Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей и подарки

А вот что вы скажете про такую ситуацию: мои племянники, 14 и 16 лет, живут с мамой и бабушкой, на 8 марта ничего им не подарили, даже чахлого букетика, даже завалящей открытки. Причем это не отсутствие возможности что-то подарить, возможность есть, с финансами все более-менее, деньги обоим регулярно даются. Для меня эта ситуация очень удивительна, ладно бы, в семье подарки не было принято дарить, так нет, и себе подарков они на каждый праздник ожидают с удовольствием. Я в шоке, сестра с мамой тоже :((
09.03.2005 18:05:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
я вот о чем задумаласъ - а сами родители себе что-нибудъ дарят? Не кому-то, не друг другу или детям - а сами себе? Не обязятелъно что-то жутко дорогое, но что-то что оченъ нравитса. Ну xотъ бы помаду просто, но такую которая нравится. Это так здорово что-то себе подаритъ и наслаждатъся. И не скрыватъ своей радости от близкиx. Я как-то заметила по жизни, чо тем людям, которые сами себе умеют праздник сделатъ и порадоватъся, и другие xотят что-то подаритъ. Нелъзя всегда толъко оправдиватъся, что денег нет, что "все лучшее детям" и о себе забытъ. Дети это оченъ быстро принимают как норму и именно так к родителям и относятса - типа, они же должны.
Ну а когда твой любимый или ребенок что-то тебе подарит - тоже радоватъся от души, не с визгами и воплями, конечно, но показатъ, что тебе это действителъно оченъ приятно. Тогда ему заxочется еще раз так сделатъ. Ну а не подарил - не делатъ из этого драму. Я б наверное, тогда сама себе что-нибудъ подарила и устроила себе праздник. Не портитъ же из-за этого денъ? Жизнъ такая короткая.
10.03.2005 10:20:12, WildStitch
последнее время только так и получается :)) хорошо ещё знаю, чего хочу... но по правде сказать, хочется не только дарить, но и получать, а вот с этим напряжёнка... а я всем всегда с удовольствием выбирала, с удовольствием дарила: может, приучила быть только принимающей стороной? 10.03.2005 10:31:49, DarkLight-Talla
А в прошлом-позапрошлом году они не были в шоке? Или дети им датили подарки? 09.03.2005 20:05:33, Silver
Я только сегодня выяснила, что уже один раз было такое, а в остальные праздники до этого вроде бы дарили.
У меня такое чувство, что как только мужчин в семье не осталось, дети просто с тормозов сорвались :((
09.03.2005 20:07:59, Day-dreamer
А, ну так легко поправимо должно быть. Если только в этом дело, а не еще 50 проблем, о которых вы не знаете, или не написали. Продемонстрировать свою обиду. Не молча обидеться, а сказать, обижено. Я в 14 лет, или около того, тоже границы проверяла- что будет, если не поздравить. То, что будет, мне не понравилось, проверять повторно расхотелось. 09.03.2005 20:12:16, Silver
masyanya
а мне даже в голову не приходило такое проверять. 09.03.2005 22:57:07, masyanya
Ну, вы в чем-то другом проверяли границы- не суть. 09.03.2005 23:06:45, Silver
Фяка-Пфяка
А детям они о своей обиде сказали? 09.03.2005 18:09:39, Фяка-Пфяка
Да, сказали. Младший отмазался тем, что у него денег нет (неправду говорит, ему деньги регулярно дарят, если бы подумал о подарке - отложил бы заранее). Старший просто сказал, что не знает, что дарить
:((( И выяснилось, что такая ситуация уже не впервые возникла...
09.03.2005 18:33:28, Day-dreamer
Фяка-Пфяка
Во! А если бы в самый первый раз детки получили скандал с битием тарелок об их головы - сейчас все бы было в шоколаде. В прямом и переносном смысле. 09.03.2005 18:50:21, Фяка-Пфяка
Что, только так можно? :) Если честно, у них и так по любому поводу скандалы, что не мешает этим поводам возникать снова и снова... У меня такое ощущение, что дети их просто не уважают, поэтому и внимания никакого не уделяют. 09.03.2005 19:07:14, Day-dreamer
Фяка-Пфяка
Э-эээ... Тогда собака в другом месте. Сами эти родители себя уважают? Как хотите, не встречала я у предков с нормальной самооценкой потомков-хамов. 09.03.2005 19:10:44, Фяка-Пфяка
Похоже, в точку... У сестры с этим проблемы. Сколько себя помню, детей воспитывала исключительно криками. Тут именно в самооценке и дело, не станет счастливый и довольный собой человек разговаривать с детьми помощью воплей. А отец их, когда был жив, особого участия в воспитании не принимал, насколько я знаю. И вот результаты. И бабушке достается, которая вообще ни при чем :((
А что сейчас делать-то, смириться с тем, что потомки - хамы?
09.03.2005 19:17:33, Day-dreamer
Фяка-Пфяка
Потомков оставить в покое и заняться собой. Воспитывать их все равно уже поздно - куды, нафинг, в 14 воплями нельзя добиться не просто ничего, а вообще ничего.
Хотя все равно не получится, конечно... ну, хоть попытаться.
09.03.2005 19:24:17, Фяка-Пфяка
Да уж, печальная картина получается... В покое они их точно не оставят, для этого нужна большая доля встроенного пофигизма, которой ни у одной, ни у другой в характере не наблюдается. 09.03.2005 19:29:09, Day-dreamer
Аxа... вспомните собак Павлова..:) 09.03.2005 18:53:05, Jules
masyanya
ну и причем тут собачки? поменьше в [censored] целовать надо своих деток , что бы не вырастали такими как эти и из топика ниже. А то уж очень о "личности" их печетесь и как итог - моральные уроды. А ребенка воспитывать надо. правда до 5 лет , потом уже поздно :(( 09.03.2005 19:03:36, masyanya
Причем собачки? Да если ребенка xвалить за каждый подарок и шумно этому же подарку радоваться - вот и появится стимул у ребенка что-то дарить. Вырабатывание рефлексов:) Если уж по-другому никак. 10.03.2005 12:43:56, Jules
В том-то и дело, что никто их ни во что не целовал особо, наоборот, сколько помню, все время они за что-то получали по ушам. Наверно, правда то, что пацанам нужна твердая мужская рука, потому что женщины поорут-поругают, и сами потом пожалеют, никакого воспитательного эффекта. Таким вещам отец учить должен, или я не права? 09.03.2005 19:11:44, Day-dreamer
Елена Д.
э, у нас это роль папы поорать-поорать и простить потом :) Я то дама суровая :)) я или сразу прощаю, не оря, либо если уж наказала, то наказала.. А вообще, конечно, если пацаны не видят, что папа дарит маме цветочки, подарочки, поцелуйчики, откуда им этому научиться то? по рассказам что-ли? мой, например, "по рассказам" не учится, тока личным примером.. 10.03.2005 08:15:03, Елена Д.
masyanya
ну только если он будет учить собственным примером 09.03.2005 19:35:41, masyanya
Н.Г.Щ
Другая крайность. Уж не знаю, что хуже - баловать безгранично, или вообще ничего не позволять и скандалить. В первом случае хоть пример есть для подражания (забота, любовь - на словах этому не научиться), а во втором - только пустота и желание пореже домой появляться. Какие уж тут подарки? 09.03.2005 19:18:18, Н.Г.Щ
Опять же, все не совсем так. И позволяется им тоже достаточно много. То, что воспитывали их неправильно - это и так ясно. Вопрос в другом - как им дать понять, что такое поведение непозволительно. Я бы еще поняла, если бы у них с их мамой были контры. Но вот бабушка же вообще ни при чем, не она их растила, живет с ними только последнее время - однако и ее порадовать у них желания не возникает 09.03.2005 19:24:29, Day-dreamer
Н.Г.Щ
Да почему же непозволительно? Мне, например, никакой подарок не в радость, если я знаю, что мне его подарили, потомк что "положено так". Так что я считаю, что заставлять непозволительно. Если у деток к маме хоть какие-то теплые чувства есть - на них и бить (опять же, как я мужа воспитала, он тоже подарки дарить не умел): никогда о празденике не вспоминала. Забыл поздравить - я в слезы. Именно в слезы, а не ругаюсь Ругань раздражает, а слезы заставляют мужчину (мальчик тоже мужчина) почувствовать вину: как же я, такой сильный, мог так ее обидеть, она же даже не ругает меня, хотя могла бы, а просто плачет, как ребенок. Не забыл - не стесняюсь показать, как мне это приятно. 09.03.2005 19:38:31, Н.Г.Щ
Елена Д.
а не кажется , что это как-то слишком? Вас не поздравили - Вы в слезы, а если серьезный повод будет для расстройства? Мне кажется искренней радости от любого (а не того, чего ждешь) подарка вполне достаточно для того, чтобы тебе хотели делать подарки :) 10.03.2005 08:18:08, Елена Д.
Н.Г.Щ
Вообще-то взрослый человек должен свои эмоции уметь контролировать. Слезы в данном случае (подчеркиваю - в ДАННОМ СЛУЧАЕ, а не вообще) - способ добиться нужного поведения, то есть манипуляция. Их можно использовать , чтобы показать огорчение от мелочи, которая тебе почему-то до смерти важна. А более серьезные обиды надо переживать конструктивно (вплоть до разрыва отношений с обидчиком, если случится совсем плохо). 10.03.2005 13:40:54, Н.Г.Щ
Я считаю, что непозволительно такое поведение в том смысле, что на 8 марта ПРИНЯТО подарить хотя бы один цветок. Если дарить подарки только тогда, когда тебе этого хочется, можно очень многих людей обидеть. Был у меня знакомый один, придерживался такой же точки зрения. Говорил, что если душа его просит, то он может подарками завалить, а не просит - не будет вообще ничего дарить. Так и со мной поступал - то на работу ко мне с персиками приезжал без повода, то решал вообще меня с праздником не поздравлять.
Что-то не очень приятные у меня об этом воспоминания...
Я к чему все это. Подарок - это не всегда движение души, это иногда и дань традиции. А иногда его можно подарить хотя бы потому, что ты знаешь, что в этот день его от тебя будут ждать. А если человек не просто по движению души подарка не делает, но даже и в дань традиции и вообще никак - по-моему, это верх неуважения, дальше уже некуда.
09.03.2005 20:00:57, Day-dreamer
WildStitch
а мне вот неприятно, когда цветы или подарок потому что надо. мне от души xочетса... 10.03.2005 13:49:59, WildStitch
А я что, где-то написала, что мне приятней не от души получать подарки? :) Просто в жизни не всегда получаешь подарки и даришь их от души. И если в какой-то момент у тебя нет душевного порыва что-то дарить, а тебя позвали, скажем, на день рождения, неужели человека вообще оставишь без подарка, демонстрируя этим отсутствие желания сделать ему приятно? Ни один вежливый, нормальный человек так не сделает. Я вот об этом, а не о том, что я за бездушное дарение подарков :) 10.03.2005 14:07:49, Day-dreamer
Н.Г.Щ
Я не спорю, что подарок может быть и даню традициям. Только мне кажется, что проблема с обсуждаемыми детишками в том, что они ВООБЩЕ не понимают, зачем подарки. Как дань традициям они их не устраивают из чувства подросткового противоречия, а дарить "просто так" они не умеют. 10.03.2005 13:37:15, Н.Г.Щ
Все эти детишки понимают, зачем подарки :) По крайней мере, младший. Себе он подарок начинает за полгода до дня рождения выпрашивать. То есть по отношению к себе он никогда о подарке не забудет. Со старшим другая история - ему вообще все пофигу, у меня чувство, что у него затянувшаяся депрессия. Так что с ним все немножко сложнее. 10.03.2005 14:12:15, Day-dreamer
Фяка-Пфяка
Ритуалы придуманы, чтобы украшать жизнь.:)) 09.03.2005 20:03:24, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Нет, не обязательно. Хотя желательно.
У меня отца не было вовсе, у моей дочери он был в значительной степени символический. Но при наличии некоторого характера у воспитующих мамаш результаты вполне сносные получились.:))
09.03.2005 19:13:57, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
нну, можно совмещать. Можно целовать личность в censored, а через 5 минут по этой censored таки дать леща.:)) 09.03.2005 19:08:23, Фяка-Пфяка
Н.Г.Щ
Отлично сказано:-)))) Запомнила и буду цитировать:-)))

А на счет детей - по-моему такая ситуация может быть только следствием того, что в этой семье подарки дарятся "потому что положено", а не потому, что хочется порадовать ближнего. Соответственно, взрослые себя заставляют, дети, пока совсем маленькие, с удовольствием любым традициям следуют. А когда дети подрастают, им просто так делать то, что положено, неохота. Плохо, что бабушка с мамой не научили их радоваться не только получая подарки, но и даря их (На мой взгляд, это даже приятнее). Но научить никогда не поздно, я даже мужа своего научила:_)
09.03.2005 19:15:26, Н.Г.Щ
Не, у нас в семье все не так. Мы всегда подарки дарили друг другу с радостью, у нас это целый культ. Правда, не знаю, как было в семье сестры, пока она еще была полной. Но положительных примеров у ребят было полно - да взять хотя бы их дедушку, который вообще без подарка к ним в гости не приезжал. Но желания радовать подарками других им он этим все равно не привил 09.03.2005 19:21:15, Day-dreamer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!