Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О воспитании в семье соседей

Просто поделиться.

Недавно в соседную квартиру переехала семья с 3-мя детьми: девочка 11 лет и мальчики 8 и 7 лет. Тот, которому 8 лет - приёмный (это не скрывается, но и не афишируется особо; со мной приходящая бабушка по-соседски поделилась :-). Пацаны, вроде, как пацаны. Хулиганят, стучат-гремят, но в меру (у меня своих двое, так что всё понятно). Но вот по Субботам, и иногда среди недели вечером, как-то особенно шумно бывает, иногда с диким рёвом и криками. Один раз я не выдержала и отправила старшего ребёнка узнать в чём дело. Приходит минут через 15, в растройстве и каком-то шоке. Говорит: "Мама, там мальчиков лупят." Кто? Что? Оказывается у них по Субботам, как в старину, наказывают детей за проступки в течении недели. И наказывают серьёзно: порют по голой попе каким-то прутом, типа розги. Судя по воплям, порят не шутя. И готовятся к порке всю неделю. То есть дети знают, что в конце недели отец выпорет. Мой ребёнок говорит, его пригласили посмотреть, как проходит наказание. Мы детей не бьём и это было шоком. Говорит, младшего стегали по голой попе, зажав голову между колен, а старшего (приёмного) раздели полностью, положили на сдвинутые стулья и стегали по попе и спине. Говорит, попа была вся в красных полосках, а рот он зажимал, потому что за сильные вопли полагаются дополнительные розги. Родители на вид вполне современные, лет по 35, папа какой-то там директор, мам у него же в фирме кек-то подвизается. Материально очень неплохо обеспечены. И вот такая дикость с порками. Не просто, под горячую руку дать подзатыльник, а вот так серьёзно, ритуально готовиться, это вообще нормально.
Муж запретил мне вмешиваться, а мне после этого даже с соседями здороваться не хочется. Может с их отцом поговорить?
16.02.2005 00:58:42,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется детей пороть нельзя!!! 19.02.2023 18:29:50, Ксения топ
Это нормальное решение, может и жостка но!!факт дети знают что их высекут. И не делают выводов, это плоха. Толька коректировку даю, нельзя сеч розгами почем зря. Этим делаем вред ребенку, правельно: уложить ребенка на скамейку, привязать, и сеч толька попу от поясницы до ног. Желательно по голой попе,нет накладок при сечении. 05.05.2019 00:26:56, Анашкин вова
Я не знаю сколько вам лет но мне кажется на больше 12. Во первых плохо а не плоха и во вторых есть статья где говорится о том что нельзя наказывать детей физически! За это идёт штраф 13.11.2023 12:58:29, Варвара Шипкова
Дикость, безусловно. Совершенно понятно, что реагировать надо обязательно. Как? тут уже хорошо юристы объяснили.

Меня очень затронуло, что немало людей пытается оправдать это преступление. Не слушайте их. По-моему, у них самих не всё в порядке с душевной организацией.

Срочно предпринимайте меры!
17.02.2005 17:38:10, Adda
Мышикова мама
Больные оба родителя (если их вообще можно так назвать) на всю голову. Если ребенок в чем-то серьезно провинился - ну шлепни, шумни на него. Но показательные субботние порки, ИМХО, говорят о поврежденной психике. Искренне жаль детей. 17.02.2005 09:36:59, Мышикова мама
Anita.
Ужас какой! Я в шоке! И от этого никаких вразумительных мыслей - что бы посоветовать дельного - нет. На ум приходят только экстремальные средства: собраться нескольким крепким мужикам, да и выпороть так же этого папашу, чтоб прочувствовал розги каждой клеточкой тела, или написать о нем в центральной прессе и дать сюжет по телевидению. Если он большой начальник, такая огласка будет ему чувствительным наказанием.
17.02.2005 01:00:36, Anita.
Мой муж считает примерно tак: в Англии порка - дело обычное, и принцев пороли и королей, и ничего, все в порядке. Я же всё ещё не нахожу себе места.
Сосед на психа вроде не похож, но кто ж его знает. Вчера вечером встретила его в лифте (случайно), так меня ТАК трясти начало, хочу что-нибудь ему сказать и не могу. Дома реветь начала, муж на меня, естественно, накатил. Говорит, если б меня в детстве пороли, а не мозги %^^^$, то здоровее б была. Короче, поняла, что не успокоюсь, пока не поговорю с соседом. Надо только подготовиться. Кстати, мой впечатлительный ребёнок стал во сне вскрикивать, не знаю, связано ли это с соседями. Да и ЧТО он ТАМ видел, а что до-фантазировал - не знаю. Но нет дыма без огня.
Завтра какой-нибудь повод придумаю (типа соли дома не оказалось) и к соседской бабушке загляну, может, что расскажет.

Дети на вид нормальные, вполне такие хулиганисто-вертлявые, а что ещё от 7-ми 8 -ми леток можно ожидать, естественно балуются. Но это ещё не повод устраивать порку. В этом есть нечто сексуально-раздражающее, по-моему. Пускай жену порет, или жена его, если их это возбуждает. Хотя мой муж говорит, что это всё мои домыслы. И иногда лучше быть выпоротым, чрм проигнорированным. В милицию обращаться запретил (!).
17.02.2005 00:18:55, Автор
Ого... Что значит, "запретил"? Он у Вас дома единоличный распорядитель, что ли? Вы право голоса имеете? А если не послушаетесь и заявите - что, побьет? Странная фраза любимой жене - "если б тебя в детстве пороли..." :-(
А состояние собственного ребенка, который вскакивает теперь по ночам, ему тоже безразлично?? Думаю, если б я в детстве была свидетелем подобного, шрам бы на всю жизнь остался.
Очень грустно, что муж Вас не поддержал... И даже не захотел выслушать и разобраться, чтобы самому понять, что к чему. Его детские крики за стенкой, очевидно, не волнуют...
Без поддержки, лично разговаривать с соседом, я думаю, не имеет смысла, тем более, если Вы уже его так боитесь. Толку не будет, пошлет только, а это неприятно. И муж не заступится, скажет что-нибудь вроде "сама виновата". Грустно...
Я бы в таком случае поговорила с соседями, рассказала о том, что видел ребенок. Объяснила, что детские крики за стенкой по выходным - не просто игры или семейный скандал. Пообщалась бы с бабушкой... Не думаю, что все будут настолько безразличны, тем более, что эта ситуация напрямую касается спокойствия и других детей в доме... Соберитесь и поговорите с этим чудо-папашей вместе. Скажите, что Ваших детей их разборки травмируют, что заяву в милицию вы тоже напишете коллективно. Хорошо, если среди соседей мужики будут. Товарищ-то, похоже, любит за счет слабых самоутверждаться... Не послушает - напишите все, это лучше, чем если заявит всего одна испуганная женщина. Телефоны всевозможных служб Вам внизу тоже уже давали, позвонить ведь можно и анонимно, много вариантов есть. А разобраться они обязаны, если заявление есть, придут обязательно. У нас в доме одна соседка беспокойная была, всё ей запахи какие-то на лестничной клетке мерещились, так она заявления участковому вообще катала на все квартиры подряд, и участковый звонил, и приходил, каждый раз разбирался, работа у него такая. Не среагировать он права не имеет, а то его самого начальство "пошлет". Заодно и познакомитесь, это знакомство может еще не раз пригодиться, кто знает, что этому соседу завтра в голову взбредет? Может, он решит Вашего ребенка "повоспитывать"? Мне личное знакомство с участковым тоже помогло когда-то... И не надо бояться, нормальные люди они, у них тоже есть семьи и дети.
Пожалуйста, только не оставляйте это дело. Я после Вашего поста уснуть не могла, всё в голове крутились эти дети. А завтра уже пятница... :-(((
P.S. Королей и принцев в Англии не пороли, у них мальчики для битья были, за счет которых они могли делать всё, что им взбредет в голову. Порочная практика больного общества, как и ситуация, описанная Вами. Пусть Ваш муж Марка Твена прочтет... если захочет, конечно.
17.02.2005 10:13:32, leeloo
Полностью с вами согласен!
Действительно, если нет поддержки в семье, то поддержка соседей, в некоторой степени, ее может заменить.

К теме про английские наказания детей - в Англии детей аристократии пороли, у знати происхождением пониже королевского мальчиков для битья не было, поэтому приходилось пороть отпрысков благородных семей... правда, вместо розги использовали павлиньи перья. Вопчем, настоящая порка в Англии применялась преимущественно в отношении детей простых смертных.
17.02.2005 10:37:37, Мимоходящий
Елена Д.
ну так и поговорите в "ключе", что Ваш ребенок пострадал от этого зрелища, попутно можно попытаться выяснить что был за проступок.. а потом уже судить о том, действительно это еженедельная ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ экзекуция.. 17.02.2005 07:24:00, Елена Д.
Во-первых, все-таки стоит поговорить с папашей - дабы исключить эффект испорченного телефона. И лучше вместе с мужем. Как минимум недопустимо устраивать из этого шоу. Ну а там - куда разговор заведет. По минимуму - оградить от этого зрелища соседских детей и ор по субботам (у вас могут быть любые педагогические теории, но нефиг нервы соседям мотать). В клиническом случае и заметно неадекватном поведении можно припугнуть всеми возможными карами - они тут уже перечислены. Ну а по результатам разговора уже решать, что делать исходя как из своих интересов, так и принимая во внимание интересы их детей. 16.02.2005 16:23:34, Клоунесса
Идите в милицию,детскую опеку...Какие там еше органы сушествуют в России по зашите детей? Это же кошмар какой-то... 16.02.2005 15:12:17, Jules
ЗА!!!!!!!! 17.02.2005 17:35:55, Корделия
Anita.
я там выше написала, самое эффективное ИМХО будет - ОГЛАСКА на ТВ, в прессе. Если папаша "весомый" - его это припугнет, да и вообще ни к чему ему это.
Урок, думаю, будет хороший.
Дрянь!
17.02.2005 01:04:37, Anita.
Я в свое время интересовалась статистикой (были причины). Не все дети, которых били в детстве стали впоследствии домашними насильниками, но ВСЕХ домашних насильников (те, кто принимают физическое насилие в семье) били в детстве. А потом жены жалуются, откуда берутся мужья, их избивающие? У меня даже слезы на глазах, насколько жалко детей... Хотя, ведь есть же выродки, типа залезают в дачи и своими испражнениями вымазывают стены или насилуют грудничков. Это тоже что-то из этой области. ИМХО. 16.02.2005 15:01:06, Дианна
lll 19.02.2023 21:45:36, m=
Наконец-то ПРАВВИЛЬНОподпишусь под каждым вашим словом 16.02.2005 17:27:14, баниласка
Безумство какое-то, вроде бы и вмешиваться в др. семью нельзя, да и права такого не имеем и оставлять так нет невозможно. Сердце кровью обливается. Правда, напишите, как там дальше дело сложится. Дает же всевышний таким родителям детей? 16.02.2005 14:34:16, Feya_75
а откуда Вы знаете все эти подробности:"...готовятся всю неделю, дети знают, что в конце недели отец выпорет..."? это все в подробностях рассказали Вашему сыну? он провел там всю неделю и все так досконально выяснил? он много общается с этими мальчиками и они ему в подробностях рассказывают ( всю неделю) что ждет их на уикенд?
16.02.2005 14:00:20, Tigra_Natasha
Того, что было описано, вполне достаточно, ИМХО. 16.02.2005 14:05:54, leeloo
с одной стороны да, согласна с Вами - картина, мягко говоря, ужасает своей жестокостью, а с другой - "... он пробыл там минут 15..." ( как пишет автор).
За 15 минут - столько информации ( еще и полученной не сдержанным взрослым человеком, который может делать выводы и предположения, а ребенком, правда, не изветсно какого возраста...): готовятся всю неделю, как ритуал и тд и тп - вообщем как-то очень раздуто ,ИМХО 10000000 раз. Может, разовая акция? Может, кто-то их этих мальчиков поступил так же с кем-то и отец, чтобы прочувствовали, устроил им аналогичное?...
Меня очень возмутило, кстати, то, что соседи "пригласили посмотреть на процесс". Вот этого они точно не имели права делать - травмировать психику чужого им ребенка ! Вот этот вопрос я бы не оставила без внимания точно
16.02.2005 14:20:13, Tigra_Natasha
masyanya
Вот кстати с этого конца на них можно и наехать! Типа " вы можете издеваться над своими детьми сколько вам угодно , но травмировать моего ребенка , показывая ему все это , не имеете права!"..... 16.02.2005 14:40:01, masyanya
А может они их еще для профилактики и насилуют?
"старшего (приёмного) раздели полностью, положили на сдвинутые стулья и стегали по попе и спине"
Кто их знает может скоро и до этого дойдут .
Звоните , телефоны добрая девушка в низу дала . Такие люди должны быть накакзаны
16.02.2005 13:33:33, баниласка
Села семья обедать в составе: муж, жена и два сына. Посреди обеда жена мигнула мужу и убежала на второй этаж. Муж за ней. Младший ребенок побежал за ними и тут же вернулся с испуганными глазами и говорит брату:" Давай быстрей доедай, потому-что тех кто не доедает, отец наверху в пхху тхххххт":))) 16.02.2005 14:55:01, Ренат
Вот тут сразу все накинулись: настучать в опеку, в ментовку, в суд и т.д.
А откуда лично Вы знаете как там обстановка в семье, за что наказывают? может за дело. Может с двумя данными конкретными пацанами это самый хороший метод?
Бьюет-то розгой - это больно согласна, но не так травматично как ремнем.
На некторых подростков поглядишь сейчас, так сразу видно - ремня в детсве не хватало.
Если дети не выглядат испуганными, пугливыми, не шарахаються от своих родителей, то не стоит ничего предпринимать. Может вы этим семью разрушите? кому тогда станет легче?
Предпринимать шаги имхо, тогда надо, когда ситуация становиться угрожающей: дети пугаются, шарахаются, неадекватность поведения отца/матери.
П.С. А где все разглядели уголовное преступление для меня загадка.
Неужели ни у кого дети не кричат сильно (от радости или в игре), что постронний может подумать фиг знает что?
16.02.2005 13:28:08, king
А почему бы и не «настучать», хотя бы ради профилактики, т.к. мужик откровенный деспот, большинство из них силового метода боятся, может ему это мозги на будущее вправит.

Я вот тоже сейчас могу в «стукачи» попасть, т.к. недавно сама ментов вызывала. Тема, конечно, другая была.
ОФФ:
В субботу вечером, почти ночью, уложили ребенка спать, и пошли с мужем на кухню чайку попить. Что-то меня стукнуло в окошко выглянуть, а там, под окном стоит машина (жигули классика), а рядом с ней четверо мужиков ходят, по колесам стучат, раскачивают, а она закрыта, видно, как светится индикатор сигнализации. Ведут себя довольно подозрительно, к тому же рядом стоит «боевая машина братвы» с работающим движком, а эти ходят, как коты вокруг сметаны. К тому же ночь, двор относительно скрытый от глаз, окна у многих без света и т.д. Я к таким картинам очень неравнодушна. Пока в справочнике телефон местного отделения милиции искала (минут 5) они могли ее раз 10 угнать уже. В общем, позвонила туда, говорю так и так, ведут себя подозрительно, не могли бы проверить их машина или чужая. Менты приехали быстро, двух минут не прошло, мы с Вовой аж обалдели от «оперативности». Вышли, подошли, документы проверили, оказалось, что кого-то из этих типов тачка. Мужики эти еще минут 10 там побыли, сели в свою «бмв» и уехали восвояси все четверо, а жигуленок так и стоял дня три. Я потом полночи мучалась, что одних от работы отвлекла, других понервничать заставила. Но с другой стороны, не могла «не отреагировать», т.к. тема угона «выстрадана». Так что здесь лучше «перебдеть, чем недобдеть».
16.02.2005 16:26:39, Temnila
А также главное помнить принцип "Не навреди" - ведь он не только к врачам относиться 16.02.2005 17:53:57, king
А чем вредить-то? Предупреждением, что правоохранительные органы информированы о такого рода случаях?
Еще не факт, что с первого реагирования будет суд, лишение родительских прав и детдом. Детдома вообще может и не быть при живой матери и других близких родственниках, которые могут в противном случае стать опекунами.
Если придет тот же самый участковый или представитель органов опеки и составит протокол о имеющимся правонарушении (если будут факты), с последующим предупреждением и разъяснением прав, папочка и ручки распускать перестанет лишний раз. А насилие в семье - это вообще нивидимые миру слезы.
16.02.2005 20:11:05, Temnila
Ну я поражаюсь вам девушки, ведь автор построила свои умозаключения на словах ребенка. Сама она НИЧЕГО не видела. И как автор может посылать своего ребенка к чужим соседям??????????????
и на основе СВОИХ умозаключений автор хочет бежать к ментам????
Бред полный
17.02.2005 12:30:52, king
а что Вы так ментов боитесь?
прецеденты были?
17.02.2005 13:07:05, Temnila
Где Вы увидели боязнь?
Просто идти с полным бредом в милицию это еще более полный бред. Вас просто отправят и все. И как вы выражаетесь "формулировка должна быть грамотной" вам не поможет. Вы сами (и автор) не можете сказать, что вы ЛИЧНО это видели, а то что вы основываетесь на словах других, так это простите слухи и сплетни
17.02.2005 15:53:37, king
а то она не увидит и не услышит, особенно если рядом живет. Ну, ну, я бы с таким жить рядом и улыбаться не стала, там наверху народ уже устал по клаве пальцами стучать, чтобы объяснить, что это не бред. Я тоже повторяться не буду, надоело. Есть уши да услышат! 17.02.2005 20:34:17, Temnila
masyanya
а причем тут боязнь? ни прибежит туда , и что скажет? Я ничего не видела , а вот ребенок сказал ...... и я теперь думаю , что там детей истязают! так что ли? Так менты первые же и пошлют ее ... 17.02.2005 14:47:57, masyanya
правильно делают, что пошлют, формулировать надо по другому, ну и выяснить тоже. 17.02.2005 15:17:05, Temnila
1) Преступление там очевидно - ниже я привел текст ст. 117 УК РФ.
2) Преступление не может ни при каких обстоятельствах считаться "самым хорошим методом" воспитания.
3) Стоит ли ждать с обращением в милицию до момента, когда при очередном применении воспитательной методики ребенок будет покалечен? Или пока не убьют - стоит бороться за сохранение семьи?
4) Нефиговые крики радости, учитывая, что соседского ребенка на просмотр процедуры радования детей пригласили.
16.02.2005 13:55:44, Мимоходящий
крик от радости и в игре отлчается от крика боли. 16.02.2005 13:43:17, tatya
masyanya
ну не всегда:))) мои многда так орут играя , что прям подпрыгиваю - "ну все убились!" 16.02.2005 13:49:04, masyanya
masyanya
меня очень напрягли два момента : раздели догола и пригласили соседа посмотреть. Я своих иногда "порю" . Но если достается старшему , то мледшего выставляю из комнаты и наоборот. 16.02.2005 13:31:29, masyanya
masyanya
а вообще это дискость - пригласить соседского мальчика посмотреть на порку!!! :((( У родителей с головой точно не все в порядке! Но к ним лучше самим не соваться , а позвонить в органы опеки , и хорошо бы что бы они пришли сразу после порки , что бы следы еще были видны :(((( 16.02.2005 13:28:03, masyanya
И медицинское освидетельствование обязательно. А врачи уже определят, угроза это здоровью, или нет. Авторитетно и ответственно. 16.02.2005 13:41:55, leeloo
напишите, плиз, что вы все-таки решили предпринять. пожалуйста, не оставляйте все как есть. расскажите потом, если не трудно. 16.02.2005 12:19:02, tatya
Как воспитывать детей- это ЛИЧНОЕ дело родителей. Родители не алкоголики, обеспечены. Они считают, что так правильно. Детей они не калечат, в данном ритууале есть какой-то смысл. Я советую не лезть. Потом, не факт, что другие соседи Вас поддержат, а в милиции не покрутят пальцем у виска, увидев не пропойц, а обычную семью ( если они конечно приедут). Потом, если у родителей есть даже минимальные деньги, то за весьма небольшую мзду они обеспечат невыезд и нереагирование всех спецслужб вместе взятых, создав Вам репутациию очередной склочности. Та же милиция будет на суде или в опеке за 500 руб петь, что данные персонажи любят детей.

Здороваться- не здороваться- Ваше личное дело, детей просить своих туда не ходить тоже. Можете поговорить с родителями, но предвижу, что они Вас вежливо "пошлют".
16.02.2005 12:16:29, мама 2Д
Если это недопустимо по отношению к взрослому, то почему это может допустимо по отношению к ребенку?
ВНИМАНИЕ! Это не под горячую руку, а систематические действия, планируемые заранее.
Здесь речь идет не о воспитании, а о систематическом издевательстве.

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса (вред здоровью), -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
...
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
...
- наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
16.02.2005 13:35:49, Мимоходящий
Любой хорошо оплачиваемый адвокат ( если вообще до суда дойдет, вероятность оцениваю как 1 % из 1 000 000 )пошлет гос обвинителя с такой формулировкой далеко и надолго, вы хоть раз были в советском суде?? я бы на месте адвоката принесла еще характеристику с работы родителей, где они оцениваются как дивные люди+ показаниЯ ОСТАЛЬНЫХ соседей+ участковый+ обчественность, где все остальные скажут, что это дружная семья, а родители лучше не бывает. И подала на автора поста в суд за клевету, думаю еще отсудила бы тыщ 5 рублей за моральный ущерб+ судебные издержки. Мы говорим не об алкашах и наркоманах ( которые детей морят голодом и насилуют и продают педофилам), которых никто не наказывает, а детей у них отбирают в крайних случаях в порядке искключения, а об обеспеченной нормальной семье, которая еще взяла за труд воспитать чужого ребенка, я бы вот не взялась... 16.02.2005 14:46:32, мама 2Д
и я, и муж мой не раз были в нашем суде.
Вам от этого легче?
Со всей ответственностью вам два профессионлаьных юриста говорят, что эт опреступление.
Какого вам еще адвоката надо?))
Вобще то есть такая дивная фраза - два юриста - три мнения.
если вы юрист, ну тогда давайте поспорим о практике. Если нет - давайте не будем
16.02.2005 15:31:00, Жена Мимоходящего
Любой адвокат (даже низкооплачиваемый) в подобных обстоятельствах должен ставить под сомнение доводы обвинения, другое джело, что ничуть это не поможет - эта статья преимущественно применяется в случаях домашнего насилия.
В советском суде не был, а вот в суде Российской Федерации характеристики с места работы и прочие благоглупости, вроде показаний соседей о своем впечатление от обвиняемых никакого влияния на суд не могут оказать.
Соседей и участкового в свидетели пригласят только если они могут дать показания, связанные с обвинением.

Насчет клеветы - за что? За публикацию на форуме, или обращение в милицию?

Характеристика с работы может быть приобщена к делу, на тех же самых основаниях, что и анализ мочи кота, проживающего в подъезде - только в случае, когда адвокат сможет объяснить смысл ее приобщения.

И еще раз, семья, в которой практикуется систематическое избиение детей не может считаться нормальной. Совершение преступления - уже не норма.
16.02.2005 15:29:41, Мимоходящий
Вы мне по пунктам, но ЭТО ВАШЕ МНЕНИЕ. А мое мнение - что это обвинение и процесс яйца выеденного не стоят. А по поводу иска о клевете - если обратиться в милицию, семью побеспокоят- я бы еще автору пригрозила судом, просто-таки приколлу ради.

И вообще у ВАС свое ИМХО, у меня свое. Я вот повторюсь, мне слабо, в отличае от обвиняемых взять на воспитание неродного ребенка, а им нет, честь им и хвала. Тем более наказывают они их обоих, своего кровного в том числе , т.е. не разделяют. Потом Вы же не знаете ТОЧНО как есть. Дети ( в том числе скорее всего и деть автора) склонны к преувеличениям.

Я против вмешательства в личную жизнь семьи. Это мое мнение, если бы ко мне приставали по поводу того, как я веду себя дома и воспитываю детей- я бы послала. Не послала бы если бы мои дети дурно вели себя вне дома, досаждая окружающим, потому как невоспитанных детей не переношу (ни своих ни чужих).
16.02.2005 16:04:33, мама 2Д
Знаете, вот нвсчет вмешательства в личную жизнь тоже можно поспорить. были такие дела, когда родные отцы, отчимы, совращали и развращали малолетних детей и делалось это тихо-тихо, никто не мог подумать, и сам ребенок рассказывал какой-нибудь тете (маме друга, подруги, учительнице) "по большому секрету" о том, что с ними делает их "родитель". Это тоже личное дело каждого? Это вмешательство в личную жизнь? Естесственно. Но все же права ребенка, важнее, особенно кагда на лицо состав. И дело правоохранительных органов это выяснить. 16.02.2005 16:38:46, Temnila
В ВАШЕМ случае- да, однозначно бесспорно, наказать вплодь до высшей меры. Здесь ДЕТИ не жалуются. Потом, Вы же не знаете за что их порят, может за воровство, издевательство над малолетними и пр. За это я бы наверное тоже порола. 16.02.2005 16:44:23, мама 2Д
там тоже не жаловались особо, не понимали что к чему еще.
А пороть можно разными способами, с причинением вреда здоровью и без, к психическому это тоже относится, это то и надо выяснить
16.02.2005 16:46:44, Temnila
Я так понимаю, что дети вполне живы и здоровы, мы не знаем за что их пороли. 16.02.2005 16:55:41, мама 2Д
ой, трудно с Вами. Ну и что, за ЧТО пороли, главное, что ПОРОЛИ, и что это РЕ-ГУ-ЛЯР-НО!!!
То есть их надо досмерти запороть, чтобы кто-нибудь как-нибудь отреагировал. Как в милиции "пока нет трупа не приедем"
16.02.2005 16:58:51, Temnila
Разница в том, что мое МНЕНИЕ, имеет в своей основе профессиональные знания.
Обращение в милицию может считаться клеветой - только в случае, если выяснится, что детей не били, а угощали мороженным. То есть заведомая ложность обвинения.
Публикация на форуме дана без имен, фамилий и адресов.

У меня нет никаких оснований считать, что так все и было на самом деле. Тем не менее, рассказ ребенка - достаточное основание для дальнейшего выяснения.

Я тоже против вмешательства в личную жизнь, но до тех пор, пока речь не идет о предотвращении или прекращении преступления.
16.02.2005 16:22:10, Мимоходящий
Если ВЫ профессионал-теоретик, я абсолютно согласна с Вашими теориями. Теория работы судов, правоприменительная практика в РФ и пр. Как практик Вы не можете не сомневаться в теории исполнения даного закона применительно к этой семье в нашей стране. 16.02.2005 16:38:15, мама 2Д
Ясен пень. Моя стезя работы лишь косвенно затрагивает уголовное судопроизводство.
Зато уголовно-процессуальные нормы мне уже ближе знакомы, а уж нормы права, о доказательствах в процессе - они общие и в гражданском, и арбитражном и уголовнои и административном процессе - вот тут я много хорошо близок к практике.

Что же, до реальной практики, так здесь возможны супризы, но совсем не те, которые вы здесь описали.
16.02.2005 17:38:34, Мимоходящий
я вас уже спрашивала, может вы вопроса не увидели?
Вы юрист?
какова ваша судебная практика?
16.02.2005 16:41:06, Жена Мимоходящего
я не юрист, но скажем так, очень тесно связана с ними родственно. прекрасно осведомлена как работают наши суды и милиция, как "решаются" вопросы и как суды "любят" такие дела. у нас как я уже писала записных алкаголиков и наркоманов не лишают родительских прав, они дететй в прямом смысле уродуют, продают и то это ЗАНИМАЕТ годы и у них нет ВОЗМОЖНОСТЕЙ и желания бороться, а здесь обычные люди с возможностями, вопрос они решат явно в свою пользу ЛЕГКО. Вы сол мной не согласны? Киньте в меня ссылкой из судебной практики, желательно московской. 16.02.2005 16:48:52, мама 2Д
ой, а то я не в курсе, что творится в наших судах!
Киньте и вы в меня сслкой на судебную практику, желательно московсую, со статистикой по лишению прав.
Зато я прекрасно в курсе, что если сидеть на попе и НИКУДА не лезть, дело точно не стронется с мертвой точки.
Зато один такой жалобщик может оччень и оччень изменить ситуацию.
К примеру, был такой некий студент, фамилию не помню, Германом звать, который поднял бучу по поводу изнасилований милиционерами в метро.
Да, за износ никто не сел, но - начальник метрошной милиции в службе собственной безопасности долго отмывался, и в результате все же слетел
И так всегда и всем.
16.02.2005 16:55:07, Жена Мимоходящего
ОФФ- О Германе- ему уже дали инвалидность? Я так понимаю его "неизвестные" избили до полусмерти, а изнасилования как были так и есть. А начальник. который оттуда слетел дивно сидит в другом месте и в ус не дует.

У меня более экстремальная позиция была бы, если уж прям такие издевательства, а не ля-ля, то я бы решала бы вопрос без привлечения органов власти, "папашу" бы воспитала, бесполезно конечно, но можно попробывать...
16.02.2005 17:06:27, мама 2Д
ага, и сами бы сели, за воспитание папаши, так что ли?
К тому ж не надо поминать про инвалидность, ладно?
в данном то случае папаша детишек вроде как не обладает рычагами, сравнимыми по мощности с рычагами начальника милиции метрполитена;)
А риск конечно соизмерять надо, суясь в всякие разборки с нехорошими людьми. И иногда осознанно на такой риск идти, а как вы хотели?
на елку влезть и задницу не ободрать?
16.02.2005 17:17:31, Жена Мимоходящего
Я б не села... Если браться за что-то- я должна видеть перспективу результата. Здесь результата не будет. Если папаша такая сволочь ( в чем я очень сомневаюсь ИМХО), то я бы с ним разговаривала... В этой конкретной ситуауции, по тому как она изложена, я ЛИЧНО трагедии не вижу, я бы пока игнорировала, если папаша садист, а не старообрядец, я бы с ним поговорила, но очень любезно... Имея в виду, что его семья не мое дело... 16.02.2005 17:21:59, мама 2Д
любезно поговорить? Браво! 16.02.2005 17:29:23, Жена Мимоходящего
Нет, а что матом его покрыть? Странная Вы право... 16.02.2005 17:39:33, мама 2Д
Это вы странная!! И еще мама!? Читая вас в ужас приходишь! Согласно с Мимоходящим, это преступление, вызывайте органы опеки и милицию. А папашу такого самого бы разложить голова и пороть розгами. Явно садистские наколонности. Страшно то, что здесь люди считают это всё в порядке вещей! 16.02.2005 21:06:48, prohozhi
ППКС. Спасибо. 16.02.2005 13:44:21, leeloo
может вы тоже садиска ? я например тоже могу по попе ребенку настучать , но он меня тут же прощает потому что понимает что мне самой неприятно это делать , а он своим поведение заставляет порой прибегнуть к наказанию . Но у моего ребенка доверие ко мне и к миру. 16.02.2005 13:24:46, баниласка
А я вот своих детей даже по попе нне стучу и голос редко повышаю, так, что по Вашей логике- садистка Вы. 16.02.2005 14:47:26, мама 2Д
Едва-ли дети от такого метода "воспитания" будут лучше соседских. Тут дело в привычке - наказание перестает быть эффективным при регулярном применении, а уж тем более наказание по расписанию. Тут можно спорить, но положа руку на сердце - у кого из нас есть 100% верный рецепт воспитания?

Что касается "издевательтв" и "уголовности", то, очевидно, отец (хотя у него в голове, конечно, не без тараканов) понимает что делает и увечий ожидать не приходится. Психологической травмы - так-же, ввиду привычности этих экзекуций. Некоторая деформация психики будет налицо, но не думаю, что сильно большая, чем во многих семьях без регулярных физических наказаний. Едва-ли кто-либо обходится без спонтанных физических "воздействий" в общении с детьми.

Очень спорно, что наш суд, милиция и органы опеки будут сильно действенны в этом конкретном случае. Уж наши-то менты точно только одобрят.

Но если вдруг представить, что удастся "привлечь" папашу, поверьте - психологическая травма детям (самим процессом, развенчанием авторитета родителей, последующим неизбежным распадом семьи и ухудшением благосостояния) будет нанесена много большая, чем оставить все как есть.

В этом случае особенно важно помнить о "не навреди!"
16.02.2005 12:52:33, Клоунесса
дело милиции по приезду протокол составить о правонарушении, а не осуждать, одобрять, помогать, за ноги держать... 16.02.2005 14:30:33, Temnila
ППКС. 16.02.2005 12:54:03, мама 2Д
После таких заявлений на душе паскудно... 16.02.2005 12:32:32, leeloo
личное дело заканчивается там, где начинается преступление.
Данное деяние, как было сказано ниже, подпадает под статью Уголовного кодекса, между прочим.
Если уж в государстве на законодательном уровне признано - что в таком деянии содержатся признаки преступления- значит, их обнаружение само по себе достаточный повод для устраивания разборок.
И нечего стыдиться зарабатывать определенную репутацию, имхо, лучше прослыть сколочницей и жить с чистой совестью, чем каждую субботу затыкать уши подушкой. Лучше даже для собственного душевного здоровья.
ЗЫ - а когда в подъезде кошку бьют, вы выйдете?
илипосчитаете, что воспитание собственной животины- личное дело каждого?
Что, у детей меньше прав, чем у кошки?
16.02.2005 12:30:37, Жена Мимоходящего
Если бы у нас посадили всех, кто этого заслуживает по нашему "справедливому законодательству", то города в тюрьмы впрору перепрофилировать. Для моего душевного здоровья хорошо, когда в мои дела не лезут, и я не лезу в дела других. Не будем брать крайности - когда алкоголики бьют детей - мы все вызываем милицию, здесь же средняя семья небедная, достаточно образованная, которая порет детей, я так понимаю не до смерти, а в воспитательных целях. ИМХО их право, мне вот например не нравится, когда в кавказских семьях вообще не наказывают и бегают такие неуправляемые на всю голову невоспитанные дети, уверенные, что им все можно.

Давеча в приличном московском спортклубе видела, как папа-француз лупил свою 3-х летнюю дочь за то, что она их задерживала и не одела пальто. Мне ВИДЕТЬ это было неприятно, я так не сделаю, но не я , никто из публики, наблюдавшей это, не стал вызывать милицию. Рядом стояла русская мама и все это наблюдала. Это их личное дело, их семьи, как жить и воспитывать детей. Как и то, как они этого ребенка сделали ( подробности процесса), на что они живут и как они обращаются с кошками и попугайчиками. Мы же не знаем как у них в семье принято и почему.

И да я считаю, что воспитание кошек и собак -дело их хозяев. Я буду обращаться в милицию, если собака невоспитана и кусает прохожих. Кстати, из личного опыта владельца пса- чемпиона России 1995 г, Вы видели как ВОСПИТЫВАЮТ собак, их бьют и еще как, травят и лупят палками. И иметь отдрессированную собаку лучше крупной породы лучше, чем иметь неуправляемую скотину. Это я отвечаю на воппрос,ч то я НЕ выйду воспитывать хозяина. лупящего собаку и не сравниваю их с ребенком.
16.02.2005 12:47:46, мама 2Д
Если бы у нас каждый знал, что совершая преступление он гарантировано понесет ответственность (не обязательно сядет), то мир бы стал куда более комфортным и безопасным местом. 16.02.2005 14:03:41, Мимоходящий
Кампанелло и Достоевский в одном флаконе... 16.02.2005 14:53:22, мама 2Д
Нет, это Теория государство и права - "принцип неотвратимости наказания". 16.02.2005 15:31:29, Мимоходящий
теория... она теория и есть... это НЕ ПРАКТИКА 16.02.2005 15:58:00, мама 2Д
Принцип неотвратимости наказания - заявленная цель, к которой обязана стремиться практика. 16.02.2005 17:41:12, Мимоходящий
кстати, о практике.
Не подскажете ли, если вы действительно педагог, то где работаете?
Чтоб я со своим дитем к вам даже близко не подошла
16.02.2005 16:34:58, Жена Мимоходящего
Я НЕ ПЕДАГОГ, я финансист, будьте спокойны за своего ребенка. закончила в юности ин яз, педагогами стали единицы, на переводческий конкурс был выше. Детей в массе не люблю, работать с ними не хочу, из альтруизма этого не делаю. Своих родных детей обожаю, но воспитываю. Из наказаний своих детей- не читаю на ночь сказки, не разговариваю 30-45 минут (больше не выдерживаю) и читаю нотации ( долго и красочно по-лингвистически цветасто, с примерами из личной жизни и сказок). Чужого усыновить не смогла бы и безумно уважаю и восхищаюсь теми, кто это делает. 16.02.2005 16:53:40, мама 2Д
то педагог, то не педагог... 16.02.2005 21:43:47, Leeloo
Помню я передачу про мужика, который удочерял из детдомов девочек. Воспитывал их по закону зоны в стиле "человек человеку волк". Создал такое маленькое королевство, в котором был единовластным правителем. За неповиновение девочку привязывали к железной трубе, а остальные по приказу "папаши" ее избивали. Закончилось это тем, что девочки, по его же распоряжению, поймали двух бомжей, заперли в подвал, избивали палками, и снимали всё это на видео. Пленку эту тоже показали, мурашки по коже, знаете ли...
Выяснилось все это как-то случайно, когда одна из девочек сбежала от "папы". Вот только не помню, посадили его или нет за это богоугодное дело.
К сожалению, мотивы не всех людей, усыновляющих детей из детдома, могут быть очевидны. Конечно, это очень ответственное решение, во ведь попадаются и просто психически неуравновешенные личности, использующие детей для удовлетворения своих комплексов. В данном случае безумно уважать и восхищаться героем я бы не стала.
16.02.2005 17:31:29, leeloo
Вы очень обобщаете.. Ответься себе самой на вопрос- а Вы бы чужого взяли, неродного? к своим детям?? Я бы однозначно- нет. Имею право другими , которые это делают, восхищаться. Считаю их лучше и благороднее себя... 16.02.2005 17:46:57, мама 2Д
Я не обобщаю, я имею в виду конкретный факт, где человек был явно ненормальным... хотя в медучреждениях не числился, и детей ему отдали. Мотивы у него были совсем не благородные. И подобные случаи, к сожалению, тоже встречаются, поэтому считать "героя" топика героем я бы не стала. Имею право сомневаться.

А что касается неродного ребенка... были мысли...
16.02.2005 18:04:44, leeloo
ну слава богу, хотя его и нет.
Вы меня успокоили.
16.02.2005 16:56:30, Жена Мимоходящего
"Для моего душевного здоровья хорошо, когда в мои дела не лезут, и я не лезу в дела других..."
Вот это принципиальная позиция. Распространенная практически повсеместно в нашем больном обществе... Страшно...
Что ж... Берегите свое душевное здоровье. Дискутировать в данном случае, я думаю, просто бессмысленно.
16.02.2005 13:33:30, leeloo
я так поняла, это не совсем мне ответ? 16.02.2005 15:33:48, Жена Мимоходящего
Нет, это Маме 2Д, конечно :-) Просто между фразой и моим ответом они еще подискутировать успели, оттого и не совсем понятно видимо... Прошу прощения :-))) 16.02.2005 15:41:35, leeloo
))
да я собственно так и поняла..
16.02.2005 16:34:01, Жена Мимоходящего
ППКС 16.02.2005 13:53:22, tatya
Штуша-Кутуша
А помните, была статья (здесь в конференции ее тоже обсуждали), как заморили голодом мальчика. Приковывали к батарее и не кормили. Воспитывали так. Это, по вашему, нормальное воспитание? Там, помниться, тоже семья не алкоголиков была.
У вас же у самой двое! Я как представила, как этих детей бьют, а они рот зажимают, что бы не кричать - аж сердце заходиться. А уж к сентиментальным особам никак не отношусь.
16.02.2005 12:28:34, Штуша-Кутуша
Я своих тоже не бью, хотя иногда очень хочется и может и надо бы, но рука не поднимается. Про батарею- это клиника, мы же обсуждаем конкретный случай, может это их способ воспитать настоящих мужчин, девочку ведь не бьют. 16.02.2005 12:51:49, мама 2Д
Штуша-Кутуша
Такие мужчины будут бить других - начиная от хулиганов на улице заканчивая детьми, женщинами и стариками. И не факт, что ваши или чьи-то еще дороги с ним не пересекуться. 16.02.2005 13:01:58, Штуша-Кутуша
Это ооо-очень философский вопрос, и я бы не стала так однозначно судить. Много маньяков было из тихих домашних семей и их никто не бил. Я бы не взялась судить. 16.02.2005 13:05:54, мама 2Д
Штуша-Кутуша
Дело не в маньяках, это клиника.
Дело в том, что вырастая, эти дети прививают с детства политику того, что можно учить битьем. Можно бить маленького и беззащитного. Можно бить жену, если она не права - наказать для профилактики. Т.е. бить можно и нужно - так делали родители, а они плохого не посоветуют.
т.е. представьте, ваши девочки выходят замуж за приличного человека из приличной семьи (не алкоголики и прочее), а он ее по субботам "воспитывает". Ну так родители воспитали.
16.02.2005 14:42:02, Штуша-Кутуша
Да я представить все что угодно мои. И неудачно выйти замуж, как и удачно, впрочем, может выйти замуж каждый. Это очень гипотетическая ситуация. В данном конкретном случае у меня вызывает уважение то, что семья, имея двоих детей, нашла силы взять второго. Вот это заслуживает уважения. А методы они МОГУТ быть разными. 16.02.2005 14:55:41, мама 2Д
Не беритесь. Не стоит. 16.02.2005 13:57:03, leeloo
дааа, к сожалению, таких как вы большинство, поэтому у нас в стране всем на все [censored], моя хата с краю, а в соседней, пусть хоть убивают. Дети НЕ собсвенность родителей!!!!!!! По вашей логике и убить своего ребенка можно. 16.02.2005 12:23:43, tatya
Не надо патетики, ладно? Дети помимо подарка бога, судьбы, плода любви, цветов жизни- еще колоссальная отвестсвенность, которую надо не тол ко поить кроормить, но еще и воспитывать. Здесь не у кого нет идеальных методов воспитания ( ну может кроме фанатов Никитиных, шутка), ни у меня ни у Вас. У меня девочки, я их не бью. Если бы был сын- не исключаю, что я бы его наказывала, может и физически. 16.02.2005 12:57:55, мама 2Д
Штуша-Кутуша
Можно шлепнуть в порыве гнева, за конкретный проступок - если он заслуживает ТАКОГО наказания. Но систематически избивать того, кто заведомо слабее - это садизм. 16.02.2005 14:45:34, Штуша-Кутуша
Именно спонтанные действия (типа отшлепать, толкнуть, дать пощечину, ударить по лицу, пнуть etc.) думаю, могут оказаться более опасны с точки зрения детской травмотичности, чем подготовленная обрядовая экзекуция.

Ни разу, признаться, не встречалось мне сообщение о детях запоротых насметрть родителями, но неоднократно о несчастных случаях (в том числе и смертях!), когда родитель несоразмерив силу ударил провинившегося или просто досадившего ему ребенка.

Впрочем, это слабое оправдание для первых (кто порет на регулярной основе) и не рекомендация для вторых (кто поддает чаду спонтанно).
16.02.2005 15:44:33, Клоунесса
Насчет сообщений о запоротых детях - мой ответ Елене Д. ниже. Зрелище, извините, было страшное. 16.02.2005 15:50:45, leeloo
А может есть недели, когда дети хорошо себя ведут и их по субботам не порят? Мальчик, сын автора, может преувеличил. 16.02.2005 14:57:07, мама 2Д
вот именно воспитывать!!!! а не избивать. спорить с вами совершенно бесполезно, судя по вашим ответам. мне жалко ваших детей. у меня хоть своих и нет, но я дипломированный детский психолог, но это не важно уже 16.02.2005 13:58:48, tatya
вот именно таких теоретиков-психологов до детей лучше не допускать... 17.02.2005 13:40:32, хм
Вот заведите своих и жалейте, а пока не надо фантазировать на тему воспитания детей. А дипломированных детских психологов у нас пруд пруди, без своих детей так больше половины, по-моему. Я вот например, дипломированный педагог. Давайте меряться ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ познаниями в воспитании детей. 16.02.2005 14:49:57, мама 2Д
а вот подумалось мне, в чем здесь педагогический процесс? если ребенок знает, что его все равно изобьют в субботу. в любом случае, сделает он что-то плохое или нет? Педагог, скажите, а? 16.02.2005 15:31:57, tatya
еще раз повторюсь, заведите своих детей, пробудьте с ними и всеми их проявлениями больше ..ти лет, а потом поговорим, что Вы думаете о детях и воспитании. Я не хочу быть педагогом, я была бы посредственным педагогом, зато я прекрасно нашла себя в другом. Если Вы беретесь назвать себя психологом, то я бы все таки разббирала бы ситуации в другом ключе. 16.02.2005 16:22:49, мама 2Д
Ну, у меня есть деть, мальчик, почти семь ему. Может, родить еще одного, чтобы проникнуться мыслью о необходимости систематических телесных наказаний? Пока не прониклась вот...
Кстати, я тоже дипломированный педагог. Какие ж мы, педагоги, однако, разные :-)
16.02.2005 21:42:24, Leeloo
своих детей я обязательно заведу, уверена бить их не буду ни при каких обстоятельствах, а психологом я не называюсь, я имею такое образование, написала об этом чтобы дать понятЬ, что я хоть и не имею своих детей, всеже чуть-чуть разбираюсь в подобных вопросах. и здесь я не разбираю ситуацию ни как психолог, а как человек. 16.02.2005 18:42:08, tatya
не знала, что детских психологов пруд пруди... меряться ничем с вами не собираюсь, с вами и так все ясно... 16.02.2005 15:24:11, tatya
Наказание наказанию рознь! НЕужели вы согласитесь, что такое избивание детей по субботам, со шрамами и зажимением рта, - КЛИНИКА только после того как кого-то из них изобьют насмерть!!!!! 16.02.2005 13:47:23, Бабаченок
Можно, конечно, вызвать милицию, чтобы они его в обезьянник забрали и протокол составили, как минимум. Может припугнет... А если продолжаться будет - вперед, по всем инстанциям. В детдом детей может и не отправят, осудить могут и условно. 16.02.2005 11:02:30, Temnila
а может и нет... и тогда уже никаких родителей не будет... грустно это 16.02.2005 11:05:08, DarkLight
мама то там есть, все будет зависить от ее позиции на суде 16.02.2005 11:12:51, Temnila
позиция мамы на суде- важна. Еще важнее резульаты медицинской экспертизы. 16.02.2005 12:33:03, Жена Мимоходящего
а если он вменяемый? 16.02.2005 14:31:28, Temnila
Кто вменяемый?
папа ихний?
я говорила об экспертизе телесных повреждений У ДЕТЕЙ.
Дойдет ли до экспертизы в сербском у их папы с мамой, еще вопрос, хотя конечно, лучше б дошло)
16.02.2005 15:36:23, Жена Мимоходящего
ааа, вот Вы про что...(пардон, сглупила). Согласна, всеми руками за!!! :))) 16.02.2005 15:48:43, Temnila
Описанное вами подпадает под п. 2 ст. 117 (истязание) УК РФ, сразу по двум основаниям (в отношении несовершеннолетних, и в отношении двух и более лиц). Наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Не знаю, хватит ли вам духу поговорить с соседями и предупредить, что если это безобразие не прекратиться, вы займетесь обеспечением крупных неприятностей, в том числе и уголовного преследования.

Боюсь, что в данной ситуации будет сложно сдвинуть государственную машину с места, поэтому описываю весь возможный путь.
Вызывать милицию при первых же признаках избиения детей.
Если не помогло, писать в органы опеки - вообще, органы опеки должны делать все нижеперечисленное.
Если и это не остановило издевательств - заявление в милицию (это дело публичного обвинения и обратиться с заявлением может каждый).
При бездействии милиции - обращение в службу собственной безопасности МВД и писать в прокуратуру жалобу, на бездействие милиции, при отказе обращаться в прокуратуру более высокого уровня (районная, городская, фдерального округа, генеральная).
Если будет достаточно решимости - при отказе в возбуждении уголовного дела по факту истязания, данный оказ может быть обжалован в суде общей юрисдикции.
Идти надо до победного.
16.02.2005 10:47:13, Мимоходящий
Маленькое уточнение
В органы опеки надо настучать прямо сейчас, не дожидаясь следующей субботы.
Учитывая, что у них ребенок приемный, за их семьей и так должно быть наблюдение со стороны этих органов, так что служащие этих органов в случае чего сами подпадают в том числе и под уголовную ответственность за неисполенение своих обязанностей.
Вообще кошмар.
Я конечно, понимаю, что у вашего мужа есть свои причины чтобя не вмешиваться. Но с моей тз - это знаете ли, дико, не вмешаться в такой ситуации. Ладно бы, если там муж жену бил, что само по себе ужасно, но хотя бы предполагает наличие взрослого человека, дееспособного к тому же.
А дети... Они же за себя постоять не могут никак и прав своих не предстявляют абсолютно...
В общем, действуйте. Если надо помочь по юридической части - свистите)
16.02.2005 12:22:31, Жена Мимоходящего
Эх, моих-бы кто выдрал! 16.02.2005 10:44:40, Клоунесса
не смешно. 16.02.2005 10:47:35, leeloo
И не говори - хоть плачь! 16.02.2005 12:15:16, Клоунесса
это тебе посмейся 16.02.2005 16:03:50, му
а подписаться кишка тонка? или проще и приятней анонимно нецензурные гадости размещать? глупо и мелко... 16.02.2005 16:58:36, мама 2Д
916-19-55 Национ. центр по предотвращению насилия в семье
202-22-85, 202-86-63 Уполномоченный по правам ребенка (Омбудсмен)
200-93-09 информация о преступлениях (МВД) (можно анонимно)
231-66-45 дежурный прокурор по г. Москве
128-47-69 телефон доверия для детей, подвергающихся жестокому обращению
16.02.2005 10:25:58, New Булочка
а разве это не издевательство над детьми, это не уголовно наказуемо? я бы точно поговорила, я бы просто не выдержала субботнего детского крика больше, зная что там происходит. к тому же они еще и вашего ребенка пригласили посмотреть на это. они явно не нормальные. а по большому счету, когда в следующий раз все это начнется, звоните в милицию или еще куда-нибудь, не нзнаю куда, в таких случаях. в шоке сижу, не верится, что такое вообще может быть. бедные дети, у них психика уже, наверное, поломана, да еще неделю надо к этому готовитсья, тут у взорослого-то крыша поедет... вот попал приемный ребенок... 16.02.2005 10:21:19, tatya
ИМХО, следующего раза ждать нельзя. Если хочешь прекратить уголовное преступление, начинать надо прямо сейчас. 16.02.2005 10:34:11, leeloo
согласна, не подумала сразу 16.02.2005 12:16:42, tatya
В милицию заявление, и в опеку, немедленно. Сие называется жестокое обращение с детьми, и подпадает под соответствующую статью закона. Не заступиться за детей, которых истязают на ваших глазах, есть банальная трусость. Можете передать это мужу. Чужие Вам люди насилуют психику Вашего ребенка, заставляя его наблюдать подобное, внушают ей уродливые жизненные установки, которые, как я понимаю, идут вразрез с Вашими, а Вы молчите и позволяете??? Наверняка Вы ограждаете его от насилия по телевизору - а тут не телевизор, тут ему законы зоны преподают наглядно и вживую. Чтоб тоже не вмешивался, когда вырастет. Какой урок получил от Вас Ваш ребенок? Вы о нем подумали??Увидела бы это, лично удавила уродов!!!! И муж бы помог... для него даже банальный подзатыльник - дикость. Вполне возможно, и предыдущее место жительства они сменили поэтому - соседы выжили.
Завтра на Ваших глазах эти дети будут собаку истязать, или изобьют Вашего, Вы тоже промолчите? А лет через 10 изнасилуют кого-нибудь под Вашими окнами... Ваша хата и тогда скраю окажется?
ИМХО, говорить с моральными уродами смысла нет, такое у них восприятие жизни, они не поймут Вас. Практикующие насилие над слабыми уважают только силу. И закон. Вам и Вашему ребенку, как я поняла, еще долго жить рядом с ними. Т.е. в течение многих лет эти люди будут опосредованно уродовать психику Вашего собственного ребенка, внушая ему, да и Вам, свои жизненные принципы. И заставляя соглашаться с ними. Ребенок будет считать, что мама с папой слабее, чем эти люди, что СТРАХ перед насилием - это нормально, он будет жить в состоянии постоянного стресса, и неизвестно еще, во что это выльется... Вам это нужно?
Я считаю, что молчать Вы не должны. Хотя бы ради спокойствия собственных детей. И если Вам сложно остановить этих людей в одиночку, поговорите с соседями, я думаю, они Вас поддержат. Напишите заявление коллективно. Ваши дети должны быть уверены в собственной безопасности... и в готовности родителей защитить их.
16.02.2005 10:19:34, leeloo
У меня в детстве соседского пацана раз в неделю пороли очень сильно, кричал как ненормальный. Я наоборот гордился, что мои родители меня больше любят. Думаю на чужой психике это никак не отразится. Наоборот ваш ребенок будет знать больше о правде жизни. ИМХО конечно. 16.02.2005 12:07:28, Ренат
Правда жизни в том, что Вы за ребенка никогда не заступитесь. Как и за женщину, скорее всего. Для Вас эта ситуация нормальна и естественна. Спасибо Вашим родителям. ИМХО, конечно. 16.02.2005 12:12:06, leeloo
За ребенка заступлюсь, если он сам не криминального вида. За незнакомую женщину - угадали. 16.02.2005 12:18:36, Ренат
Это было нетрудно. 16.02.2005 12:33:42, leeloo
Дети тоже ведь разные бывают? Али я не прав? Вы просто своих лапочек вспоминаете, отсюда и такие непонятки. А тот мальчик из моего детства этого все же хорошенько заслуживал. Может и в данном случае подделом бьют. 16.02.2005 12:52:45, Ренат
Дети могут быть какие угодно. Но это - дети. Я не провожу параллели со своим ребенком. Просто для меня издеваться над слабым, который не может себя защитить - паскудство. Издеваться над ребенком - преступление.
А в вышеописанном случае это именно издевательство. Повторять рассказ не буду, и так противно. Если б я увидела, что кто-то издевается над Вами, вполне взрослым и вменяемым человеком, заявила б в милицию.
Увидела бы то, что описано выше - удавила бы скотов сама... если бы сил хватило. Не хватило бы - заявила. И здравый смысл тут уже не работает, к сожалению :-( Это инстинкт. Возможно, не самый разумный. Но стоять и смотреть на подобное я точно не буду.
16.02.2005 13:15:27, leeloo
Ой не все так однозначно. Аднозначно. 16.02.2005 13:58:43, Ренат
Судя по вашим постам, Вы не совсем зрелый человек, Ренат. И ни одна из тем, на которые Вы пишете ответы, Вам не интересна. Просто время убить хочется... Поэтому дискуссию прекращаю. 16.02.2005 14:11:12, leeloo
Каждый здесь по своему резвится. А категоричное мнение в большинстве случаев имеют люди ограниченные и недалекие. 16.02.2005 14:35:30, Ренат
похоже на правду! 17.02.2005 00:50:39, DarkLight
:-) 16.02.2005 14:57:39, leeloo
ППКС 16.02.2005 10:25:02, tatya
тетя Жаба
помню в детстве гуляла вечером с собакой и слышала детские крики из окна и мольбы не бить, это невозможно, это ужасно - бить систематически и сильно (своих могу вслед тапочкой шлепнуть, не без того)
я бы просто милицию вызвала - ну немогу я этого слышать. Расписала бы все как есть(и чего нет, приписала бы). Все же визит милиции должен же их как то припугнуть. В опеку - непременно.
Хотя, если они по жизни садисты, то придумают что-нибудь еще.
16.02.2005 07:58:55, тетя Жаба
Елена Д.
да уж :( но ведь они и своего порют, не только приемного, это стиль воспитания такой, хотя для меня это тоже дикость несусветная :(( Но вот вспоминаю какой-то советский фильм, где в семье крестьянской тоже была ритаульная порка по субботам (когда отец свободен), это риводило к тому, что у пацана вообще не было ограничителей внутренних, т.к. знал, накажут только один раз в субботу :) ну и отца там безусловно парень любил, т.к. не смотря на порку в остальное время он был с ним ласков именно потому, что знал, что за все шалости может наказать по-полной в "свой" день.. так что, не знаю, если, в целом, дети не выглядят забитыми и затравленными, может этот метод воспитания и имеет право на существование, кто ж его знает? 16.02.2005 07:58:13, Елена Д.
Несколько лет назад я видела фотографию тела ребенка, убитого подобным образом. Ситуация абсолютно идентична. Ребенка "воспитывали" систематически подручными средствами. Он умер от болевого шока. СОСЕДИ МОЛЧАЛИ.
Смотреть на фотографию человеку с нормальной психикой было невозможно.
Где эти соседи сейчас, и хорошо ли им живется, никому не известно. Вероятно, они тоже думали, что "такой метод воспитания имеет право на существование". Искренне не зная, что к слову "воспитание" происходящее отношения не имеет, только к УК. Может быть, не стали геморроиться с походами по инстанциям, или боялись связываться. Сейчас это уже неважно. Ребенка не вернешь.
16.02.2005 11:18:15, leeloo
Елена Д.
это сейчас модно, конечно, "ни разу по попе", но когда-то так воспитывали целые поколения, поэтому и написала, что для кого-то (кого воспитывали так же) это может быть и методом воспитания.. не для меня, я знаю насколько унизительно быть выпоротой.. своего ребенка я никогда пороть не буду.. но и считать моральными уродами своих родителей как ни странно тоже не могу, они воспитывались так, откуда им знать про другое?
А на счет криков (если ничего не видеть) мой собственный орал так, как-будто его режут по частям, хорошо бы я смотрелась, если бы ко мне милиция ввалилась по поводу истязаний ребенка.. не однозначно все, поэтому не могу судить вот так, с плеча..
16.02.2005 12:51:59, Елена Д.
Ребенок автора-то видел...и описано происходившее довольно подробно, из чего и можно сделать выводы. В данном конкретном случае мое мнение однозначно.
А когда-то и дети мерли пачками... и жен полагалось ежедневно бить...и крепостное право было, и людей продавали и покупали как вещи... и это тоже было в порядке вещей, так воспитывали целые поколения. Но неужели сейчас подобное можно назвать нормальным??
16.02.2005 13:27:47, leeloo
Елена Д.
я не считаю это нормальным для меня,в том числе и приглашение посмотреть, в том числе и то, что мальчик остался смотреть.. Но! во-первых, деть мог просто с перепугу еще и на фантазировать, сразу лишать прав, звонить в милицию и т.д. я бы не стала, в опеку сообщить, возможно вариант, пусть узнают у мальчика плохо ли ему и хочет ли он лишиться того, что есть.. 16.02.2005 14:12:21, Елена Д.
Лишить прав, я думаю, было бы очень непросто. Для этого нужны веские основания, подкрепленные документально (мед. освидетельствования и пр.) Если они есть, значит, показания действительно нешуточные :-((
Но даже если нет, сделать-то наверняка что-то надо?! Потому что ситуация ненормальная, это очевидно. Вряд ли автор сможет спать спокойно, если у нее под боком творится такое.
Что касается ребенка, который остался смотреть... я думаю, что это объяснимо. Дите просто размазали морально соседи, задавив своим "начальственным" авторитетом. Вряд ли у ребенка хватит духу спорить с незнакомыми взрослыми, да еще при виде такого зрелища... Тем более, что мама велела посмотреть, что там... Мой бы со страху вообще дар речи потерял.
И от этого еще грустнее становится...
16.02.2005 15:34:56, leeloo
они ( пацаны эти) просто не знают что всех остальных не порют- они думают что так у всех и так надо... мне кажется 16.02.2005 08:30:22, nnn
Елена Д.
да вряд ли не знают, большие уже, чтобы иметь круг общения вне семьи.. Другое дело, что до определенного возраста дети готовы оправдывать своих родителей при любом их поведении.. ребенок может решить, что он вполне заслуживает такую порку :( 16.02.2005 09:19:39, Елена Д.
тут не с отцом надо говорить а звонить в организацию кто может лишить их и приемного ребенка и настоящего. Опека или мусора или как оно называется. Не сделая этого Вы сами учавствуете в этой дикости... 16.02.2005 01:05:31, ппп
Да я думала "настучать" по поводу приёмного мальчика. А муж говорит: "Ну заберут его у них, отправят в Дет. Дом. Думаешь ему там лучше будет?" Говорит, его в детстве отец тоже ремнём порол, и нечего, вырос и вполне счастлив. Мне всё это дико. Но боюсь навредить 16.02.2005 01:19:32, Lenka_
так сразу не заберут а припугнут и проверять будут ходить- может психолога к папе- объяснить что воина то уже кончилась и поезда под откос отправлять больше не надо 16.02.2005 01:25:05, nnn
Угу. "Меня папа тоже бил" - не аргумент. У Вашего мужа, может, нервы, психика, не знаю, что ещё, крепче, чем у этих детей 16.02.2005 01:27:21, Gnum
Садисты какие-то! А как насчёт поговорить и намекнуть, что обратитесь в органы опеки - особенно, по поводу приёмного? 16.02.2005 01:04:37, Gnum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!