Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Против семьи

Меня поразила такая вещь - на сайте, который называется "Семья", в конференции по семейным отношениям большинство настроено ПРОТИВ семьи. Что сейчас считают семьей? Мама, папа, ребенок (лучше 1-2, нечего нищету плодить). Бабушки и дедушки - чужие люди. Как тебе не стыдно просить помощи, о чем ты думала, когда детей рожала. Дети выросли - они теперь тоже чужие. У них своя семья, пусть со своими проблемами сами разбираются, меня это не касается. Такое мировоззрение сейчас в моде и в чести. Разве плохо считать семьей не только детей и родителей, но и бабушек и дедушек, тетей и дядей, племянников и племянниц и прочих родственников? Такая семья, построенная на любви и взаимопомощи, гораздо жизнеспособнее и комфортнее, чем гордое одинокое существование. Проблема в том, что такие семьи надо уметь строить, находить взаимопонимание. Мы же думаем прежде всего только о себе. И детей своих воспитываем так же.
Еще бросается в глаза высокомерие. "надо было думать, прежде чем детей рожать!" К сожалению, не все поддается предварительному планированию. Дети могут родиться не такими, каких вы ожидаете. А про то, что ни один метод контрацепции не дает 100% эффекта, вы слышали? Когда-нибудь и ваша жизнь перечеркнет все ваши планы. Не осуждайте тех, у кого это уже произошло!
15.04.2005 16:39:38,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отвечу так.

У еня есть (даже и не мои личные родственники), а родственики мужа моей сестры, они кавказцы.
То есть они мне не родные вовсе. Он вего лишь -сестра мужа моей сестры со своим мужем, родители мужа моей сестры. Они никогда не забывают поздравить моего ребенка с днем рождения, подарить подарок, интересуются его здоровьем (в отличие от моих кровных славянских родственников).Всегда передают привет и у них есть фотки в альбоме наши.Моего ребенка считают своим племянником.
20.04.2005 00:39:42, Вика Серг.
А народ отрывается! Нужно будет- вернемся к семье, если это действительно хорошо, все будет как Вы мечтаете. Только-только народ начал получать отдельные квартиры, только расселили коммуналки. Только-только перестали трясти на партсобраниях за "аморалку" одиноких матерей и разводящися мужей. Отходняк у большинства. Всего одно поколение выросло более-менее на свободе. Без обязаловки. Я маленькая была помнится, так еще застала традицию как наши родственники, N-ские, допустим, раз в год собирались, радовались друг другу... а в разных городах жили! Ух с какой радостью я с ними распрощалась по достижении 16лет. Я в Москве, так они меня "любят" аж сил нет. Ну как же так с троюродной прабабушкой по папиной линии второй справа так можно! Мы ж к тебе погостить... Ну-ну. У деда семь братьев и две сестры и у бабушки 3 сестры и 2 брата. У меня троюродных представляете сколько! Да, с кем-то знакома, кто нравится общаемся.. Ну вот НИКОГДА я не понимала, с детства сопливого, почему это я ДОЛЖНА ЛЮБИТЬ эту тетю (дядю)? С какой стати!? Ах, это дедушка мой, да? Ну что, приятно познакомиться... аааа ты не ко мне- ты к папе- на дачу мебель надо а у тебя машины нет, а игрушку ты мне привез? Нет? А...а ты недавно только узнал что у тебя внучка, потому что у тебя уже от других детей внуки. Млин! Ну кому это все надо!? Мне нет. Вам надо- собирайте своих, заинтересовывайте, общайтесь, любите. А вот так сидеть и стонать по поводу ах как было хорошо, по телевизору гадости не показывали, на улицу спокойно выходили, жили все вместе... Тем более в Москве. У меня есть муж, ребенок, две мамы- все, достаточно, периодически появляется папа, тоже хороший человек... Ни в коем случае я не хотела бы жить вместе с нашими замечательными бабушками или еще с кем кроме СВОЕЙ семьи. Я очень постараюсь нормально отнестись к желанию сына когда-нить уйти и строить свое, но по-другому нельзя. Я сама выбираю людей, с которыми жить, общаться, изредка встречаться. Да, вот сейчас, на следующей фразе те, кто еще не успел кинуть тухлый помидор обязательно заимеют такое желание- в нашем обществе остались обязательства по большей части только к прямым родителям и их родителям- если их бросить то да, это плоо, а вот если сестру бабушки это нормально. Мое мнение, что если совсем плохие отношения даже с ними- тоже бежать, не надо этой обязаловки- звонки раз в день, посещение раз в неделю, все станут счастливее только. Долги, обязательства.... Вот вы своих детей для кого рожаете? Да, потом, лет эдак в 16-19 Вы ему наплетете как воспитывали в нем самостоятельную, сильную, разностороннюю линость. Но сейчас- Вы сами получаете удовольствие от поцелуев в ножку, попку, щечку, от улыбки, от первых смешных слов? Или делаете только чтоб ему было приятно? Не верю. Все равно для себя. А значит... знаете, что это значит? А что нет никаких долгов- воспитание у нас у большинства идиотское- ты должен по гроб своим родителям- они ночи не спали, воспитывали, человеком сделали. А не надо ничего через силу делать- только хуже выходит. Вывешивать каждый час над горшком с рождения, кормить по часам, хочет-не хочет, а надо- вот что массу сил и времени отнимает, доводит до истерик. Написано спать- значит спать, укладывать днем, слушать концерт ночью. А в соседнем топике тема обсуждается- а как бы так на море отдохнуть и ребенка вывезти. Потому как не укладывается в нашей голове, что отдыхать можно ВМЕСТЕ. На море ребенок здоровеет, ему полезно, а вы мучаететсь, потому как опасностей и сложностей много, так ведь? А я всегда завидовала иностранцам- сидят за столиком родители, их друзья, их дети, друзья детей, под столом ползают внуки, сидят пьют пиво, ВМЕСТЕ. Курят, никто ни от кого не прячется (ты куришь!!!!?????) никто не орет МАШААААА не ползай под столом- там грязно! Не трогай! Не садись, не ложись не дыши. НИКТО не орет на своих детей, никто не шлепает. ДИКОСТЬ ЭТО. С чужими людьми себя так не ведут как наши отдыхают за границей с детьми. За границей- там виднее, фокусируется взгляд, на нашем пляже это норма, там виднее. И только-только начали появляться другие родители, которые опять же в соседней конфе написали ответы про отдых. И вот ИХ дети, может быть, захотят общаться, НОРМАЛЬНО, по-дружески, близко и тепло, а до того... 19.04.2005 09:10:02, Джума
А еще отдельная тема- это гениальная фраза, вбиваемая с детства "старших надо уважать"... 19.04.2005 09:22:17, Джума
Да-да, меня тоже бесит эта фраза... а младших уважать не надо? чем старшие лучше младших? тем что родились раньше? 19.04.2005 11:42:25, Лена-мама-Димы
да ну - конечно НЕТ - нафиг это нужно ;) требуется с точностью до наоборот! - правда? по-челочечески - это без крайностей? - или нет? 19.04.2005 11:21:56, DarkLight-Talla
Лично я так и не научилась уважать за прожитые годы. Как-то все больше за что-то или почему-то. Сделал, прочитал, успел, умеет, знает... а если 50 лет пропил-проел... 19.04.2005 15:01:05, Джума
школьные навыки оценивания сказываются? :)) 19.04.2005 22:02:20, DarkLight-Talla
Елена Д.
К сожалению не все успела прочитать :) захотелось сказать, мне кажется, все, что происходит сейчас вполне естесвенно, ведь большими семьями жили не потому что это так здорово, а потому, что иначе - было не выжить, сейчас в этом нет необходимости, жить нескольким поколениям вместе. Несмотря на это, я, например, все-равно, в свою семью включаю и родителей и бабушек и племянников и родственников мужа, всех тех, кто тоже считает меня своей "родней" :) но при этом я не горю желанием жить всем вместе :))
Думаю, что следующим "витком" будет время, когда каждый сможет построить себе огромный дом, чтобы всем членам многочисленной семьи хватало места, а это уже другой уровень достатка.. Я была бы не против жить, например, со свекрами или со своей сестрой в одном доме, но в разных "крылах" :)
18.04.2005 13:14:49, Елена Д.
Как и предполагалось, перешли к национальному вопросу. Страниц через 5 перейдут к гомосексуалистам, а уж потом к анальному сексу.
Нда... А вот мне как нептуно-марсианину кащенского района по-барабану ваш этот национальный вопрос. Я разных люблю :) Независимо от 5 пункта старого советского паспорта.
16.04.2005 23:56:43, Жора.
так вот и накликаешь (не в комповом смысле!) себе тёщу марсианку! чё делать-то будешь тогда? 17.04.2005 01:16:15, DarkLight-Talla
Стар я уже. 17.04.2005 01:26:53, Жора.
ветеран что ли? а чего? :))) 17.04.2005 01:52:56, DarkLight-Talla
Не, он суперстар... 17.04.2005 12:11:13, AleXXX
тонко сказано :))))))) 17.04.2005 12:22:30, DarkLight-Talla
Это из анекдота... Брежнев выступает где-от "Тут говорят, что я стар. Да. Я стар. Я очень стар. Я супер стар" 18.04.2005 19:10:26, AleXXX
:)) мне понравилось! 18.04.2005 22:13:26, DarkLight-Talla
Не, ну я валяюсь. Сидят обсуждают стар или не стар. Там вообще-то другая темка была. Но всё равно - спасибо. 18.04.2005 22:27:38, Жора.
да ладно - коню понятно: star! :)) 18.04.2005 23:46:15, DarkLight-Talla
Это мы уже видели выше. 19.04.2005 00:02:30, Жора.
ай - как мне стыдно... :-Р) 19.04.2005 22:03:30, DarkLight-Talla
Это не от времени зависит, а от людей. У нас вот - именно так , как Вы написали. Мы, правда не живём все вместе (и это хорошо:), но поддерживаем тёплые искренние отношения не только с бабушками-дедушками (у нас они - мои и свёкры ещё и дружат между собой:), но и прочими более далёкими родственниками (тёти-дяди, двоюродные и т.д.) Конечно, не со всеми:) - не потому, что не хотим, а родня ОЧЕНЬ разветвлённая, но когда , бывает, встречаемся у кого-то на юбилеях, свадьбах, или, напротив, печальных событиях, всегда рады видеть. А ещё помогаем друг другу. К примеру, моя свекровь помогла семье папиной сетсры получить и оформить в собственность квартиру, отец не раз вытаскивал беспутного племянника из разных неприятностей (может и зря - горбатого могила исправит), у мужа папиной двоюродной сестры большая машина (фура) личная, так он родственникам часто помогает, например, с переездом. Так что не всё так печально, как Вы говорите:), я просто уверена, что семей, где люди держатся друг за друга много!! 16.04.2005 09:00:22, кошка драная
все это уже было - "По семейным обстоятельствам", бессмертный шедевр;))) "Где теперь такие семьи? Я уже не спрашиваю, где такие столы..."

так что, не думаю, что это сегодняшняя проблема, что это новое веяние - строить отношения это искусство, кому-то дан к нему талант, а кому-то нет. и научить этому нельзя - это либо впитывается с молоком матери, либо никогда не появляется. а детей мы воспитываем так, чтобы завтра им было легче - а когда ты сам за себя, это безусловно легче...
но то, что это грустная тенденция - да, согласна...

хотя, простите, но это чисто славянская тенденция - посмотрите на кавказские семьи, например. это кланы, это крепости - значит не во времени дело, дело в традициях, в особенностях ментальности... и как Вы предлагаете с этим бороться? ну, кроме вот таких вот выступлений, которые разве что дают повод для упражнений в остроумии Алексу?

16.04.2005 05:56:22, Ромолетта
День Рождения (aka Иринкин)
Я поспорю. Жить захочешь - научишься. И талант в построении отношений обнаружится. Если, конечно, поймешь, что тебе это надо. Конечно, есть люди, с которыми эти самые отношения не хочется строить. Но иногда и потерпеть приходится. Жизнь, она такая :). 19.04.2005 13:50:39, День Рождения (aka Иринкин)
может, не только в ментальности дело, но и в душевных качествах славян как нации? это же РУССКИЕ женщины пишут: "я с мамой развелась, а свекровь отвадила, и теперь мы с мужем живём очень счастливо!" - и я даже не утрирую, а только повторяю 16.04.2005 11:08:07, DarkLight-Talla
можно называть это как угодно, но фак остается факом - таки в славянских семьях ( да и не семьях ) единство не в чести... почему основная характеристическая черта наших соотечественников - разобщенность, для меня загадка, если честно... но как можно с этим бороться - черт его знает... а от воззваний и обличений толку не много...
16.04.2005 11:16:48, Ромолетта
Елена Д.
вывод - надо создавать межнациональные семьи :)) 18.04.2005 13:19:20, Елена Д.
Потому как славян не осталось - все полукровки... А вот чистокровные славяне (ну типа меня :))) как раз ценят семейные ценности :) 16.04.2005 13:10:43, AleXXX
золотые слова! кругом полукровки! ;))) а вопрос можно? тогда почему же именно славяне не принимают полукровок, а не наоборот? ;)))) поголовно все попавшиеся мне за жизнь люди, исходя из их национальности, меня - русско-еврейскую полукровку принимали так: евреи - за свою, русские - за еврейку. почему, а? раз вы такие миролюбивые и ценящие семью??? почем моему еврейскому папе в голову не пришло скрывать от своих родственников, что я вышла замуж за русского, а родня мужа своим сказала, что моя странная фамилия прибалтийского происхождения - ну, она на "с" заканчивалась (особенно весело смотрелся мой папа-"прибалт" - метр с кепкой на коньках в буйно-черных кудрях и бороде;))). так почему, а, эксперт по национальному вопросу Вы наш? 16.04.2005 20:00:45, Ромолетта
Ну за всех славян мне сложно отвечать... Ну я еще и никак не пойму, на какой вопрос-то отвечать? Там у вас суммарно 6 вопросительных знаков :)) Вы слишком взволнованы, успокойтесь, подумайте и задайте вопрос :) 16.04.2005 20:18:24, AleXXX
так чем больше вопросов - тем больше ответов - так интереснее;)))) и у меня не в волнении дело - у меня времени нет, я на работу убегаю, а спросить-то хочется;))))) я уже свое отволновалась на эту тему, Алекс, меня ни на йоту не обижают и не травмируют национальные наезды, я уже выросла из этого ;))))) именно поэтому, вместо того, чтобы затаиться после Ваших слов и тихонечко спрятать свою неславянскую половинку;)))), я и попыталась уточнить, почему именно не она у меня такая воинственная;))))

кстати, если Вы не отвечаете "за всех славян", то почему Вы так уверены, что "именно они" так тянутся к семье??? ;))))) вот Вам и еще один вопрос;)))))
16.04.2005 20:24:38, Ромолетта
Я высказываю свое мнение... И не говорю особенно про славян, просто мня умилили слова про то, как живут русские семьи... Я посмотрел вокруг, подумал, русских не увидел, посмотрел на свою семью, чисто русскую, в которой, ИМХО культ хороших отношений с родственниками, подумал - может, в этом дело :)

А вообще сам топик не подразумевает (лично для меня) необходимости отвечать особенно серьезно :)
16.04.2005 20:39:58, AleXXX
так чистых славян ещё после нашествия татар не осталось! :)) 16.04.2005 13:25:51, DarkLight-Talla
Так не было же нашествия... Все это придумки :)

Я имею ввиду - что не было в последние 3-4 поколения резких смешений крови...

Как могут ужиться рядом, скажем, татарские и еврейские родственники? Разве чот только будут очень интелигентные и терпимые люди... И то будут улыбками и реверансами скрывать свое искреннее непонимание чужих... Ну откуда тут взяться реально хорошим отношениям?
16.04.2005 14:11:23, AleXXX
Елена Д.
а у нас уживаются татарские, украинские и русские и ничего, все довольны, одни не лезут со своими обычаями и нравами к другим, а дети выбирают то, что им ближе.. и, самое главное, по себе знаю, что в таких семьях национализму нет места, все равны и хороши по своему.. я себя считаю русской, русская культура мне ближе.. 18.04.2005 13:25:04, Елена Д.
По ошибке уживаются.. Нет классового (тьфу, расового!) чутья... 18.04.2005 19:11:08, AleXXX
Елена Д.
да нет, думаю, просто люди культурные, вот и уживаются :) 19.04.2005 06:57:20, Елена Д.
То есть терпят стиснув зубы и из последних сил улыбаются, скрипя зубами... А от зубовного скрежета, как известно, глисты заводятся... 19.04.2005 10:31:08, AleXXX
а! ну тогда... революция и Сталин виноваты! вот! выкосили прилично-воспитанных людей, а те, что остались, маются :))
а если серьёзно: ИМХО, люди жутко заряжены агрессией, она управляет их подсознанием, а в сознании из-за этого - сплошь обиды да защиты, конечно же "рациональные" донельзя.
Только не спрашивай меня, откуда агрессия! В крови! А откуда в кровь попадает - при половых актах!
16.04.2005 14:20:14, DarkLight-Talla
Агрессия - от вынужденного проживания вместе врагов... Кровь не обманешь :) 16.04.2005 15:48:01, AleXXX
короче, куда ни кинь - всюду клин!? не, сначала спрошу: КАКИХ врагов ? 16.04.2005 16:02:35, DarkLight-Talla
фффсяких 17.04.2005 12:11:29, AleXXX
вот мужчина! - как партизан под пыткой! :))) ни слова правды :))) 17.04.2005 12:18:22, DarkLight-Talla
хуже: в чести НЕединство, я как раз об этом и пишу - люди словно гордятся этой своей способностью и бравируют ею! Да других инструктируют, как вежливо и эффективно на три буквы посылать и чувствовать себя при этом победителем по жизни :)) - книжек по такой "психологии" пруд пруди! Это действительно страшно: дети-то что впитывают? с "младых-то ногтей"? :)) ужаССС!!! 16.04.2005 11:52:19, DarkLight-Talla
хорошо. все ты правильно говоришь. ну а теперь скажи мне - ты лично со всеми своими родственниками поддерживаешь хорошие отношения?
вот у меня стойкая ненависть с моими "in law" - ну, по-скотски они со мной обошлись и я им этого ни простить ни забыть не могу. не важно, что это их вина - но я же и ребенку своему объяснила, почему я с ними знаться не хочу. так что, в какой-то мере я внесла свою лепту в разобщенность поколений... ну а что я могу сделать? так сложилось. и я ничего не могу изменить...
национальное? может быть... думаю, в столь уважаемых мною кавказских семьях такое было бы невозможно... но оно было бы невозможно изначально - там бы не создали ситуацию, в которой невестка возненавидела свекровь, оскорбившую память дрогого той человека...
поэтому у меня не получается клеймить позором людей, которые не ладят с родней и уменьшают семьи - я сама такая...
16.04.2005 11:59:47, Ромолетта
мы говорили о том, почему русские такие разобщённые, почему русские семьи - не столько крепости, сколько обороняющиеся крепости, или нет?
но можно и в духе: "так ты других в курении упрекаешь, а сама на ночь обжираешься?!" :)))
нет, я не идеал, в основном потому что не все меня принимают такой, как я есть. я жизнерадостна и выгляжу "чрезмерно" :)) благополучной, вроде мне всё даётся без усилий, это кое-кого здорово раздражает. Помню, у меня очень тяжёлый период был, муж с разводом год тянул, я у психотерапевта нескончаемые головные боли лечила, а за спиной услышала (от очень милой и благополучной женщины, кстати): "как она (я!) легко живёт". сама я всегда готова пойти навстречу, но мой образ жизни может раздражать :)) так что с одними (кого жаба не давит) - хорошие, а с другими (кто точно знает, как всё ДОЛЖНО быть), никакие, так как, имхо, плохие по жизни не имеют смысла. Но если кто из них позовёт - я всегда готова и рада откликнуться. И моя недавняя поездка в Россию - тому подтверждение!
16.04.2005 12:29:16, DarkLight-Talla
Назови мен хотя бы одну русскую семью :)) Где хотя бы с точностью лдо 1/8 были все русские :) Фиг найдешь...

А когда идут полукровки, тут и начианется - прежде всего изза несходства менталитетов всякие траблы, непониманияяя. Кавказские семьи - мононациональные, ам все в порядке. Евреи многие тоже принципиально женятся на своих, и т.д. У мононационаьной семьи значтельно больше шансов на нормальную семейную жизнь именн в семейно-родственном понимании.
16.04.2005 13:15:59, AleXXX
кстати, хотя меня и передергивает от таких рассуждений - в этом есть зерно. в мононациональной семье действительно проще договориться. там люди готовы к требованиям.
но вот беда в том, что требования в русских семьях именно в том и состоят, что надо быть готовым к гадостям от родственников - видимо, просто с ходом эволюции людям все труднее с этим смиряться.
я очень извиняюсь, но и в одной другой национальности, кроме русской, нет подготовки заранее к тому, что теща не любит зятя, а свекровь - невестку - даже анекдоты на эту тему среди людей других народов приходится предварять экскурсом в русские традиции - иначе они просто не въезжают, как это так можно - оставить бедную тещу висеть на балконе ;))))
16.04.2005 19:54:41, Ромолетта
ой, да ладно, русские - те, кто по русским традициям живут! вот назови ты мне, в каких других языках (а значит и менталитетах, что ещё существеннее!) по-разному называют тёщу и свекровь - вот он, ИСТОК разобщения, с материнским молоком, с кровью родителей... ну и т.д. :)) 16.04.2005 13:30:05, DarkLight-Talla
Фигня. По-русски разговаривет много кто. А при чем тут теща и свекровь?

16.04.2005 14:08:55, AleXXX
да не они, а слова эти! :)) вот в английском: "mother-in-law", и фиг ты знаешь, "who is who?", ОБЕ просто "мамки-в-ЗАКОНЕ" - разница есть? :)) 16.04.2005 14:13:43, DarkLight-Talla
И что? Не совсем понтяно, какие надо делать выводы... 16.04.2005 15:45:46, AleXXX
русским тёткам - понятно! :)) многим - на собственной шкуре :((
и даже некоторым продвинутым русским мужчинам :))
16.04.2005 16:03:35, DarkLight-Talla
Сами дуры, раз не смогли построить нормальных отношений... 16.04.2005 20:23:53, AleXXX
все-все-все?! :))) ужасссс!!!!! 16.04.2005 21:28:45, DarkLight-Talla
Конечно... 16.04.2005 21:54:37, AleXXX
да уж... "утешил" :)) 16.04.2005 22:04:58, DarkLight-Talla
ты не поняла:))) это же не был наезд - это я таки рассуждала на тему, насколько это национальное:))и скорее на своем примере - вроде бы сама завела, что это славянское, а сама будучи таковой наполовину;)) только тем и занимаюсь, что это подтверждаю...

понимаешь, у меня сейчас тема сужения семьи заменена на прямопротивоположную - я сейчас ее расширила на несколько человек :))). у меня появились родные люди, никакого отношения к моей крови не имеющие и я рада усадить их за мой семейный стол - если бы эти чертовы америкоты их впустили, собаки... но при этом я раскидываю родных и таки проповедую, что кровь мало что определяет - потому что именно родные подчас делают так больно, как никакие посторонние не сумеют...

а в заглавном топике вроде бы это вынесено как порочная практика...

черт его не знает... не знаю, как лучше... я вообще-то против бесконечного растягивания семьи - близость вещь настолько тонкая, что для нее мало генетики. год назад я познакомилась с человеком, который перевернул мой мир с ног на голову, который стал неотъемлимой частью моей жизни - вместе с его семьей, между прочим. и это при том, что более "чужеродной частицы" для меня и придумать невозможно! вот тебе и семья ;)))) такую семью я приветствую. а вот ин-ло-шники мои - хоть ты режь!
16.04.2005 13:00:58, Ромолетта
про "больно": так родные тем от чужих и отличаются, что делают больно, - чужим такое не под силу, мы ж на них реагигуем иначе (if at all). а дальше дело выбора: я/ты/кто-то
1. или говорит "мне это больно, но я с тобой, только не делай больше ТАК!", то есть как взрослый не отказывает в общении, а пытается наладить его
2. или посылает далеко и надолго с пожеланием, образно говоря, "следить за своей речью", то есть отказывает в общении как родитель наказывает ребёнка отлучением от себя, но в отличии от ситуации с детьми делает это как бы наказанием-местью
3. случается, конечно, - слава Богу редко - такое, что УБИВАЕТ отношения, но чаще это лишь предлог для больного самолюбия, имхо
может, ты как раз под ужасный 3-й вариант и попала, но тогда это не вина, а беда, и ничего не сделаешь :((
16.04.2005 13:47:25, DarkLight-Talla
ой,извини, конечно нет! :))) я ничего такого и не подумала - надо было мне ВЕСЬ этот пассаж в кавычки взять, ведь я, тсзть, проциЦировала common ход рассуждений :)) видно,это редакторские навыки себя являют :))
про себя ты туманно пишешь, трудно понять (особенно про то что именно америкосы делают или не делают :)), но мне кажется, в Америке эта "славянская" проблема гамбургерится с их политкорректностью (вот гадость-то фальстафовская!)
по мне, тема заглавного топика: почему люди не хотят или не могут жить по-людски, но при этом так активно убеждают в том, что это правильно, что это наводит на как минимум этот вопрос :))
на последний абзац: кто тя знает про чё ты пишешь, но ТАК, что хочется за тебя порадоваться и (ой! :))) позавидовать: ведь жизнь не болото, а жить без напрягов - не самоцель! захочешь - расскажи по мылу, нет - тоже нормально, спасибо что поделилась своим... ну не горем же! :))
16.04.2005 13:24:35, DarkLight-Talla
я не поняла, чего такого уж туманного я написала;))) да и в почту тут тоже нечего отправлять - просто познакомилась с ребятами - молодыми, чуть старше моего сына, очень необычными, творческими личностями, из другого... профессионального что ли... мира - поэтому и говорю, что чужеродные;))). за год отношения развились так, что вообще не понятно, как мы раньше друг без друга столько лет прожили:))). а америкоты - так визу же не дают! вот я и сижу тут и страдаю, что не могу ребят к себе "выписать", а так хочется уже наконец самой принимать гостей - за тем самым большим семейным столом, особенно учитывая, что они таки стали уже для меня родными.
вот и вся история;)))) так что, с этим - принимаются поздравления, объемом до мегабайта :))))))

а на счет причин, по которым у меня рухнули таки отношения - я тут как-то где-то рассказывала, правда анонимно... ну, мама у меня умерла, а свекровь так себя повела... даже слова не подберу... ну, в общем, все самые "яркие ощущения", слава богу уже позади, но, согласись - такое забыть трудно... простить? а зачем? если для человека даже смерть - не повод быть человеком, зачем такой человек рядом? я не собираюсь ее убивать, я даже с ней общаюсь при случае, как будто ничего не произошло, но... даже при своих поездках в Москву мне неприятно лишний раз к ней зайти - ну, ты же понимаешь, я же жду камня, а как может быть иначе, после такого...
конечно, учитывая такие обстоятельства, я не особый сторонник "больших семей" - люди должны быть вместе осознанно, а не потому, что где-то так "положено" - не мною положено, не я и возьму ;))))
16.04.2005 20:16:17, Ромолетта
спасибо что разобъяснила, я действительно тогда не въехала :))
у меня БМ (тогда ещё М), когда папа мой умер, повёл себя так, словно у меня ничего не произошло, - тогда ВСЁ СРАЗУ рухнуло во мне, так что кое-что из твоего мне понятно.
16.04.2005 21:32:37, DarkLight-Talla
Сейчас семья совсем другое, нежели было раньше. Это данность: урбанизация, повышение благосостояния, снижение рождаемости. Так что это плач Ярославны не в тему.
15.04.2005 23:09:12, Курмышкин
Из поколения в поколение повторяются одни и те же ошибки. Родители моего мужа жили долго с их родителями, которые в свою очередь их прессовали по полной. Сейчас те старики живут заброшенными одиночками, их навещают, содержат и все такое, но они так одиноки...и никто из детей не хочет с ними жить. А свекровь со свекром мечтают жить с нами, но продолжают прессовать нас так же, как делали с ними, а потом удивляются, почему с каждым годом мы отдаляемся от них. У меня тоже дети и я не хочу остаться в старости со своей канарейкой, которая будет мне ближе всего к сердцу, но чувствую, что я не смогу остановить это на своем поколении...я не вижу конца этой глупой ошибки. Без действующих лиц (нас и родителей) я так и вижу картинку счастливой семьи, за городом, все вместе, и бабушки, и мы и внуки...Но как только представлю все в лицах - тошнит. Даже если мы сядем и договоримся о ролях и правилах в такой большой семье, вряд ли это воплотимо в жизнь, эта ошибка в крови, в социуме, в менталитете. 15.04.2005 22:46:28, Linn
Как грустно! Но что-то мы, наверное, можем сделать, если подумаем все вместе. Первый шаг на пути решения проблемы - это осознание ее существования. У меня тоже не все радужно. Я сделаю первый шаг, может мои дети продолжат. Главное надо что-то делать, а не замыкаться в рамках своей маленькой семьи. Быть вместе - это необязательно жить в одной квартире. Размеры наших квартир редко позволяют существовать без конфликтов нескольким поколениям. Можно для начала просто изменить свое отношение к нуждам родных - родителей, детей и внуков. 15.04.2005 23:06:55, автор
Нужно-то нужно, но решение должно быть как минимум поддержано обеими сторонами. А так в односторонем порядке быть со всеми любезной и не видеть отдачи -долго не протянуть. 16.04.2005 01:10:49, арина
Точно-точно... Корабль уродов... И во всем виноваты женщины... Не могут нормальных мужуков найтить, а птом правильно ими вертеть... Наглые, самодовольные, эгоистичные твари, лишенные материнского инстинкта.

Я хорошо вас дополнил? :)
15.04.2005 19:23:19, AleXXX
Плохо! Алекс, Вы можете лучше, я знаю. Пожалуйста, постарайтесь!)))) 15.04.2005 22:14:56, автор
Зачем? У меня как раз иное отношение к семье... Всех остальных я просто считаю неплноценными людьми. Зачем убеждать их в их неполноценности, зачем заставлять их страдать? В силу своей высокой гуманности я этим занимацца не буду... 16.04.2005 09:36:29, AleXXX
MAMA!!!!!! 15.04.2005 19:29:59, DarkLight-Talla
Значит, хорошо :)) 15.04.2005 19:48:09, AleXXX
Olga U
Ну мне нравится предлагаемая Вами модель семьи. И я так и стараюсь жить (сейчас и мама со мной живет и бабушка старенькая...) И я действительно получаю удовольствие от общения со всеми членами нашей большой семьи, трудности конечно есть, но решаемо все.
НО!!! Я первая готова на все слезные топики твердить «никто никому ничего не должен»!!!! Понимаете, в этом вопросе я так понимаю: я – должна всем: детям, родителям, дедушкам и бабушкам, первых родила и несу ответственность, вторые меня воспитали и я им тоже «должна» и просто люблю я их всех! А вот МНЕ никто ничего не должен! У всех своя жизнь и если у них есть желание мне помогать, или сопереживать моим проблемам и т.д., то я рада принять их помощь, т.к. действительно чувствую себя частью семьи, а если у них другие заботы, то я не только не обижусь, а постараюсь понять.
В здешних топиках ведь на самом деле когда говорят «тебе никто ничего не должен, родила – расчитывай на себя» говорят именно человеку, который хочет переложить собственные проблемы на плечи других! А когда близкие не делают как хочется автору, то тот встает в позу. Инфантильность это, поэтому и такие фразы возникают. На самом деле когда мы поймем что никто из нас никому не должен, а будем помогать друг другу просто в любви, то тогда и будут у нас такие семьи о которых Вы пишите :-)
15.04.2005 19:16:17, Olga U
Мэри-Энн
Согласна!!!!
Что значит должен? Я просто делаю!!!
Я просто хочу чтобы окружающие меня люди были счастливы - ведь только семья может дать нам состояние покоя и уверенности!!!
15.04.2005 20:39:44, Мэри-Энн
А я вот хочу и себя счастливо чувствовать в окружении.Может эгоистично, но по-моему это естественно ожидать и от других равного участия, понимания и заботы в ответ на собственные. 16.04.2005 01:16:40, арина
Автор, извините, пожалуйста, если это бестактно, но нет ли у Вас кавказских или азиатских корней? 15.04.2005 18:57:07, kozyavochka
А проишождение тут, извините, пожалуйста, при чем?
Вопрос из серии высоко некорректных, то же самое, что если Вы на работу на собеседование идете как специалист, а Вас начальник допрашивает насчет того, замужем ли Вы.
16.04.2005 02:50:58, МоЗайка
Нет,хотя я понимаю, почему Вы спрашиваете. Насколько я знаю, для России тоже характерна общинность, хоть это немного другое, чем семья. Но такая резкая индивидуализация, какая происходит сейчас - однозначно западный путь развития и он пришел к нам вместе с "рыночной экономикой" и глянцевыми журналами. 15.04.2005 22:19:35, автор
Вы, наверное, Марии Семеновой начитались... 15.04.2005 17:58:44, kozyavochka
А кто это? 15.04.2005 18:06:07, автор
не читали. вот... 15.04.2005 18:09:28, kozyavochka
Сейчас обижусь. Пошла по ссылке, а там.. Ну как связан Волкодав (я представляю, о чем речь идет в этих книгах) с той темой, которую я подняла? 15.04.2005 22:54:09, автор
очень даже при чем. Вы почитайте, а не додумывайте. Тогда все станет ясно. 15.04.2005 23:15:54, kozyavochka
так что же лучше - читать или не читать Семёнову?)) 15.04.2005 18:18:31, DarkLight-Talla
это от устойчивости психики зависит. некоторые после сказок Толкиена с ума сходят, некоторые - после всяких Ночных дозоров. Можно допустить, что некоторые - после Семеновой:-))) 15.04.2005 18:25:25, kozyavochka
Я "Волкодава" еще лет 6 назад читала и жива до сих пор :-)) 16.04.2005 12:47:48, арина
Carsa
Читала, но не дочитала :-). Их 5 книг уже, последние не так давно вышли. 17.04.2005 10:00:15, Carsa
знаете таких? :)) тогда - опасные советы даёте?! я после Кастанеды не сошла, но Семёнову - не рискну! Благоглупости, небось? 15.04.2005 18:30:17, DarkLight-Talla
я думаю, что после Кастанеды никакие Андерсены и прочие Блаватские Вам уже не страшны:-))) Читайте на здоровье:-)) 15.04.2005 18:33:40, kozyavochka
а после как раз не очень интересно :(( 15.04.2005 18:35:00, DarkLight-Talla
А я прочитала: "некоторые - после семейной":)))) 15.04.2005 18:29:26, New Булочка
нуууу - вот это сила действия коллективного разума даёт! 15.04.2005 18:32:45, DarkLight-Talla
все может быть.... 15.04.2005 18:31:15, kozyavochka (философская)
ок.
будем следить за вашим состоянием,
естествоиспытатель)))
15.04.2005 18:30:46, bmamba
на мне решили испытывать? :) 15.04.2005 18:36:52, New Булочка
за "всехным" - да? 15.04.2005 18:34:01, DarkLight-Talla
на тот момент нью булочка уже была "заражена" вирусами литературными)
за общее дело ведь мог человек пострадать.
надеюсь, не пострадала)))
15.04.2005 18:37:21, bmamba
надо оставить контрольный экземпляр - что было с кем сравнивать:-)) 15.04.2005 18:35:36, kozyavochka
только контрольный выстрел не делайте! умоляю... 15.04.2005 18:37:53, New Булочка
Булочка ты наша! С контрольной группой ВООБЩЕ ничего не делают!!! 15.04.2005 18:41:53, DarkLight-Talla
а контрольное изнасилование в голову)))? 15.04.2005 18:40:06, bmamba
ой - это упустила из виду! Береги себя, Булочка! :)) 15.04.2005 18:43:10, DarkLight-Talla
за меня отмстят:) 15.04.2005 18:43:01, New Булочка
а может лучше контольную группу? для чистоты экскремента конфы? ой - мне стыдно за свои шутки :)) 15.04.2005 18:37:16, DarkLight-Talla
а кого? Надо кого-то из новеньких, не пропитавшихся нашим цинизмом:-) 15.04.2005 18:41:53, kozyavochka
пора начать вербовать в других - чистых и наивных - конфах! причем коварно, чтоб не заподозрили :)) 15.04.2005 18:44:45, DarkLight-Talla
предлагаю вербовать в ГВ! 15.04.2005 18:49:30, kozyavochka
они побоятся! 15.04.2005 18:50:48, DarkLight-Talla
ОНИ???!!! Да они кого хошь живьем слопают вместе с косточками.
(с сожалением) Нет, наверное, не подойдут ).....
15.04.2005 18:55:11, kozyavochka
да уж, мы все жить хотим!! - и со вкусом...ммм... чего? :)) 15.04.2005 18:57:09, DarkLight-Talla
лично я - со вкусом устриц:-) 15.04.2005 18:58:30, kozyavochka
+ клубника со сливками! +? 15.04.2005 19:02:53, DarkLight-Talla
клубника - да,сливки - нет.
Брют:-))
15.04.2005 19:07:55, kozyavochka
а вареники с вишнями? :)) - не слабО? 15.04.2005 19:15:00, DarkLight-Talla
Ikorka
ой... ну шо цэ такэ...
ну шо ж ви по больному)))? моя слабость...))))
млею..хочу.. вареников... с вишнями.. и сахарком сверху присыпать...
15.04.2005 19:19:05, Ikorka
Икорка, я думала ты убежала... 15.04.2005 19:23:16, DarkLight-Talla
Ikorka
Наташ, ну куда ж я денусь-то с подводной лодки!?))) 15.04.2005 19:25:01, Ikorka
и правда, Наташ :)) ! теперь уж из дома , да? 15.04.2005 19:27:53, DarkLight-Talla
Ikorka
угу) 15.04.2005 19:29:49, Ikorka
сахарком - неправильно. Правильно - размятыми вишнями с сахаром... 15.04.2005 19:22:28, kozyavochka
Ikorka
ну не знаю)) мои бабушки на (в) Украине (эх,давно это было...) сверху посыпали))) 15.04.2005 19:26:20, Ikorka
и СМЕТАНОЙ!!! лепота... 15.04.2005 19:28:57, DarkLight-Talla
да где ж теперь правильный вареник с вишней съешь? (самой готовить лень...) 15.04.2005 19:16:40, kozyavochka
не - я готова на этот трудный подвиг! Но только раз в году - зато какой праздник! и раз с черникой. это полюби себя акция! 15.04.2005 19:20:19, DarkLight-Talla
самое неприятное, что я все еще на работе.... и дома окажусь не скоро... 15.04.2005 19:23:21, kozyavochka
и я! но я - скоро, пора уходить! Приятных выходных! славно мы тут со смыслами поигрались - спасибо :)) 15.04.2005 19:25:51, DarkLight-Talla
;-))) 15.04.2005 23:18:22, kozyavochka

Показано 125 комментариев из 233


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!