Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли наказывать ребенка?

Только не отсылайте пожалуйста в "Подростки". Оставила старшую дочь с младшей(13 и 3 года), так этот старший поросенок не покормил ребенка, малая бегает без трусов, уложила спать во второй раз(чтобы не мешала),дома бардак,гора посуды(которая не помыта со вчерашнего дня, мыть посуду -ее обязанность) старшая сидит вся размалеванная , при всем при этом просит новый мобильник и новый комп. Может я не права и много требую от ребенка?
PS: я пришла раньше на 2 часа. Периодически звонила, отвечала что все хорошо, врет в мелочах.
18.05.2005 12:17:17,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zdravstvuite! Izvinite, pozhaluista, esli kakie-to moi pokazhutsya strannymi -- po obrazovaniyu ya psiholog (poka tol'ko magistr, delayu doktorskuyu), no izlozhit' starayus' svoyu sub'ektivnuyu tochku zreniya. Nakazyvat' nel'zya v tradicionnom smysle (nel'zya smotret' kino, nel'zya gul'yat' s druz'yami, nel'zya est' dessert itd). Menya i moih sester v sem'e nikogda ne ogranichivali -- te delai, chto hochesh', no suschestvoval svoego roda "kontrakt". Esli kto zaderzhivaetsya pozdno -- dolzhen pozvonit', chtob drugie ne volnovalis', i eto rasprostranyalos' na vseh chlenov sem'i (vklyuchaya roditelei). Takim obrazom sovershenno estestvenno, chto v sem'e u vseh svoi obyazannosti, i lyudi otvetstvenny pered drugom. Bezuslovno, vasha starshaya dochka dolzhna vam pomogat', i vy na nee rasschityvaete. No ne nuzhno ispol'zovat' slova "nakazanie, plohoe povedenie" itd. Chto ya imeyu v vidu? Nuzhno provesti konstruktivnyi razgovor (vozmozhno i ne odin raz). Vy govorite: u nas sem'ya, i ya fizicheski ne mogu delat' vse, my dolzhny drug drugu pomogat' -- ya delayu eto, to, to, pokupayu mobil'nik tebe, novyi komp itd. Ot tebya ya ozhidayu pomosch' po hozyaistvu i s sestrenkoi. Mozhet, neobhodimo napisat' spisok del -- u vseh eto sub'ektivno. Podrostki "ischut seby" i "instinkt protivorechiya" u nih razvit ochen' ostro. Vam mozhet pokazat'sya predlozhennoe mnoi kak neestestvennaya "delezhka", no so vremenem deti nachinayut cenit' dannuyu im otvetstvennost' i doverie. Glavnoe -- obhodit'sya bez krikov i sporov. Esli vashe chado ne reagiruet na vashi argumenty, postaraites' sobrat' volyu v kulak i spokoino skazat' : "ok, prihodi popozzhe, kogda budesh' v nsatroenii dlya razgovora" (ona, konechno, ne skazhet, no vy poimete, kogda devochka gotova). Svoih u menya poka net, no ya rabotayu s ochen' problemnymi det'mi, i po opytu mogu skazat' -- pilit' i orat' nel'zya nikogda. Zato esli vam udastsya razumno raspredelit' obyazannosti i spokoino dogovorit'sya s docher'yu -- vy pobedili. Udachi vam! Nadeyus', chto moi comment pomozhet hot' kak-to :) 25.05.2005 09:50:03, : )
Нельзя так собственного ребенка ненавидеть. Прочитала ветку внизу и одна мысль - неужели мать так может ненавидеть дочь :( Грусно это всё. А что делать - Вы же всё равно по своему сделаете :(
Я тут на форуме идею вычитала и она мне понравилась.
Вот Вы хотите ребенка наказать, а представьте, что явился Ваш муж раньше времени, а у Вас в силу разных причин посуда не помыта, или ужин не готов, или рубашки не поглажены и он Вас ремнем и по заднице, а потом объявляет, что лишает Вас летнего отдыха и денег на летнюю одежду не даст. Как Вам будет?

Вот Вы так же с дочкой поступаете как муж в ситуации выше. Она такой же человек, личность как и Вы и её надо просто уважать (т.к. любить Вы судя по всему её не в состоянии:(
20.05.2005 11:55:35, Я_Сама
Nightmare+Миха (7)
Слуш-те, ну 13 лет - не тот возраст, когда ребенок может ответственно оставаться в няньках. Как правило. Хорошо еще, спать уложила, чтоб не мешала. У меня деть совсем пока маленький, но я очень хорошо помню аналогичную ситуацию с собой и братом (у нас разница чуть поменьше, чем у Ваших, я старше). Я НЕНАВИДЕЛА оставаться в няньках. И если такое случалось, то, естественно, никаких других дел я не делала (в отместку, что ли:-)) И врать мне в мелочах приходилось, потому что сказать правду (что мне не хочется сегодня мыть посуду, например) - означало нарваться на скандал на тему того, какой я отвратительный человек и как такие люди никому не нужны, как только мать меня терпит. Этого таракана я, кстати, до сих пор не извела. 19.05.2005 19:22:00, Nightmare+Миха (7)
zhunja
Дежавю...
Вы не одинока со своей проблемой...
19.05.2005 13:43:23, zhunja
Всем спасибо! я погорячилась конечно, на нервах все время последние дни....вчера поговорила со старшей еще раз,расплакалась (девушка у нас чувствительная, даже прикрикнуть нельзя), то ли от обиды на себя, то ли на меня,я объяснила, что мне тяжело, куча других разных проблем...что это ее родная сестричка и других может быть у нее никогда уже не будет, говорю , посмотри как мы живем с твоей тетей: ссоримся очень редко, помогаем всегда друг другу.... ты представляешь если бы ее не было? В жизни НИКТО и НИКОГДА вам обоим ИСКРЕННЕ не будет желать добра и счастья, только я, тетя и бабушка(такой у нас женский батальон :)).
Я думаю она поймет, может не сейчас , со временем...но главное , что она услышала.....
А деньги она даже иногда в долг дает :)), дело не в них конечно, и не в няне(не проблема), и отдыхать поедем (вдвоем со старшей )и мобильный куплю со временем(посмотрим как закончит год).... в целом все хорошо, а эти проблемы я думаю не единственные в жизни - сколько еще всего будет....
Главное что я люблю своих детей.....и счастлива.
Еще раз всем спасибо,желаю удачи, счастья, любви!
19.05.2005 10:11:38, Автор
"""В жизни НИКТО и НИКОГДА вам обоим ИСКРЕННЕ не будет желать добра и счастья, только я, тетя и бабушка(такой у нас женский батальон :))"""

эээ... имхо, конечно, но с такими установками у девочки очень большие шансы этот батальон пополнить,к сожалению....
19.05.2005 14:11:59, :)))))
Согласна..
Еще ребенку надо говорить, что много денег только у тех, кто ворует, и все женщины несчастны в личной жизни...Тогда совсем девушке хреново будет..
19.05.2005 15:18:19, *Enchantress*
А разве можно на мужей надеяться?! И потом, мы еще не обсуждали мужчин вообще , я думаю рановато еще .....а то какой мужчина должен быть вообще , она мне сама еще в 4 года говорила... 19.05.2005 15:08:46, ТТ
На мужей и на мужчин вообще можно и нужно надеяться, а для этого их надо правильно выбирать. Учить этому девочку в 13 лет не то, что рано, а я бы даже сказала, что уже поздновато. Думаю, пора начинать учить этому ее младшую сестру:))) А разговоры в стиле никто тебя убогенькую кроме мамы-тети-бабушки любить никогда не будет отставить раз и навсегда. 19.05.2005 15:39:57, Батончик
Че передергивать-то? про любить не было ни слова...а в правильности выбора мужа почему-то с годами начинаешь сомневаться.....
Деть мой совсем не убогий: длиноногая блондинка, симпатичная девушка, с хорошей фигурой , многое (в отличие от других сверстников - дерящих и посылающих своих "правильных родителей")умеет, мечтает стать стоматологом и купить джип-лексус.....
19.05.2005 15:48:08, ТТ
Нужно учить детей не сомневаться. Программировать их на успех вопреки обчественному мнению. Я объективно не красавица и не гений, однако мои мама, папа и бабушка с малолетства убедили меня, что я красавица и умница и иначе как хорошо у меня быть не может. У меня не может быть плохого мужа, я не могу не поступить в институт, и иначе как хорошо просто не может быть, потому как я это я. И представьте- так все и вышло, все мои мужья прекрасные люди, я закончила 2 института, сделала карьеру, имею 2-х детей. БЕЗУМНО благодарна своей матери за все эти установки. Своим дочерям я по накатанному повторяю , что они красавицы, красивее всех, что нет вещей, которые они не могут достичь, что их все любят-обожают, а те кто этого не делает непроходимый идиот и их драгоценного внимания не стоит. 20.05.2005 10:58:59, Жизнь хороша
Надо не сомневаться, а анализировать свои стереотипы и предотвращать их развитие по возможности у своих детей. Вас не научили правильно выбирать мужа, так научите хоть своих дочерей, прервите карму. Это важнее проблемы посиделок с младшей сестрой. А длинноногие блондинки с хорошей фигурой, которым 2 поколения одиноких женщин вдолбили в красивую голову свои комплексы, имеют гораздо меньше шансов на счастье в личной жизни, чем страхолюдины, которым привили уверенность, что не только на маму-бабушку-тетю можно в жизни положиться. 19.05.2005 15:54:28, Батончик
Назовите хоть один комплекс , который по-ваашему я вдолбила в голову ребенку? 19.05.2005 16:03:29, ТТ
Беспочвенное ожидание злости и вражды от окружающих, раз.
Невозможность любви к ней мужчины -два
Ощущение опасности - три.
19.05.2005 16:08:41, *Enchantress*
У вас что тоже детей нет?! 19.05.2005 16:18:35, ТТ
Аксандра
Да тут, видать, ни у кого детей нет...
Потому что вот эта фраза...
ИМХО Ужасна как мысль...
А уж как то, что вкладывается в голову ребенку - просто чудовищна...
19.05.2005 18:05:41, Аксандра
"В жизни НИКТО и НИКОГДА вам обоим ИСКРЕННЕ не будет желать добра и счастья, только я, тетя и бабушка"
Это не комплекс, а целый комплексище:)))
19.05.2005 16:05:07, Батончик
Кто может пожелать счастья и добра ? Подруги? Иногда они оказываются в постели мужа (не мой случай говорю сразу), Муж? приходится после развода делить имущество(скажите что так никогда не бывает,тоже не мой случай) ну кто еще есть? 19.05.2005 16:07:51, ТТ
Есть подруги (и друзья,) а что-б они не оказывались в постели мужа нужно уметь разбираться в людях и правильно строить отношения. Как-же будет жить человек н-р потеряв всех родственников или в дали от них?? Да и вообще давно не секрет, что родственные узы отнюдь не предпологают априори искренней любви!Достаточно только здесь истории почитать. 20.05.2005 02:51:10, арина
Вы сами переносите негативный ЧУЖОЙ опыт на свою жизнь.А позитива не видите..Тем не менее он есть. Как минимум можно признать, что бывает по-разному..
К девочкам трепетнее надо относиться.. Они же могут вырасти очень счастливыми, это от ВАс во многм зависит..
19.05.2005 16:17:31, *Enchantress*
Я все поняла. Вы в кольце врагов:)))) Лично мне счастья и добра желают близкие мне по духу люди. Друзья, коллеги. Им не нужен мой муж, потому что лично ты представляешь для них гораздо большую ценность. Счастья желает мужчина, которому без меня жилось бы гораздо хуже чем со мной (потому что я его в этом убедила). Счастья желает даже посторонний, которому удалось помочь, согреть своим душевным теплом, отдать частичку своего позитивного настроя. Если получается. 19.05.2005 16:17:13, Батончик
не тяжело так жить? прям как в оружении врагов... 19.05.2005 16:10:41, Lii
А кому сейчас легко? в этом мире все выживают....а вы как думали? Я добиваюсь всего сама... 19.05.2005 16:16:34, ТТ
очень хочется верить, что все это разводка, а мы повелись как малые дети:))))) 19.05.2005 16:24:54, :)))))
Нэт , нэ разводка....вот оно недоверие-то так и прет , а вы все говорите?! 19.05.2005 16:28:54, ТТ
фсе. Я пас:)))) 19.05.2005 16:41:35, :))))))
Гы, что и требовалось доказать:)) В существовании таких людей как Вы и верить то не хочется, не то что добра Вам желать. 19.05.2005 16:34:02, Батончик
что на женщину накинулись, уже читать противно (особенно Батончика,у самой наверное давно мужика не было):-) 19.05.2005 16:42:42, Elanita
Ну да, примерно сегодня с 9 утра:)))Противно, не читайте, что тут можно сказать. 19.05.2005 16:53:22, Батончик
Батончик, если у вас все нормально, то не надо переносить с больной головы на здоровую. Это у вас проблемы, не надо их приписывать автору... 19.05.2005 17:04:56, Elanita
Госпади, логика железная. "если у вас все нормально, то не надо переносить с больной головы на здоровую" это как понять? У меня все нормально и голова следовательно здоровая. И вообще, я не понимаю зачем Вам все это читать. Лично вам я никаких советов не даю и давать не собираюсь. 19.05.2005 17:13:10, Батончик
Пока вам везет , желаю удачи(чесслово искренне) :)), просто спорить о детских проблемах с людьми у которых нет детей - бессмысленно....
Вы сами себе противоречите, чего не верить-то, я ж не про убийство рассказываю, но в него вы б сразу поверили..
19.05.2005 16:41:49, ТТ
Да не везет мне (смешная вы, везет тому, кто миллион на тропинке в лесу нашел). Я работаю над собой. Вы бы меня видели лет в 16, какая я бука была. Кое-что упустили мои родители в воспитании моем, не со зла, случайно. Вот почему вам могу советовать. Именно по этому поводу, а не по теме как правильно ребенку памперс поменять или заставить учить уроки. 19.05.2005 16:46:01, Батончик
Вся жизнь и есть работа над собой...я не думаю что в миллионе счастье...только головная боль прибавиться, если бы вы его нашли, не были бы такой(не стали бы над собой работать)..... 19.05.2005 16:49:21, ТТ
Это вера в позитив:-)) 19.05.2005 16:30:03, *Enchantress*
легко как раз тому, который относится к окружающему миру по-доброму. если видеть вокруг только плохое - то оно так и будет вас окружать. вообщем - от вас всё зависит, от вашего отношения к жизни. от того, что у вас самой внутри. 19.05.2005 16:20:22, Lii
Ну если вы не знаете жизни - объявляю: в жизни бывают такие периоды , когда ВСЕ кажется в черном цвете, Слава БОгу , что это проходит....
У меня деть жизнерадостный, незакомплексованный, че прицепились-то ?!, вопрос был озвучен :наказывать или нет?
19.05.2005 16:24:08, ТТ
Karina M
Re "Че пристали":
ТТ, так как Вы пишете, так на Вас реагируют. Вы имеете в виду одно, а говорите другое. Сообщаете про зло, а добро у Вас как бы "по умолчанию". А народ это воспринимает исключительно как Ваш пессимизм и отсутствие веры в хорошее. Вы, имхо, сами спровоцировали такую дискуссию Вашей личности из-за некорректных формулировок.
19.05.2005 18:17:35, Karina M
Если бы у меня не было веры в хорошее, то мне в гроб уже пора ложиться, вы чего говорите-то?! я что ли с детьми иду в будущее с опущенной головой ,еле волоча ноги?....
На вопросы отвечала только по существу...я не могу об элементарных вещах распространяться...
Но когда говорят , что всем нужно доверять , я считаю что это глупо....
19.05.2005 18:25:24, ТТ
А Вам никто и не советовал всем доверять, что вы только крайности видите. Вам советовали расширить круг заслуживающих доверия людей, сразу станет жить веселее. Доверять только маме и сестре - это же рехнуться можно. И еще советовали меньше циклиться на негативных сторонах жизни. 19.05.2005 19:07:28, Батончик
Это вы не знаете жизни, похоже. А точнее знаете ту, которая что-то никому не нравится. Но вообще Ваши сообщения все больше и больше стали напоминать разводку. Про наказывать или нет Вам уже много написали, но чем больше вылезает ваша собственная личность, тем меньше верится в существовании у Вас вообще какой бы то ни было дочери. 19.05.2005 16:30:08, Батончик
Нифига себе меня поливают, я должна молчать, и комплексы , у меня и у моей семьи, выставляют непонятно кем....с ребенком я уже разобралась, чего было писать-то?
А дочерей у меня две..
19.05.2005 16:46:05, ТТ
Ох поразили, какая редкость...:))) Не того Вы добиваетесь, а жаль, Вашу бы энергию да в мирное русло
Легко счастливому человеку, несчастному ужасно нелегко
19.05.2005 16:18:40, Батончик
У вас дети есть ? 19.05.2005 15:58:20, ТТ
По крайней мере вторые не будут видеть в других людях неискренность и подозревать в людях врагов.
А это уже очень многое..
19.05.2005 15:56:43, *Enchantress*
Вы плохо знаете людей. Наверное больше везет....у вас был в жизни хоть один случай чтобы вам искренне желали добра и счастья? 19.05.2005 16:01:16, ТТ
Елена Д.
Мне кажется, что если умеешь делать это сам - искренне желать добра и счастья не только своей маме и дочке, то и о других думаешь лучше :) Я вот не замечаю того, что кто-то мне завидует (хотя, наверное, есть и такие), потому как сама не завидую никому и не замечаю это за другими.. Подумайте, действительно, нельзя ребенку внушать, что можно в жизни расчитывать только на себя, можно и на других, проверено :) 19.05.2005 16:23:36, Елена Д.
Ох , если бы все так рассуждали как вы....давайте поспорим, что в этом мире все идеально, и вы никогда не сталкивались с ложью,злобой, неискренними людьми... да стоит в метро проехать в час пик, хай со всех сторон, а вы все туда же....и потом я не внушала(каждый день не долблю), сказала один раз и то после этого случая, хотела показать ребенку, что о сестренке нужно тоже думать.... 19.05.2005 16:33:14, ТТ
Этт-а очень просто... Меня мои родители учили ЖАЛЕТЬ злых людей, типа убогие они... Потом нужно на экскурсию водить детей в метро в час пик - типа будешь плохо учиться и не слушать маму с папой- будешь ездить на метро в час пик с таким же лицом... Но ты же умница и красавица и тебе так не можно....)::: В мире может быть неидеально, но не у Вас и не у Ваших детей! 20.05.2005 11:03:11, Жизнь прекрасна
Сара Барабу
<и потом я не внушала(каждый день не долблю), сказала один раз и то после этого случая>
Вот именно, что если бы Вы каждый день долбили, то это было бы полбеды, у подростка выработался бы рефлекс. А вот так, в задушевной беседе... - это самое внушение, оно и есть, без вариантов.
19.05.2005 17:10:42, Сара Барабу
Я уже писала, что мы все выяснили, конфликт исчерпан(точнее его не было)..... в 13 лет как влетело - так и вылетело....задушевной беседы тоже не было....просила , чтобы такого больше не было , извинений не требовала, просила чтобы больше мне не врала , когда я звоню и спрашиваю что-то.....
Блин ну и фантазия у всех...
19.05.2005 17:16:09, ТТ
Елена Д.
э, зря Вы думаете, что "как влетело, так и вылетело" никогда не знаешь, что у ребенка "засядет" :( 20.05.2005 11:25:19, Елена Д.
Сара Барабу
Да не обижайтесь... Просто у меня лично мама, которая считает, что все кругом - как минимум неискренни. Я помню, чего мне стоило выбираться из кучи ее комплексов. И чего мне стоит сейчас отбиваться от навязывания мне опять таки этой кучи комплексов. Поэтому я лично воздержусь от подобных высказываний в разговорах с детьми.

А насчет "как влетело - так и вылетело" - может быть. А может и запасть в душу - именно потому, что сказано как бы невзначай, а не в воспительных целях.
19.05.2005 17:46:23, Сара Барабу
Я уже не обижаюсь....:)), устала отбиваться :)))
Даже учителя говорят, что у меня "солнечная девочка", всегда улыбается.... она лидер - так что думаю , что у нее не будет комплексов....а с другой стороны отсутствие комплекса - тоже комплекс :))
19.05.2005 17:52:56, ТТ
Елена Д.
Я не буду спорить, я знаю, что мир не идеален, более того встречала человека, который пожелал смерти моему ребенку, в тот момент да, я хотела ее прибить на месте, а потом простила, что с убогой взять? Мне так легче жить, чем наоборот :) 19.05.2005 16:37:51, Елена Д.
Мне всегда казалось, что хаются в метро только те, кто изначально при выходе из дому воспринимает сей выход как прорыв в стан врагов. Те, у кого в душе больше позитива ни сами не хаются, ни на других внимания не обращают, ну или максимум смотрят с недоумение, как на несчастных, которым бог не додал. ну типа как вы посмотрели на того человека. 19.05.2005 16:42:41, Батончик
На самом деле можно не хаяться... у нас вот подруга сейчас беременная, так даже головы не понимут, даже женщины, я не говорю о мужчинах( ну это конечно старая песня), а она бедняжка приезжает как чумная....
Так поступают даже мужчины с кольцом на правой руке и при наличии рядом жены(100 пудов выбраны правильно)
19.05.2005 16:53:56, ТТ
Можно же попросить. 19.05.2005 17:54:21, *Enchantress*
Подруга точно неправильно мужа выбирала. Чтоб меня муж беременную-чумную отпустил в метро, а не дал денег на такси или не подвез. Да я бы не о чужих дядьках-тетьках думала, а ломала бы голову, что мне надо в своей семейной жизни менять 19.05.2005 17:20:44, Батончик
Милочка ,вы в Москве вообще живете? Подруга зарабатывает 2 тыс.баксов, рассрочку отдают, да и срок не 9 мес. еще.... 19.05.2005 17:23:29, ТТ
Да хоть 2 месяца. Для моего мужа важнее мое самочуствие, а не баксы и рассрочки. Я живу в мегаполисе и беременной мне бывать доводилось:))) Так что это я вам точно на личном опыте говорю. 19.05.2005 17:29:21, Батончик
В Москве , хочу вам сказать пробки ужасные и там где в метро можно проехать полчаса, на машине будешь ехать 2 часа, и с этими непрерывными дерганиями....
Ну вот личный опыт уже слышится :))))
19.05.2005 17:34:41, ТТ
У нас тут тоже пробки ужасные. Приезжайте, сами убедитесь:))) 19.05.2005 17:38:47, Батончик
Да.....про хай в метро тяжелый случай. 19.05.2005 16:35:20, Батончик
Вчера увидела двух молдаванок/цыганок вытаскивающих кошельки, прямо на моих глазах(м.Сокол), потом в метро женщина с больным ребенком года 2-3(ДЦП и скорее всего умственная отсталось)поднималась наверх, ребенок скорее всего украден, а вы говорите положительные эмоции.. 19.05.2005 16:57:24, ТТ
Модаванки-цыганки вытаскивающие кошельки были есть и будут всегда, так же как и нищие. Они даны не для однозначного негатива или позитива, а для видения мира во всем его многообразия. Ну и еще иногда для проверки нашего оптимизма, милосердия, гуманизма, широты взглядов итп. То есть, они то плохое, что в нормальном человеке должно по идее порождать хорошее. 19.05.2005 17:04:15, Батончик
Я не могу пройти мимо, мне жаль ту женщину и я думаю о ней (может у нее инфаркт будет , а у нее там вся пенсия/зарплата)....и жаль того ребенка, которому в метро-то нельзя находится, и он просто ничего не понимает(ребенок -растение).... и менты(наверное они чьи-то "правильны выбранные" мужья)покрывающие все это и берущие с них деньги.... 19.05.2005 17:20:08, ТТ
Вот.... Сколько негатива из такого вобщем-то обыденного явления. А подойти к женщине, помочь ей, спросить как она себя чувствует, дать денег до дому доехать или помочь доехать. глядишь, она тебе добра и счастья от души пожелает. И из негатива сделаешь огромный позитив. У меня мама как-то раз лежала в больнице по гинекологии. С ней лежала девушка. Ей сделали аборт, дело пошло плохо и удалили матку. А муж когда узнал это, бросил ее, типа ты мне теперь недоженщина не нужна. Ну маман тоже могла посокрушаться типа ах как мир несовершенен и какие мужики сволочи. Но она с девушкой подружилась, много говорили о ее жизни. С посторонним человеком девушке было легче говорить, к тому же маман моя педагог с 30 летним стажем, неплохой психолог. Вобщем вышли из больницы приятельницами. У девушки сейчас все в порядке, вышла замуж, ребенка усыновила. С мамой очень теплые приятельские отношения сохранились. Добра она ей точно желает. 19.05.2005 17:27:41, Батончик
Деньги не вытащили-таки я смотрела, и цыганка увидела меня , ес-но она отошла...чем я должна была помочь? 19.05.2005 17:36:57, ТТ
Черт, так позитив же случился:) Вы своим взглядом цыганку может быть спугнули. Я бы зарядилась положительной эмоцией на весь оставшийся день. 19.05.2005 17:40:11, Батончик
Меня ребенок в метро добил, чуть было не расплакалась, я когда с мелкой лежала в больнице, детдомовских детей крали прямо из отделения.... 19.05.2005 18:10:47, ТТ
Причем искренне это получилось.. 19.05.2005 17:56:23, *Enchantress*
гм-гм...
А вы, лично вы, разве ни разу в жизни никому искренне не желали добра и счастья?:))))
19.05.2005 16:05:57, :)))))))))
Желала и помогала и продолжаю помогать, но люди в большинстве своем неблагодарны(есть еще меньшинство)
, вас послушать все мы живем в мире полном добра и счастья, идиллия прямо-таки....
19.05.2005 16:11:15, ТТ
Елена Д.
а Вам зачем их благодарность? Я делаю добро только для себя :) Мне благодарность не нужна, хотя и приятна. 19.05.2005 16:25:45, Елена Д.
Я уже написала где-то, что не жду благодарности 19.05.2005 16:33:58, ТТ
Елена Д.
тогда Вы не должны замечать неблагодарных людей 19.05.2005 16:38:23, Елена Д.
Как не замечать?! если они потом просто теряются , пропадают , не звонят, допустим я посидела с ребенком подруги(не раз и не два), а она потом не то что посидеть , позвонить не может, теперь мы просто знакомые...(это пример) 19.05.2005 17:04:10, ТТ
Мелочные какаие-то обиды. А вы подумайте, может вы так с ребенком посидели, что подруга потом решила ваши отношения прервать. Вот Вы сейчас переполнены негативом. У Вас в жизни черный период или что-то в этом роде. Может вы говорите что-то, что ваши знакомые находят неприемлемым для себя. Например что вы никому не верите, что в жизни одни плохие люди. 19.05.2005 17:19:08, Батончик
Не угадали вы с подругой...зовет в гости до сих пор....а про черный период я уже написала....бывает такое в жизни....
Людям верю, люблю, но все знаю что искренне желают добра только родные.
Вас паралич разобьет/в аварию попадете(не дай вам БОГ чесслово) кто с вами будет....а посмотрю на сколько вашего мужа хватит....
19.05.2005 17:27:18, ТТ
:)))))) Жаль вас. Грустная у вас жизнь. Вы не распространяйте свою психологию на всех, порочная она. Сами видете, не все так думают, далеко. Господи, а сколько я мужей знаю, которые за своими женами больными горшки выносили до конца дней, когда всем родственникам на это уже глубоко плевать было. 19.05.2005 17:33:49, Батончик
А у кого жизнь веселая? всегда весело не бывает....
У меня нормальная психология - многим нравиться :))), иначе как бы я выходила замуж?
Я знаю многих мужей , которые бросали жен , потому что родился больной ребенок(его ребенок), да какое мужья, родные матери, упрекали родного ребенка в том , что родил больного....так что я еще хорошая , в сравнении с некоторыми (не не имею в виду алкашей/и всякое подобное общество)
19.05.2005 17:43:53, ТТ
У меня жизнь веселая. Знаете как это здорово. Я заставляла себя быть оптимистичной практически всегда, привыкла и теперь это для меня естесственно. У меня в 2000 году была депрессия тяжелая. Я поняла, что второй такой просто не переживу (отправлюсь летать с 9 этажа). Так что для меня это был вопрос жизни и смерти выбраться из нее и больше никогда не попадать. Чем больше уверенности, что хорошая, веселая жизнь и хорошие люди вокруг - это норма, тем быстрее все так и становится. 19.05.2005 17:53:34, Батончик
В розовых очках можно оч. долго ходить, до старости....жизнь как тельняшка(помните?)полоса черная-полосабелая, все черно /белое не бывает...
Зачем себя заставлять? У меня само сосбой все получется....сейчас плохо, зато как будет хорошо потом , и вот тут почувствуешь разницу....
19.05.2005 18:15:17, ТТ
ээээ нет, я так не согласная. Проблема у "потом" одна, но серьезная -оно может и не наступить. 19.05.2005 19:08:55, Батончик
А человек сам выбирает в каком мире ему жить. В мире добра и счастья или в мире полном врагов и неблагодарных свиней. Я и еще куча людей свой выбор сделали и в душе и в жизни царит гармония. Вы тоже выбор сделали, у Вас много злости, негатива (это видно даже по поверхностному общению в инете) и расчитывать Вам приходится только на себя. Некоторые, например Ваша дочь в силу возраста, еще стоят на распутье. Их можно подтолкнуть в ту или иную сторону. Выбор за Вами. 19.05.2005 16:23:19, Батончик
ну дык как известно стакан может быть либо наполовину пуст, либо наполовину полон:) 19.05.2005 16:22:24, :))))
Вы помогали искренне? Если да, то почему Вы считаете, что одна спопсобны на доброту? Мания величия :-))
А ожидание благодарности за добро- корысть. Что противоречит искренности..
19.05.2005 16:14:23, *Enchantress*
Я не жду благодарности....и нет у меня мании никакой....
Я так поняла что у вас детей нет?
19.05.2005 16:27:34, ТТ
Ой вот вы прицепились то есть дети, нет. Мы сами то у себя есть, слава богу. Мы вам советов по учебе и кормлению не даем. 19.05.2005 16:32:33, Батончик
Потому что нельзя рассуждать о том чего у тебя нет , чего ты не пробовал , и о чем имеешь представление только по рассказам и по книжкам...дети это же не только кормление и учеба, еще есть начинающиеся месячные, красится или не красится ребенку, мальчики опять же... 19.05.2005 17:07:50, ТТ
точно так же и вы не можете рассуждать об отсутствии добра в мире. потому что вы его не видите. а не видите потому, что не хотите видеть.
пысы - деть у меня есть :)
19.05.2005 17:17:31, Lii
хухра-мухра
off: кошка у вас - просто с ума сойти! Такая лапа, я даже сначала подумала, что игрушечная, мол, не может настоящая быть такой! 20.05.2005 09:11:52, хухра-мухра
а какая их трёх? :) 20.05.2005 11:12:53, Lii
Я не говорила об АБСОЛЮТНОМ отсутствии добра, а о том что ....читайте сами выше....
У вас я не спрашивала есть ли ребенок, сама увидела....
19.05.2005 17:29:33, ТТ
Какие рассказы, книжки??? Вы что? Я сама была подростком как ваша дочь. Очень хорошо помню, что я тогда думала, что чувствовала и вполне себе представляю свою реакцию на подобные реплики. 19.05.2005 17:15:19, Батончик
Мнение подростка и рассуждения о материнстве совершенно разные вещь.....это точно так же как говорить как прекрасно/ужасно кормить грудью, если бы понятия не имеешь, как ЭТО на самом деле...вам еще работать и работать над собой! :))) 19.05.2005 17:31:26, ТТ
Я до смерти буду работать не сомневайтесь. Я про грудное вскармливание и все с ней связаное ни с кем никогда не говорю и не говорила. А педагоги, у которых нет детей тоже в школе не могут работать, а психологи не бывают без детей? А матери 15 летних не имеют право говорить о 18 летних? Вы на все смотрите очень узко. Я помню себя подростком и хорошо представляю себе чувства вашей дочери, если она хоть чуть-чуть заострила внимание на вашей фразе. Но смотрю я на это с позиции взрослой женщины, у которой удачно сложилась жизнь. И вообще все это относится к вопросам общечеловеческого восприятия, а не воспитания младенцев. 19.05.2005 17:38:04, Батончик
О кормлении грудном это просто пример....внимания не заострила, не загоняйтесь....:))
А учителя без детей , в большинстве своем старые девы, терроризирующие детей....(есть исключения)
Как можно говорить маме пятнадцатилетней о 18-лет ?! как правило такие мамы сталкиваются с такими же проблемами и потом прикусывают свой язык
19.05.2005 17:49:26, ТТ
Давать советы о поступлении в институт конечно мама 15-летней маме 18-летней вряд ли может. А на общечеловеческие темы: любви, взаимоотношений, почему нет. 19.05.2005 17:56:09, Батончик
Так почему другие не могут помогать, как ВЫ?? 19.05.2005 16:31:05, *Enchantress*
Да. И не один. А почему должно быть по-другому? 19.05.2005 16:04:59, *Enchantress*
:))) Потому что если входить в комнату с фразами "никто и никогда тебе добра не пожелает кроме бабушки и мамы", то первая мысль у находящихся в этой комнате будет "чтоб она пропала куда-нибудь" 19.05.2005 16:06:40, Батончик
Был и не один. Но для этого пришлось много работать над собой. Наука вызывать у людей положительные эмоции - для женщины просто наиглавнейшая. Быть букой гораздо проще. 19.05.2005 16:02:51, Батончик
Если вы неискренне в пожеланиях , это бросается в глаза, исскуственная улыбка, комплименты.....оттдает фальшью, всех любить одинаково и доверять все одинаково нельзя себя заставить, это до поры до времени, сломаетесь, нужно быть собой, если тебе это не дано , то не дано.. 19.05.2005 16:14:06, ТТ
А в этом и есть наука. Искрене, без фальши, без напряга любить тех, кто этого заслуживает 19.05.2005 16:19:53, Батончик
Почему паралель-то такая любить=доверять?! я люблю людей (стараюсь), но не доверяю я им, понимаете? 19.05.2005 16:35:47, ТТ
Плохо стараетесь или Вам только так кажется. Настоящая любовь строится только на доверии. Когда человек чувствует, что ему не доверяют, то скорее всего рано или поздно станет избегать недоверяющего, какая уж тут может быть любовь. 19.05.2005 16:39:58, Батончик
Ну прохожих и знакомых не нужно по настоящему любить...:)) 19.05.2005 17:11:11, ТТ
Кстати, никто не ДОЛЖЕН любить ВСЕХ..Не надо себя насиловать. Но хоть кого-то и искренне, бескорыстно. Начинатьвсегда нужно с себя, ИМХО. 19.05.2005 16:25:22, *Enchantress*
Не всех, но чем больше, тем лучше 19.05.2005 16:27:26, Батончик
У меня все происходило так же.
19.05.2005 16:06:44, *Enchantress*
Положительные эмоциии - показатель искренности в пожеланиях добра и счастья? 19.05.2005 16:05:13, ТТ
Вы как маленькая. засели в свой кокон и считаете, что Вам только там и можно. Желание добра ближнему - одна из наиположительнейших эмоций свойственной нормальному человеку. Бывают люди, которых любят. Им желают добра искрене на подсознательном уровне, просто потому что общение с ними доставляет огромное удовольствие, хочется продолжать его и дальше и еще потому, что они источают добрые эмоции, поэтому ответные добрые эмоции поступают к ним как от зеркала. Бывают безликие люди, которые безразличны и не вызвают никаких эмоций. Их счастье никого не волнует, вот его и не желают. бывают люди которые всем противны, например своей установкой "человек человеку волк", им бессознательно желают только плохого, потому что нормальному человеку хочется чтобы на его пути таких людей попадалось все меньше и меньше 19.05.2005 16:12:16, Батончик
а расскажите плиззз, каким же должен быть мужчина? :) 19.05.2005 15:17:45, Lii
И кому должен :-)) 19.05.2005 15:21:39, *Enchantress*
Karina M
Меня всегда умиляет, когда из одной фразы делают такие вселенские выводы...

И потом - а какой же ей еще батальон пополнять? Мужской, что ли? :))
19.05.2005 14:56:11, Karina M
Если в семье на 3 поколения нет ни одного мужчины, то думаю там уже далеко не одна такая фраза и не первое десятилетие звучит 19.05.2005 15:41:02, Батончик
В двух поколениях(если уж так вам интересно)- несчастные случаи , а не стервозность женщин и не неправильность выбора, а в третьем - дело моих рук.. 19.05.2005 15:49:58, ТТ
Не важно несчастные или счастливые. Важно что в сухом остатке. Мужчин нету. Зато есть подход, что на них нельзя расчитывать. Советую надавать себе по рукам и по языку, с которого скрываются фразы классической неудачницы типа приведенных выше, как ни грубо это звучит. На вас лежит ответственность за нравственное воспитание своих дочерей. Последние годы некоторые женщины под нравственным воспитанием понимают науку вкалывать до надрыва пупка и посылать на 3 буквы всех мужиков-козлов, кто слово поперек сказал. Это слишком однобоко. В результате минимальное количество юных особ понимают, что такое семья и какова роль в ней женщины. 19.05.2005 16:01:24, Батончик
а почему вы решили, что выводы делаются из одной фразы?!
Просто эта фраза наиболее показательна...

Я предпочла бы пополнить батальон мужской, чем батальон девочек, на которых их матери перевешивают все свои комплексы от неудавшейся личной жизни...
19.05.2005 15:36:54, :)))))
Ну и предпочитайте....почему вы считаете что личная жизнь не удалась?! Присутствие мужчины есть показатель удавшейся личной жизни?! у меня другие взгляды...
а вообще по-вашему она у меня удавалась 2 раза, я думаю не последние.... :)
19.05.2005 15:42:33, ТТ
я вот, что еще надумала. Вам надо придумать им какие-то совместные игры, которые расчитаны на разный возраст, т.е. чтобы обоим было интересно. Никитинские, например. Моя сейчас (2 года) играет в "сложи узор", в этой игре есть разные уровни, для разного возраста интересные, мне например тоже интересно играть. или что-нибудь другое в инете найдите, чтобы ваша старшая не искала как себя занять, когда сидит с младшей, а они вместе играли. Может какой-нибудь фитнесс детский со стишками...
может тут что-нибудь найдете http://rukh.hole.ru:8080/games/index.htm
и еще, мне кажется, вам нужно помочь ей организовать свое время, ей это очень пригодится в будущем. Мне, например, очень мешает моя неорганизованность, тоже все делаю в последний момент. может ее наоборот нужно побольше загрузить какими-нибудь интересными секциями, кружками, в меру, конечно.
19.05.2005 11:56:55, Elanita
Karina M
Про совместные игры.

Тут, судя по живым откликам, пользуются популярностью рассказы о моем царственном детстве :))

Когда мама просила моих старших братьев погулять со мной (я тогда лежала еще в коляске), ситуация развивалась обычно следующим образом:

Старший и средний загоняли коляску на гору, становились на раму по обе стороны коляски и с улюлюканьем съезжали вниз с горы :)) Когда мама удивлялась, почему у доченьки одеялко такое грязное (ну, выпала пару раз из коляски, с кем не бывает :) ), братья говорили - машина обрызгала.

А средний, известными своими предпринимательскими талантами, сдавал меня "в аренду" девочкам. За право покатать коляску брал пятак и таким образом зарабатывал на несколько эскимо :))

И ничего, выросла, отношения с братьями идеальные. Как в том анекдоте - "она и сейчас улыбается..."

А вы говорите... :)) Проще надо к жизни относится! :)
19.05.2005 12:12:31, Karina M
Сара Барабу
Ох, у меня был соблазн сдать ребенка в аренду девочкам, которые кукол в колясках выгуливали. И коляски такие большие, почти как настоящие. :)) 19.05.2005 14:52:00, Сара Барабу
Мартовская кошка
И вам удачи!
Ведь старшая у вас тоже ещё ребёнок, не будьте к ней излишне строги.
19.05.2005 11:36:07, Мартовская кошка

Показано 126 комментариев из 253



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!