Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашнее насилие над детьми.

А кто-нибудь знает примеры реальной помощи со стороны органов опеки семьям, в которых существует проблема насилия над детьми? Я тут имею в виду исключительно физическое насилие с воспитательными целями. Понятно, что лишение родительских прав тут не пропагандируется, но знает ли кто-то, ведется ли с такими семьями воспитательная работа? Ставятся ли такие семьи на учет? Пытаются ли помочь психологически детям, переживающим регулярное насилие подобного рода, чтобы у них не формировались установки о допустимости ответного насилия, чтобы они не сбегали из дома и т.д.? Или это по-прежнему область лишь карательных мер воздействия на семью, уже в тех случаях, когда "воспитательное" насилие приводит к увечьям?
21.02.2005 20:50:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а то вас в детстве ремнем не драли! меня драли как сидорову козу, и брата моего драли, и мужа... Ну не садисы мы, детей любим, дальше подзатыльника дело не доходит - лень просто. :))) 23.02.2005 21:36:16, Тетя Ася
Меня - не драли. И нормой это не считаю. И разумеется, не считаю, что родители были не правы. Одно дело - легонько малыша по попке шлепнуть (да и то не метод воспитания, только злит ребенка). Но "драть ремнем" - бессмысленно и жестоко. И не приводит к требуемым результатам. 24.02.2005 18:40:31, Yaa
а меня папа ОДИН РАЗ в жизни как следует отшлёпал. Мне не было и пяти лет, но я помню до сих пор. что интересно, я тогда не испугалась, но повела себя так, словно поняла (но откуда в 5 лет?!), что меня унизили. Видимо, дала какую-то реальную обратную связь: папа потом всегда шутливо о том случае вспоминал, а у меня ни страха ни обиды в дуще не осталось :))) 25.02.2005 09:45:34, DarkLight
Нет. И мужа нет. И счесть это нормальным мы, увы, никак не можем :-(. 24.02.2005 10:09:40, leeloo
На примеры мне приходилось натыкаться, но все примеры были в некоем призрачном далеке, то исть на "пош-шупать" проверке не доддавались.
У прынцыпы, как и другая чиновничтья структура - работает только если пинать.
22.02.2005 13:50:31, Мимоходящий
Да ни фига они не делают. Задницу просиживают. Нам (семья-то вроде нормальная вполне :)), например, 3 месяца не дают разрешение на продажу квартиры, хотя новая уже куплена,т.е. занимаются тем, что всячески препятствуют улучшению жилищных условий ребенка. А беспризорников от этого почему-то меньше не становится. Что уж говорить о защите от насилия... 22.02.2005 12:54:06, Бату
masyanya
А что , если есть усыновленный ребенок , вы должны брать у них разрешение? А если его прописать в новой ? или выписывать не разрешают? 22.02.2005 13:53:28, masyanya
Скарлетт
А при чем тут усыновленный? Это к родному ребенку относится. 22.02.2005 21:17:21, Скарлетт
masyanya
Первый раз такое слышу! Если выписать из одного места и сразу прописать в другое , то ничего не требуют. Ну с меня не требовали так точно. 22.02.2005 23:27:22, masyanya
Скарлетт
Требуется согласие органов опеки. :) 23.02.2005 12:36:43, Скарлетт
Вот этого не знаю 22.02.2005 17:18:00, Бату
С нового года больше не требуется разрешение органов опеки на продажу квартиры.
Сохранен разрешительный порядок только в отношении детей, оставшихся без родительского попечения.
22.02.2005 13:52:52, Мимоходящий
Скарлетт
А можно ссылочку на статью. то что то новенькое. 22.02.2005 21:17:55, Скарлетт
Гражданский кодекс

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
24.02.2005 10:13:56, Мимоходящий
Ничего подобного. Разрешение не надо только на детей, которые просто прописаны. А наш собственник, и ничего здесь не изменилось 22.02.2005 17:17:29, Бату
На этот случай действительно требуется разрешение - сочуйствую. 22.02.2005 17:44:04, Мимоходящий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!