Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне бы хотелось выслушать ваше мнение. М

Мне бы хотелось выслушать ваше мнение. Молодая семья,есть квартира,машина,работа.
Супруг предлогает улучшить наше жилье,у нас двушка.Ему да и мне тоже хотелось-бы трешку.
Но есть некоторые неурядицы:
Квартиру в свое время покупала моя мама,прописана в ней я,супруг не прописан.Но ему нужна прописка,так как квартира фактически мамина,она не хочет его туда прописывать.Он говорит,что не чувствует себя хозяином,и естественно что ему наплевать на квартиру полностью(не помогает делать ремонт,кран,розетки и т.д и т.п мужская работа)Мама живет в другой трешке.То есть мама предложила
такой вариант:Мы продаем квартиру,делим 50%/50%.И делаем с этой суммой что захотим.Мы могли бы взять кредит в банке,оплатить вот эту сумму и расплачиваться с банком определенный им период.Но этой суммы очень мало.Зарплата у нас на двоих около 500$.
Мы просто не сможем хоть как-то перебиваться.Но на наш вариант не соглашается мама:
Продать квартиру,деньги не делить,взять кредит(но уже гораздо меньшую сумму).

Вот такая у нас семейная ситуация.
Если есть у кого советы посоветуйте а?
Как можно прийти к компромиссу.
Продавать,50%,кредит.
Жить как живеться и дальше.

Продавать,
25.11.2004 14:36:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитав Ваш топик наверху, я бы не советовала Вам менять что-либо.странный у Вас муж какой-то.я не понимаю,как мужчина и любящий к тому же муж ,не помогает жене по дому,еще раз-странные у вас отношения.я бы заняла позицию Вашей мамы, а то её деньги могут оказаться мужниными,это непорядок.хочет свою пусть сам на нее и зарабатывает,Емеля. 27.11.2004 09:46:27, Девушка с севера
По-моему, текущая финансовая ситуация в вашей семье не позволяет "хотеть иметь трешку" на сегодняшний день. Муж и вы хотите - напрягитесь. При чем здесь мама с ее квартирой? 26.11.2004 19:21:00, Наташ
aCoolina
практически имею ту же ситуацию, за исключением того, что муж выкупил за мама 1 комнату, (при ее разводе отчим требовал денег, а то не выписался бы) + сделал евро-ремонт + после развода мамы содержал ее и мою сестру пока мать не устроилась на работу (примерно 4 месяца). Сейчас мы живем втроем (с ребенком) в однушке и не шуршим, а копим на увеличение квартиры.
Однушку на меня оформила моя бабушка, а сама переехала к матери на мою жилплощадь. И надо заметить также, что муж не был прописан в квартире у мамы и ничего от нее не ожидали и не требовали.
___________________________________________________
Про Вашего мужа - присоединюсь к мнению остальных семьян, что Ваш муж просто нахал. Пусть снимает квартиру и ощущает себя хозяном. Я так думаю денег только на съем квартиры и хватит. Так что нечего ему воротить нос, а пусть работает и откладывает на жилье. А раз живет в квартире с семьей, пусть и ухаживает за жильем. У него ведь здесь дети живут и жена.
26.11.2004 15:01:35, aCoolina
Изменчивая
Да делайте что хотите, только обзаведитесь брачным контрактом (посоветуйтесь с грамотным юристом перед этим) и после этого покупайте квартиру или нет... На самом деле - и у мамы головной боли не будет и Вам спокойнее будетв будущем.. 26.11.2004 14:38:54, Изменчивая
ТаКаа
Для начала пропишите мужа хотя бы временно.Ведь можно же это как-то решить с мамой. Я вот тоже живу без прописки в квартире родителей моего мужа, и скажу вам честно, пока меня там не пропишут все что в ней творится мне до барабана - хоть потоп. Пока человек не почуствует себя хозяином от него трудно требовать рачительности. А уж как он будет распоряжатся так вы и увидите стоит ли вам брать кредиты и покупать новое жилье. По одежке и ножки протягивать надо, маму тоже можно понять. 26.11.2004 12:07:27, ТаКаа
Честно сказать странный муж, да и Вы хорошИ. Собираетесь собственными руками мужу подарить квартиру за просто так :( 26.11.2004 10:58:22, дела ......
Решение первого вопроса - мужа прописать временно.
Второй вопрос - если предложенных мамой 50% вам мало (предполагаю, что их не хватит даже на однокомнатную), то жить в двушке и радоваться, что мама не настаивает на продаже. До тех пор, пока собственных средств не хватит на новую квартиру. У мужа хорошие запросы - при зарплате 500 долларов на 2 жить в трешке...
26.11.2004 10:24:08, Polett
Предложите маме, чтобы треть новой квартиры принадлежала ей. В последствии вы можете выкупить у мамы ее долю.

26.11.2004 06:46:25, Artemis
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Мама молодец, а вот мужа такого я бы ... Короче, нормальный мужик в любой квартире, где живёт, должен эти краны посинить! Даже в тёщиной. Я на стороне мамы, она за вас же, глупенькую, переживает... 26.11.2004 01:25:29, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
мда....
Ребята, по-моему, вы слишком много кушаете....
Всмысле, зажрались.
У вас куча детей? родственников, живущих с вами?
Нет?
Тогда зачем вам трешка (вот прям щас?)
Живите, работайте и зарабатывайте на собственное жилье.
И скажите спасибо маме, что она о вас позаботилась и вам теперь есть где жить.
А мужик просто отговаривается, и нифига он делать не будет и потом.
Мой и на съемных квартирах всегда делала ремонт - потому что ему приятнее было жить в нормальных условиях...
25.11.2004 18:00:15, мда....
У на двое детей:старшей 6 лет,младшему 1г.5 месяцев. 26.11.2004 07:05:53, Семья моя.
Nat2
А с какой стати ваша мама должна вообще отдавать "дяде с улицы" половину денег от заработаного жилья только за то, что он хочет почувствовать себя хозяином? Скажите спасибо, что вам есть, где жить и не надо платить за съемную квартиру.
Ниже правильно написали - не делает ничего сейчас, и дальше ничего делать не будет. По-его получается, что если бы вы снимали жилье, то починить кран/розетку должен был приходить хозяин квартиры? Так? Извините, но это детский сад - штаны на лямках.
И потом, памятуя известную пословицу про одежку и ножки, ИМХО, при з/п в 500 на двоих о квартире (пусть даже с доплатой) мечтать рановато. К тому же, вполне возможно, что для вашей мамы в старости эта квартира в качестве сдаваемой может быть "неплохой прибавкой к пенсии".
А если еще учесть, что муж бывает величиной переменной...
Довольствуйтесь пока тем, что есть, барышня, и работайте. Заработаете на кв. сами - прекрасно, за вас все очень порадуются. И ваша мама в том числе!
25.11.2004 17:51:38, Nat2
Дара
Угу, а потом при разводе поделить треху пополам как совместно нажитое имущество:) 25.11.2004 17:51:27, Дара
А попробуйте поставить себя на место Вашей мамы, как бы Вы тогда поступили? 25.11.2004 16:44:05, Ex
Продолжать жить, как живете. Это квартира вашей мамы. Она сделала все, чтобы ее дочке хорошо жилось - купила вам квартиру. Но с какой стати прописывать в мамину квартиру мужа? Он-то ей кто? Знаете, ситуации разные бывают, почитайте конфу.
Когда будете зарабатывать больше, кУпите себе такую квартиру, как сами хотите, причем внесете 100% сумму из своих средств. А эту мама на пенсии сдавать будет и иметь приличный доход.
25.11.2004 16:22:45, Попугашка
Anykey
Вы осознайте, что просите-то.
Посоветовать, как стрясти с мамы столько денег, сколько она не хочет Вам давать????
Ваш вариант - это чтобы Ваша мама подарила Вам сумму, равную половине стоимости квартиры. Иначе Ваш муж не чувствует себя хозяином.
Но он и не должен себя чувствовать им. Какой он хозяин? Хозяин тот, кто за квартиру заплатил - Ваша мама.
25.11.2004 15:48:07, Anykey
Нет стрясти с мамы я не предлагаю,квартиру мы так же и хотели оформить на маму.Просто доплачивать будем сами. 26.11.2004 07:08:19, я_
Anykey
Это, конечно, другое дело! Вы просто непонятно сразу написали.

Но тут я соглашусь с Irisсha - муж ведь и там не будет себя ощущать хозяином. В чем смысл?

И почему не соглашается мама? Аргументы какие приводит???
26.11.2004 14:09:16, Anykey
Irisсha
Так он и в той квартире хозяином не будет, раз оформлена на маму, значит он и там делать ничего не будет. В чем для него разница-то? 26.11.2004 12:34:47, Irisсha
Siniy
А чего советовать, если ваша судьба, выходит, польностью в руках твоей мамы?

Какой подарок она тебе сделает, тому и радоваться нужно

Не знаю, сколько стоят у вас квартиры, но не вижу смысла претендавать на большую, если и меньшей то не можешь себе позволить полностью

Как вариант - можно взять кредит у мамы, если она согласна.. Написать расписку... Отдавать потом с процентами.. Можно договориться о меньших процентах, чем с банком..
25.11.2004 15:43:18, Siniy
Поддерживаю Вашу маму на 100%! И я бы на ее месте и 50% не отдала! Мужчина, живущий в квартире обязан следить за ее состоянием, хотя бы в благодарность маме за то, что разрешила пожить. И уж если говорить языком денег, то в кач-ве арендной платы за проживание. Если он хочет "чувствовать себя хозяином", то должен стремиться заработать на квартиру, а не оттяпать ее у мамы путем вставания "в позу-не-хозяина". И вообще, а с какой стати он должен быть хозяином квартиры, которая ему не принадлежит??
Я считаю, что мама защищает Ваши интересы. Она желает, что б в случае развода вы потеряли только мужа, а не недвижимость. Скажите маме большое спасибо за заботу, а "не хозяину" присоветуйте направить свои усилия на зарабатывание собственных метров, а не на переоформление на себя Ваших.

25.11.2004 15:28:05, НБ
Аникова
ППКС!

Здоровско муж, конечно, сел на шею маме и жене (в плане жилья), зарабатывает мало, делать дома ничего не хочет и еще при этом мучеником себя выставляет...
26.11.2004 12:08:49, Аникова
мне не кажется "естественной" ситуация, когда мужик, живя в квартире, где живёт его жена и возможно другие члены семьи? , ничего там не делает и ему на неё наплевать. как не считаю естественным улучшать свою жилищную ситуацию за счёт несогласной мамы :)
оцените квартиру. возьмите кредит в половину её стоимости и отдайте эту сумму маме. переоформите кв на себя. выплатите кредит - продадите свою + новый кредит = трёшка.
25.11.2004 15:06:44, Lii
А нельзя просто поменяться с мамой квартирами?То, что он не чувствует себя хозяином и ничего не делает, потому что не прописан - это фигня и отговорки. Он и дальше ничего делать не будет 25.11.2004 15:06:10, неуд
Елена Д.
необязательно, психология у них такая.. пока мы жили на съемных квартирах, а потом у бабушки муж тоже ничего для квартиры не делал, появилась своя - занимается обустройством и ремонтом. 26.11.2004 08:03:10, Елена Д.
Нет поменяться нельзя,у мамы есть своя семья и дети. 26.11.2004 07:10:31, Семья моя.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!