Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывшие мужья

А все-таки, как так получается, что мы выбираем в мужья или жены людей, которых, как впоследствии оказывается, не уважаем, не любим, презираем, смеемся над ними? У меня именно так - бывший муж сейчас представляется ничтожным, жалким, глупым человеком... И чувствую я на себе "пятно" - сама виновата, куда раньше смотрела (Алекс, радуйтесь! :-)... Оправдывает меня, пожалуй, только молодость (было 17 лет). А вы сейчас относитесь к бывшим и чем объясняете себе свой просчет?
06.10.2004 16:50:14,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за откровенные ответы. Главное, что я поняла для себя - далеко не все воспринимают неудачный брак как "недоразумение". Мне к этому еще долго идти :-) Пока я однозначно считаю первое замужество своей самой большой ошибкой... 07.10.2004 13:19:07, Автор
Joint
Что бы ошибка показалась не такой уж большой, надо каждый раз снова и снова делать большие. Тогда прошлое всегда будет казаться пасторалью. 07.10.2004 13:26:08, Joint
sheriff
я отношусь лучше, чем когда были женаты. во-первых, я поумнела, и уже не столь эгоистична и бескомпромиссна, во-вторых, стало больше денег и быт уже не заедает, в-третьих, к нам не приходит с внезапными утренними визитами его мама. 07.10.2004 10:01:31, sheriff
хухра-мухра
У моего бывшего мужа была масса достоинств. Не пьет, не курит,деньги зарабатывает, свои трусы и носки стирал. К тому же - интеллигентная семья, родители ко мне неплохо относились, отдельная кв-ра (значит, не по рассчету на мне женился), высшее образование, стихи писал, между прочим!по дому помогал - окна мыл, холодильник размораживал, ковры пылесосил, мусор выносил. При этом - в сексе неутомим, красивая фигура, хорошая кожа,большие карие глаза с длинными ресницами. Короче, не мужчина - мечта.Свою патологическую жадность, инфантильность,нелюбовь (даже ненависть) к детям он очень долго скрывал, а его замашки бабника как раз и позволили ему меня быстро "окучить".Любовь ушла, начались скандалы, по дому он делать ничего не хотел, а когда предложил оставить абсолютно здорового ребенка в роддоме- это стало последней каплей!Да и измен я не терплю, к счастью, хоть не заразил ничем серьезным. Но я ни о чем не жалела.У меня от него сын, так что спасибо ему большое! 07.10.2004 09:03:32, хухра-мухра
Ребенка оставить в роддоме предложил??? Я фигею.. .Таких экземпляров я в жизни не встречала... 07.10.2004 11:59:07, Автор
Да уж. Таких бы кастрировать не мешало. Именно кастрировать, а не стерилизовать даже! 07.10.2004 14:16:40, Liza8
хухра-мухра
Кстати, я ему предлагала стерилизоваться, но он отказался, а зря. Сказал: "может, мне еще захочется когда-нибудь иметь детей!" Но когда мы женились мне такой расклад даже в голову прийти не мог, ктому же мне было всего 18! 07.10.2004 15:37:59, хухра-мухра
Ya+R
А мне бывший муж не кажется ничтожным и жалким. Вполне он нормальный - стала бы я от жалкого ничтожества ребенка рожать! Ну просто я с ним в 16 лет свои начала общаться (он на 10 лет старше), тогда он мне казался интересным и т.д. Прошло время, я менялась, а он как-то и не особо, хотя тоже в чем-то менялся, но не столь кардинально наверное. В итоге я просто переросла эти отношения. Но он-то как был нормальным, так и остался. Просто мне с ним стало рядом хреново. Именно как с мужем. Общаться мы и сейчас прекрасно общаемся. 07.10.2004 02:02:36, Ya+R
К бывшему (второму)мужу, отцу нашего сына отношусь сейчас по дружески, как к родственнику, близкому человеку, с которым у меня хоть и разные взгляды на некоторые важные вещи, но есть взаимное уважение ( появилось не так давно:) - до этого первые полгода -год после развода было тяжеловато. надеюсь сейчас мы взаимно можем гордиться друг другом.
Если просчет - развод- то это скорее моя вина,- я переросла этот брак, эти отношения. Почему вина все же? Потому что наш сын не видит что такое любовь, любовь мужчины и женщины, не знает , что такое быть сыном ЛЮБЯЩИХ друг друга родителей....
06.10.2004 23:41:54, Поросенок
у Кузьмина была (есть) классная песня... там:
"..... сгорело, остыло, сгорело, остыло...,
Спасибо тебе спасибо, за всё, что было...."

чёж клясть то бывших... Есть за что спасибо сказать - скажите...
У кого и нонешние такие, что всё прицел охота навесть... :)

не в "бывшести" дело...
06.10.2004 19:37:59, PerCapita
С большим уважением и симпатией, мы с удовольствием общаемся и вообще в прекрасных отношениях.
Мы с ним очень хорошие друзья, нам просто жениться не надо было. Чего по неопытности мы не поняли, сочтя дружбу достаточным основанием для семейной жизни.
06.10.2004 19:23:40, Ракель
SVETKA
О! Слово в слово мои отношения с бывшим мужем и причина развода. Можно не напрягаться чтоб искать формулировки : )))))))))) 06.10.2004 20:33:49, SVETKA
-) 06.10.2004 21:45:42, Ракель
Да чего мне радоваьтся... Жалею я вас, несчастных, плачу иногда горькими слезами у монитра... Ржавеет пятая клава... 06.10.2004 18:57:47, AleXXX
Тогда Вам гораздо тяжелее, чем мне :-) Я-то только рада, что развелась, и это мне никсолько не помешало в дальнейшей личной жизни :-) Правда, про бывшего мужа и отношения с ним интуитивно стараюсь подробно не рассказывать... На первой встрече сказала моему МЧ, что была замужем, и больше мы этой темы не касались :-) 06.10.2004 22:50:51, Автор
хухра-мухра
Упс! Я теперь, если не спрашивают, вообще ничего не говорю, тем более на первой встрече. Ни про мужа, ни про ребенка, и вообще о себе мало рассказываю.Если же очень пристают про бывшего, говорю, что был прекрасный человек, но голубой :))Пытался в себе это подавить, но ничего не вышло, а секс у нас вообще был 1 раз, когда ребенка сделали :)) Если человек с юмором, то понимает, что не хочу рассказывать и отстает. А если без юмора - шалеет от этой информации и тоже отстает. 07.10.2004 09:13:20, хухра-мухра
У меня их целых два. За первого вышла в 20, в 22 разошлись. За второго вышла в 26, в 31 разошлись. Первого сейчас вспоминаю как просто хорошего знакомого - ни обиды, ни горечи, ни боли не осталось. Слышала, что женился заново и завел двоих детей - и хорошо. Это точно была ошибка молодости.

А вот второго... тут все сложно. Иногда кажется, что все еще его люблю. Иногда - что ненавижу. Иногда - равнодушие. Он сейчас женится на девушке, из-за которой мы разошлись. Не могу сказать, что мне это приятно. Идиотом и ублюдком его не считаю, но совместную жизнь представляю с ужасом. Уже почти два года прошло, как мы расстались, а я до сих пор не могу понять, что оказалось моим просчетом. Вроде, не подходили мы друг другу совершенно и вел он себя отвратительно, но я так его любила, да и до сих пор он мне иногда снится. Совершенно необъясняемая ситуация...
06.10.2004 17:49:33, Красивая
NatalyaLB
какой хороший вопрос! бывших было несколько (если считать и гражданские браки длительностью более 2-х лет), и никто из них мне сейчас не кажется "ничтожным, жалким, глупым ". С некоторыми до сих пор дружим, теперь семьями. А розошлись потому что кто то из нас не умеет уступать. В вашем случае виноваты точно ваши "17 лет" - возраст, в ктр принято выдавать желаемое за действительное 06.10.2004 17:39:33, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
Познакомились в 14, поженились в 19, развелись в 31.
Я для него слишком сильная, ему всегда нужно было чего попроще.Он не ничтожный, не дурак - просто я ему не подхожу; я не умею ни прогибаться, ни хитрить "по-женски". Он может быть хорошим мужем-головой при жене-шее, а я могу быть только и исключительно партнером. Разные базовые модели семейных отношений.
Отношусь к нему - да никак, в общем. Считаю его не то, чтоб совсем слабаком, но не-победителем - 100%.
06.10.2004 17:29:59, Фяка-Пфяка
А мы с бывшим помирились! Причем, никто из нас этого делать не собирался. Пришел к детям в воскресенье - и понесло нас - слезы, сопли. Тоже думала, что ужасный человек, как он так мог поступать и т.д. То что понаделал - никого не красит. Но я тоже во многом виновата, скорее даже неосознанно. А теперь наконец-то вижу в нем отдельного человека, а не предмет мебели. И мужчина-то он оказывается интересный. И секс оказался вдруг очень так недурственным. Чудеса, да и только. 06.10.2004 17:29:27, заяц, наверно
Поздравляю! :-) Так здорово, берегите теперь ваши отношения! 06.10.2004 17:36:29, Автор
И добавьте к своему опросу еще один мааааленький вопросик. Кто именно был инициатором развода. Думаю, что наиболее честные ответы вы услышите лишь от тех, где и муж и жена совместно пришли к согласию о нем. Мой БМ сейчас лично мне вовсе не представляется <ничтожным, жалким и глупым человеком>, скорее сильно запутавшимся, и тот свой выбор я просчетом не считаю, поскольку БМ подарил мне моего любимого сынулю. Или просчет, скорее всего, в том, что, как и вы, я очень рано вышла замуж и очень долго выступала в роли "Алекса_Б", чей топик сразу под вашим. Моего БМ сильно изменили очень большие деньги, а в молодости никаких предпосылок к такому изменению вроде как и не было, а, может не замечала чего-то, или не хотела замечать. Сейчас уж и не вспомню. 06.10.2004 17:27:28, Liza8
хухра-мухра
Мне тоже кажется, что я своего бывшего слишком любила и слишком много для него делала. Он знал,что я никуда не денусь:) Тем не менее, инциатором развода выступила именно я - его все устраивало, особенно моя кв-ра, в которой, он, кстати, ничего делать не хотел, только все ломал.Когда расставались, оба плакали. Он еще надеялся на восстановление отношений, я не стала с ним спорить (сил не было), но я-то знала, что отношений не будет.
Возможно, сейчас я бы повела себя по-другому, может, чего и вышло бы.
07.10.2004 09:20:51, хухра-мухра
Просто со временем многие бывшие тогда заморочки как-то уходят на задний план, больше о хорошем вспоминаешь. Наверное, это уже свойство человеческой памяти. 07.10.2004 17:01:55, Liza8
Аксандра
Это так сложно выяснить кто был инициатором развода... Жена которая была злобная и депрессивная и плохая хозяйка? Или муж который завел три любовницы?
Оба хороши всегда и везде :-))
06.10.2004 17:32:53, Аксандра
А разведшиеся с "такими всегда и везде хорошими" в их понятии должны быть обязательно "всегда и везде плохи"? Мне лично вот это было интересно. 06.10.2004 18:38:23, Liza8
Аксандра
Вообще до конца "все такие хорошие-хорошие" не за что не признаются, что вышли замуж за "плохих-плохих".
Тут скорее будет формулировка в духе "он прекрасный человек, но я "переросла" его, а он остановился в развитии". Типа мы оба очаровательны, я естественно очаровательнеее, к тому же моя очаровательность постоянно увлеичивается, что объясняет смену мужей :-)))
06.10.2004 19:00:00, Аксандра
:)) Ага. Так вот поэтому-то я и предложила еще один вопросик автору в опрос добавить. И еще можно перевернуть, а что бы сказали "такие хорошие-хорошие", если бы они бы и явились инициаторами разводов. 06.10.2004 19:43:24, Liza8
Я подойду как пример ;-)? Я, как тебе известно, "такая хорошая-хорошая" ;-). И я была инициатором развода. Ну и что? Я не хотела жить с моим БМ, но совсем не потому, что он "плохой" ;-). Просто он МНЕ уже не подходил. Интересы разошлись, мы начали двигаться в разных направлениях, и меня с ним уже ничего не связывало (в духовном смысле). И что - я должна обязательно заявлять, что он "плохой-плохой"? А зачем, если я так не считаю? 08.10.2004 01:07:50, Nesmejana
Если ты была "злобная и депрессивная и плохая хозяйка, а твой муж при этом завел трех любовниц" (см.ссылку на постик Аксандры), то вполне подходишь. Почитай эту веточку повнимательнее. :) 08.10.2004 02:39:54, Liza8
А я думала, мы так - вообще - философствуем ;-). Отвечая только на предыдущий пост ;-). 08.10.2004 12:15:18, Nesmejana
Ну, с кем не бывает. :))) 08.10.2004 12:24:13, Liza8
Фяка-Пфяка
И потом, есть разница между причиной развода и его поводом. 06.10.2004 17:37:43, Фяка-Пфяка
Аксандра
Это так глубоко :-))
Я вот надысь долго думала про свой первый брак (на меня осень плохо влияет и пришла к выводу, что основная причина) - нам было где жить отдельно друг от друга. Не будь у меня тогда свободной жилплощади, я бы гораздо большее "поняла и простила" бы :-)))
06.10.2004 18:38:56, Аксандра
МарикаЧ
А ведь верно! Именно по причине отсутствия у меня жилпрощади без родителей, кождому из моих БМ достался из моей жизни лишний год "понимания и прощения" (пока решала, где жить:) 07.10.2004 10:25:01, МарикаЧ
А это вы к чему? 06.10.2004 18:33:41, Liza8
Фяка-Пфяка
В нашем случае, например, причиной было различие семейных моделей (см. выше). А поводом стало мужнино вранье и выплывший поход налево. Разные вещи. 06.10.2004 18:40:40, Фяка-Пфяка
То есть, получается, что первым не выдержал вашего различия в семейных моделях именно он? Вот интересно было бы его мнение услышать. Почему он стал врать и гулять? Вы не подумайте, ради Бога, что меня так ваша личная жизнь взволновала. Просто гипотетически было бы очень интересно мнение вторых сторон в подобном опросе. 06.10.2004 19:06:03, Liza8
Фяка-Пфяка
Он мне неоднократно говорил, что не чувствует себя рядом со мной мужчиной. Не могу сказать, была ли в те моменты у него альтернатива, с которой он себя мужчиной чувствовал, я в этом плане совершенно слепа.:)) 06.10.2004 19:13:42, Фяка-Пфяка
Тогда, по идее, все совпадает. А если бы он не загулял, то вы бы продолжали слушать, как ему не повезло? О себе скажу, что ситуация моя с прошлым браком очень схожа с вашей, ну есть отличия кое-какие,конечно, но даже познакомились так же,как и вы еще в школьном возрасте. И вроде бы не могу сказать, что в чем-то у нас модели семейной жизни не стыковывались, хотя мужа всегда очень напрягало, что я многую мужскую работу умею делать совсем не хуже, чем он, а иногда и лучше. И если бы не его измена, то, в принципе, я о разводе никогда в той своей жизни с БМ не задумывалась. 06.10.2004 19:55:46, Liza8
Фяка-Пфяка
Слушать и слышать - это, опять же, разные вещи.:))) Если человек годами ноет, что он чем-то очень конкретным недоволен, но не желает даже пальцем пошевелить, чтобы изменить ситуацию - это же его проблемы, не мои. Меня тогда все устраивало. 07.10.2004 10:27:49, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
Никак не отношусь. О нем могу сказать: интересный, очень неординарный, эрудированный, компанейский, добрый человек.
Но не мой. НЕ МОЁ, что называется.
Просчета не было. В 17 лет мне всего, что он давал, хватало. В 27 стало явно маловато. Точнее, нужно стало несколько другое.
06.10.2004 17:20:50, ЕК настоящая
Аксандра
У меня аналогичная история в 17 познакомились, в 19 поженились вскорости развелись :-))
Но я на момент развода очень четко осознавала причину и до сих пор с ней согласна. Причина называется "А любовь она и есть только то, что кажется". У меня был мною лично придуманный образ, который я сильно любила, плюс (что гораздо хуже) волагала на этот образ определенные обязательства (считала, что он должен делать то-то и то-то и строго не должен то-то и то-то). А он оказался не таким. И делал не то. И моим идеалам соответствовать не хотел. А такой, каким он был на самом деле - он меня в корне не устраивал. Это сделало дальнейшую совместную жизнь невозможной.
Но я не считаю его совсем уж ублюдком (я долго шла к этому) у него свои плюсы и свои минусы с другой женщиной он может быть счастлив и счастлив :-))
Ну вообщем, через три года после развода в нашу последнюю встречу я даже почти увидела в нем человека :-)))

06.10.2004 17:17:12, Аксандра
хухра-мухра
А это правда! Мы часто влюбляемся не в самого человека, а в свое представление о нем. Встреча с суровой действительностью оканчивается шоком!Может, вообще не влюбляться- ну его!Кстати, никогда не думала - а за что в меня-то влюблялись? Может, они тоже себе представляли некий "идеал"? Или у мужчин это по-другому? 07.10.2004 09:28:23, хухра-мухра
МарикаЧ
Так и получается - меняемся мы со временем: взгляды, чувства, мировосприятие. И люди рядом с нами тоже меняются. И обстоятельства жизненные меняются. И еще, пока не поживешь с человеком, не понятно, какой из его маленьких недостатков - на самом деле маленький недостаток, а какой - тщательно скрываемый порок:) У моего мужа, например, много чего сразу после свадьбы "повылазило". До сих пор противно вспоминать:( И самой перед собой тоже стыдно. 06.10.2004 17:12:45, МарикаЧ
Когда влюблён, ты склонен идеализировать человека,на глазах розовые очки,а недостатки они уже видны. Вот когда проходит время пелена спадает...ты думаешь бааааааааааа и как это меня угораздило. 06.10.2004 18:26:07, Kit
Kokos
17 лет не оправдывает, а объясняет :-) Лично я противница ранних браков :-) 06.10.2004 17:00:43, Kokos
17 было на момент знакомства, а поженились в 19. Через полтора года разошлись, ура-ура!... Получилось из серии "купи себе козу" :-) 06.10.2004 17:06:28, Автор
Kokos
Для меня "ранний" - это лет до 25 для женщины (для мужчины позже) :-) По крайней мере, к этому возрасту есть шанс понять собственные приоритеты и избавиться от навязчивого образа "принца на белом коне" :-)
Кстати, я свои ранние увлечения, хотя сейчас и не разделяю, но считаю очень ценным опытом. :-)
06.10.2004 17:12:22, Kokos
хухра-мухра
Избавиться от образа "принца на белом коне", потому что встречаются только "не-принцы на сером козле" :)) 07.10.2004 09:30:27, хухра-мухра
Kokos
не, непринцы на машине - более удачный вариант, особенно если в городе живешь.....
коня ведь кормить чем-то нужно, гараж для него опять же :-)
07.10.2004 13:48:23, Kokos
хухра-мухра
На машине, да...лучше на 700-м Мерседесе :))Но мне почему-то попадаются только пешком и, в основном, в драных кедах...:-((( 07.10.2004 15:40:46, хухра-мухра
Тут уже много говорилось... В принципе, наверное, не нашел золотую середину между себялюбцем и тряпкой. 06.10.2004 16:57:36, Алекс_Б


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!