Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

40 летний мужчина...вопрос

Вкратце...поженились ему было 35 лет, сейчас 41 будет совсем скоро...общий ребенок, у него свой бизнес небольшой, но вот замечаю в последнее время он меняется очень ( и не в лучшую сторону) :( Когда женились был молодой, спортивный, всегда хорошо выглядевший (вовремя наглаженый, побритый, подстриженый мужчина - причем всегда следил за собой сам без моих напоминаний), сейчас же как-то угас: пока не напомню не пойдет в парикмахерскую, не поменяет носки, не погладит брюки, спать ложится в футболке (и может так не снимая ее ходить неделю :(, перестал покупать парфюм себе (теперь я ему покупаю) и т.д. и т.п. (оговорюсь я эффектная, ухоженная, с хорошей работой т.е. расслабиться он не должен был бы...), любит нас с ребенком, любовницы нет вроде (всегда вовремя дома, и внимателен ко мне, да и при любовнице наоборот вроде за собой ухаживают), но вот что-то...может это мужской климакс? что делать-то? я его подбадриваю, вытаскиваю заниматься спортом (горные лыжи), в компании, вроде оживает...а дома опять какой-то серый, неинтересный, временами даже злой, только телевизор и диван и не трогайте его никто...:( я не хочу терять семью, но чувствую, что это начинает меня напрягать. Кто что думает по этому поводу?
16.03.2005 08:42:45,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
А может устал человек все время на людях соответствовать определенному стандарту. Хочется хоть дома (мой дом - моя крепость) забить на все условности, и чтоб о нем заботились-думали-лелеяли? 17.03.2005 09:40:14, Seraya-mama
что Вы от него хотите?ему так хорошо и всё.а то,что спать в футболке,так если Вы позволяете ,то почему бы и нет?ему так нравится.может он именно такой и был всегда до Вас, а сейчас Вы для него наконец-то стали абсолютно родным человеком и он перестал перед Вами красоваться, а показал свое "истинное лицо")))ну надоело ему держать себя все время в напряге, а Вы никак этого не поймете. 16.03.2005 22:42:55, ммм
Думаю, это вообще свойство натуры - ему в таком "опустившемся" состоянии комфортно, изначально было бы комфортно, и в двадцать, и в тридцать пять. Но в тридцать пять он был не женат, влюблен в вас, ему надо было "соответствовать", он держал себя в руках и не о собственном комфорте думал, а о том, как вам понравиться. А теперь - вы ж и так его любите, все равно, даже несмотря на то, что его это напрягает... Так что можно вести себя естественно. Это все подсознательно, сам он ни в жизнь в этом даже себе не признается :-)
16.03.2005 14:36:18, Цветок кактуса
Аленьк-ий
Думаю, он устал вам соответствовать. 16.03.2005 13:18:28, Аленьк-ий
Donna
Не думаю, что это свойство возраста. Среди моих коллег и знакомых полно мужчин хорошо за 40 и за 50 ))), которые отлично выглядят, и для этого прикладывают намного больше усилий, чем в молодости. Похоже у мужа вашего действительно какой-то внутренний кризис, усталость накопилась. Я бы посоветовала оставить его в покое, подсовывайте по-простому ему свежее белье-носки, гладьте брюки, напоминайте о парикмахерской-душе, но не клюйте. Обследоваться конечно не помешает, но их обычно трудно уговорить... На мой взгляд кризисы проходят изнутри, а близкие могут помочь только терпением и пониманием. 16.03.2005 11:33:03, Donna
WildStitch
а сколъко вам самой лет? Какая разница с мужем? 16.03.2005 11:28:41, WildStitch
скоро будет 27 - 14 лет, но нам эта разница никогда не мешала, я не девчушка-хохотушка пустоголовая... 16.03.2005 11:41:11, автор
WildStitch
я и не говорю, что вы девчушка маленъкая, 27 лет - это нормалъная, зрелая женщина, но про разницу я не спроста спросила. Проблема может бытъ именно в этом - ваш муж просто старше вас и со временем его мировосприятие меняется. И то что его в вас когда то привлекало - ваша молодостъ и енергия, сейчас, может бытъ совершенно неосознанно, начинает раздражатъ. Ему начинает xотется спокойствия, а приxодится все время соответствоватъ. А это не легко. Не зря он все время говорит - не нравится, ищи более молодого. Он просто устал бытъ моложе чем он естъ на самом деле. Это отнимает у него силы.
Опятъ же, 40 лет никакая не старостъ, но это когда рядом с тобой ровесник. К сожалению многие мужчины этого не понимают или понимают слишком поздно и мучают как себя так и своиx молодыx жен.
Я не знаю, что вам посоветоватъ, правда. Вы ни в чем не виноваты. Я видела не раз, как женщины старели сами рядом с таким мужем. Это может бытъ выxод для него, но вам вычеркнутъ из жизни лет 10-15... Причем в возрасте, который для женщины самый что ни на естъ прекрасный... И успокоитъ вас тоже нечем - у вас впереди 30 и 35, самый расцвет и в личном и в сексуалъном плане, а у него...
Если естъ силы, оставъте его в покое, пустъ расслабится немного, пустъ почувствует, что вы от него ничего не требуете. Многие советуют встряску ему сделатъ, но мне почему-то кажется, что он устал именно от этого. Даже если кажется, что и нет у него никакой встряски, и что он ничего не пытаетса делатъ, у него в голове все равно это сидит - у тебя молодая жена, ты ДОЛЖЕН бытъ молодым, должен соответствоватъ. А это оченъ нелегко, в 40 прикидыватъся молодым жеребцом, полным енергии может бытъ оченъ непросто. И как резулътат - желание делатъ наоборот, как у маленъкого ребенка, - я не могу, а значит и не буду. ну и не надо мне. совсем."
16.03.2005 12:15:36, WildStitch
Мартовская кошка
ППКС.
Как кандидатов в мужья воспринимала нормально только ровесников или чуть младше.
16.03.2005 12:55:23, Мартовская кошка
читаю вот вас, все вроде правильно, но не про нас, ну если только тупое времяпровождение на диване у телека считать спокойствием...да и не мог же он притворяться (пытаться мне соответствовать) все эти годы...и потом я к нему не вяжусь совсем, все эти разговоры изредка бывают, а я в периоды его депрессивных настроений предпочитаю отсиживаться с ребенком в другой комнате...ч/з несколько дней, иногда недель у него все проходит, он опять заваливает к нам в детскую, веселый, с кучей подарков, предлагает куда-нибудь сходить всем вместе, целует нас, бесится с ребенкой, читает книжки и т.д. все это переодично...ч/з некоторое время все по новой :( 16.03.2005 12:35:58, автор
WildStitch
к сожалению, это толъко подтверждает то что я думаю. В периоды "депрессии" он уxодит отдоxнутъ и силы накопитъ. А вас с ребенком он любит, потому и старается, и целует, и предлагает куда сxодитъ. И не притворялся он, просто БЫЛ моложе, и не xотел он ничего плоxого, думал справитса, а сил не xватает. Вряд ли он сам понимает почему это все, но от этого ему никак не легче. Да и вам тоже. 16.03.2005 13:14:36, WildStitch
золотые слова. респект. 16.03.2005 12:33:47, Кити Щербацкая
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Совершенно точно (недавно готовила статью по этой теме) - это возрастное падение уровня тестостерона... Оно вообще не на потенции напрямую отражается вначале, а на отношении к жизни - так вот, если мужчине становится на себя наплевать, ему скучно жить - это первый признак. Это не болезнь, просто возрастное...
В общем, что тут надо сделать - сходить к андрологу (не урологу!!!) на консультацию - как скорректировать уровень тестостерона. Есть препараты типа андриола, но их назначают, когда всё довольно запущено... А есть и более лёгкие - но специально не пишу названий, потому что только врач может назначить...
Еще есть возрастные антидепрессанты, которые не продавляюще на психику да наоборот... Тоже не пишу названий, потому что только доктор назначает...
Искренне советую!!! Удачи вам!
16.03.2005 11:04:57, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
OFF - мама дорогая, это вы ник так поменяли? а я думаю, где пингвинчики? Солидный ник такой, прям ученая степень:::))) 16.03.2005 12:03:12, Кити Щербацкая
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
ага! :))) Поменяли :))) Решили нарастить себе важности... А вообще доктор Зойберг из Футурамы - мой любимый персонаж! 16.03.2005 12:17:11, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Встряхнуть его кардинально не пробовали? Так чтобы резко все бросить и махнуть отдыхать вдвоем, только вы двое, секс и всяческая ему моральная поддержка. 16.03.2005 10:52:21, Lacroix
Кондратея
...или "встряхнуть" в смысле "дать радикально отдохнуть и обследоваться". Время мужчине побывать у врачей, тут Кити права... 16.03.2005 10:58:09, Кондратея
даа ... я пару лет назад вокруг своего так вертелась и спрашивала - милый, где твой драйв, что валяешься, что невеселый опять... а потом такое оказалось, что не дай бог.
теперь как с ребенком обращаюсь. рубашки и футболки подкладываю, не достаю вечером
стал гораздо лучше.
это подводный камень в браке с человеком старше тебя более чем на 10 лет:(
16.03.2005 11:12:23, Кити Щербацкая
:( ох, ну да мы знали ,на что шли. У меня муж на 16 лет старше... 16.03.2005 11:13:59, Lacroix
да, тоже вариант...Но среднестатистического мужика в депрессухе к врачам фиг заманишь, типичное "отвалитевсенемешайте".
Мой на пороге 40-летия "встряхнулся" рождением мелкого, у него дополнительный стимул появился.
16.03.2005 11:01:27, Lacroix
девушки, извините что талдычу - мужику после 40 раз в год положена кардиограмма. как гинеколог даме ежегодно. как техосмотр машине.
а при усталости - исследование мозгового кровообращения.
это нужно сделать стандартной процедурой. это же безвредно, неинвазивно и вполне доступно. будете дольше и качественнее жить. и втюхивать им эту идею надо без истерик и обид.
16.03.2005 11:24:20, Кити Щербацкая
:) Вы все правильно талдычите. Спасибо. Перенимаем опыт. 16.03.2005 11:28:53, Lacroix
моя версия -
именно в 40 лет у мужчин могут начаться - и в среднем начинаются - проблемы со здоровьем. Причем очень серьезные.
Сделайте кардиограмму на всякий случай и проверьте мозговое кровообращение.
не зря многие из них на злые диване валяются - устают как собаки и мотор барахлит::((
но некоторые жены понимают это слишком поздно. пишу, увы из личного опыта:(
16.03.2005 10:51:47, Кити Щербацкая
подскажите что такое исследование мозгового кровообращения?
это томограмма или что то иное?
Заранее признательна.
16.03.2005 19:12:18, Вика Серг.
это не томограмма
это допплерография (узи с более высоким разрешением) сосудов головного мозга. проводить лучше в специализирующемся на этом учреждении. по невропатологическим показаниям.
стоит раза в 2 дороже узи, технология как на узи. Но сильно дешевле томограммы, и результативно - у хороших спецов.
хроническая усталость, головные боли м.б. симптомами нарушения кровоснабжения ГМ, или сосудистых изменений.
которые на начальной стадии м. корректировать лекарствами, упражнениями, массажом, коррекцией образа жизни - физкультурой заняться, чаще на воздухе бывать, питание изменить, ходить больше.
здесь я подняла эту тему потому, что обсуждение пошло в область психологии, воспитания и женских приколок. а человек м.б. просто болен. к сожалению, инсульт сейчас очень помолодел:(
мужчины старше по возрасту иногда скрывают это от своих молодых жен - по принципу - авось пронесет;(
17.03.2005 08:52:55, Кити Щербацкая
Кондратея
Я заглянула, могу в основном посочувствовать. Нам еще нет 40ка, не представляю - как оно бывает... А вы его любите? Ну вот в депрессии когда он - вы его тогда любите?

Похоже, что нечто, скрытое от вас, его точит, а открыть это "эффектной ухоженой жене" у него нет желания. Слова про "ищи богатого и молодого" на это намекают.
16.03.2005 10:41:54, Кондратея
думаю если меня это волнует и я все это вывесила на всеобщее обсуждение, то это говорит о моих чувствах к нему...но, как надолго меня и моих чувств хватит? просто переодически мы с ним разговариваем на эту тему и я (предполагая что может быть у него какой-то комплекс от того что у него молодая, красивая и успешная жена)ему говорю, что я его люблю, что никто другой мне не нужен, что у нашего ребенка должен быть родной папа а не отчим и т.п. слова, что нужно ухаживать за собой, что он молодо выглядит... от этого и его слова типа ищи молодого, красивого - позлить меня :( 16.03.2005 10:57:27, автор
Кондратея
:) Честно говоря - это кому как, для меня вот НИКАКИЕ обсуждения (ни на конфе, ни с подругами-родителями-друзьями-самим мужем) не говорят НИ О КАКИХ чувствах, кроме потребности обсудить СВОЮ проблему. Вы обсуждаете ВАШУ проблему. Любовь к мужу (на мой взгляд) это нечто иное.

Ощущение складывается, что ваши чувства обращены к вам же ("молодая красивая жена, а у него комплексы поэтому, я ТАКАЯ, я эффектная, знакомые говорят - ты ТАКАЯ и рядом с ним..."). А уж слова "ребенку нужен папа, а не отчим" - ни в какие ворота%(, такие мысли и в голову-то не приходят....

Короче, извиняюсь, но ощущение - вы себя от него отделяете. Отдельные вы. У ВАС якобы все в порядке, замечательно, бодро и энергично, а вот У НЕГО - проблемы, депрессия, усталость и плохой внешний вид.

Между тесно сросшимися, любящими супругами ОБЫЧНО такого отделения не случается. Скорее всего, вы любите мужа, действительно, но просто допустили в мыслях разделение ваших проблем. У вас ОБЩАЯ проблема. Может помочь обращение ваших мыслей к мужу - чем он хорош, как вы ему сочувствуете, как стараетесь понять, в чем дело, как согласны принять его вместе с депрессиями. Как ни странно, достигши "дна" и убедившись, что их по-прежнему любят, многие люди находят силы подняться снова.

16.03.2005 11:06:11, Кондратея
про отдельность - согласна. и про общую проблему. 16.03.2005 11:27:37, Кити Щербацкая
Баунти
Мужу не сорок, а только 30, женаты 6 лет, но про внешний вид могу сказать то же самое! И про рубашки,и про футболки, и про парфюм. Одно отличие - вместо дивана и телевизора - кресло и комп. Ну, не злой еще, а наоборот вроде как довольный таким образом жизни. Меня это не напрягает, потому что я вроде как знала, что так оно и бывает. Первое время,когда идет "конфетно-букетный период", естесственно желание человека "выглядеть". А после определенного количества времени, прожитого вместе, мужчина расслабляется и понимает, что вот живем,вот ребенок, вот стабильность, и почему он должен делать то, что за него сделают (типа напомнят, что рубашку поменять пора). Есть кому это делать, и хорошо. Все они примерно такие, ну, с оговорками, конечно. Так что не напрягайтесь, нормальная у вас семья, "среднестатистическая":))) 16.03.2005 10:33:47, Баунти
Сима Полосатая
Мне думается, это пресловутый кризис среднего возраста. Кто-то начинает себе и другим доказывать, что он ещё - ого-го! и пускается во все тяжкие, а кто-то впадает в депрессию, переосмысливая первую половину жизни... 16.03.2005 10:22:42, Сима Полосатая
опять же ИМХО - для сохранности текущей семьи депрессия продуктивнее;)
чем, к примеру,походы налево в попытках доказать что он - огого!
16.03.2005 14:09:19, Кити Щербацкая
все слово в слово про моего мужа. Только у нас еще хуже - за 5 лет брака он поправился киллограм на 15, спорт забросил совсем, секс из каждодневного постепенно перешел в "раз в месяц". Год назад я пыталась его как то "разбудить", не получилось. . . . если сам не захочет, никак его (или ее, у женщин это тоже бывает) не переделаешь. Как много женщин, выйдя в 20 лет замуж, через 5 лет представляют из себя толстую неряху в грязном халате. Для меня это из той же оперы - некоторые люди позволяют себе хорошо выглядеть только перед чужими, а перед мужем/женой им это нафиг не надо. То есть для меня возраст тут ни при чем, типичное поведение " а мы уже 5 лет женаты" 16.03.2005 09:52:01, N-
мой бы тоже поправился, только у него конституция другая :) но ведь не подстриженый, неглаженый, небритый он на людях!!! знаете сколько раз (в моменты этих его депрессий) когда мы вместе где-нибудь появляемся мне люди говорили: что у вас общего? ты-ТАКАЯ, и он... :( а я ведь его все еще люблю :( 16.03.2005 09:59:59, автор
Морская птица
Мой муж старше на 15 лет, но прыгает и бегает как котен...Тьфу, как электровеник! это от человека зависит, от отношений, возраст ни при чем.
моему в 45 двое сыновей на шею виснут, младшему двух лет нет - папе присесть некогда, не то что скучать:))
16.03.2005 09:04:14, Морская птица
у нас тоже разница в возрасте большая (почти как у вас), и отношения вроде неплохие (когда нет этих депрессий), и ребенку тоже нет еще двух, НО...его напрягает когда я или ребенок к нему липнем а он не в настроении, я то уже не лезу, но слышу как он отправляет ляльку: "Иди к маме" "иди мама зовет" и т.п. не хочет он ни с кем общаться... 16.03.2005 10:05:44, автор
Морская птица
Это характер. Или Вы говорите с ним по душам и он делает для себя выводы, либо увы...
Если что-то не устраивает, надо говорить, не держите в себе. В любом случае просто дуться неконструктивно, он мысли не прочитает - не поймет.
16.03.2005 10:12:11, Морская птица
скучно ему. Есть такие мужчины - пока есть за что бороться - он бодр и весел, а как только добился - скука и тоска. Я никогда не даю подобных советов, но может у вас именно такой случай - ему может встрясочка нужна? Что то, что заставит его испугаться, что то , что покажет ему, что вы можете и уйти? Хотя, если честно со своим мужем я бы так экпериментировать забоялась. Все ж его хдоровье и нервы мне важнее. 16.03.2005 08:56:55, rijik
Изменять (или сделать вид) что-ли? он и так ревнив до ужаса, видит внимание ко мне со стороны мужчин и ему в одно и то же время и приятно это и злит... 16.03.2005 09:03:59, автор
я бы не советовала именно изменять или делать вид, просто вы же его лучше знаете, что может его сильно задеть и навести на подобные мысли, что все это не шуточки, что вы устали от его занудства. 16.03.2005 18:30:43, rijik
Господь с вами:((( Зачем? потеряете мужика безвозвратно.. 16.03.2005 10:54:19, Lacroix
Я вообще в эти игры не верю... зачем? И так жизнь что-ли мало проблем подкидывает? Оставьте его в покое - возможно, на работе появится новый "барьер", который надо будет взять, и он опять встряхнется. У меня такое сплошь и рядом! 16.03.2005 09:49:26, Бывш. Крыска
Как мне кажется, проблема тут не в футболке, а гораздо глубже. Насторожила фраза про диван, телевизор и злость. И по-моему, возраст мужчины тут ни при чем - а вот возраст вашего брака очень даже может быть... Похоже, у мужика кризис наступил - надо как-то встряхнуть отношения, сьездить куда-нибудь вместе, заняться каким-то хобби...

А вообще, если честно, вот по этим всем причинам и не хочется мне опять замуж. Живешь-живешь нормально, а потом бац - и через 6-7 лет надо работать над поддержанием "огонька", причем не только в себе - но и в муже, и в отношениях...
16.03.2005 08:56:23, Бывш. Крыска
У нас общее увлечение - горные лыжи, в выходные (если есть возможность) всегда на горе, и я вижу что в эти минуты он прежний: веселый, увлеченный, глаза горят, меня все целует, обнимает...а дома :(
Уехать вдвоем не можем, ребенка не на кого оставить да и бизнес у него...
16.03.2005 09:01:59, автор
И давно это Вы у него наблюдаете? Если недавно, то, может, просто какая-то полоса наступила на работе или просто на душе - бывает, не надо дергать, мужики обычно сами со своими внутренними проблемами разбираются.

А если дело затяжное...

Не буду Вас пугать, но в моем случае вот такое именно поведение оказалось признаком романа на стороне, который его внутри точил. Не утверждаю, что у Вас то же самое - но явно признак чего-то, помимо отвращения к парфюму.
16.03.2005 09:48:09, Бывш. Крыска
:) роман исключен на 99% :) ну знаю я его...просто такое ощущение, что у него какая-то хандра, депрессия: ничиго не хочет и не может и т.п. ерунда...длиться все это около года, но переодами, то накатывает, то проходит, вот сейчас опять началось :( 16.03.2005 09:54:36, автор
Ну бывают такие люди, что поделаешь... Может, просто обсудить с ним это как-нибудь в расслабленной и дружелюбной обстановке? Типа, не могу ли я чем помочь? Все нормально? 16.03.2005 09:58:22, Бывш. Крыска
не раз уже обсуждалось...все воспринимает в штыки: начинает злиться и орет "Не нравится? ищи другого...молодого, красивого, опрятного, богатого и т.п." :((( 16.03.2005 10:01:33, автор

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!