Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы с мамой

Даже не знаю, смогу ли обяснить, что за проблемы у меня с мамой. Мама кажется мне глупой и зависимой, подверженной влиянию любого практически человека. Еще мне кажется, что она до сих пор (ей 63) не согласна быть не центром вселенной. Умер папа, недавно, полгода назад. Не оставил завещания, хотя я точно знаю, что хотел, но не успел. Хотел, все что есть у него, оставить маме по завещанию, т.к. был у него пунктик, про алчных детей, которые заклюют бедную маму. С ответственностью заявляю, что безосновательный, да ладно уж. Написали с сестрой отказы от своих частей наследства, в память о папе, чтобы было, как он хотел. И вот мама, которая, как мне казалось, стала гораздо меньше ко мне придиратся и пилить и командовать после смерти папы (она очень переживала, и, как водится, жалела, что не всегда радовала его), через неделю после подписания отказов стала прежней... :-(((, я не так мою посуду, не так воспитываю детей (недостаточно самоотвержена, во как!) и самое страшное, гонит из крошечной части загородного дома, которая принадлжит ей уже давно, после смерти бабушки. Мы с сестрой построили на ее небольшом участке по дому, наш почти достроен и мы можем уйти туда, там можно жить, особенно летом :-(((( Достраиваем мы этот дом на то, что заработаем, поэтому не уверены на все 100%, что к зиме приспособим его под зимнее жилье :-(((( мы постараемся, и доделаем. Но чтобы сделать полноценное отопление, дом нужно регистрировать, и только на маму, так-как земля ее и ни подарить, ни продать нам она ее категорически не хочет... Мне страшно, мы много денег и сил вложили в этот дом, и вложим еще - но очень похоже, мама хочет шантажировать нас постоянно тем, что в любой момент подарит, продаст или завещает землю и дома кому угодно. А за то, что не делает этого она еще много-много лет будет рассказывать мне, что я не так мою посуду, не так убираю дом, у меня не тот муж, не те дети и сама я имею много недостатков (начиная от формы ногтей и цвета помады и никогда не заканчивая)
Люди, что делать? Как все это со стороны? Я чувствую, что совершила ошибку.... Нельзя было строить на ее земле (она согласилась с большим скрипом), нельзя было отказыватся от папиного наследства (и менять землю на долю в папином наследстве) - но я очень любила папу и мне тяжело было бы сделать не так, как он хотел...
Мне 31, мужу 40, сын 11 и дочь 6, свое небольшое дело,но деньги не печатаем... пока :-)
03.04.2005 23:33:08,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
Ну для меня это просто кошмар!!!!Что бы мать вела себя так по отношению к детям! :((( Моя мама хоть и не подарок , и мне частенько достается , но что б вот ТАК!........ 04.04.2005 19:27:54, masyanya
да достаточно типично она себя ведет, мне кажется. Просто часто, когда родители так себя ведут, они это не декларируют громко на каждом углу - они на это намекают обычно. И умные дети делают вид, что все здорово, и делают вид, что не понимают намеков - это вот я лично такая въедливая и наивная - до потери пульса умоляла ее подарить мне землю, все спрашивала, почему она не хочет дать/продать мне такой неболошой кусочек земли? И в итоге меня в этот факт прямо мордой и ткнули, что цель-то одна - держать меня на крючке... лучше бы и не докапывалась я до этого, наверное... Ладно, будем живы - не умрем. Иначе бы жить было скучно, наверное. :-) 04.04.2005 20:10:50, успокоившийся автор
masyanya
во это "держать на крючке" для меня и дико! Родители специально переписали на мое имя участок с домом (есть еще один - без дома) , что бы у меня потом проблем не было (не дай Бог конечно) . Хотя сейчас именно папа там живет и доводит до ума оба участка . А мама деньги туда вкладывает , а мы только на пару месяцев туда наведываемся - отдыхать. И я прекрасно знаю , что я когда-нибудь получу ВСЕ. 05.04.2005 15:53:02, masyanya
завидую белой завистью!
P.S. душу-то травить зачем! Я и так вижу, что у многих (не у всех, но мне кажется - у большинства) родители не так агрессивно настроены... Вот у мужа моего - не мама с папой, а золото... Завидую...
05.04.2005 23:26:40, автор
Елена Д.
в этом случае (если бы вдруг моя мама отказала мне в регистрации жилища на себя или не продавала участок земли, ну т.е. у нас были бы отношения как с чужими), я бы спокойно продала недостроенный дом на мамином участке и купила бы что-нибудь в другом месте.. 04.04.2005 14:34:27, Елена Д.
Найти бы еще желающего купить у меня незарегестрированное строение на маминой земле. :-) И за сколько денег у меня бы его купили, интересно? 04.04.2005 15:44:59, автор
Елена Д.
по крайней мере создать видимость, что продаете дом можно, глядишь мама задумается, а вдруг, действительно, кто купит? 05.04.2005 13:35:45, Елена Д.
:-))) при всей взбаломошности мама очень хорошо знает, что продать незарегистрированный дом можно только путем оформления продажи земли, на которой он стоит. И твердо знает, что продать землю, на которую у нее док-ты на частную собственность, может только она. Вы так хотите помочь! Спасибо. Мне это в принципе и нужно было - чтобы взглянули на мое поведение со стороны и либо вправили мозги, либо пожалели. Продержимся. Временами она совершенно адекватна, а иногда - просто изверг какой-то. Припадками такими... 05.04.2005 23:41:03, автор
Елена Д.
Очень рада, что поддержала, но Вы зря считаете возможность продажи дома абсолютным бредом, т.к. все, что можно разобрать можно продать :), естественно это не покроет половины затрат, но! раз возможность такая (теоретическая) есть, то неплохо бы маме об этом знать, да, кстати, сдать в аренду то Вам никто не помешает, даже если у Вас нет собственности на землю.. Боритесь за себя, за своих детей, подчиняясь самодурству, Вы подаете плохой пример, на самом деле, совсем Вы не обязаны все терпеть от своей матери.. 06.04.2005 07:26:10, Елена Д.
Соберитесь духом и если не хотите лишиться дома решайте этот вопрос сейчас. Потом уже поздно будет. Я в свое время тоже отказалась от наследства в пользу отца. Там была квартира, купленная на мамино имя. Казалось, кто же наследники, если не мы с братом. Но прошло 2 года и отец стал жить с женщиной, которую знал еще с молодости. Не прошло и 2 месяцев, как эта женщина предложила ему оформить отношения. Аргумент был, что ей стыдно внучке в глаза смотреть, что она живет гражданским браком. Такая вот целка-нивидимка в 65 лет. Я тогда высказалась против этого. Отец сказал, что расписываться не будет. Они живут уже второй год вместе. К чему это приведет одному богу известно. Но сейчас я очень жалею, что отказалась от наследства. И вы не отказывайтесь. Мало ли что ваша мама вздумает делать. Или какой альфонс вокруг нее виться начнет. Да и вообще, не оставил же отец вам завещания, почему вы должны отказываться от того, что можете иметь по закону. Или ведите переговоры с мамой, чтобы она вам уступила часть земли. Трудно все это, понимаю, но не всегда все легко. У вас ведь 2 детей, и от ваших поступков и их будущее зависит. Удачи вам! 04.04.2005 11:33:49, Советую
Да, насчет детей аргумент железный. Удача мне точно не повредит. Вдруг в одно прекрасное утро ей в голову придет идея не кому-нибудь землю свою отдать с нашими домами - а именно мне и сестре. Вот бы было здорово! Я как стаканчик-другой выпью, так и начинаю об этом мечтать. 04.04.2005 11:52:45, автор - в приступе оптимизма
Да какая же Вы наглая? Вы - несчастная и забитая. Увы :(

Да, трудно.... Если не хотите оспаривать наследство (Вы еще и глубоко интеллигентная, на свою голову :) :( ) - то придется терпеть. Но хоть отдалиться-то от нее Вы можете? Вероятно, даже пожертвовать почти достроенным домом, в который вложено столько сил. Сами посудите : она ведь вас будет доканывать пока Вы в пределах ее досягаемости - Вам нужен такой отдых? Мне бы - ни за какие коврижки. Вы явно совершили ошибку, строясь на ее земле, теперь за ету ошибку придется заплатить...

Насчет того, что мама "глупая и зависимая". А ето как сюда относится? Ну, она с тараканами, как многие :) . Но ее тараканы - ето тема отдельная от дележа собственности.
04.04.2005 05:10:04, МоЗайка
Дом для постоянного проживания, мы в него вложили, все, что у нас было... Очень хотелось более-менее просторного жилья для детей :-( Не хотели никуда переезжать - живем с рождения детей в той самой части дома, в две комнаты, из которых мама нас сейчас и выпроваживает. Новый дом - рядом. Купить свой участок, небольшой по размеру, рядом - было невозможно - два года с собаками такой разыскивали - не нашли. Переежать - это менять детям сад и школу. Квартиру мы бы купили меньшего размера, да и вообще мне больше всего на свете дорого здоровье детей - в квартире я бы не смогла обеспечить достаточное кол-во прогулок. - Тут тоже моя ошибка - теперь поняла, что после лет шести дети уже могут много гулять и в районах многоквартирых домов.
Да чего уж теперь об этих ошибках...
А про глупую и зависимую, так в том и фишка - практически любая беседа с любым человеком может сподвигнуть ее на непредсказуемые действия (подарить землю не мне - худший вариант, просто пойти и построить ребеночка (меня) чтобы место свое знала, так, на всякий случай... - это самый благоприятный случай)
04.04.2005 09:32:31, автор - забитая дочь?
спросите в юридической нельзя ли оспорить Ваш отказ,особенно,если отказ писали только Вы,без участия Вашего мужа и детей,законы все время меняются,к тому же времени после смерти отца прошло мало,вроде можно оспорить. 04.04.2005 00:29:57, ммм
Да, можно оспорить - мама даже еще в наследство не вступила - несколько дней осталось. Но это такой скандал будет с ее стороны. Да и я НЕ МОГУ - в память о папе. Маму я люблю, она мне дорога, тем более теперь у меня только мама. Но страшно - как подумаю, как же она надо мной измыватся будет за этот дом - и на все - придется мне молчать и терпеть... Я в тупике - могу только плакать и задавать риторические вопросы "за что ?" Может, кто что посоветует, я даже не знаю, что... Но не из области "как забрать свое", а из области "как сделать, чтобы сама отдала" Я-то, дура, надеялась, что увидев мою добрую волю в отношении папиного наследства, она, может, подарит или продаст нам землю под домом, но НЕ ПОХОЖЕ. 04.04.2005 00:52:37, наглая дочь?
Слез не надо, вы взрослый человек, вы за имущество свое и детей хладнокровно бороться должны. Берите себя в руки и срочно заявляйтесь, требуйте свою долю наследства. Своей маме я так и объяснила: ты пытаешься шантажировать меня? Пожалуйста. Ты можешь отнять все свое, я не буду умолять, плакать и плясать под твою дудку. Но я возьму свое, все до копейки. Свои проблемы ты будешь решать сама и в 50 и в 80 лет, точно так же, как я свои проблемы сейчас вынуждена решать сама, и в 20 лет, и в 30. После чего все было оформлено на бумаге и зарегистрировано без шантажа и истерик, и наши отношения резко улучшились, как это ни парадоксально, нам стало легче друг другу помогать. 05.04.2005 10:21:00, тоже бывало
Вы, наверное, единственный ребенок у мамы? Муж у меня тоже один у родителей, так он их строит одним суровым взглядом. И мне дает советы, очень напоминающие ваш. В условиях конкуренции с сетрой так не выходит. Мама у меня хоть и кажется мне глупой, но всю жизнь тренируется в применении способа "разделяй и властвуй". Если честно, я пробовала уж за три-то года уговоров продать/подарить мне землю, и примерно так, как вы написали. Получила на полном серьезе: "не нравится тебе что-то - катись куда хочешь с моего участка, не держу." Вот так. 05.04.2005 10:54:44, все тот же автор
Я как раз не единственный ребенок у мамы, но старший. И мне плевать, кто и что будет разделять и властвовать. Я на окружающих оглядываться не буду, конкурировать с сестрой мне в голову не придет. Я просто возьму свое и буду адекватно отвечать на любые попытки шантажа и давления. 05.04.2005 22:12:29, тоже бывало
Скажите матери также, как она вам: не нравится что-то давай выгоняй меня и своих внуков. И пусть она сама пойдет и начнет вас выгонять, именно выгонять, а не капать на мозги и "руки выворачивать" всякими моральными заморочками. 05.04.2005 11:12:00, не важно
Я примерно так и отвечаю, если доходит до ругани (вообще-то один раз только дошло). Ясно, выгонять с собаками не стала. Но ничего, продвигающего меня к оформлению моего дома, постороенного мной и на мои деньги, мне в собственность, в этом обмене любезностями я не заметила. :-(((
Спасибо за участие, мне уже очень-очень помогло то, что никто не осудил меня. Я теперь хотя-бы знаю, что ничего плохого не делаю, пытаясь уговорить ее все-таки подать/подарить землю мне. А то она так обижается при малейшем разговоре на эту тему, в духе "какая наглая дочь у меня, никакой благодарности матери, за то, что не выгоняет - да еще и свое на себя просит помочь оформить". Мне искренне казалось, что я наглая и неблагодарная да еще и нетактичная. Спасибо, не дали мне себя сожрать ни за что, ни про что.
05.04.2005 11:33:34, автор
Если вы еще и прописаны в родительсвком дометопусть попробует с собаками выгонять. вы там прописаны и по закону имеете полное право проживать. 05.04.2005 11:36:39, не важно
прописана, кстати, да еще с двумя детьми :-))) да не волнуйтесь за нас, не пропадем. Меня больше морально все это угнетает. Да и то обычно недолго. Все уже прошло. Этот топик был написан после получения неожиданного удара. Пробило ненадолго... 05.04.2005 12:29:57, растроганный автор
Соберите в кулак остатки своей силы и воли, и срочно к нотариусу - оспаривать завещание, идите на скандал с матерью. Сейчас либо вы сами вытяните свою жизнь, либо вас будут "гноить" всю вашу оставшуюся. Есть у меня подобный опыт со своим папой :((( 04.04.2005 10:29:35, не важно
Спасибо за совет, правда, спасибо. Нет у меня ни силы, ни воли - только слезы... Я даже не знаю, как ее еще разок попросить продать, подарить мне землю. Она сразу начинает обижатся непонятно на что... Один раз прямо сказала, что хочет иметь рычаг давления на меня. :-(((
Забрать свой отказ-то можно - но мне даже это не выгодно. Вот по цене - моя скромная доля в папином наследстве - 1/3, по деньгам это в районе 20 тыс. амер. енотов. Земля - 2 сотки, которые под моим домом, - дешевле стоит, а вот дом, который мы построили - дороже. Т.е. если я получу 1/3 папиного имущества, то останусь без дома и с 20 тыс. Да и брезгую я. Раз папа так хотел - значит так и должно быть.
Ладно, уже поняла кажется, что лучший выход - ублажать ее во всем. Но я человек непосредственный и искренний, для меня это тяжело. Блин, ну почему у меня такая мама?
04.04.2005 11:00:31, автор
А у меня папа на старости с ума сошел, только очень хитро и для себя выгодно с ума сошел. Знаете, бывают разные психозы и отклонения в психике, которые для окружающих могут быть не заметны, а вот для тех кто живет рядом... Ходит вроде нормальный человек, а что в его мозгах в это время происходит... Как говорил Райкин: "а шарики крутятся, крутятся..." Хорошо, что вообще никакого завещения не оставил. А то мог бы меня с матерью по миру пустить (а мать ведь его ублажала всю жизнь)... Злости вам не хватает. Нормальной человеческой злости.

А мать пойдет с вами на конфликт? Как она сама видит свою старость с дочерьми или сама по себе?
04.04.2005 11:48:15, не важно
Да, злости не хватает. Жалостью к себе все и заканчивается. Не продуктивно это, согласна.
Насчет старости с дочьми или без - а никак она свою старость не видит пока еще (62 года) и я с этим согласна, в общем. Рано ей еще думать, как немощную старость проведет.
04.04.2005 12:24:23, автор
tak ona eche i zamyz vtoroi raz viidet, mozete i ne perezivat 04.04.2005 15:40:01, ne vazno
ну выйдет и выйдет, совет да любовь. Будучи одинокой она меня точно со свету сживет, а выйдет замуж - может, подобреет? Что, ее новый муж неужели начнет от нее добиватся, чтобы все имущество на него преписала? Ой! Да он же ее может и в могилу загнать? И будет на половину перетендовать? Просто как муж? Ладно, прекращаю вообще думать на эту тему - меньше знаешь, крепче спишь! Будем все-таки решать вопросы по мере поступления. А то так вообще можно с ума сойти. 04.04.2005 15:54:42, автор
Да, не стоило строить на чужой земле (даже мамина - она все равно не ваша) Чего уж теперь.... Живите, терпите. На новый-то дом она пока не претендует? Уже хорошо. Радуйтесь. 04.04.2005 00:05:49, _Ирунчик (как про меня написано)
чему радоваться?если она захочет продать свою дачу вместе со всеми строениями,то и спрашивать никого не будет,земля ее,дома не зарегистрированы. 04.04.2005 00:32:06, ммм
а ей есть где жить? Вряд ли она, в ее возрасте, самостоятельно потянет смену образа жизни. Продать дом, купить другой или квартиру, переезды, оформления... Маловероятно. 04.04.2005 10:34:05, В6
Есть где жить... у нее квартира, в которой они с папой и жили. Я больше боюсь, кому она оставит землю с моим домом после смерти. Или даже не этого боюсь, это еще не самое страшное - есть _надежда_ дом отсудить все-таки - сможем доказать что строили на свои деньги ( надежда есть, по крайней мере) - вот этого ее многолетнего (надеюсь! - не хочу остатся без мамы, с другой стороны :-) шантажа. Чужой бы, безраличный мне человек шантажировал, не был бы так мучительно, и пути противодействия были бы ясней... а так... что делать-то? как защитится хотя бы психологически? Пусть бьет, если ей нужно - как мне не чувствовать боли? 04.04.2005 11:20:51, автор
кому бы не завещала,Вы можете запросто доказать,что это Ваш дом,если остались чеки и договора на строительство +пара свидетелей соседей-дачников,из которых один-председатель садоводства.если не знакомы,обязательно это сделайте. 04.04.2005 21:43:26, ммм
Радоватся, что пока вроде такого желания не высказывает... Шутка, конечно... 04.04.2005 01:12:36, _Ирунчик
ZAIA
совет не юридический - человеческий. для вашего спокойствия рекомендую бежать вперед тапок с ее земли. Количество детских прогулок аргумент важный, но не приоритетный. Если вы не сможете (или не захотите) оспорить свой отказ, то вы будете в постоянной зависимости от мамы, отношения не наладятся, а будут еще больше ухудшаться. На мой взгляд прогнозы неблагоприятные:(((( Пока ситуация на стадии развития, еще не достигла своего пика (т.е. отношения с мамой еще не ухудшились окончательно), но это же не исключено. Хотя.... кто его знает, что там в итоге у вас будет... может я ошибаюсь. В любом случае, идеальный вариант вам не жить рядом и не делить имущество. 04.04.2005 10:39:21, ZAIA
Да, мне больше всего хочется сейчас не дом достраивать, а бежать вперед тапками с ее земли. Может, и правда, сбежать в мужнину наследную однокомнатную в часе езды от Москвы? Прямо четвером. Но я дочери так долго рассказывала, какая красивая у нее будет комната! Своя! У нее одной! Она сама выберет обои, сама расставит мебель.... :-(((
" В любом случае, идеальный вариант вам не жить рядом и не делить имущество." - "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" - как его, этот идеал, достигнуть?
04.04.2005 11:41:35, автор
ZAIA
ну, вы ж понимаете, что все условия соблюсти трудно? вы ж хотите чтоб "оно само сделалось"... сначала вы благородно отказываетесь от своей части наследства, ставя в приоритет моральные ценности. Теперь возводите в приоритет материальные ценности, т.е. жалеете что отказались и обустраиваете свою территорию. При этом опять же и моральные ценности вам не чужды, из-за отношений с мамой вы переживаете, ругаться из-за земли вы не хотите. Вощем, неприемлемо получается все: оставить отказ в силе и забрать унаследованное обратно, жить рядом и уехать подальше, отстаивать свое личное пространство и прогнуться под маму... какой то тупик получается. Тут наверное надо решить для себя, что для вас НЕВОЗМОЖНО, а что ДОПУСТИМО. Для меня бы наверное было проще самоустраниться с маминой территории. Т.е. моральные трудности мне страшнее переживать. А еще изначальнее, я бы 100 раз подумала, писать ли отказ. Вот. В свои ...дцать лет я уже смогла бы просчитать все последствия такого шага. 04.04.2005 12:02:47, ZAIA
Т.к. у меня есть дети, то на первое место я _безусловно_ ставлю материальные ценности. Проблема в том, что ругань из-за земли эту землю мне не даст, прогнутся я согласна, но это опять же мне не гарантирует, что земля с моим домом не уйдет неизвестно куда. И моя добрая воля в отказе от моей доли папиного наследства мне ничего не дала.... А злая - точно прямо сейчас лишила бы меня права пользования землей и домом.... Для меня невозможно только оставить своих детей без жилья. На моральные трудности я бы плюнула, если бы это помогло в материальном плане. Какой-то хитрый психологический финт ушами нужно придумать... Интрига, наверное, нужна... Я не мастер в интригах - но нужно все-таки придумать какой-то метод.
То, что дура я, согласна.... Но, кстати, тоже считала себя очень мудрой, пока не оказалсь вот в этом тупике... :-)
04.04.2005 13:03:25, всех уже доставший автор
ZAIA
Тогда, если возможно, надо сделать ход назад и заявить свои права на унаследованное имущество. Бегите скорей и отвоевывайте обратно:))) Скандалы с мамой рано-поздно кончатся, а жилье у вас останется. Удачи вам:)))) А, кстати, что ваша сестра?....... Она похоже дело, также пострадала? 04.04.2005 14:20:20, ZAIA
да зачем мне это "унаследованное имущесто" если мне нужен мой дом (земля под ним)??? Мне нужна нормальная мама, которая не пытается изо всех сил мне вставить палки в колеса. Насчет сестры не знаю, пострадала ли она - мы не общаемся, у нее на редкость неадекватный муж, да и сама она всегда плетет какие-то интриги. Я даже думаю, что муж этот психически больной. Каждое слово может быть истолковано против меня - а вот пару лет не общаемся вообще - и никаких проблем, полет нормальный. Долго все это рассказывать, да и к делу не относится.
Я очень устала. Но ничего, свой дом я не отдам никому. Не отдам. Пусть попробует кто-нибудь отобрать - не выдет. "Через мой труп", как говорится. Как же я устала. :-(
04.04.2005 15:38:25, автор, обнаруживший в конфе знакомых.
Интересно, а как все эти 30 лет складывались ваши отношения с мамой?
Вы не знали, что это за человек?
04.04.2005 16:17:24, не важно
А, забыла написать, а это, наверное, существенно. Я родилась второй дочерью, при том, что еще первенца (сестру) ждали сыном. Когда я родилась, мама и папа два месяца(!) с друг другом не разговаривали - так были обижены, что папа сделал опять дочку, а мама опять родила дочку. Что оригинально, от меня этот факт не скрывали. Больше рожать они не стали по материальным соображениям - трех детей тянуть не хотели. Получается, что я одним существованием своим, лишила маму и папу возможности родить сына. Может, этого мне мама до сих пор не прощает? Но вообще-то ее личное дело, стараюсь, чтобы меня все это меньше касалось. 05.04.2005 11:19:43, автор - ненужная дочь
Не думаю, что это имеет отношения к вашей сегодняшней ситуации.
У вашей мамы, скорее всего, совдеповское отношение к собственнности и простой старческий маразм :( извините уж.
05.04.2005 11:27:44, не важно
надеюсь, все-таки совдеповское отношение... оно-то хоть прогрессировать не будет.... :-) и :-( Знаете, у меня просто защитная реакция - ну не вижу я, что можно сделать. Тупик. Что-ж, расслабимся и постараемся получить удовольствие.
Спасибо вам за участие.
05.04.2005 13:22:32, автор
Конечно, знала. Всегда знала, что поступки ее и мысли непредсказуемы и зависят от того, откуда ветер в данный момент дунул в ее голове. Т.е человек живет исключительно под влиянием эмоций и каких-то откуда ни понятно вдруг берущихся клише в ее голове. Отношение ко мне было разным в разные периоды нашей жизни, но никогда не имело ничего общего с моими поступками или поведением, или вообще со мной. Как-то вот как повернется у нее в голове, совешенно независимо от объективной реальности, так и есть. Но что ветер дунет в настолько невыгодную мне сторону, этого я предвидеть не могла. Вроде были у нее какие-то моральные принципы. А оказывается (уже года три как обнаружилось) что и нету никаких моральных принципов. В это трудно было поверить. Окончательно поверила вчера - что ни стыда, ни совести, ни чувства порядочности и справедливости нет и не предвидится. Вот это и ломало. Но все уже прошло, спасибо времени и конфе. 04.04.2005 17:41:30, автор
ZAIA
ну у вас не семейка а террариум какой то....пардон)
а что касается того, что вам нужна мама типа другая, так какая уж есть. Я уже смирилась, что относительно родителей выбора нам жизнь не дает, что есть то есть. Если есть возможность жить в своем доме и при этом быть счастливой в своей семье - в добрый час. У вас муж есть, все какая то поддержка. Удачи вам.
04.04.2005 16:10:50, ZAIA
Да, муж есть и я его обожаю, но он по-характеру поддержки никакой оказать не может - ну нет у него эмоций вообще никаких ни по какому поводу.
А поддержку я, как ни странно, получаю от детей. И вообще, спасибо всем - высказалась, убедилась, что нет каких-то неизвестных мне чудесных способов как-то повлиять на маму, чтобы она вдруг стала добрей и умней - и успокоилась. Поживем - увидим - что там, впереди. Даже интересна такая неопределенность... :-P
04.04.2005 17:27:15, отпсихотерапевченный автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!