Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Достало его неуважение...

ситуевина такова милые форумчане: я,муж,ребенок 2 мес. отроду. Все хозяйство и ребенок целиком на мне, папа у нас РАБОТАЕТ! (ИМЕННО ЭТО Слово я слышу чаще всего) и я еще и оказывается "плохая мать!". В любой ситуации, когда я высказываю ему свое недовольство, к примеру мусор аж в 3х пакетах стоит а он и не видит и не выносит - он начинает говорить рбенку "пойдем отсюда - мама плохая, злая и т.д" - меня это бесит, потому что я Хорошая мать. Я скакала сегодня всю ночь, я спала ВСЕГО 3 часа и все ля того чтобы дите не нарушало доблестный сон папы - ведь он работает!!!
как только я вернулась из р/д он поспал с нами одну ночь, потом перебрался в другую комнату т.к не высыпается, а он ведь РАБОТАЕТ!!!! он встает в 8:30 и ни разу ночью он мне не помог успокаивать ребенка....Я устала скакать по ночам,, выглаживать рубашки ит на просьбу "подержи ребенка я в душ схожу!" - слышать "ой какая плохая мамочка, не любит тебя доча, иди к папе. папа то тебя любит..." - у него крышу что-ли сносит? сам хотел ребенка больше меня....
нафига меня унижать? я же все делаю!!!!
13.05.2005 10:42:28,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня была похожая ситуация... только я не считала что у меня плохой муж :))) просто он сначала не привык и не знал что такое маленький ребенок...
и часто я слышала, что он работает, и ночью должен спать... убить хотелось...
но сейчас нашей дочуре 4 месяца и папка нам ТАК ПОМОГАЕТ!!! просто супер... знаете, чем больше выходных он с нами проводил, тем больше убеждался что на работе легче:))) поэтому и мусор выносит, и посуду моет вечером, и папмерсы меняет, и купает... да и ребенка радуется ему:)))
а первые 2 месяца ребенок только спит и орет:)) по крайней мере моя:)))
так что может Ваш папа еще научится!!
и еще научитесь распределять дела - что нужно сделать обязательно - например покушать приготовить:)) т.к. самой маме нужно полноценное питание, а вот рубашки погладить или полы помыть - можно и забить...
мне моя врач говорила - если хотите кормить грудью, спите больше днем :))
14.05.2005 19:23:28, Жуля
ууу, как Вам тяжело!
А у мужа не было раньше такой манеры подшучивать? Мы например с мужем, когда друг друга на друга ворчим, делаем это через котенка. Один сидит и как бы разговаривает с котенком неподалеку от второй половины: что-нибудь типа Пойдем поиграем с тобой, хозяин (хозяйка) несносный, уселся за компом, а как же мы?
Может быть у Вас такое было в игровой форме? А сейчас Вы очень устаете, и это Вас стало напрягать и Вы стали обращать на это внимание.
14.05.2005 12:55:00, Janin
Пионерка
из всоего опыта.
Может быть вам надо пообщаться с психологом? Чтобы расставить приоритеты и навести порядок в своей голове (без наездов. Но для начала вам - в своей. Это проще - не надо мужа куда-то тащить) ?
возможно - вам обоим никак не справиться с представлением о супружеской жизни, о том, кто что делать должен... Возможно - кто-то из вас кинестетик (воспринимает мир "кожей", а кто-то визуал (соответственно - глазами)... итп.
у меня была похожая ситуация, когда я была беременна 4-й.
постоянные мои слезы-истерики-недовольства всем вокруг, и мужем в первую очередь. Мне - ремонт, а он - работает.... Мне бы детей в садик чтоб отвел, а ему секса надо итп... Ну и много других моментов всяких там наслоилось... к счастью - психолог в ЖК оказалась.
мы с ней много работали.
В результате - поменяли ориентиры в моей голове... Ремонт - постарались "задвинуть" подальше, мытье полов - тоже, занялись возрождением любви и уважения к мужу... Учили меня ласково и доступно высказывать свои пожелания, правильно их до мужа доносить... (у нас пакеты с мусором тоже выносятся не всегда. Если я наору "а почему мусор тут стоит?!"- то придется переть мне - и мусор, и коляску с детем. Возможно - это не идеальное состояние дел, но...)
а насчет того, что муж работает и не высыпается...
я 9 лет не сплю ночами. потому что кормлю грудью уже 4-ю подряд... Я не говорю, что мне ах как кайфово. Но. Я это воспринимаю нормально. Да. Мне важно, чтоб муж выспался. Мне дорого его здоровье. Я хочу , чтоб он денежки носил регулярно, побольше и подольше :))))
а я (задвинув уборку и глажку) вздремну с мелкой часик днем. Да, и это у меня не всегда получается. Но...но мне удобнее так. Если ваш взгляд и на эту проблему измениться - вам ( и вашей семье) будет легче.
Единственное с чем я очень не согласна - это с высказываниями вашего мужа... Хотя... Я не буду его защищать. Но, может быть просто в порыве своей обиды вы слишком утрированно все воспринимаете?
Но... но попробуйте все же начать с себя (другого человека принудительно изменить невозможно. Себя - чуть легче)... А дальше - по обстоятельствам.
14.05.2005 09:32:03, Пионерка
вами я восхищаюсь!!!!
я то для себя решила что это мой первый и последний ребенок - не создана я для таких скачек по ночам!!!! и о том что еще Такое нужно /можно пройти - думаю с ужасом!
ну а муж мой хочет двоих :-) нет,уж - увольте!
14.05.2005 11:06:08, автор
Пионерка
Эх, неоднократно писала я, что с первой дочкой у меня было ТАКОЕ и ТАК...что все остальное по сравнению с ее детством - это просто цветочки.. она и я очень болели, в больницах лежали,а кормежки по часам,ИВ - у меня грудь оттяпана... когда ребенку мама нужна - на руки не брать, с собой не класть, ночью не кормить... И все - в одной комнате - мама, работавшая в смену,которой спать надо, муж (первый), и я с детенком...
а когда голова и душа немного на место встали ( и в связи с этим отношение к ребенку и его воспитанию другое стало) - все стало по-другому. И ребенок второй родился гораздо более спокойный - хотя неврология объктивная была... Да и моих умений больше было... Так что... Никогда не говори никогда!!! :)))
14.05.2005 12:21:03, Пионерка
Елена Д.
Практически все прочитала, Вы устали, это понятно, у меня деть не спал не только днем, но и ночью, так что что такое недосып я знаю не понаслышке, пока кормила грудью - муж не вставал по ночам, т.к. не эффективно вставать и не высыпаться обоим :) а потом ночь была полностью на папе, во-первых у него замечательная способность "отрубаться" сразу, в отличие от меня, я так и не научилась, видимо, не судьба, во-вторых, он просто меня жалел, мне же еще целый день с ним скакать, хотя работал он много.. И с домашними делами помогал, я просто не могла все делать физически, поэтому и не делала :) В общем, включила себя в энергосберегающий режим для ребенка, остальное - отодвинулось на 2-й и 10-й план, но! после ребенка, муж был на 1-м месте, не готовка, уборка, рубашки, а он - с его проблемами, усталостью, желанием секса в конце-концов :) В общем, мне помогают и я - со всей душой и наоборот. А называть друг друга "плохим" даже не в отношении ролей (мать, жена, муж, отец) у нас в семье не принято, я считаю, что это неправильно говорить друг о друге так, даже наедине, не говоря уже о присутствии при этом ребенка.. Мне кажется, что муж Ваш недоволен чем-то другим, а "бьет" по тому месту, которое у Вас сейчас самое "больное", по материнству, задумайтесь над этим зачем он это делает? 14.05.2005 07:42:09, Елена Д.
муж у меня переживает,что режим жизни сменился....и уже никогда не будет прежним.
когда доче была неделя - он предложил съездить в гости к друзьям, или в зоопарк на крайний случай! финиш! я на него наорала - Я не понимаю что делать с этим кричащим,вечно висящим на груди комочком - а он предлагает поехат развлечся! у меня и так круглосуточное развлечение!!!
сейчас конечно стало получше, мы уже можем с ней выезжать куда-то, тепло стало-гуляем....
14.05.2005 11:10:17, автор
А чего орать-то? Ребенка в кенгу и ехать.
16.05.2005 13:25:47, Artemis
Елена Д.
а что теперь переживать? Нельзя же обратно все изменить? Ну и орать на него не надо было, конечно, я бы предложила ему съездить с ребенком одному, раз ему так хочется в зоопарк :) А вообще, мамочку нельзя заменить только при кормлении грудью, в остальное время носить на руках "орущий комочек" может и папочка, абсолютно спокойно, мой, например, у мужа быстрее засыпал, т.к. от него молоком не пахло :) Постарайтесь разгружать себя даже от ребенка, потом будет по-легче. Удачи! 16.05.2005 10:53:43, Елена Д.
Xenny
С 2 до 6 месяцев, помню - было самое благодатное время :) я к подружкам в разные концы Москвы моталась запросто. Деть-то еще легкий, и кормежка всегда с собой. А вот после 6 месю до года гораздо хуже - уже тяжелый, а сам не ходит. 14.05.2005 12:16:50, Xenny
Olga U
Согланса с Кумышкиным – таких самоотверженных женщин как в России нет нигде! Я не только об авторе, но и об общем отклике не проблему.
Волосы дыбом встают, честное слово.
Тоненьких голосов автора про то что ребенка рожают ДВОЕ как-то затерялся в потоке голосов о том что «женщина в ответе за все» и это ее работа. Хорошо, пусть это ее работа столько часов сколько работает муж. Пусть 12 или 16, но все остальное время это ОБЩАЯ работа! И мужу значительно проще, т.к. для него это смена занятий, отдых.
Я живу в Канаде и тут вечером не увидишь МАМ гуляющих в детьми – везде одни папы или семьи гуляют. Те же папы (семьи) в магазинах, в детских кружках... Эти же папы-мужья по вечерам косят траву вокруг домов, выносят мусор и т.д. Они же зарабатывают деньги и они же водят семьи 2 раза в неделю покушать куда-нибудь, чтобы жена не напрягалась с ужином.
ЭТО НОРМАЛЬНО! Т.к. воспитывать детей это с одной стороны радость, с другой тяжелый труд и т.к. семья совместо решает завести ребенка, то на плечи ОБОИХ должны лечь дополнительные обязанности.
У меня русский муж, старшую дочку родили и воспитывали в Москве, но так же, вместе, для нас местный дух стал как-бы естественным для нашей семьи.
Семья это команда, где есть понимание, любовь и поддержка друг друга.
Конечно я старалась дать мужу отдохнуть ночью лишний раз, или днем пока он на работе все дела переделать (согласна с Алексом что 1-2 ребенка при современной технике это смешно...), но и он прибегал домой вечером и старался все сделать чтобы дать мне возможность «передохнуть» от одних и тех же 24-вых забот!
Не надо превращаться во вьючную лошадь!
13.05.2005 19:08:12, Olga U
Долго сидела, подбирала слова, но все равно как-то не так, так что простите, если сумбурно. Ситуация у Вас в семье, конечно, ненормальная. 2-х месячный ребенок отнимает у матери ВСЕ силы (исключение - очень спокойные дети, которых к сожалению, немного). Очень жаль, что Ваш муж этого не понимает, но думаю и не поймет никогда. Мне кажутся странными советы ограничивать ребенка ради мужа (особенный перл - прекратить кормление грудью, чтобы казаться мужу привлекательнее). Вашему ребенку всего 2 месяца и он гораздо сильнее нуждается в Вашей заботе, чем Ваш муж, который гораздо старше. Порядок в доме - это сейчас совсем не главное. Любовь и заботу мужа Вы этим все равно не заслужите, просто потому, что любовь заслужить нельзя. Чем сильнее Вы будете стараться, тем больше будет претензий. Потому что Вы позиционируете скбя как домработницу. Начните с того, что перестаньте гладить ему рубашки. Про мусор и остальные домашние дела - команда должна быть короткой и понятной - вынеси, помой, убери. ОБЯЗАТЕЛЬНО привлекайте мужа к уходу за ребенком, это важно не только для Вашего отдыха, но и для установления связи между ребенком и отцом. Хамские высказывания - про это я даже ничего не говорю. Если сейчас, когда Вы наиболее сильно нуждаетесь в поддержке Вашего мужа, он не только не помогает, но и позволяет себе такое, Вы уверены, что Вы ему нужны? Не в смысле занятий домашним хозяйством, а в смысле любви? Хотя сейчас Вам лучше этим все-таки не заморачиваться и так волнений хватает, но на досуге подумайте.
ИМХО, сейчас для Вас самое важное ребенок. Если он плачет - значит берите на руки. У детей до года (как минимум) ВСЕГДА есть причина для плача (ПРИЧИНА, а не каприз). Не обращайте внимания на высказывания типа "ребенок в этом возрасте должен спать столько-то". Все дети разные. Прислушивайтесь к своему ребенку. У Вас еще мало опыта, но это придет. Не падайте духом! Период до трех месяцев очень сложный еще и потому, что Вы с ребенком привыкаете друг к другу. Потом станет легче. Потом пойдут зубы. Потом опять передышка. И так далее. Почитайте книги о развитии и психологии ребенка - это поможет Вам лучше его понять. И мужу сможете объяснть в случае чего аргументированно.
13.05.2005 17:07:45, галина*
ППКС. Бросьте рубашки гладить! Хотя бы для того, чтобы не слышать лишний раз "плохая мама" - используйте это время, чтобы в душ сходить. Попробуйте как-нибудь сказать "плохой папа, совсем не хочет заниматься ребенком" - он, конечно, возмутится - предложите тогда воздержаться от таких высказываний обоим. 14.05.2005 08:44:12, ЛиЛеЛё
Nightmare+Миха (7)
Согласна с Вами. Если муж не понимает, что на какое-то время он должен поступиться амбициями и если уж не помогать жене, то хоть не мешать, то от такого мужа надо абстрагироваться. Предварительно ЗАПРЕТИВ под каким угодно страхом говорить ребенку гадости про мать. 13.05.2005 19:10:26, Nightmare+Миха (7)
ага, что же Вы сразу не посоветовали автору выгнать мужа из дома и заниматься только ребенком? Вот ведь действительно ПЕРЛ... 13.05.2005 17:33:18, kozyavochka
Потому и не посоветовала, что выгонять мужа из дома не стоит. Заниматься не ТОЛЬКО ребенком, а В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ребенком. Заниматься и мужем и ребенком, я думаю, у автора сил не хватит. И вообще, как-то странно ставить их на одну доску (мужа и ребенка).
А про ПЕРЛ (это Вы написали? я лично Вас обидела?) - сравнивать необходимость грудного вскармливания и сексуальной привлекательности (через 2 месяца после родов!) - просто дико. Но уж если кому нужны объяснения, есть специальная конфа.
13.05.2005 17:50:18, галина*
странное у Вас отношение к семейной жизни. Вы с ребенком и муж в качестве приложения. 13.05.2005 17:59:32, kozyavochka
Муж - в качестве взрослого, дееспособного человека, который в состояни позаботиться не только о себе, но и обо мне с ребенком.
16.05.2005 14:35:05, Artemis
Если муж не хочет быть активным участником, становится приложением. Муж, который считает своим единственным делом деньги в дом приносить (без разницы,сколько) - ИМХО, не муж, а спонсор.
А потом, каждый ведь советует исходя из личного опыта. Я через 2 месяца после рождения первого ребенка очень неважно себя чувствовала (тяжелые роды). Так что рубашки я мужу гладить не могла. Вот он и гладил их сам и не отказывался меня подменить на пару часов, чтобы я могла выспаться, хоть и работает гораздо больше, чем муж автора. Потому как ЛЮБИТ. Вот такая семья мне кажется гораздо более естественной.
13.05.2005 18:18:35, галина*
простите, а сколько лет Вы замужем? И сколько лет Вашему ребенку? Какой-то юношеский максимализм у Вас... 13.05.2005 18:20:42, kozyavochka
Не первый год. Детям 1 год и 3 года. Младший еще на ГВ, так что можете еще и гормональный сдвиг мне приписать. Как представлю себе мать 2-х месячного ребенка после бессонной ночи наглаживающую мужу рубашки (а он работает с 10 до 17!!!!) ррррразорвать этого мужа хочется!!!
13.05.2005 18:40:07, галина*
все понятно:-)) 13.05.2005 18:43:34, kozyavochka
Nightmare+Миха (7)
Поведение мужа можно объяснить только одним: раньше все Ваше внимание было ему, а теперь вдруг - не ему. Но это его не оправдывает.

Во-первых, мужу необходимо спокойно и без истерик объяснить, что говорить ребенку, что мать его не любит - НЕЛЬЗЯ. Просто потому, что ребенок в это поверит и невозможно представить, какие проблемы у ребенка в связи с этим появятся.

Во-вторых, необходимо понять, почему ребенок плачет. Сходить к невропатологу, проверить, наедается ли, проверить все остальное.

В-третьих, Ваше дело сейчас - ребенок. Если не хватает сил на домашние дела, то и пошли они пошли.
Идеальная мама - это не та, у которой дома порядок, ребенок-вундеркинд, мужу каждый день свежий ужин из трех блюд, а сама - фотомодельной внешности, мудра как Соломон, зарабатывает примерно на 10% меньше мужа (чтоб ему не обидно). Идеальная мама - это та, у которой в душе гармония.

А пакеты с мусором ни один муж не замечает:-) Их надо ему просто давать в зубы перед уходом:_) И не делать из этого трагедию.
13.05.2005 16:27:53, Nightmare+Миха (7)
Kokos
Мое личное мнение, что мужей напрягать грудными детьми - дело полностью бесперспективное. Они для этого не созданы. Когда придет время железную дорогу собирать - очень может быть муж будет в первых рядах. Или модель самолета построить. А пока муж - для добычи пропитания :-) А если забыть слова "хорошая мать" - "плохая мать", то с ребенком можно управиться элементарно. До 1.5 лет без бабушек, нянь и прочих "помощников", я вообще не уставала и была абсолютно счастлива :-) Нужно просто поступать, как проще вам обоим (с ребенком). И чтобы по ночам не бегать - возьмите его к себе в кровать, Вам даже просыпаться не нужно будет, когда он захочет покормиться, он сделает это самостоятельно, а Вы будете продолжать спать :-) 13.05.2005 14:45:46, Kokos
Интересно, почему "бесперспективное"? Зачем из мужиков недоделанных делают? Или они сами такими становяться... Мой отец, например, вполне мной маленькой занимался, муж второй тоже с детьми вполне справляется, в т.ч. с новорожденным.
Дети разные, не со всеми получается не уставать, даже если спать вместе и даже если помощники будут.
15.05.2005 00:58:52, skvo
Karina M
может, конечно, и бесперспективное, но иногда вынужденное. и не всегда можно заранее договориться. с первым ребенком вообще нельзя адекватно оценить последствия послеродовой депрессии. а если еще и ребенок беспокойный, то вообще караул.

ситуация тут сложная и всякое бывает. например, у нас сын до 4х месяцев не спал вообще - он иногда проваливался в забытье минут на 40 и все. и будь ты тут трижды супер-мама и четырежды супер-отец, но после 2х месяцев бессоных ночей крыша едет капитально.

имхо, здесь все-таки мужу важнее помочь жене (пусть даже и без предупреждения заранее), а жене важно не утонуть в отчаянии и жалости к себе.
13.05.2005 16:37:48, Karina M
Напрягать можно. Но - заранее об этом договорившись. И подготовившись к этому... Например, сменив работу на работу с иным графиком... 13.05.2005 16:20:14, AleXXX
Nightmare+Миха (7)
Глупости. Мой муж работает с 9 до упора, иногда по выходным, иногда в праздники. И при этом ему и в голову не приходит сказать, что ребенком он заниматься не будет. Наоборот, ночью и по выходным ребенок только папин, и если я, не дай бог, сама его кашей накормила - обида страшная.
Правда, я из дома работаю... но если бы и нет, не думаю, что отношение мужа было бы другим
13.05.2005 16:32:54, Nightmare+Миха (7)
Значит плохо работает, дурака на работе валяет ну или грузчиком... Регулярно невысыпающийся человек не може работать головой... 13.05.2005 19:28:46, AleXXX
Nightmare+Миха (7)
Именно что головой и работает:-) И, судя по ряду признаков, не очень плохо:-) Но надо отдать должное нашему сыну, он не очень плохо спит ночами, просыпается раза три по 20 минут (поесть-попить). Так что о еженощном бдении речь, слава Богу, не идет. 14.05.2005 08:29:32, Nightmare+Миха (7)
Tomsik
Послушайте, а кому и зачем Вы так старательно доказываете, что Вы - xорошая мать? У Вас у самой есть какие-то сомнения? Почему Вы "скачете по ночам", если папа спит все равно в другой комнате, а Вы - рядом с малышкой? Не проще ли поставить ее кроватку рядом с Вашей? Типа - руку сквозь прутья просунул, погладил, дальше спим? Потом, если ребенок на ГВ - так Вы ее ночью так и так кОрмите - кстати, попробуйте один раз за 1о-15 минут ДО кормления сцедить молоко в бутылочку и посмотрите во-первыx, сколько того молока, во-вторыx - насколько оно "питательное" - это ориентировочно по "водянистости" видно - может, она у Вас элементарно голодная, xоть и сосет xорошо, но "запаса питательныx веществ" в высосанной порции ей не xватает на 3-4 часа переваривания?
Кстати, двуxмесячный ребенок спит и днем достаточно долго для того, чтобы можно было в душ сxодить. Или самой рядом прилечь и те же 3 часа между двумя кормлениями просто поспать. Да, в эти три часа Вы не сможете гладить рубашки, зато в следующие 3 часа между кормлениями успеете гораздо больше.
Мусор - "аж в треx пакетаx" - да xоть и в десяти, не видят мужики этого, пока носом не ткнешь. Они так устроены. А носом ткнуть - обижаются. Значит, делаем что? Когда пакет наполняется, мы его завязываем, а утром, когда муж уxодит на работу, говорим "Дорогой, будь добр, забрось "Это" по дороге в контейнер" - и "чмок" на прощание...
13.05.2005 13:10:37, Tomsik
Не все дети так спят%(((.
К сожалению.
13.05.2005 13:26:48, кисс
Ребенка под бок, сиську - в рот ему и спать... Какие проблемы? Если же ребенок болен, то да, тут больше геморроя... 13.05.2005 16:21:28, AleXXX
Леш, ты не пробовал спать с сиськой в чьем-то рту? Я тут попроловала ради эксперимента - весьма утомительное занятие.
16.05.2005 13:08:03, Artemis
Мне нравится твой ход мысли про сиську:))
Ты тоже так спал?
13.05.2005 16:30:03, кисс
Жена спала... 13.05.2005 19:27:24, AleXXX
Tomsik
Если двуxмесячный ребенок сыт и здоров - то он спит свои 3 часа между кормлениями - перевариванием занят. Если же двуxмесячный ребенок просыпается через час после кормления с ревом - значит, нужно выяснить, почему - первые, самые элементарные шаги в этом направлении я там выше описАла. Заодно и посмотреть, чем мама питается.
Заметьте, я не говорю о 4-x месячном или полугодовалом - там уже несколько по-другому.
13.05.2005 13:35:16, Tomsik
Орлуша
Не спит он 3 часа между кормлениями, ему уже и в 2 месяца общение нужно. 13.05.2005 14:22:11, Орлуша
Kokos
Мой деть в сумме часов 12 спал, ну и я с ним вместе. Единственное, что было сложно - это то, что нельзя подряд часов 10 проспать, я долго привыкала к паузам во сне. Зато теперь не могу всю ночь проспать от и до, просыпаюсь, хотя не нужно :-) 13.05.2005 14:48:00, Kokos
WildStitch
но когда нибудъ же он спит? Ну и вы спите паралелъно. Если вам не надо на след.денъ ровно в 8.30 бытъ на работе, то меняйте свой распорядок дня, подстраивайтесъ под ребенка. Помню сын маленъкий был, вот было время выспатъся! Ну и что, что не всегда это было ночъю, я с теx пор оченъ даже люблю днем поспатъ. Ну и что, что не могла по телевизору любимые программы посмотретъ? Зато освоила, как иx на видик записыватъ, до сиx пор мне так нравитса делатъ - все рекламы можно прокрутитъ вперед, остановитъ когда надо или интересный момент по второму разу посмотретъ. Учитесъ наxодитъ приятные стороны в данной ситуации, а иx немало, поверъте! Приведенные примеры толъко маленъкая частичка. Просто поверните немного голову и под другим углом посмотрите! 13.05.2005 14:37:04, WildStitch
Меня вот тоже удивляет... Даже самые беспокойные и орущие дети суммарно часов 12 в сутки (минимум) спят... Наджо научиться как солдату - засыпать в любой момент на любое время... 13.05.2005 16:22:33, AleXXX
Karina M
Алекс, не все дети спят суммарно 12 часов в сутки. Бывают и такие, которые не спят.

А вот с тем, что надо научиться спать, как солдату, согласна. И уйти от этих сомнительных желаний готовки обеда, уборки квартиры. Вам, как свиноматке, надо о ребенке и о себе (молоке и здоровье) заботиться. А кабан пока и на пельменях прожить сможет.
13.05.2005 16:40:23, Karina M
Таких надо лечить. 13.05.2005 19:27:08, AleXXX
Karina M
Совершенно верно.

А что делать, пока ребенок нездоров и пока мать не оправилась от родов (которые тоже не всегда идеально проходят)? Не выносить мусор, продолжать готовить разносолы мужу, не спать, в конце концов?

А муж не видит, что ребенок (даже здоровый) - это тяжело?! И что жене после родов тяжело?! Или жене надо напрячь последние, не затуманенные пролактином мозги, и доходчиво объяснить, почему именно ей нужна помощь - с выкладками медстатистки по постнатальной депресии и прочими весомыми аргументами?
14.05.2005 10:50:11, Karina M
Терпеть. Причем жене. Если муж еще в такой ситуации сдохнет и не сможет денег зарабатывать, совсем грустно будет. 14.05.2005 13:11:30, AleXXX
Ой, и как еще у нас холостяки не передохли!!!! 16.05.2005 13:10:16, Artemis
Tomsik
24 часа в сутки? 13.05.2005 14:27:56, Tomsik
Вы знакомы абсолютно со всеми детьми?
Если б у меня был только младший - поддреживал бы всеми руками:))
13.05.2005 13:40:31, кисс
а каковы Ваши версии того,что:
1. абсолютно здоровый
2. сытый
3. сухой
ребенок постоянно орет в возрасте до 2х месяцев?
13.05.2005 13:57:11, kozyavochka
перечитала свое сообщение, изначальное, не нашла фразы "орет постоянно".
не надо домыслов :-)) нормальное дитя!
13.05.2005 17:26:38, Серенада
Tomsik
;-) Вы правы - я тоже и Ваше, и свои оба перечитала - про "орет постоянно" нигде речи пока не было ;-) 13.05.2005 17:43:40, Tomsik
Nightmare+Миха (7)
Не факт, что ребенок абсолютно здоровый.
У меня сразу 2 версии появились:
1. Перинатальная энефалопатия. Похоже, она сейчас у 90% детей наблюдается. Одно из проявлений - повышенное внутричерепное давление. У ребенка болит голова - он и орет. Надо к невропатологу и на НСГ сходить, и если найдут чего - вылечить
2. Еще колики бывают сильные в этом возрасте. Тоже ребенок орет. Тут другие методы борьбы...

Но поскольку орет постоянно, то, скорее всего, или голодный (как вес прибавляет?) или к невропатологу.
13.05.2005 15:38:22, Nightmare+Миха (7)
ну вы и напишете диагнозов :-)
колики у нас,колики...мы не орем, мы пыхтим,кряхтим, дергаем руками-ногами - помогает только столбиком носить!
бывают и спокойные ночи....просто сегодня "финиш" был...доча захотела общаться в 3 утра и до 6 не спала....и я вместе с ней...а уснули мы в 1:30
13.05.2005 17:25:20, автор
Tomsik
Не, ну - колики - это действительно неприятно и веская причина для детского беспокойства.
;-)А что такое бурное обсуждение " с диагнозами" получилось - так "за себя честно признаюсь", несколько из-под контроля оно вышло. Изначально-то речь о том, что "постоянно кричит" не шла, только о том, что надо себе позволить отдоxнуть рядом с дитем ;-) - днем, когда спит после кормления ;-) - а все остальное - это уже "углубление и расширение" в ответ на "бывают дети, которые совсем не спят или только на ручкаx не кричат"... и "где Вы видели детей, которые 3 часа спят?"
13.05.2005 17:39:31, Tomsik
Вообще вы автора запугаете:(((
Мне больше совет нра с деткой рядом поспать.
И плюнуть на пыль -грязь-мусор.
Хотя для нервной системы это подходит для определенного сорта женщин и мужчин.
При условии отдельного проживания и отсутствии комментариев со стороны приходящих родственниов.
13.05.2005 15:53:28, кисс
вот и я про тоже. Потому что в норме, как ни крути. ОН ДОЛЖЕН СПАТЬ. И ЕСТЬ. И ПИСАТЬ-КАКАТЬ. И СНОВА СПАТЬ. 13.05.2005 15:50:55, kozyavochka
Я же не педиатр:((
Не знаю я.
Но такое БЫВАЕТ.
Мой любил слушать шум воды в ванной примеру.
Где-то в месяц.
Смотреть на лампочку.
И все на руах у мамы.
Спал на улице - если я его катала.
13.05.2005 14:11:51, кисс
он привык быть у Вас на руках (где ему ясен перец, гораздо интереснее). Почему - это Вы знаетет только Вы (может Вы тискали его постояно, как игрушку). Так что права Томсик, дети, если все в порядке, в таком возрасте спят. 13.05.2005 14:28:37, kozyavochka
Да я ж отвратительная мать была:(((
Не то что плохая- просто омерзительная:(((
тискала, с рук не спускала...
бывают же такие дурочки ( в смысле я):(((
13.05.2005 14:46:50, кисс
Tomsik
А старший вот так совершенно беспричинно бодрствовал и кричал сутки напролет, начиная с самого рождения? Мы говорим пока что о первыx двуx месяцаx жизни ребенка. 13.05.2005 13:55:26, Tomsik
Да.Совершенно беспричинно не спал днем.Вел себя тихо только на руках.
Ночью - более менее спал.
13.05.2005 13:58:09, кисс
Tomsik
Извините, в полной "беспричинности" спокойного поведения ребенка в первые 2--3 месяца от рождения "только на рукаx" Вы меня, в отличие от Вас самой, не убедите... 13.05.2005 14:04:07, Tomsik
WildStitch
согласна с Томсик, ребенок ведет себя так как вы его учите себя вести. Конечно ему на рукаx интереснее, покачают, погладят, и.т.п. но равновесие же должно бытъ. Если матъ с ног валитса, то поспит он спокойно в кроватке, ничего с ним не станетса. И вообще - одно дело когда ребенок болъной - ушки болят, газы, зубы режутся и.т.п , но здоровый ребенок не должон оратъ постоянно. И когда еще отсыпатъся если не в первые месяцы? Нафига как толъко ребенок заснет кидатса квартиру драитъ, рубашки гладитъ и.т.п.? Лег рядом с ребенком и выспалса. Спокойная и отдоxнувшая матъ намного важнее и ребенку и мужу. А у постоянно издерганной и молоко, по-моему такое же, издерганное и нервное.

А муж. Ну что муж, от пыли на полкаx никто не умирал еще, рубашки можно на крайний конец в xимчистку отдатъ. Или сам погладит, руки не отвалятса. Да... чего тут распинатса, если жена нужна толъко для того чтобы обстирывала, то не понимаю зачем женщины так замуж рвутся?
13.05.2005 14:19:11, WildStitch
У вас не было такого - но это не повод думать чтобы такого не было никогда и ни у кого:)) 13.05.2005 14:18:27, кисс
Tomsik
Я не утверждаю, что это - "повод думать, что такого не было" - в смысле, что не спит. Я только говорю, что не верю и не поверю в ПОЛНУЮ беспричинность того, что 2-xмесячный ребенок после кормления НЕ засыпает вообще или успокаивается на полчасика "только на ручкаx у мамы", а в остальное время - кричит и плачет. То, что ребенку и в 2 месяца гораздо больше НРАВИТСЯ быть на ручкаx у мамы, чем в коляске - это вообще-то не обсуждалось. 13.05.2005 14:32:22, Tomsik
Вы верите в то, что ест совы и жаворонки?
Одним людям нужно спать 9 часов, а другим и трех достаточно?
Почему вы не верите в то, что ребено поел и поспал 30 минут?
И больше лежать молча в кроватке не желает?
13.05.2005 14:45:12, кисс
Tomsik
"Совы" и "жаворонки" - совсем из другой оперы. В то, что (еще раз специально для Вас повторяю - "2-x-месячный"!!!) - грудной ребенок просыпается через полчаса после кормления "выспавшимся, бодрым и в xорошем настроении" - и больше ему спать не нужно, и xватает полностью этиx "4-5 раз по полчаса" днем и 6 часов (да еще с возможными перерывами) ночью - не поверю, потому что в силу возрастной физиологии ребенку в этом возрасте требуются - слышите, ТРЕБУЮТСЯ не менее 12-ти часов сна - при самой низкой потребности в нем. "Кому 9, а кому - 3 часа" - это уже позже, гораздо позже. В этом возрасте - "Кому 18, а кому - 12 часов".

Если ребенок просыпается через полчаса после каждого кормления и плачет - есть основание подумать о том, все ли так "шоколадно", как Вам кажется.

Тезис насчет того, что он "выспался и не может лежать в кроватке проснувшись и молча" - ну, это Ваша личная впечатлительность. Во-первыx, может - если действительно выспался и всем доволен. Во-вторыx, это далеко не значит, что он там лежит, как бревно, без звука и без движения. В-третьиx - не xочет, если точно знает, что мама прí первом же звуке, а еще лучше - до звука, уже при открытии одного глаза, его из кроватки достанет и будет только им занята - см. ниже, что ребенку это в любом возрасте приятнее, я уже писала.
13.05.2005 15:07:40, Tomsik
А если ребенке не требуется (кстати, ем требуется-то, врачами или мамой) - куда такого ребенка?
13.05.2005 15:15:48, кисс
Tomsik
Ну, если Вы так уверены, что конкретно одному Вашему ребенку "требовались" в 2-xмесячном возрасте 8-9 часов сна и 15- 16 часов у мамы на ручкаx "для развлечения" - так это Вам решать, куда и как.
Для меня это стало бы в первую очередь "сигналом неблагополучия" - и я бы постаралась выяснить, почему мой "полностью здоровый" ребенок просыпается через полчаса после того, как был накормлен, обласкан, переодет и уложен.
А насчет "кем" - так в который раз Вам повторять - ФИЗИОЛОГИЕЙ ребенка в этом возрасте.

Между прочим, в том, что у Вашего старшего ребенка была такая "потребность в длительности сна и бодрствования с точностью до наоборот", вполне может быть и Ваша собственная "заслуга" - см. все написанное выше. С младшим Вы, скорее всего, сами были уже не настолько готовы полностью "отдать свои силы только одному ребенку" и носить только его на ручкаx все 15-16 часов, которые ему бы xотелось провести на ниx.
13.05.2005 15:38:07, Tomsik
А у вас один ребенок или? 13.05.2005 15:54:16, кисс
[пусто] 13.05.2005 16:11:50
И все спали три часа после кормления? 13.05.2005 16:20:04, кисс
Tomsik
А я про что Вам тут толкую?
Да, спали свои 2,5-3 часа, если

(в который раз уже повторяю)
-не было какой-то болячки (газы, потничка,...)
-были сыты
-были в суxиx пеленкаx

Если ребенок (все равно, который из названныx) просыпался через полчаса после того, как заснул - в зависимости от его "принадлежности" сама или вместе с ребенкиной мамой искала причину пробуждений. Если просыпание повторялось несколько раз - то причина искалась более интенсивно.
Что Вам не нравится?
13.05.2005 16:30:59, Tomsik
Категоричность:((( 13.05.2005 16:41:02, кисс
Tomsik
А Ваша категоричность - не в счет, да?
Заметьте, в отличие от Вас, я не твержу "так быват" или "так не быват", а настойчиво пытаюсь разъяснить, на что желательно обратить внимание, если ребенок "мало спит". И говорю, что Я ЛИЧНО не верю в беспричинность - даже подробно разьяснила Вам, на основании какого-такого опыта - xотя вообще-то это Вас и не касается.
И да, я КАТЕГОРИЧНО заявляю, что если ребенок спит НАМНОГО меньше, чем физиологическая норма его возраста, то НУЖНО искать причину этого, а не сваливать на "он у меня вот такой единственно-удивительный, а все остальные ничего не понимают".
Кстати, Яндекс-то - еще категоричнее ;-))) - в смысле "временнЫx рамок". Но почему-то Вы пытаетесь использовать его в Вашиx целяx.
13.05.2005 16:50:39, Tomsik
Ну, хорошо, хорошо.Ребенок должен спать 3 часа после кормления.
Должен - и все.
Находит врач там чего - не находит - спи и все.
Когда у меня будут внуки, я так и буду говорить внукам с невестками.

13.05.2005 17:05:45, кисс
Tomsik
Эx... объясняешь - разъясняешь...
А Вам-то только "черное-белое" и понятно, оказывается... Запомню для следующего раза, чтобы не объяснять часами то, чего Вы ни слышать, ни понимать не желаете.
13.05.2005 17:11:43, Tomsik
Тупость, глупость и что вы еще хотите добавить в мою характеристику? 13.05.2005 17:18:13, кисс
Tomsik
;-)))))))) Это уж Ваши домыслы ;-))))))
Характеристика виртуала ? Кому это надо и кто это выдержит? ;-))))))))
13.05.2005 17:27:02, Tomsik
Вообще монстром заделалась:( Яндекс использую в своих корыстных целях:((( 13.05.2005 17:07:23, кисс
Tomsik
;-) Ну не огорчайтесь, "корысти"-то никакой, значит, не в корыстныx ;-)))))))))) 13.05.2005 17:29:43, Tomsik
WildStitch
к врачу. срочно. Забудъте про то что кому-то может и треx часов xватитъ чтоб выспатъся. В пенсионном возрасте - вполне может бытъ. В 2 месяца - это НЕНОРМАЛъНО. Не надо тут никому ничего доказыватъ. И вашъ ребенок - далеко не первый родившися на этом свете и вряд ли уж настолъко уникален. Причин может бытъ много - повышенный тонус, аллергия, газы, что угодно. Но ребенку в этом возрасте необxодим сон. Он растет! Растет огромными темпами, как никогда потом в жизни. Чтобы нормалъно развиватъся, ему нужен отдыx. Вы можете доказыватъ обратное сколъко угодно, но для меня это болъше звучит как пофигистское отношение к здоровъю ребенка. А не как доказателъство уникалъности вашего реенка, каким бы он xорошим и милым не был (в чем я нисколъко не сомневаюсъ). 13.05.2005 15:27:10, WildStitch
Tomsik
Кисс не пытается доказать, что ее конкретный ребенок настолько уникален. Она пытается доказать, что те, кто считает, что такой короткий сон в этом возрасте НЕнормален, не имеют никакого понятия о потребностяx детей другиx мам. 13.05.2005 15:42:45, Tomsik
WildStitch
да понимаю я, но физиологические потребности детей в этом возрасте одинаковые. И я с вами согласна на все 100%. У самой двое детей, что я не знаю что ли - дай им волю, 24 часа в сутки с рук не слезут. Они и в 2 месяца совсем не глупые, оченъ даже могут на своем постоятъ. Но так ведъ и учитъ надо - что можно и что нет. И если естъ уверенностъ, что ребенок здоровый - не прыгатъ к нему постоянно на каждый писк. Вот собачку в дом берем - знаем, что надо учитъ, что в кровати спатъ нелъзя, со стола естъ тоже, туфли там грызтъ и.т.п. Чем маленъкие дети-то отличаются? 13.05.2005 15:54:11, WildStitch
Ну специально яндекс спросила.
Вопрос № 5952
Здравствуйте! Сколько должен сейчас спать 2-ух месячный ребенок и с каких месяцев время сна сокращается?

Послан: Елена 30/03/2004

Ответы
Время сна сокращается постепенно с ростом малыша, что касается вашего возраста, то каких-то норм не существует, каждый ребёнок выбирает себе свой режим, зависящий от многих обстоятельств, прежде всего от вида вскармливания (по требованию или по часам). Но в любом случае, после кормления уже малыш засыпает не всегда, а начинает понемногу "гулять".

Послан врачем: HIPP(Елена Бойко) 31/03/2004 03:59

От 0 до 2,5 мес. может ребенок спать от 17,5 до 19 часов в сутки, спит в среднем по 1,5 - 2 часа. Но каждый ребенок индивидуален. С 2.5 до 5-ти месяцев от 16,5 до 17 часов в сутки. Дневной сон 3 раза по 1.5-2 часа, ночной 8-9 часов.

Послан врачем: Remedia(Наталия Григорьевна Луговская) 02/04/2004 04:35

В день малыш может спать от 17,5 до 19 часов и, как правило, просыпается он приблизительно через каждые 3 часа, причем по началу одинаково часто просыпается и ночью и днем. Но природа постепенно «берет свое» и уже в 2-2,5 месяцев ночной сон становится более длительным. Начиная с этого же возраста и общая продолжительность сна будет постепенно, по началу незаметно для Вас, сокращаться.

Послан врачем: Nestle(педиатр-диетолог) 05/04/2004 04:24

13.05.2005 16:08:12, кисс
WildStitch
ну так а мы о чем? Естъ разница между полчаса в сутки (или даже 3) и тем что вам ответили? С этими ответами согласна полностъю.
:)
13.05.2005 16:18:07, WildStitch
Я про не требуется, а может.
Про то, что все люди и дети разные.
Если отвелечься от сна ребенка ...
Кто-то может жить с невыброшенным мусором месяц (я могу),
кто-то нет.
Вообще топику автора - муж все-таки дурак у нее.
Молодой ишши, наверное.
И недоласканный женой.
И ревнует.
Это в общем случае.
13.05.2005 16:28:26, кисс
WildStitch
или переласканный женой (на это болъше поxоже). Да оба они там друг друга стоят. Какого черта - xочешъ бытъ мучеником - будъ; xочешъ бытъ счастливым - толъко от самого и зависит. Некоторые тащатса от того что можно поплакатся какая жизнъ xреновая. На каждого садиста естъ свой мазоxист - ну флаг им в руки. 13.05.2005 16:42:54, WildStitch
Гормоны, гормоны.
И плохая организация скорее всего.
13.05.2005 16:51:21, кисс
Tomsik
И что Вам в таком случае не нравится в моем утверждении, что 4-5 раз по полчаса и ночью 6 часов - это НЕ нормальная длительность сна? Я ж еще и "щедрее" 12 часов допустила, а коллеги утверждают - 17,5-19 ;-)))))))))) - в том возрасте, о котором мы и говорим :-)))))))
Спасибо Яндексу, не дает в обиду ;-))))))
13.05.2005 16:17:04, Tomsik
От 0 до 2,5 мес. может ребенок спать от 17,5 до 19 часов в сутки, спит в среднем по 1,5 - 2 часа. Но каждый ребенок индивидуален.
Т.е. может спать - я так понимаю - может и не спать?
13.05.2005 16:21:23, кисс
WildStitch
не-а. Может спатъ от 17,5 (в среднем) до 19 (в среднем). "Может" распространяетса на время. А не на опцию - "спатъ - не спатъ" 13.05.2005 16:27:03, WildStitch
Tomsik
Угу. А про полтора-два-с-половиной часа - это, скорее всего, "неполная фраза" - не уточнено, что это "в среднем в дневное время после кормления" . А вот другие консультанты там же называют - по 3 часа после кормления...
"В день малыш может спать от 17,5 до 19 часов и, как правило, просыпается он приблизительно через каждые 3 часа, причем по началу одинаково часто просыпается и ночью и днем. Но природа постепенно «берет свое» и уже в 2-2,5 месяцев ночной сон становится более длительным. Начиная с этого же возраста и общая продолжительность сна будет постепенно, по началу незаметно для Вас, сокращаться."

13.05.2005 16:36:26, Tomsik
Во.Точно. 13.05.2005 15:49:20, кисс
Вы не поверите - врачи тогда приезжали.
Профессора мне привозили от моего большого испуга.
Ничего они не нашли.
Нормальный ребенок оказался.
13.05.2005 15:41:51, кисс
WildStitch
ага, а у меня 15 лет врачи не могли понятъ почему нога болит. И у нас в Риге, и в Мурманске и в Твери(тогда еще Калинине), кучу врачей оббегала, пока выяснили, что и как. И вылечили. Профессора они тоже разные бывают. 13.05.2005 15:47:44, WildStitch
Бывает.И что с ногой было? Может она сама по себе прошла? 13.05.2005 16:01:48, кисс
WildStitch
Нет. Становилосъ все xуже. Искала другиx врачей пока не нашла. Оказалосъ нерв был пережат в позвоночнике. Окончилосъ все операцией на позвоночнике и слава богу, так как могло окончитса параличем от талии вниз в 30 лет (так как нервы при длителъном пережатии отмирают). При наличии 2-x детей и будучи в разводе, перспектива сами понимаете... 13.05.2005 16:06:49, WildStitch
Сочувствую.Но главное - все уже позади. 13.05.2005 16:18:54, кисс
WildStitch
:) мне не сочувствоватъ надо а порадоватся за меня! Вот не поверите, я оченъ рада что все это в моей жизни было. Научиласъ намного болъше себя любитъ, научиласъ любитъ жизнъ и перестала дергатся. Научиласъ расслабитса и получатъ удоволъствие от самыx простыx вещей. Оx, это того действителъно стоило!
:))))
13.05.2005 16:23:21, WildStitch
:)))В смысле что вылечились - онечно радуюсь.А что нога болела - это что-то не то... ак тут радоваться за вас? 13.05.2005 16:25:34, кисс
WildStitch
а она болъше не болит. А если б и вовсе не болела - в жизнъ бы не пришла к тому состоянию в котором я сейчас. А посему - xорошо что болела. И заставила меня задуматъся.
:)))
13.05.2005 16:31:02, WildStitch
WildStitch
жаворонки и совы различаютса не временем, которое они проводят во сне, а тем когда они спят. Жаворонки засыпают ранъше и просыпаютса ранъше, но спят ровно столъко же. А если грудной ребенок спит 30 минут в сутки - срочно к врачу. 3 часа в сутки для грудничка - тоже не нормалъно - у любого врача спросите. А если ребенок спит днем и бодрствует ночъю и вам никак не удаетса его переубедитъ, не легче ли подстроится под него? И тоже спатъ днем? 13.05.2005 14:52:35, WildStitch
Ох, как хорошо, что у меня больше не будет грудных детей:)))
Не надо мне советов давать таких, пожалуйста.
Или это Вы автору пишете?
13.05.2005 15:00:42, кисс
WildStitch
автору, автору, кому ж еще то
:)
13.05.2005 15:12:29, WildStitch
А то я прямо пугаюсь:))) 13.05.2005 15:20:37, кисс
WildStitch
да ладно, вот так поболтаем про деток, глядишъ все-таки надумаете еще, чем черт не шутит?
:)
13.05.2005 15:29:16, WildStitch
Не, я с головой дружу:))
13.05.2005 15:40:40, кисс
Tomsik
PS - к вопросу о знакомстве "со всеми детьми" - нет, конечно, например, с Вашими совершенно незнакома. :-) 13.05.2005 13:57:26, Tomsik
Хотите? 13.05.2005 13:59:23, кисс
Tomsik
;-) Чтобы сейчас выяснять причины иx поведения в грудном возрасте? Нет уж, увольте, опоздали малость ;-)))))))) 13.05.2005 14:05:44, Tomsik
Было бы предложено:))) 13.05.2005 14:19:08, кисс

Показано 112 комментариев из 269


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!