Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

По мотивам нижнего топика о неработающем муже

Собственно, два наблюдения.

Первое. Некоторые пишут, что муж обязан содержать семью. Алекс там справедливо спрашивает, а что тогда обязана делать жена. И вот мне взгрустнулось. А что если я перестану соответствовать критериям мужа по ведению домашнего хозяйства или воспитанию ребенка? Берет ребенка и либо справляется сам либо ищет другую жену? Выходит так...

Второе наблюдение. Автор того топика пишет, что у мужа внезапно появилось такое настроение. Т.е., возможно, депрессивная подавленность или что-то еще. Он обвиняет ее в том, что она его не понимает. А что если НА САМОМ ДЕЛЕ так? Опять же, представляю, впадаю я в депрессию, запускаю домашнее хозяйство, минимизирую уход за детьми. И муж начинает меня пинать. Вот здорово-то :((((

Короче, получается, если что-то не так - человека отправлют в утиль. И делают это не злостные работодатели, не недобросовестные деловые партнеры, а, типа, самый близкий человек...
05.11.2004 16:43:47,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Знаете, я тут пообщалась с семьей корейцев, живущих в Москве...произвело впечатление.Муж в аспирантуре.Жена зарабатывает деньги. Есть ребенок (уже давольно большой). "Мне так стыдно"- сказал муж с очаровательной корейской улыбкой :)) "Ничего"- сказала жена-" у него большие перспективы, когда он выучится. Мы посовещались и решили". И было видно, что они очень любят друг друга, и всегда будут поддерживать, как говорится "в горе и в радости,в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии"...и где там еще?Везде.Всегда. А что у нас? Или жена выкидывает малозарабатывающего мужа "на помойку" как ненужную вещь. Или жена содержит мужа, пока он не "раскрутится", а когда это, наконец, произойдет- он находит себе новую жену.Наблюдала и то и другое. Что с этим делать? Понятия не имею. Может, у нас какой-то подход неправильный? 09.11.2004 17:16:45, хухра-мухра
Я предпочитаю думать по-другому: ни он, ни я не обязаны делать ничего помимо своих желаний. Для этого у нас наемная сила есть.-) Сделали - получили денежки - и до свидания.-) Никаких сложностей. 07.11.2004 15:28:57, Ракель
Бегущая_По_ГраблЯм
Мне кажется, в семье каждый должен делать то, что у него лучше получается и доставляет ему большее удовольствие. То есть, фактически из двух-трех-десяти зол я выбираю то, что мне менее неприятно. А если обоим сильно неприятно - решаем вопрос с помощью домрабтницы. Хотя тоже дело в мотивировках. Раньше вот не было домработницы, но как-то ведь справлялись вдвоем...
А модная здесь позиция "Я никому ничего не должна" - это аутотренинг :-)))
07.11.2004 12:31:05, Бегущая_По_ГраблЯм
ИМХО, "модная здесь" позиция в большей степени означает "МНЕ никто ничего не должен", чем "Я".
В первую очередь не ждешь от других, что они все для тебя сделают!
А уж потом (вследствие того, что ни на кого не возлагаешь никаких обязательств по ублажению тебя) позволяешь себе тоже не считать себя обязанным что-то делать для других.
И при этом ;-) легко и охотно ДЕЛАЕШЬ для других многое - но не потому, что "обязан", а потому, что для тебя это естественно и приятно ;-).
07.11.2004 15:59:32, Nesmejana
Аксандра
Не знаю... у меня как-то с мужем отношения не как с "мужем, каким он должен быть", а как с человеком. Любимым человеком при том.
Были у нас периоды, когда я не работала (и ребенку для справки было сильно больше двух месяцев). И периоды, когда он не работал. И когда оба работали (при этом соотношение зарплат сильно менялось). Когда оба _вообще_не работали, правда, не было - кушать хотелось :-))) Но когда оба не имели стабильного дохода - было.
Как-то все не было поводом для выяснения отношений, равно как и для пересмотра стиля ведения домашнего хозяйства....
Не, т.е. спорить мы по поводу хозяйства - спорим. Мы это с работами/зарплатами не увязываем вообще.... Мне просто... не очевидна эта связь :-)))
05.11.2004 18:08:52, Аксандра
Дело не в том, что с человеком что-то не так, а в том, В человеке что-то не так :-) У нас был период, когда только-только родился ребенок, меня уволили (чтобы декрет не оплачивать), а на фирме у мужа перестали платить зарплату (это было после кризиса). И хотя у него в принципе заплата была очень приличная, реально он начал получать копейки, да и то не регулярно. Это продолжалось почти год, но я даже ни разу не заводила разговора о деньгах.... Не потому, что я такая "примерная жена" :-), а просто я уверена в своем муже и знаю, что у него очень хорошо развита интуиция. Последние скопленные деньги мы потратили на его курсы английского, покупали только памперсы, даже продукты почти не покупали (мужа кормили на работе, а ребенок питался мной :-))... В общем, интуиция его как всегда не подвела и в результате подвернулась вакансия в иностранной компании. При чем, если он почти год практически не занимался своим трудоустройством (вяло рассылал резюме да со знакомыми говорил на эту тему), то ради этой вакансии он "стал на уши", в общем ее получил при большом количестве кандидатов.... Сейчас, ттт, не бедствуем. Я это все написала к тому, что если в человека ВЕРИШЬ, то даже мысли не возникнет сдать его в утиль, какие бы сложности в жизни не были. Но если приписывал человеку те качества, которых у него реально нет, то во время трудностей это всплывает, начинаешь разочаровываться и действительно хочется послать куда подальше. Причина, по-моему, в этом...... 05.11.2004 18:05:28, вот
а может просто потому,что хочется все быстрее и сейчас.а так не бывает.для этого нужно приложить усилия,причем разные,одного только желания не хватит. 06.11.2004 02:26:53, Девушка с севера
sheriff
а почему не быть самодостаточным человеком? заработать самой (вместе с мужем) деньги, организовать быт, нанять няню, нанять домработницу. и требования мужа (у меня это мои требования, муж и не замечает) к ведению домашнего хозяйства будут выполнены. причем не лично вами. это удобней. мне всегда больше нравилась роль руководителя, а не исполнителя.опять же, от вашей депресси не пострадает хозяйство. 05.11.2004 17:31:23, sheriff
Ясень
Да потому что невероятно много мужчин, которые не желают, чтобы в их доме убиралась домработница, а детьми занималась няня! А многие еще и не хотят, чтобы жена карьерой увлекалась. Кроме того, есть женщины просто не созданные для карьеры, про уровни некомпетентности слышали? Так вот многим и на уровне компетентности хорошо :)) Мне иногда кажется, что здесь собрались инопланетяне, таких простых вещей не знают :)) 08.11.2004 02:31:24, Ясень
Laura
Если все делать самой, организовывать, устраивать, придумывать, причем здесь семья? Не МУЖ (ему можно найти применение :-))) ), а именно СЕМЬЯ? ДА еще и при таком подходе соответствовать чьим-то требованиям? Заработать самой - можно. Но с грудным ребенком - реально только подработать, да и то не уверена, что это не отразится на твоем здоровье и спокойствии ребенка. Нанять няню - да, тоже можно, но почему деньги на няню должна опять же заработать жена? Вести быт - если ты живешь одна, то это понятно, но почему взрослый человек ждет, что его будут обслуживать? Домработница - это хорошо, когда все остальное есть и средства позволяют, но у автора топика-то все не так? 05.11.2004 18:17:35, Laura
sheriff
у нас в семье бюджет общий, так что муж оплачивает половину домработницы. можно сказать, я плачу за то, чтобы обслуживали меня, а он - за то, чтобы обслуживали его.
и на мой личный взгляд - в семье может быть только один менеджер. один человек - организовывает, и оба выполняют эти организационныерешениея, и это и есть семья. два лидера непременно подерутся ( не обязательно физически). для меня семья - это команда, которая вместе действует так, чтобы каждому отдельному члену команды было хорошо именно в этом составе, в этом доме. но если оба члена смотрят в разные стороны, то это уже тяни-толкай, который обязательно посередине и разорвется.
а соответствую я больше всего своим требованиям. у меня планка для себя гораздо выше, чем у моего мужа. он меня любит как бы я не выглядела, и вкаком бы состоянии не была наша квартира, и вне зависимости от наличия ужина.
06.11.2004 14:50:38, sheriff
Лягушка
Я вообще имела в виду ситуацию, когда возникают трудности. Когда человек по каким-то внутренним причинам не может выполнять свои "обязанности".
05.11.2004 17:38:52, Лягушка
Обязанности отвращают. Когда что-то обязан, это уже как наказание :) Причем даже когда обязанность приятная :)) Парадокс:) 05.11.2004 17:07:50, Девушка из Москвы
Это называется безответственность! 05.11.2004 17:42:31, дауж
это в детстве все думают, вот, стану взрослым, не буду никому должен, буду делать что хочу.. просто большинство людей взрослеют и осознают, что у них есть обязанности, тем более, если создают семью... а те, кому обязанности - наказание, просто остались в детстве и все еще лелеют надежду, что могут делать только то, что хотят... для нормальных людей обязанности в жизни - не наказание, а часть самой жизни.. 05.11.2004 17:23:32, мое мнение
Те, кому обязанности - наказание, их на себя не берут. 07.11.2004 15:31:30, Ракель
Лягушка
Нет, я вот как раз счастлива во взрослом возрасте именно тем, что теперь всё решаю я сама, а не кто-то за меня.

По этому поводу мысль. Допустим, жена, сидя дома с ребенком, может решать, кормить ей грудью или смесью, мыть пол сегодня или завтра, варить борщ или обойтись сосисками. И даже: ухаживать за ребенком самой или найти няню в помощь. Я уже не говорю о том, что и ребенка она может рожать, когда захочет (хоть в первый год замужества, хоть никогда). Она имеет возможность исходить из своего состояния, из своих желаний.

А муж - получается - нет. Т.е. только однажды: заводить семью или нет. А внутри семьи - фиг, обязан.
05.11.2004 17:29:37, Лягушка
на счет взрослой жизни я с вами солидарна. мне нравятся мои обязанности, нравится то, что я несу ответственность за своего малыша, мужа (не только он за меня, но и я за него), то, что сейчас я свободна делать выбор...

по второму вопросу: семья - это союз двух (!) людей, которые, вступая в брак, решают идти дальше по жизни вместе.. а в любом коллективе главное - уметь договариваться..
да, я сама решаю, когда мне мыть пол (или пригласить дом.работницу, что я и сделала) или что готовить.. вопрос в том, что лично я не могу позволить себе, чтобы у меня в доме были грязные полы или чтобы муж питался одними сосисками (иногда можно:)... точно также и муж.. мой муж не может допустить, чтобы мы, его семья, выбирали, купить новую куртку сыну или переклеить старые обои... или ехать в отпуск или отложить на машину.. для него это НЕДОПУСТИМО и не потому, что для него это ненавистные обязанности, а потому что он нас ЛЮБИТ и хочет, чтобы нам было как можно лучше. мы отвечаем ему тем же.
каждый сам для себя определяет пределы дозволенного..
05.11.2004 17:40:57, мое мнение
Лягушка
Со всем согласна.
Проблемы начинаются тогда, когда не "сам для себя определяет", а определяют друг за друга.
Кроме того, мне бы очень хотелось, что если вдруг я не смогу выполнять возложенные на себя обязательства, - хотелось бы получить поддержку от близких. Я хочу чувствовать себя не героем, а просто любимым человеком, любимым не "за что" и не "потому что", а просто так...
05.11.2004 17:46:47, Лягушка
у меня перед глазами печальный опыт моих родителей.. мама всегда очень давила на папу, хотела, чтобы он больще зарабатвыал.. а он не мог больше, при этом не ленился, работал, всегда все делал по дому, золотые руки, но вот не бизнесмен он и все.. выше головы не прыгнешь.. ну и в итоге он разошлись, конечно..
это я к тому, что нельзя давить на человека, пытаться его переделать - из этого все равно ничего путного не выйдет.. надо просто понимать или стараться его понять.. а если ясно, что именно с таким вы жить не можете, что он никогда не даст вам того, что вам нужно, и не оправдает ваших ожиданий, то не стоит и пытаться - только потратите свои и его годы...
05.11.2004 17:58:14, мое мнение
Лягушка
Опять согласна :)
Я вот просто остро на себе чувствую (т.к. менее перфекционистка, чем мой муж), что могу по очень многим параметрам "не дотягивать". Вот и грустно мне, если любят за параметры...
05.11.2004 18:04:11, Лягушка
любить за что-то неправльно, на мой взгляд, но и праметры - не последняя вещь.. мне мой муж параметров не выставляет, так же как и я ему, просто лично я стараюсь,чтобы моему мужу было со мной интересно, чтобы он мной гордился, стараюсь сделать его жизнь приятнее.. он точно так же в отношении меня... а требовать "люби меня такой, какая есть", при этом позволяя себе опуститься, не следить за собой, за домом, то имхо, никакая любовь такого не выдержит.. любовь - это как цветок - её надо поливать, подкармливать и на солнышке греть:)) 05.11.2004 18:11:29, мое мнение
отвращают слабых и ленивых людей, имхо.. 05.11.2004 17:19:09, Lii
Аксандра
Ну чтож теперь всем слабым и ленивым стерелизацию делать и жениться запрещать?
Как-то человек имеет право быть таким какой есть, если кодексы не нарушает :-)))
У других право - не быть с ним рядом :-))
А они его не используют.
05.11.2004 18:26:25, Аксандра
вот-вот... просто есть пары, где мировоззрения мужа и жены не совпадают.. мужу нашей героини такую же жену-ktynqre-бы, так они бы чудненько спелись:) родители моего мужа - отличный пример:0 что один что вторая.. ничег им по жизни не надо.. лишь бы на сигареты и кое-какую еду хватало, да друзей побольше в дом:)) а то, что квартира бог знает на что похожа, дети сами по себе росли, да и ладно.. главное, чо бы всем было весело:)))
главное в жизни - найти СВОЮ половину. и тогдаего депрессии вы будете воспринимать как свои:)
05.11.2004 18:31:51, мое мнение
у меня мнение такое - я не должна делать жизнь своих близких тяжелее, пока могу её делать легче :) поэтому я работаю на работе, работаю по дому, и никаких депрессий я не допущу... разве что если не дай бог инвалидом стану, паралитиком - но и тогда буду рассекать в коляске на аккумуляторах и делать то, на что сил хватит. Тем же мне и муж должен отвечать - а как иначе то? какие нафиг у него могут быть депрессии и томления, если нам ещё 8,5 лет каждый месяц надо выплачивать банку за дом? и три года за мою машину, а ребёнок только во втором классе частной школы, с занятиями теннисом и музыкой? я уж не говорю о том, что наши звери домашние каждый день кушать хотят, и весьма нехило. и я знаю, что не дай бог что у мужа с работой будет - так он поедет в финку лес валить, позабыв о том, какой он сейчас крутой. потому что не захочет лишать семью нормальной жизни. 05.11.2004 16:56:05, Lii
Kokos
Моя подруга научилась прекрасно печь пироги из-за того, что это был самый дешевый способ утолить голод. Теперь они купили большую квартиру себе и еще родителям - в смысле, материальное положение у них сильно улучшилось :-) Но пироги печь она не разучилась :-) В жизни разные ситуации бывают, от депрессии не зависящие, и не всегда вариант "валить лес" имеет хорошие перспективы. Иногда нужно просто переждать и сделать выводы, иногда и "томления и депрессии" могут поднять на качественно новый уровень..... Жизнь - сложная вещь, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь :-) 05.11.2004 18:21:12, Kokos
я пеку отличные пироги :) но не потому, что это дешёвая пища, а потому что это вкусно, в первую очередь :) и дальше мне бы хотелось их только для удовольствия печь. а если пережидать да депрессировать начинать, лежа на диване - мы например всего лишимся. ну почти всего. а вот не хочу я этого. а тех, кто хочет вволю насладиться душевными метаниями, пока его дети (пусть даже не жена, но дети-то) не имеют нормальной жизни - не понимаю. не мужики они... 05.11.2004 23:22:27, Lii
Всеми рукамит одобрямс! Очень симпатичен мне ваш настрой! Сама так считаю! 05.11.2004 17:05:26, Аленьк-ий
Лягушка
Я могу подписаться под Вашей первой фразой... однако оставляю за собой право на "не могу". И право на "депрессии и томления".

Потому что дом, частные школы, кружки и т.п. - несущественны, если человек не доволен жизнью. Да, надо что-то делать, как-то из этого выгребать, - но это всё непросто. И пнуть человека в такой момент (кстати, я не об авторе того топика, она, действительно, старается его понять) - это как-то не по-людски, имхо
05.11.2004 17:02:37, Лягушка
Ya+R
Пинки в момент затяжной депрессии, когда уже испробованы методы "понять-поддержать-и т.д.", иногда очень даже помогают. Не доволне жизнью - меняй ее. Чересчур затяжные душевные страдания способны вывести из себя кого угодно, и самого близкого человека в том числе. Вообще близких/любимых надо беречь, а не трепать им нервы и не садиться на шею. 06.11.2004 03:18:49, Ya+R
Депрессия - это, между нами говоря, болезнь. Если у человека, допустим, пиелонефрит, у него нет сил встать и что-то делать, Вы будете его пинками поднимать и заставлять двигаться? Вместо лечения?
Ну, тогда и человека с депрессией можно пинать, чтобы не культивировал свои болезни ;-(.
Или уж давайте проведем границу межде "депрессией" в медицинском смысле и "апатией" в бытовом смысле.
06.11.2004 12:14:56, Nesmejana
Ya+R
Ну у депрессии есть вполне определенные симптомы. Если они имеются и врач поставил такой диагноз, значит должно быть назначено медикаментозное лечение. Большинство же под словом "депрессия" подразумевают не болезнь, а именно "затяжные душевные терзания". Если их культивировать, то есть вероятность, что они будут продолжаться ну очень долго. 07.11.2004 14:21:18, Ya+R
Вот я и говорю: аккуратнее нужно со словами обращаться ;-). Говоря о "депрессии", которую можно "вылечить" "пинками", хорошо бы уточнять, что это не болезнь с одноименным названием, а иносказание ;-). 07.11.2004 19:04:31, Nesmejana
если человек нуждается в "пинке" - то значит он сам не видит, что происходит в семье? не видит, что денег не хватает (допустим), или не видит, что жена безвылазно и безрадостно на хозяйстве (допустим)? о чём этот человек думает? имхо - о себе, а не о семье... а довольство жизнью тоже складывается из кусков. и условия жизни - это тоже составляющие куски. хорошая школа - большая радость для дочки. дом в прекрасном месте - большая радость для меня. и т.д 05.11.2004 17:16:32, Lii
Депрессия - болезнь, и болезнь тяжелая. Пинками ее не вылечишь, на близких абсолютно в такой период наплевать, и чем больше пинают - тем больше понимаешь, что они и не близкие вовсе. Это все равно что заставлять работать инвалида. 07.11.2004 15:36:41, Ракель
как я с вами согласна... 05.11.2004 17:19:49, мое мнение
а из чего складывается недовольство жизнью?
если в семье лад, все делают общее дело, любят друг друга, позитивно настроены, то откуда взяться депрессии?
а если у чедловека характер такой - тихий садист, то его т.н. депрессия станет мукой для всех окружающих...
еще раз повторю, депресия - это серьезное заболевание, которое сложно лечится и имеет под собой очень серьезные причины...
а если это т.н. муки творчества лентяя, то уж извините, лично я бы их поощрять не стала бы, тем более, так долго...
05.11.2004 17:16:32, мое мнение
Легче всего закатить глаза и сказать: "У меня депрессия". Я вот тоже считаю, что это отговорки у мужа автора... 05.11.2004 17:47:41, дауж
Лягушка
Что такое "отговорки". Т.е. он для себя знает, что это отговорки, и сознательно врет? 05.11.2004 17:49:51, Лягушка
Как он врет я не знаю. Но мужик заимел уже троих детей, и ДОЛЖЕН их растить, кормить, воспитывать и прочее. А не только - сунул - вынул! 05.11.2004 17:52:14, дауж
Лягушка
Читать ли это как "он должен и мне наплевать на его чувства"? 05.11.2004 17:55:50, Лягушка
но ведь он же позволяет себе плевать на чувства жены, детей (как малышу объяснить, почему мама не может купить ему фруктов, если ребенку хочется?)... я понимаю, хандра может быть у человека, ну недельку-другую похандрил, все его поняли, помогли, выслушали, и снова бодрячком за дело... но когда человек 2 года себе такое позволяет, это уже безобразие... 05.11.2004 18:02:01, мое мнение
Лягушка
как-как объяснить... Как Вы ему объясните, что не можете купить электромобиль, например? Всё зависит от Вас, а не от ребенка: просто Вы считаете, что не купить фрукты - неприемлемо, а не купить электромобиль (например) - приемлемо. 05.11.2004 18:10:35, Лягушка
да, но когда в семье такая проблема с финансами, что приходится думать, покупать ребенку апельсины, или лучше лишнюю курицу для супа на всех, а муж при этом рефлексует второй год, то вот это неприемлимо...
а электромобиль - это из раздела предметов роскоши, от которых легко отказаться, а вот фрукты для ребенка - из предметов первой необходимости..
05.11.2004 18:15:17, мое мнение
Простите. Какие чувства? Нежелание содержать детей, которых наплодил? Что значит наплевать? Не наплевать, очень даже не наплевать! Вот если бы мой супруг лег и ноги задрал, " не хочу работать", то на этом наши отношения я думаю были бы завершены. 05.11.2004 17:59:22, дауж
Лягушка
Обычные человеческие чувства, которые не отменяются от рождения 3-х детей. 05.11.2004 18:05:28, Лягушка
1. что за критерии такие должны быть, которым невозможно соответствовать? если вы не можете следать за домом и ребенком потому что больны, то туту вообще какие требования могут быть? а здоровый человек может все или пояти все...

2. по словам автора топика внезапность длится уже 2 года. автор, как я поняла, человек мирный, любит мужа, пыталась говорить по душам... а муж не хочет работать.. "ты меня не понимаешь" - типичная отмазкак того, кто не хочет ничего делать. проще обвинить всех вокргу в непонимании и улечься с обидой на диван, чем донести до человека причины свое депрессии (если они есть)... депрессия - вообще-то заболевание, и довольно тяжелое, которое обязательно надо лечить.. а мужа автора, судя по всему, совсем другое заболевание - называется прожектерство...
05.11.2004 16:55:24, мое мнение
трыньтрава
по мне так в такой ситуации интересна более всего динамика развития событий. если муж впал в депрессию года на два и перестал работать, тогда жена в праве сдать его "в утиль" как вы выразились. если эта депрессия продолжается неделю-две - тогда ничего страшного и самое подоходящее поддержать близкого человека, НО не садить себе на шею.
ответьте мне лучше вот на какой вопрос - много кто из вас может позволить не работать длительное время из-за какой-то там депрессии? а для себя отвечу - для меня это непозволительная роскошь :) потому что дети - они есть хотят, а ныть и жалеть себя при голодных детях - последнее дело
05.11.2004 16:52:05, трыньтрава
Лягушка
А разве дети автора нижнего топика голодают в прямом смысле этого слова? Как правило, в подобных случаях МИНИМАЛЬНЫЕ потребности (голод, холод) удовлетворены, - просто есть недовольство уровнем жизни.

05.11.2004 16:55:51, Лягушка
Похоже, мужика все устраивает, раз он разрешает себе депрессию! И потом... откуда такая любовь к сезонным обострениям? Не берутся же они просто так, из ниоткуда? Это твоя депрессия - не чья-то, а твоя. Вот и делай что-то, если не нравится! Другие могут только помочь, не более.
а у этого мужчины инфантилизм и младенчество...
05.11.2004 17:13:07, Аленьк-ий
Лягушка
Я не буду спорить. Может, инфантилизм и младенчество... Просто я представить себе не могу, чтобы думала о своем муже в таких терминах.

Я как-то верю словам самого человека о себе. Т.е. если муж говорит, что что-то для него важно/плохо/неприемлемо/и т.д., то я верю, даже если не понимаю...
05.11.2004 17:34:42, Лягушка
Термины-нетермины, это не важно! Не надо сопли жевать! Либо ты принимаешь, что депрессия - это мешает счастливой жизни и делаешь все, чтобы...
либо мы оба сидим и вянем в этой его депрессии
я для себя этого не хочу, например
но каждый выбирает...
да, согласна, бывает плохо, бывают кризисы. Но та то мы и люди взрослые! чтобы уметь принимать решения в связи
а не дети, за которых должны решение принять
05.11.2004 17:53:38, Аленьк-ий
Это проходит со временем :) 05.11.2004 17:49:36, Ширмакша
Лягушка
Не поняла... :) 05.11.2004 17:56:49, Лягушка
если лично мне от этого "важно/плохо/неприемлемо" - не хуже, то ради бога! а если хуже - значит этот вариант неверный. для семьи. 05.11.2004 17:42:16, Lii
Лягушка
Имхо, потребительская позиция.
Но для меня желания личности выше, чем желания совокупности (общества, семьи).
05.11.2004 17:48:56, Лягушка
Анирам
хм....а если для него это "важно", а для вас окажется "неприемлемо"?! что тогда делать?
я тоже была в ситуации автора нижестоящего топика по неработающего мужа. Мой, теперь уже бывший, муж тоже был вот так три года "в творческом поиске". я ишачила, работала, было что даже одновременно в нескольких местах, и не могла даже забеременеть, потому что тогда на что же мы жили бы?! терпела долго, верила в мужа, хотелось, чтобы и правда нашел достойную работу и тп, но невозможно же вечно так жить! когда для меня наступил предел и я начала давить на него, в ответ конечно были претензии - что я должна жить по поговорке "с милым и в шалаше рай" и принимать мужа таким, какой он есть, а если не могу так - значит, не люблю. Хитрая позиция, по-моему. валяться днями на диване и говорить жене, кормящей его, такие вещи....
05.11.2004 17:40:15, Анирам
Как я Вам сочувствую. Сейчас хоть работает? 05.11.2004 17:45:44, дауж
Анирам
он уже уволен с должности мужа :)) 05.11.2004 17:46:57, Анирам
Так ему и надо:) 05.11.2004 17:56:45, Аленьк-ий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!