Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь

Девочки посоветуйте! Вышла замуж второй раз, от первого брака сын 6 лет.
Муж замечательный, но свекровь.
У меня с 1-й проблем не было. А эта: всё ей так, всё не то. Общаться не хочет, постоянно дуется и злится. Ни разу не позвонила, не называет меня по имени. Подскажите что делать?
30.09.2004 00:28:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня свекровь - золотая. Но мы не жили вместе. Мы первые несколько лет моего замужества жили с ее мамой, с бабушкой мужа. Все закончилось плачевно в том смысле, что отношения портились неуклонно с самого начала, и испортились навсегда. Сейчас мы уже несколько лет живем в своей квартире, она звонит внуку (моему мужу) по 100 раз в день. Если беру трубку я, то на свое алё я слышу наряженное полное ненависти одно слово "Алёшу!" Поэтому к телефону я подхожу крайне редко, только если одна дома и жду звонка. Обхожусь мобильным :). И отношения наши уже никогда не наладятся, мы обе этого не хотим, и я совсем от этого не страдаю. Мы стали абсолютно чужими, постронними друг другу людьми, встреч я всячески избегаю, это не сложно.Остальные члены семьи ни малейшего упрека мне не выказывают. Я не обязывалась полюбить всех родственников мужа, идя с ним в загс. Я приняла каждого из них в зависимости от ситуации на определенных условиях. Также мне не нужно от мужа безраздельной любви к моим родственникам.
Имхо: если на пути не стоит квартирный вопрос, то змея-свекровь - это проблема из разрешаемых.
01.10.2004 01:02:11, не без изъянов
такая
видно, тяжелый человек эта женщина. Или по каким-то своим причинам не хочет принимать вас в свою семью\жизнь. Ничего не делайте. Продолжайте впредь быть милой, доброжелательной. А во если она увидит - КАК ВЫ ухаживаете\обхаживаете\беспокоитесь за мужа, со временем, возможно, отношение изменится. Пройдет время, все перемелится - будет мукА. 30.09.2004 11:38:31, такая
Ничего не делать!
Я понимаю, что хочется иметь хорошие отношения со свекровью, жить дружно, помогать друг другу и т.д. Но такая идиллия встречается в жизни крайне редко. И свекровь, не общающаяся с невесткой - не худший вариант...
30.09.2004 11:06:26, НБ
Со своей стороны поддерживайте вежливый нейтралитет(в пределах правил хорошего тона). Не нужно пытаться ей понравиться, будьте самой сабой без наигрынностей и притворства. на откровенные провокации не поддавайтесь, но и в обиду ни себя ни сына не давайте. не полюбит Вас свекровь, так хоть уважать будет. И не настраивайте мужа против матери! Он сам все прекрасно видит, но выбирать между женой и матерью просто не сможет. 30.09.2004 10:54:04, арина
Прекрасно сказано 30.09.2004 18:47:41, Арифмометр
Не хочет общаться - не надо. Только постарайтесь проследить что бы она мужа против Вас не настраивала. У моей мамы вторая свекровь была Такая змеища.



Мало того, что гадости говорила, со мной (я ребенок от первого брака) по телефону никогда не здоровалась, всегда, когда приходила к нам на праздники рассказывала какие у нее внучки чудесные (дочки моего отчима от первого брака) и первая невестка. Так нам ещё сказали, что она даже в церкви свечу перевернутую за нас ставила!
Какое счастье, что мама развелась!
30.09.2004 02:13:09, Аннекса
А чем страшна перевернутая свеча? :) 30.09.2004 13:04:27, Туффе
Колдовство всякое. Я лично не очень в это верю, но неприятно. 01.10.2004 02:46:37, Аннекса
ничего,насильно мил не будешь.постарайтесь извлечь из этого пользу.а какую,будет видно в дальнейшем 30.09.2004 00:58:30, Девушка с севера
В последнем номере журнала "Мой ребенок" статья на эту тему. Правда,там больше про "ребенок от 1-го брака+бабушка от 2-го", но корни проблемы одни. Надеюсь, что номер не перепутала, журнал - точно. 30.09.2004 15:35:47, mamayana
Всем спасибо за советы. Ну мне все-таки тяжело смотреть на мужа, как он мечется между нами желая каждой из нас угодить. 30.09.2004 23:15:46, vik301
А вы не выказывайте недовольства так явно,раз он такой чувствительный :-) пусть прибывает в счастливом неведении, насколько сильно вас это задевает. Равнодушнее и спокойнее, главное для себя определиться, а остальные подтянуться, кто поняв, кто просто смирившись. Заставить вас полюбить друг друга он все равно не в состоянии, так что чего зря икру метать
:-)
30.09.2004 23:50:21, арина
Он хочет чтобы я сделала первый шаг к примирению. А я не считаю себя в чем-либо виноватой и оправдываться и просить прощения мне за что. Каждый раз она высказывает свое недовольство, что я мало с ней разговариваю. Также она теперь начала гнуть политику, что я ее не разу не назвала по имени-отчеству, хотя я ее не раз называла, но в свою очередь она за всё время нашего "общения" меня не назвала по имени НИ РАЗУ, даже когда мы с ней общались один на один.
Если честно у меня возникло желание поехать и поговорить с ней тет-а-тет обо всем что накопилось. Я считаю, что ничего не потеряю, либо мы рассоримся окончательно, либо проблем в дальнейших отношениях не будет. Как вы считаете, стоит ли мне заводить с ней разговор?
01.10.2004 00:02:04, vik301
Вот статеика здесь-же в тему! 01.10.2004 10:58:24, арина
Если лично Вас нынешнее положение вещей напрягает, то поговорите(но не в угоду кому-нибудь, только из собственных соображений) заранее продумайте все притензии с убедительными аргументами, и будьте готовы, что и свекровь найдет, что ответить.
Велик риск, что разговор перейдет в банальную перебранку, вот чтобы этого избежать сразу скажите какова цель Вашего прихода и чего Вы хотите добиться.(настройте на нужную волну) Попытайтесь конечно прийти к перемирию хоть в каких-нибудь вопросах.Как говорят худой мир лучше доброй ссоры.
Если чесно, у нас такой разговор закончился полным разрывом, т.к мы высказали целую кучу недовольств скопленых годами и оказалось что совершенно по-разному представляем роли бабушки, матери и снохи :-( Но зато я теперь живу спокойно(она к нам ни ногой и мы с детьми там не появляемся уже два года, а муж поддерживает отношения , как-никак сын!)
Так что будте готовы и к такому исходу.
01.10.2004 10:31:48, арина
В принципе у нас камнем преткновения стала дача. Мой муж купил ее 5 лет назад, и все это время, до моего появления ездил туда с мамой. Но теперь ситуация изменилась и он хочет ездить туда со мной. Пытались ездить все вместе - это нереально, даже при моем довольно спокойном характере. Переделать там что-либо в ее присутствии нереально, а жить как в хлеву я не хочу. Нашли единственный, как нам кажется выход из данной ситуации, купить новую дачу и делать там так как нам нужно. Я даже готова брать туда свекровь. Ну пока это только планы. Может быть что-нибудь посоветуете, как поступить в данной ситуации? 01.10.2004 11:24:56, vik301
Естественно, если есть возможность,можно купить и себе дачу(и свекровь туда приглашать только в качестве гостя -хозяйничает пусть на своей!)Так что это вроде не проблема. Только хватит-ли у мужа сил и времени вкалывать на обеих дачах!? Врятли мама добровольно откажется от физической помощи сына, решив один вопрос приобретаете другую проблему -как делить одного работника?!
Что муж думает по этому поводу, как собирается разрываться на два фронта? Если ещё и дачи будут далеко друг от друга(с одной стороны -класс, нежданно свекровь с ревизией не нагрянет, а с другой, вам придется смириться с отсутствием мужа,т.к он и мамину дачу не бросит, может и рад-бы да кто-ж отпустит. Свекровь может вообще ляжет грудью на амбразуру и будет доказывать что вам на троих две дачи незачем иметь(вы ещё и транжиркой прослывете:-/ ) Это только вместе с мужем решать, а он будет активно дискутировать с маман
01.10.2004 13:54:00, арина
Муж поставил матери условие, он оставляет ей дачу, только в том случае, если она там будет ковыряться сама. Единственная помощь от него будет - привезти ей вещи в начале сезона и отвезти их в конце. Больше никакой помощи от него не будет. Но пока я это не увижу воочию, наверное мне будет в это трудно верить. 04.10.2004 12:36:14, vik301


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!