Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задачка по логике - без стаканА не разбересси.

Блин, вопросец. Какое понятие противоположно понятию "треугольник"?

И сколько выпили люди, колторые придумали эту задачу?
31.03.2005 22:55:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaM
Неверная задачка, по-моему. У некоторых понятий не может быть противоположностей. Вот хорошо -плохо противоположны, ибо нет других вариантов, а мама-папа - это нет. С тругольником так же. А откуда взяли-то? 01.04.2005 22:36:27, KatyaM
уготрельник 01.04.2005 20:39:11, Starushka
круг однозначно потомучто у него нет углов - железная логика 01.04.2005 20:15:57, баниласка
Аксандра
1. Противоположен - логотип мерседеса :-))
Точнее, та штука, которая у него в круг вписана.
2. Они були трезвы, просто не очень умны и занудны :-))
01.04.2005 15:44:55, Аксандра
Аленьк-ий
Смотря из какого учебника задачка?:))
Она может быть ...
Это задачка на понимание того, что в жизни существуют уникальные понятия, которые не нуждаются в понимании их через сравнение с противоположностью.
Если углу можно найти еще с натяжкой противоположность - окружность, "закругление":)
то цифре (числу) три - противоположности нет.
Есть, правда, "минус три" - но это уже что-то не то...
Она может быть из "Геометрии Лобаческого", где параллельные прямые пересекаются, может там найдется и какой-нибудь перпендикулярный треугольник?:)))
на счет выпить не знаю...
а правда, откуда вы ее взяли?
01.04.2005 15:14:40, Аленьк-ий
безугольник - не подойдет? 01.04.2005 11:46:55, kozyavochka
Мне нравится. 01.04.2005 15:08:05, Рановесие
Антитреугольник! ;-)))) 01.04.2005 10:32:32, Курмышкин
n-угольник, где n не равно 3-м :) 01.04.2005 09:34:27, Ferlakur
ЕК настоящая
"Треугольник" - не понятие. Так что что-то неправильно в данной задачке, если она, конечно, не шуточная. 31.03.2005 23:17:59, ЕК настоящая
Боже ш ты Мой!!! какие люди!!! :-))) Ты где пропадаешь? 01.04.2005 10:31:19, Курмышкин
ЕК настоящая
-)) Привет! Как правило, работаю. Никогда в жизни столько не работала! ;)) А твои дела как? 02.04.2005 20:43:43, ЕК настоящая
Леший
Ну, почему же? Надеюсь, ты не будешь оспаривать тот факт, что в основе процесса человеческого мышления лежит символизм? 31.03.2005 23:26:48, Леший
ЕК настоящая
Но ведь "треугольник" - не процесс мышления и не форма мысли.
Форма, наверное... Если с натяжкой... Но не мысли ведь!
31.03.2005 23:37:43, ЕК настоящая
Леший
Треугольник это именно форма, символ, понятие. Т.е. нечто ОБОЗНАЧАЮЩЕЕ совокупность признаков. Общую совокупность. Конкретизация этой общности определяет частное значение понятия. Например треугольник геометрический или треугольник любовный или круг решений. И т.д. и т.п. Обозначение одно, а смысл его конкретного значения разный. 01.04.2005 00:11:19, Леший
ЕК настоящая
Тре-угольник.
Три - количественный признак (конкретный, в отличие, от "много-угольника").
-угольник - качественный.
Не может быть противоположности у чего-то, определяемого по совокупности количественных и качественных характеристик одновременно.

И все же треугольник - не понятие. Понятие нельзя нарисовать, изобразить. Это не предмет.
03.04.2005 17:03:49, ЕК настоящая
Леший
Вах, психология - моя любимая тема. Ты попала. :)))) Готовься слушать занудную лекцию.

Если очень грубо, то человек мыслит примерно как в экономике по закону деньги-товар-деньги. Сначала он сталкивается с неким новым понятием худо бедно в нем разбирается. Где-то в процессе он проводит максимальное упрощение до чего-нибудь примитивного. Чего-то, что потом используется как своего рода метка. Тупой как пробка. Примитивный как пень. Дубина. Кирпичь. Треугольник. И т.д. и т.п. Далее оперирование производится уже не понятиями а лишь этими метками. Когда оценка производится не самого понятия или ситуации, а его схожести с той или иной меткой. Если есть один мужчина и две женщины (или наоборот) значит это ТРЕУГОЛЬНИК. Если жена удруг узнала о том что муж трахнулся с другой женщиной она автоматом ОБЯЗАНА испытывать жуткие душевные страдания, ощущать себя оплеваной, преданой, возмутиться и немедленно развестись. Таким образом, процесс идет в обратном порядке. Сначала подбирается наиболее "похожая" метка, а потом "вызывается" привязанный к ней комплекс "понятий".

Какое это имеет отношение к самим меткам? А никакого, если формально. Однако фактически связь самая прямая. Именно она и превращает ее в понятие.

Дальше совсем просто. Что такое треугольник? Это некоторая совокупность углов. В данном случае - трех. Таким образом, что может являться противоположностью? Нечто, что углов не имеет в принципе. Круг, окружность.
03.04.2005 20:36:32, Леший
ЕК настоящая
Я была готова.:))
Знаешь, я лет 15 назад решила, что не буду спорить с мужчинами. Но иногда не могу удержаться...;)

"...Что такое треугольник?Это некоторая совокупность углов. В данном случае - трех. Таким образом, что может являться противоположностью? Нечто, что углов не имеет в принципе."

Неверно. Прямая - тоже не имеет углов. И точка. И шар. И плоскость. И эллипс (или как он правильно называется?).
Куда ты дел основообразующий признак "три"? Он все же не угольник и не многоугольник, а именно тре-угольник. В твоей логике получается, что противоположностью квадрату, четырехугольнику и пр. тоже является круг. А противоположностей ведь больше двух не бывает.

Я поняла про психологию.:))) Но сам термин "понятие", употребленный в топике, из философии. Достаточно прочитать определение термину, и станет ясно, что "треугольник" - не понятие.
03.04.2005 23:03:10, ЕК настоящая
Понятие — это мысль, которая обобщает объекты некоторого множества и выделяет это множество по отличительному для него признаку.

ТО есть некое обобщение геометрических фигур, состоящих из 3 углов и есть понятие треугольника.

31.03.2005 23:44:10, Artemis
ЕК настоящая
-))) Понятие - это НЕ обобщение. Почувствуйте разницу.
Это процесс или мысль, ..... обобщающие..... бла-бла-бла...
31.03.2005 23:56:22, ЕК настоящая
Это задача по математической логике или по логике семейных отношений? 31.03.2005 23:14:02, Равновесие
Siniy
может быть треугольник любовный? тогда противоположно ему понятие "гармония отношений" 01.04.2005 11:19:10, Siniy
А ведь бывает гармония отношений и в треугольнике... 01.04.2005 15:07:04, Рановесие
Siniy
но тогда о нем не говорят как о треугольнике 01.04.2005 17:01:33, Siniy
Леший
Антоним треугольнику - круг. ИМХО. 31.03.2005 23:07:11, Леший
Содной стороны вроде да. А с другой стороны - антонимом круга должна быть фигура с минимальным количеством углов. Т.е. нулем (точка) 31.03.2005 23:28:26, Artemis
точка- это вообще не фигура... :) 01.04.2005 09:46:23, Ferlakur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!