компанию, при такой терминологии. 17.06.2005 13:25:34, Жора.
речь не о том, что очевидно (общие интересы - кино, спорт, путешествия и т.п.), это на поверхности... Речь о том, что это не может быть стержнем брака. Это - классное обрамление его. Мне кажется, что больше крепости уз от уважения...
Вообще-то, эта тема бесконечна, ибо сколько людей, сьтолько и мнений на счёт того, что такое любовь/дружба/уважение/страсть и т.д. И когда одно переходит в другое... Но не вышивка гладью и не походы на Баскова укрепляют семью... :):):)
17.06.2005 08:43:07, PerCapita
Разумеется, общие увлечения - это просто бонус :-), который некоторым достался в приложение к любви.
Но я-то не об этом спрашивала. В Вашем высказывании мне вот что было непонятно: как может помешать гармонии анализ отношений и понимание того, ПОЧЕМУ люди вместе?
17.06.2005 12:51:25, Nesmejana
есть в этом что-то от брака по контракту, или брачному контракту. Т.е. чувства регламентируются (как бы мы не говорили, что они отдельно!) правилами и формулами. Так и тут.
Можно анализировать, конечно. Да и ответов может быть много.... Но только подумаешь, что вот, нашёл, как должно становиться обидно, что всё так просто... А всем ведь хочется высокого :):):). А получается, ты в любимом нашёл то, что есть ещё в миллионах 50ти человек на Земле. Неправда ли, дебильный вывод будет?

:))) у меня русский не родной, так что пардон, шо косноязычно...
17.06.2005 14:33:26, PerCapita
Понятно :-). У нас либо глубинное понимание терминов разное, либо просто определения не даны, либо я действительно с Вами категорически не согласна :-). А скорее, все вместе :-).

Что тут первично, а что вторично? Вы пишете, что "чувства регламентируются формулами". А почему не наоборот ;-)? Почему не "формулы подбираются под чувства" ;-)?

Мне, например, совсем не обидно от осознания того, что на Земле, возможно, есть еще и другие люди, с которыми мне было бы хорошо. Ну и что? Я-то встретила именно этого человека, и мне именно с ним хорошо! А остальное - досужие домыслы :-).
17.06.2005 14:52:34, Nesmejana
<"формулы подбираются под чувства" ;-)?>
Да какие же при формулах чувства? за что Вы их так?

есть (то ли у А.Тарковского, то ли у А. Макаревича...) аааабалденные стихи :

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери...
На последней написано "ЗНАЮ",
А на первой написано "ВЕРЮ".

И одной головой обладая,
Никогда не войдёшь в обе двери...
Если ВЕРИШЬ, то веришь незная,
Если ЗНАЕШЬ, то знаешь неверя.

И своё формируя сознанье,
С юнных лет, от момента рожденья,
Мы бредём по дороге познанья,
А с познаньем приходят сомненья...

И загадка останется вечной,
Не помогут учёные лбы,
Если знаем - ничтожно слабы!
Если верим - СИЛЬНЫ БЕСКОНЕЧНО!!!

так вот, - формула - это из ЗНАЮ
а чувства - это из ВЕРЮ!
Пожалуй, косноязычность щас мне изменила:) не правда ли?
:):):):):)

17.06.2005 23:23:57, PerCapita
:-) Спасибо :-). Вы удивитесь, но я - человек чувств, веры и интуиции, и всегда поступаю в соответствии с ними :-). Но при этом :-) оччччень люблю поанализировать.
И мое высказывание ""формулы подбираются под чувства" означает, что я придумываю такие формулИРОВКИ(!), которые мне кажутся оптимально-отражающими ситуацию с чувствами. (Возможно, это профессиональное: редакторское :-). Придумывание максимально точных формулировок :-). Хотя - подумала! - здесь я пишу на скорую руку, не оттачивая формулировки :-). И без учета разницы в терминологии.)
Но все-таки я поняла, что у нас с Вами глубинная несовместимость :-). И стихи эти меня не убеждают. У меня по-прежнему другое мнение: "алгеброй гармонию поверить" не означает "разрушить" ее.
18.06.2005 01:16:27, Nesmejana
:))) Приятно было пообсуждать... Увы, пусть будем разными...
Спасибо.
:):):)
18.06.2005 06:49:48, PerCapita
соглашуся :) 17.06.2005 15:25:48, Умп
Curry
Не понимаю, зачем противопоставлять анализ и синтез?

Per Capita сказал, что "Есть вещи, которые не должны раскладываться на слагаемые". Что предполагает и то, что есть вещи, которые раскладываются, не так ли?

Стало быть - анализ - прекрасный, но не единственный способ познания, принятия и формирования семейных отношений.

На мой взгляд, это простое дополнение, а не отрицание логики в семейных отношения в принципе.
17.06.2005 13:13:00, Curry
Curry
Согласна. Не стоит переоценивать знание и понимание, особенно в вопросах человеческих отношений. Там, где не хватает слов и логических объяснений, спасает чутье и интуиция, а порой и вера.

Это не отрицает необходимость ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ общее и различное между собой и супругом, но ограничиваться только знанием, это, как мне кажется, слегка упрощать ситуацию...
17.06.2005 08:46:47, Curry
А кто писал про "ТОЛЬКО знание"? ;-)
Я - лишь про то, что не считаю "знание" смертельным оружием против любви ;-).
17.06.2005 12:52:14, Nesmejana
Curry
Никто не писал, подтверждаю. Кто-то писал "совершенно не понимаю" и "странная идея", вот я и попыталась изложить то же самое другими словами :)

PS Несмеян, меня как-то напрягает, что мы с тобой все чаще оказываемся как-то в оппозиции. Так быть не должно, по идее. Это со мной что-то не так? :)
17.06.2005 13:10:45, Curry
Ты хочешь получить в ответ, что не с тобой, а со мной ;-)?
Может, ты слишком серьезно к здешним разговорам относишься ;-)?
17.06.2005 14:11:28, Nesmejana
Curry
Вообще-то, я ожидала согласия с тем, что "не должно расходиться", потому что мне не важно, это со мной одной "не так" или с нами обеими :))

А ты искренне думаешь, что я серьезно к здешним разговорам отношусь (а можно узнать, из чего такой вывод сделался?) или это аналогичный ответ на мой невинный укольчик? :))

Обидно, что ты реагируешь на провокацию, упустив основную тему сообщения. Ладну, уберу провокации, раз они нам мешают. Сорри.
17.06.2005 14:57:37, Curry
Объясняю :-). Твои провокации кажутся мне не "легкими", как обычно бывает, а "увесистыми" :-). Ты как-то так серьезно вытаскиваешь какой-то термин из сообщения, серьезно комментируешь его, задаешь серьезные вопросы...
Возможно, я не права, но именно такое впечатление у меня сложилось (здесь, в "Семейной" - в других конференциях такого впечатления не было ;-) ).
А насчет "не так" - я вообще не считаю, что с кем-то что-то "не так". Просто все мы настолько разные... ;-) Но все умные, красивые и замечательные :-))).
17.06.2005 15:39:14, Nesmejana
Curry
Поняла.
Твое мнение для меня важно, Несмеян, учту.

Про "не так" я именно это и имела в виду - рада, что ты тоже поняла его правильно - в чем-то наши "разности" похожи :))
17.06.2005 16:10:48, Curry
ответсвенно относится :), про синтез и анализ пишет... мне бы так уметь :))) (извините что влезла ) 17.06.2005 14:19:21, Умп
Curry
ага, а еще про дифференциальные уравнения, в которых ничего не понимаю.

Спасибо на добром слове, Умп, я в тебе тоже родственную душу чувствую :))

У Несмеяны, кстати, про вектора отлично получилось, за что и ее люблю. :))
17.06.2005 14:58:45, Curry
:) э-эх надо мне срочно что-нибудь умное почитать... хотя недавно вот переводила с неизвестного мне языка про анализ на атомно-эмиссионном спектрометре с индуктивно-связанной плазмой ... эх, жаль ,что ввернуть некуда :))))) 17.06.2005 16:49:07, Умп
Curry
Могу поделиться секретом: для того, чтобы сказать что-нибудь умное, не обязательно много читать :))

Можно еще много говорить, чтобы среди множества глупостей что-нить умное выскочило :))

Заодно реакции людей на глупость хорошо изучишь :))
20.06.2005 09:05:42, Curry
Kokos
а анализ чего? а то индуктивные связи - очень даже хорошо к семейной конфе подходят :-) 17.06.2005 23:33:35, Kokos
а вот анализ химического состава сплава :)) - это действительно в тему конфы, и про неизвестный язык, тоже подходит....:))

а вот про индуктивные связи ничего не знаю, ща посмотрю :)))
20.06.2005 11:14:57, Умп
;-) Про векторы меня муж часто спрашивает: "Куда сейчас направлен твой вектор?" - так что это у нас "фамильный термин" ;-) для обозначения общего настроя. 17.06.2005 15:35:43, Nesmejana
тут должен быть смайлик - :)) 17.06.2005 16:52:11, Умп
Гы :-). Я вот тоже люблю векторами пооперировать :-). Но это просто такое изысканное (или извращенное) развлечение :-). 17.06.2005 14:24:50, Nesmejana
Никогда не пыталась сформулировать, что нас объединяет. Спросила мужа -он такую ахинею понес, про детей, хозяйство - уши завяли. Не знаю. Но вот муж каждый вечер говорит: "Если я тебя перед сном не обниму, не смогу заснуть :))) Это че значит? Привычка? Родство? Даже не хочу думать, париться - хорошо вместе, и ладно. 16.06.2005 22:52:20, lavazza
Скарлетт
Ой, все абсолютно. Работа, хобби, друзья, интересы... 16.06.2005 21:27:55, Скарлетт
кроме чуйств - только чуйства :)- схожее ощущение жизни, на одной волне так сказать... а всякие хобби-музыка-кино и прочие наполнители свободного времени, а также внешние проявления предпочтений (любимая еда например) разные до безобразия :) 16.06.2005 21:22:17, Умп
У нас, кстати, любимая еда - абсолютно противоположная :-). А вот в "искусствах" у нас гораздо большего общего :-). 16.06.2005 21:43:07, Nesmejana
у сына любимая еда- сумма наших любимых :) 17.06.2005 10:35:42, Умп
Да, у нашего тоже. Вот где совместилось несовместимое :))). 17.06.2005 10:45:16, lavazza
:)) 17.06.2005 10:50:22, Умп
Общая работа :-). Близкие пристрастия в отношении стиля жизни. Нам нравятся одни и те же книги и фильмы, одна и та же музыка (частично: кроме "общих", есть у каждого и "свои" фавориты среди писателей, режиссеров и музыкантов). Похожие взгляды на семью.
Т.е. именно совместимость взглядов на жизнь приводит к тому, что нам нравится жить вместе. А вовсе не хозяйство и дети :-).
16.06.2005 18:54:32, Nesmejana
Скарлетт
:) И еще - одинаковая оценка событий (у нас) 16.06.2005 21:28:35, Скарлетт
У нас не одинаковая, а совместимая. Т.е. степень принятия/непринятия и восхищения/неодобрения может быть разной, а вот вектор - одинаковый :-). 16.06.2005 21:44:31, Nesmejana
Kokos
мы вообще на работе познакомились :-) помимо книг-фильмов еще одинаковое чувство юмора :-) и хобби (то есть совместный досуг)
кстати, похожие взгляды на семью - это да.... может, это одно из главных?
я просто пытаюсь понять, что связывает семьи, где у людей абсолютно разные профессии (то есть профессиональные интересы нигде не пересекаются), нет общих хобби да и досуга общего нет практически (например, у одного выходные-у другого работа, и наоборот). кроме общего хозяйства и детей не вижу ничего.... вот, может, "похожие взгляды на семью" - это мысль! :-)
16.06.2005 20:06:58, Kokos
с разными абсолютно профессиями сложновато но жить можно:)))))))) конеячно при условии что досуг совместный:) 17.06.2005 11:01:11, Авестина
подпишусь. 16.06.2005 19:43:05, Торрес
ракушка и Владюшка 7мес.
а вот я немогу написать что нас обьеденяет.....ну про любовь я говорить небуду...и так понятно. думаю цели в жизни одинаковые, нам оч. интересно друг с другом постоянно, его нехватает когда нет рядом, музыка, отдых....ну и куча таких мелочеть...а еще мы очень любим тратить деньги он на меня я на него а теперь вместе на малыша 17.06.2005 13:26:58, ракушка и Владюшка 7мес.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!