Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с мамой

Конфяне, расскажите, есть ли среди вас ВЗРОСЛЫЕ женщины, которые бы сохранили отношения со своей мамой такими, как в детстве. Я в детстве, лет до 10, свою маму очень любила, потом бывали конфликты, но мы друг друга прощали. А после 25 лет общаться с мамой я стала редко и...как то...недружелюбно. (При этом мы друг от друга не зависим, живем отдельно). С моей стороны нет потребности общаться. ВООБЩЕ. Но ведь надо иногда звонить, нельзя же не разговаривать совсем? А после каждого разговора у меня стабильно портится настроение и приходится его, разговор, заедать Новопасситом. Причем ситуации порчи настроения стандартны и повторяются, но достойного противодействия я не нашла. 1. Мама со смаком вспоминает мои прошлые грехи, типа спрятанной в 5 классе тетрадки с двойкой. 2. Мама долго перечисляет, сколько всего она для меня сделала и как при этом пострадала сама, начиная с родовых мук и кончая ненаписанной ею диссертацией. Я при этом выгляжу просто неблагодарной тварью. 3. Мама припоминает, сколько всего сделали для своих мам ее знакомые выросшие дети, например, Н. отправила свою маму отдохнуть в Испанию. Понятно, что у нас такой возможности нет. Ну и так далее. От таких разговоров я начинаю злиться, завожусь и желание общаться пропадает. Я перестаю звонить, потом мама звонит сама и устраивает истерику: как ты можешь не звонить мне целую неделю? Да, и еще. Подразмевается, что МЫ должны ЕЙ помогать во всем. А ОНА свою миссию по отношению ко мне выполнила, вырастив меня. И посидеть с детьми (внуками) просить бесполезно. Но мне даже не надо помощи, а хотелось бы просто нормальных отношений без нудных упреков и трепания нервов по пустяком. Складывается ощущение, что мама у меня отбирает энергию, а как этого избежать - не знаю.
10.02.2005 14:19:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тьфу-тьфу-тьфу.
У нас с мамой всё хорошо:)возможно потому,что живу далеко.
Но вообще, ни разу мама меня не уперкнула ни в чём. НИ разу не говорила,что она совершила ради меня ни уж,тем более упрекнула хоть в чём-то.
Я бы сказала,что иногда забываю,что это моя мама..считаю её лучшей и единственной подругой.
Хотя всякое было , и ругались,и по морде лица от неё получала(сейчас знаю,что за дело..давно это было).
Саоме интересное6-я до определённого момента думала.что у всех родителей и детей такие отношения. А всё написанное в книгах-просто выдумки..эх.как я ошибалась:(
11.02.2005 22:24:42, Царевна Будур
У меня хорошие отношения с мамой - она мой самый надежный и преданный друг. Всякое конечно и у нас было, но мы остались лучшими друзьями. 11.02.2005 17:13:39, king
роМашка
Это наверное я написала. Просто слово в слово. Честно говоря, я общаюсь с мамой через силу, периодически мы ссоримся, хотя я стараюсь сдерживаться. Но она - нет. И я не знаю, что посоветовать. Мы просто разные люди, но она мама и многое я терплю. Но дружбы нет и не будет никогда. К сожалению. Хотелось бы со своими детьми строить другие отношения. 11.02.2005 10:15:02, роМашка
У меня прекрасные отношения с мамой. Я ее люблю, стараюсь всё для нее сделать. Она самый дорогой человек для меня.
Я не вымещаю на маме свои неудачи или плохое настроение.. - я принимаю ее такой, какая она есть. Она для меня идеал, а на мелкие передряги (они тоже случаются) не обращаю внимания.
Я ценю каждую минуту, прожитую мамой.
11.02.2005 09:56:11, Gulchatai
ну, я - взрослая женщина, у которой с мамой всегда были такие отношения, что когда... когда ее не стало, у меня не стало половины жизни...
и, если честно, я не очень понимаю, как может быть иначе...
11.02.2005 08:46:24, Ромолетта
Пионерка
как сказала на подобный вопрос одна умная психолог :" Это бывает. И с мамами и со свекровями. Если обе стороны - зрелые личности!"
Мне в отношениях с мамой не очень повезло. Видимо - не доросла. я. Она тоже,( но это - ее проблемы). я 33 года ее слушалась, на нее оглядывалась и этого не замечала. Потом взбрыкнула. Разбежались...(она уехала). С ужасом думаем о том (полагаю - обе) , что фамильный домик может развалиться - я мама вернется обратно в квартиру... Это действительно из серии фильма ужасов, пожалуй. Она - авторитарий, железная леди. А я не могу подчиняться ей...Я уже взрослая женщина с пятерыми детьми, блин. А она все рассказывает, что я плохо делаю то и это. Но ведь я не такая перфекционистка , как она!! Я другая! Я не вышиваю гладью и не накрываю каждый день вышитую скатерть под сервиз! Но я делаю то, на что она не способна по-жизни!!!Она не выносит детей дольше некоего времени... она не может многого того, что умею я!!!
Я тоже во многом авторитарна (хотя по-другому)...Не знаю... Трудная тема.... Нынешняя психолог говорит примерно следующее :"Любите маму из далека. Вытесняйте на переферию сознания. Больше внимания к себе и к своей семье - вы нужны им" Это правильно, но трудно... Ведь до сих пор я на многие проблемы смотрю через призму "а что скажет мама"...ужас...
Да. Еще... Главное ведь - принимать ее такой... Иначе - чем дальше убегаешь - тем ближе становишься похожим на ненавистный "идеал"... А не хочется, чтоб собственные дети ко мне так относились...Вот в этом один из моих основных вопросов...
10.02.2005 22:07:06, Пионерка
удивительно, как правильно Вы сказали! Один мой сын "убегает" от меня, а другой принимает меня такой как есть. И со вторым мне легко, он относится ко мне как старший к младшему - великодушен и прям.
А с первым - беда... Какие детские обиды он мне простить не может - Бог весть, спросить - и сам не скажет. Но упорен в своей обиде.
Но я-то одна и та же, правда, у них разница в возрасте дольшая... И тогда получается, что старший винит меня в том, что я родила его первым, когда у меня не было жизненного опыта, зато было больше предрассудков.
Короче, какая у человека душа - так он к матери и относится...
11.02.2005 00:09:01, DarkLight
То есть по-вашему, во всем виноваты дети? А матери/отцы все как один белые и пушистые? А если эти родители в силу своего эгоизма-пофигизма 17 лет вашу жизнь калечили, а потом ты сумел вырваться, уйти, самому вскарабкаться, завести несмотря на море комплексов нормальные отношения, детей, семью, то снова должен их впустить в свой мирок? Чтоб снова натотпали-нагадили, а ты им еще и спасибо сказал? 11.02.2005 13:31:39, залетная пташка
Вы вообще-то мой пост читали? - где там про белых и пушистых, с одной стороны, и виноватых - с другой? Поясняю: я сказала о том, что мать одна, а отношение к ней детей очень разное, и что мне непонятно, что за тараканы в голове у того, кто обиженным себя чувствует, потому что он этого или не хочет объяснить (и тогда получается, что ему нравится в позе стоять), или не может (но тут и я бессильна, так как уже просила у него прощения, за то что не была такой, как ему хотелось бы, когда его родила - без иронии!). И сделала вывод, что дело не только в родителях, но и в разных душевных качествах детей одних и тех же родителей!
Лично ВЫ можете от всей души своих родителей ненавидеть, мне без разницы, если больше ничего у Вас с ними не получается.
11.02.2005 22:34:43, DarkLight
Пионерка
Это смотря с позиции какой теории рассматривать вопрос. Если с точки зрения, что дети выбирают этот мир, этих родителей - чтоб лучше реализоваться...То получается, что именно благодаря этому дерьму они получают к нему иммунитет и вырастают ст0ящими людьми ( не вопреки, а благодаря родителям!!!????)
Это очень трудно. Сама все себя уговариваю , что папа-мама хороши, потому что все у меня так хорошо в конечном итоге. Но... Про папу проще - он давно умер - его образ приобрел черты "излишней красивости"... а вот мама... Когда непонимание по основным вопросам ( она развелась - и замуж больше не выходит. Мужики - дряни, и стирать за ними носки снова - не ст0ит.А я - зачем-то "подчиняюсь этому козлу". Она родила одну - а я пятерых, она чистюля-перфекционистка, а я немного пофигистка и до чистюли мне далеко, пожалуй.)... Ну очень трудно с ней общаться и воспринимать ее адекватно...
Да. Она к своим родителям тоже относилась своеобразно...Или - похоже на мое отношение?
11.02.2005 14:55:16, Пионерка
Вы уж определитесь: дерьмо или какие-никакие а люди, а то наверное при таком подходе за всю жизнь себя не уговорить :))) 11.02.2005 22:40:07, DarkLight
Musenka
Ой! Интересно: про "стирать носки" - это такое устойчивое выражение (типа "задирать нос") или просто образ мышления одинаковый? Моя мама, говоря о нежелании вторично выходить замуж, всегда употребляла именно это выражение.(да и вообще они с вашей - просто родные сестры, только я не терпела до 33, у меня раньше "завод" кончился) 11.02.2005 16:30:27, Musenka
Пионерка
по-моему - это еще черта поколения... 11.02.2005 17:51:25, Пионерка
ага - когда они замуж выходили, а потом рожали, не то что памперсов (ВООБЩЕ!) - горячей воды месяцами не бывало. Я, например, своему первенцу пелёнки на кухне у раковины с холодной водой стирала (не было ни ванны, ни колонки) - и всё равно счастлива была, что у меня сын родился. И это в столичном городе: в доме было 8 квартир, да ещё они хорошими считались. А носки были в дефиците, как и всё остальное, впрочем. Вот у них и сложилась "черта поколения" - через день две пары носков стирать!
12.02.2005 00:11:08, DarkLight
Musenka
Упрекая других, чужие посты вы тоже читаете не очень внимательно. Никто своих родителей дерьмом не называл, это был ответ, продолжение темы. А насчет выставления напоказ... Нас спросили - мы ответили. Надо было придумывать? Или принимаются ТОЛЬКО положительные посты? 12.02.2005 01:20:38, Musenka
1. тему не я заявила, вопрос о "принимаете" - не ко мне! 2. Вам можно высказывать своё мнение, а мне? 3. но тем не менее - SORRY: полответа действительно не Вам - я эту часть убрала. 4. Если я Вас больно задела, - простите меня и не принимайте близко к сердцу: в конце концов конфа это, надеюсь, не то место, где они разбиваются :) 12.02.2005 10:14:05, DarkLight
Musenka
Всю свою жизнь я старалась поменьше бывать дома (рано уходить и поздно приходить, ночью), а при первой же возможности просто съехать куда-нибудь, например, к мужу, чтобы не жить со своей мамой. Продолжается это до сих пор и, как я уже поняла, это навсегда. А теперь я вынуждена опять жить с ней вместе... Каждое утро (если мы пересекаемся) я пью свой кофе под один и тот же монолог матушки, в котором она, как ваша, перечисляет то, что для меня сделано, то, что я делала\делаю не так, описываются удачные чужие дети и так далее, вплоть до сетований по поводу того, что она меня вообще родила. Вы хоть по телефону звоните раз в неделю, а у меня это практически ЕЖЕДНЕВНО. Все понимаю: возраст, она все-таки мама, самый (по идее) дорогой человек и т.д. Только поэтому молчу, не огрызаюсь, не спорю, терплю. 10.02.2005 18:57:34, Musenka
у меня прекрасные отношения с мамой. и с папой тоже:)) и с родителями мужа:)) наши родтели ждут внуков с нетерпением и я не представляю ситуации, чтобы наши родители делали одолжение или проявляли недовольство на просьбу посидеть с ребенком (будущим, пока нет детей). я, наоборот, представляю сколько будет счастья и радости, когда у них появятся внуки, они еще спорить будут, кому сидеть с ними. среди моих знакомых так у всех. единственная близкая подруга сейчас ждем ребенка, так ее родители тоже уже дни считают до появления и так и рвуться в детские магазины. мне вообще так странно читать в этой конфе про ужасные отношения с родителями. да, в свою очередь, и я, и мой муж всегда поможем родителям, они могут полностью на нас положиться, без одолжений, а от всей души. что-то требовать, пилить и отчитывать просто никто себе не позволял и не позволяет, всегда только уважительное общение. 10.02.2005 18:09:38, tatya
Вставлю пять копеек по поводу будущих детей. У меня прекрасные отношения с родителями и всеми прочими родственниками. Однако. Пока у нас с сестрой детей не было, нас буквально на коленях умоляли этих самых детей наконец родить с обещанием всевозможных благ в виде безвылазного сидения, мат. помощи и т.п. А как дети родились, так никого днем с огнем не сыскать и насколько я знаю, мой случай не единичный (я так же как и вы подругам говорила, они спорили да я не верила, теперь вот их слова один в один повторяю). Так что о желании бабушек и дедушек сидеть с внуками можно судить только по факту. Ну это так, к слову пришлось. 11.02.2005 15:37:21, Lexxx
хухра-мухра
С одной стороны, у меня замечательная мама. С другой стороны, она очень любит покомандовать и черезмерно за меня тревожится. Похоже, для нее я так и осталась маленькой девочкой, где-то даже сестрой собственного сына:).Так как мы живем отдельно, я стараюсь не посвящать ее в свои дела.Не оч. приятно, что приходится врать. Но иногда проще соврать, чем слушать нотации. Хотя я и говорила, что меня уже поздновато воспитывать,родители так в это до конца и не смогли поверить :((Им все кажется, что меня еще можно улучшить :(( Еще она иногда не одобряет некоторые мои наряды, которые мне нравятся. При этом говорит, что "мне не идет", а "кроме нее правду все равно никто не скажет".Впрочем, у нее хороший вкус. просто он у нас разный :)Мне и в голову не приходило прекратить общаться со своими родителями. Они такого уж никак не заслужили. И потом, они мне оч. помогают, по сути, это единственные люди, на кот. я могу рассчитывать. 10.02.2005 17:28:02, хухра-мухра
Я люблю свою маму больше всего на свете. Меня сильно колбасит, если я ее неделю не вижу - поэтому мы обязательно проводим вместе с родителями выходные (в основном на даче), два дня вместе - и я могу дотерпеть до пятницы :) 10.02.2005 17:15:34, Болтушка
Musenka
[пусто] 10.02.2005 18:39:04, Musenka
Вы меня с кем-то путаете :) Я не Света - раз, и не мама - два :) 10.02.2005 18:40:57, Болтушка
Musenka
Это я уже поняла, когда отправила ответ, извините, есть еще одна Болтушка, только она латинскими буквами пишется. 10.02.2005 18:43:05, Musenka
Все наладится лет через 5-8, у меня так было 10.02.2005 15:49:48, Французский бульдог
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
У нас был период сложных отношений - когда умер папа (маме было 43, мне 23, младшей сестре - 13) и через некоторое время у мамы появились поклонники ей почему-то стала казаться, что мы мешаем ей и что я, в частности, ее ужасно "старю", тк в канун 40-летия еще одарила внуком :)))))))))))
Но я не сердилась, потому что еще и был отходняк после папиной смерти (а главное - его болезни, потому что он на наших с мамой руках 4 месяца мучительно умирал от рака...) - это, видимо, из нас обеих стресс выходил кусками :((((((((((
А года через 1,5 всё наладилось, сейчас уже почти 6 лет прошло, всё изменилось к лучшему. Мы ежедневно созваниваемся, хотя живём на разных частях земного шара... И ужасно скучаем.
У мамы моей, кстати, тоже был период воспоминаний, "какой я была дрянью"... Я только замуж вышла, мне 19 лет, и так ни фига не понимаю...
А сейчас мы вообще на другом уровне общаемся, перестали мыть кости друг другу, давать идиотские советы и тд...
Думаю, у вас тоже временное явление...
10.02.2005 15:28:19, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
К сожалению, временное явление существует лет 7 и непохоже, что что-то может измениться. Выяснилось, что среди тех, кто считает свои отн-я хорошими, НИКТО с мамой не живет. Или я что-то не поняла? За обсуждение спасибо. 10.02.2005 16:01:18, Автор
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Пожалуйста :)))
А разве это нормально - взрослому человеку жить с мамой?
10.02.2005 16:40:45, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Musenka
А почему это ненормально? Даже если отмести вопрос отсутствия другой жилплощади - если, как вы пишете, вы любите свою маму - почему же жить с ней - ненормально? 11.02.2005 16:33:36, Musenka
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Потому что вне зависимости от качества отношений каждая "ячейка общества" должна жить отдельно. Это не вопрос жилплощади, это вопрос собственного развития и развития своей семьи.
Это моё твёрдое убеждение, проверенное жизнью. Мы жили с моей мамой год, всё было хорошо, но я не считаю такое положение дел нормальным...
12.02.2005 02:52:31, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Мусулунга
У меня с мамой сейчас хорошие отношения. С детскими не сравнить - тогда я немного ее боялась, боялась, что накажет или еще что. Мама моя, в принципе, человек не из легких. Был периол, когда мне с ней было очень тяжело общаться - это когда я стала жить самостоятельно. Т.е. я уже чувствовала себя самостоятельной взрослой женщиной, а мама еще видела во мне ребенка, которого надо постоянно воспитывать, которому надо указывать что и как делать и т.п. Вот тогда были конфликты: я пыталась объяснить, что в состоянии сама принимать решения и строить свою жизнь так, как хочу, а мама обижалась, что я с ней не советуюсь и не слушаюсь. Постепенно все выровнялось. По телефону разговариваем практически каждый день и раза 2 в неделю она к нам в гости приезжает. Сейчас мне с ней, наверное, легче, чем было когда-либо:)) 10.02.2005 15:00:49, Мусулунга
очень непростые. доверительных отношений и не было никогда, то ли потому, что воспитывали меня в дикой строгости с сантиметром в руках, то ли еще по какой причине 10.02.2005 15:07:16, Kkira
У меня с маммой всегда прекрасные отношения.Но это только потому что она очень МУДРО себя ведет по отношению ко мне:) 10.02.2005 14:54:42, кисс
у меня в детстве наоборот с мамой были отношения не очень. А сейчас замечательные! Прямо не нарадуюсь :) 10.02.2005 14:33:11, Yaroslana
Абракадабра
Ехх,у меня с мамой тоже не самые лучшие отношения.Но у нас конфликт,так сказать,на религиозной,медицинской,педагогической почвах.Ранише вообще был кошмар,я от мамы к СВЕКРОВЕ сбегала.Когда я ждала второго ребенка мама живо интересовалась,почему я,дура такая,не хочу аборт сделать:(((В общем,мрак. Но сейчас мы как-то плавно перешли в ту фазу,когда люди понимают,что надо хотябы придерживаться правил приличия и фильтровать базар.Пытаемся наладить отношения,хоть это очень сложно. 10.02.2005 14:29:03, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!