Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безработный муж.

Ситуация у меня такая. Почти 7 лет назад муж потерял работу. Сперва мы думали, что это временно. Он рассылал резюме, ездил на собеседования, и т.д.Это был 98-й год, если кто помнит. Вобщем, ничего похожего на то, что было раньше, он не нашел, а на более низкий уровень не соглашался. Постепенно весь его энтузиазм в поисках работы пропал и теперь он с утра до вечера лежит на диване, смотрит телек и чтает книжки. За последние 3 года он даже ни разу не выходил из дома! Говорит, что ему это ни к чему. Единственное, что хорошо - на одежду расходы минимальны.
Что касается меня - я уже несколько лет работаю няней-гувернанткой в одной очень богатой семье. Так что деньги-то есть, а вот дома я почти не бываю. Мне приходится проводить с ребенком почти все время, иногда и выходные, и жить у них на даче - днньги-то нужны! У нас двое детей, старшему - 14, младшему -11. Отец совсем не занимается с ними. Они его,по-моему, презирают. Все хозяйство на старшем. Но вообще мне кажется, у нас какая-то идиотская модель семьи и я не знаю, что из этого вынесут мои сыновья о роли мужчины в доме! Раньше муж был совершенно нормальным - работал, зарабатывал, кстати, намного больше меня. Со старшим сыном я просидела дома до трех лет, с младшим - два года, и все это время муж нас содержал. Правда, в воспитании детей никогда не принимал особого участия. Когда он потерял работу, я его ни словом не упрекала. Правда, когда перестал искать,несколько раз заговаривала на эту тему. Может, зря?! Но уже несколько лет я ему ничего об этом не говорю. По дому он не делает ничего. Я или старший сын, теперь покупаем продукты, готовим, убираемся, засовываем вещи в стиралку а посуду в ПМ. Я хожу на родительские собрания.
Да, и еще. Секса с мужем у меня давно нет. Точнее, у меня вообще последние 7 лет нет секса, ни с кем, да и не хочется. Ему, похоже, тоже. Спим мы на разных постелях. А еще муж последнее время крайне редко моется, где-то раз в месяц. Я стараюсь особо не подходить к нему и не общаться. Ясно, что у него депрессия, но лечиться он ни за что не пойдет, он же не выходит из дома! Нужны советы. Что делать? Лечить? Разводиться? Если лечить, то как, если он не хочет и считает, что у него все в порядке? Как все это объяснить сыновьям? Я долго терпела, но теперь терпению наступил предел.
27.04.2005 11:18:14,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто мне ответил. Короче, надо разобраться в себе -или разводиться, или лечить. А может, еще стоит и с детьми посоветоваться, хотя бы со старшим? Он-то у меня вполне адекватный товарищ, трудолюбивый и ответственный. В конце концов, это же не только мой муж, но и ЕГО папа. А консультация психиатра в любом случае не помешает - а вдруг ЭТО по наследству передается! Не дай Бог. 27.04.2005 17:29:21, автор
Anykey
Поддержу насчет поговорить с детьми - это ведь и их жизнь. 27.04.2005 21:53:36, Anykey
Очень удивляет, что жена столько лет ситуацию эту терпела. Как-то все не жизненно. 27.04.2005 16:38:03, Liza8
Понимаете, я такой человек - мне проще отстать, не лезть, не вмешиваться, отойти. Я вообще обычно терплю до самого крайнего предела. Ну поговорила с ним - раз, другой, третий. Эффекта - ноль. Значит, надо самой крутиться, деньги зарабатывать. А муж - ну что, муж? Он же ихий - не буянит, не скандалит, не пьет. Ест, что дают, не капризничает. Ну, я и спустила все на тормозах. 27.04.2005 17:07:10, автор
Неа. Не понимаю. Вот честно, не понимаю! От чего отойти? Если заболел, а большинство ответивших вам склоняются именно к этой версии, то, значит, надо не отходить и не вмешиваться, а подойти и вмешаться, если не ради него, не ради ушедших, или уходящих чувств, то хотя бы уже ради себя любимой, уж не говоря о детках. За 7 лет вы поговорили с ним всего 3 раза? Угу. Супер! Скажите, а у приходящих к вам в гости людей никаких вопросов ваще не возникает относительно вашего такого житья-бытья? 27.04.2005 17:36:22, Liza8
Это шизофрения. Порсто классичесое описание.
Что делать.
Напишите заявление районному психиатру в ПНД на принудительное освидетеьствоание. Опишите там вс так же как здесью Упомяните что он неряшлив, подает дурной пример детям, зорошо бы что-нибудь про социальную опасность найти в его поведении.
Если он откажется от освилетельствание его проведут по суду, Вас назначат опекуном.
Попьет таблетки вернется нормальным человеком, начнет работать.
27.04.2005 14:16:32, Курмышкин
Фи, Курмышкин. Ну сколько можно диагнозов, в конце концов. В каждом втором топике у вас диагноз. А вы сами-то как вообще-то? 27.04.2005 23:43:39, Другой автор
Да он вроде тихий, никакой опасности не представляет. Не грубит, слова плохого от него не услышишь, в квартире никому не мешает, ну, если с подветренной стороны стоять. Когда мы дома, лишний раз на кухню-в ванну-в туалет не сходит. Неужели, правда, шизофрения? А я-то думала,шиза- это когда раздвоение личности...И вообще,думала, что все шизофреники - активные, так или иначе. 27.04.2005 14:54:26, автор
"Да он вроде тихий, никакой опасности не представляет" - в кто сказал, что представляет? Курымышкин написал: найдите, придумайте причину!
Моего папу считали всю жизнь странным ( в другом плане, он доработал до пенсии, очень общительный), к психиатрам водили все по одному разу (раз - родная мать, лет в 18, раз - моя мать, раз - его вторая жена), у психиатра он ведет себя более чем адекватно, его считают нормальным. Принудительно стали лечить после того, как пару раз, зайдя на кухню ночью, он, повернув ручку газа под сковородкой ( в час ночи решил картошки пожарить!) , пошел дальше спать. Мою мачеху разбудил (слава богу) сильный запах газа. Первый раз подумала: "ну с кем не бывает!", после второго раза начала лечить (она медсестра, пошла к знакомому психиатру, ктр за глаза назначил лечение)
Ну чем вам не причина социальной опастности?
Проблема в том, что Вы не хотите ничего делать, тут никакие советы не помогут. Могу сказать только одно: поговорите с детьми, и старшим, и младшим. Мне было 10, когда родители развелись, после этого меня иногда заставляли с отцом общаться и меня это напрягало. А когда он второй раз женился, первая мысль была "она что, дура, за него замуж выходить! лучше вообще без мужика, чем такого" Причем с мачехой отличные отношения, она мне как подружка ( в гости всегда старалась ходить, когда она дома, а отец на работе)
27.04.2005 18:13:45, предпочитаю скрыться
Я возможно действительно погорячился с точным диагнозом. Но то что психическая патология налицо - нет сомнений.
То что он социализирован и адкваетн - очень хорошо, легче будет помочь. А насчет шизофреников - есть и тихие..
27.04.2005 15:20:26, Курмышкин
Мартовская кошка
По-моему, это классическое описание МДП. Бреда нет, галлюцинаций нет - где же здесь шизофрения?
Зачем автора зазря пугаете?
27.04.2005 14:31:34, Мартовская кошка
Может и МДП. Но в течении 7 лет... Расстройтсва влечений, а есть ли у него бред это надо с ним разговаривать. 27.04.2005 14:57:04, Курмышкин
Да нет, вроде бы. Хотя, может, скрывает? По крайней мере, когда мы разговариваем, он реагирует адекватно, про инопланетян или воздействие на мозг с помощью спецприборов не говорит. 27.04.2005 15:04:01, автор
Угу, у одной моей подруги был именно МДП, и она была очень похожа в те годы на описываемого мужа :-(((. 27.04.2005 14:48:21, Nesemjana
А что такое МДП? Маниакально-депрессивный психоз? Это чего, выходит, он маньяк? 27.04.2005 14:51:10, автор, с испугом
Гыыы :-). Не бойтесь. Пока человек в фазе "депрессии" - он вот так лежит на диване и ничего не хочет. А когда переходит в фазу "мании" - у него много энергии, он мало спит, у него куча планов и гигантская уверенность в себе. (И общаться с ним еще сложнее, чем в фазе "депрессии".) Кстати, моя подруга как раз в фазе "мании" вложила кучу денег в одно сомнительное предприятие, влезла в долги, разбила новую машину... ;-((( Жуть. Главное, никого не слушала и не слышала - ей было море по колено. Считала, что все вокруг дураки и просто ей завидуют. 27.04.2005 16:32:14, Nesemjana
Аксандра
"Вот за это я и не люблю кошек" в смысле оглашение психиатрических диагнозов. Ну какая нафик разница, как это называется? Вы УЖЕ с ним ТАКИМ 7 лет вместе прожили, как теперь ни назови - не изменится.
Другой вопрос, что лечить его надо - это да.
27.04.2005 15:25:17, Аксандра
Ксень, ну похоже очень - у меня подруга вот так на диване лежала несколько лет, и у другой подруги мама так же лежала. Потом вылечились - стали прежними. 27.04.2005 16:28:55, Nesemjana
Мартовская кошка
Слушайте, он у вас действительно болен. Если он не хочет никуда идти, то сходите сами к психиатру, обрисуйте врачу ситуацию, пригласите домой. Да и в районных психдиспансерах наверняка можно вызвать врача на дом...
И лучше вам побыстрее начать разруливать эту ситуацию, жалко же и его и вас с детьми....
27.04.2005 12:09:08, Мартовская кошка
ZAIA
чета не жалко мне его:(((( уж изыните:((( это все из тех болезней, к которым долго и планомерно идешь сам.... не грипп какой-нить в транспорте подхватить. Предохраняться надо, от такого рода психиатрии! У нас больше половины страны оказались в такой ж--е после кризиса, ниче, выжили.... на диване немымшись остался минимальный процент.И как тот не жалко мне его, потому что расслабился в какой то момент, заигрался в жалость к себе, в результате - але-оп! вся семья несчастна, да еще и камнем на них повис. Жену жалко! Детей. Очень. А его - что-то неееет..... 27.04.2005 12:24:44, ZAIA
Мартовская кошка
Этот человек БОЛЕН! Психические болезни - это такие же болезни, как и все остальные и их нужно лечить, а не считать их распущенностью. Это алкоголизм человек себе сам прививает, и заразиться гриппом тоже может сам. А депрессия, шизофрения, невроз, психастения возникают независимо от воли человека.
И как-то жестоко отворачиватся от него в тот момент, когда ему очень нужна помощь близких. Всё-таки это муж, отец, а не просто человек с помойки...
27.04.2005 13:48:22, Мартовская кошка
алкоголизм и депрессия - совершенно одного поля ягоды, зачастую идут вместе рядышком, виноват- невиноват. Наверное, есть слабые ранимые люди, есть посильнее...
А вообще лучше не думать откуда взялось, да почему, нужно просто пытаться решить проблему, или уходить.
27.04.2005 16:37:05, Шаня
М.Кошка, спокойнее :-))) Не стоит с другими больными обсуждать этот вопрос :-))) 27.04.2005 14:17:28, Курмышкин
Понимаете, он-то считает, что он здоров. Он так и говорит - тебя что-то не устраивает? Это у тебя проблемы. А меня все устраивает, значит, у меня и проблем никаких нет. 27.04.2005 14:07:39, автор
его все устраивает, потому что у него все есть (все, что ему нужна на данном этапе): крыша, еда телевизор . Можно отправить детей к бабушке, на дачу, к подруге на 2 недели? Если да, то: вместе с ними из дома уезжает телевизор и телефон, в доме - ни крошки (питайтесь на работе), у вас - мобильник, с которого, чтобы позвонить, нужен код (чтобы не звонил родителям или знакомым и не брал ничего взаймы), и далее: тебя что-то не устраивает, дорогой? Это у тебя проблемы. А меня все устраивает, значит, у меня и проблем никаких нет. Так тебя что-то не устраивает, дорогой?
Между зарабатыванием денег, детьми, поддержание квартиры в чистоте вам просто НЕКОГДА и НЕТ СИЛ решить проблему "мужа, лежащего на диване". Вот вы и пустили все на самотек. Может, вы не хотите при детях скандалить. Подумайте над моим вариантом. Ваш муж болен, может у него шизофрения, может МДС, и то, и другое имеет столько форм и подформ, что только их перечисление займет несколько стр, и у каждой свои симптомы. Не обижайтесь, но вы ничего в этом не понимаете, шиза - это не только "вижу зеленых человечков". Надеюсь, вы не из тех, кто спрашивает советов, чтобы им не следовать, какая же то цель у вас была, открывая этот топик.
27.04.2005 18:30:02, предпочитаю скрыться
Мартовская кошка
Ну так сходите к психиатру и всё это ему расскажите. И послушайте, что он вам скажет. Или что вы, психиатров боитесь?:)) 27.04.2005 14:25:57, Мартовская кошка
Нет, ну не то что боюсь,но как-то не люблю. Хотя, если психиатр хороший, может, будет толк. А я-то думала, что это какой-то невроз. 27.04.2005 14:56:31, автор
Мартовская кошка
Если вы не разбираетесь в таких болячках, то лучше не гадайте:))) В районных диспансерах нормальные врачи. Вам-то пока надо, чтобы ему хотя бы диагноз поставили, наверное? 27.04.2005 15:00:13, Мартовская кошка
А что, его тогда госпитализируют? Ну, или пусть хоть таблетки выпишут какие. Их можно в еду незаметно подмешивать. Может, он тогда станет таким, как раньше? 27.04.2005 15:05:58, автор, с надеждой
Мартовская кошка
Без его согласия его не госпитализируют. И таблетки не выпишут без осмотра. И лечится, скорее всего, он будет очень долго.
Просто надо сейчас эту цепочку разорвать и хоть что-то начать делать. Хотя, конечно, вам в этой ситуации труднее всех....
27.04.2005 15:15:58, Мартовская кошка
Anykey
Так легко не будет. Даже в случае мало-мальски удачного исхода (чего никто не гарантирует) все это будет очень и очень долго, трудно и потребует и от Вас, и от детей (!) очень не слабой части души, терпения, времени и сил... 27.04.2005 15:12:19, Anykey
Вот этого-то я и боюсь. Сил потребует. А где их взять, если особо нету? У меня двое детей, у меня работа, которую я не могу себе позволить потерять. Жизнь порой кажется совершенно беспросветной, кажется, что все, что могло, в ней уже случилось и ничего лучшего уже не будет -только старость, болезни и так далее. 27.04.2005 17:12:53, автор
Вы главное сами в депрессию не впадите. Люди с психическими заболеваниями могут очень плохо влиять на психическое состояние окружающих. Удачи вам. 27.04.2005 17:45:51, lavazza
Фяка-Пфяка
Не бывает психов, которые считали бы себя психами(мнение мово дядюшки, психиатера с 40-летним стажем) 27.04.2005 14:12:40, Фяка-Пфяка
ZAIA
все такие альтруисты, если почитать... а вы автора почитайте, автора... женищина реально несчастна, а все сидят: чужую беду руками разведу... а она: мечтаю, чтобы утром проснулась - а его нет! Что, не имеет право? А все ему диагнозов понаставили, и кричат "давайте лечить"... Ох, не знаааа... 27.04.2005 14:04:23, ZAIA
Фяка-Пфяка
Разные вещи.
Я вот тоже мечтаю, чтобы ррраз, проснуться - а свекра в моей квартире нет. Раздражает он меня, хронически, одним своим присутствием. И что? А ничего - просто нет у меня к нему нээжных чуйвств, чужой он мне. Вот и автору ее муж - чужой. Но больным и нуждающимся в соответствующем спеце он от этого быть не перестанет.
27.04.2005 14:18:12, Фяка-Пфяка
ZAIA
выше Курмышкин высказался - вот тут я понимаю, по-существу и без эмоций. Теперь меня парит другое: профилактика шизофрении:))) С гриппом всем понятно, со спидом - тоже. А с шизой то что делать буим? Как ее предотвратить?:))) 27.04.2005 14:36:27, ZAIA
Распространненость sch - 1%популяции. Возраст начала заболевания 16-30 лет. Причины неизвестны. Имеется наследственная предрасположенность, но без строгого наследования по законам Менделя. выделены несколько генетических маркеров заболевания, но ни один из них не достатчно информативен.
Псих.стрессы не вызывают это заболевание. а лишь правоцируют его начало у склонных к нему лиц.
МДП - маниакально-депрессивный психоз. Характеризуется прежде всего эмоцональныйми, аффективными расстройствами. имеется две фазы - гипоманикальная и депресивная. Они ииногда чередуются, иногда нет. При МДП так же могут встречаться расстройства характерные для sch, точно так же как и депрессивынй синдром очень характерен для больных шизофренийе.диф.диагноз между ними не очевиден.
27.04.2005 15:30:22, Курмышкин
Фяка-Пфяка
Это к Курмышкину, у него все по существу и без эмоций.
Единственный лично известный мне шизофреник поехал крышей после очень сильного стресса - у мальчика-мамсика мать на руках пережила клиническую смерть. Ее откачать успели, но сын в 16 лет - тронулся.:((
27.04.2005 15:04:15, Фяка-Пфяка
ZAIA
вот за что я люблю конфовских мущин - это за адекватность! их мало, но они в тельняхах!!!!!!! и хде такие в реале? ау!.... 27.04.2005 15:51:04, ZAIA
Это они в конфах адекватны. Вы у их жён поинтересуйтесь :) 27.04.2005 15:53:03, Жора.
ZAIA
дык...я на то и намекаю, блин:)
Кстати тебя, г-н Жора, в виду не имелось... тут я сморю, диферамбов тебе напелось вагон + телега, а я могу сказать, эгоцентричен не в меру, уважаемый.....
хотя....не лишен определенных достоинств. Но мы не о них!
27.04.2005 16:00:48, ZAIA
А я себя и не имел ввиду :)

После Ваших слов на меня напал депресняк, я обиделся, распустил слюни. Что там ещё? Перестал бриться и запил. :)

Угу. Вот как-то так. :)))))
27.04.2005 16:04:47, Жора.
ZAIA
о как! а выше тебе уже диагноз поставили, вишь как по-бырому... лечидза буим? 27.04.2005 16:10:59, ZAIA
Не... Выше не мне. Мне ниже.
Уважаемый доктор Курмышкин пошёл мне на встречу.

Лечидзэ? Нет лечидзэ не буим. Мне оно не мешает. Вам мешает? ;)
27.04.2005 16:13:41, Жора.
ZAIA
твоя небритость? а она легкая или патологическая? а психиатрия социально опасная или так? все потихому? 27.04.2005 16:19:46, ZAIA
Мне трудно оценить.

16 часовая это лёгкая или патологическая?

Думаю я социально не опасен с той точки зрения что не ношу острых предметов, правда после общения со мной многие за эти предметы хватаются.
Скажите, это опасно?
Может пора вызвать санитаров? Или сразу паталогоанатома?
С глубочайшим уважением,
толстокожий Жора
27.04.2005 16:26:42, Жора.
ZAIA
16-часовая - пока легкая
насчет острых предметов, то надо бы иногда брать их в руки, поскольку без них 16-часовая небритость может превратиться в вечную...
а что касаемо санитаров вызвать бы оно можно было, но только слепоглухонемых, поскольку, учитывая широту твоей мысли, ты им можешь так запудрить мозги,эпистолярно как минимум, подозреваю, что и вербально, что они в итоге зарыдают и забудут зачем пришли к тебе с приветом!!!!!!!!!!
27.04.2005 16:42:04, ZAIA
Так... Уже лучше...
Не держите это в себе. Дайте выход эмоциям.
Согласитесь, так хочется увидеть эту рожу и настучать по ней? Ну признайтесь?
27.04.2005 16:46:24, Жора.
ZAIA
ааа! так я попала на консультацию... я как то сразу и не сообразила... значит я могу самое сокровенное сейчас тут вывалить, все свои тайные мысли ии фобии, и буит мне счастье! 27.04.2005 17:15:51, ZAIA
Вы хотите поговорить об этом? Так... так... Что беспокоит? 27.04.2005 17:17:30, Жора.
ZAIA
давай сначала о цене договоримся, не каждый психолог мне по карману..... 27.04.2005 17:47:27, ZAIA
Ну что Вы. Не беспокойтесь об этом. Давайте сначала решим Ваши проблемы, а потом поговорим об оплате. Скорее всего мы вообще не будем поднимать этот вопрос, ведь помощь людям в обретении ими душевного спокойствия и комфорта - это наша прямая обязанность. 27.04.2005 17:54:53, Жора.
ZAIA
я пока свою психиатрию поношу в себе. сроднилась я с ней... почитай пока литературу специализированную, подготовься, случай у меня непростой. А я помчалась на улицу народ пугать. 27.04.2005 18:02:59, ZAIA
Удачи.
27.04.2005 18:06:37, Жора.
Мартовская кошка
Это вряд ли шизофрения - это раз.
И от шизофрении профилактики нет - это два. Поскольку неизвестно, отчего она возникает. Небольшой процент наследственности, но остальное - ?
Профилактика - здоровый образ жизни, видимо. Как и для всех болячек:)))
27.04.2005 14:41:54, Мартовская кошка
а как предотвратить Паркинсона? или Альцельгеймера? 27.04.2005 14:41:00, kozyavochka
Одна из самых рассматриваемых теорий, что это медленнотекущие инфекции. 27.04.2005 15:22:04, Курмышкин
я не медик:-))) но недавно смотрела какую-то псевдо-научно-поппулярную программу и слышала то же самое о раковых опухолях.
А толку? Все равно лечить не могут...
27.04.2005 15:36:11, kozyavochka
Ну почему же...
Например сейчас смертность от раковых опухолей в мире даже ниже чем смертность от сахарного диабета и составляет 34%. Это очень хороший показатель.
27.04.2005 15:47:11, Курмышкин
ага, статистика - интересная штука. В декабре приезжал наш друг, который сейчас живет в Калифорнии. У них там большое программистское русское сообщество. И жена одного из них - онколог. Из Питера. Сдала все экзамены (или что там они сдают)и работает в клинике.
Говорит "Почему такой большой процент излечения раковых опухолей в Америке? Потому что они ставят этот диагноз ВСЕМ. В 80% потом выясняется, что это был не рак. Но лечение назначалось, проводилось. Вот и получается, что вылечили. А на самом деле ничего не было"
Вот.
27.04.2005 15:53:49, kozyavochka
В древности в черепах (не путать с земноводным) делали отверстие. Иногда даже два. Считалось, что они ускоряют процесс единения с духами.... 27.04.2005 14:40:41, Жора.
бывает такое заболевание - шизофрения.... 27.04.2005 12:47:35, kozyavochka
ZAIA
если так то я наверное не права... хоть все равно жалости как то не чуется. А если это изначально слабость, эмоциональная распущенность, а потом плавно перешло все в депрессию и озлобленность? Что-то мне это так видится... 27.04.2005 12:52:54, ZAIA
Фяка-Пфяка
Зая, вы знаете, что иммунитет, например, у всех людей разный? И если лично вы в некоей ситуации обретете в полный рост грипп с потоком соплей, кто-то даже не чихнет и скажет вам, что вы сама дура, нужно было закаляться. Иммунитет же есть способность организЬма сопротивляться воздействию неблагоприятным факторам ынфекционного характера. Каковые неблагоприятные факторы бывают и психического характера, почему вы считаете возможным всех грести под гребенку лично вашей устойчивости? 27.04.2005 13:00:06, Фяка-Пфяка
ZAIA
а я вообще не знаю степень своей устойчивости... может я бы так же свалилась на диван в жестокой депрессухе...и меня бы кто-то клял, а кто-то жалел. Просто в этой ситуации как то все пострадавшие, все жертвы, но один является еще и источником страданий, а остальные - только жервами... и почему-то их мне жальче... 27.04.2005 13:13:12, ZAIA
Фяка-Пфяка
А если в вашей семье, Боже упаси, кого-нить кондратий хватит и придется за лежачим больным годами ухаживать и свою жизнь под него подстроить - он для вас тоже будет источником ВАШИХ страданий?
Я думаю, если человек болен - неважно чем - и сам не может вылечиться, ему надлежит помочь извне.
27.04.2005 13:26:23, Фяка-Пфяка
ZAIA
нет у меня оптимизма в этом вопросе...
дай то бог, чтобы все наладилось... видимо, мой жизненный опыт пока пасует перед таким форс-мажором:(((
27.04.2005 13:52:48, ZAIA
лечить нужно. Может быть и помощь психиатра потребуется. 27.04.2005 12:00:12, kozyavochka
вы даже не преставляете КАК я Вас понимаю. Хотя у меня муж без работы только пол-года, но это может затянуться очень надолго. И те же проблемы - не выходит, не моется, еще и пьет. Я еще и оплачиваю мобильные тел-ны, кварплату, стоянку машины, к которой он не прикасается и мне не дает. Даю ему деньги на сигареты, и спиртное (хотя берет он их на продукты). Скандалы каждый день, явно у него комплекс неполноценности, но ведь он даже не пытается его преодолеть. Секса также нет, и оба мы этого не хотим.
Не знаю, сколько я выдержу, но последнее время меня не покидает мысль, что муж для меня слишком большая роскошь, что мне без него будет экономнее, веселее.
И уход от него, пожалуй, единственное средство сдвинуть его с дивана. Если у него не будет денег ни на что, может он хотя бы тогда что-то предпримет.
27.04.2005 11:56:18, еще одна лошадь
Подпишусь под каждым словом!
Девочки, нам пора клуб по интересам открывать - кто виноват и что делать :((((
27.04.2005 16:24:50, savanna
КЛУБ!!!
на полном серьезе - с удовольствием, давайте дадим ему название, составим список рассылки, и будем обсудать, кому что помогает, кто психиатра нашел, у кого удачный опыт, мне действительно нужно это обсуждать, иначе моя голова скоро лопнет от этого негатива. У меня уже неврология серьезная появилась, я не хочу вслед за ним ставить на себе крест!!! Я ХОЧУ ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО!! РАДОСТНО!!!
ЖЕЛАЮЩИХ ВСТУПИТЬ В КЛУБ ПРОШУ ПИСАТЬ НА irina_oganes@mail.ru
27.04.2005 17:28:45, еще одна лошадь
Значит, мне повезло. Мой муж не курит, не пьет, не говорит по телефону. А машиной я пользуюсь сама. Может,не разводиться? А вдруг следующий будет еще хуже? 27.04.2005 13:32:05, автор
нет,
вы должны более кардинально решать эту проблему, у моего алкоголь мешает реально на себя посмотреть, поскольку у вашего нет такой проблемы, значит действительно или болезнь, или патологическая лень.
Но я хожу на группы по преодолению созависимости, и вот какой вывод у меня напрашивается: мы можем как угодно относится к мужьям, мы не должны ломать их, это их путь, они его выбрали. Но почему такой крест на себе вы ставите? ЭТо нормально что у вас нет секса, радости в семье, помощи, поддержки? ради чего все это?
27.04.2005 16:54:59, еще одна лошадь
у каждого свой лимит терпения. У вас - 7 лет, тут про одну мадам писали, у ктр - 10 лет муж не работал. У меня была в молодости похожая ситуация, выставила за дверь через 7 месяцев. Не за то, что не работал, а за то, что не искал. Сейчас у меня "идеальный муж": не пьет, не курит, кучу денег зарабатывает, но: на себя их все тратит, когда не на работе, лежит на диване перед телевизором, и покрикивает на меня: "подай это, принеси это". Может кого то это и устроит, но меня нет. Именно потому, что моему ребенку не 14, а 4, для меня очень важно, какое у него сложется представление о роли мужчины и женщины в семье. Я развожусь, вам ничего посоветовать не могу - каждый решает сам для себя.
А насчет "А вдруг следующий будет еще хуже?" - а зачем вам следующий? По моему, вам втроем будет очень даже неплохо.
27.04.2005 13:51:29, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь
;-) А разве не от Вас зависит, будет ли следующий хуже? А некоторым вообще больше нравится жить с детьми без мужа - это намного проще :-). 27.04.2005 13:38:37, Nesemjana
Ну, вот понимаете, когда я женилась на ЭТОМ, он был вполне нормален. Работал. На престижной и высокооплачиваемой работе, кстати. Ухаживал красиво. Да и после брака все было в порядке. Он не скупился, не ограничивал меня в расходах, не делал "заначек", не изменял (Во всяком случае, я об этом не знала), влюбленно смотрел в глаза, дарил подарки и цветы, в постели была полная гармония. В воспитании детей, правда, не так много участия принимал, но зато все время пытался как-то меня развлечь, поднять настроение - например, платил няне, чтобы мы имели возможность куда-то пойти вдвоем или даже уехать на несколько дней и побыть вместе. Вот так вспоминаю - да куда ж все девалось!Слезы наворачиваются. Когда он потерял работу, то был совершенно уверен, что скоро появится новое место и все будет по-прежнему. Бегал, суетился. Я тогда тоже забегала. А потом - я нашал работу, а он еще подергался-подергался и залег на диван. Сначала еще вставал с него время от времени, бегал на какие-то собеседования, а потом- все. И дальше все хуже и хуже. Теперь это уже совсем другой человек, совсем не тот, которого я когда-то любила! И вот не знаю - может, и моя вина тут есть? Может, если я встречу другого,нормального мужчину (что вряд ли в моем возрасте, при моей занятости и с двумя детьми), то он тоже через какое-то время станет таким? Пока единственный кандидат - это шофер моих хозяев, он как раз полгода назад развелся :) Правда, он моложе меня на 10 лет и образование -всего 10 классов. Он оказывает мне какие-то знаки внимания -думаю, мальчику просто нужен секс,все равно с кем, но у меня за эти годы память отшибло, не помню- как этим занимаются, а главное, зачем? :)) Да и заросло уже все, наверное, за эти годы :) 27.04.2005 14:04:58, автор
Я знаю одну даму, которая в похожей ситуации поступила вот как: уволилась с работы и тоже села дома на диван. Так длилось месяца 2, потом муж вышел на работу. Женщина сразу же вышла тоже. 27.04.2005 23:48:13, Другой автор
Anykey
> И вот не знаю - может, и моя вина тут есть?

Да, я думаю, есть. В какой-то момент надо было проявить настойчивость и выпихнуть-таки его на работу. Ну так чего ж теперь-то об этом переживать? Поздно уже...
27.04.2005 14:58:07, Anykey
Да почему поздно же? Автору нужно поговорить с мужем. Распределить обязанности в семье - муж может и не работать, если они оба так договорятся, но обязанности у него должны быть обязательно. Можно прям списочек составить (озвучить, написать). В конце концов, узнайте ЕГО видение ситуации - как он хочет жить дальше? Что ему нравиться, а что - нет? А то складывается впечатлеие, что он и понятия не имеет, что вам что-то не так. Да детей тоже донести мысль - такой образ жизни ненормален, мы ВСЕ его срочно меняем! Найдите какой-то рычаг воздействия на мужа - есть наверняка что-то. Им а пользуйтесь, если не получается добиться изменений по-хорошему. Только критику избегать в любом случае!
Я, кстати, считаю, что ваш муж здоров психически. Просто ему так удобно, а вас так реально все эти годы устраивало. Еще складывается ощущение, что у него реальная узость интересов возникла.
P.S. Ради изменения ситуации можно, кстати, и телевизор из квартиры вывезти, да и телефон отключить. Чем-то ему надо будет тогда заняться! Хоть сначала газеты начнет выходить на улицу покуапть. там, глядишь, в магазин зайдет, ну и т.д.
27.04.2005 23:56:16, Другой автор
По порядку. Если честно, мне (как и многим) кажется, что Ваш муж болен. Как его лечить - не знаю, такие люди сами редко идут лечиться. У моей подруги была депрессия (не то, что под ней в быту понимается, а в медицинском смысле - диагноз) - она вот тоже так же изменилась до неузнаваемости. Но ей хватило решимости начать лечиться. Несколько лет лечилась. Общаться с ней было ОЧЕНЬ тяжело. Сейчас - все в порядке, стала такой, как раньше, до болезни.
Если Ваш муж не согласен лечиться - ИМХО, надо разводиться. Насильно же Вы его не спасете. Хотя - кто знает... Сами смотрите.
Встретить нормального мужчину можно в любом возрасте :-). Мне, например, было где-то так под сорок, и детей у меня было трое. Моя подруга вышла замуж (после 10-летнего перерыва и с 2 детьми) в 42 года. Так что все бывает :-).
Про секс с этим Вашим кандидатом - не знаю, это на любителя, но если хочется, то надо попробовать :-). Наверное, после такого долгого перерыва все будет как в первый раз :-). В смысле, по эмоциям - ощущения будут очень сильные :-). Попытка не пытка ;-).
27.04.2005 14:20:51, Nesemjana
Anykey
А что бы ВЫ хотели?
Вот если бы завтра он оказалася "вылеченным" (помытым, выходящим из дома и работающим), то он был бы Вам нужен?
Это я о том, что в любом случае борьба за человека (попытки его изменить) потребует немало усилий. Есть ли в них смысл для Вас? Возможно, когда-то он был вам дорог и Вы были готовы на это. Возможно и ошиблись, когда пустили все на самотек.
Но сейчас Вы имеете то, что есть сейчас. Из этого надо и исходить. ИМХО. Понять, а что лучше для Вас сейчас.

Насчт того, какую модель получат дети, я бы не беспокоилась. Нормально все с детьми - видите же, они ведут хозяйство, они помогают Вам, они ЕГО образ жизни не считают правильным. С детьми все нормально.

Если дети отца не уважают, то держать его "ради детей" бессмысленно. Но и выгонять "чтобы дети не имели дурного примера" тоже не обязательно.
Ориентируйтесь на себя.
27.04.2005 11:41:50, Anykey
Честно? Больше всего я хотела бы чтобы он... исчез. Вот встаю утром- а его нету! Развод - это такая морока. В суд его тащить придется, наверное. А как? Он говорит: "я не хочу разводиться, меня все устраивает". Еще бы! Опять же квартиру менять. А некогда мне! Я деньги зарабатываю. Но раздражает он меня ужасно. Нет, я понимаю, что "исчез" - это как-то инфантильно. Проблему надо решать, но как? Было бы еще неплохо, если бы он ну хоть отодрал задницу от дивана и хоть куда-нибудь ушел из дома, лучше всего, конечно, на работу, но на это мало надежды! А то у меня как в песне: "тут за день так накувыркаешься, придешь домой-там ты сидишь". 27.04.2005 13:37:32, автор
Вот ключик - "его все устраивает" - сделайте так, чтобы неустраивало. 27.04.2005 23:58:44, Другой автор
Anykey
Если хотите, чтоб исчез, однозначно - разводитесь.
Развод - не такая уж морока. Квартиру менять - это морока, это да. Ну, что ж поделаеш, раньше сядешь, раньше, как говорится, выйдешь... Его обязательного согласия на развод, к счастью, пока еще не требуется, разведут и без него. А если он туда не будет по повестке приходить - так еще и лучше.

Квартиру жалко. Есть вариант, что, если Вы ничего предпринимать не будете и совсем махнете на него рукой, то он за несколько лет совсем опустится, умрет и квратира вся останется вам без проблем... Но это вариант очень затратный - за эти несколько лет такого насмотритесь, что оно того не стоит.

Если больше всего хочется, чтобы он исчез, то (на мой взгляд) ни лечить его, ни просто морально поддержать и подтолкнуть к какому-то разрешению ситуации Вы не сможете. Просто не хватит сил. ИМХО. А значит, это бессмысленно и начинать.
27.04.2005 14:55:19, Anykey
Короче, поняла. Или лечить, или разводиться, или оба сразу. А может, сперва диагноз поставить, а тогда легче разведут? А квартиру...Ну, если я поднапрягусь, то смогу ему купить однокомнатную в Мытищах. В конце концов, не все ли ему равно, где жить, ведь он не работает. Выселю его туда, и все. А там пусть как хочет. Хотя... это я тут такая безжалостная, а на самом деле - жа-алко мне его. Все-таки почти 9 лет нормально жили, двое детей... 27.04.2005 15:10:45, автор
Anykey
Разведут без проблем. Не за один раз, так за три - а какая Вам разница, это не сложно.
Выселить Вы его, скорее всего, сможете и в комнату в коммуналке. Причем, для этого и развода можно не ждать - выселить прямо завтра (послезавтра - когда купите комнату), да и все.

Если жалко, то это совсем другой разговор. Но тогда Вам все же, наверное, и не хочется, чтобы он вот так вот "исчез" :)
Тогда можете пробовать лечить. Но, думается мне, что прогноз очень пессимистичный. Тем более, мальчишки в таком возрасте - не факт, что они смогут все это адекватно воспринимать...

Кстати, есть еще такй момент. Может, эта встряска и продвинет мужа-то? поможет ему взять себя в руки и что-то начать делать.

Отсюда промежуточный вариант. Купить комнату (оформить на себя) - переселить его туда сей же момент. И перепрописать туда же! Там не появляться - денег не давать, еду не готовить, не стирать, одежду не покупать и т.д. Посмотреть, а не сдвинет ли его это с мертвой точки. А потом уже и двигаться куда-то дальше. Недвижимость, по-любому, не самое плохое вложение денег, а больше Вы ничем и не рискуете.
27.04.2005 15:18:50, Anykey
Если он в той квартире с голоду и от антисанитарии помрет, то жену могут запросто привлечь к суду за неоказание помощи находящемуся в неадекватном состоянии мужу. ИМХО. 27.04.2005 16:20:57, Liza8
Anykey
????
А почему у него неадекватное состояние? Справки о неадекватности у него пока нет. Устали вместе жить и разъехались. Не думаю, что замужество ее к чему-то обязывает по отношению к взрослому здоровому человеку. А больным надо еще умудриться признать. ИМХО
Ну и на самом деле - не помрет, конечно. Она же пишет - вполне адекватен. Разговаривает. На людей не кидается. Кормить с ложки не требуется. В туалет ходит.
27.04.2005 16:40:40, Anykey
Угу, и гостей принимает, и интернетом балуется. А, может, и еще чем, пока дети в школе, а жена в людях пашет.
Я, честно говоря, в принципе не верю в правдоподобность ситуации.
27.04.2005 17:06:08, Liza8
Ну, может, он с кем и трахается летом, не знаю. Честно говоря, меня это не волнует. В другое время года- вряд ли. Хотя бы потому, что дети из школы могут прийти домой в любой момент. 27.04.2005 17:21:20, автор
А почему обязательно трахается? Может, он наркоманом стал с горя? Нюхает чего, или на колеса подсел? В деньгах, как я поняла, вы его не ограничиваете, коли он в интернете себе покушать закупает? 27.04.2005 17:46:03, Liza8
Конечно, Вам намного раньше надо было действовать, муж серьезно болен. Не знаю, встряхнет ли его развод. Может, быть, проконсультироваться с врачом и попробовать пригласить его домой? 27.04.2005 11:40:01, Чернобурка
по моему мнению, у вас теперь кроме детей нет ничего общего. ни хозяйства, ни секса. вашего мужа даже домашним животным нельзя назвать - амеба полнейшая. сыновья вас я так думаю пойут и всем от развода станет только легче. зачем вы тащите на себе человека, который на вас плевать хочет? 27.04.2005 11:36:50, Авестина
Фяка-Пфяка
Дело не в том, что он плевать хотел. Дело в том, что муж болен, и ему нужна помощь специалиста. 3 года проторчать дома - эт как минимум социофобия, плюс депресняк, плюс еще пес знает, что там можно найти.
Придет доктор Курмышкин, и все автору расскажет - куда, к кому и зачем.
27.04.2005 11:41:25, Фяка-Пфяка
Может, правда, на дом специалиста пригласить? Но кого - психолога, психиатра, невропатолога? Я не знаю. У меня еще и времени очень мало. Выходных нет практически, потому что мои хозяева теперь хотят, чтобы я с их ребенком и выходные проводила. У них там, типа, повторный медовый месяц, им не до ребенка. А скоро, опять же дачный сезон, меня все лето не будет, буду сидеть с хозяйским ребенком на даче. Дети в лагере. Муж обычно за это время превращает квартиру в полный срач, а продукты себе по интернету заказывает. Потом домой возвращаться не хочется.
Нет, я не думаю, что у него шизофрения. Хотя, кто я такая, чтобы ставить диагноз?
27.04.2005 13:48:17, автор
Интернет дома отключить! Вообще! Если надо детям - дать денег пусть в интернет-кафе идут. Копм перевезти к родственникам. Вы своему мужу сами же, своими руками тепличные условия создаете, можно, сказать, окучиваете и поливаете его. А он и рад - кормят, поят, телек есть, компьютер, интернет! Сел и ножки свесил, а вы позволяете. Да в такой ситуации чтоб его с места сдвинуть можно и в кафе/столовки ходить питаться, а дома реально еду не покупать, вообще. Что-то же должно встряхнуть человека, в конце концов то! 28.04.2005 00:02:53, Другой автор
Уезжая на дачу хозяев, интернет можно и отключить. 27.04.2005 16:23:56, Liza8
Я бы пригласила врача домой, но договорилась бы заранее, чтобы он как-то так аккуратно общался с мужем, не раскрывая карты ;-). По крайней мере, он потом ВАМ сможет рассказать, действительно ли человек болен и есть ли шансы его "вытащить" из этого состояния. (Прежде чем Вы примете окончательное решение.)
Может, под видом Вашего знакомого, пришедшего в гости? Муж с гостями общается или на диване лежит в это время ;-)?
27.04.2005 14:23:07, Nesemjana
Психитарическое освидетельство не может быть анаонимным по закону. Психиатр обязан представится и получить разрешение на осмотр. Иначе его осудят по заявлению ост=матриваемого.
Принуд.освидетельствание делается на основании заявления родственников, сослуживцев. представителей власти по решению суда (пугаться не надо, это быстрая накатанная процедура с судом).
27.04.2005 15:02:39, Курмышкин
Я не про "психиатрическое освидетельствование", если кто не понял, а про консультацию психолога, например. Который, я думаю, в силах оценить со стороны, нуждается ли человек в более пристальном внимании докторов, или же с ним можно работать обычному психологу. 27.04.2005 16:35:40, Nesemjana
Ну тогда, для начал, что-то типа анонимной устной консультации, без его ведома. А потом, по результатам, можно и принудительное освидетельствование. А то вдруг он все-таки нормальный, а я тут с принудителльным... 27.04.2005 15:14:12, автор
Совершенно верно. Идите на прием к психоневрологу и расскажите там все. Захватите его и свои документы. 27.04.2005 15:31:48, Курмышкин
Муж общается с гостями, лежа на диване. :)Поговорить с ним вполне можно. Он, правда, никогда не начинает разговор сам, но, если заговоришь, охотно отвечает. И вполне может поддержать беседу на любую тему- чтение и просмотр телепрограмм не прошли зря. Иногда к нам заходят мои подруги или друзья детей - он относится индиффирентно, лежит себе на диване, заговорят - ответит. 27.04.2005 15:01:09, автор
Ситуация очень напоминает кинофильм "Принцесса на бобах". Может, вашему супругу посмотреть? Хотя, финал там абсолютно никакой, к сожалению. 27.04.2005 16:25:03, Liza8

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!