Раздел: (В семье обман)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сладкая горечь, или Типология семейных обманов

Сладкая горечь, или Типология семейных обманов

Сладкая горечь, или Типология семейных обманов

Нас учили быть честными. Смотреть в глаза прямо, ничего не бояться и защищать истину любыми путями. Не обманывать никого, никогда и ни в чем, а любой сладкой лжи предпочитать горькую правду. Аркадий Гайдар и Лев Толстой, Николай Островский и Сергей Михалков доказывали нам неопровержимость этих убеждений всей мощью своего таланта.
21.04.2005 09:44:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я 3 года жила с профессиональным вруном. Смеяться будете, я так и не узнала точного места его работы, имени его матери, возраста его детей от первого брака. Я не знала, когда у него обед, где он проводит выходные, где находится его дача. Я ничего не знала о нем, хотя при всех он называл себя моим мужем! То есть, я знала только то, что он рассказывал. Но это не было правдой, да еще и периодически менялось! Например, я знала ТРИ варианта имени его мамы. Уж это-то на фиг было скрывать?
Когда я поняла, что он во всем врет, перестала с ним спать. Страшно было чем-нибудь заразиться. Так он еще год жил у меня, как сосед, и всем врал, что я его ЗАКОННАЯ жена. Особенно женщинам, чтобы не приставали.
А вы говорите - хобби... :)))
02.05.2005 03:19:10, Жена Чародея :)))
Ada
Мне понравилось про подсчет вранья в день -200 раз. Может опечатка была и было 20 раз в день?
А то, сидя дома с малышкой, я и предложений не всегда столько могу сказать :). Так, получается, что я вообще только вру! Ню-ню :(.
А статья не понравилась. Слишком много "вот жена дура", не приспосабливается, вместо того, чтобы решить совместно с женой, чем можно и пожертвовать, а что оставить. И согласна с тем, что если жена будет "засиживаться с "другом" на работе, отвозить его и опаздывать домой, пропадать вечерами из-за хобби", то этот самый муж-автор первый и взвоет :).
Хотя, у нас же равноправие :). Может быть тогда надо было рассмотреть и другие аспекты проблеммы? Хождение по магазинам, болтание с подружками по телефону, увлечение милдыми статуэтками или книгами, которые мужу не по душе и "жрут много денег без пользы и т.д." -как часто предьявляемые претензии женщинам.
25.04.2005 10:26:02, Ada
С первых строк видно,что написал текст мужчина. Именно с позиции мужчины можно так смотреть на обман. Женский взгляд был бы немного иным. Особенно мне понравилось про хобби которое мешает быть дома вовремя. Хотелось бы посмотреть на женщину, которая пропадает гдето, потому, что у неё хобби.
А интересно как бы стали вести себя большинство мужчин, узнав, что жена ежедневно обедает с сотрудником и он отвозит её домой? Хотя конечно глупо сообщать партнёру об измене или нарываться на правду о его(её)измене.
22.04.2005 00:26:06, Lolo
[пусто] 21.04.2005 16:57:43, Maniasha
risha
лично я ничего нового для себя не почерпнула. 21.04.2005 14:32:22, risha
ЧеМашка
А мне статья понравилась. И есть действительно дельные советы. Я вот тоже долго размышляла на эту тему....а автор написала. Спасибо. 21.04.2005 12:40:49, ЧеМашка
Леший
На мой взгляд это статья ни о чем. За то масса инфантилизма. Начать стоит хотя бы с того, что есть ложь как явление, и ложь как термин.

Первое является штукой многогранной и абсолютно естественной. Без него жизнь, как сосуществование индивидумов, невозможна вообще. Мы все где-то что-то недоговариваем, неосознанно или целенаправленно скрываем, а то и вполне конкртно говорим неправду ради достижения четкой цели. Другое дело, к каким последствиям это приводит и с каких позиций эти последствия оцениваются. Но сие уже есть вопрос морали, а значит субъективной и довольно относительной оценки.

Второе - чистой воды демагогия. Как там сказал старик Черчилль - говорите правду, только правду и ничего кроме правды! Но упаси вас Бог сказать ВСЮ правду! Строго говоря, понятие правды и лжи весьма и весьма расплывчато. Потому не редко наиболее правильным оказывается целенаправленно соврать, чем сказать правду. Например, неизлечимо больному человеку. Мы все осознаем, что когда-нибудь умрем. Но одно дело - когда-нибудь, и совсем другое - через три месяца... В общем, все это порождает массу оснований для манипулирования, тенденциозного использования и просто путаницы в понимании сути "правды", ее роли и месте в жизни. Отсюда, ИМХО, и проистекает откровенная лозунговость термина. Типа, врать нехорошо или всегда нужно говорить правду. Мы все прекрасно знаем, что и первое и второе, мягко говоря, относительно.

В общем, ИМХО, тут речь идет не о правде или лжи. Речь на самом деле идет о социальных коммуникациях и их взаимодействии с собственными фобиями человека. Взять хотябы пример из статьи по поводу причины возникновения мысли о разводе у любящего мужа. Вместо борьбы со своими фобиями, жена каждый раз напрягается, как только муж контактирует, пусть даже по работе, с другими женщинами. Чем подталкивает мужа к непростому выбору. Либо "не врать" и лишиться жены, либо сохранить жену и тогда "врать", либо отказаться от профессионального и духовного роста и остаться на старом уровне, когда этих контактов не было, потому не было чему создавать напряженность в семье.

В общем, вместо спора об уместности или неуместности лжи, куда как правильнее научиться просто воспринимать жизнь такой, какая она есть. А не выдумывать ее себе сначала, и жаловаться на обман потом.

Безусловно ИМХО.
21.04.2005 11:00:19, Леший
А по моему, эта статья именно учит воспринимать жизнь такой, какая она есть. 21.04.2005 11:04:14, Ferlakur
WildStitch
ребяты! респект xотя бы за то что xватило силы все енто прочитатъ. Вот у меня такого xарактеру нету... :(
вот и работатъ не xочется, и занятса нечем но на такое чтиво меня все таки не xватает.
21.04.2005 11:29:06, WildStitch
Поддерживаю, я ни статью не смогла осилить, ни ответ Лешего. 21.04.2005 14:14:44, Я_Сама
семьяне! да это ж идеальная инструкция, надо только научиться делать ЭТО естественно ;) 21.04.2005 10:30:11, DarkLight-Talla
еще один популярный обман забыли: "дорогая ,продолжай... я скажу, когда буду кончать" :)) 21.04.2005 09:56:52, Vovan





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!