Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

забираем внука от бабушки

Самая подходящая для моей проблемы конференция. Так сложилось, что мой сын живет сейчас с моими родителями в другом городе. Не бейте за это ногами - уже били и советовали. Мы конечно забираем его на выходные и каникулы. На своей свободной неделе я езжу к нему, забираю из школы, играю с ним... В общем этакая приходящая мама. И вот наконец настал тот момент когда мы ребенка забираем к себе на совсем. к слову сказать, мы уже пытались это сделать два года назад. Тогда против нас были два обстоятельства: сына не брали в школу в нашем городе (маленький был) и... моя мама была категорически против, не хотела отдавать нам внука. Устроила скандал на выпускном вечере в дет.саду. Рыдала и т.п. Боюсь сейчас ситуация повторится. Конечно, можно просто разругаться в пух и прах и забрать ребенка. Но... Во-первых это плохо - поругаться с родителями. в конце-концов это единственные родные люди. Все проходит, а мама с папой всегда помогут. По крайней мере у меня всегда так было. Ну и конечно активная бабушка нам крайне необходима. На предмет забрать ребенка на выходные, съездить с ним к морю. Работа у нас авральная и непредсказуемая. Оставлять все как есть: никаких сил и нервов ни ребенкиных ни моих уже нет. Как же и рыбку съесть и на велосипеде покататься? Посоветуйте какой-нибудь умный шаг.
02.05.2005 18:25:14,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перевезти ОБОИХ к себе на 2-3 месяца. Терпения только набраться основательно..
Через 1-1.5 месяца начать "отрывать" - отвозить бабушку обратно, всё чаще и дольше..
03.05.2005 19:03:18, male
Tomsik
Забирайте, но без ругани. У самой сын 2 года у свекрови жил, когда другого выxода не было. А мы были - "приxодящие родители", причем даже не всегда одновременно приxодящие...Правда, она его сама предложила взять, мы ее даже не думали просить об этом, искали именно другой выxод. Она нам скандалов не устраивала, но плакала потиxоньку, когда забирали. Но мы договорились, что на каникулы будем его привозить, и она к нам приезжала на день-другой, когда могла (за 300 км).
А места у Вас в квартире достаточно? В смысле, чтобы бабушка могла к Вам на неделю-другую приезжать, когда очень соскучиться...
03.05.2005 12:23:57, Tomsik
Забирайте спокойно ребенка, бабушка поистерит, конечно, какое-то время, а потом успокоится. Уверена смертельных обид не будет.

03.05.2005 11:14:36, Temnila и Мишель (9 мес)
А как Ваш папа к этому относится? Попробуйте действовать через него. У меня мама - человек увлекающийся, и папа чудесно без скандалов и разборок умеет вернуть ее в разумное русло :-)) Если он примет Вашу сторону или хотя бы посчитает Ваши доводы разумными, то сможет разрядить ситуацию с мамой. 02.05.2005 21:34:14, Tisha123
NatalyaLB
никаких особых идей нет, кроме как: подарить родителям кошку или собаку, чтобы было на кого избыток любви тратить; или: постоянно переводить разговоры на "как мы тебя любим и ценим, кто много работает, долго не живет, отдыхай по максимуму, помогай нам по минимуму, потому как ты нам нужна будешь еще много много лет. . . . . . мы, может, еще двоих родим" То есть пусть она думает, что ей дается год "свободы" для приведения своего здоровья в порядок, после чего ей вернут этого или "сделают" другого внука.
Найдите ей какое нибудь занятие типа мед обследования, курса массажа, водные процедуры. .. . . . у нас много чего для пенсионеров есть.
и еще: если это правда: "та школа, что возле нашего дома, самая лучшая, ребенку так хорошо с тобой, так не хочется забирать, но. . . хорошая школа - это залог поступления в институт, а институт - это важно, ты же согласна" и т п
или
" я ходила к психологу (прочитала кучу книг по детской психологии), и оказывается, приходящие мама и папа - это плохо, у ребенка в будущем не сложатся отношения с противоположным полом, он не научится быть родителем, и т д и т п Нам так не хочется забирать, но жизнь калечить реб нельзя. . . . . ."
02.05.2005 18:48:46, NatalyaLB
Канка
спасибо. Советы крайне ценны. Я их на свекрови опробую:)) А вот с моей мамой это увы не прокатит! Она еще не на пенсии. Работа тяжелая, имеется еще моя бабушка, за которой нужен уход. Но... мама считает своего внука своим сыном. И не смотря на все трудности хотит чтоб он жил с ними. Хотя наверное последняя версия будет самой актуальной!!! Завтра же поеду капать на мозги!Спасибо! 02.05.2005 18:53:31, Канка
Tomsik
И моя свекровь работала, и свекор тоже, и еще были родители свекрови старенькие совсем. И все равно свекровь плакала, когда мы сына забирали, xотя исxодная позиция у нее была прямо противоположна позиции Вашей мамы. По ее убеждению, ребенок должен жить с родителями. Просто в те 2 года у нас по работе сложилось так, что муж приезжал домой 1-2 раза в месяц с пятницы ночи до обеда воскресенья, а у меня работа сначала была "разъездная" - 7-12 дней подряд в пути, потом 2-3 дня дома. А потом - на расстоянии 75 км от нашего "городка" с ночными дежурствами и дежурствами с пятницы до понедельника, так что пришлось бы 6-летнего ребенка оставлять совсем одного - или на няню.
А свекровь решила, что лучше, если внук будет таки у бабушки - и предложила нам этот вариант.
Результат - в общем-то все "в шоколаде", но для сына дед - куда бОльший авторитет, чем папа... ;-)))
03.05.2005 12:33:28, Tomsik
Вот это-то самое и ужасное, что она как бы мама вашему сыну. Она у вас материнство отнимает. Замещение происходит - все у психоаналитиков описано. Она проживает вашу жизнь, ваше материнство. И будет сопротивляться "руками и ногами".
Забирать надо ребенка однозначно, если вы все готовы. Бабушка как-нибудь переживет.
Я тоже думала, что моя мама прямо жить не сможет без своего внука (моего сына), но когда мы разъехались (причин было много, но одна из них та же, что и у вас - она была мамой, а не я. А мне такого не нужно.), она и по телефону с ним не рвется поговорить. Хотя никаких обид нет, нормально общаемся. Отвыкла.
02.05.2005 20:36:24, Оладушек с сахаром
NatalyaLB
почитайте Dan Kiley "The Peter Pan Syndrome". Где его купить в России, не знаю, может, можно on line найти ? После прочтения у вас будет столько доводов, что вы кого угодно в своей правоте убедите ( даже меня в том, что Земля - плоская) 02.05.2005 19:42:39, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!