Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жить надо прежде всего для себя. Жизнь о

Жить надо прежде всего для себя. Жизнь одна. И глупо прожить ее убирая г**но за кем-то и ничего не видя кроме этого.
Есть у меня одна давняя знакомая. У нее парализованный муж уже несколько лет. Во что она превратилась, это ужас.
Что ей движет сейчас я уже не знаю. Она как автомат, звонит, говорит : "Поговори со мной, я больше не могу". Мне жалко ее неимоверно, а сама думаю, когда же этот хрен уже загнется и освободит ее.
У нее не личной жизни, ничего. А годы проходят.
Кому она будет нужна потом, старая, больная, измученная. Зато отдавшая долги!
19.01.2005 10:56:18,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот когда она будет старая, больная, измученная она будет пользоваться гораздо большим спросом у мужчин ,чем Вы , а Вы не будете понимать почему у Вас жизнь сложилась не так. 19.01.2005 21:02:57, ммм
masyanya
Эта женщина достойна уважения. Но! имхо конечно . нельзя замыкаться в себе, и надо научиться принимать помощь окружающих. У меня была в России знакомая с такой же проблемой. Так же тащила все одна , опустилась страшно. Она у моей мамы окна мыть приходила. Так вот в один из дней моя мама пригласила знакомого психолога , и вместо мытья окон устроила им встречу. вы знаете помогло! она стала вновь встречаться с подругами . Чаще они к ним приходили. И конечно же не сидели без дела. Она готовит , подруга гладит. Или она полы мое или за мужем убирает - подруга готовит. Пара-тройка посещений за неделю и женщина уже не чувствует себя брошенной. Потом кто-то ей работу на дому нашел. Соседка соглашалась посидеть с мужем пока жена в кино сходит с подружкой. Жизнь потихоньку наладилась. Личной жизни конечно не было , но в остальном стало нормально. 19.01.2005 19:46:30, masyanya
Совершенно верный подход - пришли и помогли без лишних слов, и пообщались заодно 19.01.2005 22:34:45, Лана Б.
А безотносительно моментов с какашками, долгами и т.д. почему "жить надо только для себя"?
Это значит, только приятное, типа, для себя делать?
Так это убогая какая-то жизнь-то получается. Одномерная.
Я обожаю сладости. Но если я буду жрать сладости каждый день (то есть делать себе только приятное), то эти сладости потеряют для меня ценность, приедятся, так сказать. Превратятся в обыденную пищу. И станет СКУЧНО. Неизменный результат жизни для себя, кстати. Окажется вдруг, что жизнь прожита по-дурацки как-то, никчемно.

Существуют некоторые законы или принципы мироздания, так сказать. И они точно так же верны, как верно то, что если подбросить яблоко, то оно будет падать вниз, а не вверх.
Один из этих принципов в том, что цель системы должны быть вне системы. Она не может быть внутри, это гибельный, тупиковый путь. Когда человек (система) определяет свою цель как "жизнь для себя", он встает на такой вот гибельный для самого себя путь.

И еще. Вы когда так красиво рассуждаете, ставьте себя не только на место вашей знакомой, но и на место ее мужа. От несчастных случаев никто не застрахован.
Представьте себя, а не его, парализованной, лежащей в г**не и грязи, и ваших близких, друзей, родных, которые говорят вам: "Жить надо для прежде всего для себя. Жизнь одна. И глупо прожить ее, убирая за тобой г**но. Так что скорей бы тебе подохнуть, а мы, пожалуй, пойдем."
А вы им даже плюнуть в рожу в ответ не сможете.
19.01.2005 15:47:39, *********
ну и напоследок
вот история и вот история
Комментарии, думаю, излишни.
19.01.2005 19:41:55, ***********
По существу, может, и верно.
А вот в частности не согласная.
"От несчастных случаев никто не застрахован". - Это почему? Я, например, застрахована. И муж мой. По крайней мере, мне это дает некую уверенность в том, что случись что в очередной раз со мной, или с мужем - наши родители и ребенок не будут вынуждены отдавать долги унизительной для меня ценой до полного забвения себя.
Прошу не рассматривать данный пост, как рекламу страховых полисов. Почему бы пока молодые и есть возможность, не подумать чуть вперед.

19.01.2005 16:12:24, Huanita
вообще-то мне интересно обсуждать суть. Я,честно, могу понять, чем так хороша эта позиция "жить надо только для себя". Ассоциации -унылая, однообразная серость.

В частности могу сказать, в жизни чего только не бывает. Обесцениваются сбережения, разоряются страховые компании, разваливается бизнес, ну, очень много всего может происходить. И оказывается, вдруг, что, как бы высокопарно это не звучало, самая надежная страховка - это близкие, родные люди и друзья
:)
19.01.2005 16:43:24, **********
то есть "не могу понять", конечно:) 19.01.2005 16:49:36, ***********
masyanya
а вот это недостатки написания анонимно :)) нельзя исправить ошибки в своем топике. 20.01.2005 00:47:51, masyanya
Вопрос к автору. Человек этот реален? Можно ли с ним списаться по эл почте? 19.01.2005 14:18:35, Shrek
Человек этот реален. Но не нужно беспокоить ее.
Вы ей не поможете.
И я не получала от нее согласия на рассказ ее истории. Она закрытый человек, сейчас религией увлеклась.
Никакой сиделке она своего мужа не доверит.
19.01.2005 15:15:48, еще одна
и чего тогда распинаться тут? доказать, что все такие же циники? 19.01.2005 15:34:49, Temnila
А вы с ней все же пообщайтесь. 19.01.2005 15:21:02, Shrek
второй день на эту тему топики. Статью что-ли кто-то пишет? 19.01.2005 13:45:21, kozyavochka
Я даже предполагаю кто 19.01.2005 13:46:55, скроюсь
Кто? 19.01.2005 13:55:07, вопрос
Извините, но у Вас, наверное, нет детей... За ними тоже г**но надо убирать. А если, не дай бог ребенок болен неизлечимой болезнью? То что? На помойку? В детдом?
А какой у Вас смысл жизни? Свое тело "кормить", а затем это г**но производить и в туалет спускать?
19.01.2005 12:45:48, Я в ужасе...
Мне Вас искренне жаль. Честно. Вы не поимаете о чем речь потому что в Вашей жизни не было такого человека, такой любви, такой привязанности, что Вы могли бы не кривя губы помочь и ему в трудное время. Значит жизнь Ваша была лишена самого главного что можно найти в жизни - человеческого тепла, преданности.
Мне кажется что Вам бесполезно объяснять поведение таких людей. которые не бросают своих близких, так же каак невозможно слепому объяснить как красива утреняя заря...
19.01.2005 12:41:40, Курмышкин
Не презирать себя - тоже достаточный стимул. 19.01.2005 12:40:25, AleXXX
Наточка
вот долги отдавать не нужно...
другое дело, когда болен дейтсвительно любимый человек, тогда уход за ним это не обязанность и не мука, а совершенно естественная часть жизни...
я бы порекомендовала даме найти хорошую работу, а для мужа нанять сиделку. и нечего показушничать.
19.01.2005 12:11:50, Наточка
Агнесса
А мне кажется и долги отдавать нужно.
ХОть это и очень тяжело.
Нельзя же бросить человека, который не чужой тебе, даже если и любовь прошла.
19.01.2005 13:12:30, Агнесса
"Еще одна не святая", вы в корне не правы. Потом открою Вам тайну...у Вас уважаемая не святая тоже ни индульгенции ни страхового полиса нет...
от несчастий. Понимаете о чем я? Лучше помогите подруге, хотя бы марально.
19.01.2005 11:45:29, Shrek
Агнесса
Вот вот.
С любым может случиться.
19.01.2005 13:10:52, Агнесса
А я рада, что есть такие люди, как Ваша знакомая. 19.01.2005 11:31:21, Оля Lукойе
Потдерживаю. Подруга заслуживает восхищения. Поклон ей до самой земли. Я конечно не знаю какие были отношения в семье до несчастья, но эта женщина достойна уважения.
Кстати такие примеры есть. Я даже 2 знаю.
Первый: жена Юрия Власова. Штангиста, многократного чемпиона мира и олимпийского чемпиона. Он же то же лежал парализованный. Его жена выходила и вернула к нормальной жизни.
Второй: женщина врач микробиолог (знаю лично). Очень красивая. Вышла замуж за парализованного человека. За несколько лет выходила его. Теперь вместе на горных лыжах катаются.
19.01.2005 11:44:52, Shrek
Это со стороны легко рассуждать. У нее ничего нет в жизни, она вынуждена была сменить работу, и получает теперь копейки, нет детей, нет секса, нет никаких удовольствий в жизни. Разве это нормально?
Да это хуже монастыря! Там хоть чисто и не воняет.
19.01.2005 11:55:32, еще одна
Вообще-то, не обязательно г-но за парализованным мужем выносить лично и лишать себя всех радостей жизни. Можно было бы устроиться на БОЛЕЕ олплачиваемую работу и нангять сиделку.
19.01.2005 15:58:02, Artemis
МарикаЧ
Дело не в парализованном муже, а в отношении к жизни Вашей подруги. В данном случае она пошла по пути мученицы, это ее выбор. Можно было в той же ситуации выбрать другой путь и остаться вполне счастливой женщиной - на сколько это возможно в данной ситуации, когда близкий тебе человек болеет. Бросать оплачиваемую работу было совсем не обязательно, наоборот, надо найти дополнительный источник дохода, чтобы нанять сиделку (если поискать , можно найти за вменяемые деньги), удовольствия в жизни всегда можно найти, следить за собой - что в этом сложного. А уж "чтоб не воняло" - это, извините, от аккуратности хозяйки зависит. Поверьте, я знаю о чем говорю. 19.01.2005 12:13:02, МарикаЧ
Ну во-первых, как бы это не было банально- каждый человек несет свой крест. И никто не может предугадать, в т.ч. и Вы, что и кого в жизни еще может ожидать.
А во-вторых, все-таки не бывает безвыходных ситуаций. А этой женщине, согласна, прежде всего нужна поддержка.
19.01.2005 12:05:47, Оля Lукойе
но если была до этого такая замечательная работа, зачем же она ее оставила. Можно было нанять сиделку и реализоваться днем от души на работе. Значит работа была не ахти. Но вашей подруге лучше общаться с людьми у которых схожие проблемы, тогда и силы появятся и решения различных проблем. Люди смогут посоветовать и помочь если что. Вы вот взяли бы и нашли для нее форум тематический.
Хотя я тоже придерживаюсь мнения что в некоторых случая эвтаназия просто необходима.
19.01.2005 12:04:07, Shrek
Donna
Надеюсь, Вы в курсе, что эвтаназия - это прерывание жизни по желанию больного, а не его родственников? 19.01.2005 13:47:38, Donna
Безусловно. 19.01.2005 14:11:00, Shrek
[пусто] 19.01.2005 11:20:20
Как правило, люди, привыкшие "отдавать долги" и детей своих воспитывают в таком духе, так что о них будет кому позаботиться о них. Мы живем и не думаем, что после 50 жизнь не кончается, что мы сами станем старыми и беспомощными. - 100% с вами согласна. Именно поэтому никаких родственников из жизни не вычеркиваю. Пусть дети видят, что нужно жить так чтобы ВСЕМ место в твоей жизни было, у каждого свое --но место 19.01.2005 11:57:59, oiynsa
Ушла бы к родителям. И стала бы жить с чистого листа. 19.01.2005 11:23:19, еще одна
А если родители под себя ходят? 19.01.2005 16:28:35, Temnila
это тока в фантастических фильмах с чистого листа жизнь можно начать. В глаза пыхнули лампочкой - и как будто не было ничего. У нас, на планете Земля, к счастью, прогресс до такого пока не дошел:)) 19.01.2005 15:58:23, ************
Штуша-Кутуша
А мужа куда? 19.01.2005 11:45:08, Штуша-Кутуша
МарикаЧ
Невозможно бросить ставшего уже родным человека. Это для Вас он посторонний "парализованный мужик", Вы свое отношение к нему переносите на подругу. Как бы Вы поступили в данной ситуации - Вы знать не можете, т.к. в этой ситуации не были (и слава Богу). И, кстати, ИМХО, никакого отношения к "святости" это не имеет, это просто жизнь и наличие совести в организме. 19.01.2005 11:40:39, МарикаЧ
хухра-мухра
ИМХО, зависит от поведения мужа. Каким он был ДО? Каким он стал сейчас? Если он совсем овощ, или вымещает на ней свои комплексы по поводу парализованности,если и раньше был не подарок (пил, гулял,скандалил) то, действительно, глупо тратить на это жизнь. А если он ей благодарен и не стесняется это показывать,если они любят дрг друга - тогда другое дело. 19.01.2005 11:04:06, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!