Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Н.

Можно ли делать замечания взрослым?

Не однажды натыкалась здесь на утверждения, что взрослым людям нельзя делать замечаний (?!) Меня такая постановка вопроса несколько удивляет :) А кому тогда можно делать замечания? Только детям, поскольку судьба у них такая - быть объектом воспитания?
Мне всегда казалось, что сделать замечание, поправить можно человека любого возраста. Главное при этом - ТОН этого замечания и ТАКТ, т.е. правильно выбрать место и время. Если человек ошибся, почему нельзя тактично указать ему на ошибку? Ведь это же делается не из злости, а из желания помочь... Некоторые люди (к примеру, (нескромно) я :)))) )благодарны, когда их так по доброму поправляют, помогают в чем-то (даже если они этого не просили, ведь можно же и не догадываться, что ошибаешься, пока тебе не скажут).
А вот если человек принял твою информацию к сведению, оценил и в ответ твердо сказал, что все равно остается при своем мнении, с его точки зрения это вовсе не ошибка, то тогда - да, не стоит настаивать и приставать, чтобы он немедленно признал твое мнение правильным, признал "ошибку". Но это опять же не зависит от возраста. Если речь идет о подростке, или младшем школьнике, разве он не ЛИЧНОСТЬ и не имеет права на СОБСТВЕННОЕ мнение (пусть и ошибочное с твоей точки зрения)?
И еще: неужели присутствующие здесь родители не допускают даже мысли, что их ребенок имеет право на какие-то критические замечания в адрес взрослых, в том числе и родителей (разумеется, не оскорбительные)? Тогда просто домострой или какая-то казарма получается, строгая субординация :))))) И с какого возраста считать человека взрослым? С 16-ти, с 18-ти, с 25-ти, с того, как начнет деньги зарабатывать или как женится (а если вдруг работу потерял, развелся, то что, сразу снова ребенком стал? ;-)) ????
16.05.2000 04:17:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что замечания делать взрослым людям вообще нельзя, детям только в крайнем случае. Нужно следить за собой, а не за другими. То, как ведут себя взрослые люди - это только их проблема и посторонних она не касается. Я имею в виду, конечно, те поступки и качества, которые не наносят вреда окружающим. Все остальное - личное дело каждого. 16.05.2000 21:49:36, pola
Мне кажется, никому никогда не стоит делать замечаний, кроме самых близких родственников и друзей. Кто вообще имеет право что-то кому-то наставлять? Никакой тон и такт не помогут. Правда, некоторые люди проще к этому относятся и не обижаются, но все равно лучше не стоит, мне кажется. 16.05.2000 19:59:08, Крыска
Елена Н.
А если кто-то по-хамски себя ведет? Если начинают оскорблять кого-то незнакомого и тебе, и этому хаму? В электричках я не раз видела, как молчание окружающих провоцировало переход от оскорблений к избиению, и только тогда кто-нибудь не выдерживал (обычно какая-нибудь женщина предпенсионного возраста), начинал возмущаться. Уже одного этого часто было достаточно, чтобы "проснулись" и остальные (в том числе представители сильного пола), тогда и зачинщик, увидев, что сила не на его стороне, быстренько смывался, оставлял свою жертву в покое.
Это конечно, крайний случай, просто очень часто и в менее значительных случаях люди предпочитают молчать, не делать никаких замечаний не от тактичности, а от РАВНОДУШИЯ, мол, это не мои проблемы, меня не касаются, человек привыкает к позиции невмешательства и не вмешивается и в более важных серьезных случаях, ожидая, что кто-то, кому положено заниматься этим по должности, придет и все сделает (милиция, педагоги, чиновники, президент, наконец), а мое дело - сторона, от меня ничего не зависит.
17.05.2000 01:17:58, Елена Н.
Я имела ввиду не случаи нарушения закона или общественного порядка, а чисто житейские ситуации (орфографические ошибки, ковыряние в носу, матерные слова, ноги на скамейке), а если брать серьезные ситуации - то я согласна, здесь стоять в стороне нельзя. Я, например, частенько прошу соседей утихомирить своих детей, которые постоянно орут под Петькиным окном, когда он спит. За слабого или за животных тоже всегда заступлюсь - но это уже не замечания, а скорее призвание к порядку. 17.05.2000 02:03:41, Крыска
Елена Н.
Я только хотела сказать, что все начинается с малого и часто разграничить, что мелочь, о которой лучше промолчать, а что уже наносит ущерб окружающим (и потому неплохо бы призвать к порядку), бывает довольно трудно. К примеру, если кто-то рядом изъясняется матом, то почему я и мой ребенок должны это слушать? У меня - испорченное настроение, уши в трубочку :)))), а у ребенка - искаженное представление о родном языке, т.е. налицо причинение ущерба :о)
А вообще это на меня полнолуние действует :))), всегда все в мрачных тонах начинает видеться, вот и завелась... Так что прошу извинить, ежели была слишком назойлива со своими возражениями :-)
17.05.2000 23:55:50, Елена Н.
Я бы не всем и не всегда решилась делать замечания. Особенно не стоит делать замечания людям, которые считают, что ты не авторитет для них, это в любом случае обернётся обидой. Даже в случае с близкими людьми иногда не стоит их делать, например когда человек уже осознал свою ошибку, а ты пытаешься снова все напомнить и ещё и прокоментировать.
Ну и ,конечно, если делать эти замечания, то только один на один, даже ребёнку. Например в компании мой муж всегда прав ( даже если не прав), я никогда его не поправляю, а вот дома могу и высказаться, но опять же не всегда. Я вообще не борец за правду и справедливость, зачем людям настроение портить :))
16.05.2000 13:55:54, ЛенаР
Полагаю, что замечания (тактичные и в нужной тональности)можно делать независимо от возраста: близким людям и подчиненным. Это, пожалуй, все.
Исходя из этого, при всем желании нетактичными, на мой взгляд, будут любые замечания как взрослым, так и детям.
16.05.2000 12:19:32, Ма-Машка
Вот она торопливость:)) Нетактичные будут замечания чужими "неподчиненым", конечно.:) 16.05.2000 13:01:36, Ма-Машка
Елена Н.
Значит чужим нельзя? ;-) А вот если конкретный пример: незнакомый ребенок ломает дерево, Вы стоите рядом. Что делать? Молчать, чтобы не выглядеть нетактичной? Еще к примеру, его мама стоит рядом и спокойно наблюдает. Разве нетактично подойти к ней и спокойно обратить внимание на то, что неплохо бы остановить ее ребенка? Или приходит компания подростков в парк и усаживается с ногами на чистую недавно выкрашенную скамейку. Тоже нетактично делать замечания (не криком, не в обидной форме, а по доброму, просьбой)? Так может потому, что мы все такие сверхтактичные, у нас в округе все детские площадки загажены и раздолбаны, ни поиграть, ни посидеть... 16.05.2000 13:51:40, Елена Н.
Да, безусловно, нельзя. Замечание всегда воспринимается как попытка "надавить", заставить, пусть даже и делается оно с самыми лучшими побуждениями. Цели своей замечание все равно не достигнет: вы сделаете замечание, подростки снимут ноги со скамейки (это при самом благоприятном развитии событий), уйдете - поставят. Смысл тогда этих замечаний? 16.05.2000 21:55:49, pola
Елена Н.
Ну, может разница как раз в терминологии, я не имею в виду замечание в виде указания, нотации. Это скорее, попытка обратить внимание на другую сторону поведения человека, о которой может он просто не задумывался. И когда компания подростков большая, тогда да, в основном, глядя друг на друга :))), делают независимый вид и "из принципа" остаются в той же позе. А вот когда их двое, то чаще реагируют, особенно девушки, но обычно, когда я уже отойду на приличное расстояние, т.ч. смысл все же есть, по-моему :) Может в следующий раз не станут этого делать (или я слишком наивна :о)) 17.05.2000 00:59:12, Елена Н.
Да, безусловно, нельзя. Замечание всегда воспринимается как попытка "надавить", заставить, пусть даже и делается оно с самыми лучшими побуждениями. Цели своей замечание все равно не достигнет: вы сделаете замечание, подростки снимут ноги со скамейки (это при самом благоприятном развитии событий), уйдете - поставят. Смысл тогда этих замечаний? 16.05.2000 21:55:34, pola
По моему, между просьбой и замечанием есть существенная разница. Замечание - это скорее указание (на ошибки, недостатки и пр.) Я против именно замечаний. И не только в связи с их возможной нетактичностью. Существует еще и вопрос целесообразности. Рассматривая предложенную Вами ситуацию, Вы полагаете, что подростки не понимают, что такое хорошо и что такое плохо? Вы считаете, что замечанием Вы им поможете понять всю "некрасивость" их поведения. Я сомневаюсь.. А вот просьба иногда может подействовать:)) А это уже совсем иное
16.05.2000 14:28:37, Ма-Машка
Элеонора
Видимо это от конкретных подростков зависит.:((
У нас в аудиториях недавно сделали очень хороший ремонт. Все так чистенько было, красиво. Но после 5-6 пар, проведенных в этих аудиториях, вся красота "испарилась"ю:(( На столах всякие гадости вырезаны, стены кое-где исписаны, обивка стульев вспорота, ну и много еще чего. И это несмотря на наши именно просьбы о соблюдении аккуратности.:(( мне обидно аж до слез!
Но не все, конечно, такие...
16.05.2000 14:40:22, Элеонора
Ну, никто не гарантирует, что все просьбы будут исполняться безукоснительно:)..Хотя грустно, конечно... 16.05.2000 14:47:40, Ма-Машка
В Ваших словах есть смысл, но оттого, что кто-то будет постоянно делать замечания, ситуация не улучшится. В случае с подростками, сидящими на скамейке, такая ситуация меня тоже раздражает. Но у подростков в ответ на любые замечания просыпается дух противоречия, они ещё и оскорбить могут ( что важнее - скамейка или испорченное настроение?). Не от того ли это и идёт, что в обществе слишком много запретов, для детей в частности, и слишком много этих самых замечаний? 16.05.2000 14:02:31, ЛенаР
Елена Н.
По-моему, в нашей стране, как у тех же подростков, у всех проснулся дух противоречия :))))) Свобода, демократия, что хочу, то и делаю! Хочу бумажки везде разбрасываю (лень урну искать), хочу по газонам хожу (мне так удобнее), хочу скамейку загажу, хочу и сиденье в электричке изрежу... (Вы, наверное, давно в России не были, забыли? :о) )А те, кто рядом, тактично или трусливо молчат, зачем мне настроение себе портить? А по сути, просто у всех нас все еще совковое мышление - НЕ МОЕ, потому и ПЛЕВАТЬ, что кто-то там делает, лучше пойду в другое место. Попробовал бы кто-нибудь намусорить на чьем-нибудь ЛИЧНОМ дачном участке или что-то сломать, тут же милицию бы вызвали. И проходить мимо, по-моему, нельзя. Мне еще ни один подросток в ответ на замечание (спокойно, почти ласково :), в виде просьбы и с легкой укоризной) не сказал "вали отсюда, тетка", даже если сразу не среагировали, то все равно по лицам многих видно, что стыдно хотя бы немного. Правда, не скажу, что я хожу и всем направо и налево делаю замечания :)))), но иногда не могу промолчать.
А может это с возрастом связано :)))) Раньше моя мама тоже всегда не могла спокойно пройти мимо безобразия (даже драки пыталась останавливать) или какой-нибудь старушке не помочь, а я злилась, все мимо идут и только ей до всего есть дело. А теперь и самой надоело, до каких пор жить в такой грязи, среди равнодушия и хамства? В общем, грустно все это...
16.05.2000 14:24:33, Елена Н.
Мне кажется, что это уже слишком быстрый переход к общему :). Наши проблемы они ведь не только и нестолько от того, что замечаний на душу населения маловато:) Ведь вряд ли что измениться. если очень тактично и регулярно делать замечания соседу-алкоголику о вреде пития или просить его подумать над своим поведением:))
И еще, впоминая слова своей бабушки о том, что чисто не там - где убирают. а там - где не мусорят, все таки считаю, что поддрежание порядка в любой отдельно взятой квартире не устраняет необходимости в ней убираться (хотя раз в год:)) К нашей любимой Москве (стране) это тоже относиться. Часть продлем решилась бы от увеличения количества урн, например. Я уже не говорю об уборке улиц и дворов.
А по газонам, кстати, только у нас "НЕ ХОДИТЬ". газоны ведь не клумбы:))
16.05.2000 14:55:39, Ма-Машка
Вот! Я согласна! Про газоны особенно. Я не хочу противоставлять Россию Норвегии, просто сравниваю. Вот здесь на газонах можно сидеть, загорать, устраивать маленький пикник. А почему в России всё нельзя? Трава что ли другая?
Людей так часто дёргают - не делай то, не делай это, что им просто хочется поступить наоборот, можно приплести здесь и про запретный плод. Ещё меня в начале раздражали бабули в магазинах - перегородят проход своей тележкой, а сами копаются на полке по 30 минут, и вот, знаете, никто им замечаний не делает, даже не просит убрать эту телегу, а люди стоят и спокойно ждут. Я сначала злилась, но потом стала иногда замечать, что я сама иногда делаю то же самое и кто-то ждёт уже меня и ничего не говорит при этом. Я просто подумала, что пожалуй, мне было бы неприятно, если бы меня каждый раз по этому поводу дёргали. Т.е. в некоторых случаях терпимость - не самая последняя вещь.
16.05.2000 15:35:04, ЛенаР
Елена Н.
Да и я не против терпимости, не призываю всем и всюду делать замечания. Я скорее как раз о терпимости со стороны тех, кому все же пришлось услышать критику в свой адрес. Наверное, не стоит сразу становиться в позу и возмущаться, какое право имеют делать замечания МНЕ, ВЗРОСЛОМУ человеку... Лучше просто вникнуть в суть того, что тебе сказали, может что полезное извлечешь? :))))) Тем более, что возраст не имеет никакого особого значения в этом случае, важно только КАК это было высказано.
А насчет газонов и травы... Между прочим трава на Западе действительно другая :)))))) Проверено на собственном дачном участке: не первый год организуем там лужайку и все время расширяем ее (за счет грядок :)))) И вот там, где сеяли нашу траву, она какая-то мелкая, блеклая, с проплешинами, легко затаптывается, а там где была импортная (немецкая и еще финская что ли) - красота - густая, ровная, изумрудно-зеленая.
Про пикники на траве... охххх... В Норвегии, думаю, после пикника не остается гора пустых банок, бутылок, бумажек, остатков еды и прочего мусора? Восемь лет назад, когда мы только въехали в новый дом, перед ним был чудный лесок с замечательной лужайкой(кусочек бывшей территории ВДНХ). Теперь там выгуливают собак и собираются компании любителей выпить, соответственно вместо лесочка с лужайкой имеем из окон вид на грандиозную помойку (даже с 16 этажа видно, сколько там грязи и мусора), а ребенок, забежавший туда с детской площадки, возвращается с налипшими на обувь, извините, собачьими какашками :((((( Так по мне, лучше бы туда вообще никого не пускали (раньше был высокий забор) или поставили бы на каждые 10 метров по милиционеру, чтобы штрафовал за мусор... :о)
А вообще, наверное, погода такая тоскливая навевает грустные мысли и обобщения: подойдешь к окну - пасмурно, небо в тучах и под окнами вид на эту помойку и "вечную" стройку (у Хованского входа ВДНХ, кто бывает, может видел подъемный кран и такое железобетонное недостроенное сооружение, вроде бы автостоянку по проекту - это безобразие уже лет шесть там торчит, если не больше).
И еще одно хочется сказать: культура, по-моему, сама по себе из свободы не возникает. К примеру, в Таллинне (еще в СССР) меня первое время очень удивляло, что на красный свет при полном отсутствии машин ни один человек не ступит на дорогу. А потом мне объяснили, что до этого много лет штрафовали всех нарушивших правила, и пешеходов, и водителей, независимо от того, была ли хоть одна живая душа, кроме этого нарушителя, в тот момент на перекрестке. Сейчас в Киеве очень вежливыми стали водители, пропускают пешеходов даже на обычной "зебре", а все потому, что штраф за такое нарушение сейчас очень даже немаленький. Так что, по-моему, РАЗУМНЫЕ запреты никак не ущемляют свобод граждан, а только помогают им уважительно относиться друг к другу.
17.05.2000 00:48:53, Елена Н.
Многое ещё и от воспитания зависит. Если родители могут плеваться и сморкаться на улице, то дети в большинстве случаев делают тоже самое и замечания их не убедят в обратном. Т.е. получается, что культура поведения в обществе должна прививаться десятилетиями, идти из поколения в поколение.
Про штрафы - полезное лекарство, согласна. Но я считаю, что они должны применяться не только к водителям, но и к пешеходам тоже. Вот в этом отношении в Норвегии перебор. Пешеход - хозяин на дороге. Они с детьми дорогу переходят и даже не смотрят, есть ли машины. И на красный переходят.
Про пикники - мусора везде хватает, в Норвегии тоже, но его здесь убирают.
Об этом можно долго говорить и писать, но моё мнение, что в России много неразумных запретов. Ещё про стародавние времена - наличие множества суровых законов в России компенсируется их невыполнением. Так нужно ли столько "нельзя", чтобы из не выполнять?
17.05.2000 20:56:20, ЛенаР
Елена Н.
Со всем согласна :о) Про законы могу только добавить, что многие из них, по-моему, действительно рассчитаны на то, что их выполнять не будут, и являются просто "кормушкой" для чиновников, поставленных следить за исполнением таких законов, инструкций, положений и проч. 17.05.2000 23:43:14, Елена Н.
Siniy
одно дело запреты, а другое дело - чья-то неправота... Ведь не может быть правм человек, говорящий, что все, кроме него, дураки, к примеру... Да и созданные обществом нормы поведения - это же НАШИ нормы, мы их САМИ создали... К чему же говорить, что они слишком строгие? 16.05.2000 14:06:31, Siniy
Точно! А вот совсем пожилые люди не обижаются, в большинстве случаев, только если это происходит в виде просьбы (со спокойным обоснование своего мнения). Конечно, часто они об этом потом забывают или считают, что вроде реагируют на нее, но это уже вопрос собственного терпения. Увы, его тоже не всегда хватает :). 16.05.2000 10:55:22, An-Ju
Елена Н.
По-моему, любому человеку замечание лучше всего высказывать именно так - в виде просьбы, со спокойным обоснованием (это я и подразумевала под тоном). Ведь нашего мнения никто не спрашивает, раз уж мы его высказываем, то он и должно звучать в виде просьбы, а не требования :)))) независимо от возраста человека. 16.05.2000 13:56:42, Елена Н.
Да, Елена, Вы правы. Почему-то однобокий пример в голове возник. Уважение к личности не должно зависеть от возраста. 16.05.2000 21:47:25, An-Ju
Тон и такт - золотые слова,но лучше всего делать замечания тет- а тет.
Также и ребенку, он личность и нужно это уважать.
Пример зделали бы вы замечания в самом лучшем тоне человеку у которого похой запах из-за рта прилюдно.Вы ведь хотите ему помочь с ним неприятно обшатся и может простая жевачка ему очень поможет.
Скорей всего и не прилюдно тоже бы не зделали это,потому что это его бы оскорбило.
Вы никогда не можете знать как воспримут ваше замечание .Например те же замечания о моем вождении от всяких дебилов меня раньше доводили до белого каления а сейчас вызывают только смех.
Тоже самое и возраст.В рвзном возрасте все воспринимается по разному.Пару лет назад замечание об моем весе вызвало бы у меня слезы и желание резко делать диеты,сейчас в ответ получают только "пару ласковых" высказываний.
16.05.2000 09:11:02, Фая
Иногда отношу. У нас говорят - В Риме веди себя как римлянин.А у вас говорят - -не лезь со своим уставом в чужой моностырь. 16.05.2000 12:05:50, Фая
Фая, а вы себя не относите к "базарным выскочкам" при таком вашем поведении. 16.05.2000 11:21:53, Катерина
Знаете ,я заметила вам нравится меня оскорблять.Рада что доставила вам это наслаждение. 16.05.2000 12:21:54, Фая
Нет, Фая, Вы не тому радуетесь. И мне не нравится Вас оскорблять, чего я собственно, и не делала. Мне просто очень странно читать, как Вы постоянно употребляете в адрес других людей слова "выскочки", "дебилы" и тому подобные. При этом не стесняетесь упрекать других людей, например, тех, кому не нравится Настюша, в отсутствии культуры. Фая, Вы уж меряйте тогда всех одной меркой, а то в "чужом глазу соринка, а в своем бревно". 16.05.2000 12:32:14, Катерина
Прочитайте мои сообшения пожалуйста.
Я не упрекала тех, кому не нравится Настюша,это их право .
Я упрекаю людей которые на основе самовывода о своей культурности,и размахивая к руках корочкой об высшем образовании поливают грязью не понравившиеся им сообшения.Вы считаете это проявлением культурности и высокого ума - не смею вам противоречить.
16.05.2000 13:11:19, Фая
Фая, именно тех, кому не нравится манера Настюши вести разговор, Вы назвали базарными выскочками. Я уж не говорю о том, что таких людей не пара, как Вам показалось, а намного больше. Вы-то этих людей почему так обозвали? На основании самовывода о Вашей культурности Вы поливаете их грязью? Да, недалеко Вы ушли от своих собственных представлений о бескультурье. 16.05.2000 13:20:01, Катерина
Ира,Тоад,и еше кто-то -скорей всего прикрытие других имен.Потому что я не прпомню в прошлом этих имен,да и сейчас они не блистают.Правильно ,действуют по закону летчиков - нагадили и смылись.
Вы же совсем другое дело - вы не базарная выскочка,вы просто очень неприятный человек.Ваше обшество скорей всего не любят,я могу понять почему за последнии дни вы не сказали никому ничего хорошего(скорей всего вы напоминаете брюзжашую престарелую даму).Это не дело забивать все новое,свежее,жизнерадостное (ой умру от скромности :)))
Вы не глупый человек подумайте о том что я сказала...
16.05.2000 13:51:50, Фая
Да уж, Фая, в скромности, такте, интеллигентности Вам не откажешь. Отвечать на Ваши мерзости, и писать, кого Вы мне напоминаете, не буду. Жалко мне Вас. Я-то вас очень хорошо припомню, и ваши заявления о том, что Вы уходите с этой конфы, да и многое другое. И наиболее употребимые Вами слова, которые воспитанный человек постесняется другому человеку сказать, тоже припомню. И то, что Вы считаете искренностью, на самом деле является неумением держать себя в руках и несдержанностью. Уж представляю, какой Вы приятный человек. Пусть Вас любит кто-нибудь другой. 16.05.2000 14:02:27, Катерина
Я умоляла вас себя любить:)))
Не знаю как то странно получать такие вот тирады оскорблений и жалостей не понимая чем это вызванно.
Я могу ставить предположение (не диагноз а предположение) но боюсь нарватся на еше пару сверхинтелигентнейших комплиментов.
Кстати я старалась уменьшить свою посещаемость , а не уходить из конф.Не получается :)))
Всего хорошего!
16.05.2000 14:56:05, Фая
Иногда отношу. У нас говорят - В Риме веди себя как римлянин.А у вас говорят - -не лезь со своим уставом в чужой моностырь.
16.05.2000 12:20:36, Фая
Золотые слова! Присоединяюсь целиком и полностью. А то у некоторых получается, что образование ничего не значит, а возраст - так совсем другое дело. 16.05.2000 04:46:49, Инок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!