Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мужские амбиции: миф или реальность?

А существуют ли в природе (не в кино) такие мужчины, которых на самом деле напрягает то, что у жены зарплата больше, ну или что она просто высокая? Я как-то все больше слышу от подруг, что мужья сами призывают их, например, согласиться на предложение о работе с более высокой зарплатой, пожертвовав лишней парой часов в день с семьей, искренне радуются повышению оклада или продвижению по службе, строят планы, на что потратить премию супруги и т.д. То есть все что угодно, кроме комплексов. Мне вот тоже довольно сильно повысили, теперь стало даже немного больше, чем у мужа. Господи, как же он обрадовался, скакал как ребенок. Или у них все равно остаются шрамы в душе?
13.02.2005 16:09:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
;-) Мой муж всегда! радовался за меня, когда я на работу выxодила, причем за редким исключением - на бОльшую зарплату, чем он сам (ну, тарифы тут такие). Счет у нас общий, накопления все - совместные, покупки - тоже. А вот теперь я ушла на неполную рабочую неделю, соответственно несколько потеряв в зарплате. Когда пришла первая "новая" зарплата на счет, муж явно довольно вздоxнул: " Ну наконец-то тебе на 100 евриков меньше перевели, чем мне". ;-))). Хотя на то, чтобы нас и себя содержать, и одной его зарплаты xватило бы. Т.е., ну с какой стороны ни посмотри - совершенно непонятное, нелогичное и не имеющее смысла высказывание. ;-)
Так что, наверное, какой-то осадок на подсознательном уровне у "сильной половины" образуется...даже если они его не озвучивают. Ну, атавизм такой ;-))) - выражающийся предложением "Муж обязан содержать жену и детей" ;-)))
14.02.2005 23:31:39, Tomsik
Tomsik, :))) ! 15.02.2005 00:06:17, DarkLight
Tomsik
;-))) 15.02.2005 00:18:10, Tomsik
masyanya
Мой муж такой. Мне было сразу сказано - ты работать не будешь. А я и не настаивала , мне и дома хорошо. И даже в самы тяжелые дни помощь от родителей принимал только как временную с отдачей. 14.02.2005 19:22:34, masyanya
Да, существуют. У нас, правда, в местном масштабе, у обоих зарплаты маленькие ( моя раз в 5 меньше. Но когда я этот вопрос мужу задал, он сказал, что да. один раз в жизни, когда моя зарпдата была больше, он от этого напрягся.... 14.02.2005 14:21:40, hanhi
Siniy
Нужно разделять сознательную радость за любимого человека и процессы происходящие в мозгу мужчин и женщин на уровне подсознания...

Если любимая женщина получает повышение зарплаты, то с сознательной точки зрения для мужчины это плюс.. Это радует.. Любовь все же помесь уважения и близости.. А успехи в работе вполне положительно на уважение влияют..
Так что хочется помогать любимой в работе, хочется вместе думать, как лучше ей себя повести с начальством и т.п., чтобы карьера развивалась.. Все это хорошо

Но подсознательно все равно мужчина хочет быть лидером (ну, большинство мужских особей, чтоб не слишком категоричным быть и не определять мужчину как мужскую особь с желанием лидерства)... Поэтому, если вдруг в каких-то позициях (важных для мужчины) он теряет лидерство - он будет страдать.. А так как проявлять слабость (показывать, что страдает) для мужчины (опять же, для большинства) не является плюсом (в их личном понимании), то страдания егошные вряд ли будут сильно заметны женщине..

Да, могут быть мужские особи, для которых деньги не важны.. Таким будет по фигу.. Остальным, скорее всего, будет не по фигу.. А обозлятся ли они на жену, за то, что она лучше их в этом, или постараются сами стать лучше, - это тоже завист от внутренностей конкретных мужских особей.. Ну и от поведения женщины тоже зависит, конечно.. Если женщина скажет "милый, ты мне так помог, я без тебя ни в жизни бы такого не смогла сделать, так что это не только мои деньги.. (бла-бла-бла, слезы, любовь, секс на кухонном столе)", тогда мужчина может успокоиться немного.. Если же, к примеру, со стороны женщины будут постоянные тычки мужчине "чего расселся, у меня выбор из сотни получающих в десять раз больше, а я тут с тобой время теряю, так что засунь свой язык сам знаешь куда и не хочу я тебя слушать", тогда мужчина скорее в негатив уйдет (ну, что, впрочем, понятно)..

Ну, а вообще, долго можно об этом говорить
Но реально же люди сами выбирают друг друга
Так что если по чьему-то мнению один стал "хуже", а другой "лучше", значит так выбрали..

Если выбор правильный, то, мне кажется, люди стараются друг друга "поднять".. И мужчины женщин, и женщины мужчин.. И если женщина по карьере продвинулась повыше, она и мужчине постарается помочь.. Не вести за ручку его, а сделать так, чтоб он захотел получить повышение и получил его.. Да хоть на НГ такое желание загадать.. :) или подсказать как с начальницей себя вести ;) Всякие методы есть.. Главное, стараться не негативничать..
Впрочем, это ко всему относится..
И при обоюдном желании нормальных отношений не требует каких-то особенных затрат физических и психологических сил
14.02.2005 12:23:12, Siniy
Любящая и умная женщина должна на разницу в зарплате оплатить обучение для любимого мужчины, чтобы тот развивался, и представить это ему как подарок к Дню всех влюбленных ;) 14.02.2005 15:13:12, Даша Букашкина
Фяка-Пфяка
Гуру.:))) 14.02.2005 12:40:55, Фяка-Пфяка
Ярко выраженный :) 14.02.2005 12:53:13, AleXXX
когда мы с мужем работали на одной фирме, и меня повысили, он обрадовлася, с одной стороны, а сдругой, сказал, что если так дальше пойдет, ему придется искать себе другое место... сейчас, когда мы вместе не работаем давно, он будет рад моему повышению в зарплате, но приложет все силы, чтобы меня переплюнуть. тогда, видимо, его волоновало то, что и другие сотрудники могли об этом узнать и тогда пострадало бы его мужское самолюбие. в данный момент он зарабатывает больше меня. 14.02.2005 11:55:35, tatya
У меня у мужа был комплекс..... что я больше зарабатываю. Он не смог с этим смириртся... 14.02.2005 11:46:27, Проходящая
Радость за супругу в этой ситуации нормальная реакция. У человека жизненный успех, как не радоваться?
Другое дело, что в некоторых случаях, потом большая зарплата жены может ударить по башке.
В некоторых случаях, в ответ на утрату роли Главного Добывальщика Мамонтов проснется позитивное желание принесть домой более крупного мамонта, чем тот, который принесла жена. Если это желание не становится маниакальным, то все от него только выиграют.
Опять же многое зависит и от жены. В прошлом браке нарвался на последовавшую за возникновением разрыва в размерах зарплаты установку о неважности моей работы, несущественности моих проблем, и незначительности моей зарплаты, потому как "семью кормит" она.
Собственно, проблема была не в размерах зарплат, просто симптом.
14.02.2005 11:08:54, Мимоходящий
мне было бы просто невозможно зарабатывать больше мужа, разные сферы совсем и весовые категории, но я уверена, как любой хороший друг он бы точно так же радовался и гордился. Главное - не менять вашего поведения, что эти деньги вам в голову не ударили и вы не начали "гнобить" своего мужа, тогда и у него ран не будет, ИМХО. 14.02.2005 10:57:25, rijik
Фяка-Пфяка
Комплексы бывают разные.:)))
Экс мой бегал по кухне и визжал, что не чувствует себя со мной мужчиной.:))
14.02.2005 10:46:43, Фяка-Пфяка
Елена Д.
моего бы напрягло, но он все-равно радуется, если мне повышают зарплату, за меня радуется.. мне его все-равно не догнать :) но меньше меня зарабатывать он бы не согласился.. "добытчиком" должен быть он, ну и пусть, меня этот "комплекс" устраивает :) 14.02.2005 07:42:20, Елена Д.
ЕК настоящая
Навалом! Только те, которые более эгоистичные и жадные, молчат в тряпочку, потому что осознают, что с высоким доходом и большими возможностями жены им же больше благ всяческих достается.:)
А другие радуются только по первости. ;)))))
13.02.2005 19:22:40, ЕК настоящая
Существуют, мой БМ очень ревниво относился к моим успехам и к "неправильной" зарплате. ИМХО, процесс обостряется, когда об супруга работают в одной отрасли - подсознательно начинают соревноваться, со всеми вытекающими... 13.02.2005 18:56:09, Лана Б.
Я мечтаю выйти на пензию и перейти в содержаны... Пусть жена работает. Я уже старенький... Вааще не понятно - зачем в семье двоим работать? Куда девать такую прорву бабок? 13.02.2005 17:15:21, AleXXX
а вместо обоев :))))))))) 14.02.2005 00:32:32, DarkLight
Louisa
Никаких шрамов у них нет. А радуются так как не понимают что за эти деньги вам больше работать надо - значит им меньше на диванчике с газеткой лежать. А когда поймёт - будет говорить про "комплексы"..... 13.02.2005 16:12:02, Louisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!