Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

расставание. опрос в том числе

всем привет
ваше мнение
расставание с близким человеком ( развод или просто разрыв после долгой связи по инициативе партнера
это всегда значит унижение?
06.05.2005 10:46:01,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хм, только несколько человек удивились такой постановке вопроса....странно
поясн, мне кажется, что лбые плохие действия другого человека не могут унизить, делая что то плохое, он унижает в перву очередь себя...разрыв может ударить по самооценке, по вере человека в себя, но воспринимать это именно как унижение....
06.05.2005 19:57:05, я же
надо знать полностью картину, как расстались, тогда можно сказать, унижение или нет. Если спокойно разошлись по обоюдному согласию, то не унижение, а если один выгнал другого, хотя тот старался, чтобы семья не распалась, тогда, ИМХО, унизительно. 06.05.2005 16:51:54, Шаффи*
Всегда большой риск унижения одного из расстающихся. Все зависит....
Парадокс заключается в том, что те кто способен расстаться не унижая другого не расстаются ;-)))
06.05.2005 16:04:22, Курмышкин
Karina M
Вашими бы устами...

Расстаются, расстаются - с терзаниями, переживаниями, но - без унижения. Ибо на кого обижаться, как не на самих себя?

В такой формулировке я бы сказала, что всегда есть риск унижения сильным более слабого, более зависимого от другого. Хотя я не согласна с таким пониманием слова "унижение".
06.05.2005 16:24:56, Karina M
Разум vs Эмоции. Что круче при расставании? ась? 06.05.2005 16:25:55, Жора.
А откуда вообще взялась идея, что это "унижение"?! По-моему, ничего общего. 06.05.2005 15:23:44, Еще один аноним
Если зубные щётки разные, то пока-пока и никакого унижения. А если одна общая и душонка у кого-то мелкая, то попередраться милое дело. Тут и самого наунижают и других наунижают :) Классика. 06.05.2005 12:44:39, Жора.
Елена Д.
Вот еще драться - общая зубная щетка - по определению моя! А тех, кто хочет поунижать - этой зубной щеткой и почистить можно.. :) 06.05.2005 13:02:46, Елена Д.
Вот это я называю рок-н-ролл. А то унижать-не унижат. Хрящ щёткой в рыльце. Там главное с ног сбить.

Да. Высокие отношения. Настоящие Баре.
06.05.2005 13:05:08, Жора.
Вы про то, что всегда обидно быть брошенным ? Лучше бросать самому ? 06.05.2005 12:02:07, Ширмакша
Аксандра
Неа.
Очень многие сознательно/неосознанно всячески провоцируют партнера на "инициативу расставания". Потому что так значительно проще, чем самому быть "инициатором" :-)) Проблем меньше, никакой ответственности, чувства вины и т.п.
06.05.2005 11:37:37, Аксандра
Даритта
хо-хо-хо... ага, никакого чувства вины... зато можно страдать и ныть.. ах, меня бросили!..... Это как :"Пошел вон!", а он взял и ушел, такой рассякой. И не подумал вернуться. :) Но как до этого планомерно , долго и мучительно нарастал конфликт, как одна из сторон всячески подкалывала и попиливала... А потом вдруг "Он ушел от меня!" :))) 06.05.2005 11:46:33, Даритта
Аксандра
Не ты не понимаешь радости :-))
Фишка в том, чтобы вот это "пошел вон" произнесла вторая сторона. Далее ты быстро идешь туда, куда и собирался и вообще весь (вся) в белом (он сам, меня бросил, я не хотела, чтож поделаешь). А он (она/оно) само и виновато во всем :-))
У меня БМ так со _всеми_ девушками расставался :-)
Делился в свое время техническими подробностями :-)
Потому что "брошенная девушка" - это ужасный груз, она же страдать начинает, терзаться, звонить, у подъезда ждать и т.п. А если ее довести до состояния, что она сама пошлет, то вроде как и претензии потом предъявлять не будет - странноватенько как-то. Только надо ХОРОШО довести, чтобы потом "бросив" не передумала :-))
Вот и со мной также обошелся :-)) Просто и эллегантно. Он весь в белом "не виноватая я, он сам пришел" (в смысле "она сама ушла") и я вся в белом "никто меня не бросал, я сама его выгнала!" Мир, дружба, жвачка... Если опустить ряд деталей :-))))
06.05.2005 12:25:19, Аксандра
Даритта
хихи.. я так с последним своим ухажором расставалась - ну не скажешь же человеку в лицо, что всё было хорошо, но вот не нравишься ты мне больше... так я ему сказала, что замуж хочу :) немедленно :)))
И не звонит больше :)))
06.05.2005 12:28:45, Даритта
Аксандра
Лучше денег просить :-)) (копирайт Каролины), а то вдруг еще ненароком согласится :-))
Это какой-то рассказик был уровня "Космо" про девушку. Она, чтобы шубку себе купить обзванивала любовников, говорила, что беременна и просила денег на аборт. Почти уже собрала нужную сумму, но позвонив очередному наткнулась на жуткую радость по этому поводу и желание "хоть сейчас в ЗАГС". Девушка ужаснулась его жадности :-))
06.05.2005 14:32:03, Аксандра
Даритта
:)) и пошли те денюфки на свадебное платье :)) 06.05.2005 14:47:38, Даритта
Мартовская кошка
Это зависит от того, как расстались, как жили вместе, берегли ли нервы друг другу, зависел ли один партнёр от другого материально и морально.
Ну и как сам человек относится к расставанию.
06.05.2005 11:37:02, Мартовская кошка
Леший
Не вижу связи между расставанием и унижением. Унижение это ДЕЙСТВИЕ, которое может быть или может не быть. Все зависит от того КАК люди расстаются. Если мирно, дружно и уважительно, то где тут унижение? Да, были близки. Да, ну и что? Теперь стали менее близки. А то и совсем разошлись. Но при этом сохранили друг к другу уважение. Совершенно подругому обстоит дело, когда, будучи близкими друг к другу относились "уси-пуси-котик-лапочка", а разойдясь стали поливать друг друга грязью и подспудно друг другу "мстить". 06.05.2005 11:11:42, Леший
А если один считает, что второй ему мстит, а второй даже и не пытается этого делать? Убеждать первого, что ему все это кажется - унижение для второго? И нужно ли в чем-то убеждать, чтобы иметь потом уважительные отношения? 06.05.2005 11:23:46, Hel
Леший
Ох уж эта извечная тяга к получению однозначных ответов на неоднозначные вопросы... :) Как ни крути, а оставаясь близкими людьми или нет, после сколько-нибудь длительных отношений люди неизбежно обрастают общими друзьями, общими местами отдыха, общими интересами и хобби. Стало быть, после расхождения все это все равно остается. А значит люди не расходятся как в море корабли, а волей или неволей но продолжают сталкиваться в одном объеме. Значит обоим, если они люди умные, нужно понимать что полной независимости у них нет. Т.е. нужно, при всей своей независимости, все же учитывать и то, как те или иные поступки могут быть восприняты. Сие безусловно не означает, что обязательно следует как в разведке просчитывать каждый свой шаг. Но и в полную свободу действий верить глупо. 06.05.2005 11:31:09, Леший
ну представь..Один что-то сказал, не относящееся к другому. а этот другой в силу своего восприятия, принял на свой счет и начинает сам мстить и мелко пакостить. И чем первый виноват? Он же не имел в виду ничего плохого? А пострадал..И просчитать невозможно..кто знает, как воспримет второй. Придется вообще молчать. Не докажешь, хоть обдоказывайся, а слава как о "мстящем" про тебя пойдет..И другие поверят! и будут сочувтсвовать и жалеть того, кому вроде как мстят и поливать грязью этого мстителя, который вовсе и не старался мстить и ытался это объяснить, просто ему не поверили..И что делать?:)Полный тупик..И первый вроде как "мститель":) в каком-то глупом положении оказывается..без вины виноватый:))Унизительно такое.. 06.05.2005 12:09:36, Hel
Леший
Есть хорошая старая русская поговорка. К чистому грязь не липнет. Чертовски метко сказано. По сути любая месть есть разновидность социальной игры. Я тебе делаю бяку. Ты на бяку реагируешь. Я получаю ожидаемую реакцию и потому доволен. Нет ничего проще. Перестань реагировать и мелкие пакости прекратятся. За неинтересностью. В конце концов, еще не факт что то, что ты (ну не ты лично конечно %) ) воспринимаешь как мелкую пакость, на самом деле является таковой. Очень даже может быть, что с той стороны это тоже просто обычный ничего не значащий поступок, который уже ты сам в виду собственной предвзятости воспринимаешь как пакость лично тебе... 06.05.2005 12:25:19, Леший
Когда идет конкретная бяка, которая говорится открыто, то не реагировать на нее очень сложно..С глазу на глаз - запросто, а если при всех? Единственный выход - вообще никак не пересекаться, чтобы даже малейшего повода не было, но согласись, положение несколько неудобное. держивать себя из-за того, что другому опять может придти в голову, что ему мстят и получить очередную порцию в ответ? Ни за что ни про что?:)
А если все это происходит в общей компании, ну. разошлись муж с женой, а кто-то, муж или жена, теперь на любую реплику говорят или делают гадость? Не унижением будет "выход" прекратить самому бывать в этой общей компании, чтобы только не встречаться с таким? А если хочется бывать?
Я несколько раз сталкивалась с таким поведением людей при расставании. Муж и жена, прожили вместе несколько лет, общие друзья, общая компания..а потом один из них вынужден уйти, потому что второй настраивает против него остальных..
06.05.2005 12:54:17, Hel
Ой, ну его - это общественное мнение. Ведь люди в большинстве своем идиоты. Зачем вам с такими общаться ? А тем более, разве может быть важно их мнение ? А НеИдиоты в такие дрязги не полезут. 06.05.2005 12:20:00, Ширмакша
а разве можно "доказать, что ты не рыжий"? 06.05.2005 11:24:57, DarkLight-Talla
иногда облегчение, бывает и счастье: проснулась на следующий день - Боже! я свободна! можно начинать новую жизнь! 06.05.2005 10:55:02, DarkLight-Talla
Во-во - именно счастье и облегчение!!! Это то, что я недавно таки ощутила!!! :))))
(унижений вообще не было ни с чьей стороны).
06.05.2005 11:17:54, Милада
у меня вчера что-то подобное было, когда поняла, что кое-что оставила В ПРОШЛОМ. где-то давно прочитала: "я шёл домой пустой и звонкий!" ))) как раз тот случай - уже не отчаянная глухая пустота ;)) 06.05.2005 11:21:10, DarkLight-Talla
Karina M
Редко я использую это слово, но, на мой взгляд, расставание НИКОГДА не означает унижение кого бы то ни было. Унизить человек может только сам себя. Своими подлыми поступками. Вот что действительно унижает.

А расставание с близким это, как правило, разочарование, отчаяние, крушение надежд.
Но никак не унижение.
06.05.2005 10:51:10, Karina M

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!