Раздел: Измена

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказать или не сказать?

На протяжении трех лет я изменяла своему мужу. Мой любовник женат, сейчас мы с ним расстались. Периодически меня так и тянет все рассказать мужу, но где-то в глубине души я всегда понимала, что делать это не стоит. Почему я стала ему изменять - тема для отдельного топика, обсуждать ее не стану. Сейчас меня интересует- сказать или нет?В журнале Marie Claire была статья на эту тему,(потому и купила, обычно журналы не читаю) там как раз советовали сказать. Потому что, мол, брак убивает не измена,а отсутствие откровенности. Короче, интересно ваше мнение. Может, у кого-то(или знакомых) были подобные ситуации? Разваливается ли после этого брак или наоборот укрепляется? Прощают ли мужья неверных жен? Моя цель на данный момент - сохранить семью. Я пока не готова расставаться со своим мужем. Ваше мнение?
12.05.2005 09:59:54, пока жена

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно нет. Не для того чтобы уйти от ответственности, а для того чтобы не травмировать человека. Я в такой ситуации не хотел бы узнать об этом. Хотя если есть вероятность что узнает от других людей, это намного хуже... 17.05.2005 11:53:10, L&M
Нет! Все прошло. Так зачем же? Если выговориться хочется - так для того есть интернет. Напишите ему письмо в сети, без подписи и деталей, по которым возможна идентификация. Станет немного легче. А если сказать - получится, как в старом анекдоте :"Спи, Сара, теперь он спать не будет!" ИМХО, ИМХО, ИМХО. 16.05.2005 03:17:54, Иоанна
Не говорить. Категорически. А проблему, вызвавшую измену решать отдельно от признания. 14.05.2005 02:17:06, skvo
Зачем? Муж вряд ли простит, а если простит - всю жизнь будет подозревать и мучиться! Зачем вам это?
Если свербит кому-то рассказать - расскажите психологу.
13.05.2005 09:45:17, Кумушка
Спятила??!
Молчи, женщина! А то зарэжет!
ЗЫ: Интересно узнать ситуацию. А то у меня вся та же фигня длится полгода... У меня без этого что-то не получается (муж потому что совсем ссучился), хотя вообще я не том мечтала, и покоя естественно нет.
А тут оказывается - муж и любовник могут мирно сосуществовать целых 3 года!
Поделитесь опытом, если хотите (xamet@rambler.ru)
13.05.2005 00:01:10, тоже-еще-жена
ха-ха... "отсутствие откровенности"- это не то, что Вы подумали. Тем более спустя столько времени. Что Вы хотите получить? Вы хотите его унизить? Хотите, чтобы он принимал Вас такой, какая есть? Разнообразия? Чтоб испугался и почаще старался? Вы хотите дать информацию. Ему нужно будет с ней что-то делать? Представьте его реакцию и поймите надо оно Вам или нет. Примеры навскидку 1. Ближайшие три года будет "мстить" с кем-нибудь, или просто год с тремя 2. Уйдет нах... 3. Сопьется 4. Уедет к маме или пошлет к маме Вас 5. Побьет Вас 6. Его стошнит (мне, например, просто омерзительно представлять, что "здесь" кто-то был) 7. Он импотент, вы сядете рядом и проговорите всю ночь. 8. Он разочаруется в жизни, в женщинах, в мире и ... 9. Он начнет торопить с ребенком 10. Отберет карманные деньги и привяжет к батарее... Что-то не приходит мне в голову вариант "Дорогая! Я давно что-то чувствовал! Я так счастлив, что ты все рассказала! Спасибо за откровенность, теперь мы будем счастливы. Расскажи мне подробнее, я очень постараюсь заменить тебе того мужика!!!". Выскажетесь здесь пару раз, обсудите, глядишь и перестанет на подвиги тянуть... Еще, для экстриму, можно бывшему любовнику позвонить и тот же вопрос задать- рассказать мужу или нет, ты как, дорогой, своей когда расскажешь? О! Знаю одно прекрасное место- остров для свингеров! Он расскажет своей, Вы своему и станете любить друг друга истово и страстно! 12.05.2005 22:17:21, Джума
Спасибо! Супер! :)) В голове как-то прояснилось! 13.05.2005 09:00:17, автор
А в другом таком же журнале утверждали, что хуже всего правда-матка, которая танком проходит по чувствам другого - и я им верю! 12.05.2005 19:12:33, Корделия
я уверена, что если такое рассказать, семья точно распадется. как он жить потом будет с этой вашей правдой? вам может и легче станет, после того как "душу изольете", но ему, уверена, будет только хуже. 12.05.2005 17:53:58, tatya
трудно советовать... в свое время муж сне сказал об этом... а потом я так и так узнала, другим путем не желая того.... и догодывалась раньше только думать не хотела об этом.... С одной стороны вроде у нас сейчас все хорошо и даже иногда подшучиваем. а иногда все же упрекаю его.... когда ссоримся само собой выходит... я в общем-то человек очень тпрепливый и разумный, а вот если бы это Я такое мужу своему говорила вообще не знаю что было бы.... Зависит от человека... Скорее бы. наверное, не сказала, чем сказала ему... Проговорившись, вы часть ответственности и боли за это нехороше в общем-то дело, на него зачем-то перекладываете и умный человек это поймет... это ваши грехи, вам и жить с ними... 12.05.2005 16:59:20, Moon
я категорически против!
с чего вы решили, что ему нужна эта правда ваша? он же Marie Claire не читает и у него может быть друго взгляд на эти вещи. Что он потом будет делать с этой вашей правдой.
Изменяли - "мучайтесь" теперь этим в одиночку, а он не при чем.
12.05.2005 15:30:17, Igla
Вы три года ему изменяли.
За три года оставаться в неведении по подобному поводу можно только в одном случае - если очень не хочешь знать о своих рогах.
Ну и что вы ему будете инфу впаривать, которая ему НЕ НУЖНА?
Если б сам попросил сказать - тогда хоть о чем-то размышлять можно было бы...
И то в том случае, если семью не особо важно сохранять...

12.05.2005 15:25:42, Цветок кактуса
ну, живя с хорошей актрисой, можно не подозревать об ее изменах, даже желая о них знать (главное, чтоб она журналы и конфы читала, в которых говорят "ни в коем случае не говори правду")

а еще больше вероятность, что знать то знает (или догадывается), но, во-первых, по фигу ему (сам изменяет или просто и так доволен своей жизнью), во-вторых, не хочет ставить жену в ситуацию, в которой ей придется чувствовать себя виноватой, и в-третьих, наслышан, что говорят об этом правду тогда, когда не важно сохранение семьи, а его статус семейного человека вполне устраивает
12.05.2005 15:34:20, Siniy
Ну вот, весь твой последний абзац и доказывает, что говорить не стоит, ибо не заинтересован он в этой инфе по вышеизложенным причинам.
К тому же ниже автор собственноручно написала, что мужа не любит и любить не собирается. (Другой вопрос - зачем тогда жить вместе - но на эту тему я уж промолчу.) Так к чему пытаться "освежить отношения", тыкая мужичка ножиком под дых?
Ему а) придется уходить, чтоб сохранить лицо; б) придется полюбить жену еще больше, чтобы было ради чего делать над собой усилие для прощения (а ей-то это зачем, нелюбящей?)
12.05.2005 16:33:31, Цветок кактуса
ну, если говорить, то говорить только для себя, потому что захотелось, показалось правильным и т.д...
потому что говорить или не говорить расчитывая на какую-то реакцию мужа или ее отсутствие - это не жизнь, а так, театр, игра в манипуляции и т.п.
12.05.2005 16:53:14, Siniy
ИМХО, откровенность имеет свои разумные пределы - если не хотите расстаться с мужем, не говорите ни в коем случае... можно говорить о НЫНЕШНИХ проблемах в отношениях (тех самых, которые подтолкнули Вас когда-то к измене), но никак не о прошлом, которого не изменишь... ТРИ! ГОДА лжи, обмана - это прежде всего боль и шок для Вашего мужа, он может не справиться с этим, так что до разбора причин и понимания-прощения вы можете просто не дойти... на мой взгляд, женщине в аналогичной ситуации проще понять и простить измену мужа, хотя бы в силу нашего менталитета, снисходительного отношения общества к этому ("ну, случается, может мужик "налево сходить", если он не импотент, но он ведь жену любит и зарплату домой приносит, чего ей еще надо?!"), - и то не всем удается справиться с этим, умирает что-то в душе навсегда и все равно разводятся, спустя несколько лет... а если жена изменяет, то опять же распространенное "общественное мнение", которое подсознательно оказывает влияние на всех нас: или она - *****, или муж - не мужик... и тот, и другой вариант не способствуют укреплению взаимоотношений, эта мысль будет точить изнутри похуже, чем Ваше чувство вины...
если так уж хочется "исповедоваться", то лучше в церковь сходить, в грехах покаяться... пусть даже сильной веры нет, но можно именно душу облегчить, чтобы мысленно покончить с этим, забыть и начать жить с "чистого листа"...
12.05.2005 14:26:53, Елена Н.
Хоть и не часто, но журналы я читаю, и по-моему, там как раз все наоборот написано - НИКОГДА не признаваться! Даже если вас застукали прямо в его объятьях голышом - все равно что-то надо да придумать, чтобы дать второй половине возможность вас оправдать, хотя бы иллюзию, что вы НЕ изменили. На таких иллюзиях люди десятилетиями живут, а детали-то забываються... Вот даже если я уверена что видела мужа голым на балконе зимой, если он будет 5 лет твердить что это было летом - я в конце-концов тоже поверю что "дело было летом". Хотя все наверное зависит от того, как вы и ваш муж вообще относитесь к такому. Мы вот как-то обсудили, и оба сошлись во мнении - что если чего-то не хватает в браке, это можно восполнить на стороне, но так, чтобы своего партнера не оскорбить и не обидеть (то есть надо умело скрывать). 12.05.2005 13:52:14, НаталияБел
поменьше читайте "женские" журналы! 12.05.2005 13:34:15, мимоша
Думаю, с "укреплением семьи" будут проблемы. Мягко скажем....(если поведётесь на журнал. Там же львиная доля статей - для гонорара )... 12.05.2005 13:31:58, PerCapita

Показано 19 комментариев из 262

Всего ответов: 262 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2005 году

Ситуация... [828] меня уже нет
а он... [429] сижу с ребенком
семейные расходы [377] Я их соседка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.03.2017 06:25:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!